Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности

Ходим к психологу, недавно психолог сказала, что я ращу инфантила. Девочке 12 лет и у нее нет обязанностей. Таких, чтоб делать ежедневно, не просьб, она особо подчеркнула, а регулярных обязанностей.
Да, посуду мыть не заставляю, считала, что намоется еще. Кровать заправляет, в магазин по просьбе ходит, убирается со мной , уроки конечно и доп.занятия. Я не могу придумать ей обязанность. Подскажите?
Психолог говорит, что уроки я контролирую,во всем помогаю, это вырастет человек, которому все будут должны. Будет недовольна жизнью.
А еще психолог проводила тест "Нарисуй человека". Моя дочка, считаю от лени, нарисовала нечто с амебообразным телом, с ногами без ступней, без носа, с одним большим глазом, другой -щелочка, закрыт.
Ештвоеклеш, она в саду еще прекрасно человека рисовала, не знаю почему так здесь сделала, думаю, лишь бы отстали.
Так психолог наговорила сто верст: ребенок не чувствует опоры в жизни, закрывается от жизни, тело свое не воспринимает, не защищена, непризнанна в коллективе и еще много плохого.
Выходит , все 11 лет, что она у меня пошли насмарку. Я ей защиты и опоры не дала. Кто умеет читать рисунки, актуально ли это в 12 лет. И если так, что делать то с деточкой, выше меня ростом?
17.01.2016 10:26:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
1. Ничего насмарку не ушло. Вы внимательная, чуткая, заботливая, немного тревожная мама. В общем, НОРМАЛЬНАЯ!
2. По единственному рисунку диагностику проводить не стоит. но то, что она изобразила, встречается достаточно часто у подростков и примерно так и интерпретируется. Тем более, Вы пишите, что 12 летня крошка крупнее Вас, взрослой женщины. Вот и мается детка с телом. Действительно, в подростковом возрасте СТАНДАРТНЫ проблемы и с телом, и с опорой (ибо они уже пробуют опираться на себя, а опереться пока не на что). Однако, повторюсь, интерпретировать по одному тесту нельзя. Кстати, отсутствие ступней может говорить и об игнорировании проблемной зоны, вплоть до дискомфорта при плоскостопии или недовольства формой и размером ноги.
Рисуночные тесты (почти все) дают лишь направление для собеседования, не более того.
3. Ох уж эти обязанности и отношение к ним взрослых. Почитала ниже - про 44 сотки огорода и т.п. - не нужно путать обязанности, ПОСИЛЬНЫЕ для ребенка, формирующие у него чувство ответственности (из которого потом эта самая опора и возникает), последующей удовлетворенности за результат, чувство самоуважения, причастности к жизни своей семьи, обсуждения семейных проблем на равных по ряду вопросов, с рабским детским трудом и неграмотным подходом многих родителей к нагружению детей обязанностями.
Регулярные посильные обязанности нужны! Например - поел - убери тарелку, чашку, ложку в посудомойку/раковину, возможно, сполосни чашку сразу и повесь на крючок сушиться.
Сложи пижаму после сна на место, вернувшись из школы, кинь носки в стирку, повесь на просушку одежду, протри грязную обувь. Что, от исполнения этих обязанностей по самообслуживанию рухнет мир?
Следующий вид обязанностей - ситуативные, как пишет Голубушка - увидел - устрани. Пример - в ванной стоит кошачий латок с насыпкой. Кот просыпал насыпку. Прежде, чем умыться, подмети насыпку и делай свои дела. Увидел вещь на полу - подними, отнеси на место. И т.п.
Наконец, о чем максимум копий сломано - общесемейные обязанности. Повторяю - они должны быть ПОСИЛЬНЫЕ!
Пример - идет старшая из школы и помнит, что нужно 2 пакета молока купить. Все по пути. Так вот, слушая дома беседы про цены и т.п. ,сама предложила - давай, буду тебе звонить из магазина, какие там акции проходят. Считаю, что для социализации очень даже полезно. Теперь деточка, которая как мышенька, без сыра ни-ни, сама контролирует цены на данный продукт и имеет матфонд для его приобретения, да и в ценах на продукты и бытовую химию начала неплохо ориентироваться.
Приготовление пищи. Полдник вполне дети сами могут организовать вполне достойный, если их этому обучить. (те же горячие бутеры, сосиски запечь, блинов наделать - в чем проблема? Главное, родитель должен научить, показать, как максимально облегчить процесс и нахваливать. А уж с интернетом - пожалуйста, и видеотрансляцию поведи, и кулинарный или домоводческий блог создай, в ВК похвались, что умеешь делать. Кстати, многи в одной из тем ратовали за регулярные видеотрансляции - а ведь обязанность (в данном случае, ответственность перед ожидающим шоу зрителем) есть действие, выполняемое на регулярной основе!
Забрать мелких из сада, который через дорогу - в чем проблема? Да ещё погулять по дороге, зайти в магаз и вкусняшек на всех прикупить - где здесь мировая скорбь и украденное детство?
Естественно, если у старших какое-нибудь мероприятие, допзанятия, встреча с друзьями ко времени (кино, выставка), то это заранее обсуждается и решается в пользу детства)).
Наличие обязанностей у детей имеет и ещё одну приятную фишку - учит детей замечать скорбный))) родительский труд и ценить его (например, не создавать лишний раз бардак и беречь одежду, например).
Думаю, что формируя навыки в реализации ПОСИЛЬНЫХ обязанностей, мы уйдем от тем "моему ребенку ничего не интересно". Не интересно - когда не умеешь, когда боишься получить нагоняй за некачественное исполнение (лучше я получу за ничегонеделание, как протестный герой, чем меня ткнут в мою несостоятельность), когда не понимаешь, как выполненное тобой встроится в общую систему, когда работа скучна и не дает эмоциональной подпитки, когда хочешь большего эмоционального ответа от второй стороны, но не знаешь, какими ещё способами его заполучить.
Наконец, ничего не хочется делать банально из-за соматических проблем - низкий гемглабин, давление, нервное истощение и т.п. Что тоже возможно скорректировать.
18.01.2016 11:02:08, мама Ирина
Ира, огромнейшее вам СПАСИБО!! 18.01.2016 15:19:21, своя.
мама Ирина
рада стараться))) 18.01.2016 16:31:33, мама Ирина
И я не люблю обязанности. У нас дежурства.График по неделям Потом меняемся Если у кого то дурственное настроение и он принципиально не дежурит-подменяем Когда я, когда другие дети.Потом успокоиться-опять включается.Если кто-то занят сильно и не успевает-тоже подменяем.Я и если кто-то может - то присоединяется.Единственное можем иногда повредничать.Если дежурный не хочет ( а не не может) сходить в магазин за сахаром-не беда Идут те кто хочет, но первый товарищ пьет чай без сахара.Его сахар-в магазине.Единственная обязанность у мальчиков самим с магазина приносить картошку и муку т к нам этого добра нужно много, а я слабая женщина.Парни то у меня ростом под 175-180. Носят.Все Остальные дела по очереди делаем . 18.01.2016 10:56:41, миряночка
У ребёнка в 12 лет непременно должны быть домашние обязанности. Не приучая ребенка к ответственности мы растим инфантильных личностей. от которых сами позже плачем. Моим старшим детям 24 и 20, умеют делать все по дому, трудяги и аккуратисты. Лет с 7-8 имели посильные ежедневные обязанности, за невыполнение которых строго спрашивала. Сейчас так же воспитываю троих младших.Иногда о чем то приходиться напоминать, что-то делают сами. Когда за каждым закреплено свое дело, есть с кого спросить, когда сегодня это делает один, завтра другой, послезавтра забыли оба -это полная неразбериха. Я, кстати, тоже психолог. 17.01.2016 23:27:32, Люлюся
А я считаю, что по поводу обязанностей психолог прав. Я своего сына в его 12 лет водила к психотерапевту, профессору. Сказал то же самое - что у ребёнка такого возраста должны быть 2-3 домашние обязанности. Причём каждодневно и без напоминаний. Кстати, у меня были в детстве обязанности по дому, и их было довольно много. Но меня как раз обязанности не напрягали: сделал дело - гуляй смело. А вот внезапные "просьбы" сходить в магазин очень раздражали. Мне нужно, чтобы я сама распоряжалась своим временем. 17.01.2016 22:50:42, отсюда
Голубушка
1) Психолог - род занятий, которому "научить" невозможно. Это либо есть, либо нет. К сожалению, "нет",- у 99% получивших профильное образование. Это как к астрологу сходить.
2) Ничто так не вводит в уныние и рушит отношения, как "постоянные обязанности". Лучше, если обязанности скользящие и есть возможность выбора. Сегодня я предпочитаю пылесосить, нежели мыть посуду. А завтра, в отсутствие отопления дома, я понимаю, что помыть посуду,- реальный способ согреться:)
3)В многодетных семьях у детей хорошо работает методика "один разок в день сделать хорошее". По принципу "увидел - устранил". Фронт работ выбирает сам, от силы 5 минут. Кошкин горшок намыл. Коридор от песка подмёл. Завал на кресле устранил... И радостно отчитался. Правила игры: если ребёнок что-то сделал САМ, то в этот день насильно дальше напрягать нельзя, можно только попросить и не обижаться, если пропустит мимо ушей.
17.01.2016 20:33:55, Голубушка
Психолога поменяйте, непрофессионал 17.01.2016 16:41:56, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
А у вас у самой какие претензии к девочке, зачем к психологу обратились? 17.01.2016 14:38:44, ЖенаПолковника
С тех пор как я получила второе высшее по специальности "психолог", не могу обращаться к "коллегам". Раньше я в них верила, как в экстрасенсов ) А оказалось, что большинство безграмотно цепляет пару-тройку опорных постулатов и склоняет их, кто во что горазд )
Не переживайте. Какие постоянные обязанности в двенадцать лет??? Ну зубы чистить, в школу ходить, родителям по их просьбе помогать.
17.01.2016 14:00:42, ДраКошка
Вот и я сначала расстроилась, а подумав , поняла, что что то не то . Дите брызжет жизнерадостностью, добротой, эмпатией, привязанностью к родителям. Какие то переживания в школе есть, но она же живая. Психолог сама говорит, что самооценка крепкая. И как это вяжется с отсутствием опоры? 17.01.2016 17:23:05, своя.
ЖенаПолковника
У меня не вяжется ваш поход к психологу с наличием такого отличного ребенка, зачем изначально пошли-то? 17.01.2016 17:29:13, ЖенаПолковника
Значит была нужда. Вам то зачем это знать? Совершенно не сфере поведения нужда. 17.01.2016 17:31:07, своя.
ЖенаПолковника
Да он там просто насочинял, не вяжется с картинкой такого ребенка и с ребенком, которого к психологу тащат...или психолог совсем ку-ку, или мы не видим всей картинки.

Мне ваши тонкости без надобности, вы же тему создали.

А по обязанностям, обычно и напоминают, и ругаются, так мало сознательных деток, стойко и без напоминаний несущих порученную вахту...дети хотят заниматься своими интересными делами как правило...малыши только с удовольствием помогают... :)
17.01.2016 17:43:56, ЖенаПолковника
Сыну 16. Никаких обязанностей не было и нет. НО! За собой уберёт, посуду моет, все что попросишь: пылесосить, пыль протереть, картошку почистить и т.п без проблем. Уезжали несколько раз более чем на неделю оставлял его одного, правда бабушка в соседнем микрорайоне живет - типа присморт, так он сам себе готовил, стирал, квартира блестела к нашему приеду. Психолог ваш дилетант, я дочку к психологу вожу, но не разу такой категоричности мне не было высказано. 17.01.2016 13:35:55, Эль74
а ходить в магазин и убираться - это разве не обязанности? у моих при уборке у каждого своя зона ответственности, иногда сверх нее что-то подкидываю. обязанность прям регулярная только у тематической - за кошкой убирать (исторически сложилось, т.к. при появлении кошки она была дома больше всех) 17.01.2016 13:31:23, все впереди
А вы напоминаете им про свои обязанности или прям сами вкалывают? )) Я обычно напоминаю. 17.01.2016 17:24:10, своя.
про кошку напоминать не приходится, про уборку ей дается команда и она бежит делать. а мальчишкам напоминать мало, их надо пинать) 17.01.2016 18:12:37, все впереди
Я успокоилась. Спасибо)) 17.01.2016 18:27:08, своя.
Мне не просто напоминать приходилось, заставлять! И все равно, 90% моих обязанностей выполнял за меня дедушка. И то постоянных обязанностей у меня не было. Просто мама каждое утро говорила, что мне нужно сделать после школы. Главная обязанность в этом возрасте - учиться. Поменяйте психолога. Не профессионализмом так и прёт (извините). 17.01.2016 18:06:30, Лариса13
nessyl
Че, прям так и сказала? по одному рисунку? без бесед с ребенком (хотя бы про рисунок она ребенку спросила, почему человечек именно такой? почему подмигивает?), без других тестов?
"Люблю" я таких психологов, да...
Я уже как-то писала, что сама сильно много нафантазировала, когда моя дочечка, года в 3-4, вдруг стала рисовать исключительно черной краской и исключительно решетки. Месяц, где-то, я себя накручивала, а потом догадалась наконец-то спросить ребенка, что это такое она рисует. Ответ был прост, как все гениальное: "Таблицы!" - замумуканная психологическими книжками мать писала диссер по экономике и целыми днями составляла и анализировала бесконечные таблицы на компе, а дочь сидела рядом и рисовала :)))
Все это не исключает вероятности, что психолог права и ваша дочка действительно "не чувствует опоры в жизни, закрывается от жизни, тело свое не воспринимает, не защищена, непризнанна в коллективе", более того, в 12-15 лет большинство детей ощущают себя именно так - непонятыми, не признанными, доверять никому нельзя, даже собственное тело будто чужое, опереться не на что, что дальше будет - неизвестно, но страшно... Если реальные проблемы есть, думаю, что вы и без психолога про них знаете.
Постоянные обязанности ребенка в этом возрасте (ИМХО) - учеба, домашние задания и дополнительные занятия (если они есть).
Обязанности по дому - если вы действительно нуждаетесь в ее помощи и у нее достаточно свободного времени - почему бы и нет? У моей дочери в 12 лет не было на это времени, а у меня - необходимости, поэтому ее обязанности сводились к 1) регулярно относить грязную посуду из своей комнаты на кухню и 2) складывать грязную одежду в корзину, а не в шкаф... А ваша еще и постель заправляет, и в магазин ходит, и мусор выбрасывает, и убирает вместе с вами - да ваш ребенок упахивается просто по дому :))
17.01.2016 13:22:46, nessyl
Да я вот тоже думаю, что она редко баклушничает. Прежде всего уроки, 6 класс, там мало не кажется. Серьезные занятия танцами, бассейн. И еще успевает дома что то. 17.01.2016 17:26:21, своя.
Я бы поспорила с вашим психологом.
Моей 11,5. Постоянные обязанности есть, посуду моет, пылесосит, моет полы, раковины, иногда гладит (любит это дело).
Ворчит все время постоянно, вчера мыла прихожую: и кто это столько химикатов насыпал, и как это мы ходим, и где мы столько грязи находим, и зачем нам столько сапог...
И частенько всем недовольна: зима слишком холодная, лето слишком жаркое, осень слишком дождливая, брат маленький, одноклассники шумные, везет всегда кому-то другому...
У меня и мальчик 8 лет и посуду моет, и полы и пылесосит.
17.01.2016 12:36:54, приемная мама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Могу только обязанности подсказать - выгуливать животное, убирать за ним, выносить мусор. У меня дома один из детей разбирает посудомойку. 17.01.2016 11:11:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
Я против постоянных обязанностей. Вернее так - они есть, но не ежедневные, и каждый раз я прошу, как в первый. Периодически выполняю сама. Сыну не в напряг, при этом всё, что надо мне, сделает. На подхвате, так сказать.
У меня в детстве была ежедневная повинность вымыть посуду вечером за всеми (за целый день). До сих пор с дрожью вспоминаю, не потому, что трудно мыть посуду, хотя и пригорелой было много, а именно из-за неотвратимости.
17.01.2016 11:11:24, Corgik
У меня так огород был. Я его ненавижу. На даче одни цветы и лужайки теперь. 17.01.2016 17:27:19, своя.
А чтоб ей посуду не мыть? У меня мальчики моют нормально. Ну еще можно цветы поливать, выносить мусор. У меня это тоже дети делают без напоминаний. 17.01.2016 10:35:06, ))))))
Мальчики не будут всю жизнь кастрюли шкрябать, а она -да. Цветов нет, а мусор выносит по дороге в школу по моей просьбе. Надо обязать, что без просьб мусор несла)))
Я к тому, права ли психолог или это умоизмышления, чтоб хлеб даром не есть?
17.01.2016 10:39:52, своя.
Я не помню у себя особых обязанностей: огород там копать, полоть или посуду мыть. И ничего, живу ответственно. 17.01.2016 10:41:44, своя.
Ну и так бывает. У меня в детстве ВОООБЩЕ никаких обязанностей по дому не было, и даже с просьбами о помощи никто не обращался - весь быт был на бабушке и маме. А я типа училась только, поскольку отличница. Но учеба была целиком и полностью на мне - я со второго класса запретила маме ко мне в дневник заглядывать, пригрозив, что иначе не буду учиться. И она смотрела его по-партизански, когда меня нет. Из дома умотала в МГУ в 17 лет, и не страдала от отсутствия навыков ведения домашнего хозяйства - у меня, конечно, не стерильная чистота, но сойдет. Как дети появились - сбросила на них все, кроме готовки еды. Даже убирают квартиру они. Я только в генеральных уборках участвую. 17.01.2016 10:55:29, ))))))
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зря вы на детей сбросили. Я тоже была отличница, поэтому лет с 13 вела дом. Ибо уроки я делала очень быстро, и, пока нормальные дети учились, я читала. Чтение в семье приравнивалось к игре в планшет ныне, поэтому, чтобы не бездельничала, мне давали работу. Потом маме очень понравилось, и она скинула все на меня. Кроме стирки. Я приходила из школы, делала уроки, убирала трешку (пыль, пылесос), готовила ужин. С тех пор лютой ненавистью ненавижу домашнюю работу! Дети знают - если у нас уборка, я не ненавижу их лично, я просто зла на уборку. Потому так такую перекошенную злобой морду они в обычной жизни не видят. Чашку руками не помою, посуду полностью моет ПММ. Умом я понимаю, почему родители так сделали. Они работали, как каторжане, в самые голодные годы перестройки, домой приходили и падали. Но ненависть к домашнему труду не прошла за 20 лет у меня.
Поэтому я за небольшие обязанности.
17.01.2016 11:21:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Аналогично. На мне была квартира, дед с бабкой -инвалиды, в голодные годы я одна ездила в магазин за продуктами по карточкам и тягала в 15 лет сумки, которые и сейчас бы не потащила по своей воле. А еще был дом в деревне с засаженными 44 сотками. И я одна на всей территории - родители только по выходным приезжали (это с моих 16-17 лет примерно). Больше 1,5 тонн воды ежедневно. Ненавижу все это до сих пор. Дачу ненавижу, хотя из-за детей там нахожусь регулярно и подолгу. Но на грядках меня больше никто и никогда не видел. 17.01.2016 17:00:39, 1111111111222
+мильон. Я то же без обязанностей росла, люблю все делать по дому. А подруг заставляли и дома, и на даче вкалывать. Ненавидят это дело. 17.01.2016 13:38:18, Эль74
Ну это ваще перебор - квартиру убирать каждый день! У нас уборка - раз в неделю. Детишечки не переломаются - час-полтора потратить в неделю на уборку (у нас маленькая двушка). А посуду по очереди моют, так что тоже не переломаются. 17.01.2016 12:05:49, ))))))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!