Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я воспитала идиота, пристрелите меня!

Ре с 9 лет дома. Сложный, но как-то справлялась, учила, невзирая на сопротивление, растила, отжимала обратно сворованные деньги и т.п. Доучила до 9 класса, выдохнула, отправила в колледж с общагой. Три месяца он нормально продержался, я посылала ему деньги по 2 т. в неделю. Но тут грянуло 18 лет. И посыпались на него деньги от колледжа - на одежду (40 т.), губернаторская стипуха за 3 месяца (16 т), стипендия колледжа (9 т.), пенсия (6 т.) И все это за декабрь месяц. Попытки отнять у него часть денег под мой контроль не увенчались успехом. В результате ре сидит уже без денег. Следующая стипуха только 20 января. Девять лет впустую, как будто из детдома только что вышел во взрослую жизнь((( Да, и учеба тоже пошла побоку - надо ж было деньги прогулять((( Да, и еще он пошел к соцпедагогу деньги занимать. Теперь вся опека мне моет кости, что я выпустила в жизнь несоциализированного ребенка. А как я могла научить его тратить БОЛЬШИЕ деньги?
25.12.2015 20:36:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нашему когда 18 стукнуло, я деньги сама лично забрала со сберкнижки у него из рук, и не отдам. Хоть вы меня убейте ))

я вот больше вашим опекунским тетушкам удивляюсь. только у меня что ли вменяемые? даже представить себе не могу чтобы мне попробовали претензию предъявить, что я не так воспитала...
28.12.2015 18:28:23, Ехидна
Оей! Щаз расскажу. Домашний мальчик из региона из семьи такой очень высокопоставленной. Женился - купили квартиру в центре города. Развелся, продал - денег НЕТУ! Никто не знает где, семье врал что вложился в долевое строительство. Так нет ни квартиры ни денег.. а вы говорите какие-то десятки тысяч... 28.12.2015 10:54:47, блондинк@
спасибо за поддержку, может быть, все и не так трагично. но вот интересно, как он этот месяц продержится. 26.12.2015 21:39:24, пичалька
Barika
Да не переживайте Вы так! Грустно, конечно, но мой знакомый, выросший в нормальной семье, в 27 лет взял кредит на машину 200 т.р. Машину не купил, а деньги с друзьями пропил)) И это работающий человек, зарабатывающий НОРМАЛЬНЫЕ деньги. Теперь платит и каждый месяц понимает)))Жизнь сама научит! А у опеки и правда "рецепт" попросите))) Тут половина конфы ему обрадуется))))) 26.12.2015 19:36:26, Barika
Он не идиот. Он - дурень обыкновенный. Сама была такой дурковатой. прошло. 26.12.2015 15:41:46, Криптан
А Вы его учили большими деньгами распоряжаться когда-то? То есть, он когда-нибудь получал на руки большие деньги? Если нет - то неудивительно, что крышу снесло. 2 тыс в неделю - это очень мало, хватает только на еду по сути. 26.12.2015 15:40:33, не помню пароль
мамаВера
Не расстраивайтесь так, жизнь всему научит Вашего мальчика. Постепенно. Нашему 20, последний год учится в социальном техникуме. Диагноз соответствущий имеется, но я не считаю его ни идиотом, ни даже дебилом, в медицинском смысле, разумеется. Тратит ВСЕ, что сыпется халявно. Начал пытаться работать якобы ( не очень верим), но его силенок хватает на лишь несколько дней. Ибо есть эта самая манна с небес, пусть и более скромная, чем Вы написали. Пенсию перестали платить после 18, и слава Богу, тоже бы все профукал. А еще всегда есть рядом, "помогающие" освободиться от груза денег!
У мастера и соцпедагога все они тоже занимают, наш не отдал долг ни разу...
Все перепробовано за 4 года его учебы, действеннее всего совет уже данный - отойти в сторонку и наблюдать. Наш как прижмет такой деятельный/ сообразительный становится, диву даемся просто! И по учебе хвосты ликвидирует, и в общагу сам сумевает снова договориться, чтобы взяли, и аж в опеку съездит : "попросите, чтобы меня не исключали из техникумаааа, и чтобы родители разрешили дома пожить, пока места в общаге нет!" ( у нас с ним уговор, что наш дом=его дом, если учится/работает).
А с деньгами и сейчас так же - две недели назад купил новый планшет, а вчера на автобус просил 18 рублей. Планшет уже исчез, как и предыдущие множество гаджетов.
Летом 2016 вся эта халява со стипами, компенсациями, питанием, проживанием наконец закончится. Парню с двумя отличными профессиями плотник-столяр и плиточник-отделочник придется -таки работать....Вот тогда все и поймет про деньги наконец.
Я сама очень легко отношусь к деньгам, поэтому не вижу повода для сильного расстройства. Истратил, ну и ладно, щас поясок потуже затянет.
26.12.2015 08:29:53, мамаВера
Мне кажется вполне себе кровный ребёнок, живущий в общаге на расстоянии от родителей точно так же спустил бы такую кучу денег.. 25.12.2015 23:50:11, Koshata
Я думаю, что и опекские тетушки спустили бы, без оглядкки. Деньги это такая сила.. 26.12.2015 07:44:16, Агриппина и Нерон
Более половины студентов живут в общежитии. Большинство тратит деньги вполне разумно. 26.12.2015 12:37:48, Почему?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я так жила всегда! Ела гречку ради помады новой. Возвращалась из Питера в сидячем вагоне, потому что все деньги пропили. Ходили к маме в гости, чтобы поесть. Работала на 2-х работах, чтобы потом в клубах прогулять за выходные всё. Потом выросла и стала занудой как все. 26.12.2015 13:49:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ты просто честная :)) Мне тоже из юности восхитительно понятно ( по воспоминаниям), что на неделе будет еще много возможностей добыть себе пропитание :)) Там или тут - весь мир у твоих ног :))

нно потом я рано родила и все изменилось, да. но то очучение я хорошо помню.
26.12.2015 19:02:17, Агриппина и Нерон
Необязательно. Есть ведь и расчетливые люди. 26.12.2015 11:56:26, Elina
Vulpes
Глупости. Я в 18 лет училась в институте и работала, а получаемые деньги тратила исключительно на обеды в столовке и подарки родителям.
Моя кровная пока еще маленькая, но в первой четверти получала в начале каждой недели полторы тысячи на руки на обеды для себя и брата, и к пятнице все сходилось до копеечки, хотя в школе и автоматы с вкусняшкой, и столовая открыта всегда. Но тратила только на то, на что давали.
26.12.2015 00:55:14, Vulpes
yagolova
Плюсую! 26.12.2015 00:34:10, yagolova
ничего странного и ничего удивительного, нормальная реакция у парня, потратил и потратил, это же его деньги!
Пусть теперь без денег посидит, к чему волнения.
25.12.2015 22:38:44, орловфв
Не убивайтесь так. Не каждая взрослая женщина устояла бы получи неожиданно такую огромную сумму. Я в молодости бывало спускала з/п за один день шопинга и ела потом гречневую кашу месяц. Идиот, если такое будет повторяться. 25.12.2015 22:37:23, аба
А карманные у него были? 25.12.2015 22:08:22, billow
Были, и последний год он в Макдональдсе работал, много не зарабатывал, конечно, 2-3 т.р. 25.12.2015 22:19:54, пичалька
вы себя отсеките от этой ситуации, тогда более здраво ее увидите. если те большие деньги только ребятенку в руки полагаются, вам никак не помочь. пусть опека выдаст рецепт хаха... 25.12.2015 21:45:23, ALora
Халява - зло. 25.12.2015 21:34:42, Психиатр-любитель
бывает и с более взрослыми товарищами! не можете ему купить соц проездной, несколько видов круп, овощи, подс масло? Натурой, так сказать. пусть доживает до след стипендии и запоминает. 25.12.2015 21:01:41, непросто
Это нормально. Почти все знакомые мне приемные дети промотали на пустяки свалившиеся на них в 18 лет халявные деньги. Пенсии, заботливо копившиеся не один год, все эти выплаты за то, что достиг 18 лет. Некоторые останавливаются и начинают тратить на что-то полезное получая последние бешеные деньги от биржи труда. 25.12.2015 21:08:59, nikol214
тоже этого опасаюсь, знаю, что это не исключение. Хороший совет - купить крупу на первое время. Дорогу в мак знает, вот вопрос ещё в том, заплатят ли ему пособие до 23 лет, если дойдет до опеки, что он работает? А Вам хорошо бы на праздники выехать отдыхать и стать "вне зоны действия" :))) 26.12.2015 00:20:00, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!