Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брать или не брать

Всем здравствуйте. Очень нужен совет. Предложили девочку 1 годик. Основной диагноз гипотрофия 3 степени весит 5130. Сопутствующие ППЦНС и дцп под вопросом. Девочка после операции порок сердца, операцию перенесла нормально, порок легкий. Месяц в больнице с круглосуточной няней. Плохо набирает вес. Лежит в Скрябино. Врачи пугают дцп и умственной отсталостью. Делали ээг, вроде все в порядке. Не сидит, не ходит, только переворачивается. Предметы захватывает, на имя откликается, улыбается. Родилась в 35 недель, состояние по апгару 6/8 вес 2020, рост 45. мать 30 лет асоциальная, девочка от 5 беременности, во время беременности мать не наблюдалась. Муж говорит надо брать, а я что-то растерялась.... Как думаете? Чем это все грозит?
01.02.2016 19:40:22,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за отклики. Решили отказаться, но если кто готов к подобного рода трудностям, анкета ребенка в ФБД[ссылка-1] и еще ее тут пиарят[ссылка-2] если есть вопросы пишите в личку отвечу, могу сбросить видео на ватсап 07.02.2016 14:40:17, Оля Я
Подумайте ещё, если ребенок близок. У нас двое ФАСят и у третьей стоит в выписке. У двоих он и на лице есть, одна из старших, другая из малышей. На данный момент, проблем с ними не больше... 07.02.2016 23:05:49, светланадевятимама+
А Вы подтверждения ДЦП не боитесь? Страшный ведь диагноз. Я больше всего боялась УО и ДЦП. Мы брали ребёнка в 2 года без угрозы ДЦП, других диагнозов была куча из-за сильной недоношенности. Сейчас, почти через год, многие диагнозы сняли, зато с ДЦП огребаем по полной. Есть вероятность УО и отсутствия речи. Так что думайте, готовы ли вы. 06.02.2016 23:42:39, мама ДЦП-шки
У меня похожая ситуация. Забрали в год, вес 6500 и 66 см. ППЦНС, гипотрофию тоже ставили и много чего еще, в том числе у нас расщелина. Как оказался дома, начал прибавлять, ест хорошо, за месяц набрал полкило. В итоге неврология вся не подтвердилась. Просто он замер в какой-то период развития без любви и ласки, в этом и была причина. И естественно, что при таком весе ребенок не может ходить и сидеть. Дома все наладится. Я лично ничего страшного не вижу 05.02.2016 14:57:46, jenny
Рост кстати выяснила 67 см 03.02.2016 18:39:40, Оля Я
может, и грозит, а может, и ничем и выправится...не угадать ведь...
наш родился в 36 недель, вес 2 кг, рост 48 см, в год был около 6 кг, в полтора почти 7 кг и 74 рост (тут он и оказался дома) в диагнозах и маловесность и низкорослость и белково-энергетич. недостаточность и лактозная непереносимость итд
И вообще сказали, что почти не ест. Потом выяснилось, что зубов только 4 передних и голотательный рефлекс не развит, а в группе на полдник кусок лаваша, а на обед- суп с капустой нарезанной,которую он проглотить, ну никак не смог бы, даже если б очень захотел, и не ходит и слабенький по причине недостатка веса.
Сейчас ему 2,7 - не упитанный (12,5 кг), но зубы все выросли, сухари хрумкает и орехи, пьёт молоко и вообще нормально кушает и подрос (95 см), окреп.

Но это у нас операций не было... А при худшем раскладе со здоровьем мог бы быть и ваш вариант, возможно .
03.02.2016 03:45:35, неважно
ничего не подскажу, но вот вопрос у меня: родилась 2кг. в год 5 кг! и это плохо набирает вес??? 02.02.2016 15:11:53, мама 2х сыночков
К году ребёнок должен утроить вес при рождении как минимум. Так что 5 кг если родилось дитя 2 кг это мало..... Говорю как мать троих маловесных ... 04.02.2016 21:23:40, Нэцкэ
Конечно, это мало. Дети с нормальным весом при рождении должны утроить вес к году, а недоношенные и маловесные ещё и добрать недостающее. То есть килограмм восемь к году надо бы.
Это после года растут много медленнее, а такие мелкие обычно крупнеют очень шустро.
02.02.2016 17:49:35, Гарпистка
+100моя мелочь которая по всем узи была крупнее сёстры, но на последнем месяце беременности перестала расти набрала и рост и вес к году больше сёстры. Родились 2200 и 2600.. В год были 9.300 и 9200. А вот старшая родилась 2500 и в год была 7500. И в итоге обследуемся в институте роста... Имхо такой вес в год патология 04.02.2016 21:33:00, Нэцкэ
чуть не в тему, так как наш в системе был до двух лет, но расскажу, наш в два года (когда забирали) был 8 кг и 74 см роста (Хотя родился в срок и 3кг). Врачи от его роста-веса падали в обморок, до обследований не дошло, так как по первому разбирались с другими более острыми проблемами и жуткими диагнозами под вопросом которые ставили. А через пару месяцев на тему веса-роста врачи сами сказали не беспокоиться, так как набирал как грудничок, по полтора кг в месяц. Сейчас низкорослый но в нижнем пределе нормы. 08.02.2016 02:41:23, Snow
все дети по-разному, выше писала мой родился ровно 2 кг, 48см
в год был 5.700 и 64 см.

сейчас в 2,7 года - 12,5 кг и 95 см роста.

А у девочки из топа проблемы с сердцем были- это очень сильно влияет на набор веса.
04.02.2016 23:48:26, неважно
ну тогда у нас старший совсем ненормальный ребенок... в год весил 7700 при рождении 2700 02.02.2016 20:59:42, мама 2х сыночков
Так это и есть примерно 8! :)
Мои все ненормальные в ту или иную сторону. Одна была 8 в 1,5, другая 16 в год. Парни были с нормальным по возрасту весом, но при крохотном росте - вообще мимо центильных таблиц по соотношению, сверху, и средняя тоже, только снизу. Физически здоровы - все!
Так что я без фанатизма ко всем этим "нормам", но педиатрам-то надо на что-то ориентироваться.
03.02.2016 12:07:16, Гарпистка
Да у вас как раз ребенок практически утроил вес.
А тут все-таки сильный дефицит веса. Это мало, правда, 5 кг в год. Очень мало.(((
Либо отрыгивает все, что дают (неврология?), либо практически ничего не усваивается у ребенка (жкт?), белковая недостаточность, неусваивание каких-то элементов. Причины разные могут быть.
02.02.2016 22:36:14, Рипли
прошу прощения, я поняла что ре прибавил 5 кг за год 03.02.2016 13:08:32, мама 2х сыночков
Да ну что вы извиняетесь.) Это ж здорово, что сыночек у вас прибавил! Так-то 5 кг за первый год - это шикарный привес!)) 04.02.2016 00:37:45, Рипли
Моя родилась 1600,42см, в год 6 кг, 74 см. Вроде как утроила вес, но все врачи говорили, что маловесная. Но она недоношенная.
Сейчас вот 90 см. и 12,200.
Ест прекрасно, с ЖКТ все нормуль.
02.02.2016 22:56:27, Джулия Р
Ну, Юль, Жанна вообще тут не подходит, только если как антипример.))
Набрала она прилично за свой годик и вымахала аж на 32 см! И помню, что за первый месяц дома прибавила очень прилично, когда стали еще лучше кормить.
И маловесная не равно гипотрофия 3 степени.
04.02.2016 00:35:03, Рипли
Нууу...как не подходит? К примеру автора, в смысле?
Жанка же недоношенная, у нее ЗВУР стоит, гипотрофия тоже была, правда, не помню какая. Она просто компенсировалась очень хорошо.
Да, 2 кг за месяц дома прибавила)))
Вот про ФАС у нас и речи не было, это да. Био у нее не пила.
04.02.2016 16:10:53, Джулия Р
Ребенок будет непростой, не постесняюсь и напишу, что даже сложный.
Гипотрофия - это следствие, а не основная проблема. Если мать не ела ничего и ребенок в утробе голодал и плохо развивался, то после рождения вес бы стал набирать. В ДР нормально кормят, смеси хорошие, и на смесях дети даже быстрее растут.
Мой сын такой был при рождении:гипотрофия 3й степени, 2350г, 47 см ростиком,при этом доношенный (никак не списать на недоношенность, т.е.реальная ЗВУР).
Дома с 11 месяцев. В год был 72 см и весил 8,750 кг. И это не моя заслуга.
Ел всегда мало, с уговорами. Жкт слабенький был первые года 1,5. Многое не переваривал, частые поносы, пили курс ферментов, что-то для печени еще.
Но рос! Даже с такого маленького количества еды.
Так что копать надо. Гипотрофия здесь как симптом. Скорее всего, что-то серьезное есть. И угроза ДЦП стоит.
Так что ребенок далеко не обычный даже для ДР и асоциальных био. Подумайте!
Муж, конечно, молодец, что такой бесстрашный. Но решать вам, готовы ли вы на очень непростого ребенка или нет.
В независимом медобследовании сейчас сомневаюсь. Многое станет видно попозже. Да и копать надо не день-два, обследование потребует время.
Так что тут только принципиальное согласие должно быть: тянем сложного ребенка или нет? Если ответ да, то определитесь, какие болезни вам не под силу, вот с таким конкретным прицелом можно сделать медобследование, чтоб их исключить.
Но вы же понимаете сами, что дома вылезти может что-то еще, гарантий никто не даст.
02.02.2016 13:17:08, Рипли
Vulpes
К росту отдельно я бы не придиралась. Все люди разные, у этого ребенка может быть семейно низкий рост. Обе мои девки в год были 72 см (а они дома - одна с 5 мес, вторая с рождения), мальчик сейчас в почти 8 лет 117 см. Ну и что? Просто био мелкие.
По остальному есть вопросы, но многое можно списать на недоношенность.
Хотя и ФАС исключать нельзя, конечно.
03.02.2016 23:21:58, Vulpes
Гипотрофия 3 степени - это не проблема роста. Это значительная нехватка веса, жировой ткани более, чем 30%.
Бог с ним, с ростом. Врачи бы по-другому обзывали диагноз, если б только ростик был мал. Хотя тут и ростик очень мал.
В общем, чувствуется по комментариям, что автор ищет соломинку, чтобы взять-таки ребенка.
Оля Я, я ни в коем случае не отговариваю. Я хочу просто вам посоветовать, что надо заранее быть готовым к тому, что ребенок сложный будет. Если окажется, что все решается с самым благополучным для вас исходом, что ребенок будет в пределах нормы, то это будет прекрасным бонусом.
И так будет гораздо лучше, чем считать, что "все лечится любовью, дома все исправится", а потом корить себя, что не справляетесь.
Такому ребенку мама нужнее всех, ей очень-очень нужна мама и индивидуальный уход по ее потребностям. Но как бы ни было жалко (а жалко до слез), на жалости долго не продержишься. Поэтому таких малышей лучше брать с трезвым подходом, очень продуманно, все взвесив.
Если хотите быть просто мамой, без подвигов, ищите ребенка с более-менее нормальными био.
Если нравится именно эта малышка, готовьтесь к трудностям.
04.02.2016 00:31:22, Рипли
Vulpes
Если малы равномерно рост и вес, значит, развитие гармонично.
А гипотрофия для ДР-ребенка после операции на сердце не такое уж неожиданное явление.
04.02.2016 00:34:22, Vulpes
Недобор веса при строке сердца на 1 году жизни это как раз норма. .... Так что может причина гопотофии была именно в сердце.... 04.02.2016 21:40:21, Нэцкэ
Vulpes
Там комплексно, скорее всего. 04.02.2016 22:49:11, Vulpes
Не буду спорить. Искренне малышке желаю здоровья и маму. Пусть так и будет поскорее!!! 04.02.2016 00:44:26, Рипли
+100 02.02.2016 15:25:02, Мама Гарика
Много рисковых факторов - Вам Елена_Марианна перечислила их. То, что алкоголь был - это скорее всего, где найдете непьющего асоциала? Недоношенность, задержка внутриутробного развития (возможно), порок сердца, задержка моторного развития сильная... Тем более если пишут, что угроза ДЦП... Присоединяюсь к мнению сделать независимое. ЭЭГ не покажет наличие умственной отсталости никак.

Причины недобора веса могут быть разными - как порок сердца, так и много чего другого - например, задержка внутриутробного развития, ферментативная недостаточность или другие патологии ЖКТ.
01.02.2016 22:43:28, Темза
Угрозу ДЦП ставят по грубому отставанию навыков, это ни о чем не говорит, раз не описана спастика внятно. 02.02.2016 18:06:32, Гарпистка
Думаю что злоупотребляла, но фас в диагнозах не значится. Перед операцией была очень слабенькая, врачи думали не выживет. Но однако, девчуля выжила, но вес набирает плохо... В еде избирательна, кушает где-то по 120 гр. 01.02.2016 21:12:49, Оля Я
Вес могла не набирать из-за порока, тогда после операции восстановится и вес догонит. А операция давно была?
А может и по другим причинам. А может просто такая супермелкая, а рост у неё более-менее, или тоже очень маленький?
И отставать сильно в двигательной может из-за недостатка веса. А может и наоборот конечно.
Это как раз тот расклад, когда прогнозы любые очень ненадёжны. 50/50 или резко пойдёт на поправку и будет здоровый ребёнок. Или останется нездоровым.
А кормят смесью? Или 120 грамм это каши-супы всякие?
02.02.2016 18:04:22, Гарпистка
После операции 2 месяца прошло. Оперировали в бакулево, порок очень лёгкий у врачей не вызывает опасения. Сразу после операции её отправили в ДД. Там она практически ничего не набрала. Сотрудники ДД обратились к волонтерам и её устроили в Скрябино. За месяц ребёнок набрал 500 гр. ведёт себя очень активно. В туалет ходит нормально, кушает хорошо. Щечки по словам няни появились, а была ребёнок "Бухенвальда". По росту цифру не знаю, но на вид длинненькая. Кормят из баночек пюрешки овощные, мясные, творожок очень любит, кашу из пачек не ест вообще, давится, рвотный рефлекс. Привязалась к няне, пока в палате были все время искала её глазами. Когда её привезли было всего 4 зуба, сейчас 7 и ещё 4 лезут 02.02.2016 21:48:25, Оля Я
При таком раскладе по весу ситуация некритичная и выправляется: до операции плохо набирала, после операции нужен особый уход - его не было. В хороших условиях стала вытягиваться - всё вполне оптимистично.
Очень бы хорошо бы найти возможность покупать ребенку спецсмеси для маловесных, ребенок такого возраста, да еще и ослабленный, с большим трудом усваивает "пюрешки". Ей надо максимум калорий в самой легкой форме. Овощи, и мясо, и особенно творожок конечно полезны, но для веса они достаточны только тем, кто очень хорошо растет.
А по неврологии - никто ничего сейчас не скажет. Нет исследований, которые как-то объективно оценивают неврологию.
03.02.2016 12:21:23, Гарпистка
А что это за спецсмеси не подскажете? 03.02.2016 14:42:34, Оля Я
Ой, это лучше с врачами проконсультироваться, это уже все же лечебное питание.
Я помню только педиашур, есть и другие, в аптеке любой несколько видов, но там все же могут быть нюансы, лучше врачей потрясти, чтоб назначили пусть на словах.
Сам факт, что обычная еда малышами малюсенькими усваивается с трудом, а ей очень важно набрать нормальный более-менее вес, садиться-вставать и т.п. элементарно может не было сил.
03.02.2016 15:32:12, Гарпистка
500 гр за месяц очень хорошо. У меня ребенок, за 5 дн температуры 600 грамм потеряла. Пытаемся восстановить вес месяц до веса, который был до болезни. Почему то, мне кажется ,что она восстановится и будет нормальным ребенком.
Удачи вам, какое бы вы решение не приняли оно будет верным.
03.02.2016 01:05:21, NatalkaR
ТС пишет, что порок легкий, и девочка пролежала месяц в Скрябино с круглосуточной няней, то есть, я так понимаю, прошел месяц после операции. 02.02.2016 18:16:20, Елена_Марианна
Могу только, рассказать нашу историю. Моя побольше вашей родилась, но очень много потеряла грамм и не выписывали из больницы пока не поправлялась. И только,когда я написала согласие она стала поправляться. Мы и сейчас не особо поправляемся. Вот считайте, обычно в год ребенок утраивает свой вес от рождения - это считается нормой.
Сделайте независимое, решать только вам
01.02.2016 22:01:37, NatalkaR
Советовать не берусь, но... Нашему "зайцу" сейчас три года. Вес 10500. Рост 82 см. Сейчас начал говорить - повторяет за нами трехсложные слова) Пошел в 2,4 г.
Когда забирали в 2 года (ровно год назад) не ходил -не говорил-не реагировал на речь ВООБЩЕ... Весил 7400 при росте 71 см. Только ел хорошо)) Родился примерно с параметрами обсуждаемой девочки. А она начнет набирать вес и расти после операции. Смотрите по своим ощущениям... Мы увидев один раз, уже не думали больше.
01.02.2016 20:37:01, ПарНаС
во-во, мой родился 23300, тоже пошел в 2.4, в 3 года был 14 кг, сейчас ему 8, в нем 15 кг, говорить немного начал, да...

замонали всех эндокринологов - в ребенке 115 см роста- а все анализы в норме. Накормить большая проблема - просыпается и сразу "мама, я вчера ел, я больше не хочу". УО на грани умеренной :(
01.02.2016 23:00:43, Агриппина и Нерон
Лар, а у генетика с худышкой вы не были? Нам генетика посоветовали пройти, потому как тоже не понятная худоба у Светы. Родилась 950 граммов на 24-ой неделе, никогда упитанной не была. 02.02.2016 01:22:07, светланадевятимама+
мы у всех были, но при ОПГМ худоба довольно часто встречается. Да и не ест он ничего, каждый день с танцами, с бубнами и сказками что-то впихиваю. У него индекс улучшился соотношения веса и роста, лет в 5ть прошел жуткий гипотонус, он сейчас такой надутенький, такой ладненький, заглядение. ТОлько вот ходит под себя, сейчас ложимся в 9ку с этой проблемой. 02.02.2016 07:01:51, Агриппина и Нерон
Хмммм, мелковата и при рождении, мать асоциальная, 5 беременность... А что там с ФАС? Маман не злоупотребляла ли? 01.02.2016 20:34:54, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!