Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У колледжа крепчает маразм

Хочу узнать, это у всех так или только у моего ребенка невменяемый колледж?
1. В декабре этот пту, простите, колледж с меня потребовал ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ на тему того, где будет проводить новогодние каникулы мой приемный ребенок. Объяснительную требовали только с опекаемых детей (в ее группе таковых три). Я им написала "проводить будет там, где посчитает нужным ее законный представитель".
Мне перезвонили, сказали, что так не подойдет, надо написать, где конкретно. Я поржала, говорю - вам зачем? Ну вот напишу я вам, что на деревне у дедушки, а будет она где угодно в другом месте, и? "А мы всегда берем и брали... потому что социально незащищенные бла бла бла".
Я их послала, сообщив, что я не обязана и пока они мне не покажут норму закона, обязывающую меня перед ними отчитываться, я этого делать не собираюсь.

2. Но сегодня они сами себя превзошли - до сегодняшнего дня, если надо было отпросить ребенка по семейным обстоятельствам (раз в квартал, не чаще, я это делала), я писала письменное заявление, ребенок его относил. Теперь мне сообщили, что я должна писать его у них, приехав к ним в колледж, вот прям самолично в их присутствии.
На мой вопрос "с какой стати?" мне ответили что-то про селекторное совещание с данным указанием, от кого конкретно собеседник затруднился.
Лично я думаю, что они вообще обалдели.

Вопросов два - а как у вас? и куда бы мне поэффективнее написать свое гневное письмо по этому поводу? Департамент образования? Астахов? Собянин? :)

Апдейт. Я удаляюсь, огромное спасибо тем, кто ответил на мои вопросы, ситуация ясна. Думала еще, может я какую норму в законах не заметила и вы меня поправите попутно - но нет, оказалось, и правда самодурство. Спасибо!

Тем, кто пытался поставить мне диагнозы и научить жить, не понимая, видимо, моей позиции, хочу напомнить строки вечной классики. Емче Грибоедова и не скажешь:

....Во-первых,угождать всем людям без изъятья -
Хозяину,где доведется жить,
Начальнику,с кем буду я служить,
Слуге его,который чистит платья,
Швейцару,дворнику,для избежанья зла,
Собаке дворника,чтоб ласкова была....

Блаженствуйте, молчалины. Ваше право. Не очень понятно, только, с чего вы решили всех под свою гребенку, я то задавала конкретные вопросы, на которые, если у вас нет ответов, могли бы просто не отвечать.
18.01.2016 15:12:14,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Вы устроили приемного ребенка в ПТУ, которое привыкла работать с подобным контингентом (приемные, выпускники ДД), дети из не благополучных семей. Потому что иной контингент в ПТУ (не бывшие техникумы, ставшие колледжами, а именно ПТУ не идет, давайте называть вещи своими именами, без цитат, тем более, не подходящих. Педагоги в таких "колледжах" прекрасно знают все подводные камни своего контингента и как правила ПДД написаны кровью, так и эти требования к указанному контингенту обоснованы. Т.к. они (учащиеся ПТУ) врут, подделывают записки от родителей, по телефону от имени родителей с руководством может говорить собутыльник или..сутенер. Вот поэтому все просят делать ЛИЧНО, что бы быть уверенными, что за несовершеннолетнего не очень умного, не организованного и не волевого (там другие не учатся априори), отвечал вменяемый взрослый.
Что бы вас так не тревожили, переводите ребенка в обычный хороший техникум (колледж), там вы не будите писать эти справки, а опрашивать ребенка можно будет и по эл. почте или звонку классной. В таких учебных заведениях традиционно доверяют студентам.
20.01.2016 11:18:24, ketspb
Вы, простите, откуда знаете, КУДА ПОСТУПИЛ мой ребенок? (справочно - ребенок все сделал самостоятельно, я его никуда не устраивала, я ни разу не была в колледже до знакомства с куратором, ваша риторика мне не близка). Даже я понятия не имею, это бывший техникум или не бывший. Для меня техникум или пту - разница невелика и уж точно значения в данном контексте не имеющая, посему какие вещи какими именами называть - вы учите своих детей, пожалуйста, если они у вас остались еще, а то я не отслеживаю.
У куратора есть лично мой телефон, по которому отвечать сутенер уж никак не может. Хотят удостовериться - пожалуйста. Не хотят - их трудности, я своему ребенку доверяю. Я прекрасно понимаю, что в вашем случае про доверие ребенку, а также про мнение о том, что в пту может учиться умный, организованный, прекрасный и волевой ребенок, речь не идет. Видите ли, на салонных мастеров в ВУЗах не учат, вот такая неприятность. А у ребенка талант, что ж поделать, живет в статусе птушницы. А еще я лично знаю очень умного, очень оранизованного и невероятно волевого человека, который только школу закончил, не поверите. Так что вашу интерпретацию личностных качеств моей дочери и ее одногруппников вы уж потрудитесь при себе оставить.
Я к детям отношусь иначе, чем вы. Давайте вы не будете меня учить. Уж не вам точно это делать )
Чтобы меня так не тревожили, я сделала то, что посчитала нужным. Проблема чудесным образом решена без перевода ребенка в иное учебное заведение.
Извините за тональность ответа, но ваш менторский поучающий тон всезнайки всегда меня немножко удивлял, поэтому я никогда не отвечала в ваших темах.
20.01.2016 14:26:05, Почемунет
мама Ирина
а по почте отправить? с уведомлением о вручении? теоретически, ни в одном законе нет понятия "записка от родителя", поэтому "н" поставить без справки имеют право, но в случае конфликта Ваше письмо не с просьбой ,а с сообщением: "Информирую, что мой ребенок пропустил/собирается пропустить по семейным обстоятельствам и в его интересах", будет находиться в соответствующей папочке и предъявляться проверяющим.
Я сама по духу правозащитник, но четко понимаю, что нужно оценивать результат и затраты сил и нервов на правозащитную деятельность. Поэтому всегда действую по обстоятельствам. Кстати, чужих в дом не пускаю - либо звоню в опеку и прошу их разобраться с любознательными, либо желающих прошу прислать на эл. почту официальное письмо с целью визита и ссылками на закон, по которому я обязана пускать. Работает.
В школе у нас на собраниях раздают листочки, в которых просят указать, как планируем проводить каникулы. Как-то я спросила - можно ли в этих листочках попросить помочь с проведением каникулярного времени - путёвочку льготную организовать, в школе сделать зимнмй/осенний лагерь по типу летнего. Заинтересовался попечительский совет школы. Ждем-с))
Вас очень разозлил/меня бы тоже категоричный тон администрации коледжа. Я бы тоже написала по этому случаю письмо - "Тон завуча Сидоровой покажался мне неуместным в отношении меня, почтенной матери 7 детей. Возможно, я несколько преувеличиваю эмоциональную составляющую, но прошу более бережно относиться к моей психике. Кроме того, Сидорова ни одно из своих требований не подкрепила ссылками на законодательство РФ, что для должностного лица недопустимо. Поэтому предлагаю нам с Вами, уважаемый директор (ФИО), в интересах моей подопечной (ФИО), наладить прямое общение по эл. почте или на бумажных носителях (допускаю так же и телефонные переговоры). С уважением, .....
20.01.2016 10:14:09, мама Ирина
Да, у меня как раз и был план отправлять по почте, если бы мы не нашли общий язык :)
Материнство я не люблю эксплуатировать ) Я позвонила по телефону и спросила, правильно ли я поняла куратора, что вы обязываете меня, взрослую женщину, являться к вам на ковер в мое рабочее время и в вашем присутствии писать заявление? На меня полился поток воспаленного сознания, мне рассказывали, что да, я обязана приезжать накануне, и они мне из рук в руки будут передавать мою дочь (вот прям из рук в руки, серьезно, так и сказали). И что если я ее отпрашиваю в середине дня, то я самолично должна приехать ее забрать, и никакой даже не дядя и не брат, а вот прям только я (я про других родственников я не спрашивала, это она забегая вперед). И все это просто пренепременно надо делать и не делать нельзя под страхом смертной казни.
Поток сознания я прервала, сказала давайте я вам расскажу, уважаемая марьвасильна, что я буду делать, чтобы вы были в курсе. Я вам напишу запрос, в котором узнаю, на основании чего вы меня, взрослую тетеньку, обязываете к вам являться. По закону об обращении граждан вы обязаны будете мне ответить в течение 30 дней письменно. Ваш ответ с моими комментариями и прочими сведениями о том, что вы учебное заведение перепутали с тюрьмой, будет отправлено в Минобр...
И тут риторика по ту сторону трубки чудеснейшим образом поменялась, как по мановению волшебной палочки, даже смешно было. "И если я доверяю своему ребенку - то вообще никаких проблем, абсолютно никаких! Да я ж с вами даже не знакома, да вы звоните если что лично мне - мы любые вопросы решим, абсолютно любые!"
Прелесть, а не женщина, расстались очень довольные друг другом. Ну, или уж я ей то точно :))))

"...наладить прямое общение по эл. почте или на бумажных носителях (допускаю так же и телефонные переговоры)..." - это просто 5 баллов! :))) Скопирую себе дословно, вдруг понадобится при случае. Спасибо!
20.01.2016 14:48:13, Почемунет
ketspb
Ира, понимаешь, там такое отношение к ученикам и их опекунам продиктовано самим контингентом. Малодееспособный контингент там учится, вот его так и контролируют. И это- хорошо и оправдано, что им не все равно.
Дополню, что когда К. учился в Петровском, то отношение было почти как к студенту ВУЗа, в старые времена, т.е. никаких записок о том где будет на каникулах и праздниках (это требование в школах было), записки от меня опрашивающие спокойно принимались через К. или по факсу/эл. почте.
В УОР, в отношение к детям, как в армии, шаг влево, шаг в право надо объяснять или официальным письмом на имя директора родителем или тренером. И без согласованием с тренером ребенка вообще никуда не выпустят, даже в магазин). Тюрьма для вольнолюбивых, но это их правила и я их уважаю, а написать письмо на имя дира и отправить по эл почте- с меня корона не падает. Это не сложно.
20.01.2016 11:20:51, ketspb
мама Ирина
Кать, полностью с тобой согласна, но тут нюанс - у мамы четверо, + малышок, вот и несколько напрягается человек. Я и предлагаю свести коммуникацию к письменной.
То, что контролируют - прекрасно. Я сама разгильдяйка, иногда забываю предупредить учителей, если дитятку (в том числе, суперположительную самодельную) оставляю дома. Через 15 мин. от начала первого урока -звонок - ГДЕ РЕБЕНОК? Да ещё меня попилят))) за необязательность. Это прекрасно, ибо время сейчас смутное(((
20.01.2016 12:11:19, мама Ирина
у меня ребенок в школе, учительница просила на последней субботе года написать, где будет ребенок в праздники, я поржала и карандашом написала, а оно вон что, оказывается, с кровных такие письмена не требуют. Жаль, что я не знала раньше этого, у меня к этому моменту ребенок уже был удочерен 18.01.2016 18:33:06, орловфв
Требуют, очень многие школы требуют со всех подряд безотносительно происхождения. Много раз уже сталкивалась с холиварами на эту тему в совершенно нетематических местах.
Так что хоть усыновлен, хоть нет - если попалась школа с такой идеей, это уже неважно. Остается выбор отписаться и забыть или послать:) И тоже забыть, воевать глобально с написанием жалоб и тыпы кажется мне излишеством!
19.01.2016 15:35:28, Гарпистка
мурмур
У нас в школе со всех требуют на все каникулы. 18.01.2016 19:55:16, мурмур
психи... 18.01.2016 22:54:09, орловфв
у меня 5 лет, как усыновлены дети, я пишу. 18.01.2016 18:38:14, Агриппина и Нерон
Я пишу какие-то бумажки, что типо " на каникулах будут дома", мне не принципиально, мне школа оч нравится.

Если вам захотелось подонкихотствовать, то первый, к кому вы должны письменно обратиться - это директор колледжа.
18.01.2016 17:53:02, Агриппина и Нерон
Забавно, что мое нежелание по свистку директора являться пред ее очи и при ней писать заявление , в рабочее время, с учетом четырех детей, младшей из которой год, вы называете "донкихотствованием". Бумажки я просто не пишу и писать не собираюсь, пока они мне не покажут, где написано, что я должна.
А вот убивать 2 часа времени на самодурство директора под угрозой шантажа... Серьезно, вы бы стали? Стали бы приезжать на ковер к директору, ждать перед кабинетом, в рабочее время?
Ужас, комментарии меня просто изумляют.
18.01.2016 18:01:07, Почемунет
А какое у Вас желание? Склоку развести? 20.01.2016 17:39:34, Elina
А тут забить не вариант? Ну то есть в какой форме "требуют"? Когда Вы вежливо говорите "нет, я не приеду писать, у меня другие планы" - что они могут сделать-то?:) 19.01.2016 15:37:27, Гарпистка
Ну, мы возим детей, поэтому все равно бы лично появились. У меня бывают такие состояния нервной системы, когда прям писать президенту поскорей, лучше американскому, но я или выдыхаю или принимаю медикаменты и иду решать все миром, где возможно. Себя так нельзя запускать, понимаете, чтобы так прыгать от каких-то бумажек. Ну, покажут вам решение педсовета, ну посоветуют забрать ребенка из их колледжа, оно того стОит? 18.01.2016 18:08:31, Агриппина и Нерон
А вы с чего решили, что я прыгаю? ) Я вообще теперь понимаю, почему так действует на наше население пропаганда :))))) Я вот все думала, откуда взялось это "Россия встает с колен". Теперь начинаю понимать :) Не вставали потому что.
Я теперь даже понимаю, почему так удивлялась опека, когда я говорила, что не буду выполнять их незаконные требования. И прочие организации. Судя по комментариям, получается, что народонаселение на этих широтах делает все, что хочется чиновникам. Реально все выполняли всё, что они придумывали.
Я просто в основном с бизнес-структурами взаимодействую, тут каждый отстаивает свое.
А в среде приемных родителей, в основном, другая специфика - "Молчалины блаженствуют на свете". Классика жанра, ясно.
Ой, всё - как говорят мои дети :))) Пошла писать апдейт.
18.01.2016 18:21:02, Почемунет
так и есть, и машину эту разворачивать очень сложно, особенно в одиночку. Надо быть супергеромем! Я иногда геройствую, но нервов и сил моих собственных, родненьких это сжирает слишком много, а хорошего от этого происходит слишком мало. Чаще новые незаконные требования возникают не от вредности, а от глупости и лени. 18.01.2016 18:38:41, орловфв
Не, не надо совсем быть супергероем, надо просто знать, куда их тыкнуть носом :)
А почему у вас хорошего мало происходит? У меня все хорошо кончается, они консультируются с вышестоящими и умолкают. А потом очень уважительно общаются и даже доброжелательно. Вот у нас полный состав опеки сменился - пришли какие-то невменяемые хамки. Я их пару раз построила и объяснила, что я не человек, живущий на пособие и прогибающийся под любые их желания. И голос на меня повышать нельзя. Просила все их отказы в письменном виде и запросы в письменном виде. С двух раз поняли, теперь душа в душу живем.
Надо просто быть подготовленным и знать свои права. Но вообще, я давно удивляюсь, как живут тут люди без юробразования и доступа ко всем имеющимся законам, это да.
Про глупость и вредность я с вами всеми руками и ногами согласна.
А про лень - скорее нет. Вот надо им эти бумажки, эти родители, отнимающие время своими заявлениями? Не вредность, я понимаю. Но от того, что это глупость, даже как то грустнее )
18.01.2016 18:57:37, Почемунет
у меня, кстати, помнишь какие терки были с опекой до получения заключения? сколько я с тобой советовалась, сколько им объясняла, что закон есть закон. так с тех пор у нас с ними прекрасные отношения, просто золотые люди, не нарадуюсь все это время
но тут ты даже не пытайся это объяснять, тут есть люди, пускающие всех желающих к себе домой с проверками (не имеющих право, а просто желающих) - потому что а что такого, а мне не жалко
18.01.2016 21:09:26, все впереди
Ой, да, я уж поняла свою роковую ошибку.
Теперь хоть знаю, что у меня истеричный типаж, как мне капслоком подсказали :)
18.01.2016 22:16:02, Почемунет
мало хорошего потому, что часто требуется много усилий, очень-очень много. Если заниматься только бытом, то, пожалуй, сдюжить можно, а если при этом еще и пахать, в смысле работать, то уже сложно - очень много разноплановой работы получается. Глупость повсюду беспросветная, и лень тоже, поскольку часто чиновникам именно что "лень" убедиться в законности своих требований, они на полном серьезе считают, что такие законы есть. Только недавно имела разговор с нач.паспортного стола, которая забыла напрочь про существование тайны удочерения, просила у меня тонну документов, в т.ч. свидетельство об удочерении - сюр просто :)), а на мою просьбу уточнить, по какому закону она работает и где конкретно указано, что необходимо предоставить такие документы, она очень долго искала это в законе, не нашла, ужасно разозлилась, но не согласилась с тем, что она не права :)). Я обычно от таких дурынд подзаряжаюсь, она так унизительно выглядят :))), да еще и при коллегах своих. Можно было продолжить и попортить ей нервишки, но у меня просто не нашлось на это времени. 18.01.2016 19:18:10, орловфв
потому что вы тут подпрыгиваете, как будто вам из колледжа только половину девочки вернули. Отличайте уже борьбу за свои права от склочности и выпячивания своей острой индивидуальности. Типажи у вас невротические "Россия с колен" , чушь какая-то. Тут НЕ О ЧЕМ говорить - если вас что-то не устраивает в учебном учреждении, пишите его директору. Возможно, лично вам разрешат что-то делать иначе - меня вот и так устраивает, мы все равно детей забираем и привозим собственноручно. Ну, и никому майданутый народ, который не думая о последствиях строит баррикады, не интересен. Важно не навредить - ни себе ни ребенку, важно СЕБЯ УВАЖАТЬ - а это не в склочности и не в письмах-жалобах выражается. Не с воплями "все дураки," надо доставать свое белое пальто..

Мне вот надо, чтобы все 3 ребенка по вторникам не ходили в школу - написала заявление, коорое директор сможет показать проверяющим. Взаимное уважение это верный принцип сотрудничества. Вам надо что-то другое - так уведомите учреждение о ваших желаниях, вежливо.
18.01.2016 18:30:08, ветряная мельница
Во всех школах всегда писали эти бумажки про каникулы-но не только опекаемые а весь класс. Это на родсобраниях.
Если надо написать записку о пропуске в колледж-передаю с "ребенком". Родителей не требуют,пропуски все равно потом отрабатывают.
18.01.2016 17:34:27, Ямамба
У меня двое школьников, учились в трех школах. Нигде не просили никаких бумажек.
Похоже у нашего ПТУ про личную явку родителей прям ноу-хау. Спасибо.
18.01.2016 18:13:05, Почемунет
lenalar
1 - это им надо для работы. Есть родители, которым реально некуда деть ребенка, и для них будут искать варианты. Чтобы найти таких родителей и предложить - надо взять со всех записки, тогда будет понятно - что действительно всем! предложили. А без вашей записки им придется "мекать", что "они сказали что писать не будут, им точно не нужно" А вдруг было нужно и напишут претензию? Напишите что угодно, что вы справитесь без их помощи, пусть найдут кому нужно, и другим детям помогут.
2 - Не могут же они проверить вашу подпись, надо что-то придумать, законное. Ездить не вариант конечно.
3 - не выпускали - бывают такие приказы, особые случаи, у нас было в какой-то день, не помню причину (то ли праздник, то ли экзамен, то ли еще что). Даже если родитель пришел (а пришло человек 20), не выпускали без разрешения директора. Все по очереди:) заходили к директору и объясняли что мы родители и т п. Это не стоит скандала, ситуация видимо была такая. Но если так все время - надо оформить у директора разрешение на выход в определенных случаях, все написать конкретно что вы просите, и что всю ответственность берете на себя и т д.
ПС - представляете что будет, если какой-то ребенок уйдет и попадет в беду?
18.01.2016 16:47:44, lenalar
1. Я спросила, зачем им это надо. Мне сказали "мы всегда так делаем", а не то, что написали вы. Далее добавили, что а вдруг она не придет 11 января? Мы должны знать, где искать. Гениально.
2. Я вам расскажу, что надо придумать, если они сомневаются. Просто мне позвонить, телефоны известны. Или попросить меня самой звонить. Чего проще?
3. А вы не видите идиотизма в этом вот "всю ответственность"? Вот мы вышли после того, как куратор махнул охраннику. И? Чем это отличается от того, что ребенок вышел один? Они нигде не фиксируют, с кем и как ребенок вышел. Кивок куратора к делу не пришьешь, если что.
Законному представителю не нужно никакого разрешения на то, чтобы уйти со своим ребенком. По определению. Если охранник сомневался бы в том, что я родитель, я бы предъявила документы. Но удерживать насильно несовершеннолетнего против воли его представителя нельзя по закону, вы понимаете? Никому, кроме полиции.
Моя дочь каждый день выходит из колледжа. Одна. Она ушла и попала в беду. Что дальше? Что мне представить? При чем тут колледж? Колледж что, до дома ее провожать должен, а ее ему помешала исполнить его долг?
Они могут отвечать только за беду, которая настигнет ребенка на их территории. Но когда ребенок вышел - это не их зона ответственности.
Колледж - не режимный объект, не тюрьма. По моему, администрация чего-то попутала, и жаль, что столько людей просто молча прогибается. И более того, еще и считает, что так и должно быть.
18.01.2016 17:05:50, Почемунет
3."на их территории" Вот тут Вы заблуждаетесь пожалуй. Школа во всяком случае 100% отвечает за все, что случится с ребенком В УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ (пофиг, если он сбежал после первого урока, а попал под машину во время пятого) и ПО ПУТИ ИЗ ШКОЛЫ ДОМОЙ. Скорее всего в случае с несовершеннолетними это и к ПТУ относится, но про школы знаю наверняка.
Это в принципе их проблемы, то есть это никаких прав им не даёт, и законными их требования не делает. Но тем не менее, ответственность они за это несут вплоть до уголовной.
19.01.2016 15:47:14, Гарпистка
в учебное время, если с уроков сбежал - да, но не по пути домой 19.01.2016 16:59:13, все впереди
У меня другая инфа. Вышел из школы и попал под машину - тоже ответственность школы. Знаю конкретные прецеденты, у меня ж мама в этом кхм.. цветнике... тыщу лет. 19.01.2016 17:12:14, Гарпистка
lenalar
1 - а что, вы думаете не бывает таких случаев? Бывают. С чем полиция будет работать, если никто ничего не напишет? Вам понятное дело все равно, а другим? Есть "бегающие" дети, есть асоциальные семьи, где нужен внешний контроль.
2 - звонка недостаточно, директор не обязана на 100% узнавать голоса всех родителей.
3 - Но ведь эта ситуация единична? Охранник исполнил приказ, у вас был куратор, у нас директор. Видимо в тот день был жесткий учет, по какой-то причине. Возможно в этот день прогнозировали массовое "сбегание" детей:) Перестраховались:)
У вас нет проблем с подростками и это прекрасно.
18.01.2016 17:39:48, lenalar
1. Моя семья не относится к асоциальным, мягко говоря. И ребенок у меня не бегающий. При чем здесь я? Нет таких требований в законодательстве. Если МОЙ ребенок не придет - полиция будет работать со мной. Вы не понимаете, что это бессмыслица? Я написать могу все, что угодно. И любой может написать всё, что угодно. Я не хочу поддерживать идиотизм.
2. У куратора есть телефон всех родителей. У меня проблем нет, в т.ч. с ребенком. Она не прогуливает. Если у них есть проблемы - пусть они свои проблемы решают не за мой счет.
3. Эта ситуация единична, т.к. я была в колледже один единственный раз. Мне было озвучено, что они не выпускают детей без разрешения куратора. Не единично, а вообще не выпускают.
Опять же, мне все равно, это разовый вопрос. Если мне надо будет вывести ребенка - я ее выведу. И объяснительные они меня не заставят писать. Нет рычагов воздействия.
Но заставлять приезжать меня, взрослую тетку, на ковер к директору в рабочее время и ПРИ НЕЙ писать заявления под угрозой шантажа об отчислении ребенка?! Вот это было перебором. Именно это меня не устроило. И именно в этом вопросе я намерена дать им по рукам.
18.01.2016 18:09:31, Почемунет
lenalar
1 - Это идиотизм для вас, а у некоторых другая ситуация. И люди благодарны за заботу, сами не справляются. Может быть и нет такого ЗАКОНА, это просьба ко всем написать нужна ли семье помощь на каникулах. А если половина не напишет (по разным причинам), то конечно это осложнит людям работу. Почему не сделать то о чем просят - и помочь ближнему с проблемными детьми? У меня не очень проблемные, я считаю своим долгом помочь.
2 - Странно что вы не понимаете:) Ваша не прогуливает? Чудно! Но прогульщики прогуливают не с 1 класса и не каждый день, как же узнать кто когда прогуляет? На них не написано:) Если вы против - напишите соответствующее заявление и все. Ведите документальный разговор, всем будет проще.
3 - Может быть куратор записывает кто когда выходит? Для какой-то цели? Это ведь не противозаконно? Вас попросили подождать - не можете не ждите. Что тут такого?
А перебор - предложите свой вариант, ЗАКОННЫЙ:) Пожалейте школу:) То есть колледж:) Они с ТАКИМИ ТРУДНЫМИ работают, что порой и "переберешь":) Объясните по телефону директору что вы заняты. Или напишите письмо и передайте. Предупредив, а не "дав по рукам" с одного мелкого инцидента - вы поступите благородно:) Всем на пользу.
18.01.2016 19:06:18, lenalar
да ерунда это, про ответственность - в начальной школе пишут что ребенок может уходить сам и все, никого не парит что с ребенком случится. 18.01.2016 17:21:02, все впереди
Парит-парит! и заява про "ответственность беру на себя" их не прикрывает на самом деле никак, это они наверное требуют для аутотренинга:)
За несчастный случай с ребенком по пути из школы классрук и директор огребают так, то мама негорюй. Как минимум служебное расследование. И вплоть до суда.
19.01.2016 15:50:47, Гарпистка
lenalar
У нас пишут обязательно фразу "Ответственность беру на себя". В нашу гимназию многие ездят издалека, и в 1=2 классе никто один не ходит. С 3 класса несколько человек ходили, включая мою. Охранник проверял по списку. Сначала меня это тоже взбесило, моя вся такая в белом, идет сразу домой:) А потом подумала про других, были у нас темы как дети бегают и домой не идут, с полицией ищут. Надо это школе? А потом родители накатают бумагу "зачем выпустили моего четвероклассника(не важно), за ним бабушка пришла" Или случится чего. Правильно школа бдит, мне это не внапряг написать. Как-то надо контролировать неблагонадежных:) 18.01.2016 19:11:33, lenalar
Вот полностью поддерживаю. В законах есть чудные вещи- в примеру -деловые обычаи. Ну вот не прописано конкретно- но все придерживаются правил. и в судах на это ссылаются и ссылки принимаются. Так что при желании подвести юридическую базу можно. Но неужели это так трудно-просто написать где будет ребенок, несовершеннолетний? думаю нет. И это нормально-вы поставили в известность, откликнулись на просьбу, как любой воспитанный человек. 19.01.2016 09:32:02, Мама Гарика
У меня каждый годе перед летними каникулами в школе спрашивают, где будет отдыхать ребенок.
Спрашивают и спрашивают. Отвечаю.
Чего волну поднимать на ровном месте? Автор, Вы с чего так разволновались?
18.01.2016 16:03:53, Elina
Простите, вы первые несколько букв прочитали или до конца, но не поняли?
Объясняю - 1. я не хочу писать бессмысленные бумажки только потому, что чья-то левая пятка чего-то захотела. Вот просто не считаю нужным. Позиция "ну они попросили, я дала, чего мне, трудно что ли" объяснима, но мне не близка. Опека от меня хочет кучи документов, которые я не должна делать, поликлиника, колледж и т.д. И вот вместо того, чтобы "каждый год" плодить бумажки, я предпочитаю один раз объяснить организации, что от меня можно ожидать только то, что регламентировано законом.
2. У меня четверо детей, младшей из которых год. И я еще работаю. Как вы думаете, что должен выбрать нормальный родитель: убить 2 часа на посещение чиновника, находящегося не в себе от свалившейся на нее пусть малюсенькой, но власти, или с детьми пообщаться? Прям удивляет меня ваша позиция.
А вы правда, по любому свистку срываетесь и едете, кто бы что от вас не захотел или избирательно?
18.01.2016 16:11:19, Почемунет
Все равно пишите. ))) Не хотели написать пару строк для колледжа - написали стену текста на конференции.

Наверно да, я по любому свистку срываюсь - соответственно, у меня редко кто что просит.
18.01.2016 16:37:50, Elina
Знаете, в чем отличие? Написать тут я захотела сама.
Да-да, "пусть лучше он прогнется под нас" - это сложно. Куда проще головку пониже наклонить и глазки в пол :)
18.01.2016 17:12:17, Почемунет
lenalar
У вас просто все случаи сошлись в 1 день, все объяснится и все наладится. Не надо прогибаться. 18.01.2016 19:12:38, lenalar
обалдеть. у нас про каникулы только в начальной школе требовали, 5 класс уже не надо. и по семейным обстоятельствам просто пропускали, потом я писала уже. но это все не про опекаемых, да, а за вами глаз да глаз следить надо) 18.01.2016 15:50:53, все впереди
Я так поняла, что второй пункт касается всех учащихся.
Я тебе больше скажу. Когда меня туда заставили (другой глагол трудно подобрать) приехать знакомиться с куратором, после этого знакомства я с Настей направилась к выходу из колледжа. Вся ее группа вместе с куратором отправилась в МФЦ соцкарту оформлять, а у Насти она уже была. И ты представляешь, охранник не выпустил ее со мной из колледжа. "Вы, говорит, проходите, а она не выйдет, пока куратор не разрешит". Я говорю - простите, вы отдаете себе отчет, что я законный представитель этого несовершеннолетнего ребенка, единственный законный представитель, и что вы сейчас, вопреки моей воле, удерживаете моего ребенка? Вы понимаете, что это как минимум превышение должностных полномочий, как максимум - уголовно-наказуемое деяние?" - А мне плевать - говорит охранник - пока куратор не разрешит, не выпущу.
Ситуацию спасло только появление куратора в этот момент, потому что я просто охренела и подумывала, что лучше сделать - сообщить директору, что она не в себе, если дает такие указания или вызвать полицию? :)
Короче, выхода нет, придется общаться с директором.
18.01.2016 16:02:05, Почемунет
если это все невменяемые указания директора - то в департамент образования жаловаться 18.01.2016 16:23:13, все впереди
Эх, как мне надоели чиновники ( А если скажут, что спустили с выше? Т.е. с минобра? Хотя вряд ли такое может быть, конечно
А еще - однажды меня опека, на мой отказ в предоставлении очередных документов, угрожающе спросила: "Вы что, хотите, чтобы все было по закону?!" Именно угрожающе. Т.е. мне пригрозили, что если я не исправлюсь (не начну выполнять их незаконное "принесите то, принесите сё"), то они начнут действовать в рамках закона.
Ужас-ужас.
И это при том, что я никогда ничего у них не просила. Круто, да? :))
18.01.2016 16:35:24, Почемунет
lenalar
Не гребите все в одну кучу:) И учитывайте человеческий фактор, все допускают ошибки, пока ничего криминального, люди хотят как лучше. 18.01.2016 19:21:26, lenalar
блин, представляю как ты напугалась)) 18.01.2016 17:01:09, все впереди
Да, они именно страхуются. Скорее всего имел место быть случай с разборками между колледжем и законными представителями( может, заявления кто-нибудь из студентов от родителей "липовые" писал, и от учебы косил). Но в любом случае, это самодеятельность данного конкретного колледжа. У нас в колледже обязательного заявления от законных представителей не требуется на случай отсутствия, ребенок сам пишет объяснительную от своего имени, а с "родителями" мастер ПО уже сама связывается. У меня с мастером устная договоренность, что если заранее мы ее не предупреждали об отсутствии (достаточно позвонить ей по телефону), то если ребенок не явился на учебу, она мне сразу сама отзванивается. 18.01.2016 15:50:05, ЯЛОС
Спасибо! А вы в Москве? 18.01.2016 16:03:53, Почемунет
Нет, мы в Питере. Но я не думаю, что это инициатива именно московских чиновников от образования, это все-таки наверняка колледж самодурством занимается, такие правила устанавливает. Отчислить ребёнка из-за пропуска раз в квартал - это вообще невозможно, если ребёнок учится, всё сдает, и пропуски редкие - это не основание...
Я бы тоже просто такие требования проигнорировала, ездить в рабочее время ради самодурства администрации колледжа не стала бы. Телефон куратора знаете? Напишите заявление, отдайте ребенку и предупредите куратора по телефону, что если заявление не примут, Вы просите письменный отказ администрации в принятии заявления с обоснованием. Ребенок на самом деле с 16 лет уже имеет право сам заявления подавать, даже от своего имени с разрешения своих законных представителей.
У моей-то подопечной в колледже еще и группа коррекционная, за ними там как за малыми детьми стараются ходить, но никаких бумаг о месте проведения каникул от родителей не требуют, и об отсутствии сами пишут объяснительные.
18.01.2016 16:31:47, ЯЛОС
Спасибо! У ребенка характер не боевой, не хочу ее травмировать. Лучше съезжу один раз к директору, объясню свое видение, если разговора не получится, сдам в канцелярию заявление с просьбой разъяснить, на каком основании меня, взрослую женщину, она обязывает являться пред ее очи и лично писать заявления. Изложу и прочие нарушения, которые я усматриваю и напишу, что она обязана ответить письменно в течение 30 дней, и что мой запрос и ее ответ, в случае, если она будет настаивать на своем праве, пойдет в минобр. 18.01.2016 17:10:59, Почемунет
Скорее всего до этого не дойдет... Как только замаячит перспектива им самим давать письменные разъяснения, они уже не будут ничего требовать по крайней мере от Вас... 18.01.2016 17:55:52, ЯЛОС
Я кровному курсанту Академии ВВС такие же сочинялки сочиняю каждый отпуск-куда и с кем ходил "на каток с младшим братом" и т.п.И отпрашиваем лично, приехав за 300км, с указанием адреса.И расписки пишем до и после, что не участвовал, не принимал, не употреблял.После каждого косяка с каким-то одним курсантом ужесточается режим во всём учреждении
Может, они уже обожглись о конкретный случай и теперь страх уются?Пример, если эффективен, он заразителен.
18.01.2016 15:38:14, matusa12
Знаете, у военных там свои примочки, им надо заранее привыкать не обсуждать приказы командиров, какими бы бредовыми они не были. Это хоть объяснимо. Правда, я не понимаю, при чем тут родители дрессируемых таким образом, вам то за что страдать? Но все таки военный вуз - это нечто другое, особняком стоящее.
А зачем так изгаляться над родителями парикмахеров, скажите мне? :)
И потом, их ожоги меня волнуют меньше всего, мне, собственно, плевать, об кого и как они там обожглись. Пусть свою голову лечат самостоятельно, а не за мой счет. Я прогибаться под их идиотизм не планирую.
18.01.2016 15:52:36, Почемунет
tЮлька
Спустить на тормозах, просто ничего не писать и все. Если они вас письменно спросят что-то, тогда и реагировать. Сейчас я бы просто пропустила мимо ушей 18.01.2016 15:35:14, tЮлька
Так они говорят, что если в следующий раз я в их присутствии не напишу заявление, они ей поставят "н-ку без уважтельных причин" (с) и если их будет несколько, ребенка отчислят 18.01.2016 15:47:31, Почемунет
tЮлька
Пусть попробуют 18.01.2016 16:27:56, tЮлька
Ну теоретически да, но я бы лучше предупредительные меры приняла, чтобы они все поняли не нервируя ребенка :) 18.01.2016 16:36:17, Почемунет
tЮлька
Да не будет ничего, если реально ребенок не посещает раз в квартал. 18.01.2016 17:35:52, tЮлька
+1. Я даже записок не пишу в колледже-раз в квартал. Собственно,там без разницы-есть записка или нет,все равно человека же нет. Неявка она и есть неявка. 19.01.2016 14:58:20, Ямамба
мамаВера
Четвертый год наш старший учится в пту (а, ну техникум да). Никогда ничего подобного не было. Наш техникум социальный, учащихся контролируют, есть несколько соцпедагогов, мастера следят дополнительно. Но такого беспредела как у вас не бывало....
У меня самой были претензии к этому учебному заведению (не принимали на второе НПО, не давали место в общежитии, не платили стипендию на втором обучении). Все вопросы были успешно решены после моих письменных обращений в местный Минобраз, опеку и лично директору техникума. Всё дали (хотя по закону как раз могли отказать по всем пунктам).
18.01.2016 15:34:59, мамаВера
Спасибо! А скажите, пожалуйста, у вас ребенок одновременно на двух НПО учится? Как технически, по времени, умудряется? А с какой формулировкой отказали и почему дали? 18.01.2016 16:13:33, Почемунет
мамаВера
Он сначала получил одну профессию за 2 года ( таков срок обучения). Мы, понимая что в 18 лет он неспособен системно работать, предложили вариант получения там же еще одной профессии. Ну или иди работай! Он выбрал учебу. Но у нас даже заявление не хотели брать в техникуме поначалу на второе образование.
Дело в том, что законодатель ввел "небольшую" поправку в закон, заменив НПО на СПО - которое можно получить детям-сиротам второй раз бесплатно +со всеми выплатами. Это радикально ухудшило ситуацию выпускников коррекционныш школ 8 вида, ведь у них нет обычного аттестата, стало быть и получение СПО невозможно. Да и НПО теперь тоже нет, а есть начальное проф обучение.
Вот поэтому отказали. А разрешили, потому что единичные техникумы ( бывшие самые заштатные пту), обучающие восьмерочников, идут навстречу ( нарушая по сути закон) и обучают-таки их вторично. Потому что таких детей единицы, наш вот один в техникуме учится второй раз.
18.01.2016 23:07:22, мамаВера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!