Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удочерение или опека девочки одним мужчиной

Добрый день!

Я одинокий мужчина, 32 года. Есть большое желание взять под опеку или удочерить девочку, от года и старше.

Возможно ли это? Понятно, что закон формально этого не запрещает, а как на практике?

По знакомству мне сказали, что это, мол, невозможно - не в интересах ребенка. Якобы один мужчина не сможет воспитать девочку.
17.02.2016 10:23:51,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не рассматриваете вариант суррогатного материнства? Сейчас на это затраты в районе 1 млн. И не надо никакой опеке что-то доказывать. 17.02.2018 18:48:10, nataly123
30 оет. Не женат и не был. Я тоже хочу взять девочку из ДД (шести лет), но воспитывать буду с мамой и сестрой. Все таки девочке нужна женская забота. Да и вдаваться в женские вопросы не хочу и как то это дико.
Занимался бизнесом. Сейчас отошел от дел и хочу посвятить себя ребенку. Гулять с ней, видеть ее улыбку, дать ей все самое лучшее.
У меня свой коттедж. Свободного времени хоть отбавляй т.к. остался только автономный бизнес. Уже настроил кучу планов. Хочу ее заинтересовать большим теннисом, но если она не захочет, то буду отталкиваться от ее желаний. Если захочет петь, то индивидуальные занятия с преподавателями и т.д. Я хочу участвовать в жизни своего ребенка, а не доверять ее посторонним "няням". "Кровный" ребенок или из ДД для меня разницы не имеют.

Что касается жены, то ее у меня не будет. В бред под названием "любовь" не верю. Не вижу смысл что-то строить, с женщиной. В итоге все будет разрушено. Убедился на опыте родителей. Не хочу чтобы мой ребенок видел тот ужас, что я прошел с сестрой. Отношения - это ответственность для двоих. И в 90% случаях все отношения кончается разводами. Зачем моему ребенку видеть это? Ну, я лично мало знаю пар, которые были единожды женаты/замужем и прожили до старости.
Хоть у меня и нет жены, но есть бабушка и сестра, которым не будет безразлична жизнь ребенка.

Что касается данной темы, то любой нормальный мужчина может усыновить ребенка. Только большинству это не надо. А педофилам тем более. Они и так найдут себе, то что ищут и более легким способом. Что же касается этого, то органы опеки все равно будут следить за ребенком (в таких случаях). Так что читая комментария "мамаш", то складывается ощущение, что все мужики - педофилы, которые решили взять ребенка. Как по мне это связано из-за стереотипов и "узкого" мышления.
23.05.2017 03:46:17, Olsberg
Нсймите суррогатную мать, средства вам позволяют. Ребенок из дд может оказаться респособным ни к теннису, ни к мению. И сил но травмированным. 23.05.2017 06:03:01, яся 76
Все же есть множество причин не доверять. Вот один приемный "чудо-папа" не только дочь насиловал, но и похожих на нее женщин убивал. 19.02.2016 09:33:41, Думку гадаю
Андрей, напишите мне, пожалуйста, свой e-mail, есть рацпредлржение). 19.02.2016 02:19:32, VEZUKA
Не читала всю ветку, но знаю, что такие случаи были. У вас же есть семья, имеется ввиду мама, папа) Все это может быть учтено. 18.02.2016 17:22:00, Ёжик горделивый
Пионерка
День добрый.
прочитала несколько ответов вам , и некоторые ваши ответы.
Мне кажется, что вам стоило бы порешать некоторые ваши личные вопросы.
ИМХО, мужчина может воспитать девочку. Вероятно, и у вас бы это получилось. Но как мне показалось, у вас есть достаточно большая агрессия по отношению к женщинам вообще и к женщинам здесь. А это уже ваш личный способ взаимодействиия с миром. Поэтому возможна опасность переноса этой агрессии и на ребенка. Вероятно, вы сами ее ( агрессию) не очень осознаете. Но если ( или - когда) она рванет - мало не покажется... а она может рвануть в пубертате девочки. И там вы можете всерьез не справиться со сложностями и потерять ребенка. Реально потерять. Это не фигура речи.
Поэтому, думаю, стоит для начала всерьез задуматься, почему у вас в 32 года нет пары...И решить этот вопрос. Остальное выравняется.
18.02.2016 11:22:17, Пионерка
Человек хочет элементарно удочерить ребёнка, это вполне нормально, зачем вы наговариваете, что он якобы агрессивен, у человека всегда должен быть тот кого он смог любить 28.01.2022 06:50:56, Дмитр
Ага,и этот кто-то - маленькая девочка? Нет уж,лучше пусть в детдоме посидит,других родителей подождет.Я как раз от таких дочку и внучек берегу.
28.01.2022 09:45:07, орешник(Селена-Селена )
Как все просто...найти пару. Если бы было так все легко не было бы столько одиноких мужчин и женщин. 18.02.2016 12:52:53, СеНата
Пионерка
То есть, я с Луны свалилась и ни о чем не в курсе:) принято:)

Начнем с того, что одиноких мужчин гораздо меньше, чем одиноких женщин. Значит у них-то точно гораздо больше шансов на "найти пару". Или нет?:)
мужчина-автор , насколько я поняла, " в самом расцвете сил", с зарплатой, жильем и тд. То есть, вполне себе "приличный кандидат в потенциальные мужья".Так?:)
Вопрос в том, зачем он не находит пары? Зачем он ищет девочку на усыновление? Ответ один - ему так удобнее. Как сказано ниже словами русской женской присказки "хочешь заиметь настоящего мужчину - роди его!". Вероятно, автор идет примерно тем же путем, но в мужском варианте.
а я вот считаю "рождение СЕБЕ идеального мужчины" некоторой проблемой в голове женщины. Если женщина. которая не смогла создать пару, думает, что она сможет воспитать идеального сына - увы. Это заблуждение, подтвержденное статистически.
Поэтому...
Пример из жизни. Есть чел чуть за 40. Прекрасный человек,обожаемый друзьями, подругами, женщинами:) Красив, обаятелен, работящ, зарабатывающий, с головой, руками итд. Танцор (!). Много раз переживал, что "хочет жену-детей-внуков". но...Много лет был один после неудачного романа с молодентькой. Потом нашел девушку мечты. Все к ее ногам - а она еще маленькая и глупенькая)) ей бы погулять и поплясать:)
Послала, не осознав возможного ( для многих) счастья.
Пришел в себя. Зализал раны. Год общается с разведеной девушкой с детьми. Которая готова на все. И детей и внуков. ... а он встречается с ней только на выходных. Хотя вроде как любовь итд...
простой вывод делают его друзья-мужчики: он привык быть один. И корона слишком давит. А все, что он рассказывает и плачется - это так, поговорить.
18.02.2016 13:48:56, Пионерка
Не,но мужчина он что-не человек? В городах сейчас достаточно женщин которые не выходят замуж именно из-за удобства. Им удобно жить с детьми а с мужчинами или мужчиной просто встречаться периодически.Но не жить с ним постоянно. Чем хуже мужчина? Собственно,он тоже человек. Его отличие лишь в том что он не может рожать детей. 18.02.2016 14:15:12, Ямамба
Natalya d'*
большинство одиноких мужчин одиноки не потому что "ищут и не могут найти пары", а потому что "не хотят жить в впаре".
Правда, такие и детей обычцно не хотят.
А там где "не может," причина такая что таким и усыновлять нельзя.
У женщин всё по другому, среди них есть те кто "найти пары не может, усыновить и вырастить - может", но давайте не будет сами себе врать - такие, кто "найти пару не может, и усыновить и вырастить без пары тоже не может", среди женщин тоже есть.
Еще среди женщин есть те кто своерожденных растить не может, и сам сдает гос-ву или их забирают насильно.
18.02.2016 13:22:59, Natalya d'*
Неужели никто не видит, что 99,9% ТС - женщина!
Лет 40, может, и постарше. Стиль изложения, стиль поведения совершенно женский. Мужчины не так пишут, не так реагируют на сказанное.
Причем, это не новичок на 7ya.ru.
17.02.2016 23:49:27, Многолетний читатель
))) Ну, конечно, такая мысль самая первая в голову пришла - кто-то развлекается. Уж больно тема изначально холиварная. И 100% ожидаема буря эмоций в подобных темах.
Но вообще есть такие немного истеричные мужчины, когда с гормонами не порядок. Так что всяко может быть.
18.02.2016 12:13:24, Рипли
Natalya d'*
я живу по принципу "у кого что болит, тот о том и говорит".
Если какой то женщине зачем то надо чтоб ей дали ответы по данной теме "как мужчине", мне не жалко.
18.02.2016 11:15:26, Natalya d'*
Corgik
Судя по реакциям пишет мужчина. Но спорить я не стану. 18.02.2016 11:09:06, Corgik
Да, я неприятно удивлена.Как самим этим "Андреем", так и теми кто ему отвечал и советовал.
Не прекращаю удивляться - на сколько же в России патриархальное мышление. Печально.
18.02.2016 03:01:46, DaMaDa
lenalar
Да, точно тролль:) 18.02.2016 00:32:29, lenalar
а может это транссексуал или как это называется - была женщина, стала мужчина 18.02.2016 00:25:05, ALora
У вас конечно многослойные розовые очки, относительно детей из ДД. Но мне хочется вас поддержать. Я соглашусь, что не так легко найти женщину с которой хотелось бы жить. Почитала ниже о каких-то физиологических вопросах-проблемах подрастающей девочки, но у мальчиков тоже есть "специфические" проблемы и куча огромная мальчиков воспитывается матерями, вообще без какого-либо мужского участия. Конечно органы опеки 99% сделают все, чтобы ребенка вам не давать. Вам ниже дали сайт юриста, задайте ей свой вопрос она очень грамотная. В опеках, в основном, работают злобные тетки, вы постарайтесь найти подход и спокойней общаться. 17.02.2016 23:20:58, СеНата
У женщины природой заложен материнский инстинкт, наличие детских домов говорит о социальном неблагополучии общества, о его нездоровье. В современных российских реалиях традиции воспитания мужчинами детей(ни мальчиков, ни девочек), есть традиция бросать беременных подрвг и жён, вынуждать их на аборты и оставлять один на один с материнством. Не очень честная традиция, согласитесь. Только не надо мне доказывать, что Вы не такой, мне это по барабану...и ещё вспоминается набившее оскомину в школах-институтах "исключение подтверждает правило". И второе - ещё более отвратительное - педофилия. Даже если бы на всю Россию-матушку во все времена её существования был один случай педофилии, я бы всё равно подозревала бы всё и вся. Всегда. Чем и будут заниматься тётки в опеках и судах. И не факт, что Вы выиграете суд первой и последующих инстанций, хотя нигде в законах половая принадлежность чётко не прописана.
Я одинокая женщина, не имеющая своерождённых детей, и, хотя в перечне документов для оформления опеки не указывалось, что кандидату желательно пройти психологическое тестирование для определения истинной мотивации, я это сделала. И Вам стоит рройти такую процедуру. Ну, или сесть и честно, себе а не нам или опекским тёткам, признаться в истинных поичинах. И засунуть своё желание сами знаете куда. Или быть готовым к долгим препирательствам и разбирательствам.
Пы. Сы. И знаете, Ваша манера ершиться и огрызаться (очень свойственная не только Вам) пошла в минус, а плюсов я увидела только один - то, что Вы заручились поддержкой родителей. Вот они пусть опеку и оформляют, а Вам это ни к чему, ИМХО.
17.02.2016 23:20:45, сеньорита Хуанита
+ Миллион;)) Я могу понять себя и других одиноких / разведённых женщин, которым пока не нужны мужчины или они не встретили мужчину своей мечты, но очень хотят детей, а вот понять мужчину, желающему одному растить ребёнка из дд, подозрительно....хотелось бы ошибаться, хочется верить, что ещё существуют адекватные мужчины! 18.02.2016 01:46:46, Bunnika
lenalar
Я понять могу, почему же нет:) Но вот почему только девочку и почему годовалую - вот это явно не мужское желание:) 18.02.2016 11:10:56, lenalar
Natalya d'*
+1 19.02.2016 13:50:21, Natalya d'*
Natalya d'*
Есть такая поговорка, ее говорят женщинам, которые жалуются что "не могу встретить достойного мужчину, вокруг все одни козлы, и т п" - "хочешь иметь рядом надежного любящего верного мужчину? Роди его себе сама!"
В желании мужчины жить одному и "взять маленькую девочку" я вижу обратный вариант - "все окружающие меня женщины не так воспитаны/испорчны, и этим МНЕ недостаточно хороши. Ну и фиг с ним, а себя выращу свою собственную, не такую, как окружающие".
Вот это - ужасно, но тешит то что нааздоровыx девочек всегда очередь и у опеки есть выбор "кому их предложить", а сильно больную автор не захочет, ведь она не подойдет для его "целей".
Так что (ну, если представить, что это не разводка) будет он сидеть с разрешением на руках и без ребенка до второго пришествия ибо "ой, а на деле оказалось, что на всех детей нужного пола и возраста просто не хватает".
А, может, на уровне получения разрешения всё и заглохней, там ведь психолога проходить надо.......
18.02.2016 11:06:23, Natalya d'*
А я и мужчину понять могу.. 18.02.2016 10:46:29, Рыбачка Соня
tЮлька
Да какая вам разница, что будут писать и говорить. Подали документы, решайте проблемы по мере их возникновения.
Формально вам запретить никто не сможет, а все остальное - от лукавого.
17.02.2016 23:16:06, tЮлька
Arseniy
Воспитать может. Я сам целый год (учебный) воспитывал старшую. С частыми поездками к маме, правда.
Но не нужно без крайней необходимости.
1. Девочка через некоторое время вполне естественно озадачится вопросом, где мама? И будет доставать требованиями маму найти. Ну это понятно что маму девочке надо же.
2. Лучше обзавестись нормальной женой, она и по хозяйству помогать будет. То, что была девушка, а другую не хочется, не катит. Семьи с детьми не было и аналогия с овдовевшим папой не совсем аналогична. Там мама была.
3. Если секса не надо так и написать в анкете на сайте знакомств что секс вне цели зачатия не интересует.
4. Если дети в принципе не могут получиться другое дело но и тут есть разумное решение. Написать в анкете что нужна жена с ребенком.

Ну, проблема надуманная. Откажут наверное и примерно так и посоветуют.
17.02.2016 20:04:03, Arseniy
"Лучше обзавестись нормальной женой, она и по хозяйству помогать будет."
Хороший совет! Как у вас все просто! Взял - и ррраз, обзавелся нормальной женой, ну в питомнике ее взял или у заводчиков.
17.02.2016 20:41:56, Андрей2204
Natalya d'*
Да, наличие питомников решило бы вашу проблему.
Но нет их, придется создать собственный, и вырастить в нем хотя бы один НОРМАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР.
18.02.2016 11:13:37, Natalya d'*
А что, разве сложно? 17.02.2016 21:02:50, орловфв
Corgik
Ну вообще то найти человека, с которым захочешь прожить жизнь, сложно. С которым хорошо и интересно, а не только для воспитания детей. 17.02.2016 21:24:57, Corgik
Natalya d'*
возмем за аксиому, что да, сложно.
вырастить в одиночку ребенка - тоже сложно.
вопрос - почему от первой сложности автор бежит как от огня, а к второй - тянется? Но я уже где то ниже написала - для получения разрешения на усыновление, к счастью, надо психолога проходить, надеюсь, он автору все эти вопросы и позадает, и надеюсь, тем, кто заявляет "сложности мне не нужны!" его не дают.
18.02.2016 14:07:30, Natalya d'*
Corgik
Ну, например, он думает, что маленький ребёнок это Tabula rasa, и с ней будет проще ужиться. 18.02.2016 15:27:34, Corgik
Natalya d'*
если сравнивать годоваса и взрослого человека, с годовасом и правда легче.
но в ее 12 лет, когда с беспрекословным послушанием начнутся проблемы, он ее что, назад в ДД сдаст? или начнет ремнем по голой попе воспитывать?
18.02.2016 18:32:14, Natalya d'*
Почему вдруг начнутся проблемы? Совсем не обязательно,смотря какой характер. И потом-за 12 лет совместной жизни люди банально привыкают друг к другу,соответственно и к характерам привыкают. Ну и воспитание у нее будет уже папино. Нет,ужиться с ребенком под одной крышей гораздо проще чем со взрослым.Тем более если есть деньги на няню.Да и родители есть. 19.02.2016 10:01:34, Ямамба
Natalya d'*
а откуда тогда в подростковой столько тем от кровных родителей чьи дети за столько лет не привыкли?
Понятно, что будут проблемы или нет, зависит от характера ребенка, есть такие тихие неконфликтные.
Но тихую неконфликтную мне тем более заранее жалко.
19.02.2016 11:18:26, Natalya d'*
Corgik
Ну у меня, например, как раз наоборот. Год-2-3 для меня ужасны. А потом всё лучше и лучше) 18.02.2016 19:12:10, Corgik
Natalya d'*
это потому что у вас цели и ожидания другие :)
мне с годовасом легко ( свои, чужие, у меня большой опыт), ибо когда настроен что это "маленькое, глупенькое, только ест, испражняется и орет", а цель - "просто пережить еще один день", то трудно "обмануться в своих ожиданиях"
18.02.2016 19:19:05, Natalya d'*
вы нашли? 17.02.2016 21:27:08, орловфв
Corgik
По молодости, случайно) Тогда не думала об этом. 17.02.2016 21:30:24, Corgik
ну удачно же? просто автору надо понять, что он уже не в том возрасте, когда легко притираются пары, понять, и следовать плану! 17.02.2016 21:33:09, орловфв
Natalya d'*
он как раз в идеальном возрасте, все женщины от 18 до 35 ему подходят по возрасту, выбирай-нехочу 18.02.2016 11:19:17, Natalya d'*
а ему хочется женщину от года:))) 18.02.2016 11:28:00, Нэцкэ
Natalya d'*
чтоб законов не знала.....
Про это ролик смешной есть, но на англ:
[ссылка-1]
19.02.2016 13:52:45, Natalya d'*
Кому как. Кому-то вообще все равно, с кем жить - главное чтоб готовила каждый вечер и ноги раздвигала. Мне - не все равно. 17.02.2016 21:09:38, Андрей2204
а дитя при этом вы готовы иметь даже не от "все равно кого"... а от алкоголички и наркоманки, коими являются 99% биородителей.
не очень то вы разборчивы...
17.02.2016 21:14:29, Нэцкэ
я не думаю, что кому-то все равно. Полагаю, что всем не все равно. И чем выше ступень развития человека, тем сложнее найти достойного кандидата, но ОН ЕСТЬ, говорю вам как краевед! Вам нужно только посмотреть вокруг! Своего издалека видно! 17.02.2016 21:12:47, орловфв
Вполне возможно не хотеть жжену/мужа, но хотеть детей. Так тоже бывает. 17.02.2016 21:13:14, Рыбачка Соня
Я такая;)) Бывший муж хотел со мной удочерить, я нет....а вот развелась и пожила одна несколько лет и захотела дочку, А теперь вот вообще мужчина не нужен;) Нам вдвоём хорошо, но дочке так хочется иметь папу! 18.02.2016 00:50:43, Bunnika
мне сложно это представить, я думаю, что это просто завуалированная внутренняя проблема. Это же природа, сложно против нее идти. Другое дело, что чем старше, тем сложнее строить быт и подстраиваться. Но с ребенком тоже придется строить быт и подстраиваться, причем куда больше, чем со взрослым человеком! 17.02.2016 21:18:07, орловфв
Ну так не все же люди такие как вы. ДРугие тоже встречаются ;) И иногда быт вообще не определяющее)) 17.02.2016 21:45:05, Рыбачка Соня
а определяюще не быт, а природа. Если чел хочет ребенка в качестве ребенка, значит с головой у него порядок, но тогда и жену/мужа он тоже должен хотеть - у него же порядок с головой :))) 17.02.2016 21:52:42, орловфв
N-Rus
Мой сосед отсудил у жены при разводе годовалого ребёнка! Тоже говорили невозможно.
Тем не менее, я Вам посоветую - женитесь! Мужчин мало, женщин много, много одиноких - надо искать, под лежачий камень вода не течёт! Вы ещё молодой!
17.02.2016 19:40:43, N-Rus
Спасибо. Я ищу, но походить в ШПР и пособирать справки параллельно не помешает. Вдруг там как раз жену и встречу) 17.02.2016 20:43:18, Андрей2204
идите к Рудову в ШПР, лучше вы уже не найдете 17.02.2016 21:03:16, орловфв
Наша опека не даст без суда. Начальник опеки выступала недавно по ТВ, ей в прямой эфир звонил мужчина и задавал аналогичный вопрос, только просто ребенка просил. Она сказала : приходите с документами, мы будем вас узнавать, наводить справки. Вывернутся, но не дадут заключение или будут предлагать детей с 5 группой здоровья, сам не захочешь. 17.02.2016 18:35:38, Солнечная .
Как они могут предлагать каких-то определенных детей? Они обязаны доступ к федеральной базе давать по заявлению. 17.02.2016 20:43:56, Андрей2204
нет, ни к какой федеральной базе они никакой доступ вам не дадут. Федеральная база открыта для всех, там размещены дети, которых не смога пристроить опека и РО.
Не показать вам детей они смогут, потому что вы не знаете, какие дети есть на попечении опеки. Скажут вам: по вашим параметрам детей у нас нет, но мы вас поставим в очередь, как кто-то появится - позвоним, вы - 100500 в очереди.
И все! Как же вы им будете доказывать, что у них есть дети?
17.02.2016 21:05:46, орловфв
Странные вы какие-то))) Совершенно спокойно можно взять направление на ребенка из базы. Их там много. 17.02.2016 21:07:54, Рыбачка Соня
из базы - да. Но не факт, что автор захочет взять направление на ребенка из базы, потому что как правило, дети в ближайших регионах в базу попали не случайно, у многих есть сиблинги или серьезные паталогии. Автору это не нужно. То есть он их посмотрит, проверит, а окажется, там мамо в тюрьме, или 3 сиблинга, или инвалидность. И откажется. Как будто тут тем мало, что детей нет 17.02.2016 21:15:35, орловфв
Ну почему не нужно. Может он двух девочек (тех же сиблингов) возьмет) 17.02.2016 21:16:55, Рыбачка Соня
аа.. ну да, конечно! Отличный вариант :))) 17.02.2016 21:28:10, орловфв
Лучше 6. Или 8. Почти все проблемы снимает. 17.02.2016 22:41:27, Гарпистка
Он просто не в теме и законов не читал. 17.02.2016 21:10:50, Андрей2204
[ссылка-1] -- вот вам в помощь сайт. Прежде, чем переступать порог опеки, вы должны знать наизусть все законы, которые относятся именно к вам. Когда в опеке видят юридически грамотного человека, то к нему совсем другое отношение, а также меньше желания лапшу на уши вешать. Хозяйка сайта - очень хороший юрист. Если вдруг во время процесса возникнут вопросы, то можно ей написать емайл и она поможет грамотным бесплатным советом. 17.02.2016 22:24:04, ------
Спасибо!) Изучу. Я уже кодексы скачал все себе на планшет, хожу читаю. 17.02.2016 22:58:09, Андрей2204
На том сайте все пошагово расписано, с примерами из жизни. Учить весь СК не нужно, то что вам нужно по существу - не так много. В ШПР должны будут рассказывать, но лучше самому... 17.02.2016 23:11:57, ------
я девочка, законы знаю, нам законы не знать не выгодно :)))) 17.02.2016 21:19:43, орловфв
Не. Вам немного о другом. В опеках есть сведения о детях, которых еще НЕТ в базах. И может быть никогда не будет, потому что дети хорошие и их сразу предложат и устроят в семью. НО в базах тоже много детей. Мои все четверо в базах были. 17.02.2016 21:12:43, Рыбачка Соня
А, теперь понял. 17.02.2016 21:16:33, Андрей2204
Андрей, по Вам тут уже прошлись и вдоль и поперек... Вы зря, конечно, так все болезненно воспринимаете... Все, что написали здесь, это не выдумки... Крепитесь, если решили идти до конца. Вот мой Вам совет: Если Вы неплохо зарабатываете, а главное, при отсутствии семьи (и даже девушки) располагаете свободным временем, пообщайтесь с представителями различных волонтерских организаций, которые курируют детские учреждения (дома ребенка, ДД, школы-интернаты), предложите организациям свою посильную помощь (им всегда требуются автоволонтеры, требуется спонсорство в любом виде), есть те, кто проводят для детей праздники, мастер-классы, экскурсии, и те, кто обновляет анкеты для баз данных сирот, фотографируют детей, снимают видеоролики, беседуют с детьми и сотрудниками ДД). Таким образом, у Вас появится возможность увидеть самих сирот и условия их проживания в ДД. Возможно, Вам даже удастся пообщаться (вряд ли с малышми, но с детьми старше 6-7 лет точно), имейте в виду, что в большинстве ДД для волонтеров тоже есть определенные правила посещения (ФЛГ, справка об отсутствии судимости). Я думаю, что у Вас не совсем верные представления о детях из системы, а опыт волонтерства хоть в какой-то степени Вас приземлит. Безусловно, ребенку лучше в семье, даже если его воспитывает родитель-одиночка, а не в ДД. Но очень много детей действительно нуждаются не просто в семье, а в особом уходе, потом что имеют серьезные проблемы со здоровьем, и не только. Ребенка-инвалида Вы же брать не планируете, я так поняла? Но даже ребенку не инвалиду, но травмированному, и в большинстве случаев отстающему в развитии может потребоваться многолетняя программа реабилитации (дефектологи, психиатры и т.п.), у Вас будет на это время? Нередко бывает, что даже после нескольких лет работы со специалистами, школу массовую ребенок может не тянуть и т.д. Готовы ли Вы к такому повороту событий? Действительно я бы на Вашем месте обратила внимание на детей ВИЧ +, гепатит С, за которыми все-таки очереди не выстраиваются (среди них есть прекрасные дети с сохранным интеллектом). С органами опеки у Вас действительно будут БОЛЬШИЕ сложности... Будут вопросы, сильно провокационные, будет непонимание, и подозрительность будет с их стороны, и отговаривать будут. Но даже если представить, что Вы в рамках закона добьетесь своего, они не смогут Вам обоснованно отказать, и все-таки заберете ребенка и будете воспитывать, то Вас поставят под особый контроль: любой синяк, царапина, обнаруженные сотрудниками д/с, школы, секции будут свидетельством против Вас. И Вам все время придется доказывать, что Вы не верблюд. А с девочкой-подростком проблем Вы можете огрести ой как много, когда негативизм подростковый попрет, и протест по-любому поводу, она Вас еще и шантажировать может и оболгать, и будьте уверены, поверят ей, а на Вас еще и уголовку повесят... Подумайте хорошенько, оно Вам надо? 17.02.2016 16:36:05, Просто совет
Голубушка
О, волонтёры-мужчины, это просто пестня! Рассказываю байку. Мою приёмную доченьку в составе целой команды волонтёров из Питера активно опекал молодой-красивый.Каждые выходные ездил за 200 км. Было это до меня, не застала красавчика((( Проходит год, дочь уже у меня. Ну вы же помните, что я из Молдовы. Встречаюсь с земляком, разговор взахлёб в кафе с ноутбуками, хвасты, показываю ему новую маленькую доченьку, открывается эта фото... земляк сползает по стулу. Оказывается, этот аленделон тож молдаван. Числится в республиканском розыске. Его мать дирДД в нашем районе, спалил родную хату мальчег и свалил в Питер, но травма покоя не даёт.
19.02.2016 20:10:47, Голубушка
Спасибо за адекват. Я написал в пару фондов в том городе, где живу - город по размеру средний, пока ответили только из одного, но предложили за инвалидами ухаживать (взрослыми).

Инвалида брать не планирую, это правда, так как им обычно требуется лечение в специализированных учреждениях, а не дома.

"любой синяк, царапина, обнаруженные сотрудниками д/с, школы, секции будут свидетельством против Вас"
Тут не поспоришь, да. С другой стороны - и у родного ребенка синяки могут стать источником проблем для родителей, случаи такие есть, что же теперь - бездетным жить, от проблем подальше?

"она Вас еще и шантажировать может и оболгать"
Думаете, только девочка может жантажировать и оболгать? По мне, так в девочках все же меньше агрессии, чем в мальчиках, и деструктива меньше, а привязанность сильнее.
17.02.2016 20:50:17, Андрей2204
по последнему абзацу - увы, случается. не только с приемными отцами, но и с отчимами. по правде говоря, и при наличии матери (био или иной) случается, но все же одинокий приемный отец, воспитывающий девочку всегда будет предметом особо пристального внимания и подозрений. если бы вы жили вместе с вашими родителями, было бы в этом отношении легче намного 17.02.2016 22:25:26, ALora
Виден теоретик-неофит:) И про "меньше агрессии" и про "сильнее привязанность" одинаковая ерунда.
И это характерно. Вот какая засада.
Я в принципе мужиков люблю и уважаю, и в воспитании детей их считаю ничуть не хуже, и не менее важными, чем женщин. И куча у меня в окружении семей, где папа ОЧЕНЬ активно участвует в воспитании, зачастую больше и полезнее мамы.
И потому в теории я считаю совершенно правильным, что законодательно нет разницы, и одинокий мужчина может быть приемным отцом без ограничений. Чушь все эти гендерные стереотипы в любую сторону, и мракобесие.

Но вот сколько я - очень активно в теме, уже практически всех московских приемных кажется узнаю в лицо - встречаю мужчин, целенаправленно стремящихся стать отцами-одиночками... Нормальных нет. Что у редких состоявшихся явные есть тараканы ОТАКОГО размера, что все, кого я видела, на стадии планирования - вообще тоска. И все страшно друг на друга похожи. И все конечно отчаянно борются с бабскими стереотипами и косностью общества.
Знаю даже такого кровного - именно нарочно "сделавшего" ребенка, чтоб потом оставить себе, а мать отправить восвояси. Все неадекваты в той или иной степени.
Одно вот это где-то в теме про "да с вами в ПМС вообще невозможно" - и при этом стремление воспитывать ДЕВОЧКУ многое показывает. С таким отношением девочке нормальная психика не светит.

При этом есть приемные отцы-одиночки, которые не шли к этому целенаправленно, а "так получилось" - и они прекрасные отцы, отлично справляются, и, сюрприз!! от общества встречают на всех этапах только овации и режим наибольшего благоприятствования! То есть детей получают на блюдечке с голубой каемочкой, ни разу не столкнувшись ни с чем, с чем пришлось бы бороться. Наоборот, те самые тетки стараются поскорее все оформить и т.п., ввиду редкости случая:)
Так что мужчина, который вместо того, чтоб жениться, хочет приемного ребенка - это не диагноз, ни в коем случае! Но это симптом, или как минимум маркер такой, как на скринингах медицинских: когда сам по себе показатель прямой причинно-следственной связи с заболеванием не имеет, однако статистически именно при таком показателе частенько и заболевание подтверждается.
17.02.2016 21:11:04, Гарпистка
+1000 18.02.2016 01:48:07, Luloka
Кстати с приемными мальчиками зачастую проще, чем с девочками. И привязанностьь как раз у мальчишек глубже. Но может это с мамами 17.02.2016 21:00:51, Рыбачка Соня все еще без компа
Natalya d'*
Да дело не в "не в интересах ребенка", а в "а почему у данного мужчины именно такой, а не какой другой, интерес"?
Справиться и вырастить одинокий мужчина может, бывают истории где мужчина рано овдовел и отлично сам вырастил.
Только вот в опеке вам никто не поверит что цель у вас - достойно вырастить ( и я не верю).
17.02.2016 16:25:05, Natalya d'*
Ваше право - верить или не верить. Жалко, что такие гендерные стереотипы у нас в стране. Думаю, где-то лет на 40-50 мы отстаем от Европы в этом вопросе. 17.02.2016 20:51:58, Андрей2204
Natalya d'*
Да нет у меня гендерных стериотипов, я ж написала - вообще то мужчина воспитать девочку сам может, промеры вдовцов это показывают.
У меня близкий друг есть кто рано овдовел и сам дочь вырастил, дочери уже 18, всем бы таких отличных детей.
У вас там проблема совсем в другом........
Что касается Европы, то она разные, конкретно во Франции одинокий мужчина усыновить не может от слова совсем, одинокой женщине это в разы сложнее, чем супружеской паре (начиная от дохода - ей надо зарабатывать в 2 раза больше чем паре, чтоб ей дали разрешение, и еще много к чему придираться будут).
18.02.2016 11:02:03, Natalya d'*
В Европе вам бы точно никакого ребёнка не дали! Поверьте.
Согласна с мнением, что автор просто ТРОЛЬ, так от нечего делать, развлекается.
Удивляюсь серьёзным ответам, а тем более утешениям и советам:)
18.02.2016 02:31:48, DaMaDa
То, что серьёзно отвечали, советовали и утешали, это говорит об отзывчивости людей.
А вот то, что некая бездельница решилась поразвлекаться в этой конфе, говорит о её низости. Она ведь остановилась буквально в одном шаге от возможности быть опознанной и проявляет крайнюю осторожность. Это говорит о том, что человек не первый год на конфе и знаком с её правилами.
18.02.2016 03:38:56, Многолетний читатель
ketspb
Возможно взять, сможете воспитать. Только зачем это надо ВАМ? Если нужна дочь, так наймите сурмаму, сейчас кризис и расценки вполне адекватные . В клинике можете взять на "усыновление" донорский эмбрион - они бесплатны, заплатите только за трансфер. Или сделаете своего эмбриона, что тоже не так уж затратно. В любом случае, так вы получите здорового ребенка, похожего на вас внутренне и внешне.
В противном случае вы получаете не желанного потомка маргиналов или гастарбайтеров, который рожден по одной причине: не получилось его абортировать. Ибо желанных детей не оставляют в роддоме. Растить чужое дитя совсем не просто и совсем не так как свое. И не факт, что девочка станет вашей, не захочет найти настоящих "маму" и "папу". Не факт, что найдя захочет остаться с вами и жить по вашим правилам.
17.02.2016 15:29:43, ketspb
Катя вам не надоело? Я имею виду про потомков маргиналов( Вы давно детей видели, сколько кровных детей рождаются нездоровыми, с низким интеллектом у вполне нормальных родителей.
Совет ТС- не слушайте местных дам, делайте, что решили и удачи)
18.02.2016 17:29:29, Ёжик горделивый
ketspb
Нет, называть вещи своими именами мне импонирует. А жить в самообмане и выдавать желаемое за действительное- надоело.
И мои знания основаны на медицинской статистике и мнениях профильных детских врачей. Если вам нравится жить в иллюзиях- ваше право и лишь бы в радость.
19.02.2016 11:10:58, ketspb
Я живу в полнейшей реальности, мои дети мне в радость) чего и вам желаю. 19.02.2016 13:08:30, Ёжик горделивый
Катя, вот врачи моих детей пишут : практически здоров, но эти данные не войдут в статистику по приёмным детям, потому что врачам не известно, что дети усыновлены. Для всех врачей они как раз родились от здоровых родителей из прекрасной семьи и наблюдаемых беременностей. И мы ведь не одни такие, дети без проблем или с проблемами не входят в статистику, если усыновление не афишируется врачам. 19.02.2016 13:05:31, с другого компа
ketspb
Это разовые случаи, вопреки обстоятельствам. Исключения есть всегда и везде.
Бывают случаи, когда женщина прерывает беременность по мед. показаниям на 22 неделе, а патологоанатом пишет в заключении:"Врожденных пороков, аномалий развития и признаков внутриутробной инфекции у плода не выявлено." (с) привожу дословно из реального случая в январе этого года. Означает ли это, что не надо верить скринингам и у большинства, которым рекомендуют прерывание родятся здоровые дети? К сожалению- нет, но бывают такие исключения.
У меня К. тоже практически здоров и ничем (ТТТ) не отличается от сверстников, которые учатся в Училище Олимпийского резерва. Но означает ли это, что это стандартно для приемных детей? Нет.
И еще нюанс. Сейчас дети от не наблюдаемых беременностей в ЖК, у лиц без гражданства и страховки, у недообследованных лиц появляется только в определенных роддомах. Даже если эти дети были усыновлены с тайной потом, все проблемы их попали в статистику. Я верю, что есть усыновленные, которые родились желанными, от наблюдаемой беременности, о которых заботились, когда они были еще во чреве. Но потом что-то произошло и от дитя отказались. Но реально, сколько таких детей?
Имхо, если человеку нужен именно сын или дочь, если он не хочет быть приемным родителем, не хочет этим зарабатывать, не делает богоугодное дело или благотворительный шаг, а хочет просто иметь родного душу в доме- усыновление- последнее что надо рассматривать.
19.02.2016 15:03:39, ketspb
Те, которые желанными родились, а потом от них отказались, думаю реально мало. Тех, кто по дурости рожает достаточно (аборт поздно, будь что будет, вдруг себе наврежу, вдруг с бывшим всё-таки срастётся, авось...) и не факт, что они злоупотребляют чем-то.
Про родную душу своерожденную тоже можно поспорить, далеко не всегда у родителей и детей появляются теплота и взаимопонимание и порой некоторые родители не "стоят" многократного повторения: совершенно ничего особенного у потомства не наблюдается ни в 3-х кратном повторении, ни в 8-кратном. Но хозяин- барин, конечно.
19.02.2016 23:46:09, с другого компа
А юридически это как выглядеть будет? Он приходит с паспортом и со св-вом о рождении в загс и говорит что вот,он отец а матери нет? В смысле-это законом как-то регулируется? "Отец со слов матери" такое есть. А "мать со слов отца"? 17.02.2016 16:50:20, Ямамба
ketspb
Мать по форме 25). А что, в СОР все нормально, все на месте. Но есть на руках ф№25, что бы ни у кого лишних вопросов не было. 17.02.2016 17:07:52, ketspb
все урегулировано законом. мать будет прочерк. или со слов отца. как говорится те же яицы тока сбоку 17.02.2016 16:52:09, Нэцкэ
Почему то считается, что у женщины есть по умолчанию материнский инстинкт и в какой-то момент женщина будет мечтать о ребенке. Почему же у мужчины не может быть отцовского инстинкта? Это к вопросу: "зачем это надо ВАМ?" У меня есть родственник, у которого не сложилась совместная жизнь с девушками, но при этом детишек обожает, с племянниками готов возиться бесконечно, контакт с детьми находит очень быстро, ответственный, дома у него порядок и уют, но вот денег на сурмаму нет (живет в провинции и зарплаты там не столичные). Думаю, что из него бы очень хороший отец получился. Если бы он вдруг захотел взять ребенка из ДР, то я уверена, что его родители бы поддержали, и помощь от других родственников бы была. 17.02.2016 15:59:24, ------
где этот родственник? ) ежели традиционной ориентации и без особых вредных привычек. тут родить не от кого. а у него не сложилось. 17.02.2016 16:41:41, непросто
Да, ориентация традиционная и женат был достаточно долго, но семейный был не сложился. Они сначала по общагам жили, учились, поэтому детей не рожали, потом жена к другому ушла. Он живет в небольшом городке и там если бы у него вдруг появился друг мужского пола, то это бы незамеченным не осталось. Из вредных привычек только курение, но при детях никогда не курит. 17.02.2016 20:16:21, ------
ketspb
Я имела в виду: зачем мужчине нужен чужой и потенциально не здоровый ребенок?
Что мужчины могут быть не хуже матерей родителями я в курсе.
17.02.2016 16:07:04, ketspb
Может мужчина знает, что не может иметь детей или здоровых детей.Такие представители тоже особым спросом у женщин не пользуются. Но не будет же он об этом писать. Вот и появляются наивные идеи взять ребенка из ДР и ДД и растить как своего.
Здоровый нормальный мужчина конечно же захочет своего ребенка от любимой женщины. А вот когда понятно, что шансов нет,то ищут другие способы реализоваться - через приемное отцовство в одиночку.
17.02.2016 17:02:52, всякое бывает
Мужчина заявил, что у него в семье только мальчики рождаются, а ему надо девочку. о бесплодии речи не шло.
сказал бы что бесплоден вопросов было бы меньше.
17.02.2016 17:11:51, Нэцкэ
Не все и далеко не все мужчины, готовы признать это даже анонимно, вот и пишут - сочиняют причины. Можно поискать и женщину с ребенком, одиноких матерей полным полно. Но видимо есть причина, по которой наличие женщины не предусмотренно. 17.02.2016 17:23:01, Филина мама
Но жить из-за этого непойми с кем тоже странно.И потом,тогда это будет не его ребенок-а этой женщины. С которым она опять же может уйти куда-нибудь в любой момент,например к другому мужчине.Нынче женщины вполне самостоятельны.Ничего особого в том что человеку нужен именно ребенок не вижу. 17.02.2016 17:39:56, Ямамба
Ну зачем непойми с кем? Ну вот мужик молодой, но уже зрелый. В меру успешный. ЧТО может ему помешать, при благополучии психическом и психологическом, и желании иметь семью - встретить прекрасную женщину и жить с ней счастливо?
Кто хочет свободы и не хочет семьи - с теми понятно. Но ребенок - это уже не "жизнь для себя", то есть семья-то нужна. Так в чем проблема, как ни в голове?
17.02.2016 21:19:31, Гарпистка
Мужчина может быть однолюб и другую женщину не хотеть, никакую. А ребенка хочет. Ну и выбор девочки тут тоже довольно банален...все-таки мужики дочерей больше любят)) 17.02.2016 21:46:40, Рыбачка Соня
да он там сам писал, что готов строить отношения, но не видит объекта подходящего. Так что все нормально, просто надо лучше головой по сторонам вертеть! 17.02.2016 21:53:48, орловфв
Ну я бы тоже сказала, что объекта нет) Это как-то массами более адекватно воспринимается, чем "замуж/жениться не хочу")) 17.02.2016 21:56:08, Рыбачка Соня
ну тут просто одно вытекает из другого. Не может быть такого: ребенка хочу, а супруга/супругу не хочу. Это все стороны одной медали, нельзя одно не хотеть, а второе хотеть! Если это так, значит точно копать надо! 17.02.2016 22:00:48, орловфв
Бывает. Как краевед говорю) Бывает) Вообще в жизни много чего бывает. 17.02.2016 22:02:05, Рыбачка Соня
просто так ни с чего не бывает. 17.02.2016 22:04:25, орловфв
С чего "не с чего"?)) Люди - разные, - имххо, это уже достаточное "чего") 17.02.2016 22:11:56, Рыбачка Соня
либо был какой-то негативный опыт, либо человек хочет заменить мягкое теплым, не осознавая этого. Лучше же с собой сначала договориться и себя понять, а потом предпринимать глобальные решения, может нужно совсем не это, или это, но в другой трансформации, или не только это, или в другой последовательности. 17.02.2016 22:15:36, орловфв
про замену... не в одной книжке описывался такой вариант. утрата любимой жены, воспитание падчерицы или еще какой бесприданницы, и потом хоба, в ее 16 лет при разнице лет в 25-35 возникает любовь к ней как не к приемной дочери. английская литература вполне богата такими сюжетами 17.02.2016 22:30:46, ALora
вот-вот, запрет на педофилию отваливается, а инцеста в такой ситуации кагбэ и нет.... в общем даже и может никто не осудит..... 17.02.2016 22:32:34, Нэцкэ
Американский Вуди Аллен сначала воспитывал свою приёмную дочь а потом женился на ней!!! Фууууу, ужас какой;(( 18.02.2016 01:11:43, Bunnika
А может именно это и в этой последовательности? ) А увидеть вариативность бытия уже свои шоры мешают? Ну так...как вариант. 17.02.2016 22:17:00, Рыбачка Соня
может и так 17.02.2016 22:29:46, орловфв
но я за природное развитие событий, и максимально похожее на природное 17.02.2016 22:30:40, орловфв
вот она, женская сущность, уже диагнозов понаставили!
Всегда маму свою вспоминаю в этом случае. Приходит она и рассказывает: на мосту валялся глушитель, какой-то мужик видно потерял, наверно за мостом менты стояли, и поэтому он не стал останавливаться и забирать глушитель - ментов испугался, наверно испугался не просто так, нарушитель наверно. Ухахахахах, что за таланты додумывать :)))))))))))))))))))))
17.02.2016 17:29:22, орловфв
Сколько мужчин в Вашей жизни, точнее из тех, кого Вы знали, выразили желание стать приемным отцом-одиночкой совершенно незнакомому генетически чуждому ребенку? Мне лет уже много и знакомых пол мира, знаю только одного и то с тематического форума. Да и тут за время существования конфы помню только 2-3, и то один из них разведенный, имевший кровного ребенка. 17.02.2016 17:45:16, Филина мама
а я не про желание отдельного индивида мужского пола взять приемного ребенка, я про его скрытые мотивы, которые все пытаются разгадать. А человек вообще на тролля похож тем временем:)))) 17.02.2016 17:51:23, орловфв
я последний раз совсем недавно видела очень похожего в офф-лайне - со стороны здравого смысла и впрямь кажется что тролль, но они правда вот ровно такие бывают:) 17.02.2016 21:21:24, Гарпистка
допускаю 17.02.2016 21:30:32, орловфв
А я, как раз, как и многие, про необычность желания такого отцовства, которое ессно небезпочвенно. Догадываться тут особо нечего, вариантов немного, да и в общем то они мало интересны. Скорей просто пытаюся объяснить реальное положение дел - что здоровую маленькую девочку одинокому мужчине никто не даст при достаточном спросе, особенно на девочек семейных пар.Вообще младенцев очень активно забирают в семьи. 17.02.2016 18:00:26, Филина мама
ketspb
Тогда- донорский эмбрион в помощь. Он- бесплатен, платишь только за программу по трансферу и сурмаме по факту ХГЧ ежемесячные бонусы, а потом вознаграждение финальное. 17.02.2016 17:09:53, ketspb
ну, скажите, зачем такие сложности-то?! когда всё проще можно сделать. 17.02.2016 17:36:28, с другого компа
Так это ж денег стоит. И никто ничего платить не будет. Могут и кинуть наверное с сурмамой то не очень надежно. 17.02.2016 17:19:32, Филина мама
А зачем женщине чужой и потенциально не здоровый ребенок? И ведь на это не так косо смотрят, как на то, когда мужчина заявляет, что хочет быть отцом. 17.02.2016 16:16:53, ------
ketspb
От незнания, наверное. Не знаю зачем, в наш век развития медицины, если нужен ребенок -сын или дочь и нет желания работать на ниве приемного родительства, брать приемных детей. 17.02.2016 17:12:11, ketspb
а свои прям будут потенциально здоровые...есть гарантия?
я вот, например, хотела детей, но не хотела усложнять себе жизнь и нервы достижениями развития медицины.
17.02.2016 17:42:13, с другого компа
ketspb
Да, как правило, дети от генетически и физически здоровых родителей, выношенные в планируемой, желанной беременности, протекающей под врачебной присмотром без осложнений рождаются здоровыми.
Если не усложнять себе жизнь достижениями медицины без которых зачатие у кого-то не возможно, то взяв приемного можно осложнить себе жизнь знаниями и умениями по коррекционной педагогике, психологии и ... медицине одновременно и на десятилетия вперед.
Каждый, имея достоверную и полную информацию решает сам, что ему больше нравится).
17.02.2016 18:35:51, ketspb
если бы всё было так, я бы не видела столько "странных" детей от ожидаемых наблюдаемых беременностей с различными сложностями в обучении и проблемами со здоровьем и от вполне с виду обычных здоровых родителей (работа с детьми связана, выборка слишком большая), среди массы которых есть обычные, конечно же, "без особенностей", к которым и отношу своих двух не биологических детей.
Но те родители, конечно же, счастливы, что у них есть их дети и считаю, что это нормально. А бывает раз на раз у одних и тех же родителей не приходится при всех ожидаемых и запланированных беременностях. Дети, каким бы способом они не появлялись- лотерея.
17.02.2016 20:42:04, с другого компа
Знаете ли лечить кровных все ж естественнее, чем брать кота в мешке, имея возможность самому родить. За исключением конечно людей-носителей тяжелых генетических болезней, которые знают об этом и сознательно избегают иметь потомство. 17.02.2016 17:49:50, Филина мама
не знаю-не знаю, в чём-то я могла решать, видя ребёнка заранее, а при другом раскладе ребёнка заранее не увидеть никак. Ладно, когда ещё само собой получается.
К сожалению, знаю немало кровных детей, которых бы не смогла взять ни при каком раскладе, окажись они в дд. А если ещё и за их рождение родители боролись много лет при помощи современных технологий- мне лично не понять.
17.02.2016 18:07:42, с другого компа
Вы врач? 17.02.2016 18:15:16, Ямамба
нет, не врач, а что? 17.02.2016 18:19:02, с другого компа

Показано 135 комментариев из 318



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!