Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!! Школа!

Люди, помогите психологически! Не знаю, что делать...
Забрали мальчика из д/д в конце февраля. В системе с 11 месяцев. знающим букет объяснять не надо, но к школе все сгладилось. В мае ему исполнилось 7 лет. Усыновили. 1 сентября пошел в школу по прописке в обычный класс. Программа "Школа России", но почти все дети с подготовишек.
К сентябрю он читал по слогам, красиво писал в прописи, считал. Очень любил рисовать, неплохо получается. В вообщем, все д/д проявления мы сняли. В школу пошел домашний ребенок. В курсе усыновления директор школы и учительница тоже. Возможно, весь коллектив. Более того, с учительницей мы старших детей в одной компании выгуливали. (Своих двое, 25 и 15 лет). Скрыть усыновление не получится, но особенно не афишировали. Представили, как ребенка родственников.
Практически со 2 сентября начались претензии к ребенку: бегает на перемене. Учительница стала его наказывать, не выпускать из класса. Потом претензии - отвлекается на уроке. Достанет карандаш и вертит в руках. После осенних каникул учительница стала регулярно прямым текстом говорить, что оставит его на 2-й год. Мол, ничего не усваивает. Дома к этому моменту читал короткие рассказы, а она была уверена, что только слоги из двух букв. Да, сын амбидекстер и с оптической дисграфией. Рекомендация дефектолога-писать только правой рукой. Когда пишет левой - мозг выключается напрочь и начинает зеркалить. Учителя предупредила, не один раз. По поводу беготни и отвлечения на уроках - невролог сказала адапдация может идти до полугода, лекарства прописали, учителя предупредили. А потом все так закрутилось... В пятницу вечером везем детей в бассейн (два раза в неделю бассейн и два раза карате). Сына прорвало, он рассказал, как с ним обращаются в классе и учительница, и дети с ее подачи. Кое-как успокоили, я все разделила на 75. Еще раз проговорили правила поведения в школе, в понедельник пошел учится. Вечером в очередной раз звоню учительнице, выслушиваю жалобы на поведение и предложения оставить на 2-й год и тут она мне сообщает, что ребенок на перемене стал подбегать к учителям и рыгать! Знающие поймут. Полный откат на 10 месяцев назад. С уроков я ребенка сняла, отвезла к врачам.
Итог: косогласие на нервной почве, возобновившийся энурез, депрессия и в хлам убитая самооценка (считет себя хуже всех в классе.)Дело в том, что результаты всех тестов и проверочных работ объявлялись на весь класс. Последней каплей для ребенка стала фраза учительницы: Ты опять один из всего класса не справился с рисунком. В этот же день его побила группа детей в классе, не давая выйти. И у меня на глазах одноклассник ударил в кулаком в живот после тренировки. Я специально спросила у тренера, дерется ли сын. Нет, только много болтает.Сын не агрессивен, общителен, в д/д был первым помощником, участвовал во всех постановках, выезжал на областные конкурсы. Очень заботится о малышах и животных. Тем не менее во всех ссорах в классе обвиняли его.
Я не фанатичная мамочка, попросила психологов проверить все, что он говорил.
Вывод: Все правда, самооценка ниже плинтуса, не агрессивен, способен занимать в течении 40 минут не отрываясь даже со сложным заданием.
Психологи центра сопровождения составили письмо в министерство образования с просьбой о переводе ребенка в другую школу по причине травли, организованной учителем. (Я хотела просто забрать документы, но в школах нет мест).
Министерство отреагировало, ребенка перевели.
13 был первый день учебы. Ребенок пришел такой счастливый! Я его с 1 сентября таким не видела.
А потом случайно открыла чат в вибере с группой старого класса.
Оказывается, мы пожаловались на большое количество домашнего задания и поэтому учительницу наказали! Грязи на наши головы вылили родители столько... вполоть до физических угроз. И сообщили в школы района, какие мы скандальные родители и какой у нас дебил и драчун ребенок. Самое смешное, что в школе, куда перевели ребенка, нас очень хорошо знают и знают причину, по которой мы забрали ребенка. Эту школу закончила дочь и старший сын учится там же. С половиной преподавателей я в хороших знакомых, так что вроде бы не должно отразиться. Но вот родители?
И потом, нас так облили грязью ни за что.
Вот что делать, пробовать оправдаться, наехать на директора, опять обратиться в департамент образования (приглашали) или плюнуть и не тратить нервы?
14.01.2016 13:25:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама дорогая...У меня такой же пацан в точности и нам в школу в сентябре.Уже сейчас мне страшно 15.01.2016 11:52:16, matusa12
Muumimamma
Ужас! У меня начиналась похожая история в сентябре, но, слава богу, до такого не дошло (ттт) и ребенок остался в школе, в которую пошел! Вы молодец! Забейте на них, ваша цель достигнута и ребенок с удовольствием ходит в новую школу! 14.01.2016 19:20:57, Muumimamma
Всем спасибо большое. Наверно, отпущу ситуацию. 14.01.2016 16:30:33, выговорится и за советом
Оправдываться конечно не надо, если есть время и силы на все на это, и если Вы от этого не сильней распереживаетесь, а наоборот испытаете облегчение - стоит наехать, обратиться, везде отписать, и пусть им мозги вправляет департамент. Фото такой "таблички" само по себе бы отлично проиллюстрировало качество этого гадюшника.
Каждый раз, когда за нарушения виновник отвечает - это повышает его шансы остановиться и взяться за ум, и улучшает атмосферу в Вашем городе/районе.
С другой стороны, если Вам тяжело и эти разборки отрывают ресурсы от семьи - ну их, пусть останется на их совести.
14.01.2016 14:43:47, Гарпистка.
Баба Нюра
+1 14.01.2016 15:13:37, Баба Нюра
Сил и нервов нет. Сейчас разговаривала по телефону с учительницей из новой школы: с ребенком все в порядке, даже не болтал на уроках. Хорошо отвечал у доски. Она им довольна.
Дело в том, что мы довольно известны в нашем поселке, в отличии от болтающих.
14.01.2016 15:12:43, выговорится и за советом
Вы только перевелись. Еще недельку погудят и забудут. Сил Вам и терпения. 14.01.2016 15:17:01, Евгень_евна
Мне кажется, что в зависимости от Ваших целей, определитесь. Если Вам нужно нормальное отношение к ребенку и его комфортное (относительно) пребывание в школе - то Ваша цель достигнута, можно выдохнуть и расслабиться )
Если Вам нужно, чтобы родители нового класса "знали правду" - все сложнее, предстоит долгая борьба, и, возможно не только цель не будет достигнута, а еще и в новой школе будет у Вас (и у ребенка) репутация "У Вани склочные родители, лучше держаться самим подальше и ребенка от Вани подальше держать, как бы чего не вышло..."
На мой характер - я бы ситуацию отпустила, с ребенком бурно радовалась бы его ежедневным успехам. И новые родители, я думаю, к Вашему ребенку будут относиться уже по теперешнему факту его учебы и поведения. Опять же, не думаю, что родителям так уж интересно узнать о причине перевода первоклассника в другую школу, далеко не все полезут в чаты его предыдущей школы, у людей достаточно других дел. А если и пойдет какой-то гул, вполне можно на родительском собрании, "задружившись" с чьей-нибудь мамой, без особых подробностей, рассказать про травлю и Вашу жалобу в департамент, после чего, "ну Вы же сами понимаете, пришлось переводить ребенка, исключительно в его интересах", и все разговоры в чате предыдущей школы - это грубый поклеп и продолжающаяся травля...
Мне кажется, все пройдет довольно быстро, держитесь. Все вы правильно сделали, ребенка спасли. Удачи и Вам и ребенку!
14.01.2016 14:28:20, EFS
Плюнуть и растереть. 14.01.2016 14:22:13, Сбитый летчик&раненный солдат
Не плюнуть и тратить. Потому что после вас в эту школу придет еще какой-нибудь такой же ребенок и ему придется пройти через весь этот ужас если вы сейчас плюнете. 14.01.2016 14:13:14, блондинк@
так то другой ребенок, чужой, незнакомый, и, к тому же, гипотетический. А нервишки они свои, родненькие, вот они как близехонько, ближе даже некуда!
Автор упустила момент, когда начинать войну было выгодно, и она была в полном вооружении, сейчас поздняк, ей уже эта война будет тяжело даваться, она уже сдала все позиции!
14.01.2016 17:47:59, орловфв
жалко вашего мальчика( и понятно ваше желание защищать его всеми силами, но не надо никуда больше писать, поговорят и забудут, в школе учатся тысячи детей, тысячи родителей конфликтуют с учителями, директорами...что вам до чьих-то там родителей? вы решили проблему своего ребенка - перевели его туда, где ему комфортно, не читайте больше никаких чатов, вы поступили так, как сочли нужным и полезным, остальное - досадная мышиная возня, но вас она не касается. 14.01.2016 13:52:52, Буревестник
Обратитесь еще раз с жалобой и еще. Тогда будут бояться тронуть ребенка лишний раз. 14.01.2016 13:52:44, Эль74
жуть и ужас. Это борьба с системой, готовы идти до конца - дерзайте. Не готовы - остановитесь. Виною всему учитель, было бы хорошо добиться ее увольнения, но сделать это уже сложно, поскольку из шк вы ушли! Думаю, учитель в сети не выкладывает неодобрительные посты, а родителей вы за уши не подтяните.
Честно говоря, вся школа - это смрад, кошмар, утопия и отчаяние. Я за ребенком прихожу в шк и каждый раз вижу, как учителя отчитывают, унижают детей, а родители слушают и молчат, и повинуются. И все бы понятно, если бы причина была достойная, но 99% причин недостойны (то, что вы описываете примерно)! Меня каждый раз это поражает до глубины души, как родители встают на сторону учителя, унижающего их ребенка практически ни за что!
14.01.2016 13:44:57, орловфв
Поберегите нервы, они Вам еще пригодятся. Главное, чтобы ребенок чувствовал себя в школе и дома хорошо, а что там говорят и пишут, если на нем не отражается - плевать. Собака лает - ветер носит. 14.01.2016 13:32:57, atusik31
В том то и дело, что смысла не вижу. Но хочется, что бы объявили правильную причину - травля, а не жалобы на дом. задания. Тем более, что не жаловались. Просто в качестве иллюстрации отправили фото рекомендованного д/з с именным указанием нашего ребенка с приказом выучить таблицу, страничка висела на всеообщем обозрении при входе в школу. 14.01.2016 13:51:56, выговорится и за советом
"Но хочется, что бы объявили правильную причину" К сожалению не объявят. Плюньте. Что вам те люди? 14.01.2016 14:24:50, Сбитый летчик&раненный солдат
Какой Вы видите смысл в наезде на директора? Надеетесь, что в результате наезда Вас полюбят родители учеников предыдущего класса? 14.01.2016 13:45:18, Elina
tЮлька
Обратиться. Чтобы еще раз досталось. 14.01.2016 13:30:29, tЮлька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!