Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всё село настроено против нашего сына

Добрый вечер всем! помогите, пожалуйста, советами или поддержите, а то нехорошие мысли возникают.
Живем в селе 3 года, переехали из города осознанно.
Имеем 2 своерожденных дочерей 22 года (живет отдельно) и 12 лет. И приемных деток дочка 10 лет и сын 7 лет (дома 6 месяцев, до этого 4 года в системе). У сына СДВГ, установленное психиатром и подтверждаемое мною))). В основном проявляется в виде гипрактивности: руки, ноги на шарнирах, ни минуты без движения, все время кричит, везде первый и т.д. Но в тоже время добрый, сообразительный мальчик, очень ласковый, и дома я с ним управляюсь, нашла подходы, ставлю рамки, нахожу занятия.
Сегодня было родительское собрание в школе - это УЖАС. Все на него жалуются: в школьном автобусе шумит, толкается, хочет первый зайти, перескакивает с места на место, "вываливается" из автобуса тоже с криками, в школе ведет себя как клоун, лазит на коленях, хочет со всеми обниматься, дружить, ест в школьной столовой хлеб в больших количествах. Может нагрубить взрослому человеку (замечено один раз - сказал чужой бабушке на её замечание кто ты такая?). Но в тоже время никого не бьет, не агрессивный, не жестокий, не задирается.
До появления приемных детей в селе были со всеми хорошие отношения. Теперь многие недовольны, говорят, как появились ваши дети - покоя не стало всем. Говорят: наши дети после общения с Богданом(сыном) тоже становятся бешеными. И это притом, что в 1 классе, где он учится 4 ребенка, а всего в школе 30 человек.
Что делать? Как объяснить людям, что он не виноват, а болен. Директриса даже заикнулась об индивидуальном обучении. Есть для этого законные основания? Он хорошо читает и хорошо всё решает.
Помогите советами, если можно.
11.12.2015 19:57:48,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Что делать?- Выяснить обоснованность претензий.
Я сама долго не могла понять, что же такого мой сын делал в коллективе, за что он был самым неудобный учеником в школах. Тоже не агрессивный, в драки никогда не ввязывался, никого не обижал, обижали его, но тем не менее, самым неудобным был он.
Все прояснилось, когда я добровольно согласилась сопровождать танцевальный коллектив, где танцевал мой сын на гастроли в г. Котлас. Сутки туда, сутки- обратно и 2 дня там, всего -ничего, но я реально состарилась на 10 лет за эти дни. Это был ад. Ребенок был абсолютно не управляем в общении с одноклассниками, цеплял и заводил всех одновременно. Я никак не могла его сдерживать даже лично! А на выступлениях вел себя более чем адекватно, но в общении со сверстниками- беда, при чем все были им заведены, не спали и не давали спать всему вагону(!!!)
В общем, я все поняла, почему моего ребенка невозможно терпеть на уроках. И никакие секции не помогали. Кстати, количество детей в классе роли не играет и облегчения не приносит, моего выгоняли из класса при ПНД, где всего 2-3 ученика, педагоги с опытом работы с корр учениками и прочими обитателями стационара. Но он там умудрился так себя вести, что учитель была доведена до нервного срыва, а он- исключен из школы.
Так что, имхо, посидите на уроке, проедите в автобусе, поймите сами степень неадекватности своего ребенка по-сравнению с другими и принимайте меры. В деревне, обычно, народ более терпимый к поведению, если все так настроены, имхо, вам сигнал, что ребенку нужна помощь.
14.12.2015 13:14:14, ketspb
++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++
автор, прислушайтесь, Вам дело говорят.
большинство родителей даже не представляют КАК меняются их детки (и кровные тоже), когда родителей не видно на горизонте ((( к сожалению, не в лучшую сторону. уж сколько я наслушалась, что НАШ ребенок ТАКОГО ТОЧНО не мог сделать ((( увы.. смог.
14.12.2015 15:47:13, Ехидна
Дина (Джума)
Надо перетянуть село на свою сторону, иначе никак. Хоть какие у вас всех права есть и хоть сколько мальчик не опасен, село и не за такое затравить может.
А вот если напрячься и сделать их союзниками, будет другая история. Пусть жалеют, пусть помогают. Неплоха была бы история про необходимость приемности- спасли из системы, или про родственников погибших у мальчика...
Сейчас же получается, что вашей семье захотелось взять детей, а справляться с этими детьми должны другие люди. Ну как если бы вы взяли из леса дикое животное и держите его вместе с домашними, заверяя, что он не хищник.
Люди не верят, они боятся и не хотят напрягаться. Потому что получается, что вы хорошие, а они тогда плохие?
Все хотят быть хорошими. Поэтому при правильной подаче вам будут помогать, будут лучше принимать особенности ребенка.
У сына в двух классах из 4рех были похожие мальчики. Всем одноклассникам и родителям не было так очевидно, что неадекватный ребенок не опасен и ограничится ползанием и "шутками" типа хватания за ноги и долбежки снизу по стульям. Потом мальчик повредил спину моему сыну, я писала много бумажек и справок, познакомилась с семьей поближе и мне стало искренне жаль мальчика. И я уже была его защитницей на собраниях..Ему это не помогло.
А мы меняли школы пока не нашли адекватный контингент учителей и учеников.
Люди не хотят просто так решать чужие проблемы- у них своих полно. Дайте им возможность стать лучше, создайте "группу поддержки" своей семьи, разрешите им "поучаствовать" в вашей беде- многие с радостью перейдут на вашу сторону)
Иначе- травля всей семьи, пострадают все дети, имхо, это нечестно
13.12.2015 21:19:17, Дина (Джума)
-а вы не можете ездить в школьном автобусе вместе с детьми и следить, чтобы ваши дети/сын вели себя прилично?
-для деревни может играть роль, что дети вообще чужаки. вы не можете запустить рассказ о том, что это дети ваших дальних родственников/бывших одноклассников/мужа подруги матери итд итп, которых вам пришлось взять по долгу? это может в деревне сильно изменить отношение
-лечить лекарствами и отдать в спорт
12.12.2015 17:57:25, Ata
Как Вы лечите СДВГ? Любая болезнь подразумевает лечение. 12.12.2015 02:06:29, Криптан
Поддерживаю. Жалею. Совет один - давайте медикаменты обязательно. Иначе совсем беда. А в остальном не обрадую: у моего СДВГ-шки ощутимо лучше поведение стало к 7, даже к 8-му классу, до этого терпели. И переучить окружающих (объяснить, уговорить относиться по другому)- это фантастика. Никак Вы не объясните, если ребенок неудобен окружающим. Мы вот, например, 5-ю школу поменяли, а Вам деваться некуда. Только сами отношение к жалобам меняйте. Из серии "улыбаемся и машем". Скромно потупляете глаза и говорите "Мы работаем над этим" "Посоветуйте, как решить эту проблему". Просто не принимайте на свой счет. С ребенком, конечно надо заниматься, объяснять правила поведения до мозолей на языке - но быстрого результата не ждите. Мы еще и к нейропсихологу ходили, и к психологу 2 года. Просто с каждым годом немнооооооооожечко легче становится. Очень помогает спорт - очень советую, причем командные виды, не надо никаких боевых видов спорта (контролировать себя он долго еще не сможет), идеально плавание. А отношение - у нас было очень плохое отношение к ребенку ВЕЗДЕ. В большей или меньшей степени. Просто войну моему мальчику объявляли, непримиримую. Ну ничего, выжили как-то, хотя очень тяжело пришлось. Сейчас в 9 классе - вполне себе классный пацан с очень даже неплохим поведением (ТТТ!). Но эти 9 лет школы - это мой ужасный кошмар и кошмарный ужас. А лекарства (назначенные врачом, конечно) давайте обязательно, с ними ребенку гораздо легче и жить, и учиться.
В общем, удачи и терпения! И не злитесь на ребенка, на него и так все злятся )
11.12.2015 23:18:30, EFS
Очень дельный совет Подписываюсь под каждым словом.Да Мы работаем над этим.И надеемся на вашу помощь.Глазки в пол.И машем.Помню в садике мой закидал логопеда тапками и орал как бешенный-не хотел заниматься.Я пришла-а у логопеда глаз дергался.Мне тут же сказали что у ребенка красное горлышко и надо б его дома подержать.Ладно.К 8 классу чуть легче На пантогаме даже к репетитору ходит по математике.А так-после школы невменяемый дома.Попробуй уроки с ним сделать.Но он такой добрый, лучший помощник из всех.И мне так неловко, но именно его люблю больше всех.И ищите зону успешности.Мой пел очень хорошо Жаль что из-за сольфеджио прищлось муз школу бросить.В спорт ходит, но там достижений больших нет.Он устает, не собран.Но для здоровья очень полезно.А вообще он когда поет-успокаивается.Петь не пробовали? 12.12.2015 11:56:26, миряночка
спасибо за такой развернутый совет, буду учиться "улыбаться и махать". И, конечно, медикаменты. Плаванье - не реально, есть футбол и легкая атлетика, танцы (их советует психолог). Я дома с ним в принципе приладилась справляться. Читаю, изучаю сдвг. 11.12.2015 23:24:26, Tashasha
Футбол - супер, и команда, и выматываются они там. Я своего в свое время не отдала - очень уж они (детки) матерились знатно на тренировках, я и побрезговала. А сейчас очень жалею - потому что материться он и без футбола научился, а вот с футболом не сложилось у него (
И танцы - это классно, в жизни пригодится, и легкая атлетика - для фигуры хорошо... В общем, спорт очень рекомендую.
11.12.2015 23:32:15, EFS
Твёрдо стойте на своей позиции. Он гиперактивен, это проходит. Ну и что, что выскакивает и кричит? Голову никому не разбил? Окна в школе не бьет? Учителей не материт ? Идеальный ребёнок. 11.12.2015 21:25:17, ДраКошка
Vulpes
Со мной в первом классе учился подобный ребенок. Это ужас. С позиции взрослого, конечно, здорово проповедовать гуманизм и толерантность, но о детях-то тоже подумайте. Он ползал на уроке под партами, хватал детей за колени, дергал за волосы, валялся на полу, орал песни. Как с таким учиться? Все первоклашки, у всех и так стресс, а тут еще сосредоточиться не дают.
Автор, учитель с вашим мальчиком очевидно не справляется, от этого плохо всем - и ему, и другим детям. Плюс, на всю вашу семью негатив переносится. Подумайте все же в сторону домашнего обучения, хотя бы на год.
11.12.2015 23:23:38, Vulpes
lenalar
В классе всего 4 ученика, это не 30 как у нас. Вполне возможно за руку его держать на уроке, посадить рядом с собой.
ПС Всего 4 ученика! Не верится!
12.12.2015 00:38:02, lenalar
У нас на периферии тоже по 2-6 учеников, но и учителей нет, поэтому в одном классе (помещении) сидят несколько классов. 12.12.2015 14:06:55, хочу еще ребенка
Vulpes
Возможно, конечно. Но, судя по описанной автором ситуации, учитель явно не справляется с ребенком и не желает что-то в этом менять (раз еще и родителей настраивает против). Что хорошего в таком учителе и таком классе? 12.12.2015 00:39:35, Vulpes
lenalar
Ой, я не советчик:) Я только удивилась как можно жаловаться на поведение, когда 4 ученика? Обнаглели совсем:) 12.12.2015 00:45:29, lenalar
Вот точно. 12.12.2015 00:59:53, ДраКошка
Vulpes
Всякое бывает. Может, учитель не справляется, может принципиально подстраиваться не хочет - кто ж заочно скажет? Главное, что на выходе получается. 12.12.2015 00:46:31, Vulpes
У нас в каждом классе был такой мальчик ( почему-то именно мальчик, кстати)). И только в одном случае из пяти это был мой сын. Родители на самом деле истерику закатывали практически на пустом месте. Дети на все это совсем по-другому реагировали. И я во всех случаях была активной противницей коллективной травли и выживания ребёнка из класса. До тех пор, пока он не представляет действительно угрозы для жизни и здоровья других детей.
А домашнее обучение с сдвг-шкой - прямой путь в дурдом приёмной маме ) У меня сынуля три месяца на домашнем был, вынужденно. Это конец света ) В школе энергия выплескивается и рассредотачивается ) А дома это концентрированный смерч ))
12.12.2015 00:11:50, ДраКошка
Vulpes
<Дети на все это совсем по-другому реагировали.>
Ну вот я вам говорю не как родитель, а как ребенок. Которого никто не спрашивал, нравится ли мне учиться, когда мне на уроке в ухо неожиданно орут или за коленки из-под парты хватают. Родители-то как раз не сильно бухтели, все воспитанные, все толерантные.

<В школе энергия выплескивается и рассредотачивается >
Угу. За счет чужих детей, понятно.
Только у автора еще и своих двое, помимо мальчика. И на них окружающие радостно начнут сливать негатив за проделки младшего. Что, собственно, уже делают, судя по посту. Итого: от одного ребенка страдают трое одноклассников-первоклашек, двое сестер, учитель и собственно приемная мама. Зашибись картинка. Зато права отстояли, чоуж.
12.12.2015 00:17:52, Vulpes
Чтобы не сливали негатив, надо себя правильно вести. Маме. За коленки хватают - конец света, ах-ах. А учителей учат правильно строить класс и общение с гиперактивными детьми. Целый курс есть про детей с особенностями. Учиться лучше надо и самосовершенствоваться, а не подбирать себе удобных детей. 12.12.2015 00:26:05, ДраКошка
Vulpes
<За коленки хватают - конец света, ах-ах. >
А, ну понятно. Вопросов больше не имею. Гуманизм за чужой счет всегда прекрасен.

<А учителей учат правильно строить класс и общение с гиперактивными детьми. Целый курс есть про детей с особенностями. Учиться лучше надо и самосовершенствоваться, а не подбирать себе удобных детей.>
А пока учитель будет (если будет) самосовершенствоваться, мы толерантно забьем болт и на остальных детей, и на самого сдвг-шку, который в данном случае тоже страдает от педфиаско учителя. Правильно, моя хата с краю, я вам дите в класс суну, а вы уж разбирайтесь, как хотите.
12.12.2015 00:30:45, Vulpes
В упомянутых мною случаях страдать дети начинали после вмешательства родителей) 12.12.2015 00:46:27, ДраКошка
Vulpes
Ну вам, безусловно, виднее.
Я вот не жаловалась, только в школу ходить боялась и психосоматика полезла. А так, дети все стерпят, куда им деваться-то от принципиальных родителей...
12.12.2015 00:47:38, Vulpes
У меня в этих классах мои собственные дети учились. Мне виднее, да. Я своим говорила о том, что ребёнок болен и не может себя сдерживать, что иногда ему надо посочувствовать, иногда помочь, что он добрый и никому не хочет зла. Во всех случаях мои дети относились к этим мальчикам вполне неплохо, младшая даже дружила с одним из них. А вот дети, чьи родители говорили - не подходи к В., вдруг он тебе глаз выбьет или по голове кирпичом ударит, у них были проблемы, да. Кстати, они бы у них и без мальчика с СДВГ были. С такими установками... 12.12.2015 00:59:25, ДраКошка
Vulpes
Ваши дети - не вы. Нифига вам не виднее.
Откуда вы знаете, что он добрый? Вы и его мысли читаете, помимо мыслей ваших детей? Наш вполне себе и врезать мог.
Все призывы помочь и поддержать - разговоры в пользу бедных. И опять же - белые польта из чужих шкур.

<А вот дети, чьи родители говорили - не подходи к В., вдруг он тебе глаз выбьет или по голове кирпичом ударит, у них были проблемы, да. >
Дети дураки, во-вашему? Мы сами к нему не подходили, зато он ко всем активно "подходил". Родители только плечами пожимали.
12.12.2015 01:05:23, Vulpes
Детей невозможно посадить в стеклянную баночку и обложить ваточкой. Они живут в каком-никском окружении. И в этом же окружении живут... разные другие дети и взрослые. Неприятно, неудобно, но жизнь вот такая вот. И полезнее понять и принять это разнообразие форм жизни, чем стараться его всеми силами избежать. 12.12.2015 18:11:35, яся 76
Vulpes
Вы считаете, что в данной ситуации, когда страдают все, включая самого больного ребенка, решение оставить все, как есть, верное?
Нашего мальчика таки забрали из первого класса в другую школу. Мы смогли нормально учиться, а он стал отличником. Все остались в выигрыше. А был кошмар.
12.12.2015 20:57:49, Vulpes
В данной ситуации другой школы нет. Что значит оставить все как есть? Лечить автор ребёнка собирается. На домашнее переводить смысла нет, не психопат же ребёнок, реальной угрозы ни для окружающих, ни для себя не представляет. А неудобный, ну куча неудобных детей вокруг, абсолютно здоровых при том. Естественно, если бы это была не сельская малокомплектная школа, я бы предложила перевод в более адекватную и дружественную ребёнку обстановку. Переезд ещё можно рассмотреть, если это реально для автора. 12.12.2015 22:01:46, яся 76
Теплым бабушкиным голосом за кадром " так и бегали они по стране, пока не исполнилось мальчику 18 и не забрали его в армию. А там ему эта сдвг возьми и пригодись! А дело было так..." :-) 12.12.2015 23:08:08, Агриппина и Нерон
))) и это тоже аргумент. Хоть обменялся школами, везде может быть сложно. 13.12.2015 16:44:23, яся 76
Vulpes
Вы же понимаете, что сдвг моментом не вылечить? Про "другой школы нет" я не видела. Если так - то вариант учить дома, хотя бы до конца года, чтоб лекарства уже как-то подействовали, я выше озвучила. Его же и предлагает школа.
Никто не заставляет сдавать ребенка в зоопарк, но закрывать глаза на то, что он мучается сам и мучает других, не нужно.
Я не считаю, что таких детей, как описывает автор, везде полно. Я такого видела только однажды у себя в классе. И это не просто "неудобный" ребенок.
12.12.2015 22:18:08, Vulpes
А вы поговорить с учителями начали, они таких видят ежегодно, в достаточном количестве. И нет, я не увидела, что ребёнок сам мучается и других мучает. А увидела я пресловутый провинциальную нелюбовь к "не с нашего района". 13.12.2015 16:46:24, яся 76
Планшет ваш прям распоясался, не всегда можно угадать, какое слово было изначально ;) 14.12.2015 08:43:11, Агриппина и Нерон
Vulpes
Я думаю, все жде для того, чтобы дать оценку ситуации, нужно в ней находиться, то есть, быть либо гипером, либо одноклассником гипера.
Ребенок который в одном коллективе не может учиться вообще, а в другом становится отличником, явно приобретает, а не теряет.
13.12.2015 17:08:30, Vulpes
Ну, вы его уже и тут мальца притравливаете, хотя это не он вам мешал. Трудно сделать так, чтобы все были довольны, мама сейчас полечит и разберется. Жалко, не написала, чем совутуют лечить. Но они справятся, я уверена. Люди, когда видят, что родители лечат-стараются, тоже идут навстречу. Думаю, что негатив пошел от того, что не лечили. 12.12.2015 23:11:26, Агриппина и Нерон
Vulpes
Нюанс: наш мальчик в итоге из нашего класса ушел (не знаю уж, родители сами так решили или администрация настояла). Но суть не в этом. Суть в том, что, мало того, что мы все вздохнули спокойнее, но и сам ребенок в другой школе стал отличником. То есть получается, что от перевода выиграли все.

Я не то, чтобы потравливаю. Я жутко раздражаюсь, когда в угоду одному ребенку забивают на комфорт остальных детей. Они-то чем виноваты? Я, ей-богу, вполне могла бы обойтись без подобного жизненного опыта.
13.12.2015 00:18:31, Vulpes
Никто ни в чем не виноват. Люди в принципе часто друг другу мешают. Можно в тайгу уйти. Или принять, что в жизни есть место дискомфорта. Лично я считаю, это очень полезный для детей навык. Они, конечно, со мной не согласны, да кто их спрашивает)) 13.12.2015 16:49:00, яся 76
Vulpes
Поверьте, в моей жизни было достаточно эпизодов, без которых я с удовольствием бы обошлась. А полезные навыки приобрела каким-нибудь более гуманным способом.
Кто их спрашивает - это понятно. Родители всегда считаю, что знают лучше, я сама такая.
13.12.2015 17:10:05, Vulpes
Да все по-человечески понятно. Но ребенок этот тоже ребенок и другой школы нет. А так все бы хотели быть здоровыми, умными и богатыми. Права " остальных" детей не складываются в кучу, чтобы показать, как ничтожен этот ребенок и важно савецкое " большинство", в классе все равны и имеют право на получение образования. Этот мальчик ничем не хуже других.

Я услышала, что в вашей ситуации всем стало лучше. А тут другой школы нет. Тут и опыта с такими детьми может вообще не быть, мама должна не бояться спрашивать, как ей поступить.
13.12.2015 09:18:32, Агриппина и Нерон
Vulpes
Может, все же стоит рассмотреть вариант подержать его на домашнем хотя бы годик, пока подбирается терапия. Ему-то ведь тоже фигово.. 13.12.2015 16:24:14, Vulpes
Маме решать, тоже вариант, конечно. 14.12.2015 08:39:41, Агриппина и Нерон
большое спасибо всем за советы, обязательно распечатаю информацию об сдвг и попробую донести её хотя бы до педагогов. обследование у психиатра прошли месяц назад, медикаменты еще не пили, все не решалась начать курс, но видимо теперь точно пора. Еще раз спасибо! 11.12.2015 22:19:53, Tashasha
Наберитесь терпения. И в школе всем объясните, что СДВГ болезнь, которая за 7 дней не пройдет, не ОРЗ, при лучшем раскладе годам к 12-14. Конечно с каждым годом ребенок будет лучше, но опять для этого нужно терпение, терпение и еще раз терпение.Для таких детей очень важен социум, поэтому ни в коем случае не соглашайтесь на индивидуальное, и тем более надомное обучение. В классе ВСЕГО 4 ребенка. Это ж просто мечта. А как же например у нас в классах 24-28 детей из них 2-3 с СДВГ. Пусть учителя научатся с ним работать, ставить рамки, учатся переключать его, если нужно завлекать, это их работа, если есть возможность, то пусть почитают книгу Олега Романчука "Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей", там очень много интересной и полезной информации. У меня такой же сынок, правда уже в 6 классе (дома 10 лет), поэтому мне все школьные проблемы ну ооочень хорошо знакомы. А Вам терпения и еще раз терпения. 11.12.2015 21:12:17, Лен5
Muumimamma
У меня без СДВГ себя почти так ведет, разве что не обнимается и хлеб не ест, но зато бьет других детей еще как. Если вы в селе скажете людям, что 'мальчик болен', то ничего хорошего не ждите, кмк. Если все понимают/знают, что дети из системы, то в этом страхе перед ребенком из ДД основная проблема, я думаю, и желание убрать его подальше. Если бы с рождения его таким знали они, то не так бы возмущались. Учительнице надо определенно внушить комплекс её неполноценности (ей в педе обещали одних послушных отличников, когда она диплом получала?!) и заставить выстроить отношения с ребенком, учитывая его особенности поведения. Ну и медикаменты, как уже спросили ниже. У моей знакомой такой ребенок, никак без медикаментозной поддержки не обойтись. 11.12.2015 21:11:46, Muumimamma
"в 1 классе, где он учится 4 ребенка, а всего в школе 30 человек" -- мечта, а не школа для такого ребенка. Фактически индивидуальное обучение. Можно лишь посоветовать учителю почитать что-то об СДВГ (хотя в пединститутах наверное что-то рассказывают), чтобы она сообразила как поставить обучение так, чтобы всем было хорошо. 11.12.2015 20:23:01, ------
А чем вы его лечите? Какие медикаменты получает мальчик? 11.12.2015 20:16:52, Агриппина и Нерон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!