Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про провал

опытные, помогите!
ситуация: 10-летний мальчик 2 года в семье, все идет своим чередом, обыкновенный хулиганистый умненький парень, каких миллион вокруг. Все проблемы с поведением и учебой постепенно, шаг за шагом преодолеваем, первая четверть - просто прорыв в школьных успехах и амбициях.
И тут я совершаю ошибку. По работе я иногда (редко) улетаю в командировки на 3-4 дня, все время оставляла ребенка дома на попечение взрослого старшего кровного сына, все было нормально (собственно, поэтому я и не отменяла командировки). В ноябре я оставила младшего у мамы. По его желанию, он часто у нее бывает и много проводит с ней время, считая своей бабушкой. На третий день начались истерики, скандалы, перебор с драками в школе, я вернулась - и мне досталось, я никогда не видела его таким злым и нервным, море плохих слов, "я не просил тебя меня забирать" и т.п. Эта жуткая напряженка сдулась уже на следующий день, слезы, извинения, обещания - это все искренне, уверена. Но поведение в школе и учеба - просто диаметрально поменялись! Вместо хорошиста-забияки у нас сейчас какой-то отпетый двоечник-троечник, с вечно забытыми в школе вещами, не выполненным домашним заданием (делаем потом до ночи - причем сам делает, не соглашается идти с невыполненным). Все контрольные на 2 и 3 - просто не пишет их! Много стал без причины и без смысла врать. Я вообще не пойму, что делать. Со временем, думаю, справимся. Но вопрос вот в какой, казалось бы мелочи: скоро НГ, как быть с подарками, развлечениями?! Наказывать? Постоянно повторяю: исправляйся срочно, на НГ не бывает подарков двоечникам и тому подобное... Но никаких сдвигов пока, увы.
Ребенок настолько органично влился в нашу семью, что сейчас мало вспоминается о его прошлом. Все его хулиганства - это его характер, а не отголоски интернатского детства. Мой кровный в школе был намного большим драчуном и учился хуже, сейчас - вполне себе нормальный молодой человек.
Сейчас меня мучает этот педогогический вопрос: как поступить с НГ-развлечениями, которых запланировано много?? Что говорить ему: почему при плохом поведении и ужасных оценках - все к его услугам?
даже не знаю, понятно ли проблему поставила или нет..
23.12.2015 20:33:37,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yagolova
"Постоянно повторяю: исправляйся срочно, на НГ не бывает подарков двоечникам и тому подобное..." - зацепило вот это. Советую теперь повторять: "Я тебя люблю и радуюсь твоей радости, несмотря ни на что".
И решать проблемы с учебой и поведением другим путем.

Я не приемный ребенок, но в моей семье в старших классах была "традиция" - не отмечать мой день рождения с моими друзьями. Моим родителям показалось отличной идеей повлиять этим на мою учебу. Мне ставилось условие: четверть без троек - день рождения с друзьями. Тройка есть? Приглашались друзья семьи, которые и без приглашения пришли бы поздравить. В итоге несколько лет я имела праздник с друзьями родителей и их детьми, которые были гораздо младше меня. На учебу, кстати, это мало влиялою
Не могу сказать, что мне обидно до сих пор, но недоумение остается, кому праздник-то был?
25.12.2015 23:17:20, yagolova
про любовь никто и не переставал говорить, потому что так и есть на самом деле. мой вопрос про то, что очень точно тут ниже сформулировала ketspb: "10 лет у умного ребенка это возраст, когда он может осознавать причинно-следственные связи. И вполне может понять, что накосячил- значит недополучил чего-то хорошего". Я не планирую и не планировала лишать ребенка праздника, я просто в растерянности, как педагогически грамотно не отменять подарки и развлечения. В ответах уже дали много полезных советов, думаю, я сумею справиться с ситуацией. 26.12.2015 00:48:48, это она
ketspb
Я немного не в струю скажу: А почему вы вините в плохом поведении ребенка маму или себя? Его поведение могло изменится не из-за вашей командировки или бабушки, а потому что он такой и есть на самом деле. Адаптация и мимикрия под ПР у подрощенных детей длится долго. Ваш сын мог просто устать быть хорошим и жить по чужим (т.е. вашим) правилам и он стал самим собой. И я бы так оптимистично не думала, что все со временем станет как раньше. Потому что НИКТО не знает, как будет складываться жизнь и учеба у этого мальчика, даже он сам.
Развлечения я бы минимизировала. Потому что 10 лет у умного ребенка это возраст, когда он может осознавать причинно-следственные связи. И вполне может понять, что накосячил- значит недополучил чего-то хорошего.
24.12.2015 11:20:57, ketspb
Я бы серьезно поговорила с сыном с глазу на глаз про то, что подарка он не заслужил, но я его слишком люблю, чтобы оставить без подарка в такой праздник. Сказала бы, что я очень верю, что он исправится. Но из-за его плохой учебы придется нам заниматься в каникулы.

И обязательно занималась бы с ним _каждый день_ в каникулы. Это даже не наказание, а необходимость. Не справляешься с учебой - будем заниматься.

Кстати, мой заяц закончил эту четверть, как и предыдущую, с замечательным результатом - не единой тройки, только "4" и "5". При этом пятерок на 2 штуки больше, чем в прошлой четверти. Но заниматься мы все равно будем - каждый день хотя бы по сорок минут. Нам есть куда стремиться.
24.12.2015 00:25:47, Я Шиша
Бедные наши детки. А я вот уже не занимаюсь с ними в каникулы. Только книги читают. Результаты те же, но все счастливы) 24.12.2015 12:18:06, ДраКошка
Не, у нас после занятий в летние каникулы сильный эффект был. После первого класса я дала деточке отдохнуть летом - с начала уч. года он сильно провис, все забыл. После второго класса я стала умнее - летом занимались. Отличный результат. Я там ниже пишу - деточка познал вкус успеха и к занятиям в каникулы относится очень благосклонно. Да и не убивается он на этих занятиях. Английский так вообще любит. Математику недавно тоже полюбил. А русский у нас и так вполне приличный, в каникулы им заниматься не будем.
Еще мы каждый вечер устраиваем какой-нибудь рассказ-пересказ - навыки устной речи развиваем. Вчера я прослушала целую лекцию по Леголенд. Речь у деточки лилась рекой. Почему он так складно окружайку не рассказывает?:-))).
24.12.2015 12:35:58, Я Шиша
:))" но заниматься мы все равно будем" :)) 24.12.2015 06:31:30, Агриппина и Нерон
:-)) Ага-ага. Будем-будем. Мой-то теперь сам вкусил прелесть успеха. И необходимость работы в каникулы принял совершенно спокойно и даже с одобрением. Английскую грамматику будем гонять и устный счет. Он считает в уме лучше меня, но на математических диктантах волнуется, суетится и поэтому путается. Значит, будем вырабатывать автоматический навык, как у собачки Павлова. 24.12.2015 12:02:46, Я Шиша
Подарки и развлечения на новый год должны быть. Это настолько любимый детьми праздник, а ребенок Ваш совсем еще небольшой, что жестоко его праздника лишать. 24.12.2015 00:03:56, Elina
допишу: да, я понимаю, что лишать праздников нельзя. вопрос именно в "сохранении лица" (не совсем корректно, но суть передает это выражение), в словах, в обсуждении ситуации с ребенком. что говорить, чтобы логика была в словах. а надо именно "откатить" назад, да, как тут отвечают правильно.
очень благодарна ответившим, но надо еще
23.12.2015 23:07:10, это она
Corgik
Откатить с сохранением лица означает, кстати, и достойно признать свои ошибки. Нет ничего страшного в том, чтобы сказать ребёнку, что погорячились про праздники, потому что очень расстроились из-за проблем в школе. Но всё поправимо - вот отдохнёт человек, успокоится, попьёт глицинчику (к примеру), может, позанимается по часику в день на каникулах тем, что запустил, и в третьей четверти с новыми силами... Это всё надо ему, мальчишке сказать, чтобы он успокоился. И не драть как сидорову козу, а помочь справиться с ситуацией.
И хорошо бы точно выяснить, что там у них с бабушкой было. Или в школе. Или и с бабушкой, и в школе...
23.12.2015 23:35:56, Corgik
да-да, хорошее направление, огромное спасибо.
а причина, думаю, не в бабушке, а в том, что переехал из своего дома в другой, в памяти что-то перемкнуло на эту тему. долго разговаривали потом на разные темы, когда успокаивались - как-то из обрывков высказанного сложилось у меня такое мнение. скорей всего, про спортивный лагерь, в который приглашают на секции, надо забыть.
23.12.2015 23:46:51, это она
Corgik
В лагерь на каникулы? Тут я не знаю. Даже не могу предположить, как это повлияет на Вашего мальчика... Вам надо смотреть по ситуации и слушать, что подсказывает интуиция.
У меня тоже сейчас нелёгкая ситуация - у 15-летнего сына в школе жестокий конфликт с учительницей математики с последствиями. Будем выруливать в тихие воды... Медленно... Используя принцип естественных последствий.
23.12.2015 23:52:42, Corgik
И я допишу, нивазможно устала от немощных приемных родителей, торгующих своими праздниками. Беспомощных, перепуганных и недалеких...

Торгаши семейной жизни , исключительно в розницу :/
23.12.2015 23:12:12, Агриппина и Нерон
креативненько предложу - накажите а НГ себя. Определенно, этот ваши заслуги логично отвечать за косяки самой 23.12.2015 23:01:49, Агриппина и Нерон
lenalar
Оригинально:) 24.12.2015 10:20:06, lenalar
Да куда ж его наказывать, он и так пострадал от Вашего отсутствия. Вы не знаете, но может быть кто-то что-то сказал, или он фильм какой-то увидел, что так отреагировал на Ваш отъезд. А с подарками, чтобы "сохранить лицо" я со своим хулиганистым сыном поступала так - дарила со словами "да, сейчас поведение\учеба, конечно не очень, но мы с папой верим, что ты обязательно исправишься и поэтому вот тебе подарочек":) И так годами.:) А уж НГ вообще не время для наказаний и лишений. Это же волшебный праздник, который дети ждут весь год!) 23.12.2015 22:30:54, Дарить и не наказывать!
Говорить, что любите его и поэтому все равно праздник - это праздник. Видимо, мама ваша что-то говорила ему, что сильно его задело. У меня было подобное после общения свекрови и среднего сына - откат жуткий, хотя она хотела как лучше, конечно( Держитесь. 23.12.2015 21:16:21, ДраКошка
Галя, я тебя не читала, но версия у нас совпадает.) 23.12.2015 22:32:04, мысли сходятся)
Corgik
Ради Бога, не наказывайте ребёнка на новогодние каникулы и не попрекайте двойками. Говорите только о поведении - как бы Вам хотелось, чтобы он себя вёл, как Вы огорчены и тп. Такие резкие изменения всегда имеют под собой причины и приносят ребёнку мучения. А Вы ещё хотите усугубить ситуацию. И "забудьте" про двойки - не в них сейчас дело. 23.12.2015 21:03:49, Corgik
Как ты можешь?? Оставить серотку без НГ местное любимое развлечение! Это как десерт, даже если доел ребенка в будни, в праздники надо особенно отличиться 23.12.2015 23:15:08, Агриппина и Нерон
Да, уже не в первый раз такое. Удивительно, неужели не жалко ребенка? Вот просто так, по-бабьи, пусть не по-матерински, не жалко? Сколько их осталось-то, сладких Новых годов детства? 24.12.2015 01:51:12, (=
Каждый новый год тут такие посты и посреди года -деньрожденьевские. Под соусом " не слишком ли много я серотке даю".. 24.12.2015 06:06:04, Агриппина и Нерон
Corgik
Лар, мне кажется, в этой теме мама переутомилась, пережала и как раз раскаивается в своей неосмотрительности и хочет дать задний ход. Есть гораздо, гораздо более гадкие посты и темы, и в последнее время тоже( 24.12.2015 11:31:16, Corgik
а мне показалось, что жажда отнять НГ ии ДР свойственна определенным людям..У них в душе НГ это большой и хороший праздник, поэтому им можно манипулировать, а у пр ребенка НГ то "распродажа" семейной жизни и лишение того, что и праздником-то не успело стать...вор у вора копейку украл.. 24.12.2015 20:05:11, Агриппина и Нерон
Corgik
Я бы улыбнулась... но почему то не хочется. 23.12.2015 23:29:48, Corgik
Надо попытаться понять, что случилось (устал, болеет, случился конфликт с учителями или одноклассниками) и помочь. Можно наказывать в течение учебной четверти за каждый конкретный проступок, но нельзя отменять новогодние подарки и развлечения. Новый год и День рождения - это неприкосновенные детские праздники, а для последетдомовских ребятишек они вообще священны, как мне кажется. 23.12.2015 20:52:40, atusik31
Если лишить всех развлечений и подарков, то ребенок сразу все осознает, исправится и будет лапочкой? Вряд ли... Дополнительный повод еще позлиться. Все-таки новый год - это момент, когда все ожидают чуда. Пусть Дед Мороз все-таки подарит подарок. А подарок от родителей можно уже сделать более дешевым, например, мы планировали купить дорогой телефон (робота, конструктор, железную дорогу...), но из-за учебы купили самый дешевый, только с минимальными необходыми функциями. 23.12.2015 20:47:54, ------
не знаю... Я вот старшего, скорее всего, не буду лишать подарка на нг, несмотря на его 3 тройки и отсутствие прилежания (а вдруг это в самом-деле из-за поставленного год назад диагноза генетического заболевания????) . Средний немножко старается, чуть-чуть стал получше учиться, так что с ним все понятно. Больше всего меня беспокоит младший - такой весь старательный, услужливый, ласковый и приятный на вид 8-летка. 1 класс. Ложь и воровство. Причем с буквально "профессиональным" ясным детским взглядом. Вот в прошлую пятницу дала ему 2 часа на уроки, пока со старшими занималась репетитор. Я ещё с ним вместе поучаствовала - показала, что такое циркуль, как делать кружки, короче, сделали заготовку елочной игрушки, которую задали. Исправно сидел - что-то писал, читал, аккуратно книжки сложил. Спросила - сделал?, - да. - всё? - всё-всё! После чего все оставшиеся выходные он отрывался по-полной: мультики вместе с мамой, компьютер, конфеты. И все это в пример "разгильдяям" старшим, которые стараются тянуть уроки до последнего и возмущались такими его "привилегиями". У младшего всегда все аккуратно, вовремя и ... сплошное враньё, как оказалось. Утром учительница прислала 2 смс-ки, что он ничего из уроков не сделал. Тут, конечно, несколько вопросов. С начала учебного года мне было скомандовано (буквально!) не вмешиваться в учебный процесс. ОК, тем более, что в классе всего 10 учеников, больше не набрали. Во-вторых, никаких дневников и записей дом.задания нет. Как оказалось, учительница прикрепляет стикеры в рабочих тетрадях (знать бы, какие и в каких!). Третий вопрос о правомерности дз на выходные в 1-м классе. Они вообще на продленке кучу мультиков смотрят, в пятницу так с обеда до 4 часов. Даже просится до 6 не забирать... На окружайке - уроки из интернет-уроков. Вот не хочется конфликтов с первого класса... Причем, этот обман уже в третий раз и каждый раз выполняет все меньше. Сначала прописи, через неделю - прописи с окружайкой, а вот в этот раз почти ничего. Конечно, беседовали с ним все, соглашается, обещает. И так дальше. В семье он третий год, взяла в 6 лет, а привязанности меньше, чем у остальных, которые подростки. По моим наблюдениям, он вообще ни к кому не привязывается, хотя очень напоказ липнет. Вот не хочу я в такой ситуации делать вид, что ничего не происходит и дарить деточке подарки, " не лишать сиротку праздника". Тем более, что после попытки своровать телефон в школе я его предупредила, что к "плохим мальчикам Дед Мороз не приходит". Не остановило, не помогло. Он прекрасно утешится теми конфетами, что дадут в школе, ну и сердобольные соседи-знакомые. Он, кстати, и не злится, а просто подлянки делает. От хотелок, от лени... Короче, я в печали 24.12.2015 01:07:19, Sidera
Corgik
"не буду лишать подарка на нг, несмотря на его 3 тройки и отсутствие прилежания.."
Вы молодец! А у нас дитё вообще не аттестованое по геометрии получилось. Ату его!
24.12.2015 11:35:21, Corgik
так он началку круглым отличником по всем четвертям закончил. В первой четверти троек не было. А сейчас повисли три тройки и две двойки четвертные. Причем в школе к нему все очень хорошо относятся. Он просто ничего не делает - сидит часами, рисует, в потолок смотрит. Рисует, кстати, очень не очень. Вот я и думаю, что болезнь прогрессирует, как обещали в подростковом возрасте :(( 24.12.2015 19:17:37, Sidera
Corgik
Подростковый возраст у него прогрессирует, скорее всего) Трудно справляться. 24.12.2015 20:32:40, Corgik
В первом классе неправомерно не только дз на воскресенье, но и вообще дз. 24.12.2015 10:44:32, заячка
"Исправно сидел - что-то писал, читал, аккуратно книжки сложил"

Это у вас талантище, у меня как раз сейчас первоклашка. Он вообще сидеть над тетрадкой не будет без моего контроля. Выдается задание. Коротенькое на 5-10 минут. И дальше нужно или рядом стоять или через 5 минут конролировать, что сделано, чтобы ребенок получил свою порцию оваций и ... только тогда выдавать следующее задание на 5-10 минут. Самостоятельно не будет делать ((((((( Будет играть. Не дорос. Самоконтроля, отвественности пока нет. Так что и не вижу причин за такое наказывать.
24.12.2015 02:06:14, ------
он старше всех в классе - на год, на 2, это очень чувствуется. Потом, мальчишки друг за другом ревниво поглядывают :) . Ненастоящее у него как-то все.... уж очень он льстивый что-ли.. Если бы я контролировала напрямую, он бы ещё больше врал. И задают немного. 24.12.2015 02:54:12, Sidera
lenalar
Он такой, потому что у него нет сил быть другим, сильным. Ему только в подтверждение будет отказ в подарках. Он плохой для всех:( 24.12.2015 10:22:46, lenalar
И в этой плохости и отвержкнности, он может черпать силу и стать " карающим ангелом". Ну, раз уж назвали, назначили, надо разрушать и морить.. 24.12.2015 11:30:15, Агриппина и Нерон
Он сам кого хочешь заморит: румяный, ясноглазый,веселый, здоровенький. Ест, спит на 5+. Вот эта ясность глаз и ласковость и огорчает больше всего при определенных поступках :((. "Плохость, отверженность" - совсем не то... 24.12.2015 19:21:51, Sidera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!