Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен срочный совет

Здравствуйте! Ситуация, может, и простая, но я не знаю как поступить.
Имеется тематический ребенок 5 лет, ходит в государственный садик. Из диагнозов гиперактивность и дифицит внимания. В связи с этим - НЕлюбовь преподавателей в садике. Сегодня мне сообщили, что подошла наша очередь чистить снег в садике. Честно скажу - СОВЕРШЕННО не хочу это делать. Потому что во-первых, на это в садике должна быть выделена ставка дворника, во-вторых - у мужа болит спина. А сейчас, собственно, вопрос - есть ли смысл спорить с руководством садика о неправомерности их действий или безропотно все почистить? Если первый вариант - то не испортим ли мы еще больше к себе отношение? Спасибо всем за внимание.
20.01.2016 08:24:33,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для меня был бы самым приемлемым вариантом нанять узбекатаджика который за определенную плату выполнит за меня эту работу.
У меня тоже была очень проблемная девочка, тоже очень гиперактивная
я наоборот старалась ни при каких обстоятельствах не конфликтовать ни в детском саду ни в школе

И в детском саду не смотря на сложность ребенка, к ней относились очень хорошо
а главное меня не дергали.
20.01.2016 23:46:39, Любовь Андреевна
А если помахать для виду с ленцой полчасика? С рулеткой же никто не проверит. Мол, что смогла - сделала. 20.01.2016 19:26:38, Анна З-ва
Если спина болит, даже нагрузка "с ленцой" может серьезно аукнутся. К тому же по снегу, убранному "с ленцой" ребенок автора и будет скользить и спотыкаться. 21.01.2016 15:34:05, Elina
У нас сын был самым проблемным ребенком в группе. Я выбрала политику компенсации: воспитателям с ним сложно?хорошо.облегчим им жизнь: папа чистил снег, делал горки, все в группе ремонтировал. Я стала председателем род коммитета и вела всю работу.носили игрушки сына в сад пакетами и тд. Сына стали принимать со всеми закидонами, он ходил в сад с удовольствием. А была девочка -ангел с вечно недовольной скандальной мамой. Воспитатели очень отстраненно общались с девочкой, постоянно боясь чем то навлечь гнев мамы. И дети чувствовали это отношение, девочка была без друзей- подруг.Выбирать вам, но ребенка вы брали доя себя, другие с ним тратят свои нервы, а вы не хотите отблагодарить той же чисткой снега. И не говорите, мол я-женщина. Воспитатели ведь тоже, но они и чистят и за детьми следят 20.01.2016 18:36:02, maxerka
+10000000000 много. 21.01.2016 10:42:42, НЭТ77
В прошлом году муж был после перелома руки, а я с двумя младенцами. Снег чистить не пришлось. Но такая ситуация 1 раз за зиму была, что сильный снегопад и просто гулять негде было детям. Родители тратили по 15 минут, перед или после привода- забора ребёнка и за 3 дня все почистили. Какие проблемы? Не можете, так и скажите...че на ровном месте проблему делать? 20.01.2016 17:43:36, Нэцкэ
Я бы честно сказала, что чистить не могу. Если в садике так плохо с уборкой снега, поискала бы кого-нибудь за небольшую сумму почистить снег за меня. 20.01.2016 17:15:41, Elina
Тут не от ребенка зависит. От от Вашего желания.
У меня подруга - не любит субботники, для нее это каторга, считает, что этим должны заниматься и все игнорирует.
Я, например, не против просто помочь. Без всякого, без относительно ребенка.
" Покупать" хорошее отношение вряд ли получится.
Так что абстрагировалась бы от ребенка и уже просто решала, чистить или нет.
20.01.2016 16:19:13, Маковинка
может не популярно, но я бы наверное согласилась. не потому что любят*нелюбят, а потому что у нас чистят все по чуть-чуть. хорошо, не все, но многие. а если у Вас или мужа есть заболевания, можно же подойти и поговорить о том что вот это именноя делать не могу, потому что есть на то веские причины. а вот этО - пожалуйста! т.е. на моем примере, когда у нас появился мелкий, то на мою долю №выпала" стирка (шторы там, покрывала...) соответственно глажка. папа 2 раза в год ходил на субботники (если не выпадало на его смену на работе): скамеечки покрасить, площадку убрать и т.п. ходил с ребенком - "приучал к труду". 20.01.2016 15:27:39, мама 2х сыночков
Если у вас сложный ребенок, совершенно однофигственно - чистите вы снег или нет. Отношение всё равно плохое, проверено многократно. И снег чистили, и заборы красили, и деревья стригли на участке, и мебель ремонтировали... Всё равно были плохие и всем должны. Однажды просто корректно отказались, начали просто манать все просьбы, как и большинство родителей благополучных детей. Дык что примечательно? Стало только лучше. 20.01.2016 12:31:53, Офигения вернулась из астрала
Яхонтовая
И я о том же, чем больше выслуживаешься, тем больше даешь поводов для манипуляций 21.01.2016 10:36:35, Яхонтовая
Только хотела это написать ) Ни на что не влияет. Кстати, если ребёнок не сложный и отношение нормальное - тоже не влияет ) Проверено. 20.01.2016 12:33:58, ДраКошка
в жизни бы не стала чистить снег в садике/школе и других учреждениях 20.01.2016 12:28:53, орловфв
Corgik
Если не чистите вы, нагрузка ложится на других или на воспитателей. Дворники чистят только общие территории, так было всегда, не знаю, почему (думаю, з\п минимальная). Воспитатели уломаются там чистить, да и за детьми в это время следить очень неудобно.
Если для Вас приемлемо предложить денег, договоритесь с воспитателем или непосредственно с дворником.
У нас и окна так мыли.
20.01.2016 12:11:35, Corgik
Я как бывший воспитатель детского сада чистила площадку сама. И болела у меня спина или нет, никто не спрашивал. Детям гулять надо на площадке. Просила родителей помочь, кто-то помогал, кто-то посылал. Ставка дворника была, но только чистить входы и тротуары. А у нас была большая территория. Если не можете сами, попросите или заплатите местному дворнику. Мне всегда жалко воспитателей- сама была на их месте. 20.01.2016 12:00:20, !!
Яхонтовая
Знаете, для этого есть поборы через родительский фонд садику. Сколько лет мои дети ходили в сад, ни разу не было такой проблемы. Реально впервые слышу о таком, барщина какая-то. Не проще деньгами скидываться? В любом случае это незаконно. 21.01.2016 09:59:13, Яхонтовая
Разве не запретили и в садиках деньги с родителей собирать?
У нас в школе даже на музеи, экскурсии внешкольные собирать деньги в классе запрещено.
21.01.2016 15:36:37, Elina
Яхонтовая
Есть попечительские советы в садах и школах. Фактически деньги берет не сад, а родительский комитет через этот совет. Попечительский - некоммерческая организация, он собирает деньги и направляет их на нужды учреждения. Вроде как добровольные пожертвования. 21.01.2016 15:50:24, Яхонтовая
В итоге: или автор темы передаст деньги попечительскому совету, чтобы тот доплатил дворнику за очистку территории, либо автор сам доплатит дворнику за очистку территории, либо автор задаром раскидает снег собственными ручками.
Что в лоб, что по лбу.
21.01.2016 22:51:19, Elina
Corgik
Нам всегда в таких случаях начальство говорило - значит, не умеете работать с родителями, если чистите сами. И плевать - возраст, давление, простуды, беременности и пр.
Что там со ставками дворников - огромная тайна.
20.01.2016 12:14:34, Corgik
Василиса из сказки
Хоть у меня и нет тематических, но я бы поступила, как !!. Если такая ситуация с больной спиной, то попросила бы другую работу, которую при спине можно. Не от хорошей же жизни просят. 20.01.2016 12:10:30, Василиса из сказки
Говорите правду, у мужа болит спина и т.д. Я в таких случаях нахожу человека который это сделает за деньги. (ведь не обеднее те же). Я вот окна ненавижу мыть, а в школе просят, плачу уборщице и все счастливы. 20.01.2016 11:41:34, НЭТ77
Я бы не стала спорить ни с кем. И чистить не стала бы тем более.
"Извините, я не буду этим заниматься, у меня другие планы" сказанное очень спокойно и абсолютно уверенно обычно снимает все вопросы. Только без извиняющегося или ругательного тона.
Если нет, то дальше по их реакции. Говорят "а все чистили" - "значит их это устраивает, а меня нет". "А кто будет чистить" - "не знаю, точно не я". Если таки с их стороны начнется наезд, тогда уже придется сказать, что с этим вопросом придется обратиться в департамент/управление или чего там у вас есть образования. Но первой идти на обострение я б не стала ни за что.
Они попросили - вы отказали, ничего страшного. Ну не слишком вежливо попросили, но что вам их воспитывать, у них свои мамы есть.
20.01.2016 11:14:09, Гарпистка
Может у нас в провинции попроще, но мы и снег чистим, и горку детям своим сделали (на выходных собирались несколькими семьями, было весело). Но у нас никого не принуждают, в очередь не ставят, а просто просят помочь по мере сил. На вашем месте я бы просто сказала, что физически не можете, спорить и скандалить бы не стала.

Кстати, у нас в группе есть очень проблемый мальчик, агрессивный, на занятиях вообще труба. Мама у него всегда готова помочь и группу к празднику оформить и пр. Воспитатели его за ручку водят, строят по мере сил, и радуются малейшему его прогрессу, как будто это их собственный ребенок. Хотя и инциденты бывают, и воспитатели у нас не абы какие специалисты, просто тетушшки пенсионного возраста.
20.01.2016 10:55:15, gin-ger
вот и мне кажется, когда ты ЧЕЛОВЕК, то и все вокруг (ну почти все) человекИ 20.01.2016 15:29:34, мама 2х сыночков
PinkPiglet
Я тоже так думала, пока в другой сад не перешли и не столкнулась с другми глобусом. Иногда все таки бывают такие "нечеловеки", то будь ты рядом с ними хоть ангел с крылышками, отношения это не улучшит.
А по ситуации ТС-непонятно, что за "очередь" подошла и кто ее устанавливал, это больше и возмущает, как мне кажется. Одно дело, если на общем собрании и все родители с этим согласились, и другое, если волевым решением кого то одного.
В любом случае лучше всего прямо и без эмоций сказать, что по объективным причинам очистка территории невозможна. И при наличии доброй воли узнать, чем можно "отработать повинность".
20.01.2016 16:33:04, PinkPiglet
к сожалению, вынуждена согласиться :-9 20.01.2016 23:30:59, мама 2х сыночков
прямо не конфликтуйте, скажите здоровье не позволяет 20.01.2016 10:32:47, Keynbr
Яхонтовая
Слушайте, если вас уже НЕ любят, то смысл выслуживаться? Я бы спросила задумчиво, а не написать ли мне запрос в прокуратуру о правомерности этих требований? 20.01.2016 09:08:10, Яхонтовая
Muumimamma
нефига се... снег чистить в садике))) чего только не придумают! Ужас. Если все остальные родители молча чистят, то, в вашем случае, я бы попросила таджика с соседнего двора почистить за вас за сколько-нибудь немного денег... и всем хорошо, включая таджика :) 20.01.2016 09:00:58, Muumimamma
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Таджика НЕ ПУСКАЮТ!!! Я предлагала расплачиваться рабсилой, в сад им нельзя заходить! Везде видеонаблюдение, а они иностранцы, с ними нет официальных договоров, значит, входить им нельзя! Я дарила подарочки воспитателям-няням и ничем в саду не занималась. 20.01.2016 19:30:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Muumimamma
Ну детсадовскому дворнику тогда доплатить, он же есть. Я бы точно не стала сама снег чистить ибо женщина и не женское это дело лопатами махать. Вопрос принципа тут, я понимаю... Платить/работать или 'государство должно'. Я не знала даже, что такое есть, что родители сами снег чистят в садах... мой в частный сад и школу ходил и ходит. У меня ребенок проблемный и, несмотря на частную школу и что я плачу много денег, я настроена помогать учителям и благодарить в пределах нормы, конечно (оценки покупать не стану никогда, но спасибо за терпение считаю нужным сказать и помочь чем-то, если могу). Объективно понимаю, что хотят учителя или нет, но моему ребенку им необходимо немного больше времени уделять, чем остальным. И, с т.з. сохранения энергии, я понимаю, что иногда тоже могу чуть больше сделать, чем другие родители... Но снег бы сама не стала чистить :) 20.01.2016 20:01:21, Muumimamma
Я красила заборы и сажала деревья)).В садах-школах. В садах еще отмывала окна и шкафчики. Ничего неженского не вижу и снег почистить-если здорова конечно женщина. В случае автора-поскольку муж там болен не вижу ничего особого в отказе.Это не обязательно-если люди не могут,то не участвуют. 21.01.2016 10:25:56, Ямамба
Muumimamma
О, а вот красить я люблю с детства)) Но, по теме, мне кажется, что автор спокойно не сможет отказаться, будет чувствовать вину, которая трансформируется в агрессию потом и где-нибудь выскочит при общении с персоналом садика... Если сможет отказаться с чувством внутренней уверенности в своей правоте, то спокойно отказаться тогда. 21.01.2016 17:26:13, Muumimamma
Все это хорошо, только почему я должна платить свои трудом заработанные деньги за то, на что выделяет деньги государство и кто-то их все равно получает!??? 20.01.2016 09:17:25, Помогите
Государство мало выделяет денег. Не хватает. 20.01.2016 17:20:58, Elina
Да банально может столько снега за день навалить, что никакой дворник не справится. А гулять то нужно. Вот и просят помочь 20.01.2016 17:50:38, Нэцкэ
И так бывает.
Я как-то видела людей, которые после сильного снегопада дорожку около своего дома-хрущевки прочищали. Чистили, не дожидаясь дворника. Для себя делали. Ну и остальным счастья ходить по вычищенной дорожке перепало.
21.01.2016 15:39:25, Elina
Там детей толпа, по лопатке каждому - и вперёд:) 20.01.2016 18:03:16, Гарпистка
Corgik
Оля, ну что Вы говорите)) 20.01.2016 19:11:53, Corgik
Лена, есть две вещи, которые я считаю абсолютным злом, последствия которого очень недооценены.
Я сама в той же среде выросла и так же реагирую мгновенно на все эти "но вот вы откажетесь, значит мне придётся...". Это уже встроено (
Но когда есть время подумать - НЕТ, я не принимаю эти правила игры. Так нельзя. Это вовсе не " по-человечески", это круговая порука и жизнь по понятиям. Хватит уже, подвижки есть, и если каждый будет делать как следует своё дело, то и бардак будет постепенно отступать.
Финансирование достаточное, уж в Москве определённо. В точно таком же муниципальном садике у Д. за те два года, что она ходила, ни разу ни родители, ни воспитатели не чистили двор, не красили забор и т.п. Только к НГ украшали группы, но это не предусмотрено штатным расписанием и необязательно. Все, что должно делаться, делалось как-то силами соответствующих работников. И в школе нашей как-то справляются с уборкой в любую погоду. Сомневаюсь, что директор из своего кошелька доплачивает.
У родителей есть договор с садом, там написано, что он должен. У воспитателя есть трудовой договор и должностная инструкция, есть там про уборку снега?
Это ж не таджики на стройке без паспортов, а вполне благополучные грамотные полноправные граждане, с чего над ними такая власть у кого-то? Если человек принял своё свободное решение участвовать в самодурстве начальства, не надо видеть в этом повода всем остальным строиться вслед. Если б никто не соглашался на это безобразие, руководство меняло бы свой подход, ну или его б сменили.
20.01.2016 22:28:56, Гарпистка
Т.е., Вы предпочтете, чтобы детям не было возможности играть на заваленной снегом площадке, но лопату в руки ни за что? Не царское дело, лопатой махать, так понимаю? 21.01.2016 15:41:24, Elina
При чем тут не царское? Не моё! Я не только унитазы мыть, а скажем аттестовывать воспитателей ровно так же не подписываюсь. Я в своем доме всем, чем надо, машу исправно, корона не падает, из детсада ко мне не приходят по-человечески помочь. А в госучреждении пусть госденьги тратят должным образом на целевые нужды.
Я предпочитаю, чтобы каждый делал свое дело. Воспитатели смотрели за детьми, дворники/уборщицы/снегоочистит­ели чистили снег, заведующая кроила бюджет так, чтоб на всё хватало. Я лично видела сад, где всё это как-то удавалось, так что принципиально это возможно. У заведующих зарплата не как у нянечек, туда вполне можно устроить приличный конкурс, не по блату, а по способности качественно работать.
А то потом выйдет, что педиатр-мама Пети, чистя снег, простыла и две недели на больничном, а в поликлинике очереди вдвое длиннее. А инженер по ТБ - папа Вити, сбежал с работы пораньше, чтоб успеть помахать лопатой засветло, и сгорел какой-нибудь ПНИ. А мать-одиночка Веры и Тани, пока занималась то мойкой окон, то чисткой снега, оставляла дома годовалого Ваню с восьмилетней Катей, и тот вывалился в окно. Каждый на своем месте хорошо делает свое дело - и будет нам счастье, и это будет реально по-человечески!
А про детей я только настаиваю, что ДЕТЯМ снег играть не мешает. Или они обычно там в шахматы играют, а доски засыпало??? Снег в любых количествах может мешать только машинам и взрослым людям в сапогах и колготках. А дети в нем радостно валяются, катаются, строят тоннели и дома. Тропинка к горке в Московском снегу протаптывается в два прохода. Если он раздражает заведующую, а со своей работой она не справляется, может сама помахать лопатой.
21.01.2016 16:17:40, Гарпистка
Да мне собственно не особо важно, засыпан детский сад снегом или не засыпан. Пусть дети хоть по уши в сугробах сидят, если их родителей это устраивает. 21.01.2016 22:55:12, Elina
Сколько хожу по дворовым детским площадкам в мск, ни одну не видела почищенной за эту зиму, и прекрасно там дети играют любых возрастов. Хотя там родители за детей отвечают. Может заведующая и воспитатель боятся, что дети снега полную обувь начерпают, промолчат, промокнут и заболеют, а родители обвинят сад в недосмотре и халатности. 21.01.2016 16:55:11, tomadin
Яхонтовая
Народ, ну, это ж реально крепостное сознание, уж простите. Говорю ж - барщина 21.01.2016 15:51:24, Яхонтовая
Яхонтовая
+100 21.01.2016 10:01:14, Яхонтовая
Corgik
Оля, у нас разная действительность в одном городе(( Но это факт.
Воспитатели тоже люди. Их же нагибают так, что и дети страдают от этого. Не только уборкой снега или листьев или мытьём 22 окон.
У нас в саду и в окрестностях по-другому не было и, насколько я слышу, нет.
20.01.2016 23:42:36, Corgik
Воспитатели тоже люди. И заведующие тоже люди. И родители тоже люди.
Действительность от этих людей и зависит - все сады в рамках города под одним Департаментом, финансирование по одному принципу. Какой-то заведующей проще воспитателей нагнуть, а какая-то находит нормальный способ. Каким-то воспитателям легче нагнуть родителей, каким-то самим почистить, а кто-то может напомнить заведующей, что он педагог и отвечает за детей, а за уборку, готовку, ремонт, охрану и бухучет не брался. Это - решение воспитателя, он, слава Богу, не чиновник на блатном теплом местечке, который может балду пинать и дань собирать ничего не делая. Он де-факто НЕ повязан во всей этой системе, и поддерживает ее только по привычке.
21.01.2016 10:38:13, Гарпистка
Ну да, ага взрослый мужик не может, а дитям по лопатке.. Ноу нас дети листья убирали. Воспитатель гребла а онив мешки складывали. Снурфета сильно впечатлилась,.. Рассказывала как тяжело. 20.01.2016 18:23:53, Нэцкэ
Ну не знаю, у моих драка за большую снеговую лопату, если не убрать подальше:)
Ну и вообще-то, если снегом не завалило двери и окна, то чем он мешает гулять вообще неясно - у меня гуляют по всему участку, который никто естественно не чистит, и по лесу. То есть детям эта уборка снега с площадки и не нужна, только заведующей для отчетности. Дорожку от калитки до крыльца, чтоб пройти взрослым на каблуках, дворник же справляется прочистить, я надеюсь!
21.01.2016 12:25:47, Гарпистка
дворник тоже не желает вкалывать на не его территориях. Каждая группа гуляет на своей площадке, дворник не касается их никогда. Зимой и летом это забота воспитателей. И если летом они справляются сами и в небольшой снег тоже могут почистить даже во время прогулки с детьми, то когда снега детям по пояс, по саду ходят директорские "уполномоченные", и прессуют воспитателей. Если зима снежная, то может образоваться очередь. Другое дело, что не все воспитатели умеют эту очередь правильно преподнести. 21.01.2016 15:31:22, рыба кит
Яхонтовая
Это вопрос организации процесса. И сильно зависит от заведующей. Вот могу понять покраску забора или разовое сооружение горки или снеговика, но снег должен убираться учреждением. 21.01.2016 15:54:16, Яхонтовая
Corgik
И красили всё тоже сами((
Потому воспитателей и не хватает. Что тоже не есть хорошо для детей.
Лично я ушла из темы, потому что задрали доп. работы бумажно-бюрократического толка + физтруд подобный рабам на галерах (территория - круглогодично, мытьё окошек, покраска... минус регулярно няня..). Слава Богу, с родителями почти всегда были добрые отношения, но просить их тоже невеликая радость..
21.01.2016 16:17:30, Corgik
Ну почему?! А написать "Уважаемая заведующая д/с "Солнышко" МарьИванна, в связи с тем, что уборка снега и окраска заборов не входит в мои должностные обязанности, прошу выделить для этого соответствующий персонал." 21.01.2016 16:49:00, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, а у нас в садике основную покраску как раз МарьИванна делает... В Настиной коррекционке учитель русского всю школу шпатлевала и красила, у нее первое образование маляр-штукатур! 21.01.2016 20:44:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Заведующая?! Бывает)
Ну вообще у вас это особенно странно, финансирование должны были сравнять с Москвой по идее, а дворники наверное местные не очень избалованы, работа хорошая около дома да на свежем воздухе...
Учителю русского я надеюсь платили? Если нет, то это безобразие, это же вряд ли её любимое хобби. Хотя в коррекционке самое полезное было бы все эти работы включить в практику для старшеклассников под руководством трудовиков. Детям точно на навык не лишний!
21.01.2016 20:52:52, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не платили, конечно. (Все в МО происходит, в Москве тут порядок) Оль, у тебя вроде кто-то в коррекции, ты тот ремонт представляешь? Для Дали клондайк идей получится. Не закрыли коррекционку - и на том спасибо. Я была в РК, там деньги сдавали 3 семьи из 15, мы по 1500 в год собирали... Короче, плюнули мы на это дело и сами три мамашки устраивали и ремонты, и чаепития.
Трудовик у нас учительница!!! математики. С мальчиками пилит-строгает. Никто не хочет идти в коррекцию. И учительница русского-маляр ушла, после того как мальчик-старшеклассник ее в класс затолкал и навалял ей маленько.
21.01.2016 22:02:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну вроде как предполагается, что ЛУОшки после восьмёрки будут заниматься простым трудом и жить сами. Моя-то не Л, а ууо, и то картошку чистить и пол мыть освоила. Одноклассники у нас сильно разумнее, и ездят сами, и по дому много сами делают. Спрошу при случае, смогут ли штукатурить и красить:)И твоя старшая ж адекватна в целом.
А с какими тогда их профессиями выпускают, если маляр слишком сложно?:)
Я вот все ещё надеюсь, что как-нибудь получит и моё сокровище какую-нибудь полезную профессию. А вообще я б её в садик помощницей пристроила, особенно коррекционный. Кто только возьмёт.
21.01.2016 22:11:30, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Маляр освоят, но только не в школе, конечно, у них же с самоконролем полный швах. Для УУО художник-оформитель у нас в колледже профессия, рисуют что-то. Еще озеленитель. А Настя на повара-кондитера учится, туда посильнее ЛУОшек отбирали.
Оля, но когда это стадо в коррекционке носится, то Настя моя совсем неадекватная. Адекватная она среди адеквата.
21.01.2016 22:44:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а можно поподробнее про художника-оформителя? это в колледже после 8ки? а где такой находится? 22.01.2016 11:24:17, все впереди
спасибо. а я вам писала в личку, вы не видели? контакт отправляла 22.01.2016 20:18:54, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нашла, спасибо. Теперь жду, дадут ли отдых немосковским детям. 22.01.2016 22:12:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
собственно, у меня тоже немосковская. тоже жду. 23.01.2016 00:04:54, все впереди
Скорей всего мариванна устно объяснит, что она всячески экономит на лишнем персонале, чтобы этой самой активной воспитательнице регулярно платить премии и надбавки, но раз она такая умная и принципиальная, может получать только свой оклад( 21.01.2016 17:00:09, tomadin
А воспитательница активно напишет в Департамент:) Письменно. И заведующая тогда тоже будет писать-писать-писать. Оно ей надо?
На третьей такой воспитательнице ей вдруг станет проще сэкономить на чем-то другом.
21.01.2016 17:06:38, Гарпистка
Главное тут, чтоб нашлось 3 таких воспитательницы, а то после показательного порицания одного сотрудника остальные сразу становятся всем довольными кабы чего не вышло. 21.01.2016 17:15:03, tomadin
Corgik
Да, воспитатели обычно не бойцы с Системой. 21.01.2016 17:46:35, Corgik
Яхонтовая
Вот первый же поисковик выдает должностную инструкцию дворника детсада
2.1. Содержит в чистоте участок детского сада, основные подходы и подъезды к нему.
2.2. Убирает мусор и снег с дорожек, площадок для игр, веранд на территории детского сада.
2.3. Следит за состоянием ограждения территории детского сада, по необходимости ремонтирует его.
2.4. Своевременно убирает снег и сосульки с крыш зданий и сооружений на подведомственной территории.
2.5. Добивается немедленного устранения неполадок на участке, угрожающих здоровью и жизни детей и взрослых.
21.01.2016 15:57:01, Яхонтовая
ну, скажите, что вы не помните, чтобы занимали такую очередь. Отношение - да вас и так не любят, чотам 20.01.2016 09:49:05, Агриппина и Нерон
У меня трое приёмных ходили в д/сад.Снег не чистили. Отговаривалась тем, что муж целыми днями на работе, а у меня болит спина.Поддерживаю,в садике есть ставка дворника, пусть чистят те,кому за это платят,либо желающие родители. У меня помимо снега семейных забот достаточно. 20.01.2016 08:33:00, "Мальчуковая" мамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!