Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про девочек. Про порядок.

Обращаюсь к опыту тех, кто вырастил девочек и кто растит.
Все таки мои засранки )))) Или это неправильное слово, за собственной гигиеной следят.
На рабочих столах трындец. Позаводили сто тетрадей для черновиков. На полках для учебников и тетрадей тоже. Все вперемежку. И фантики, и обертки от всякой ерунды.
Одежду одна достает каждый раз чистую, один раз наденет и опять достает. В итоге кучи. Я разберу, через какое то время снова.
Глобально помогают, но пока так уж строго посуду мыть не заставляю, сама мою.
Вопрос в чем. Все таки 11 и 12 лет. Пора ли проводить жесткую политику по поводу всей этой одежды и бардака. Ну чтоб так, каждый раз клевать в мозг, ежедневно вставать орлом и ежедневно добиваться , чтоб был порядок?
Что то мне подсказывает, что этим сильно озлобишь и невроз вызовешь лишний. И так нагрузка большая по учебе и внешкольным занятиям.
Мне легче самой убрать, хотя злюсь неимоверно. В дни всеобщей уборки делают все. А вот чтоб каждодневно?
Или это все же приходит к женщинам с возрастом?
Одна вообще беспорядка не видит, будет перешагивать.
Не пора ли?
Ага, одна пришла из школы. Портфель со всем содержимым потеряла. Пошла помогать искать))
07.12.2015 14:37:24,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то читала, то стремление к упорядочиванию, порядку, коллекционированию приходит после 10 лет. Наверное, пора вставать в позу. По своим скажу: старшие приучались "к порядку" с памперсов, результат на двоечку с минусом. Младших так не гнобила, но из трех младших двое кое-как к порядку все-таки склонны. Может, это все-таки черта характера? Ну, кто-то моет тарелку после еды, а като-то перед... 09.12.2015 19:24:45, marina2
Я вот могу про стол прокомментировать.
У меня сейчас на столе: пачка мармеладок, кожура от мандаринки.... или даже двух, расческа, соска, планшет, телефон, чашка с холодным недопитым кофе, чащка с холодным недопитым чаем, чешка с чаем который я сейчас пью, бумажки сверху на этом лежат с которыми я сейчас работаю....
При этом... у меня прдставление о чистоте такое - все вещи должны лежать на своих местах, пусть будет пыль, но вещи по местам.
Муж мой наоборот считает, что одежда может висеть на ручке двери, на стульях, игрушки могут валяться по полу, но при этом пол должен быть чистым а пыль протертой.
То есть мой стол - полная противоположность моих собственных представлений о порядке.
Но по другому я не могу, должно быть именно так и ничего перекладывать нельзя..... очевидный мусор сгребаю со стола пару раз в день.

------
Вот, ну а что касается детей... обязательно вечером уборка всех игрушек по местам и пылесос.
Для старшей обязательно раздеваться - убирать вещи в шкаф, мыть руки, чистить зубы, кидать грязные вещи в стирку.
Да, кстати. Одежда надевается один раз, потом она считается автоматически грязной. Это не касается свитеров и нарядных вещей, в которых ребенок ходил непродолжительное время.
Как то так...
09.12.2015 12:01:14, Нэцкэ
незавершенная вышивка, нитки от неё, пяток иголок, тетрадка по русскому за 3 класс, несколько разных пачек с витаминами, которые пьют разные дети, две пачки моих таблеток, упаковка дисков с музыкой, скотч, спички???, ножницы, бумаги для работы, бумаги старые хз зачем, пора выкинуть, чашка холодного чая, чашка свежего чая, какие-то визитки, бумажки мелкие, карандаши, линейки, телефон, калькулятор, браслетик из резиночек, градусник, снова скотч???, книжка моя, книжка чья-то школьная по программе, сантиметровая лента, три конфеты. Я могу получить звание "мама-свинья конфы"? 11.12.2015 09:04:23, вдруг посмотрела на свой стол
Я бы Вас гоняла как не знаю кого)) Как в этом можно сидеть, я бы чесалась) 11.12.2015 09:32:19, Солнечная .
а вы знаете, мне очень удобно. вся помойка под рукой) и ничего не чешется) 11.12.2015 09:46:36, к новому году уберусь. возможно
Вот. Это внутри быть ощущение, что хорошо и удобно. 11.12.2015 09:48:36, Солнечная .
... картина, корзина, картонка и маленькая собачонка ...
Перечисление вещей на столе сразу в голове произведением встало)))
10.12.2015 01:58:41, светланадевятимама+
а не поздновато в 12 лет начинать? я думала к этому возрасту базовые привычки должны быть сформированы, как например, чистить зубы.

читать некоторые комменты забавно - привычки вырабатываются, а не передаются с генами ))
09.12.2015 11:38:08, мдя
а человек рождается со со своими способностями и если нет какой-то, то и никак не навоспитываешь.
Вот у меня нет способности к рисованию, и как ни учи меня, я рисовать не хочу и по доброй воле не стану. Примерно тоже самое и стремление к чистоте и порядку.
Я свою старшую с 9мес. приучаю а она никак не видит ни беспорядка, ни грязи.
А младшие другие. Самая младшая старается всё ровненько складывать, швабру (которая больше её) очень хорошо (почти профессионально) держит. Хотя уж её-то к порядку меньше всего приучала.
09.12.2015 17:20:34, iirida
Вы где то про зубы прочли, умная моя?)) У Вас к 12 годам как взрослые уже? А мы никудышние, смотрите, почти все) 09.12.2015 12:00:17, Солнечная .
как только не нравится коммент, так сразу хамить? ))) не удивлена ))) 09.12.2015 15:25:44, мдя
Я тоже, как и Ваши девочки могу не замечать грязь, заводила по 10 тетрадей и теряла все содержимое портфеля систематически. У меня разновидность сдвг. И в целом я хронически неорганизованный человек, но это обычно для сдвг. С годами, начитавшись спец лит и обобшив опыт товарищей по несчастью, выработала правила. 1. Конкретно расписала минимальный об'ем работ по уборке и рвсписала каждую процедуру. Повесила перед клювом и читаю несколько раз в день, когда отвлекаюсь. 2 на столе всегда стоит какой нибудь контейнер для мусора, и я выкидываю содержимое регулярно. Важно: он не под столом, не в углу комнаты, а где-то на виду. Может пакет для мусора висеть наручке двери, кресла, но обязательно на виду. 3. Вещей - 5 комплектов. Стираю машину темных, машину светлых, машину белья, машину кухонных причиндалов. Порошок в 2 ух бутылках из под молока. 4. Учебники и тетрадки валялись в беспорядке, но только в одном месте - открытом шкафу с 4 полками. 5 сделав урок работу, сразу в шкаф, иначе теряю. Проверено. 08.12.2015 22:10:52, Антра
У моей и есть СДВГ. Как же оно мешает в жизни. Во всем. В быту, в учебе. 09.12.2015 04:47:54, Солнечная .
Ну да, это же нарушение мозговой активности...конечно, мешает. И с ним очень тяжело жить - знаете иногда часами не ухватить мысль, которая кругами носится в голове. Но надо создать четкие и простые правила и читать и проговаривать десять раз на дню - типа " шкурки кладем в контейнер на столе". И это приживается. Потом забывается опять, но читаешь и вспоминаешь. Гигиену тоже легче соблюдать, когда все на виду. Если спрячу в шкаф, то забывается. А если утром прочитаешь, плюс все легко найти, то это не проблема. Посуду мою сразу как поела иначе копится до потолка. Тарелок в ходу 2 на человека, не больше. Тетради ядовито ярких цветов, толстые, то есть не спутаешь. 09.12.2015 05:34:38, Антра
Надо наверное ей объяснять -почему она такая, раз во взрослом возрасте тоже мешает. И что делать, Ваш опыт привести в пример. Спасибо Вам , что написали. Я просто не могу встать на место ее мозга и представить , что мешает записывать регулярно домашние задания, не почесываться на танцах, вытаскивать сто одежек , быть расторможенной . Наверное и мысли также в голове скачут, как скакуны.Жестоко. 09.12.2015 06:10:40, Солнечная .
Ага, каждый божий день звонила и спрашивала, что задано. Ну по другому мозги работают, что сделаешь...я бы,наверное, сказала бы ей, что таких людей, как мы много и что мы выработали правила, которые реально помогают нам жить. Но обычные способы организации, к сожалению, не помогающая только добавляют стресс, который и так зашкаливает: ведь нет ни одной минуты, когда ты контролируешь ситуацию, никогда не знаешь сумеешь ли ты закончить работу к назначенному сроку, почему ты забыла тетрадь и была ли она у тебя, почему ты пришла опять в юбке со сломанной молнией, почему сумка с учебниками грязная и все такое. 09.12.2015 10:46:35, Антра
[пусто] 08.12.2015 12:58:45
Вот да, мне порой плевать что шмотки у детей по полу ровным слоем, но нечеловеческая вонь от носков подростка который их и не думает менять меня вводит в психоз. 08.12.2015 13:09:53, запахи это ужас
вижу, что выскажу непопулярную точку зрения, но что ж поделаешь.
я видно из патриархата и матриархата вместе взятых :))
я считаю, что надо иметь уважение к чужому труду и к совместному проживанию.
т.е. надо уважать и ценить труд людей, шьющих для нас одежду и делающих для нас предметы быта- и к тем, кто на это зарабатывает и многое дома организует.
при этом я вовсе не считаю, что люди для вещей или люди для одежды, я тем не менее придерживаюсь мнения, что вещи и одежда для людей. т.е. одеть один раз- пожалуйста, но потом отнести в корзину с грязным бельем, а не швырнуть на пол или куда-то. швырныть- это для меня неуважение к труду тех, кто шил и разрабатывал эту одежду- и к тому, кто ее покупал, стирал и гладил. гулять и в игре запачкать одежду- пожалуйста, это принцип- одежда для людей, а не люди для одежды. но потом обувь помыть, а грязную одежду положить в корзину и потом постирать. протереть дырки на коленях или разорвать подол- нет проблем, если ребенок шел играть, за это не ругаю. но- выстирать в машине и зашить то, что можно зашить (или вежливо попросить маму зашить). а вот если полезет на дерево в парадном платье/костюме по дороге в театр и порвет его- буду ругать, потому как гуляем вообще много и различать поездку в театр и одежду на выход от прогулки вполне возможно и при низких интеллектуальных способностях. за специально вырезанные дырки в хорошей одежде тоже буду ругать. за творчество из поношенной при договоренности об этом- ругать не буду, буду поддерживать. так же- если я покупаю ручки, карандаши, краски итд- все это кто-то сделала и приложил усилия- и кто-то купил. швырять это все и ломать- это для меня неуважение у труду других. использовать и в больших количествах= пожалуйста, приветствуется.
так же и с жизнью в семье- у моих детей есть свои комнаты, но в НАШЕЙ КВАРТИРЕ. а я/мы хотим жить в нашей квартире в более-менее приятных условиях. это значит- их комнаты в нашей квартире должны быть тоже в более-менее нормальном состоянии. поэтому- мусорное ведро есть у каждого в комнате, туда я требую и мусор выбрасывать. где козина с грязным бельем стоит они тоже знают. фрукты и овощи чистятся на кухне и их можно в мисочке в комнату брать- поэтому шкурок от бананов и мандаринов в комнатах нет, а бутерброды едятся на кухне. играть вынимая 250 вещей- пожалуйста, но вечером уборка- не идеальная, но игрушки и одежда по предназначенным местам. стол- перед началом деланья уроков или после творчества и изготовления поделок должен быть более-менее в порядке. после еды- каждый свою посуду в посудомойку и вместе убрать со стола. вечером- каждый в душ. раз в неделю- генеральная уборка вместе с папой (когда мама на работе, потому как маме хватает ежедневных проблем :)) при этом у нас нет идеальной чистоты- полы никто каждый день не моет и игровой и рабочий беспорядок присуствует. но в рамках чувства уважения к труду других. вот это мне важно.
08.12.2015 12:30:42, Ata
На 350% моя позиция! 08.12.2015 19:26:31, Лариса13
по моим наблюдениям за собой и за дочерьми - с возрастом. хотя у старшей вроде врожденный аккуратизм, прямо с раннего детства 08.12.2015 10:43:54, ALora
Ярра
Я пару раз в неделю выдаю мусорные пакеты и прошу смахнуть туда всё ненужное со столов. Без напоминаний может убраться только Катя, но вдохновение её посещает редко. При этом с кухонного стола бумажки выбрасывает Тёма, Катя, типа, не замечает беспорядка.
Короче, я не призываю к идеальному порядку. Просто напоминаю каждый раз и стараюсь облегчить задачу: дать пакеты или контейнеры, помочь рассортировать одежду.
08.12.2015 10:04:26, Ярра
Muumimamma
Я про себя могу написать, что меня к порядку приучала бабушка, НО мне самой ужасно было некомфортно, когда в доме некрасиво и грязно, при этом мама с папой у меня, мягко говоря, имеют синдром к накоплению вещей и предметов и в доме постоянные завалы и негде пройти и им так хорошо, я как-то уже во взрослом возрасте пожила с ними пять месяцев и у меня случился нервный срыв))) Т.к., с одной стороны, я не могла это все видеть каждый день, а с другой... навязывать свою т.з. взрослым родителям. Один раз только я ночью собрала четыре огромные сумки и вынесла на помойку тихонько (никто ничего не заметил). Про своего ребенка я так решила, что раз он живет со мной, то придется ему не быть свиньей хотя бы при мне (потом во взрослом возрасте это может проявиться, кстати), но сейчас он вещи в стирку кладет и игрушки после себя убирает, свои вещи аккуратно в шкафу раскладывает, заправляет кровать каждый день - это тот минимум, который я требую от него в любом случае, но портфель его и пенал сама в порядок привожу пока:) 08.12.2015 07:53:14, Muumimamma
Девушки, спасибо всем за интересное обсуждение.
Думаю, что все таки надо гонять, но умеренно, так как нельзя всегда жить в напряжении, противоестественно. Природу шибко не переборешь.
08.12.2015 06:47:21, Солнечная .
это не воспитывается это врожденное любовь к порядку к чистоте

Жена сына росла без мамы, ее мама умерла когда ей было 6 лет, через год умерла ее бабушка, она жила с папой, папа был очень добрый, очень ее любил, баловал, точно знаю что убираться не заставлял...когда ей было 17 умер папа

Вот никто ее не приучал убираться, но у невестки всегда очень чисто, чистая посуда, всегда кристально чистые кастрюли сковородки без всякой накипи на внешней стороне, все постирано в шкафах порядок, всегда своей старшей дочери ставлю невестку в пример:)

моя старшая дочка не приучаемая к порядку и за мужем, и ребенок, но не убирается
от слова совсем
все что касается чистоты в квартире, за это отвечает ее муж, он помешан на чистоте
убирается сам, а раз в неделю приходит женщина и делает ген. уборку

А вот сын любит когда чисто и всегда если есть возможность помогает жене по дому

А воспитывала я их одинаково

Мелкая очень любит, убираться, мыть посуду но ей такое удовольствие достается очень редко
так как я и сама не плохо с этим справляюсь
У мелкой в комнате всегда порядок, она никогда ничего не раскидывает

правда вещи может скомкать и засунуть в свой шкаф
за это ее ругаю, прошу все вещи какие носит складывать у меня в комнате и я сама все разберу, что куда, что в стирку, что аккуратно на вешалку в ее шкаф, мне это совсем не сложно

Понимаю, что любовь к порядку не воспитывается, она или есть или ее нет
поэтому даже не напрягаюсь в эту сторону:)
07.12.2015 21:38:25, Любовь Андреевна
Моей 5. По приходу домой первым делом переодевается, вещи складывает на место. У нее в шкафу есть полка для ношеных вещей. Носки и колготки сразу относит в корзину для грязного белья. В комнате нет ни одной брошенной вещи. Так же есть стенка с большим количеством отделений: для игрушек, книг, тетрадей,ручек, карандашей и т.Д. если что-то то достается для занятий или свободного творчества, по окончанию это сразу убирается на место (у Принцессы для каждой мелочи есть свое место). После еды посуда моется сразу, да же та, которая уже стоит в раковине, стол вытирается. То что хранится низко, раскладывает по местам, то, что высоко, составляется на стол, это убираю я немного позже. В течении дня у нас в комнате (впрочем, как и за ее приделами) может быть сколько угодно разбросанных игрушек, но перед сном все обязательно убирается на место. Более того, у нас да же у каждой заколки и резинки есть свое место! 07.12.2015 20:40:22, Лариса13
У нас росли Настюша-прибируша и Хламаня. Настюша-прибируша приезжает домой раз в полгода, наводит образцовый порядок на кухне, но потом пару-тройку вещиц из кухонной утвари мы ищем месяцами. Хламаня приходит в гости пару раз в неделю. При ней огромная тяжелая сумка, набитая под завязку элементами одежды, обуви, книгами, тетрадями, гаджетами. В это воскресенье там нашелся даже ноутбук. Она вываливает все это добро на мой диван и долго роется в нем, выискивая то, что надо вотпрямщаз. Нагостившись, собирает добро с дивана обратно в сумку и идет домой. Когда-то я орала как потерпевшая из-за куч всякой всячины, наваленной в ее комнате. Она прибиралась, а потом страдала от того, что не может ничего найти. Теперь они выросли и живут так, как им удобно.
Асюша тоже прибируша, вчера слезно просила разрешения помыть полы во всей квартире, а не только в своей комнате.
07.12.2015 20:05:55, atusik31
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не приходит. Смирись. Это не гены, это личный дар каждого.
Я - свинья. Я завела сто черновиков. У меня фантики под кроватью.

У Насти под кроватью нету даже пылинки. Моя мама! заглядывает к ней в шкаф, чтобы научиться складывать так аккуратно одежду.

Ляля вообще не пачкает, не рвет и не мнет одежду, ее портфель всегда образцовый, ее кровать застелена как в казарме ни морщинки. Она всегда знает, где лежит каждая ее вещь.

Диана - просто нет слов! Ее портфель - это кладбище объедков и тетрадей. Любые обложки разорваны через 2 недели, все закладки оторваны. Карандашами как-будто кормит бойцовских собак. Стерок то нет - то три, все не наши и с похабными надписями. Ее учебники исписаны ручкой. Ее бумажные платочки - признаниями в любви. Она создает хаос из ничего буквально за 30 минут. Ею изрисованы полы и стены дома, парты в школе, она теряет одежду там, где сняла, она приносит булки в постель и стелет себе на полу, т.к. крошки "фу гадость". Фантики ее не под кроватью - ими она устилает свой путь, как Гензель и Грета. Ученик превзошел учителя.

Мы все живем вместе.
07.12.2015 20:01:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Харибда
Ир, у меня дома в каждой комнате есть ХЛАМОВНИК - место, где можно грязнить, сорить, швырять туда все, что угодно, кроме еды и книг.
Как правило, это кресло. При необходимости можно набросить сверху плед - и ничего не видно :-)
Когда барахло из хламовника начинает вываливаться на пол, хламовник разбирается.

Я сама не шибкая аккуратница и прекрасно понимаю, насколько сложно простому смертному поддерживать порядок постоянно. С этим нужно родиться - вот имхо так, ни больше ни меньше. А ежели не свезло родиться аккуратником, то приходится заводить хламовники :-)

Мое единственное строжайшее условие - отсутствие пыли, ибо я астматик. Не то чтобы тяжелый - тьфу-тьфу - но пыль существенно осложняет мою жизнь (сиречь затрудняет дыхание). В остальном - свинячь себе на здоровье в хламовном уголке. Волки сыты, овцы целы :-)
07.12.2015 19:44:43, Харибда
У меня две девочки. Та, которой 10, держит свою комнату в практически идеальном порядке. И так было с раннего детства, генетика у нее такая от свекрови-аккуратистки. Та, которой 14, приводит свою комнату в порядок примерно раз в месяц. Тоже генетика, у нее мама неряха :)).

Ругаюсь на остатки еды и косметику, если она пачкает что-то. Остальной бардак - ее дело, я только театрально причитаю, заходя в ее комнату. Свои вещи стирает сама (в машине).

Осознав, что мой любимый ребенок уже очень скоро отчалит из родительского гнезда, решила, что мне важней разговаривать с ней на другие темы, чем пилить про уборку. Приспичит, уберет.
07.12.2015 18:50:04, Julia-Traveler
Единственный момент - отключить эмоции. Злиться уж точно не стоит при любом раскладе. Заставлять? Не ежеминутно, но в общем и целом я заставляю. Если захожу в комнату и вижу беспорядок - убирают сразу. Только у старшего красиво и чисто практически все время. Лет с двенадцати. У остальных кошмар. Когда я со сломанной ногой лежала, не делалось, видимо, ничего. Я когда поднялась на верхние этажи, волосы дыбом встали ) Сейчас просто стараюсь не запускать ) Считаю неправильным не требовать ничего или делать все за них. Привычка, как не крути. 07.12.2015 18:02:32, ДраКошка
Представила если заходить не буду недели 3))))Меня инфаркт долбанет. Галь, а посуду кто моет или в ПММ закладывает/вытаскивает? 07.12.2015 18:16:00, Солнечная .
Ир, нет четкого графика. Чаще всего самый свободный в посудомойку кладёт, одновременно вытаскивая предыдущее. Если немного, я сполосну. 07.12.2015 18:17:44, ДраКошка
Vulpes
У меня в детстве шкаф маленький был, комом туда просто ничего не влезало, приходилось складывать))) А поскольку комната была тоже маленькой, то раскидывать себе под ноги опять же не хотелось, не люблю, когда на полу что-то валяется))
На столе убиралась раз в квартал, но демонически: просто сгребала все, включая учебники, на пол, протирала и аккуратно складывала обратно.
07.12.2015 17:42:12, Vulpes
Двоих уже вырастила обе за мужем,так старшая росла аккуратно за папой шкафы закрывала и за сестрой все убирала ,малейшее пятнышко все стирать,вторая грязнуля наверное хуже не бывает даже прокладки завернутые использованные находились за кроватью ,а не в ведре таки не поняла почему их несла в комнату,а не в мусорное ведро,грязное не мешало ей ни чем.Боролась конечно убираться заставляла но все заставляла.Что сейчас моя старшая чистюля стала хюрюшей дома пыль,полы часто грязные и так в целом можно куда чище,но и мужа и ее все устраивает.у моей второй мега хрюши идеальная чистота о которой мне дома и не снилось и она еще мне выговаривает порой. Моя мама моет раз 6 в день полы иначе грязно ,кто пачкает не знаю папа на работе и иногда мы приходим,пыль вытирает раз в неделю -рисовать можно,но говорит чисто же.Везде завалы ненужных вещей все типа надо ужас,но им хорошо и чисто.Так что понятие порядок у всех разное. 07.12.2015 17:12:31, katrin10
Слушайте, 6 раз в день мыть полы, это перебор наверное, нездоровый? 07.12.2015 17:15:50, Солнечная .
Имхо, нездоровый. 07.12.2015 18:10:39, Elina
lenalar
Я в коридоре мою 3-4 раза, собака грязная топает в ванну, а я мою пока она сидит в ванной:) 6 раз - тоже наверно причина есть?:) 07.12.2015 17:31:33, lenalar
Почему 3-4 раза? Три-четыре прогулки в день? 07.12.2015 18:15:44, ДраКошка
lenalar
3 раза всегда, плюс когда я или кто-то идет сам гулять в парк, надолго - то берет и собаку, чтобы она как следует позанималась спортом:) У нас такая собака - если без нее то все спрашивают " А где ваша собака", даже обидно. 07.12.2015 22:43:49, lenalar
Расскажу вам как выросшая девочка.
1. Одевать одежду ОДИН раз - это норамально. Для маек. Трусов. Носок. Блузок. Юбки-брюки - до рабочей недели. ПРИУЧАЛА себя надевать блузку на работу ОДИН раз. Во взрослом возрасте. Так что вопрос только в приучении уносить грязное в бак для ношенного.
2. СТОЛ письенный. У меня до сих пор так. МНЕ ТАК УДОБНО! Я знаю в какой кучке у меня что. Когда разбирала "как мама хотела" ручки по стаканчикам, тетрадки - по ящикам - потом ничего найти не могла. На работе на столе "бардак". Но я в любой момент найду любую вещь. МОЙ СТОЛ - ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ.
3. А вот с посудой - приучать и быстро. А так же ко всей домашней работе. Я посуда мыла единственная в семье с 7 лет. На НГ, на праздники, когда гости. Да, я ее ненавижу до сих пор. НО! Это была моя обязанность и я легко с ней справлялась. Так что проблемы в 11 и 12 лет не вижу вообще. "Из под палки", когда мама поставит задачу, в 12 лет пылесосила, вытирала пыль. С 13 лет гуляла с собакой и кормила ее. Плюс все уроки на мне были.
Унитазы-раковины не мыла. О чем пожалела в сознательном возрасте, когда начала жить с мальчиком. Меня мама вообще домашними делами не напрягала. И итоге я грязь до сих пор "не вижу". Домашние дела делаю по напоминанию мобильника (стоит по дням недели напоминалка, когда пыль, когда унитаз).
07.12.2015 16:33:12, Когда-нибудь я буду среди вас
lenalar
И в чем смысл? Из вашего опыта получается что как раз НЕ НАДО ИЗ-ПОД ПАЛКИ И НЕ НАДО С 7 ЛЕТ. Вы ненавидите мыть посуду, а говорите мама не напрягала, с чего бы это?
По 1 пункту - в том и дело, что дети бросают снятое не в стиралку, а куда упадет, и потом буквально ходят по одежде и не замечают.
По 2 пункту - дети не могут ничего найти в своем бардаке, тетрадку нужную не найдут, а заведут новую. И обложки мама покупает пачками, а они то есть:) только никто найти не может. Это совсем другое.
07.12.2015 17:37:06, lenalar
Я как бы не работаю . Работаю дома. Ждать их после 6 уроков , потом танцы, потом домашние задания, чтобы помыли посуду? 07.12.2015 16:44:24, Солнечная .
Вечером после ужина помоют, в выходные, ну и после себя обязательно. Встал изо стола, помой за собой посуду и протри стол.
Это нетрудно.
07.12.2015 16:54:07, Северная Пальмира
Vulpes
Да, мои тоже так делают, хотя пинать приходится периодически. 07.12.2015 17:45:59, Vulpes
в жизни бы не стала неимоверно злясь убирать сама чужой бардак. поэтому что касается одежды - от своих свиней всегда требую убирать на место (иногда каждый день приходится клевать в мзог), школьные дела - уборка раз в неделю и генеральная с моим участием раз в год. и раз в несколько месяцев ворчу алине, что у нее в шкафу одежда лежит не на тех полках, где должна. это все ее прегрешения)) 07.12.2015 16:21:30, все впереди
lenalar
Мне кажется что у моих - бардачнее:)
У нас тоже - все вперемешку (но это лично меня бесит, что теряются и портятся вещи, уговариваю разбирать иногда). За одеждой не следят - куча чистой валяется по комнате, ее не одевают, проще из шкафа. Еще меня бесит пищевой мусор - кожура от мандаринов и пакетики от сока и молока. Иногда ворчу и уговариваю. Но никогда ничем не угрожаю и не принуждаю. К гостям они всегда убираются отлично, и не только в своей комнате, а и на кухне, и везде где попрошу. Иногда и без "гостей" убираются, по настроению что ли, не знаю:) Я убеждена что каждый вырастет каким заложено. К счастью у меня есть комната наша с мужем и маленьких, где все как я хочу. И там тоже бардак:) Но не с кожурой от мандаринов, а с игрушками и книжками:)
ПС Меня греет то, что старшую всегда отмечали в лагерях как очень организованную и "порядочную". А сейчас у нее жених, она везде на стенах вешает его фотки, их путешествия, гирлянды с сердечками аж две купила красивые:) хочет новые обои:) новый шкаф:) и думаю все будет ОК:)
07.12.2015 15:14:24, lenalar
Не согласна, что каждый вырастет как должно. Не спорю, во многих заложено, но не все определяется природой. У меня мама выработал привычку. Я терпеть не могу убираться, мыть посуду, складывать вещи т.д. Но у меня привычка. И это сильнее моего не желания и не любви к порядку. Я даже пыталась игнорировать эту привычку. Например, после еды ставила посуду в раковину и уходила. Но меня больше чем на 15 минут не хватало. Меня просто начинала мучить совесть т поднималась и шла мыть эту чертову посуду! То же и с уборкой и с вещами. Привычка.... 08.12.2015 19:39:15, Лариса13
не показатель. у меня не вырабатывали привычку с посудой, но я не оставлю посуду в раковине и не уйду, даже в голову такое не придет. 08.12.2015 21:35:52, все впереди
Мать, а я могу оставить и даже совесть не мучает)) Если устану или плохо чувствую. 09.12.2015 04:41:37, Солнечная .
я вообще мою по мере заканчивания посуды. Когда есть не из чего начинаю мыть.
Я свинья.
09.12.2015 19:49:46, т
Про привычку? Еще какой показатель. Вы из тех, кому природой дано, а я по природе своей свинка свинкой. Но привычка выработанная у меня моей мамой работает. Мне часто приходит в голову мысль не мыть посуду или не мыть полы, или не разбирать гору выстиранного белья, так как я терпеть не могу домашнюю работу, для меня это каторга, но привычка не позволяет превратить дом в свинарник. Слава Богу, моя Принцесса все схватывает на лету... 08.12.2015 21:55:35, Лариса13
lenalar
У вас неправильный вывод, простите:) Вы не пробовали повзрослеть без маминого воспитания, неизвестно что получилось бы. А то что получилось трактовать надо так - мама перестаралась с формированием привычки и вам теперь "каторга", "терпеть не могу". Если бы это мамино воспитание привычки было бы успешным - то вы бы не испытывали такого дискомфорта в своей жизни, а уборка приносила бы истинную радость. Как и должно быть вообще-то, в своем доме ведь наводим порядок:) Не в чужом:)
Ваша мама для чего эту привычку вам привила? Чтобы что? Вот интересно. Чтобы порядок у взрослой дочери был в доме? А так она сама не сможет что ли? Вот искренне не понимаю.
У меня мама тоже пыталась так, и у меня тоже неприязнь к уборке, именно вспоминая как мама сама убиралась мрачно, и как на нас давила. Я отказалась от этого багажа и убираюсь не по привычку, а чтобы конкретно было - мужу приятно войти, детям приятно играть на чистом полу, мне приятно есть за чистым столом. Только так, все осознанно, и никаких стереотипных привычных действий. Надо избавляться от этого:)
08.12.2015 22:16:46, lenalar
Нет, мама не перемтпралась. Зная меня она сделала все возможное, что бы дочь не выросла свинкой. Мне ВСЕ РАВНО до приятности кого бы то ни было. Мне абсолютнобез разницы что могут подумать другие ( родные люди, знакомые, посторонние). Меня в этой жизни интересует только МОЙ комфорт. И, кстати, мама никогда не давила, мрачно не убралась и т.Д. просто дома были правила. Соблюдение этих правил и сделали свое дело. Вот и все. 09.12.2015 01:58:27, Лариса13
lenalar
Так, хорошо. А почему вам "каторга"? И "терпеть не могу"? Если не от вырабатывания привычки убираться мамой? 09.12.2015 17:09:57, lenalar
Потому что я патологически ленивый человек. Я, извините, даже в туалет иду только тогда, когда уже все, абсолютно нет возможности терпеть, потому что мне лень лишний раз за...цу от стула отодрать. Что бы мне что-то приготовить на ужин, я целый день себя настраиваю, обещая себе всякие няшки. И то, не всегда срабатывает... вообще что бы что-либо сделать мне от себя такого выслушивать приходиться! Начиная от уговор, заканчивая матами! 09.12.2015 19:14:20, Лариса13
нет, природой мне этого не дано, я жутко ленивая свинья. просто есть такое слово надо. 08.12.2015 22:02:54, все впереди
Ну и о чем мы с Вами спорим? :-) Вы называете это словом "надо", я словом "привычка". Да, это сделать НАДО!!! Единственное, что я разграничиваю надо на 2 категории: надо, но не обязательно (уборка, например, каждодневная) и на надо без условий ( дорогу переходить только по светофор или пешеходному переходу, так как от этого надо зависит жизнь. 09.12.2015 11:13:09, Лариса13
я спорю о том, что мама тут ни при чем - у меня это "надо" никто не воспитывал 09.12.2015 11:17:56, все впереди
А я не спорю, так как привычки формируются по разному. У меня эти сформировала мама. 09.12.2015 11:26:50, Лариса13
Лен, вот самое интересное, что из лагеря не жаловались, я напрашивалась , спрашивала у воспитателя в конце смены. Там же если так раскидать, другим места не останется. Наверное, дома только расслабляются. 07.12.2015 15:23:43, Солнечная .
lenalar
Ну так бардак - это ведь не преступление:) Это кому как удобно. И почему ребенку должно быть удобно одинаково с мамой? Надо компромисс искать, а не клевать мозг. Терпеть не могу когда мне клюют, и сама не клюю:))))))))) 07.12.2015 17:40:54, lenalar
Переформулирую вопрос: есть ли у кого нибудь дети данного возраста и близкого, которые имеют на столе хороший порядок? На полках с учебниками и тетрадями, карандашами и ручками? В одежде? А то может, я много хочу? 07.12.2015 15:09:49, Солнечная .
Моя племяшка старшая ( учиться в 3 классе) свою комнату содержит в идеальном порядке. Но там мама твердо стоит на своих позициях, если бы дать волю детке, был бы бардака. .. 08.12.2015 19:43:12, Лариса13
Мои имеют - мама заходит в комнату перед сном и инициирует расталкивание, когда-пинком, когда -собственными усилиями. Иногда и даже нередко дети, привычные к шухеру, расталкивают и без нее. Иногда мама, привычная к детям, привычным к шухеру, зазевывается дня на три, потом заходит в комнату утром и видит там "здрасьте". Тогда детки, отвыкшие от шухера просыпаются от маминой сирены.
С портфелями та же фигня: спустишь на тормозах, через 2 недели такое оттуда выгребешь!
Детям 11 (д) и 13 (м). Со старшей дщерью в этом возрасте была такая засада. Лет в 15 стало значительно лучше, сейчас, на съемной комнате, результат неплохой в плане порядка. Старший сын был всегда страшным аккуратистом, едтинственный, кого не надо было шугать, с момента отселения вот уже 4 месяца в его жилище страшный содом
07.12.2015 19:28:24, fuselia
lenalar
А интересно почему сын так изменился? Получается он был аккуратным для мамы, так что ли? 07.12.2015 22:45:26, lenalar
Нет, он так реагирует на эмоциональный перегруз по-моему. Он очень структурированный и неспонтанный, ему тяжело обустраиваться, в результате он много спит, ничего не успевает и расстраивается. 07.12.2015 22:57:22, fuselia
Ну вот доча -она быстро растолкала туда-сюда, или уперлась носом в собтвенное хмхм, шустренько протерла, где надо и дальше поскакала. Вот уже и видимость порядка.
А он видит грязь в углах, ему недостаточно пихнуть белье в ящик, надо разобрать и разложить, а заодно бы и соседний ящик заолнить из чемодана, но не абы как, а продуманно. Задача разростается, браться за нее хочется все меньше. Ну так себе я это представляю
07.12.2015 23:12:23, fuselia
lenalar
Ясно. Спасибо! 08.12.2015 17:01:14, lenalar
Это я тоже умею, сирену делать) Но , блин, не расслабишься, что ж за жизнь. 07.12.2015 19:44:32, Солнечная .
Покой нам тоьько снится! :)))))
Но не так страшно. На пару дней все-таки можно расслабиться.... а поом поорать в удовольствие.
07.12.2015 22:46:54, fuselia
в личку глянь, Ир) 07.12.2015 19:49:05, светланадевятимама+
Vulpes
У моих на столе порядок, да. Но я зверски пинаю и бдю. Так что, наверное, несчитово )))
Одежду кладут в ящики и на полки, но складывают пока не очень. Точнее, Вера не очень, Валька ваще не складывает. Так что все комом в итоге.
07.12.2015 17:52:29, Vulpes
Вот знаете, мне жалко. Потому что я зверски пинаю и бдю учебу. Вообще в ад дом превратить. Что то одно. 07.12.2015 17:56:09, Солнечная .
Vulpes
Мне проще пнуть, чем за ними ежедневно убираться.
Вот они постепенно приучаются, в основном все на местах уже лежит. Из бардака только карандаши-фломастеры, если они рисовали до этого, а так все по стопочкам.
07.12.2015 18:01:00, Vulpes
у алины и карандаши-фломастеры в порядке всегда. не ребенок, а робот)) 07.12.2015 18:08:24, все впереди
Vulpes
У Вальки тоже. Срет одна Вера. За двоих. 07.12.2015 18:18:40, Vulpes
Ржу в голос))) А по английскому 20 слов ждет невыученных, 2 упражнения в рабочей тетради и одно в простой. Никак переводчиками-синхронистами станут))) 07.12.2015 18:21:41, Солнечная .
Мне вот интересно...английские слова учите только на слух или как пишутся тоже? Мой пишет слова, не зная правил, читает, не зная правил чтения...т.е. все чисто на зрительную память. Пишет, разумеется, с ошибками, большей частью. Слова, которые он не знает, прочесть правильно не может. Я в шоке от такого преподавания языка на первом году его изучения. Со след.года однозначно заниматься будет английским дополнительно, это ж ужас какой-то (((( 07.12.2015 23:17:25, Джулия Р
Мы учим на слух. Юля, да у моих конкретно труба с ним, им просто не нужен, ни с репетиторами, ни без. Нам нужна только тройка. 07.12.2015 23:21:08, Солнечная .
Ира, да он и нам сейчас сто лет не нужен!!! Мы даже за границу не ездим вообще и не планируем. На него тратится тупо время. Блин, я вообще злая с этим обучением языку со второго класса, а от программы вообще в шоке (((((((( Не объясняется толком ни фига, Долбили сегодня It is a.... It"s a.... я рассказывала, что это. И What is this...Я переводила, объясняла и приводила примеры. В классе ничего не объясняется. Дается ЭТО и перевод, кто успел записать (2-й класс, пишут не сильно быстро по русски). Не могу, как английский учим, я просто в бешенстве (((((((( 07.12.2015 23:26:25, Джулия Р
А дальше еще хуже. 07.12.2015 23:28:55, Солнечная .
поэтому отдам на допы. Я проверить могу, но объяснять я же не учитель ((((( Иначе это будет капец. 07.12.2015 23:30:48, Джулия Р
У меня четвероклашка занимается с репетитором, без репетитора не может сделать обычное ДЗ. Так репетитор тоже возмущается преподаванием. Т.е. объяснить она может, но не понимает, как так детей учат, что у них после школы полный ноль. 07.12.2015 23:39:47, billow
Мой без репетитора, но со мной имеет 4. Но знаний на 0 ((((
Вы индивидуально занимаетесь?
07.12.2015 23:47:26, Джулия Р
Так она со мной и 5 может иметь, а толку, если знаний 0? :))) Я в начале с ней (ладно, за нее) ДЗ делала и она хорошие оценки приносила, но это не поможет в будущем.
Да, индивидуально, 2 раза в неделю по часу. Репетитор жалуется, что не получается заниматься чтением и разговорным, т.к. весь час тратит на объяснение темы урока и выполнением ДЗ. А изначально задача ставилась научить ребенка читать и говорить :(
07.12.2015 23:53:09, billow
у старшего в первой четверти по английскому пять. а знаний по-моему на 1-2, не больше) причем я к его английскому вообще не притрагивалась. откуда? не понятно. а с младшим постоянно все делала, в четверти три, какое там пять. в общем полная лажа все эти оценки) 08.12.2015 00:12:20, все впереди
Я за него не делаю, я объясняю. Т.е. делаю работу учителя. Но я не могу научить его читать, я сама этих правил не помню уже. Я знаю как надо, а почему так, не знаю.
Ну да, читать и говорить хотелось бы)))) Но с домашкой мы на пару с ним разберемся.
Я просто думаю, что лучше индивидуальные занятия или группа?
07.12.2015 23:57:17, Джулия Р
У меня в прошлом году занимались трое старших одновременно, потому что уровень у них у всех был одинаковый -- практически нулевой.
Это не имело успеха, пока читала-говорила одна, другие отвлекались, цапались, игрались, смсились и т.д. И это дома!! Когда они сами хотели заниматься английским!! Разделила на 2 группы, среднюю отдельно, старших отдельно. Со средней стало лучше, она этот час конкретно занимается, а не сидит треть времени ничего не делая и мешая другим.
Поэтому я за индивидуальное.
У нас не очень дорого, т.к. репетитор в декрете, в прошлом году я с ее сыном сидела, пока она с моими занималась, а в этом он подрос и средняя к ней домой ходит, он может час не отвлекать маму и поиграть сам.
08.12.2015 00:38:36, billow
Подумаю с этой стороны, спасибо! 08.12.2015 00:43:31, Джулия Р
Vulpes
Ну они же умнее к 11-12 годам становятся, правда-правда? А то сейчас ни один из моих подобный объем ни в жисть не осилит... 07.12.2015 22:27:27, Vulpes
Они выносливее становятся. Умнее -это от природы, с годами способности не прорезаются. Читали сегодня про клетку. Это прелесть что такое)) Я сама ни слова по книге повторить не могу, рассказываю своими словами: она состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы и генетического аппарата. Мембрана защищает от внешней среды, что делает цитоплазма не поняла, а генетический аппарат -это набор информации от предков .
Были там еще слова вакуоли, пластиды, хромосомы. Ну дайте мне автомат Калашникова.
07.12.2015 23:17:52, Солнечная .
Vulpes
Так, мне кажется, мы тоже это все на биологии проходили. Вместе с инфузориями и амебами. 07.12.2015 23:36:29, Vulpes
В каком классе??? У меня лично была ботаника. Вершки, корешки в 5 классе. Я этот учебник куда нить пошлю на конкурс " самый позорный ". Он еще и для 6 класса к тому же, это нашим повезло неслыханно, до этого года в 5 классе было природоведение в нашей школе. 07.12.2015 23:44:55, Солнечная .
Vulpes
Не помню... В седьмом, наверное? Или в шестом... В пятом, вроде, не было. Но у нас все биологи спивались, поэтому программа была рваная. 08.12.2015 00:00:56, Vulpes
у мальчишек в школе с пятого класса геометрию проходят, по учебнику седьмого. тоже все офигительно счастливы. 07.12.2015 23:57:28, все впереди
А мы тоже такое учили, я помню )))) 07.12.2015 23:20:23, Джулия Р
Классе в 10, Юль! 07.12.2015 23:22:20, Солнечная .
Vulpes
Да вы что, в каком 10! Я в 9 классе экзамен сдавала по биологии, и там было все! А сам девятый класс потратили, в основном, на примитивную медицину. То есть, вакуоли были, скорее всего, ДО. 08.12.2015 03:06:26, Vulpes
Это даже не очень важно в каком, важно как написано . То, что я выше пересказала -практически Лев Толстой, все ясно и понятно. А в учебнике , цитирую. Цитоплазма -полужидкое содержимое клетки. В ней находятся различные органоиды и клеточные включения.Цитоплазма объединяет все клеточные структуры и обеспечивает их взаимодействие.
Генетический аппарат-..... контролирует все процессы жизнедеятельности и определяет способность клетки к самовоспроизведению...
Клеточная стенка является наружным скелетом и определяет ее форму.

Моему возмущению нет предела. Дети не понимают ни слова. Видеоуроки чуть получше , но тоже .Учитель тоже не объясняет. Такими словами нельзя писать, они не знают их значений ! Наружный скелет с формой, уууу Бред , бред.
Кто мне сформулирует из этого определения -для чего нужна цитоплазма, больше про нее ни слова. Пойти что ли с учителем поругаться. Пусть объясняет нормально, я не нанималась это переводить и быть предметником -учителем.
08.12.2015 07:04:58, Солнечная .
слушай, ну что ты, все понятно написано. Цитоплазма нужна для того чтобы в ней все остальные органоиды "плавали" и чтобы питательные вещества по ней плыли к нужному органоиду, вместе с кислородом. Есть еще таки цитоплазматические мостики по ним идет обмен веществ между клетками. Чтобы всем равномерно доставалось.
Блин. какая фигня эта биология по сравнению с отношениями в классе...
09.12.2015 07:40:57, т
Чувствую себя убогой вместе с детьми, если тебе и ребенку понятно. Органоид , млин. Что это? 09.12.2015 08:01:42, Солнечная .
Ну вот всякие вакуоли,пластиды. Вакуоли это такие пузыри как мыльные, в них клеточный сок( моя запомнила как вода и сахар). А пластиды придают клетке цвет. Если зеленые то это хлоропласты. А вот у нас засада: моя путает хлоропласты и хромосомы. Боюсь когда она скажет, что в хлоропластах наследственная информация, училку Кондратий обнимет(( 09.12.2015 13:54:48, т
Vulpes
Мне трудно судить, поскольку я не помню, какие слова знала в пятом классе))
Вот вам в тему (о том, как надо объяснять):

08.12.2015 20:13:57, Vulpes
Классно!
Короче, зашла я вчера к биологичке. Разозлилась вусмерть))) Нам это еще не задавали, они до этого еще не дошли. Думала , поубиваю за запись ДЗ. Одна жвачку на уроке жевала.
А так вообще учитель сказала, что она разжевывает, что ни один пятиклассник не может выговорить эти термины. Что она не виновата в такой программе и делает все возможное для понимания. При мне был 10 класс и развешивали плакаты, я в ауте . У нас небось школа с био уклоном. Надо узнать)
09.12.2015 04:46:37, Солнечная .
Vulpes
Ой, у меня во время учебы было четкое ощущение, что моя школа вообще со всеми уколнами сразу. Растопыренная такая.

Биологичка ваше бедная, жалко ее))
09.12.2015 10:36:21, Vulpes
Я это видела где-то уже )))) Да, учитель супер!
А моему сегодня по англ (будь он сто раз неладен!!!!!) выдали помимо обычно ДЗ - 7 слов наизусть (письменно тоже), 3 упражнения - песню Джингл Белс на англ. меееелким шрифтом - читать и знать почти наизусть. На пятницу. Клево, да? В классе прочла учитель один раз и прослушали мульт один раз. НЕ БУДУ разбирать эту песню НЕ БУДУ. Слова сложные, твою.....дивизию, там обалдеешь объяснять. Сказала, если спросит сказать, что не смог прочитать дома, слов таких не знает. Я фигею просто.
08.12.2015 22:22:37, Джулия Р
Vulpes
Нам в школе сегодня на завтра задали два страницы примеров в рабочей тетради по матему и две страницы прописей. Ну и сольфеееджиоооо (((( 08.12.2015 23:30:50, Vulpes
Математику мой делает с удовольствием, примеры так ваще. ОТ прописей бы выл)))
Тем не менее, таки хоть русский. Не английский.
09.12.2015 00:09:44, Джулия Р
Vulpes
Видимо, не гуманитарий))
Мой японский учил, ну так, чуть-чуть, для развлечения. Семь слов мог легко выучить, но без написания, конечно.
А вашим транскрипцию-то дают? Когда я училась, нам первым делом ее давали.
09.12.2015 00:12:12, Vulpes
Они выучили символы (думаю, благополучно уже забыли) и НИКОГДА по ней не читали. Я тупо ему говорю, КАК читается это слово и он запоминает.
Фу, не могу....меня уже от анг. трясет ((((((
09.12.2015 15:17:53, Джулия Р
Vulpes
Не читайте ему, пусть сам по словарю смотрит. Вот там-то знание транскрипции и пригождается. 09.12.2015 22:02:27, Vulpes
Оксан, вот представьте - песня 3 куплета, припев (не джингл, другая). Ее надо разобрать и прочитать. Это ж офигеть можно КАЖДОЕ слово смотреть.
Сегодня уже говорила с нашей классной (по другому поводу), но и за англ. речь зашла. Она издала стон ))) У нее дочка занимается с репетитором. Но они хоть учили англ. с 4 класса. Короче, попросила ее узнать насчет Никиты со след. года.
09.12.2015 22:06:50, Джулия Р
Vulpes
3 куплета, ну и сколько там? слов 20? вполне реально посмотреть, особенно, учитывая, что наверняка за полгода обучения какие-то слова таки стали знакомыми.
именно для того, чтобы все слова не смотреть, нам почти на каждом уроке давали правила произношения, с той самой транскрипцией. куда без нее?

Но вы зря меня языком пытаетесь напугать, мне до сих пор кошмары о моей школе снятся - то по языку сочинение писать, то по алгебре контрольную )))
09.12.2015 22:13:17, Vulpes
Да, слов 20, наверное. Можно попробовать со словарем. Но надо научить его им пользоваться.
Нет, я не пытаюсь напугать. Я его в свое время любила и изучала. Но у меня, конечно, больше разговорный, у меня не было языковой школы и ВУЗ не профильный по этой теме совсем.
Меня методика просто убивает ((((
09.12.2015 23:58:51, Джулия Р
а он достаточно хорошо знает алфавит, чтобы пользоваться словарем? мои во втором классе не могли 10.12.2015 10:39:31, все впереди
да, алфавит хорошо знает, принцип поймет. 10.12.2015 13:05:41, Джулия Р
тогда почему бы и нет. я то пошла по пути наименьшего сопротивления - электронные словари с произношением) 10.12.2015 13:27:08, все впереди
про электронный словарь я даже не подумала...можно еще в поисковик на компе забивать ))) 10.12.2015 14:49:51, Джулия Р
ну тогда много чего вылезет) а в том же яндексе словари удобные - сразу перевод, кнопка с произношением 10.12.2015 15:42:24, все впереди
о, не знала, спасибо! 10.12.2015 15:48:18, Джулия Р
Vulpes
Без транскрипции я японский учила. Вот это было гораздо сложнее. Впрочем, возможно от того, что я уже старая стала, мозги не те, память не та)) 10.12.2015 02:20:21, Vulpes
у меня младший ко второму классу еще русские буквы часто путал и писал наоборот, при этом надо было уже учить английские, какая тут еще транскрипция 09.12.2015 10:34:19, все впереди
Vulpes
Не знаю, а как иначе понять, как произносить? У нас тоже транскрипция именно на языке началась, по русскому еще не проходили. 09.12.2015 10:37:27, Vulpes
Иначе ЭТО учат с 4-го класса. Вот тогда нормально уже. 09.12.2015 15:18:34, Джулия Р
Vulpes
У нас с 5 класса (4 не было) уже два языка было, а с седьмого - три. Если б мы в пятом только начали транскрипцию разбирать, смешно бы получилось. 09.12.2015 22:03:31, Vulpes
у вас языковая школа? У нас обычная. Именно Никиту я ни за что в языковую бы не повела. Это не его.
Про второй язык с 4 класса я даже думать боюсь. Но на него я забью с чистой совестью.
09.12.2015 22:07:59, Джулия Р
Vulpes
У детей обычная, я про себя пишу. В моей было все - и языки, и математика, и, как выяснилось, биология.. 09.12.2015 22:14:22, Vulpes
именно. а во втором большинству детей и рано, и бесполезно 09.12.2015 16:02:49, все впереди
у вас в первом классе транскрипция??
дети в первом-втором классе начиная изучать язык словари не читают сами, зачем им транскрипция. у алины так (и мне кажется это правильно): транскрипция вводится постепенно, по звуку - проходят например слова типа jug, mug, bug - говорят на уроке, пишут, вводят транскрипцию этого звука, слушают дома соответствующие скороговорки.
09.12.2015 11:07:21, все впереди
Vulpes
я ж по-русски пишу: у НАС - у меня - во втором началась, как язык пошел.
словари мы читали сами, кто за нас читать-то будет? у нас из всего класса французский из родителей только моя мама знала, да и то, толку от нее было только диктанты диктовать.

<транскрипция вводится постепенно, по звуку - проходят например слова типа jug, mug, bug - говорят на уроке, пишут, вводят транскрипцию этого звука, слушают дома соответствующие скороговорки.>
Ну а кто говорит, что прям все-все фонетические символы сразу на нас вывалили? Тоже постепенно, но с первого урока практически.
09.12.2015 22:07:20, Vulpes
меня настоящее время смутило) я считаю раньше правильнее было, когда в массе язык начинали учить с пятого класса. а если учить его в начальной школе, то по-другому, без транскрипции в первый год обучения. у алины то второй. 09.12.2015 22:34:10, все впереди
Vulpes
ну про первый год я тебе не скажу, я со второго учила. мне она, транскрипция, не нравилась, конечно. но сейчас понимаю, что она была необходима. 09.12.2015 22:42:03, Vulpes
в английском, с его дурацкими правилами чтения, или их отсутствием, - да, конечно. вот в немецком можно и без нее, мне кажется. в французском мне и транскрипция не помогала) 09.12.2015 22:56:35, все впереди
Vulpes
во французском тож нужно, там одни эти четырехбуквия, которые как один звук читаются, чего стоят. 09.12.2015 23:36:04, Vulpes
там же вроде бы правила чтения определенные - то, это, пятое и двадцатое не читается)) 10.12.2015 10:41:15, все впереди
ну да, постепенно, что бы было понятно. 09.12.2015 15:19:04, Джулия Р
жуть какая. я бы ничего не запомнила. а в 11 лет ничего б не поняла. 08.12.2015 11:41:29, все впереди
А у твоего не этот учебник? И как он? 08.12.2015 11:49:27, Солнечная .
не знаю) 08.12.2015 12:15:48, все впереди
у нас в 5, вроде, и биологии не было....
Мне свекровь недавно говорит - ты до сих пор с Никитой уроки делаешь? Ой-ой...пора бы ему уже самому!!
И это у меня, в принципе, соображающий ребенок. И то, я чую, еще пока сам учить он не может. Только чтение (читает, делает в рабочей тетради, я проверяю), математику (но тут он соображает) на черновик может. С русским только вместе, английский..ну, я уже написала про него ))) Окружайку читает мне - разбираем вместе.
07.12.2015 23:29:56, Джулия Р
Vulpes
Мои оба все сами делают, я только проверяю... И то не всегда. 08.12.2015 03:07:30, Vulpes
Ну и это хлеб,русский , математика. Наши сегодня начали в степени возводить. На учителя молюсь-обе поняли. Я только проверяю. 07.12.2015 23:34:22, Солнечная .
Сегодня в классной работе...ржала не могу ))) учат непроизносимые согласные в корне. СоЛнце, лесТница...Писали на слух слова.... КУЗДНЕЧИК ))))))))))))) 07.12.2015 23:32:05, Джулия Р
))) 07.12.2015 23:35:51, Солнечная .
мой 11-летний 20 слов за вечер не выучит 07.12.2015 22:55:04, все впереди
Задать -это не значит выучить. Но долбим. 07.12.2015 23:05:41, Солнечная .
Vulpes
Оптимистичненько)) 07.12.2015 22:57:59, Vulpes
Вооот. Есть же положительные моменты. 07.12.2015 18:14:08, Солнечная .
ужас в том, что меня и они раздражают. 07.12.2015 18:18:45, все впереди
Атарксу, грандаксину, антидепрессантов, сексу и себя любить 07.12.2015 18:23:15, Солнечная .
Мне кажется, младшую не приучить. Никогда. 07.12.2015 18:04:24, Солнечная .
Vulpes
Ой, у меня Вера тоже та еще хрюшка. Приучается потихоньку. Хотя тоже может бросить что-то у меня в комнате, изгваздаться, рассыпать, уронить, потерять. Но волшебные гавки творят чудеса)) Правда, она не совсем гипер все же. 07.12.2015 18:16:53, Vulpes
У меня есть девочка у которой всегда и везде порядок с пяти лет) 07.12.2015 17:47:39, это нечто врожденное
у моей не идеальный, но порядок на столе, в шкафу с одеждой. 07.12.2015 16:28:01, все впереди
Василиса из сказки
Есть. И это мальчик. У него может быть что-то разбросано, но в принципе как-то что-то отдельное, а не все слоем и сразу. Девочка стала бардак просто замечать в возрасте около 12. Убирается иногда. 07.12.2015 16:24:19, Василиса из сказки
У меня 2 имеют чистоту и порядок (15 и 10), две нет (15 и 8).
Кошмарю только на выходных или перед приходом гостей.
Мне кажется, это врожденное. Сонечка после себя никогда не оставляет бардак, все аккуратно сложит, на место положит. Может положить грязное в шкаф, но аккуратно :)
Ира где прошла -- там бардак. На минуту зашла в мою комнату, уже набардачила, приходится звать, чтобы убирала за собой все, что принесла и бросила.
Тася стала следить за чистотой, когда у нее своя комната появилась. Она ее любит, обустраивает, ей приятно поддерживать ее в чистоте. Ну она сама определила места для каждой вещи, поэтому ей легко приводить все в первоначальный вид.
У Алены ни разу за 1.5 года жизни дома не было чистоты хотя бы сутки.
Не убирайте за ними, пусть сами убирают. У вас разные комнаты? Их комната -- их зона ответственности.
07.12.2015 16:03:00, billow
У нас разные комнаты. Так и в моей кидают! И тетради теряются в той пучине, сегодня опять двойка за то, что не принесла тетрадь. Небось не нашла))) 07.12.2015 16:06:10, Солнечная .
За свою стоять камнем. Пусть свинячат в своей!
А тетрадки можно сразу в учебник вставлять, очень удобно -- и не теряются, и учебник сразу с тетрадкой, и на последней теме как бы "закладка".
07.12.2015 16:33:59, billow
Vulpes
О, и я так в школе делала. 07.12.2015 18:02:10, Vulpes
lenalar
И не мнутся!!!!!!!!! 07.12.2015 17:41:55, lenalar
тетради прекрасно теряются и без пучины. было бы желание их терять)) у меня младший недавно за полчаса деланья уроков три раза дневник потерял. 07.12.2015 16:24:17, все впереди
Ксения и Таня, ну это песец. Так и есть. Говорю : где тетрадь? Приносит новую, я потеряла. Хорошо, что я разбирала и на полке видела старую , с работами. Хочется громко ругаться матом. Очень громко. И так во всем.
Тань, я уже ходила сегодня портфель искать. Оказался в чужом подъезде. Но это правда впервые.
07.12.2015 16:39:14, Солнечная .
Я вас умоляю..у нас портфель ездил на прогулку на трамвае. 07.12.2015 19:17:36, т
вот из-за тетрадей я не бешусь - это мне по комнате ходить не мешает, и хрен с ними, пусть теряют, я искать не буду. 07.12.2015 16:54:56, все впереди
А, то есть только когда спотыкаешься, ругаешься:) 07.12.2015 16:58:41, Солнечная .
да, у мальчишек в комнате сушилка для одежды стоит, которой чаще всего пользуюсь, поэтому я к ним захожу регулярно и если пройти трудно, то ругаюсь и заставляю убираться. 07.12.2015 17:07:04, все впереди
Есть, Юлька наша старается поддерживать, но "срывы" случаются)) 07.12.2015 15:51:18, светланадевятимама+
Вообщееее. Бывают же дети. 07.12.2015 15:58:48, Солнечная .
а ещё у нас есть "фрукт" - полная противоположность(((( и ей пофигу, что надеть и в каком состоянии. вместе со шкурками от мандаринов, в тумбочке, и волосы оттудава)) И пример сестры ей пофиг, наоборот шипит, что подстраиваться под нас не собирается, у неё чисто ... 07.12.2015 17:18:58, светланадевятимама+
Свет, а ты гоняешь за это? 07.12.2015 17:22:42, Солнечная .
папа наткнулся, авторучку искал) Я уже давно не лезу, бесит меня дико, что она не видит бардака. Юлька воюет с ней- бесполезно, только крики. Жаль, что не могу Юльке отдельную комнату здесь обеспечить. 07.12.2015 19:07:13, светланадевятимама+
Нет))))) Только третий более-менее склонен к порядку, это врождённое. У него на полках всё разложено чаще всего, рядом кучки вещей среднего. 07.12.2015 15:24:17, ivmarg
Старшая тоже видит бардак. Но ведь младшая заражает примером!!! 07.12.2015 15:37:56, Солнечная .
У нас мелочь, когда только привезли, так аккуратно складывал вещи))) Но бардачность заразительна, да((( 07.12.2015 15:54:33, ivmarg
Ой. Когда привезла, младшая ходить не могла , ползала, а игрушки собирала. И не вставала с кровати утром , пока не скажу. Я ее испортила)) 07.12.2015 15:58:00, Солнечная .
Нету)) Правильно переформулировали. 07.12.2015 15:20:19, неважно
lenalar
У меня у подруги муж аккуратист, не терпит беспорядка, пылесосит только он, моет полы и все такое. Но это пожалуй единственное достоинство, на мой вкус. У него с детства такая аккуратность. 07.12.2015 15:18:48, lenalar
Я знаю только одного такого человека, мой брат. Но он чистоплюй с рождения был. И сейчас такой. Вот у кого и стол в порядке был, и одежда на полочках, и у машины на колесах диски до блеска натерты сейчас))))
Больше я таких детей не знаю.
Много хотите,да)))))
07.12.2015 15:16:18, Джулия Р
Во наверное жене достается ... соответствовать))) Убили дисками на колесах. У нас такая грязь в погоде, что это нереально. 07.12.2015 15:21:08, Солнечная .
Мы смеемся, что когда он нас везет или куда то с женой и сыном ездит на машине, и дети там что-то едят или пьют, то он тут же по приезду убирает в машине))))) После нас)))
Еще он намывает всю технику в доме, а как обувь моет - сказка! ))) И двор моет керхером своим)))
Никита так на него похож во всем, но в чистоплотности мимо совершенно. Этим в папочку))))
07.12.2015 15:25:44, Джулия Р
настоящий чистоплюй не разрешит есть-пить в машине)) 07.12.2015 16:25:21, все впереди
lenalar
Вот хотела написать:) Именно запрещают! Гады:) Мои привыкли хрустеть:) 07.12.2015 17:44:34, lenalar
Детям можно )))) Нам не разрешает))) 07.12.2015 22:21:15, Джулия Р

Показано 184 комментария из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!