Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу прощения, люди добрые, но снова

Прошу прощения, люди добрые, но снова хочу поднять тему жилья для сирот, прежде всего опекаемых сирот, имеющих постоянную регистрацию не по месту жительства...
Просмотрев высказывания приемных мам на подобные темы на конфе, я понимаю, что большинство ратуют за то, чтобы уже совершеннолетние сироты оставались жить в тех же городах, где росли, а не ехали по месту их постоянной регистрации (если прописаны в другом регионе).
Но жилье если и светит тем, кто попал в списки детей-сирот, подлежащих обеспечению специализированным жильем, то только по месту постоянной регистрации, так как оговорки про "10 лет проживания" не для всех выполнима, да и на практике не является гарантией постановки на очередь в регионе проживания. В итоге государство не хочет/не может обеспечить жильем всех "понаехавших" сирот, а значит, приемные родители должны обеспечить такую возможность, то есть оставить жить с собой или купить/снимать жилье в том же городе, отсюда и споры про выдачу сертификатов или жильем в натуре.

Получается, что я не имела морального права брать ребенка из другого региона, растить, воспитывать, к самостоятельной жизни приспосабливать, если не могу жилье купить ему в своем городе?
А я не могу...
Я раньше считала, что взрослый уже человек (пусть и сирота, которого подготовили к самостоятельной жизни, может нормально жить где угодно, с работой в регионах плохо, но хорошие люди есть везде, и жизнь есть не только в городах-миллионниках. А если сам выросших ребенок-сирота хочет остаться в том же городе, где жил с приемными родителями, пусть работает, снимает жилье. Так ведь и родные дети, выросшие в семье в провинции, едут в крупные города учиться, живут в общагах,после окончания учебы остаются в крупных работать, и снимают себе, потом, если могут зарабатывать, ипотеку берут, и не всем помогают родители.
Но у большинства приемных родителей, как я понимаю, другое мнение?
22.12.2015 18:28:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вобщем и целом согласна, но есть одно НО. Мои кровные дети хоть и не блистали успехами тем не менее вполне в состоянии поступить вуз и закончить его, найти работу и дальше двигаться. Мой приемный не в состоянии этого сделать никогда потому что: задержка волевого развития, речь до сих пор еле-еле, хотя денег в логопедов вложено не мерено и т.д. НО! Если у него будет жилье он вполне (я надеюсь) сможет устроится на какую-нить работу типа в Леруа или Ашан, зарабатывать себе на кусочек хлеба и быть более менее нормальным.
Если его отправить в регион (Лесосибирск Красноярского края) - скорее всего сопьется через пару лет потому как работы там такой просто нет либо платят за нее 5 000 руб. На хлеб не хватит.И мамы рядом нет, пинка дать некому. И получается все что я пыталась сделать эти годы - вытащить его из зоны алкоголя и преступности - все зря.
Ну остается вариант жить с деточкой мне всю жизнь а я то же желанием не горю жить с взрослыми детьми и их семьями, ага.
23.12.2015 10:48:34, блондинк@
У нас в семье установка такая что дети сами себя жильем обеспечивают.Там,где им больше нравится. И разделений по типу бедная ты сирота или обычный ребенок не делается.То есть государство тут вообще нипричем. Не можешь или не хочешь отделяться-живи где живешь,но до создания собственной семьи. Ничего уникального в том не вижу-там где я работаю подавляющее большинство приезжей молодежи решают свои жилищные проблемы сами. Собственно,считаю даже полезным такой стимул для дальнейшей работы-народ не сидит на попе ровно,куда-то там стремится. 23.12.2015 09:56:38, Ямамба
С приемными зачастую отношения складываются не так, как с кровными. И от возврата останавливается только мысль, что дотерпеть еще несколько лет и этот треплющий нервы персонаж съедет на собственную жилплощадь. И даже в таком случае, как в теме повыше, люди не терпят и возвращают подростков... 22.12.2015 21:07:54, billow
Ну, если и едет, то не всегда на собственную... мы вроде здесь про соцнайм....терпеть - то не только до 18.... и пока это жилье это не предоставят... может с уже совершеннолетием надо будет жить и терпеть, если отношения не сложились, то вообще труба.... 22.12.2015 22:10:35, мдя
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пьяную, одноногую, нагулявшую ребенка дочку в 90% кровная мамка примет домой, куда в такой ситуации сироте идти? В Муркиной опе жилье сирота потерял, т.к. жил в общежитии и снимал, и куда в ТЖС? 22.12.2015 20:29:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я,как обычно, не в большинстве ))я с Вами согласна, моё мнение относится и к кровным. и к приемным.

Справедливостиради надо сказать, что одному моему приемному в этом году уже выдали жилье в МО))
22.12.2015 19:16:55, Ехидна )))
Вы правы. Я против того, чтобы волочить полжизни на горбу детей - хоть кровных, хоть приемных. И жить можно отнюдь не только в городах-миллионниках. 22.12.2015 18:52:02, atusik31
[пусто] 23.12.2015 08:43:14
Их жизнь искалечена не больше чем Ваша. Ну за исключением детей-инвалидов.Но это чисто Ваш выбор-брать в семью ребенка инвалида или нет. А так-эти дети обычно получают образование после школы,в том же техникуме.Некоторые особо продвинутые и в институте. А потом не менее обычно идут работать. И далеко не все кровные дети сразу после школы отселяются от родителей. Почему применые должны так жить непонятно мне. 23.12.2015 10:01:46, Ямамба
[пусто] 23.12.2015 10:16:32
Не поняла.(-) 23.12.2015 10:35:28, Ямамба
[пусто] 23.12.2015 11:05:25
Катиться не обязательно. У нас в стране свобода передвижения в пределах границ-можешь ездить везде,учиться везде и работать. Сдавать нельзя.Квартплату платить нужно. 23.12.2015 11:39:06, Ямамба
Ксеня уже отдельную тему вверху завела. про жилье по месту жительства опекуна. СКОЛЬКО еще писать надо? 23.12.2015 12:44:20, Мама Гарика
Чесговоря не знаю. Но народ видно сильно озабочен этим-как ни зайду,то про пособия то про квартиры топики. Так что видимо писать придется столько,сколько будут спрашивать.Логичнее конечно не писать в 1000-ный раз одно и то же,а просто практику-кто так получал, и что делал при этом. 23.12.2015 13:07:09, Ямамба
не интересно. Я выше тему завела-но не актуальна. 23.12.2015 19:56:26, Мама Гарика
Яхонтовая
А что мешает вам дать им образование? Не хотите пинать - не пинайте. Че стенать на законы? 23.12.2015 09:32:44, Яхонтовая
[пусто] 23.12.2015 10:12:46
Да и что то мне подсказывает что государству то выгоднее получить на выходе работающего налогоплательщика а не тунеядца-алкаша каким ребенок станет если останется без мамы в Кукуево после 18-ти. Тунеядцы-преступники алкаши выйдут из ДД. Их там не мало. 23.12.2015 10:54:50, блондинк@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!