Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье

Дочке 3 года.
Врет на каждом шагу, сваливая вину на других детей. Хитрая и изворотливая не по годам.
Разговоры разговариваем постоянно, лишаем мультов и сладостей, ставим в угол. Пофиг всё. При этом прекрасно понимает за что именно её наказывают и что требуют делать. То бишь говорить правду. Всегда обещаем за правду не ругать и слово держим, ограничиваемся спокойной беседой.
Но снова какой-то обман, снова ложь, снова слезы других детей :"мы это не делали".
Научите как правильно себя вести чтобы это прекратилось.
15.02.2016 13:56:27,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нарушение привязанности, точнее один из его симптомов. 16.02.2016 00:35:50, скоро_дважды_мама
Василиса из сказки
Вам и вправду это нужно? Примите это как норму. Вы же взрослые, поэтому сами определяйте: где она соврала, а где нет. Она действительно должна понять, что правду говорить безопасно, но по Вашему поведению. Кровные это нередко понимают годам к 14-15, с приёмными опыта не имею. 15.02.2016 21:35:22, Василиса из сказки
Сходите в возрастную штоль. Как же можно растить ребенка без понятия о возрастных особенностях! Это ж надо додуиаться 3х летнего ребенка обвинять в сознательном вранье! Печально. 15.02.2016 17:52:10, Нннн да уж
А пример вранья можно?
сознательно обманывать в 3 года - сюр.
15.02.2016 15:49:10, Криптан
Natalya d'*
так есть же пример "это не я, это Вася".
Мой так постоянно говорит, причем даже тогда, когда, например, дома кроме нас 2х никого нет, он на моих глазах что то рассыпал/разлил, вот я стою и смотрю на него, он смотрит на меня и держа в руках пакет из которого что то сыпется/льется на пол, говорит "это не я!"
За что его тут наказывать? За то что не понимает (именно не понимает, в силу незрелости головного мозга) что "слова отражают действие, а не наоборот"?
НЕ, своё недовольство (что рассыпал/пролил) я проявляю, а слова..... какие слова? Я слышу только то что хочу слышать.
15.02.2016 16:26:34, Natalya d'*
В три года дети не умеют врать. Это точно. Это мы, взрослые воспринимаем как ложь, а дети фантазируют. Играют они так. Моя дома с 3,5. В сад пошли в 3,6. Так же "врала" и перекладывала вину за все что угодно на других. Я приняла правила игры. "Верила". Например такой случай: точно знаю в что в пальне во время сон-часа детей "на уши" поставила она. Естественно, что дочь говорит, что не она, ладно, хорошо, всю дорогу хвалю какая у меня дочь замечательная. В другой раз на 100% уверена, что едой за обедом кидалась не она, идем домой ругаю: вот ты такая сякая, Маша сказала, что это ты, будешь наказана (заметьте, не за ложь, а за проступок, который она на самом деле не совершала), она, конечно, плачет, доказывает, что не она, конечно, я верю и в конце разговора спрашиваю, мол обидно тебе было, когда я тебя наказать хотела за то, что ты не делала? - Обидно - А как думаешь, Ире так же обидно было, когда ты свалила на нее вину, за то, что мешала деткам спать? - Да - Вот смотри, я тебе в конце-концов поверила, что не ты едой кидалась и не наказала, а если Ирина мама ей не поверила, что она не будила других деток и наказала ее, Ире понравилось? - Нет - А как ты думаешь, Ира захочет с тобой после такого дружить? - Нет. - Так как, кто мешал детям спать? - Я. (тут следовало наказание, например, сегодня ты не смотришь мультики, а так как сразу не сказала, то еще и сказку на ночь не читаю). Ну и все в таком духе. Помимо подобных бесед (я ниже уже писала) придумывала про встречи с зайчиком, которые происходили когда я шла забирать дочь из сада и он мне все "рассказывал". Естественно, что предварительно я звонила воспитателю. В итоге, сейчас мы ходим в старшую группу, фантазии прекратились. Сейчас она когда выходит из группы первым делом рассказывает мне о своих "пакостях" 15.02.2016 15:21:03, Лариса13
Яхонтовая
Ребенок в 3 года не врет, в этом возрасте он бережет свою самооценку. У моего сына был вымышленный друг-враг волк, который все гадости вместо него делал. Наказывать за это глупо. Лечится это сказками, иносказательно. До 7 лет ребенок считается безгрешным, это не еще не порок,это особенность. С этим надо деликатно работать. 15.02.2016 15:18:08, Яхонтовая
кровной внучке 3 года, залюбленная и мамой и папой, а врет как дышит, даже чаще :))
Например, вот буквально только-только что, мама ищет совок для мусора, мама с папой уезжали отдыхать на неделю, а в гости приезжала двоюродная сестра со своими маленькими детьми, в квартире все было перевернуто вверх дном:)
и вот мама не может найти совок для мусора
внучка сразу заявляет "Совок взяла Женя, я видела как она его положила к себе в сумку"

Естественно Женя никакой совок не брала, потом мама этот совок нашла
Внучку за вранье никто не ругает, даже в голову такое никому не приходит ругать:)

Уверена что перерастет, а если и не перерастет то наказания все равно не помогут
Моя приемная дочка, тоже врать большой мастер, совсем не ругаю
понимаю что хоть обругайся, все равно врать не перестанет

Просто живу по принципу доверяй но проверяй:))
и даже в голову не беру, что ребенок врет, потому что считаю, что вранье для ребенка это так естественно:))
15.02.2016 14:23:32, Любовь Андреевна
У нас в семье врать друг другу как-то не принято. Мы не врем детям, они честны с нами. Поэтому не могу считать ложь за проступок, и тем более перекладывание вины на других детей, естественным. 15.02.2016 14:33:09, Автор
трехлетки не врут 15.02.2016 14:48:50, караул
Да, они просто понимая, что их поступок нехорош, сваливают вину на других детей, чтобы сделали внушение другим и в добавок поругали за ложь
А трехлетки нет, они не врут...
15.02.2016 14:51:36, Автор
У маленьких нет таких долгосрочных многоходовых планов. Это Ваша видение и Ваши мысли. У ребенка проще, он действительно не хочет что бы его ругали. Здесь и сейчас. Может посмотреть стоит за что ругаете. Может если Вы точно знаете что обманывает, стоит так и сказать, а не ждать признаний и покаяний. Вот как то к себе сначала присмотреться и к другим детям тоже. 15.02.2016 14:56:27, караул
Василиса из сказки
Согласна. Нет там таких многоходовок. Именно что хотят, чтобы не ругали прямо сейчас. 15.02.2016 21:36:58, Василиса из сказки
я еще понимаю сказать, трехлетке, что врать это плохо и этого вполне достаточно
но лишать за это трехлетку мультиков, конфет-ну это просто за гранью моего понимания.
только посочувствуешь девочке, что так опять попала:(
15.02.2016 14:40:08, Любовь Андреевна
Может Ваша и врет Вам в 15-17, потому что в 3-5 - это признавалось нормой? Хотя Вы и во вранье в 15-17 ничего плохого не видите. Люди разные и ценности в семье тоже разные. 15.02.2016 14:43:45, Автор
Ценности в семье и "вранье" трехлетки - это как теплое и мягкое. Малыш врет не потому, что "ценности" недостаточно вколочены, а потому что это для него единственно естественное поведение в этот момент. Может у кого в семье ценности - задерживать дыхание на 10 минут, пока мама излагает свою позицию.... А законы природы против
Ценности, которые существуют в абсолютном отрыве от реальности - это насущная проблема. Наказывать трехлетнего младенца за вранье - ненормально, это жестокое обращение. Как наказывать годовалого за мокрые штаны.
Вообще глобально, не мгновенно наказывать такого маленького ребенка - бессмысленно и жестоко. То есть открыл газ - сразу по руке шлёп, или выскочил на дорогу - по попе, еще может иметь смысл. А лишение мультов и сладостей - не на 5 минут же! Это просто издевательство, ребенок через полчаса уже понимает одно - его обижают.
И то, что на словах подтверждает ваши теории что "понимает, за что именно наказали" - так это просто чувствует, как надо себя вести, чтоб сильнее не досталось. Что "спокойная беседа" это "не ругать" это ваше мнение, ребенок же в три года явно видит обратное: вы заговариваете ей зубы, что не будете ругать, если признается - и тут же, получив признание, забываете обещание и начинаете нравоучать. "Не ругать" для малыша - значит сказать "ничего страшного, забудь, иди поцелую и пойдем есть конфеты".
15.02.2016 22:51:55, Гарпистка
Василиса из сказки
Вы сама НИКОГДА не врёте? Я вот вру. Например, человеку, который плохо выглядит после операции, могу сказать, что нормально всё. 15.02.2016 21:38:09, Василиса из сказки
я просто понимаю, что хоть обнаказывайся например мою внучку
она все равно будет врать,
да и не вранье это, а скорее просто детские фантазии
у ребенка просто очень хорошо развита фантазия
и так же и у вашей девочки
просто Вы ее не любите, вот и злитесь и пытаетесь строить трехлетку и переделывать под себя
вот поэтому и жалко ребенка что так опять не повезло ей с приемной мамой

А уж по поводу старшей, так она попала ко мне в 4 года и уже со своим характером
просто научились жить вместе и любить друг друга такими какие мы есть.
Чего и Вам желаю
15.02.2016 14:53:02, Любовь Андреевна
Все врут. Даже кошки и собаки. ))) 15.02.2016 15:55:53, Криптан
"не повезло ей с приемной мамой" - да, уж лучше б в дет.доме жила, чем мама, которая кормит, одевает, лечит, воспитывает и которая пытается построить честные отношения в семье (без подстав детей другими детьми). Зверь, а не мать.

Вот не пойму такие вещи, как Вы пишите, может написать либо человек, действительно святой, либо совсем не далекий. Как-то была о Вас лучшего мнения.
С Вами обсуждение заканчиваю и прощаюсь.
15.02.2016 15:07:21, Автор
Автор, я в данном случае тоже согласна с Л.А., а у вас просто протест, вам итак тяжело, ребенка не любите, не воспринимаете возраст, дело не во вранье, не было бы вранья - вы бы нашли к чему еще прицепиться. Я вас не осуждаю, просто вам нужно перенести вашу претензию в другую плоскость с ребенка на себя, критически отнестись не к ребенку, а к себе. Сделайте над собой усилие! 3-летка из системы, это эмоционально вообще не 3-летка, а гораздо младше. Перестаньте думать, что спасаете мир, и перестаньте спасать мир, отнеситесь к ребенку в соответствии с ее возрастом, а в таком возрасте не воспитывают - это не имеет успеха, а только играют. Я вам больше скажу, воспитание дает хороший результат только когда, когда родители воспитывают себя, а дети сами воспитаются. 15.02.2016 18:36:18, орловфв
Можно я поддержУ ЛА, я с ней полностью солидарна. Очень жаль ребенка, которого уже перековывают не любящие руки. Да, ее могла взять нормальная пр мама, которая принимала бы ее особенность и пыталась бы понять, что стоит за ней. 15.02.2016 15:54:18, Агриппина и Нерон
ну да, мне ближе быть все таки недалекой, чем быть такой как вы "далекой":)
потому что у меня не укладывается в голове, как можно наказывать трехлетку, как вы выразились, за вранье

прошла бы мимо вашей темы, но у меня внучка трехлетка
фантазерка и врушка
но ее все очень любят
вот и посочувствовала вашей девочке

А трехлетка не осталась бы в детском доме, на трехлеток тем более девочек, всегда есть желающие.
И если бы не вы, то могло бы повезти ребенку, что взяли бы ее в семью вполне адекватные приемные родители, которые могли бы понимать правильное развитие детей и которым даже в голову бы не пришло наказывать трехлетку за так называемое "вранье"
15.02.2016 15:47:01, Любовь Андреевна
Что значит " пофик все", вы ее реакцию как за меряете? 15.02.2016 14:08:29, Агриппина и Нерон
От отсутствия мультиков и конфет не страдает, врать продолжает. 15.02.2016 14:30:00, Автор
Natalya d'*
Я знаю семьи где детей растят без конфет и мультиктов несмотря на то что дети не врут, это, вообще то, здорово, так растить детей.
А вот растить детей постоянно им рассказывая что вообще то есть такая классная штука - конфеты и мультики, все другие дети их любят и получают, а ты наказан и ПОЭТОМУ не полцухаешь, это, конечно, садизм и "жестокое обращение с ребенком".
Что касается вранья......... знаете, есть такая болезнь "каломазанье", есть "энурез", они плохо лечатся, мамы иногда годами ходят по врачам но те даже причины болезни найти не могут, разводят руками "ну, вот такой вам ребенок достался, не знаем мы, почему он такой".
Что делают мамы? Да приспосабливаются, строят жизнь так чтоб болезнь ребенка не сильно мешала жить им самим и окружающим.
При этом с одной сторны ждут пока ребенок "сам перерастет", с другой - ходят по хорошим и самым лучшим специалистам пытаясь найти такого кто вылечит.
Мамы, которые наказывают за "уписался/обкакался" лишсением мультиков и сладкого, наверно, тоже в природе есть, ну, бог им судья.
Вам достался вот такой ребенок, с диагнозом "словарный понос".
Вы можете самостоятельно его лечить "лишением сладкого", можете - спросить у конфы "посоветуйте психолога, чтоб помог мне решить проблему которая я не знаю как решается, ХОРОШЕГО посоветуйте, самого лучшего, чтоб не навредить ребенку", а пока ждете психолога - приспособиться к ребенку (не слушать и не слышать то что у него изо рта льется, например).
15.02.2016 16:00:07, Natalya d'*
Василиса из сказки
Мне кажется, ты хороший пример привела. 15.02.2016 21:39:33, Василиса из сказки
а КАК она должна страдать? Рыдать, ползать на коленях, биться головой о стенку? 15.02.2016 15:57:39, Криптан
И после продолжительных рыданий поклясться на "Колобке" никогда не врать :) 15.02.2016 22:46:00, Luloka
А как она должна страдать от этого? Истерить, панически бояться и от страха выполнять ваши требования? Как вы страдаете на работе, если вас лишают премии?

Вопрос у вас как стоит -как запугать трехлетку настолько, чтобы она выполняла во всем мою волю?
15.02.2016 15:20:33, Агриппина и Нерон
так ей ТРИ года. Она может и страдает, но точно не соотносит в дальнейшем вранье и мультики.
Моя (почти 3) тоже запросто ответит, что это натворила не она, а брат/кот/папа/еще кто...Это как бы по возрасту.
Я просто говорю - Нет, это не Н., а Ж. сделала!!! Ну, и уже по теме нотацию или другое наказание, предусмотренное, за проступок.
15.02.2016 14:43:28, Джулия Р
А шо, зомби из трехлетки вы не делаете шоле? Она у вас шо, как человек , может себя вести не как вы приказываете? 15.02.2016 15:22:14, Агриппина и Нерон
Ой, она у нас вообще все может )))))
Я подумала, что может просто определенного человека определенные "выверты" детские бесят сильно. Для Автора это вранье. Для меня это вопли-истерики. Не выношу. Нашла оптимальных выход от истеризма детки и использую его. Но искали долго)))
15.02.2016 15:27:35, Джулия Р
Автор во-время распознал натуру этой девочки. Щаз вот искоренять будет.

Детей жалко -из огня да в полымя :(((
15.02.2016 15:35:38, Агриппина и Нерон
Да ладно. Все мы не идеальные. Я своих за праздник-срачельник ругаю...а многим тут, знаю, пофиг на такое. 15.02.2016 15:49:03, Джулия Р
Натура - это страшная сила!!! :))) Вот я вся в деда - вру как дышу! Очень люблю это дело и делаю профессионально. Крайне редко попадаюсь: раза три за всю жизнь. И дедуля мой такой же: весь поселок знал, что врет и ВСЕГДА велись на его вранье! В детстве, конечно (класса до 3-го) врала по дилетантски, попадалась, наказывали, это научило меня врать более профессионально. Единственное в чем ложь не признаю - это в отношениях, но ради "мира на земле" могу соврать... 15.02.2016 15:44:49, Лариса13
Это вы к автору в семью не попали, там живут люди исключительно правдивые, а лживых надлежит карать с младенчества :( 15.02.2016 15:50:14, Агриппина и Нерон
Это да, бабушка и мама, привыкшие к дедушкиному вранью мое воспринимали с юмором. Папа наказывал (только он в моей жизни появился после 3-х лет), но там у них домостроевские принципы жизни, поэтому я очень скоро научилась врать так, что бы не попадаться... А если бы меня так воспринимали с малых лет, как автор, я бы со своей натурой в 16 лет свинтила безвозвратно (хотя и так начала жить без мамы в 16 лет, но пуповина до сих пор не перерезана). 15.02.2016 15:56:35, Лариса13
))) что-то вспомнилось, как я тут плакалась, что дочь врет неумело. Хотелось убиться. Бесило то, что дочь не могла продумать логическую цепочку до конца и постоянно попадалась. Я тогда была очень обеспокоена её умственным развитием, УО подозревала. )))

Недавно дочь на вранье попалась. Была наказана коленом под зад. И не за то, что недопообедала, не за то, что в унитаз недоеденное вылила. А за то, что вылила неаккуратно, да ёршиком после этого не воспользовалась.
Между прочим, не страдала и во время наказания хихикала.
15.02.2016 16:22:53, Криптан
А если Вы накажите Н. за поступок и за его якобы вранье, что он этого не делал? Ваша девочка поймет? 15.02.2016 14:46:29, Автор
Да какие такие преступления у вас совершает ребенок трех лет - скрытно от вас! - что за них вообще надо наказывать? Пытается поджечь дом? Избивает домашних животных? Пытается убить младшего братика????
Ей-богу, напишите хоть пару примеров "нехороших поступков" из-за которых сыр-бор! А то я тоже недалекая, воображение отказывает.
Если проступок типа достала с полки куклу и не убрала - то почему за него вообще наказывать надо? Пролила компот? Если что-то серьезное, то виноваты в том, что крохотный малыш СМОГ сделать что-то серьезное - исключительно взрослые, которые должны заботиться о его и остальных безопасности.
У меня куча детей, куча комнат, куча дел - и я на всё это добро одна - всегда знаю достоверно, кто то сделал, да и собственно кто что делает прямо сейчас.
15.02.2016 23:02:16, Гарпистка
Даже не знаю.....)))) Я такую многоходовку с ней не делаю. Но я пока не наказываю "за вранье", т.к. считаю, что это слишком абстрактно и непонятно для нее. Я наказываю только за проступок. 15.02.2016 15:08:54, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!