Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заочное решение суда об ЛРП и возможность опеки

Подскажите, пожалуйста, знающие - не сталкивались мы ни с опекой (первый ребенок усыновлен), ни с процедурой ЛРП.

Предыстория: Познакомились с малышом, 2,5 года, находится в учреждении по заявлению матери, но мать пропустила все сроки, ребенка не навещала, опека занялась ЛРП. Мы хотели бы взять ребенка под опеку, и потом усыновить (усыновили бы сразу, но статуса то нет).

На момент знакомства с ребенком было первое заседание суда. Мать не нашли (выписана с известного места жительства). Уже назначено было второе заседание суда, оно как раз укладывалось в наш "период раздумья" - хотя мы готовы были ребенка забирать, но опека предложила подождать и не выступать третьей стороной в суде, чтобы не засветить личные данные.

Сегодня узнала, что был суд, мать лишили родительских прав. Но заочно.
Что теперь?
1. Как будет вступать в силу решение суда, если у матери нет места жительства? То есть она его просто не получит, не найдут ее?
2. Можем ли мы просить об опеке до того, как вступит в силу решение суда? Или даже до того, как будет напечатано постановление суда?
3. Я правильно понимаю, что если решение таки вступит в силу, несмотря на заочность, то, подождав 6 месяцев, мы сможем усыновиться?

Ну и может быть у кого-то есть контакты юристов, которые занимаются такими вещами? Хотелось бы подстраховаться. Про Жарова слышала что он очень безумно дорогой, а можно ли получить платную консультацию (ведение дела) у Ольги Митиревой не поняла. Больше никого не знаю.
20.01.2016 18:14:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.У нас было заочное лишение род.прав. 22 февраля было лишение, 22 апреля вступило в силу (заочное решение вступает в силу дольше). На самом суде никаких подписей на решении не требовалось, ни от меня, ни от опеки. Уже вступившее в силу решение суда я забирала в канцелярии, подписалась о том, что получила на руки. Так что то, что мать ничего не подпишет и не получит на руки, ни на что не влияет.
Я бы больше озаботилась выяснением, что с матерью и где она, каким образом ее уведомляли о суде. Нас судья предупреждала, что заочное решение может быть оспорено и отменено матерью, если она заявит, что ее не уведомили надлежащим образом. И все по-новой! И при усыновление могут возникнуть эти вопросы. В нашем случае о родителях все было известно, шансы на это минимальны.А так же надо узнать в ребенкиной опеке о бабушках-дедушках.
2. Мы забирали дочку, когда опека только собирала документы для суда по лишению род.прав.
3. Усыновлять через 6 мес. после вступления в силу.
22.01.2016 10:36:51, заочное лишение
Добавлю про вступление решения в силу.
После вынесения судом решения сторонам дается срок для подачи аппеляций. После этого срока, если аппеляций нет, решение автоматом вступает в силу. Подписи и получение на руки вообще ни при чем.
22.01.2016 10:59:41, заочное лишение
ну вот с этим то проблемы... мама пьет. и не имеет своего жилья. где была прописана - там выписана. первый суд был - мама не пришла. выяснилось что с последнего места прописки она выписана. суд назначил второе заседание. мама снова не пришла, но и уфмс не прислало данные о том, где мама теперь зарегистрирована. в итоге все-таки не ЛРП, как мне сначала сказали, а суд перенесли. теперь опека собирается ножками сходить по последнему известному им адресу. в общем-то кроме адреса ничего не известно о ней. родственников и так далее опека не знает.

ребенок уже два с половиной года в системе - сначала был в больнице (сильная недоношенность), потом в доме ребенка. никто его не навещал. и опека говорит что там маме мягко говоря не до него. так что в общем тут у меня больше вопрос не про появление мамы, а про то, как в будущем нам аукнется и заочность и отсутствие отказов от родственников и так далее.
22.01.2016 15:00:14, Димитра
Био-мать не может придти, как я понимаю, поскольку не уведомлена о суде. Суд не может выносить решение, пока ответчика (био) не уведомят. У нас мать тоже не жила по месту прописки, где гуляла, никто не знал, но послали несколько заказных писем с уведомлением о суде по адресу прописки, и хоть она их и не получала, суд посчитал, что этого достаточно. С отцом было сложнее, он попал в тюрьму к тому времени. Вообщем раз 5 суд переносили точно, полгода длилось, как раз по причине невозможности уведомить ответчиков по закону. Потом прокурор посчитал, что нужно лишать. Хорошо, доча была все это время дома.
Вот если найдут адрес регистрации вашей био, будет хотя бы куда уведомления суду слать. Ну или так опека ее разыщит. Тогда суд сможет ее лишить, даже если она и не явится в суд. Эх, не быстро это все.
22.01.2016 16:10:26, заочное лишение
"Никого опека разыскивать не должна". Слова опеки. 22.01.2016 16:32:54, Опека
вот-вот, я даже удивилась, какая хорошая опека:
"теперь опека собирается ножками сходить по последнему известному им адресу."
22.01.2016 16:37:34, заочное лишение
У нас сейчас подобная ситуация. Суд по ЛРП длится 5 мес. Все повестки, направляемые био по месту последнего места жит-ва, возвращаются назад. Где она пребывает - неизвестно. Постоянной прописки не имеет.
Я консультировалась у юриста, сказали, что должны назначить бесплатного защитника, который будет представлять ее (био) интересы. Но в итоге, как правило, все равно лишат, т.к. ребенком почти 2 года не интересуется.
Ребенок с нами, под опекой.
22.01.2016 16:30:12, Подобная ситуация
Нашу БИО лишали прав заочно.
2.Забрали дочу из ДР до вступления в силу решения суда. Отдали под безвозмездную опеку. После того как решение вступило в силу - оформили приёмную семью.
3.Нам сказали что усыновиться можем через 6 месяцев.

Первый вопрос не поняла, простите.
21.01.2016 00:45:30, мамАлёна
спасибо большое за ответ! про первый вопрос - я так поняла, что если мама на суд не пришла, то ее должны известить о том, что решил суд. а если у нее адреса нет и вообще ее найти невозможно, то и письмо из суда не придет. и она на нем не распишется. и тогда будут проблемы с вступлением решения суда в силу. - но может я это от незнания говоря, надо с юристом, конечно, встречаться и уже из дома делать как-то деткины документы 21.01.2016 14:54:29, Димитра
У нас не было проблем с вступлением в силу решения суда. Вступило как обычно. Мама тоже без адреса. Вроде сказали что не знают где она вообще. 22.01.2016 21:18:55, мамАлёна
Маму должны известить, что на нее подали в суд, чтобы она могла придти в суд и защищать свои права. Она может придти, а может не придти. Это уже не суть. Главное, ее обязаны предупредить. Узнает она решение или нет, распишется или нет, никого не волнует, если она была предупреждена в соответствии с законом, но не явилась. На вступление в силу решения суда это не влияет. 22.01.2016 17:36:41, заочное лишение
Мне кажется, что большинство наших био лишаются родительских прав заочно. Они попросту не приходят на заседания (им это нафик не нужно). На вступление в силу решения суда это не влияет и 6-месячный срок действует. В моем случае суд вообще проходил без обоих сторон: не было ни истца (опекуны моего ребенка), ни ответчика (био). Через 6 месяцев после суда у дочери появился полный статус. По адвокатам не подскажу, мы не в Москве. 20.01.2016 20:23:11, Лариса13
Так одно дело не приходят, другое, как у тс, по сути не извещены о заседании. Я бы постаралась узнать в маминой опеке, искали ли других родственников и есть ли от них какие отказы или хотя бы уведомления, т.к.это может потребовать суд, чтоб потом не тратить время и нервы. 20.01.2016 21:26:33, tomadin
хорошо, буду спрашивать про маминых родственников опеку. папа там прочерк - хотя бы это проще. 20.01.2016 22:04:16, Димитра
Так суд уже прошел. Био уже лишина РП. А на счет узнать у деткиной опеки про других родственников, здесь я соглашусь, это важно для следующего суда по усыновлению. Лучше подстраховаться. Хотя наш суд прошел без подобных запросов. Про био семью моей Принцессы я знаю только по собственным догадкам. 20.01.2016 21:40:09, Лариса13
Теоретически био может отменить решение суда на том основании, что не была извещена надлежащим образом и предоставить доказательство своей уважительной причины, по которой не могла раньше проявиться. Но это маловероятно, конечно. 20.01.2016 22:05:01, tomadin
ого! понятно! а как Вы думаете, в опеке можно сейчас ведь заявление о назначении нас опекунами подавать? не дожидаясь пока напечатают постановление суда? 20.01.2016 21:25:57, Димитра
Мы забирали ребенка домой в момент подачи опекой документов в суд на ЛРП био. 20.01.2016 21:50:16, Eva Malc
Конечно можно. Ребенка можно под опеку брать даже без ЛРП био, а потом самим инициировать это самое ЛРП. Именно так и поступили опекуны моей Принцессы. Но здесь я бы подстраховалась. Узнала бы у опеки про других родственников. Так как вдруг они решат забрать ребенка себе. 20.01.2016 21:43:10, Лариса13
спасибо! буду узнавать про других родственников 20.01.2016 22:03:33, Димитра

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!