Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знакомство с двухлеткой и адаптация

Всем доброго вечера!
Спасибо всем, ответившим в моей предыдущей теме - сегодня разговаривала с опеками, пока "ребенкина" опека не в курсе, опека мамы уже подала на ЛРП и сегодня даже заседание. так что мы едем в среду знакомится с ребенком.

в связи с чем вопрос - ребенку 2,5 года - было у кого-то знакомство с похожим по возрасту ребенком? чего ожидать? чего поделать? вроде у моего возраст такой только год назад был - но его то я насквозь знаю, и он меня, а тут то мы первый раз увидимся.

и уж сразу спрошу - а расскажите какой адаптации ждать от ребенка 2,5 лет? может советы какие-то посоветуете? со своим я, честно говоря, в этот возраст просто вскрывалась - у нас с 2 до 3 самый тяжелый "бунтарский" период был.
11.01.2016 17:13:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со своей то же знакомилась в 2,5 года, на первую встречу принесла детскую книжку и фломастеры с листочком, немного посмотрели картинки и почиркали фломастерами, заодно и посмотрела как говорит и что умеет делать. На вторую встречу взяла мыльные пузыри, мы с ней проиграли с ними около часа, было весело обоим. Адаптация была больше у ребенка, так как она почти не говорила и не понимала большинство слов, поэтому в книжках рассматривали картинки и я называла, что изображено, что делают, зачем. Из-за адаптации кризис 3-х лет у нас был с опозданием, где то в 3,5 года, когда ребенок полностью расслабился. 12.01.2016 08:37:10, SOVyshka
naty
Ой, удачи вам!!!! Будем кулаки держать изо всех сил)) 11.01.2016 23:02:52, naty
спасибо!!! я Вам пару дней назад в почту написала, в том числе по нашему списку опек, не знаю, дошло ли письмо 11.01.2016 23:34:31, Димитра
У меня сынишке на момент знакомства 2,4 было, забирала в 2,6. Адаптация моя была скорее к смене образа жизни, у ребенка прям ,,такоой,, адаптации не заметила. Мб, отсутствие моего родительского опыта, а скорее, сильнейшая ,,замороженность,, сына.
Какой там бунтарский возраст, он меня не понимал месяцев пять наверное, чувство, что говорю ему, а слова как сквозь вату проходят и взгляд ,,пустой,,. Хотя парнишка быстро нагнал отставание, и вообще одаренный оказался.
И все-таки, четкий режим дня, ритуалы, поменьше впечатлений.И вам будет полегче, и малышу.
11.01.2016 22:04:30, сынамама
спасибо! ох уж это страшное слово - режим... но буду придерживаться! 11.01.2016 22:17:22, Димитра
Брали сына в таком возрасте. В системе был почти с рождения. Принятие с нашей стороны было полное и сразу. Сын около месяца адаптировался к новому месту: с интересом все изучал, но утром, проснувшись в незнакомой обстановке долго безутешно плакал. Параллельно адаптировался ко мне. Процесс пошел быстрее, когда он понял значение объятий и нежных прикосновений, почувствовал, что это приятно. Старалась не снимать его с рук (до боли в спине), гладила спинку и ножки, клала себе на живот кожа к коже. Постоянно разговаривала, комментируя все, что происходит с нами и вокруг нас (язык к вечеру опухал и заплетался, слова путались). Шла от ребенка, то есть пробовала все, а то, что вызывало положительный отклик оставляла в арсенале. Через пару месяцев на фоне положительной адаптации начался возрастной кризис: начал делать все поперек, встречал негативом любые инициативы, закатывал скандалы, старался сделать мне больно (укусить, ударить). Тут терпения порой не хватало, нервы сдавали, отсутствие жизненного опыта заставило усомниться в собственных мамских способностях. Но когда (чаще после отдыха и спокойного анализа ситуации) мне удавалось находить нужную тактику, сын сам поощрял меня улыбкой и признаниями в любви. Так и притирались потихоньку. Все время казалось, что адаптация позади, но проходил еще один месяц, а мы становились еще ближе, хотя казалось, что ближе уже некуда. Стабилизировалось все примерно через 8-10 месяцев... Не могу сказать, что были адские муки, ни разу я не подумала, что не люблю его.
Очень напоминало адаптацию к мужу: страстная любовь и слезы от непонимания друг друга в первый год совместной жизни.
11.01.2016 20:44:40, Анна З-ва
спасибо за подробный ответ! скажите, а Вы делали какое-то тихое время? мы просто живем достаточно "открытым" домом, раза три в неделю встречаемся с друзьями (всегда с детьми и всегда есть большая детская компания), ездим с сыном в торговые центры, к нам тоже гости постоянно приезжают. это лучше прекратить на какое-то время я так понимаю? на месяц? дольше? 11.01.2016 20:50:34, Димитра
От интенсивного общения и движухи лучше на время отказаться. Ведь с кровным ребенком у матери по умолчанию есть 9 месяцев для самого интимного контакта, да потом еще кормление грудью и прочее. Вот что-то подобное нужно приемному. Пусть почувствует, что занял место в вашем сердце и вашей жизни, а не только в вашем пространстве. Кстати, не бойтесь посюсюкать и понянчить лишний раз - не избалуете ни разу, совсем наоборот.
Что касается нарушения привязанности, у моего сына я такого не наблюдала. Он по природе ОЧЕНЬ общительный, любит сам заговорить с незнакомым человеком, но меня он стал выделять сразу как родную. Так что тут все индивидуально, смотрите на своего малыша внимательно и ориентируйтесь по обстановке.
12.01.2016 10:55:05, Анна З-ва
спасибо! 12.01.2016 15:22:23, Димитра
[ссылка-1]
[ссылка-2]

изучите подробно.
торговых центров не надо совсем на 1 год, месяц дома в спокойствии после приезда- хорошо. встречаться потом с друзьями можно, если ребенок это будет переносить и если вы проинструктируете друзей, что- опять же на год- никто кроме вас родителей не берет вашего ребенка на руки/на колени, не кормит его, не дает ему конфеток и няшек и если плачет/что-то плохое случилось или устал- всегда приносит/приводит на утешение к вам родителям.
12.01.2016 10:18:26, Ata
спасибо, большое! ушла читать! 12.01.2016 15:22:00, Димитра
Я бы обратила внимание на то, как ребёнок ведёт себя с посторонними людьми. Если он с рождения в системе, то может быть нарушение привязанности, и тогда все знакомые взрослые люди воспринимаются как свои, то есть равнозначные родителям. У нас такое было, причем проявилось только через месяц. Я предупреждала всех друзей , чтоб и пальцем не касались деточки, иначе она воспринимала это как поощрение к объятиям и поцелуям. не слишком приятно такое наблюдать. 11.01.2016 21:56:47, так было,увы
У нас вот нарушение привязанности сильнее проявлялось с сыном, который в био семье провел первые два года жизни. Стоило с ним заговорить какой-нибудь милой старушке, как он резво бросался к ней в объятия, вызывая шок.
А дочь была в системе с рождения до 1,6 лет, таких проявлений было меньше, а на встречах со мной вообще орала, изгибалась и не хотела идти ко мне страшно. Хотя потом выяснилось, что нарушение привязанности все-таки есть, в более легкой форме.
11.01.2016 22:09:14, сынамама
эх! знакомо! у меня в 2 года сын и без нарушения привязанности вообще не боялся потеряться, самостоятельно шел куда хотел, и точно также со всеми прохожими, встречными, продавами радостно общался и был готов с ними идти. а вот к 3 годам как отрезало! 11.01.2016 22:18:15, Димитра
Шел куда хотел-доверие к миру, а шел к кому хотел (радостно и на позитиве )- нарушение привязанности. 11.01.2016 22:29:51, сынамама
Мы с сыном знакомились в его 2,3 - адаптации вообще не было ни у кого (как нам показалось), весь наш наш с первой встречи. Сейчас уже 6 лет с копейками. 11.01.2016 19:05:04, НезнакомкаН
спасибо) хотелось бы надеяться, что у нас тоже все будет мягко 11.01.2016 19:43:23, Димитра
Чуть старше был. Знакомились в больничке. Книжки принесли, сок и пряники. Адаптация была длиииинная и сложная :-) 11.01.2016 17:49:04, караул
спасибо) а что было самое сложное? что-то специфическое или то, что 3 года - кризисный возраст? 11.01.2016 19:43:47, Димитра
Сложный гражданин нам достался. Совсем ни кому не собирался доверять. Очень долго. 11.01.2016 19:58:26, караул
Баба Нюра
Лен! Напиши мне на мейл, плиз. :) 18.01.2016 12:28:54, Баба Нюра
Моя личная сложность в адаптации трехлетки (второй раз это прохожу), что в ее бунтарский период я для нее еще не авторитет, а чужая тетя под названием "мама".
Второй раз примерно один и тот же сценарий. Советы мне всегда выдавали аж воспитатели в ДР - держать границы, кто дома главный )) Ну и тискать, чтобы втереться в доверие ))
11.01.2016 17:42:41, 29_02
Знакомилась с двухлеткой. адаптация очень сложная и тянется уже полтора года. В принципе, ребёнок почти не при чём (кроме того, что упёртый очень), всё во мне. Раздражает очень многое. Всякий раз что-нибудь новое. У меня осложнялось всё тем, что дома меньший ребёнок был, и двухлетка воспринималась как старшая,но не соответствовала возрасту:проблемы с горшком, например. Ну и до сих пор на руки пытается незаметно залезть к первому-встречному-поперечному. В общем, моё мнение не ново, но проверено на собственном опыте: либо это должна быть любовь с первого взгляда, либо самый младший в семье ребёнок. Желаю вам обойтись без адаптации. у меня сейчас с годовалым малышом её абсолютно нет. 11.01.2016 21:52:01, так было,увы
спасибо! у меня сын упрямый очень! и целеустремленный! прям такой мужчина с характером! если получится с этим ребенком - то он будет младшим погодкой сыну... до этого смотрела на мальчика 4 лет, но к счастью умные люди отговорили от таких "подвигов" как взять ребенка старше, чем уже имеющийся. любовь с первого взгляда, увы, это не в моем характере... мне чтобы полюбить надо привыкнуть и пообщаться. 11.01.2016 22:20:06, Димитра
спасибо))) да у меня в принципе есть проблемы с установлением "кто в доме главный" - сын, кажется, до сих пор временами думает, что в отсутствии папы главный - он)) 11.01.2016 19:44:37, Димитра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!