Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация в Детском саду

Проблемы у нас в детском саду.
Я свою доченьку (у меня с 2-х, сейчас ей 3,8) отогревала как могла. Отогрела, дома у нас тишь да гладь, любовь, истерики редко, на прогулках играет с детьми мирно, тянется к детям. Она жалеет малышей, если плачут, теперь вежливо просим игрушки поиграть (раньше с боем все сразу отнимала).
Если и возникают конфликты на прогулке между детьми, то я их как-то гашу, скандалов нет, драки крайне редко. У меня с этим строго, если виновата, сама в драку полезла, будет отвечать, наказываю обычно лишением мультиков, других радостей жизни. И при мне она почти не дерется.
Доча очень смышленная, бойкая, остра на язык.
Неврологи нам ранее ставили подозрение на СДВГ, сейчас все отменили. Ребенок на занятиях фиксируется, может час с лишним просидеть за интересным для нее занятием.
А вот в детский сад заходит и ребенка просто меняют. Она дерется и кусается со страшной силой, я уже устала слушать жалобы воспитателей и родителей. Мол она у вас неуправляемая, невоспитанная. Сегодня мне одна мамаша в лицо кричала, что будет собирать родителей и они будут писать коллективное письмо, чтоб ребенка исключили из детского сада. Она у вас не садиковая, раз так себя ведет, она кусается до крови!
При этом я много раз с ребенком вела беседы, играла с ней в ролевые игры, выясняла причины конфликтов. Из выясненного мною стало ясно:
1.Ребенок очень раздражается, когда на него не обращают внимания (дети, воспитатель), начинает себя вести плохо, чтоб обратили. А воспитательница физически не может постоянно над ней стоять, там таких гавриков человек 15.

2.С детьми она играть хочет, но не умеет взаимодействовать так, чтоб не доминировать (работаем над этим с психологом). Плюс я подозреваю, что с помощью воспитательницы дети объявили моей малышке бойкот.Об этом дочь мне рассказывала сама, мол ее детки бьют все скопом. Других доказательств этого, кроме ее слов, у меня нет, но все таки.
Телесные повреждения есть у двух сторон. Моя с синяком под глазом и царапинами, другие дети покусанные. Один раз видела, как другая девочка била мою по голове, разняла. Тоже удары не хилые были.

3.Ребенок чувствует себя изгоем, говорит мне, что в садике ее не любят, с ней не играют, ее постоянно только ругают. Изначально, когда я ее приняла, я прошла через такой этап. Она мне не доверяла, она и со мной дралась и кусалась. Но мы как то этот этап пережили, лечились теплом и любовью, как вот с другими людьми быть?
С воспитательницей говорила, но она разводит руками. Мол я делаю все, но уследить за всеми драками и разнимать не успеваю.
Договорились на беседу с детсадовским психологом, но я несколько этого опасаюсь. Ему же, как врачу, надо правду сказать, чтоб помог (доча у меня удочеренная). А вдруг растрепет направо-налево и будут ребенка еще больше гнобить? Мне одна моя сорадостница (это коллега по приемному материнскому счастью) рассказывала о том, что когда она расскрыла тайну усыновления врачу, то ребенку волшебным образом стали навешивать несуществующие диагнозы и ей говорить: "ну что вы хотите, генетика то плохая..." А ранее у врача даже мыслей относительно таких диагнозов не было, он ребенка постоянно хвалил.
Вот и думаю, что делать? Может опыт какой есть, что подскажете? Как с другими родителями себя вести?
Сразу скажу, что садик мы поменять не сможем, не водить тоже не могу, т.к. я единственный кормилец в семье. Круг какой-то замкнутый...
12.12.2015 01:14:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы рассматривали вариант, что у вашей дочки с другими детками "борьба за власть"? Совсем недавно на моего в целом спокойного сына стали жаловаться в саду и родители и воспитатели. Оказалось - борются за лидерство. Спустя несколько недель накал спал. Но, конечно, пришлось делать все то, что вам тут уже насоветовали. Я постоянно спрашивала у воспитателей как дела, рассказывала, как ребенок ведет себя дома, что мы делаем для того, чтобы он стал спокойнее, спрашивала совета. + у нас еще ревность к старшим неожиданно проявилась, пришлось еще и в этом направлении работать. Но кажется мы справились. И у вас все получится.
Кстати, наш еще и говорить толком не умеет (мало что понять можно). Но на этот случай, я уже подумывала купить мини-диктофон и в одежду вшить . Не понадобилось.
14.12.2015 02:42:27, kokosh
Моей дочери помогло только сокращение времени пребывания в саду.Видимо,нервная система не справлялась.Стали ходить понедельник,вторник и четверг,пятница.И старалась забрать как можно раньше,не позже 17-00.Вот как перешли на четырёхдневку,так потихоньку и стало проходить,через месяц прошло окончательно. 13.12.2015 01:41:49, Бывало
Я недавно сама создавала такую тему). У нас первые 2 недели все было замечательно, а потом ребенка как подменили,она и дралась и кусалась,всего добивалась истериками,игрушки бросала на пол,валялась на полу, авторитетов взрослых не признавала и всех и все пыталась подмять под себя. Мы ходим в садик коррекционный, группы маленькие,и родители ни разу не жаловались мне на мою дочь, все списывают на кризис 3 лет и адаптацию, так как своерожденные имеют неврологические проблемы и хорошим поведением не отличаются.Я с ней и без нее ездила к психологу и к самому лучшему в городе неврологу, мне все сказали что если такие проблемы возникают только в садике и то и решать их должны воспитатели. Воспитателям я про приемность сказала и дала "инструкцию по применению" и сказала,-вы прочитайте,со вторым воспитателем выработайте одну линию поведения в отношении моей дочери,если сами не сможете то подключите психолога. Через неделю поведение ребенка изменилось,она продолжает манипулировать воспитателями,но конфликты с детьми не возникают и жалобы от воспитателей прекратились. Напишите мне адрес на конвертик я вам отправлю статью о психологии приемных детей. 12.12.2015 20:21:48, lariska2
Отправила, смотрите почту). Я думаю все у вас наладиться,просто воспитателям надо помнить что они воспитатели и должны работать с разными детьми,а не с одуванчиками и адаптация у наших детей проходит своеобразно,но со временем все войдет в норму. Вы главное займите позицию что ваш ребенок самый лучший и не позволяйте чтоб воспитатели с детьми делали из нее "чучело". 13.12.2015 11:43:59, lariska2
1.если ребенок так ведет себя в д/с и у нее в группе крышу сносит- то зря вам отменили СДВГ. это оно самое скорее и есть- плюс расшатанная нервная система. идите опять к неврологу, описывайте поведение, просите медикаметозную поддержку.
2. не надо в саду про усыновление говорить, лучше говорить про СДВГ и про то, что вы УЖЕ работаете с психологом над поведением. садовскому психологу пока не надо ничего говорить об удочерении
3.вам самой ДЛЯ СЕБЯ надо понимать, что это последствия нарушения привязанности и депривации и очень лабильная нервная система- что может быть следствием употребления био алкоголя или наркотиков во время беременности, гипоксией, неоптимально прошедшимом родами и сложностями первого года в жизни ребенка
4. если можно- искать, не возможно ли поменять сад/группу на логопедический, коррекционный или на тот/ту, где более опытные воспитатетели
5. понимать, что другие родители правы- они не обязаны терпеть, чтобы их детей били и кусали. значит вам нужно лечить и социализировать ребенка
12.12.2015 17:46:23, Ata
ну не сразу же она в драку кидается? наверное сначала как то конфликт назревает-назревает, а потом прорывает...она д.б.увидеть в стадии назревания конфликта и успеть "разнять" 12.12.2015 16:02:44, мама 2х сыночков
Присоединюсь к нижесказанному: налаживайте контакт с воспитателями - спрашивайте их совета по конкретным и общим ситуациям (а следовать ли им - решите сами). С другими родителями разговаривайте спокойно но твёрдо: "Да, проблема есть, мы уже над ней работаем. Да, моему ребёнку от вашего тоже достаётся - я не пишу жалобы; вашего одна кусает, а мою - двадцать один. Вы своего научите с моей общий язык находить, а я своей то же самое скажу" и пр.
У нас иная ситуация - в группе есть приёмная девочка (в семье с 1,7г., сейчас почти пять), сложная и боевая, но не крайний случай. Так вот там, имхо, как раз из семьи агрессия идёт её постоянно ругают и наказывают, шлёпают и отвешивают подзатыльники. Маму я не видела, а вот тётя, няня и сестра, что в основном её забирают, именно такие. Ей бы, имхо, больше любви и принятия, и всё б наладилось. А так всё тащит в сад - кусается, дерётся, отнимает. Недавно вот спихнула мальчика с горки и ещё рассекла ему лоб лопатой. Семья девочки меня не случает говорит, "ей не любовь нужна, а ремень". Хотя вроде любят, отдавать не собираются, да и девочка неплохая в общем, милая.
А вы поговорите с воспитателями по-хорошему: посоветуйте, помогите, постарайтесь, вы учились и знаете, как эту ситуацию решить - моя не первая и не последняя. Если не получается, то решительнее: следите лучше, находите пути решения - это ваша работа - обеспечивать физический и эмоциональный комфорт каждого ребёнка, учить их разрешать конфликты мирно, а я утром сдаю вам целого и здорового ребёнка - такого и хочу получить обратно. Какие методы и формы организации взаимодействия детей вы применяете? А я вам расскажу о своих методах - вместе мы найдём выход.
А иначе получается, что всю ответственность спихивают на маму, поскольку она комплексует - это неправильно. В рабочее время проблемы решает воспитатель. И если возникают какие-то конфликты. то в основном из-за неумения детей общаться и неумения воспитателей их этому научить. Позиции "дети сами разберутся" и "во всём виноваты родители" обе в корне неправы. А говорить об усыновлении в данном случае не стоит - может породить лишние слухи и проблемы.
Если ничего не решится до конца года - меняйте группу или сад. От воспитателей многое зависит. Подйдите к заведующей - спросите, можно ли вам поменять группу в следующем году, если нет - пусть настроит имеющихся воспитателей на продуктивный лад, чтобы решали проблему, а не перекладывали её на вас, а не принимать еженедельно толпы жалобщиков с докладными. Тут важна слаженная работа родителей с воспитателями, иначе никак.
12.12.2015 14:52:23, Natalisto
"Да, моему ребёнку от вашего тоже достаётся - я не пишу жалобы; вашего одна кусает, а мою - двадцать один. Вы своего научите с моей общий язык находить, а я своей то же самое скажу" и пр."
Если бы мне такое сказала мамаша ребенка, который мою лапочку укусил до крови - я бы озверела....
ИМХО ЭТОГО вот не нужно....
Любой матери глубоко пофик СКОЛЬКО детей кусают чужого ребенка, ей важно только то, что ЕЕ ребенка укусили.....
Так что аргумент, кроме дополнительного раздражения больше ничего вызвать не может....
12.12.2015 16:32:10, Нэцкэ
Оно и понятно, что свою жалко. Она ваша лапочка. И надо на всю жизнь оградить лапочку от таких агрессивных детей. Так?
Я же не говорю, что кусаться это хорошо. Я напротив, лично, когда ребенок со мной, проблему решаю. Но констатирую факт, что воспитатели с проблемой не работают. Легче научить детей драться в ответ, чем наладить игровой процесс, наладить взаимодействие. Вот о чем я. А если потом, со злости, что ее не понимают и обижают, моя глаз другому ребенку выколет, то отвечать то по закону будет воспитатель (гражданский кодекс почитайте). Я ей про это и толкую.
И родителям тоже про это же. Давайте попробуем детей помирить, научить взаимодействовать, всем же лучше будет. Об этом именно другие говорят.
Мне кажется, что нормальный родитель поймет. Ну в первый момент может агрессия и попрет, это нормально (ребенок то битый), но если мозги есть, то включится постепенно в решение проблемы. Другое дело, будете ли вы извиняться за своего ребенка если другой родитель на вас орет? Я не буду. Если бы нормально сказал, то тогда бы да, извинилась, а если орет как ненормальный и требует исключения, то я извиняться не стану.
Мы не можем оградить детей от агрессии на всю жизнь. Вы когда нибудь видели как дети в школе дерутся, а подростки? Это неизбежно. Дети даже из хороших семей бывают очень жестокими. Другое дело, как научить гасить конфликты и свою агрессию переводить в безопасное русло.
И потом, никто не застрахован, что свои дети-лапочки остануться сиротами (мы все под Богом ходим). И какие психологические проблемы у них будут при этом, как то никто не думает.
12.12.2015 17:45:36, Мэри Лу
вы встаете в позу, это не правильно. вы переживаете за своего ребенка- это понятно. но если ваш ребенок пока не умеет вести себя в коллективе и представляет физическиую угрозу для других детей- над этим надо работать вам- и лечить и корректировать этого ребенка. это не задача воспитателей и других родителей. 12.12.2015 17:50:42, Ata
Почему это не задача воспитателя? Я вот 5 лет получала педагогическое образование и через 5 лет имела красный диплом. Все! 5 лет нам твердили: наша задача помогать родителям социализировать их детей. Зачастую родители не видят проблем своих детей, так как для них они "лапочки", а нам со стороны видней и мы как педагоги просто обязаны помочь ребенку стать успешным и найти подход к любому, самому сложному. Кто, если не мы? 12.12.2015 21:20:08, Лариса13
помогать- можно... 12.12.2015 22:59:33, Ata
Да, у других иная задача. Задача была сдать ребенка в детский дом, изуродовать ему там психику, а потом сказать, чтоб приемный родитель вел его сам на домашнем обучении. Увы, органы опеки думают иначе. Детские сады имеют квоты от органов опеки, никто ребенка, который пришел по путевке в детский сад от органов опеки из детского сада не исключит. Социализироваться то надо. Ребенок умственно нормальный, развивается хорошо, хорошо говорит, коррекционный сад исключен.
Почему когда я рядом с ребенком он угрозы для других детей не представляет, ведет себя хорошо, а когда рядом с ним воспитатель, то угроза есть? Во мне дело?
12.12.2015 18:04:31, Мэри Лу
а причем тут воспитатели и другие родители и их дети? что, это они ребенка в ДД сдали и пили или кололись во время беременности? а приемный родитель, да, берет на себя задачу по воспитанию и коррекции этого ребенка. добровольно, заметим. и то, что понимание того, что и сколько мы тут на себя взяли, часто приходит лишь со временем- так в этом воспитатели, другие родители и их дети тоже не виноваты. да, горько, как вели себя био. да, очень жалко, что они уродовали детям физическое и психическое здоровье. да, трагично, что нахождение в системе ДР и ДД добаляет проблем депривации. но опять же- каждый ввязывается в дело воспитания приемного ребенка добровольно. и если ребенок требует больше лечения и коррекции- вы тоже в этом не виноваты, но это просто факт.
и вспомните, что вы ОДНА рядом с ОДНИМ ребенком, когда он более-менее хорошо себя ведет. в саду есть МНОГО других детей, воспитатель не ОДИН НА ОДИН с вашей дочерью. и видимо ваша дочь не умеет пока себя контролировать в коллективе. это объяснимо ее прошлым, но это не оправдывает кусания и битья других детей. и поскольку вы ее взяли- то вам ее и лечить и реабилитировать и корректировать- и искать специалистов для этого. может выход нанять пока няню, чтобы она была один на один с ребенком (только не факт, что ребенок будет и с ней тут же хорошо себя вести...)
12.12.2015 20:38:22, Ata
А если бы это был не приемный, а кровный с таким же поведением? Тогда воспитатель был бы обязан заниматься обучением этого ребенка? Тогда маме полагала бы помощь от них и других родителей? 12.12.2015 21:16:46, Лариса13
тема не создана для обсужления "бы да кабы"
если это был бы кровный ребенок я бы посоветовала так же корректировать его поведение и лечить, если надо.
и это не обязанности воспитателя.
12.12.2015 21:23:43, Ata
Ах, да, вопрос у меня. А что, по Вашему мнению, входит в обязанности воспитателя? 12.12.2015 22:19:40, Лариса13
я пытаюсь донести мысль, что воспитатель это не психолог, не дефектолог и не врач.
и не приемный родитель, взявший отвественность за сложного ребенка со сложным прошлым.
12.12.2015 22:57:18, Ata
И тут соглашусь лишь от части. Без изучения психологии ни один педагог диплом не получит. Вот с дефектологами и врачами соглашусь. Но я и пишу про совместную работу воспитателя и родителя. А когда воспитатель перекладывает всю ответственность на родителя, это по меньшей мере не профессионально. 13.12.2015 06:23:47, Лариса13
Хорошо, воспитатель воспитателем.
Но в обязанности других детей и родителей других детей социализировать неудобных детей в саду точно не входит.....
12.12.2015 22:45:14, Нэцкэ
Ага. Не входит. Но Вы, отдавая свое чадо в сад должны понимать, что там ему придется столкнуться с другими, совершенно разными детьми. И , о ужас, они совершенно не обязаны любить Ваше чадо, какое бы расчудесное оно не было. А, вот Вы, как родитель (желательно в тандеме с воспитателем) просто обязаны учить свое чадо взаимодействовать в той или иной степени со всеми. Один из вариантов взаимодействия Вы здесь сами приводили как пример: не общаться с неугодным. Этот вариант то же хорош в качестве воспитательного как для Вашего ребенка, так и для другого. Потому как никто не обязан создавать тепличные условия нашим (я сейчас не про приемных, а вообще про всех детей) детям. А зверь от того, что Вам сказали о том, что Ваш ребенок так же кусается, как и более агрессивный это глупо. С этим надо работать. Моя Принцесса, к моему большому сожалению (но я уже смирилась и ищу другие пути), категорически не может дать сдачи! А у нас в группе есть мальчик, который достаточно агрессивен и это ему смешно. Одно время Принцесса выходила из группы то с царапиной на щеке, то с синяков под глазом, то на коленке ( подножку по тавил) и т.д. Наказания воспитателя не работали. С его родителями поговорить не удавалось, так как я приводила Принцессу раньше, а забирал его дедушка, который вообще ничего никому не говорил. Мне это жутко надоело. И один раз я в присутствии этого самого дедушки поставила пацана перед собой и об'яснила, что если моя дочь сдачи дать не может, то за мной не заржавеет. Это было год назад, больше Принцесса царапины и синяки появившиеся по вине того мальчишки домой не приносила. Более того, на следующий день он пришествие Принцессе куклу и шоколадку. С тех пор дружат. Дочь да же на День рождения его приглашала, где он вел себя более чем адекватно, чему его мама была несказанно рада. 13.12.2015 06:08:54, Лариса13
Вы воспитатель, у вам профессиональная деформация на лицо... прям в каждом слове читается.
Вы не только моего ребенка пытаетесь по интернету воспитывать но и меня саму, взрослую тетку.
Глупо или не глупо звереть, когда на меня наезжает гипотетический посторонний человек - это субъективное ощущение.
Может и глупо, но я именно озверею и работать ни с чем не буду.... буду собирать единомышленников по выдворению неугодного ребенка из группу, потому что он кусается и провоцирует агрессию в коллективе, а его мамаша еще и мне что-то там высказывает.
Люди не обязаны вести себя правильно. Люди ведут себя как хотят, в рамках закона.
Звереть законом не запрещается.
И еще... ТС не устраивает, что ее дочь игнорят, ей хочется чтобы с ней дружили....
учить своего ребенка дружить с такими кусачими детьми - я не собираюсь..
13.12.2015 10:43:08, Нэцкэ
Упаси Боже мне учить кого бы то ни было по интернету! И я НЕ воспитатель и никогда им не была. И, конечно же, Вы имеете полное право вести себя как Вам хочется. Даже когда за подобным поведением угадывается детскость и озлобленность 13.12.2015 10:50:16, Лариса13
угадывание - дело тоже сугубо субъективное.
Вам нравится угадывать - угадывайте.
Мне нравится защищать своего ребенка любыми средствами, даже в ситуации когда он не прав. И я буду это делать. А "работать в тандеме с воспитателем" не буду. Мне нравится, что моя дочь не дружит с драчунами, правильно делает. Пусть в тандеме с воспитателем работает мамаша драчуна, вместо того, чтобы мне ФИ в раздевалке высказывать.
13.12.2015 11:06:41, Нэцкэ
Простите, а что я угадывала? Что угадала или нет? То, что Вы мне доказываете свою правоту (даже после того, как я с Вами согласилась) говорит лишь о том, что Вы сами в этом не уверены, но из за упрямства не хотите принимать другие точки зрения. 13.12.2015 11:13:07, Лариса13
ааааа... ну понятно... вы походу сами не читаете то, что пишите....
"Даже когда за подобным поведением угадывается детскость и озлобленность"...
13.12.2015 11:17:31, Нэцкэ
Ну так не мной же угадывается, а всеми окружающими. И не по интернету, а воочию. Я Вас не знаю, что бы в угадайку играть, тем более по интернету... 13.12.2015 11:20:08, Лариса13
круто..... то есть в гипотетической ситуации, которую я обсуждаю в интернете.
что-то там угадывается всеми окружающими да еще и воочию???
Класс:))))))
Совсем с логикой беда-беда....
Я надеюсь вы понимаете смысл слова "гипотетический"...
13.12.2015 11:23:39, Нэцкэ
Не знаю, не знаю на счет понимания термина. Ведь через интернет мне сложно увидеть Ваше понимание этого слова и на сколько оно соответственно общепринятому. Так что гадать не буду. Вдруг не получиться... 13.12.2015 11:28:10, Лариса13
Не нужно угадывать, можно просто посмотреть словарь. 13.12.2015 11:47:05, Нэцкэ
Так я и пишу, что не буду угадывать насколько Ваше трактование этого термина соответствует общепринятому (т.е. словарному). 13.12.2015 11:50:22, Лариса13
да..... то есть вы автоматически подразумеваете в общении с людьми, что они слова употребляют не общепринятом значении....а в каком угодно другом ?
Неудивительно, что вы не можете понять, что вам пишут.
За сим раскланиваюсь. Учитесь общаться с людьми, а не предполагать, что они имеют в виду и что "угадывается" за их действиями.
13.12.2015 11:57:45, Нэцкэ
Упс. Переходим на личности. Да... взрослое поведение. Тут и угадывать ничего не надо! Да, пора закругляться, а то так до личных оскорблений не далеко, а мне бы очень не хотелось менять о Вас свое мнение... 13.12.2015 12:03:55, Лариса13
Да вы уже давно перешли на мою личность....И даже не удосужились заметить.... 13.12.2015 12:10:59, Нэцкэ
Воспитатель это специально обученный человек. Поэтому это и его задача. Он должен, нет, ОБЯЗАН, работать в тандеме с родителями ВСЕХ детей, включая не удобных. Давать советы, рекомендации, способствовать созданию здоровой обстановки в коллективе. Иначе, это не воспитатель, а наблюдатель. А наблюдать может и бездушная камера. 12.12.2015 22:14:56, Лариса13
Обязанности воспитателя, Ата. И только.
Заповедь психологии: если конфликтная ситуация происходит в определённой обстановке или в определёнными людьми, то и решать её надо в той же обстановке (или схожей) и с теми же самыми людьми (или их дееспособными и совершеннолетними родителями, раз уж речь о детях). Иными словами, если проблемы поведения есть в саду и нет их дома, то и решать их надо в саду, а не дома. Разумеется, решать их должны и воспитатель и родитель, а не только воспитатель или только родитель - только в слаженной работе родителя и воспитателя решаются любые проблемные ситуации.
Вот вы считаете, что проблемы ребёнка в саду - это только проблемы родителя. Но они в саду - значит, это проблемы и воспитателя. Возможно, его неумения организовать детский коллектив должным образом.
У нас в саду два таких проблемных ребёнка. Девочка, о которой я писала, и мальчик. Проблемы у них разного плана - девочка проявляет агрессию и часто противопоставляет себя коллективу. А мальчик требует к себе индивидуального и постоянного внимания любыми способами (чаще негативными, ибо так проще). Но в принципе, воспитатели справляются с обоими - правда, это меры ситуативные, а не общие. Поскольку причины плохого поведения лежат в несадовской плоскости: девочка требует любви и ласки (которые должна давать семья, а не сад), а мальчик - повышенного внимания (которое в тридцатичеловечной группе дать сложно). Но у обоих динамика положительная есть, контакт у воспитателей с родителями есть, и причин у сторон быть недовольными друг другом вроде бы нет.
В любом случае, Ата, вы заблуждаетесь в том, что проблема решается лишь усилиями одной стороны. Только слаженной и планомерной взаимозаменяемой работой семьи и сада и никак иначе.
12.12.2015 21:41:13, Natalisto
я считаю, что если приемный родитель взял приемного ребенка и отдал его в коллектив, когда ребенок к этому не готов, и эта неготовность выражается не только в том, что ребенок отвлекается, встает и бегает, например, а в том, что он кусает до крови и бьет других детей- то это ошибка приемного родителя, что он отдал неготового ребенка в большой коллектив, в котором нет специально обученных педагогов-дефектологов, могущих отдельно обращать внимание именно на этого ребенка и корректировать именно его поведение и нет сопровождающего для ребенка. ничего, можно ошибиться, видя что дома стало лучше и надеясь, что в саду будет так же хорошо. но в саду не хорошо и автор это заметила не сегодня. так вот я считаю, что лечить и корректировать свого неуправляемого в коллективе травмированного ребенка должен все же не воспитатель, а родитель вместе с врачами и дефектологами. и другие родители с детьми не должны страдать и быть покусанными и побитыми от того, что я (имею сложного ребенка сама) или автор взяли сиротку из ДД, которому до этого испортили жизнь совсем другие люди и обстоятельства.
да, просто выживать неудобных детей не ища подхода педагоги не должны. и помочь педагогическими приемами и поиском отношений они могут. но при условии, что ребенок не представляет опасности для других детей.
12.12.2015 22:55:47, Ata
"Во мне дело?"
Вполне вероятно что и в вас.... может вы ее избаловали, что она кроме вас авторитетов не признает и берегов не видит.
Только не нужно думать, что сироту нельзя избаловать....
-------
Мне некогда и не зачем учить своего ребенка взаимодействовать с проблемными детьми в саду. У нас есть в группе такой один мальчик.
После очередной драки запретила своей к нему подходить.
ВСЕ.
Пусть мальчик учится взаимодействовать на ком-нибудь другом.
Если он докапывается, она от него убегает или сразу же жалуется воспитателю.
И не важно, чего он там от нее хотел, поиграть или побить...
Я не буду учить своего ребенка взаимодействовать с этим мальчиком.
Потому что от таких мальчиков нужно держаться подальше, в любом возрасте, хоть в 5, хоть в 15.
Научится себя вести, тогда может и отношение к нему изменится, а до тех пор его игнорят....
И так все дети делают, а воспитатель его водит за руку.
Мальчик вполне кровный кстати....а лапочка моя приемная, ага, "с изуродованной психикой"...
Так что торговать сиротством не всегда уместно, может проблема вашей дочери вовсе и не в сиротстве....
12.12.2015 19:01:07, Нэцкэ
"Во мне дело?
Вполне вероятно что и в вас.... может вы ее избаловали, что она кроме вас авторитетов не признает и берегов не видит.
Только не нужно думать, что сироту нельзя избаловать...."
Ох, если бы так. Я как раз живу по приципу из книги : "Дети. Границы. Границы." Я так понимаю, что я для ребенка авторитет, а воспитатель нет. Не завоевал он еще авторитета, вот и ребенок в разнос.
Спор прекращаю. Мы не поймем друг друга, а я совета просила. Совет "не водите этого ребенка в садик к другим детям не катит".
Как я установила с психологом проблема то распространенная и касается часто и не приемных детей.
Моя соседка тоже получает жалобы на своего сына в саду. И как то сказала мне: если бы родители и воспитатели пытались взаимодействовать, то был бы толк. А поскольку все одеяло на себя (дай ему в глаз в ответ, не подходи к нему, смейся над ним, игнорируй его), то толку не будет.
Садик это команда, она играет по определенным правилам, правилам коллектива. Хороший тренер всегда найдет способ сплотить команду, а не будет постоянно менять состав. Где гарантия, что со следующим, вновь принятым в состав данной команды ребенком, такого не будет?
13.12.2015 00:07:10, Мэри Лу
Я немного напрягаюсь, когда люди пытаются за весь мир говорить. Ну или за всех мам разом. Если бы все мамы были предсказуемой и единой массой, то не было бы данной конференции - все бы дружно растили своих малюток, а не усыновлённых. Мне бы и в голову не пришло звереть, если бы в ответ на мою претензию чужой маме об укусе та ответила, что мой ребёнок тоже укусил её ребёнка. Я бы разобралась, кто первый начал, тот и больше виноват. Но всё равно - кусаться нельзя, надо договариваться. А звереть - однозначно глупо, мы же люди, а не звери. Если бы я озверела в ответ на данную мной формулировку, я бы всерьёз задумалась о своей адекватности и нормальности своей нервной системы)))
Лично мне не всё равно, кого укусил или толкнул мой ребёнок, и сколько человек. Да и не только мне. Когда дочура ходила в сад, мама одного мальчика подвела его ко мне и извинилась за сына, так как тот сам отказался это делать. Извинилась за то, что сын отомстил моей дочке с компанией друзей. Дело было так: он вертелся за столом и толкнул дочь, та начиркала в своей тетради случайно, затем повернулась к мальчику и начиркала уже в его тетради. После чего мальчик подговорил друзей и они порвали тетрадь дочки. Мама мальчика расспросила сына и заставила его извиниться.
Аналогичный случай был в нашей группе в трёхлетнем возрасте - ребёнок укусил девочку (слегка прикусил) за то, что она забрала его карандаш, а она покусала его несколько раз, и сильно - в двух местах до крови и синяков. Так вот мама девочки приходила извиняться перед мальчиком и его мамой, принесла игрушку машинку - чтобы девочка сама передала пострадавшему. Сейчас, кстати, эти двое очень дружны и собираются жениться)))
12.12.2015 17:40:12, Natalisto
lenalar
Сколько она ходит в сад? Если мало, может и наладится. Если воспитатели изменят свое отношение и поведение.
А почему нельзя поменять сад? Ну или группу? У моей племяшки было такое в саду, ее просто терпеть не могли, я ее забирала и каждый день выслушивала. Она и правда не особенно слушалась, и гиперактивная, но все же нормальная:) Целый год жаловались, она назло им мочила кровать с улыбкой и все такое. Я не понимала в чем дело, ну не моя дочь все-таки. А перевели ее в другой сад, и она в 1 день изменилась на самую-самую лучшую в группе! Одни похвалы, даже после окончания сада мне на улице подходила нянечка и вспоминала "умницу" нашу:) Дело оказалось в отношении - к ней стали относиться как к очень хорошей девочке, а раньше она была "преступницей". Она и оправдывала ожидания.
12.12.2015 13:07:20, lenalar
Найдите либо тематического психолога, либо не рассказывайте этому. Еще один не большой совет. Когда мы пошли в сад, моя Принцесса была еще под опекой, соответственно скрыть что-либо было просто не возможно. Буквально за первые недели три посещения декой сада, на нее было навншано все, что возможно и все, что не возможно: драки, укусы, конфликтность, гиперактивность и т.д. и т.п. Я не стала спорить, ругаться, что-то доказывать. Я смиренно кивал головой и просила помощи у воспитателей. Утром делилась своими "переживаниями", вечером интересовалась ее поведением, сокрушенно качала головой и спрашивала у воспитателя как с этим бороться. И так каждое утро. Через месяц волшебным образом мой ребенок резко стал замечательным и даже на Новогодний утренник удостоился стихотворение. Надо ли говорить, что советы воспитателей я не применяла, а так же деликатно молчала, что сама педагог с большим стажем. Кстати, об этом до сих пор в саду не знают. Что помогло дочери "измениться"? Моя дружба с воспитателя ми и их несомненный педагогический талант. Ведь не могут же не работать их собственные советы! 12.12.2015 11:27:30, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!