Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассказывать ли о биородителях

Девочки вопрос собственно в названии. Нужно ли рассказывать детям о биородителях, о возможных причинах их оставления ими, о том что у биородителей есть ещё дети? Психолог очень на этом настаивает, а я прям как то не знаю, стоит это делать или нет?
Дочки в семье с 4,5 месяцев, сейчас им 8 лет.
23.01.2016 15:27:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, огромное спасибо за ваши советы - мозги хоть на место встали, а то после общения с психологом как то прямо не по себе было мне. Разговоры о том что не я их родила дочки переносят спокойно, как то Катя попросилась сходить в ДР, но тогда что то у нас не срослось с этим. Вернусь к этому разговору с ней снова. 24.01.2016 15:31:28, Gremuschka
в отличии от предыдущих ответчиков я считаю, что 8 лет это сознательный возраст, в котором надо больше правды, только лишь сказки про домик уже не отвечают потребностям детей.
я бы сделала фотоальбом, в котором дала бы более подробную информацию- если есть фото родителей или биомамы- то фото и имя. если нет фото- то имя (без отчества и фамилии) и описание- например- если что-то знаете- цвет волос, глаз, возраст на момент роджения детей. если родила в роддоме- фото роддома. если были в больнице- даты, фото больницы. ДР- фото ДР и даты нахождения там. и краткое описание, почему родители не смогли их воспитывать- бедность, плохие жилищные условия, болезнь (включая сюда алкоголизм и наркоманию), несчастное детство их самих без любви итд итп. если было согласие на усыновление- то писать, что их биородители хотели, чтобы их дети смогли вырасти счастливо и просили найти им семью, в которой о них смогли бы заботиться так, как не могут они сами.
про других детей биородителей я бы пока не рассказывала. потому что если они в ДД- будут вопросы, почему так и почему вы не можете их взять. если же они дома- будет очень сложное чувство, что бросили именно ваших детей и именно им так не повезло по сравнению с другими. обсуждение этих аспектов я бы оставила на более старший возраст.
про отчество и фамилию био если спросят= так и скажите, что это охраняется по закону тайной усыновления и только когда им исполнится по 18 лет вы сможете дать эти данные.
23.01.2016 18:38:23, Ata
Спасибо за ваш ответ. На данный момент дети не задают пока вопросы почему они оказались " в домике". Дети в биосемье есть -старшие и они в семье, а не в ДР, насколько я знаю - есть вроде ещё и ребенок младше моих дочек. Но не знаю, скорее всего младший ребенок это ребенок биопапы от другого брака (но это не точно). 23.01.2016 18:45:38, Gremuschka
дети могут не задавать вопросы, если чувствуют что вы боитесь на эту тему говорить. если тайны нет- то надо и информацию выдавать соответсвенно возрасту. и лучше до 9 лет. потому что примерно в 9 лет идет кризис самоидентификации- и лучше выдать больше информации до него. но информации касающейся именно их. про других детей я бы оставила на потом. 23.01.2016 18:55:42, Ata
Т.е. нужно давать информацию даже если они не спрашивают?Тему эту мы обсуждаем спокойно, страха и боязни с моей стороны нет. 23.01.2016 19:01:42, Gremuschka
это хорошо, что вы спокойно обсуждаете, значит я вас не правильно поняла, вы так писали о мнении психолога, как будто вы боитесь дать больше информации.
да, я считаю что дети имеют право на информацию о себе, соответствующую их возрасту. рассказы про "нашли в домике" уже не соответствуют развитию ребенка 8 лет, в 8 лет дети четко понимают, что просто так в какой-то домик младенцы не попадают и их там случайно найти невозможно.
я рассказывала и про био и про то и как мы их искали, про то почему мы хотели детей, про опеку и социального работника из ДР, врача из ДР итд. рассказывала и клеила фотки про то, как было в ДР и в больнице- специально ездила потом фотографировать
23.01.2016 19:11:36, Ata
Я хотела давать информацию по мере того как дочки её спрашивают. А психолог предлагает сразу им всю информацию выдать, не дожидаясь вопросов с их стороны - вот это то меня и смутило. 23.01.2016 19:32:04, Gremuschka
lenalar
Потому что очень многие просто боятся спрашивать. А вопрос есть. Лучше иногда что-то рассказывать, начинать с нейтрального, и смотреть реакцию. Будут вопросы - отвечать, нет - так нет. Моему конечно не 8, а почти 5 - если бы я не начала сама - он бы точно не спросил. А так иногда смотрим фотоальбом, понемножку рассказываю, иногда он задает вопросы, явно волнующие. Иногда только смотрит, и умиляется себе маленькому. 23.01.2016 23:21:31, lenalar
я с вами полностью согласна, сама также делаю - спрашивают - отвечаю, а сама не лезу. "Учитель приходит, когда ученик готов". 23.01.2016 20:33:41, Агриппина и Нерон
И опять я с Вами соглашусь. Я всегда знала, что у меня папа не родной, но никогда не спрашивала про био отца. Мне это было не надо и не интересно. И я была бы крайне удивлена (думаю даже, что не приятно удивлена), если бы мама вдруг начала мне что-то про него рассказывать. Зачем пихать информацию туда, где она не требуется? 23.01.2016 22:23:48, Лариса13
Я вижу огромную разницу в отношении к кровному отцу, которого любила мать, с которым почему-то не сложилась жизнь, и нередко случайное родительство био, с которым они и не думали справляться. У вашей матери были наверняка свои резоны, но в среднем по больнице, нормального кровного отца нужно привлекать к ребенку всеми силами.

многие мужчины не умеют общаться с детьми
многие мужчины боятся, что бывшая "настраивает" детей против
многие мужчины просто не умеют быть отцами - их нужно учить.

Со своим ребенком от 1го брака, которая прекрасно помнила своего родного отца, я "работала" именно так - у тебя уникальный отец, другого никакого не будет. А вот у него может быть много детей - поэтому звони, лови, общайся, дай ему воз-ть полюбить тебя. Ей такое поведение принесло необыкновенно много. Но она у меня редкая умница, да.
24.01.2016 08:41:07, Агриппина и Нерон
"Многие мужчины просто не умеют быть отцами - их нужно научить этому" - РАССКАЖИТЕ КАК?!!
Мне, это просто необходимо, правда.
Можно на конвертик.
24.01.2016 09:55:11, Мама и жена
Моя бабушка делала так-брала внука, чей отец даже алиментов не платил, и они вдвоем " звонили папе"- рассказывали, как дела, куда-то приглашали, о чем-то советовались, спрашивали, как дела, запоминали и потом интересовались продолжением. Изо всех сил бабушка формировала связи, хотя отец тот был " оторви и выбрось", но все же, в хорошее для себя время, он сыну помог уже добровольно. 24.01.2016 10:15:37, Агриппина и Нерон
странно звучит про психолога - чой-то настаивает? какие основания? 23.01.2016 15:32:24, Агриппина и Нерон
Обратилась к психологу в связи с тем что дочка ( у второй дочки таких проблем нет) может уйти с незнакомым (такое было 1 раз). Мне психолог объяснила что дочка подсознательно ищет свою биомаму, поэтому бессознательное нужно перевести в сознательное т.е. рассказать её историю с подробностями. Если этого не сделать то дочка будет всю жизнь бессознательно это проживать - то что её отвергли, бросили.
Ну это я своими словами написала.
23.01.2016 15:40:28, Gremuschka
Лучше поменять психолога, конечно. Это редкостная чушь. В некотором роде - да, все приемные дети будут в некотором роде искать биомаму,не все сознательно. но никакие рассказы от того не избавят. 23.01.2016 16:56:01, Агриппина и Нерон
Спасибо большое! 23.01.2016 17:16:18, Gremuschka
Я бы этому.... психологу в бубен двинула бы. Где только дур таких берут... 23.01.2016 16:52:05, Елена_Марианна
Спасибо большое за ответ ))) Мне как то непонятно стало зачем на дочек вываливать инфу, которая им пока не нужна и их (опять же пока) не интересует, а потом решать проблемы возникшие в результате этого. 24.01.2016 12:24:24, Gremuschka
Бегом бежать от этого психолога. Опасности она не чувствует, а не БИО ищет. 23.01.2016 16:22:31, Евгень_евна
Спасибо большое!
О приемности дочки знают в необходимом для них объеме: что нашли мы их в домике для деток,где они ждут своих мам.
23.01.2016 16:32:31, Gremuschka
Марина (.)
Про домик, где ждут - это года в 3-4. В 8 лет уже побольше можно рассказывать: [Когда и как разговаривать с ребенком про усыновление] 23.01.2016 18:35:37, Марина (.)
Спасибо большое за ссылку, обязательно прочитаю. Дочки пока ничего не спрашивают. 23.01.2016 18:48:39, Gremuschka
почитайте Петрановскую "Между двух семей" - может все расставится по полочкам, как и что лучше. 23.01.2016 18:23:22, Marmmeladka
только не забудьте при этом, что сама она ни одного приемного ребенка не воспитала. впрочем, как и большинство остальных психологов. 26.01.2016 12:51:47, аха
Koala2000
Есть еще мужчины-акушеры, ни разу не рожавшие и наркологи не знающие вкуса водки. Тоже "пофнепригодны"? 26.01.2016 20:18:57, Koala2000
Огромное спасибо за ссылку. 23.01.2016 18:49:20, Gremuschka
Марина (.)
Точнее - "Дитя двух семей" [ссылка-1] 23.01.2016 18:36:36, Марина (.)
точно))) 23.01.2016 18:37:30, Marmmeladka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!