Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аппетит ребенка и мамина нервная система

Девочки, нервы на пределе, скажите хоть что-нибудь, может я в чем-то не права.

Имеется дочка, 2,8 г. Дома с 2-х лет.
Про ежедневные истерики по любому поводу даже писать не буду. Любая моя просьба - сразу протест, падание на пол, битьё по полу ногами, головой и жуткий ор, который остановить первые 10-15 мин. нереально.

Второй момент, который начинает меня сильно раздражать - это употребление пищи. Когда дочка попала домой, ела все подряд сколько бы ни дали. Молча выходила из-за стола. При этом позови через минуту обратно, вернется и съест еще 2 порции. Одним словом, готова есть всё, всегда и в любых количествах.
Я деточку, естественно, жалела, настрадалась маленькая. Думала, через пол-года станет легче. При этом, не перекармливала, кормила 5 раз, включая второй завтрак и полдник.
На сегодня деточка, давясь, за 5 мин. съедает пищу в своей тарелки и начинает истерику, чтобы дали еще. Лазит по полу, собирая крошки. Забирает еду из тарелки у другого ребенка. Норовит стащить что-нибудь из моей. На днях приходили гости, так она полезла к ним в тарелки. Сидели с гостями на кухне, дети играли в комнате, а наша ненасытная весь вечер сидела на кухне, потому что там накрыт стол и весь вечер клянчила то одно, то другое. Выпроводить из кухни не могли - сразу истерика.
Просится ко мне на руки, ласково заискивающе смотрит в лицо и я знаю её первую фразу: "А дай есть". Это по-моему единственное что ей надо от меня.
Утром, открывая глаза, с придыханием твердит: "Есть! Есть!". Умою, одену и если вдруг не сразу позову за стол - моментально истерика.
Вот и сегодня, посадила за стол и попросила подождать минутку пока каша остынет. В итоге ребенок бился в истерике 15 мин., потому что СРАЗУ не дали есть.
Девочки, как себя вести? Наблюдаю, что ситуация с питанием ухудшается. Идти к диетологу, психиатру или еще куда? К осени планируем сад, это она по тарелкам всех детей лазить будет.
23.12.2015 08:54:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то что столько ест и не толстеет наводит мысль про диабет. и щмтовидку проверьте. с диабетом я сама сейчас веселюсь - жрать охота постоянно 23.12.2015 17:20:15, 123321)))
Да, и щитовидку тоже проверте. 24.12.2015 19:28:10, *+**+
Проверим, спасибо. 23.12.2015 18:06:24, мама проглота
Психиатр ваш доктор, но подобные расстройства почти не лечатся. Будет терапия и наблюдение - максимум, это можно взять под контроль 23.12.2015 15:07:04, Агриппина и Нерон
Терапия без результата? Смысл?
А взять под контроль как? С помощью препаратов? Пьет таблетки - спокойно относится к еде, не пьет - снова культ еды. И так всегда? Печально.

При этом за 7 мес. ребенок вырос на 6 см., а вес набрал ..... 900 гр. Только щеки на плечах лежат, а так маленькая, худенькая, активная.
23.12.2015 15:15:51, мама проглота
ну, относительно без резуьтата, у детей бывают хорошие компенсаторые возможности.

так -посмотрите на наших женщин, которые заедают себя до смерти..
Это вот, если совсем не занниматься.

А если таблетки, терапии, то можно контролировать, да. С переменным таким успехом..
23.12.2015 15:58:46, Агриппина и Нерон
Проверьте на диабет. 23.12.2015 15:55:37, *+**+
Мы с подобной проблемой занимались к психолога в возрасте 3 лет, был цикл занятий. На время стало лучше. Хотя бы " есть" я стала не сразу после пробуждения. Сейчас опять так стало, но ребенок вырос и хитрит, тайноедение появилось. Так что теперь мы к психиатру.
Я искала именно по этой проблеме, толком не нашла, то есть нашла, но отзывы у меня только из интернета, так что недостоверно. Сходим - могу написать, что и как.
23.12.2015 14:15:21, Маковинка
Спасибо, написала Вам на конвертик. 23.12.2015 15:08:40, мама проглота
Имхо, надо идти к психологу или психиатру за консультацией. Если здоровье пищеварительной системы уже проверили, конечно. 23.12.2015 14:09:31, Elina
А есть еда которую она не любит? например, тушеные кабачки? Она "хочу ЕЩЕ есть", вы "ок, но картошка с курицей закончились, вот, остались только кабачки".
По поводу "что не попрошу истерика" - гм, сама такого имею, ну что, не прошу я, не "иди мыть руки", а "пошли мыть руки" и ОДНОВРЕМЕННО со словами тащу его мыть руки, то есть слова ВСЕГДА сопровождаются действием.
У меня пик истерик пришелся на 2,9-3,3 (ребенок дома с рождения), сейчас, в 3,5 становится полегче.
23.12.2015 11:46:50, MOCKBA00
Еды, которую она не любит, не существует. Она ест все, что ни дай. Ну может острое, типа горчицы, не будет. Хотя и лук, и чеснок - всё мечет. Единственное, от чего отказалась - оливки, но это на сытый желудок. 23.12.2015 12:48:03, мама проглота
Мамамарина
А второй - год проведя на кашках на воде, первое слово сказал , притом очень чётко - "Молоко!" 23.12.2015 10:05:12, Мамамарина
Мамамарина
Она изъята из семьи? 23.12.2015 10:00:54, Мамамарина
Нет, мать подкинула в годовалом возрасте. Я почти уверена, что дочка плохо питалась с био, потом ДР - тоже лакомств не много. Поэтому первые месяцы относилась с пониманием. Но сейчас вижу, что ситуация не становится лучше, а наоборот, ухудшается. Раньше хоть по чужим тарелкам не лазила, а теперь как само собой. Все мысли ребенка в течении дня исключительно о еде. 5 раз в день едим и 5 раз истерика, когда надо выходить из-за стола. 23.12.2015 12:55:10, мама проглота
lenalar
Я конечно, извиняюсь:) 5 раз - маловато для 2,8:) Моей почти 2 года, ест постоянно, каждые полчаса просит. А если занята интересным - не просит. Если увидит где-то как едят пирожок:) тоже уставится и не оттащить:)
Может быть давать всегда по ее запросу? Всегда на запрос - чтобы она получала, может и успокоится. Но давать немного, не две полные тарелки! А если и две, то перерыв все-таки нужен. Хотя немножко перекусить - можно:) Бывает придешь домой после ресторана или гостей - и захочется чего-нибудь еще сладкого, хотя полный живот. Бывают такие приступы аппетита, и мы ведь себе не отказываем. И ребенку терпеть трудно.
23.12.2015 22:05:46, lenalar
Ну не знаю...
В 8.30 завтрак (просыпается достаточно поздно), в 11 - второй завтрак. В 13.30 - обед. В 16 (сразу после дневного сна) полдник. Нормальный такой полдник. 18.30 -ужин. Получается, максимальный перерыв в еде 2,5 часа. Разве это много? Грудничков кормят каждые 3 часа, а нашей барышне уже ближе к 3-м годам.
Иногда и в промежутке могу дать яблоко, морковку, сушку или печенье. Снова слезы "дай ещё", после второго яблока или печенья вновь "дай ещё". И так до бесконечности.
И если "давать по запросу", то запрос этот будет нескончаем. К ребенку не приходит насыщение. Физиологически да, а психологически никогда.
23.12.2015 23:31:35, мама проглота
lenalar
А после 18? Мои на ночь всегда едят:) Мои много едят, и очень стройные все. Мультики смотрят полчаса - и съедают втроем штук пять яблок, "большую миску и порезать" требуют:) и еще сухари грызут, и это просто так:)
Она у вас не толстая, я бы попробовала не ограничивать полгода например. И все записывать. А бывает расстройство пищеварения? Как часто?
24.12.2015 22:41:39, lenalar
Моя одна 5 яблок (причем не мелких) может съесть легко))).
Растройство не бывает, вернее бывает крайне редко. В туалет ходит пару раз в день как взрослый здоровый мужик (извините за подробности). Ну так она и ест не по-деццки.
При этом гастроэнтеролог проблем с ЖКТ не видит.
25.12.2015 01:01:22, мама проглота
Мамамарина
Я первую свою жевать учила, долго. У неё ещё понос и рвота начинались от переедания. И давайте ей сухарики самодельные , хлебные в промежутках. И "курковать" пока разрешайте. У неё не голод, а страх не иметь еды, быть голодной. Вообще, самое страшное человеческое ощущение - это ощущение голода. Кстати, последняя только с год - в семье два с половиной - перестала смотреть голодным взглядом на окружающих, когда те едят. Ей к холодильнику разрешаю в любое время дня и ночи. До сих пор в постельке что-то грызть позволяю. 23.12.2015 10:00:03, Мамамарина
Да, наша тоже смотрит на всех голодными глазами. Вчера в поликлинике шли мимо девочки-подростка, которая ела пирожок. Моя стала и смотрит ей в рот, с трудом оттащила, пообещав печенье.
С сухариками поробую, но знаю, что за съеденным первым -вторым-третьим последуют слезы "дай еще", она просто не может остановиться.
Конечно, это проблема психологическая. Но как её решать? Только ждать, что пройдет?
23.12.2015 13:03:24, мама проглота
Мамамарина
Не нужно ей первое-второе-третье, питайте раздельно. 23.12.2015 15:50:53, Мамамарина
Мамамарина
само не проходит, к сожалению. 23.12.2015 15:49:38, Мамамарина
Мамамарина
само точно не пройдёт, но обычные способы не подойдут. Наголодавшиеся дети - это не такое простое словосочетаниеюю И проверьте желудок, кишечник - это кроме невролога. У меня двое из трёх такие были. Долго пробовали всё, справились. Она маленькая совсем, у меня 6-летка ела до 8 лет где=то и 14 летка. Сейчас в норме обе. 23.12.2015 15:48:33, Мамамарина
Может самой собой никогда не пройти. Возможно, что девочка получает настолько сильное удовольствие от еды, что сама от нее не сможет отказаться. 23.12.2015 14:07:39, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!