Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно поною просто нет сил

имея опыт приёмного родителя 10 лет и именно с особыми детьми , сейчас я не знаю , что делать и как мотивировать полностью интеллектуально СОХРАННОГО ребёнка , имеем девочку взяли менее года назад - не ходила, не сидела , голову не держала, на горшок не ходила ,сама не ела , но интеллект был и есть полностью сохранный за те полгода что она дома добились очень много я считаю сама держит голову , может встать на коленки у дивана , ползает , сама ест , научилась читать, заставляем по большому ходить на горшок, но все это за исключением чтения, далось постоянными истериками , криками , не желанием ничего делать , я так устала слышать её крики , чтоб от неё все отстали , она хочет лежать и смотреть телевизор или сидеть с планшетом, что её некогда не сажали на горшок , вертикализатор в дд , чтоб вернули её назад и так далее, мы сменили кучу массажистов и лфк , сначала я думала , что они плохие специалисты потому что она кричала так когбудто её резали , но теперь понимаю , просто не хочет напрягаться от слова совсем , поставить в вртикализатор сразу слезы , Ходунки были радостны только первые пару раз , проползти она может только за конфеты , есть сама может только когда , что то очень её любимое в остальных случаях делает печальное лицо - я не умею , а так как она очень худенькая , не кормить я её не могу , у нас каждый день война , а больше всего меня бесит горшок она умеет проситься , у неё куплены спецсредства , все импортные и очень удобные, так вот я наору на неё тогда она неделю проситься на горшок , потом извините сидит в [цензура] и даже не скажит , ей так комфортно, приэтом она с удовольствием читает , рисует , решает задачки в планшете, то есть то где не надо напрягаться физически пожалуйста , при этом рассуждать как ей хочется ходить и как это здорово она готова целыми днями , сегодня просто убила - привезли ей коляску активного типа хорошую , она устроила такую истерику , так как она сама не идёт , а надо крутить руками , а она типа смотрела в интернете , что есть коляски , которые сами ездят и это мечта всей её жизни , а мы ей так жизнь испортили , купили не то , она так надеялась , что будет сама по участку ездить , я ей напомнила про Ходунки , что она может сама на них передвигаться прикладывая немного усилия , в ответ услышала опять истерику, что её не чего не покупают , во всем обделяют , такую коляску купить сейчас не могу так как стоит почти 300 тысяч и не считаю нужным , так хотя бы иногда когда ей нужно в какую либо комнату или что то достать она просить Ходунки и хотя бы раз в неделю сама передвигается
Честно думаю может плюнуть пусть сидит целыми днями, читает и занимается , но у неё реально очень сильный потенциал и если не ходить по крайней мере , вставать сама , ходить с помощью опоры она сможет , я здесь неделю её не трогала вообще , у нас были идеальные отношения , мы гуляли , читали , разговаривали, не делали ни упражнений , ни кто не приходил , на горшок не заставляла ходить , зубы не чистили , не умывались ( это тоже какой то кошмар с чисткой зубов , она может сама , что в принципе и делает , но только методом шантажа , а я не хочу быть постоянным шантажистом и надсмоторщиком , так устала что сил моих уже нет , вообщем не знаю что делать ....
30.01.2016 15:55:53,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаю особенностей психологии таких детей.

Но обычного ребенка приучают ко всем этим повседневным рутинам изо дня в день годами, постоянными напоминаниями, требованиями, объяснениями по 100500 раз одного и того же - почему надо чистить зубы, почему надо аккуратно ходить в туалет и т.д. и т.п. и методом кнута и пряника, наказания за то, что не делает то, что должно и поощрением за то, что делает, похвалами, когда получилось хорошо.

У вас, мне кажется по сути, ни к чему не приученный малыш, пусть и читать умеет, но в других сферах - малыш совсем.

Вот и представьте, что Вы начали приучать его постепенно ко всяким повседневным делам.

Сегодня Вы попросили убрать его игрушки, он не захотел, вы стали убирать сами и попытались вовлечь его в игру, он вам помог, завтра опять вместе в игре, послезавтра начали вместе, а закончил он, через месяц, просите убрать самому, если убрал хвалите, если отказывается, объясняете, почему он должен это делать и ругаете. И так изо дня в день, изо дня в день. Лет за 5 привыкнет)

Ну мне так видится.

И не все сразу навалить.
А например ставите задачу - приучить каждый день чистить зубы. И значит надо, чтобы она чистила зубы каждый день. Сегодня отказалась - вы почистили ей сами, но сопроводили развернутой нотацией о том, почему зубы чистить надо обязательно и почему именно она должна сама это делать, а не вы, выразили недовольство тем, что ленится.

Завтра сказали - если хочешь мультик - чисти зубы сама. Не будешь чистить - мультов не будет. И сдержали свое слово.

Со временем и шантаж не понадобится.

Главное не сдаваться и долбить изо дня в день.

И не наваливать все сразу - а то раньше зубы не чистила, на горшок не ходила, сама не ходила, то и то не делала, а тут вдруг от нее хотят чтобы она делала ВСЕ и сразу. Ну это никому не понравится.

По шажочку, по одному навыку, по одной привычке и каждую закреплять и закреплять, одну более-менее закрепили, вторую начинаем.

ну мне так это видится. Терпения вам.
31.01.2016 11:03:56, яяяяяя
Посмотрите мультфильм и дочке покажите 31.01.2016 10:35:18, Мультфильм "Подарок"
Если она интеллектуально сохранная, может почитаете ей? Может проймет?
Р. Гальего "Белое на черном"
30.01.2016 19:28:19, может прочтете ей
Если о литературе, то предложите еще "Дом отважных трусишек". О больной девочке, ее чувствах до-, во время- и после лечения. Очень понятные чувства и книга жизненная, о клинике профессора Илизарова. Для ребенка вполне доступно написано. 30.01.2016 22:53:28, -==
поддерживаю рекомендацию - книжка очень хорошая. 30.01.2016 23:30:17, ALora
Есть отличная книжка Аллена Маршалла "Я умею прыгать через лужи". Это австралийский писатель, который в детстве в результате полиомиелита потерял способность к передвижению. Это, по-моему, гораздо понятнее и ближе девочке, чем Гальего.
Еще интересно почитать про Хелен Клер, которая в очень раннем возрасте оглохла и ослепла и вместе с тем, благодаря усилиям своей учительницы (ну и своим собственным, конечно), выросла весьма образованной и цивилизованной дамой, а способом общения, придуманным специально для Хелен, пользуются до сих пор при обучении слепоглухонемых.
30.01.2016 21:25:18, Lena Eselson
Спасибо , сейчас попробую найти в сети и сама сначала прочитаю
Я к своему стыду даже такие и не знаю
30.01.2016 21:49:17, Автор
Согласна, что "Я умею прыгать через лужи" лучше подходит по возрасту, чем Гальего. Тогда еще можно почитать аналогичного плана "Привет, давай поговорим" Дрейпер Шенон. Там про 12-летнюю девочку с ДЦП, у которой только работают большие пальцы на руках. 30.01.2016 21:46:12, может прочтете ей
+1000 30.01.2016 20:01:37, Аквамарина
Спасибо , попробую , но там как то совсем жёстко
"Трава , пробившая асфальт "она читала сама -нашла у меня в планшете , давала ей , когда её был в ремонте, но как то вынесла в силу возраста немного не то ....
30.01.2016 19:59:29, Автор
Мне кажется, ей именно и надо "жестко". И лучше, если Вы ей сами будете читать и правильно комментировать. Сделайте сначала акцент на том, что бы ее ждало, останься она в системе и попади к инвалидам. Чтоб почувствовала, так сказать, разницу и правильно относилась к Вашим танцам с бубнами вокруг нее. Ну, и вторую мысль потом донесете - человек способен преодолеть многое и многого добиться. Но только Вы, именно Вы ей читайте. Удачи! 30.01.2016 20:45:33, может прочтете ей
Ольга Оводова
У меня не так агрессивно, но тоже лентяйка страшная. Я думаю, что это наследство дди, где чем ты беспомощнее, тем больше помогут, на руки лишний раз возьмут. Моя умеет очаровывать своею беспомощностью, это мило,но ведет в тупик. Я ее постоянно покупаю. На коляске активного типа она не проехала ни метра, пока я не поставила ее посреди Ашана и не объявила, что куплю все, что она снимет с полки сама. Даже чипсы! Сейчас гоняет на коляске везде, где ровный пол. По улице пока не может и брезгует мокрыми колесами.
За каждый самостоятельно снятый предмет одежды она получает поцелуй.
За занятия лфк прыжки на фитболе.
Очень нам помогла платформа Галилео, ее плюс в том, что она работает без желания клиента.
Ищите подход. Жизнь в детдоме в последнюю очередь учит напрягаться и думать о будущем.
30.01.2016 18:03:47, Ольга Оводова
О за магазин спасибо , как раз завтра в меге попробую
У нас как то все мерится конфетами и планшетом ,,но это НЕНОРМАЛЬНО так ведь нельзя
30.01.2016 18:19:13, Автор
Ольга Оводова
Ну иногда можно и за конфеты. Но не постоянно. Мои к счастью считают мамины поцелуи за валюту. Конечно, я их целую и так, но не обесценивается.
Моя через год дома впервые согласилась посмотреть мотивирующее видео про тетю без рук и про Ника Вуйчича. До этого нос воротила, мол это все к ней отношения не имеет.
Разговоры о том, как важно все уметь, когда будешь взрослой, веду, но видно, как это все уходит в песок. Эти дети живут здесь и сейчас.
30.01.2016 18:25:18, Ольга Оводова
Автор я поддержать. ВЫ БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ!!! Уверена, что Вы делаете все правильно, и как Вам не знать как надо. Просто устали. Отдохнуть и опять Вашими методами за дело. Возможно на конфе пообщаться с мамами особенных деток, чтобы еще как нибудь умудриться. А так думаю что и этот орешек раскусите. Бог в помощь. 30.01.2016 17:26:20, НЭТ77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1! Ведь все дети-опорники утомляемые и "ленивые", плачут и обижаются и не приемные постоянно. Только упорство и ежедневные занятия вам помогут, удачи вам и успехов ребенку! 30.01.2016 23:02:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1000 Снимаю шляпу. Вы нереально крутая. Сил вам! 30.01.2016 19:50:40, аба
Я тоже очень вами восхищаюсь! Мое уважение и поддержка вам!Вы умница! 30.01.2016 22:00:04, миряночка
и я! 30.01.2016 20:01:41, светланадевятимама+
Спасибо , но вот она сейчас орет и причитает какая она несчастная так как хочет пить, а её не поют , а просто дали кружку с водой , хотя час назад сок она выпила сама вообще без помощи и не разлив ни капли и даже не из кружки с ручками , а вообще из стакана ,и если бы дала сок она бы выпила сама, но так как пьёт она очень много и пить 2-3 литра сока это перебор поэтому получила воду
Так нельзя наверное , вот я сижу и смотрю кто раньше сдаться я или она , дети уже порывались раз 10 напоить , я не давала
30.01.2016 17:59:34, Автор
А может Вам под этой маркой устроить практикум "сделай сам"? Хочет сок? Пусть помоет-почистит пару яблок, порежет их, кинет в соковыжималку, подставит стакан, вычистит жмых, который останется. Вы не пробовали ее привлекать к каким-то приятным занятиям на кухне - к изготовлению коржиков - пряников, к примеру? Там и формочками можно выдавливать, и украшать по-разному.
К сожалению, то, что Вы описываете типично не только для ДД, но и для "домашних" нездоровых детей, которых в свое время вот так "зажалели". Иногда кажется, что середины вообще нет - либо дети, которые вопреки всему и вся вытягивают себя изо всех сил, либо те, кто считает, что все должны их ублажать, упреждая любые желания.
По-моему, девизом должно быть "все, что ты можешь, ты делаешь сама" - помогать будем, а ублажать - нет. Потому что в этом случае это не баловство, а чистой воды разврат, к которому ребенок привыкает очень быстро.
У меня слабослышащий сын, который 3 года проучился в маленьком классе для тугоухих ребят. За это время он так привык к "расслабухе", что последствия этой "сладкой жизни", при которой куча взрослых хлопала вокруг детей крыльями и мало что от них требовала, мы расхлебываем до сих пор - вот уже третий год (с тех пор как я со скандалом перевела сына в обычный большой класс). Он вполне может хорошо успевать по большинству предметов, но напрягаться не готов, хотя неравнодушен к оценкам и амбициозен. Становится лучше (ему 13-й год), но первый год были сплошные истерики, вопли-сопли и требования "вернуть как было"...
31.01.2016 00:42:59, Lena Eselson
Vulpes
А вы не пробовали сок водой разбавлять? Я сама так пью, им напиваешься быстрее.
Но я понимаю, что проблема не в частностях..
30.01.2016 23:53:33, Vulpes
Все правильно вы делаете!!!!!!!!!!!!!!!!!

Помимо воды как альтернативные напитки - мы варим компот (яблоко, чуть-чуть сахара, при наличии замороженные фрукты или сухофрукты), можно какао и фруктовый чай.
30.01.2016 21:30:11, ------
По моему нет другого выхода как сказать спокойно на ее ор "Маша, тебе уже 6 лет, ты уже большая девочка. Больших девочек никто не поит, все пьют сами. Вон Надя с Васей пьют сами. Поют только маленьких детей. Это очень стыдно, когда такую большую девочку будут поить. Большие девочки уже сами всем помогают". Повторять это постоянно и спокойно при орах. Держитесь. 30.01.2016 18:06:05, Упоротый лис
Будет ответ верни меня обратно там много нянь меня никто там не заставлял ничего САМОЙ делать , меня кормили , поили , на горшок я не ходила , я все время смотрела мультики , у нас мультики только когда стоишь в вертикализаторе 30.01.2016 18:14:51, Автор
мама Ирина
"Да, именно так там и было, так как у нянь это работа, за которую они получают деньги. да они тебя жалели, потому что знали, что в 7 лет тебя переведут в ДДИ, где ты будешь ТОЛЬКО ЛЕЖАТЬ И ВСЁ. Учить тебя не будут, никаких мультиков и планшетов, так как предполагается, что у детей с заболеванием, подобным твоему, очень низкий интеллект, их считают необучаемыми. Действительно, большинство детей, которые НЕ ХОТЕЛИ развиваться, работать, учиться читать и писать, думать, самостоятельно что-то делать, двигаться, со временем утрачивают возможность думать. Ты у меня - молодец! Ты нагружаешь работой голову, с тобой интересно общаться. Но большинство людей не готовы видеть рядом с собой абсолютно беспомощного, даже очень умного человека, поэтому стараются поменьше общаться с такими людьми. У тебя есть семья, которая помогает тебе преодолеть проблемы со здоровьем и хочет ,чтобы ты была на равных с остальными детьми (людьми). Понимаешь, у тебя очень умная голова)) и я верю, что твоя голова способна заставить твои ноги работать. А то получается, что не голова управляет ногами, а ноги (нездоровые!!!) здоровой головой. Это же неправильно, да?))"
Я бы ещё сказала про обязанности нянечек из ДДИ. Что их задача - 2-3 раза в день перевернуть, поменять памперсы, покормить и всё. Прогулки не предусмотрены, общение тоже. И самих нянечек гораздо меньше ,чем в ДР. А за истерики полагаются успокаивающие болезненные уколы. После них, кстати, человек начинает хуже соображать."
Полагаю, что с интеллектуально сохранным ребенком стоит говорить честно. Может, свозить её в ДДИ или фильм показать.
Со своей старшей приемной мы тему возврата в ДД обсуждали (первые полгода выносила мозг конкретно)- я ей донесла 3 вещи - 1. До 14 лет речи быть не может ни о каких возвратах - своих не сдаем никуда. 2. После 14 лет пиши заяву в опеку -они будут принимать решение, руководствуясь твоими интересами. 3. Определят тебя туда, где на данный момент будут места. Скорее всего, это глубокая областная глушь, где о ВО следует забыть, где слабое матобеспечение и соответствующий контингент воспитателей и детей.
думаю, что интеллектуально сохранного ребенка стоит ввести в курс дела сообразно возрасту и не бояться раскрывать перспективы. Он всегда выберет оптимальный вариант при грамотном раскрытии неопределенностей родителем.
31.01.2016 11:41:11, мама Ирина
Ну так расскажите, что когда ей исполниться там 7 лет, ее переведут туда, где нет мультиков и нянь. Где дети лежат в кроватях одни и никто к ним не приходит. Многие умирают от истощения и болезней. И нет у них будущей жизни. А вы ее забрали, чтобы жить вместе семьей и не отдадите ее в этот ужас. Вы хотите, чтобы она жила как обычный человек, имела интересы, друзей, семью, детей, свой дом ... 30.01.2016 18:19:32, Упоротый лис
Жалко ее дуреху, ей бы с грамотным психологом поработать , но увы пока такого не найти , у неё куча травм потери сначала изъятие из кровной семьи , причём она рассказывает , что папа убил её сестрёнку и засунул в морозилку , потом к ней год ходил один человек, который хотел её усыновить, но у него жена Американка и двойное гражданство , а она думала , что он её папа, потом год в центре с личной няней , её она считала своей мамой 30.01.2016 18:48:44, Автор
Ольга Оводова
Про морозилку врет небось? 30.01.2016 19:29:31, Ольга Оводова
Хотя в ней есть такая черта , которая мне очень нравиться она ничего не придумывает , нагло не врет , может только иногда выдаёт желаемое за действительное 30.01.2016 20:02:58, Автор
Ну насчёт видела наверное обманывает , так как по документам на эту дату отец уже был лишён РП и она должна была быть уже в дд, так как её изымали , а так действительно по её фамилии нашла этот случай в Московских газетах , там квартирант нашёл тело 2 летней девочки и фамилия и имя её папы и мамы
Но кто ей про это рассказал ? А может действительно видела ? Так как в дд куда её перевели после расформирования др ничего вообще нет о родителях
30.01.2016 19:56:06, Автор
Ольга Оводова
Какой ужас. Могли няньки в ДД рассказать или обсуждать шокирующую историю при ней.
Какая уж тут воля к жизни при такой биографии.
30.01.2016 20:01:42, Ольга Оводова
Да, дети сильно травмированы. Если будет возможность походить к хорошему психологу, то это нужно, конечно. Но все равно вы - мама, а значит можете говорить на любую, интересующую ребенка тему. Раз она заводит разговор про "обратно", значит надо рассказать правду как там потом будет в "обратно", в соответствии с ее возрастом, конечно. 30.01.2016 18:54:08, Упоротый лис
И еще показать видео желательно про ДДИ. 30.01.2016 19:11:05, НЭТ77
Вот понимаю , что больше не хочу очень умных детей и одарённых, пусть лучше УО , два ребёнка не считая конечно кровной , она попроще хоть и учиться хорошо , а эти две красавицы обе с пожизненной , не корректируемой инвалидностью , реально вундеркинды , очень умные , но и самые проблемные , с другими пятью , две из них уже подростки легко и непринужденно .... 30.01.2016 19:34:58, Автор
Что делать? Заставлять. И только заставлять. Как угодно - уговорами, хитростью. У нее атрофированы мышцы. Как только мышцы подкачаются, так будет сама ходить, крутить ... Сколько ей лет? Я бы может даже подавила как-то - "ты же девочка, вырастишь, надо будет мальчику готовить, убираться, чтобы чисто было ..., а для этого надо научиться ходить ... бла-бла-бла". 30.01.2016 16:04:55, Упоротый лис
6 лет , разговариваем постоянно , причём она любит это , с ней интересно разговаривать , я со своими 10-11 летними , которые дома с 2-3 лет не могу так разговаривать как с ней , она в принципе интересный собеседник , у неё очень богатая речь и за счёт книг широкий кругозор , разговариваешь как минимум как будто с десятилеткой 30.01.2016 16:17:51, Автор
Надо мышцы накачивать. Установите определенное время на занятия физкультурой. Элементарные упражнения. Потом с гантельками. Есть резинки специальные, как эспандеры, разной силы. 30.01.2016 16:23:49, Упоротый лис
Так она орет жутко до истерики ,а так как у неё в анамнезе были приступы , хотя по мрт все чисто , но я боюсь её довести до эпиактивности , к нам каждый день кроме выходных кто-нибудь приходит заниматься с ней ( я не могу сама начинаю срываться сильно , ещё потом другим детям достаётся ) просто обидно столько вкладываешь и велотренажеры и Гротта и в костюмах занимаются , сейчас и виброплатформу привезли , а отдачи именно от неё , ко всем этим успехам она не приложила ни грамма усилия , зато рассуждать какая она молодец готова тоже постоянно , я очень боюсь что перестану её принимать и любить , уже сейчас переодически начинает меня бесить, прям смотрю на её выкаблучивания и прям отвращение идёт именно к ней , а не поступкам , причём у меня есть дети у которых недержание постоянное кала несформировавшегося , мою раз по 20 в день , но совершенно не раздражает , есть дети , которые с уо , тоже очень люблю не смотря на закидоны подростковые , ни капли раздражения 30.01.2016 16:35:35, Автор
Ольга Оводова
Усилий не приложила, а успехи все равно есть. Я думаю, что вам надо продолжать в том же духе, насколько возможно чужими руками. До тех пор, пока в ее голове не разрушится связка делают все за меня = обо мне заботятся = меня любят. В том числе разговаривать о том, как проявляется любовь в отношениях между людьми. Беда с этими умными, с теми, что не отморозили чувства, попроще. 30.01.2016 18:41:38, Ольга Оводова
А к детям она не тянется? Они же играют, бегают. Как то ее вовлечь в физические игры. 30.01.2016 16:38:02, Упоротый лис
Ну если ей надо с ними то она либо кричит , чтоб к ней пришли либо её привезли , если какие то дочки матери то она всегда хочет быть только люлечкой, которую кормят и возят на коляске , конструктор она не любит , всякие лощадки играют на её столе, также как и настольные игры , догонялки , чтоб её возили , а если не возят то караул -сирена обеспечена , прятки тоже должны её спрятать сначала , а если ещё плохо спрятали и сразу нашли , то тоже крики , какие все нехорошие вокруг , но дети её любят , всегда бегут по первому её крику, хотя я их за это ругаю , так как это мне тоже не нравиться 30.01.2016 16:45:45, Автор
Да, надо бы чтобы не она кричала и к ней все приходили, а чтобы она была вынуждена сама к детям идти. Может с детьми поговорить?
Я тут писала про мальчишку в ДР с врожденным пороком ручек, который мне очень понравился, но мы уже ходили к своему. Там было несколько мальчиков с дефектом ручек. Когда спускались по лестнице или одевались, мне инстинктивно хотелось им помочь. Но воспитатель меня одернули. Я тогда сначала даже обиделась как-то. А потом поняла, что правильно. Эти мальчишки учились все делать сами. И у них получалось.
30.01.2016 16:53:43, Упоротый лис
К сожалению ей не надо , она реально готова даже без планшета или книги целый день просто сидеть и ли лежать даже когда рядом весело , уже пробовала и игнорить и оставлять одну в комнате без всего
Девочка совсем без двух ручек её же возраста у нас есть , но она целеустремленная и все делает сама и пишет и ест и одевается то есть вообще нет ограничений , даже простые браслеты из резинок плетёт
30.01.2016 17:03:39, Автор
А плавание не пробовали? В воде проще мышцы подкачать. 30.01.2016 17:20:22, Упоротый лис
Да она любит плавать , летом плавает в большом бассейне на улице, а сейчас никак , у неё аллергия на хлорку поэтому общественный бассейн ей не подходит , а где мы живём не хлорного нет 30.01.2016 17:32:36, Автор
Вы не в Москве? В Москве был без хлорки на Талалихина. 30.01.2016 17:43:08, Упоротый лис
Нет в Южном регионе, здесь нет , пробывали с дельфинами , там нет хлорки , но не пошло, как то с инструктором не сошлись характерами 30.01.2016 17:51:02, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!