Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение и ограничение дееспособности, процедура, последствия..

Вы же всё знаете. Я вот пытаюсь как-то начинать планировать, как дальше быть со старшей. Невозможно бесконечно откладывать это: (
Правильно я понимаю, что после решения о лишении дееспособности, человек не может жить самостоятельно вообще, только с опекуном или в интернате? И вступать в брак не может? А что при рождении детей? Или опекун или изъятие? Недееспособный может как-то участвовать в решении, или только по воли опекуна? Как вообще это работает?
А и органичении дееспособности возможны разве градации? То есть скажем сохранить одни права, но ограничить другие "вручную"? Или это такое же единое понятие как недееспособность, с фиксированным набором прав? И кто принимает решение, т.е. если суд рассматривает иск об ограничении дееспособности (кстати для того чтоб его в принципе приняли, должны быть какие-то врачебные документы с рекомендацией именно ограничить, а не лишить?), то он должен принимать решение да-нет, или может установить недееспособность, хотя о том не просили?
И насколько реально отменить такое решение?
И ещё, кто имеет право поодать иск? Я знаю только случаи, когда это были родители, но у нас то получается, что иск только после 18, а в это время опекун уже никто де-юре? Просто совместно проживающий гражданин может?
И насколько вообще эффективно и необходимо это для защиты реально не самостоятельного взрослого ребёнка? Или можно без недееспособности обойтись?
22.11.2015 13:48:25,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В качестве ответа на ваш последний вопрос посоветую прочитать на еве в ТД актуальную тему "Сестра-олигофрен беременна" 23.11.2015 23:52:26, Анонимно
а этим в опеке занимается тот же отдел, что и детьми? если другой, то может у них спросить? по идее они должны знать все плюсы и минусы и подводные камни 23.11.2015 11:16:30, все впереди
ЖенаПолковника
А спроси ты у О.В? Она стопудово чего-нибудь дельное подскажет. 23.11.2015 11:18:32, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Надо совет человека, который в теме усыновления, недееспособных детей, умного головой и который отслеживает такие судьбы и взаимоотношения в большом количестве. Чего стоит, а чего не стоит делать, она может ответить стопудово! 23.11.2015 11:21:56, ЖенаПолковника
с чего бы ей быть в теме недееспособности? 23.11.2015 11:37:57, все впереди
ЖенаПолковника
С того, что она консультирует родителей таких детей пачками. 23.11.2015 13:18:37, ЖенаПолковника
с 2015 г. вступили в силу изменения в этом отношении - "в пункте 2 статьи 30 кодекса предусмотрена возможность ограничения, а не лишения, дееспособности гражданина вследствие психического расстройства."

подробнее здесь
22.11.2015 21:39:54, ALora
Можно помогать по мере сил и контролировать, хотя бесполезное это занятие. По своему опыту знаю. Берегите лучше себя. 22.11.2015 15:44:47, без реги
У нее же паспорта не будет. Подумайте хорошо, прежде чем это делать. Можно жизнь человеку испортить еще больше. Я бы оставила как есть, а там будь, что будет. Изменить Вы все равно ничего не сможете. Лечиться заставить тоже, если сама не захочет, то не будет. Это я взрослый возраст имею ввиду. 22.11.2015 15:38:51, без реги
Вот яи пытаюсь понять, чем это может ей грозить, в том и другом случае. Человек без разума, но с паспортом это как-то рискованно.
Лечиться ей не надо, нам уже давно ничего не назначают даже.
Вообще она будет жить со мной все равно, если только я её куда то не пристрою сама. Ну или не вдарит что-то в голову, и не уйдет... В лес? Другого дома у неё нет. Друзей самостоятельных тоже пока нет.
Но склонность искать приключений -есть.. Насколько может от чего-то защитить недееспособность, вот в чем вопрос..
23.11.2015 09:59:28, Гарпистка
ЖенаПолковника
А от чего она может защитить, если логически?, только от того, чтобы она не осталась без руля и ветрил, когда тебя не станет. Сразу попала в учреждение. Ну и тебе будет намного легче туда её поместить, если кончатся силы или перестанешь справляться. 23.11.2015 10:46:37, ЖенаПолковника
От кредитов на её имя или ещё какой бяки. И особенно если представить что удастся таки получить жильё, представляешь себе свою Соняку с документами на квартиру? А они по разуму очень близко, только претензий на взрослость и самостоятельность у моей больше. 24.11.2015 10:29:00, Гарпистка
ЖенаПолковника
Квартира- это в случае, если ты абсолютно уверена, что хочешь и сможешь держать её при себе и справишься. В остальных случаях лучше копи на хороший интернат. Дочери моей соседки там реально нравится. Я летом с ней общаюсь, меня конкретно подгружают рассказами о первой любви...:) 24.11.2015 13:36:07, ЖенаПолковника
как это паспорта не будет? еще как будет. К нам ПНИ в поликлинику возит своих постояльцев. Все с паспортами. Даже идиоты (диагноз). 23.11.2015 00:52:48, Криптан
А там девочка с головой дружит? В магазин сходить, поесть приготовить, квартиру прибрать, с незнакомыми в разговоры не вступать и не искать приключений может?
Дееспособости лишить не так уж и просто. Надо начинать квест за 6 мес. до 18 лет минимум, иначе пенсию потеряет.

Я тут где-то этот квест описывала.
ЗЫ: помню, когда человек получал пенсию, а следом прибегала мама и ругалась, что почтовики отдали. Тот ходил и поил друзей-знакомых. не отдать права не имели. В свое время мама не оформил недееспособность. Читала о случаях, когда недееспособных просто или лишали жизни, или обманывали на квартиры. причем это были люди, которые могли сами себя обслужить, ходили в магазин, платили за ЖКХ. За ними нужен был минимальный присмотр.
22.11.2015 14:40:27, Криптан
Ну я могу конечно надеяться, что до 18 подружится.
Сходить может, если повезёт, может даже купить, что сказали, а может и кефир с молоком перепутать. Может достать и подогреть готовое. Но не станет:) ЖКХ оплатить могу научить, чего там, положить квитанцию и деньги в окошко. Сбербанк от поликлиники отличит...
Да нет, я не могу себе представить её одну. Да ей и негде жить одной. Если гипотетически представить что удастся ей получить жильё... Вот тут собственно и возникает вопрос - реально младенец с паспортом и квартирой, это как? Признать недееспособной через пять лет, приватизировав квартиру это как-то кхм... Подозрительно как-то. Оставить со всеми правами и надеяться что как-то пронесет и мозги прорежутся.... Как-то вся эта кухня в моей голове не укладывается.
23.11.2015 09:47:40, Гарпистка
Ну, если посмотреть дальше, то квартира будет ее кормилицей. Поэтому получать надо. А лет через пять - ухудшение, накопилось там всяких случаев неадеквата и лишать, да. 23.11.2015 11:38:36, Лао Ц'зы
Не посадили б за мошенничество. 24.11.2015 10:29:48, Гарпистка
ну, в некотором роде у опекуна нет обязанности лишать дееспособности... и в какие сроки это " я ждала, что она научится" можно уложиться..Девочки долго дозревают, аж до 40 лет..так что "я надеялась, что все сложится" ненаказуемо. Ты не врач и не Господь Бог.. а квартира девочке необходима, лучше поближе к тебе.. 24.11.2015 10:55:29, Лао Ц'зы
Если окажется реально как-то получить, то я конечно получу. Оттого у меня и опасения, что младенец совершеннолетний, у которого кроме пенсии отнять нечего это ещё ничего. А вот без мозгов, но с собственой квартирой и паспортом я боюсь долго не живут: ( 23.11.2015 23:59:32, Гарпистка
Я думаю, у нее быстро появятся дети, которые укрепят эту жилплощадь.. Вообще надо пошагово в е решать и квартиру получить обязательно . Вместо лишения пока взять у нее генеральную доверенность штоле 24.11.2015 07:32:30, Лао Ц'зы
Умеете утешить: ( да не, если она будет там жить одна, то я вообще пас даже представить, кто там появится ещё раньше всяких детей...
Не хватает мне опыта, мне просто воображение отказывает...
24.11.2015 10:49:43, Гарпистка
ну, объективно, три пути : или держать при себе - а у нас такая девочка ради встреч с мальчиками придушила свою бабушку, хоть и не до смерти, а только до потери сознания (опекуном была родная бабушка)- итак - держать при себе мартышку с гранатой, уверенную, что враги те, кто заставляет учиться мыться, а друзья те, кто наливает и обнимает,

либо искать жениха, вот, хоть нас подождите, выращу вам отличного пацана. Они даже внешне похожи. И мы уже совместно - квартира ваша, машина наша - собираем семью, в которой каждый дает люлей своему воспитаннику :))

либо махнуть рукой..и как Бог даст..

ой, четыре или пять, даже: еще монастырь и\или интернат.

шестой путь - поселение в общине, где у нее есть работа по силам и вокруг полно женихов от понимающих, тоже травмированных родителей - даже не рассматриваю.

какой нра?
24.11.2015 11:45:01, Лао Ц'зы
Мне абстрактно нравится замуж... Вас не дождемся, клиент просится вотпрямщас. Прямым текстом. "Ну найди кого-нибудь" ...
Муж тоже говорит, найдём такого же мальчика, пусть с нами живут, прокормим. Но я не понимаю, мы их что как хомячков в доме держать будем? И разводить??
Сами выбрали парочку по экстерьеру, сами нового купили, если старый помрэ?
Приплод опять же... В зоомагазин не отнесешь...
Монастырь тоже, это ж не ПНИ, там как бы смысл в другом. Ей вопросы веры и тем более уединенного служения и отказа от мирского... Скажем не очень интересны.
Вообще в её случае я не особо боюсь беременности. Одной. Карьера,учёба и прочая будущность не пострадает. А у человека дело на всю жизнь, ну на долго во всяком случае, и родная душа.
24.11.2015 12:01:48, Гарпистка
Главное, чтобы одной дело ограничилось. А то ведь дело нехитрое. Глядишь понравится ((( А беременность ВСЕГО девять месяцев ( 24.11.2015 20:15:16, ДраКошка
Ну если такое действительно произойдёт, и на нашей территории, то дальше да, надо будет как-то думать как это разрулить. На 15 я не подписывают, я не герой. 24.11.2015 20:40:22, Гарпистка
Вам надо что то решать с фертильностью. Чтоб никто не рождался. Все равно не усмотрите, сбегает. И родит штук 15. 24.11.2015 16:39:49, ой
нельзя так..она может родить и вполне здоровых и умных детей. 24.11.2015 20:10:31, Лао Ц'зы
Знаешь, пятнадцать здоровых детей от уо мамы - тоже запредельная нагрузка для приёмной бабушки. 24.11.2015 22:28:37, ДраКошка
ну, после 3х можно перевязать трубы.. 24.11.2015 22:33:47, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Лучше сразу...и не играть в такие игры. Самим детям их дети не под силу, а чадолюбивые бабушки могут усыновить, если спичит...:) 24.11.2015 22:38:37, ЖенаПолковника
не может так верующий человек думать. Вообще проблему лучше решать, когда она реально появится, а не придумывать невиданной фертильности девочке. имплант вшить, спираль поставить - есть способы. Лишать же ее детей это очень жестоко 24.11.2015 22:42:10, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Я атеист, к тому же обожающий биологию и генетику. 24.11.2015 22:51:39, ЖенаПолковника
Это ей захотеть надо. А уо и пограничное уо ещё уговорить ... 24.11.2015 22:37:25, ДраКошка
ну, все равно нельзя так себе портить карму, лучше уж махнуть рукой ии закрыть глаза. Пусть их будет 15 по разным семьям, чем не будет совсем.. 24.11.2015 22:43:08, Лао Ц'зы
Да, наверное ты права. 24.11.2015 22:43:51, ДраКошка
ЖенаПолковника
РулеткО, да, не для слабонервных... 24.11.2015 22:22:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У меня у соседей по даче такая девочка кровная. Они подобрали хороший интернат, кажется в Коломне. Дочка там живет, а на каникулы родители её забирают домой. Дак она ещё и не всегда соглашается домой ехать. Скучно ей на даче. В интернате друзья, любови, артисты приезжают с концертами, питание хорошее, ей нравится. Знаю, что интернат бесплатный, но хороший, устройство сложное, давали большую взятку, правда дело было уже давно.
Ещё одна соседка недееспособного сына хочет туда пристроить, но не может пока его уговорить.

Я бы думала в сторону такого варианта. Вы не вечные, а девочке нужен будет соответствующий присмотр и лечение.

Думать в сторону замуж такому больному ребенку не стала бы. Пожалейте ещё не рожденных детей и самих себя. Да и девочку тоже.
24.11.2015 13:25:32, ЖенаПолковника
да не больна она, вполне может быть женой и матерью...кмк.. 24.11.2015 13:26:53, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
С ума сошла? Жена и матерь- это ответственность, а этот ребенок даже не самостоятелен! А родители, создав такую семью из умственно отсталых людей, ещё повесят на себя на пенсии несколько умственно отсталых внуков. С двух сторон наследование, внуки будут ого-го! А что будет со всей этой семьей после смерти бабушек и кому нужна такая обуза, я даже представлять не хочу. 24.11.2015 13:33:27, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дочь соседки по даче УО, санитаркой всю жизнь работает и при маме живет, муж был алкаш какой-то, да сплыл. Родила дочку здоровую, дочка работает медсестрой, уже замуж вышла и теперь УО-бабушка прекрасно нянчит внука. 24.11.2015 22:13:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
в большой патриархальной семье более чем..и никто не знает, какие будут внуки, я вот оптимистично гляжу на внуков, мы генетически исключили причину УО. Турция - это хорошо! 24.11.2015 13:57:25, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Где ты возьмёшь большую патриархальную семью после своей смерти? Кто будет присматривать за детьми и внуками?
Турки с удовольствием берут в жены недееспособных женщин с интеллектом трехлеток и хотят от них потомства?

Не знаю как в самой Турции, у меня в окружении есть два турка, в жены взяли красивых, умных и молоденьких, очень-очень пеклись о потомстве. Правда один сменил потом жену на более молодую, старая, мол, постарела, а о дочке заботится, приезжает, гуляет.

Генетически исключили, делая развернутый полный анализ в Германии или Штатах?, это ОЧЕНЬ дорого! В мире есть только два центра, которые проводят анализы на всё. УО симптом очень и очень многих поломок и мутаций. Даже если и не генетика...у Олиной тоже, она всё проверила? Ей охота это проверить на внуках?
24.11.2015 14:21:03, ЖенаПолковника
Но одного внука вполне можно. Ты ж не забывай, она у меня с 9,5. И до того ОГОГО какая история, приключений на несколько фильмов: (
Если внук будет реестр нормально в семье, с человеческим окружением, а не как маугли, то все с ним будет ОК.
Если б я её с такими же способностями родила, была б вполне себе девочка. Все равно 8ка, но без проблем, и с нормальными шансами в жизни. Без проблем с привязанностью и вообще адекватностью, каких и у здоровых ДД-детей выше крыши.
По мне, лишить её шанса иметь семью, детей это жестоко. Тем более для неё это очень важно. Ну то есть не в смысле жизненной позиции, но она очень очень тянется к детям, и очень радуется малышам, и родной родной человечек, то чего у неё никогда не было, для неё очень ценно..
24.11.2015 18:08:05, Гарпистка
ДА! 24.11.2015 20:11:43, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Если у неё наследственное и супруг будет малость тогось, они в детях могут это усилить.
Мне игры, когда человек недееспособен, но надо искусственно создать ему семью и детей, кажутся очень опасными. У неё нет ресурсов их воспитать и вырастить. А вам с Ларой видать гимора мало...:)
24.11.2015 19:14:27, ЖенаПолковника
Ну что значит искусственно. Я что ли её мужикам предлагать собираюсь? Для какого такого моего счастья?!
Я сама когда её брала думала, что ежели хэппи-энд с реабилитацией и излечением семейной жизнью нам не обломится, то будет всю жизнь (мою) сидеть дома, в куклы играть, мультики смотреть, да пазлы собирать.... Но уже лет с 12 она ОЧЕНЬ прозрачно показывает, что разумом-то дитя, а в остальном вполне качественно развивается и взрослеет. И с одной стороны да, какие там семья и дети ребёнку. А с другой, уже сейчас она вовсе не лялечка, а вполне сформировавшаяся молодая женщина. Не монашеского склада. И что с ней делать? Стерилизовать и отпускать на случки, как зверушку? По мне так пусть живёт нормально парой, хоть и не совсем самостоятельно.
24.11.2015 20:49:26, Гарпистка
ЖенаПолковника
Э-э, а презерватив каждый раз кто надевать будет?
Ну одна внучка ладно, а потом?

У меня начальница на работе свою дочку с СД всю жизнь ограждает от контактов и информации. Даже книги старается ей соответствующие подсовывать (она у неё читает,да), чтобы ничего про постель там не было. Говорит, люди с СД имеют склонность к беспорядочному сексу, да и обмануть-обидеть могут. Ну и не отпускает на улицу без сопровождающих. Скоро сорок дочке. Но у неё одна дочка, при которой бабушка, и взрослый сын.
Не знаю, Оль, я возможности твоего ребенка плохо представляю. Может стоит поискать круг мамочек таких детей и пораспрашивать их? Кто уже дольше тебя прожил с таким ребенком...

А родила там здорового ребенка женщина с УО. Ясно, что не для себя родила, самой не воспитать.
24.11.2015 22:31:56, ЖенаПолковника
Я ничего не проверяла, генетик на неё посмотрел, сказал что похоже на какой-то там синдром... Ну и усе, отстаньте, все равно на него нет анализов и лечения нет. Мне правда он показался так себе, но смысла рыпаться особо не было, это ж не младенец, что есть, что нет и так видно. У нас определенно наследственно, это без анализов по личному делу вполне ясно.
Я все мечтаю узнать как сейчас сиблинг, там вроде было все ОК с головой годам к 6.
24.11.2015 17:54:55, Гарпистка
Да ну тебя, мы сдавали какие-то редкие ген анализы, кот в мск только 1 лаборатория делает. В генетике как везде - проверяют не все-все, а на что похоже. Так вот - в Турции, Индии и даже в Китае иногда физически не на ком жениться. И семья, которая живет общиной, в Турции часто встречается. Интеллект там не трех, а 7--10 летнего ребенка на мой взгляд, девочка хитрая, наблюдательна, повторяет за другими. В семье, где традиционно женский ум не востребован, она будет любимой женой. А отсутствие языка ей только на пользу. Лишь бы муж любил. Болгары - те разборчивые, но у них отцы растят детей нередко вместо матери - 70% ухода на отце. А работа простая - кукурузу на пляже продавать..ну, нету работы в глубинке , нету. 24.11.2015 15:29:53, Лао Ц'зы
замуж самое то - только не при вас ( вас она будет троллить), а при маме мальчика, лучше совсем далеко и тепло (Турция, да).

что-то знакомое в этом варианте..мдя...блондинка же, красотка, стройная..

и я замечаю, как хорошо моим психическим и уо в маленьком городе и как сложно\страшно в большом, как удобно в теплом и невыгодно в холодном..я от души, по опыту советую, да..
24.11.2015 12:06:47, Лао Ц'зы
К нам в Турцию приезжайте на пару месяцев - быстро найдет молодого-горячего, готового жениться. И тут с голоду молодая семья точно не помрет и не сопьется. 24.11.2015 12:30:09, Luloka
город назовите, пожалуйста, нередко спрашивают 24.11.2015 12:41:42, Лао Ц'зы
Можно в Аланию. Можно сразу к нам в Махмутлар - это в 10 км от Алании.
Ничего не продаю, рекламирую, потому что люблю этот край, как и многие русские тут.
24.11.2015 14:32:37, Luloka
Давно мечтаю! Вот как только утрясется с деньгами хоть как-то.... Так сразу к вам!
Я год в Стамбуле прожила, а настоящей Турции дальше пригорода не видела.
24.11.2015 20:51:14, Гарпистка
ппц Турции - сбили наш самолет :(( 24.11.2015 21:05:21, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Какой самолет я пропустила? Над Египтом же вроде? 24.11.2015 22:35:04, ЖенаПолковника
Бомбардировщик над Сирией. 24.11.2015 22:36:46, ДраКошка
ЖенаПолковника
Турки сбили наш военный самолет, который в Сирию летел?

Я новости давно не смотрю, у меня конкурс вышивальный...:)
24.11.2015 22:39:58, ЖенаПолковника
да, самолет наш, ничем им не уггрожавший 24.11.2015 22:43:56, Лао Ц'зы
Который над Сирией летал. Рядом с их границей. 24.11.2015 22:43:02, ДраКошка
ЖенаПолковника
Ага, почитала уже. Наши утверждают, что не пересекали границ с Турцией, а Туркам примерещилось.
В войну в Сирии нас втягивают по-полной, уже ничего не стесняясь. И сдать Сирию мы уже не можем.
24.11.2015 22:53:57, ЖенаПолковника
Матьматьмать... Спички брать? 24.11.2015 21:51:56, Гарпистка
щаз наших оттуда вывезут и да - запасайтесь, граждане, гробами :((( 24.11.2015 22:29:06, Лао Ц'зы
Спасибо большое! Есть у нас невесты для этого края. 24.11.2015 15:32:28, Лао Ц'зы
Это конечно моя голубая мечта... Но верится с трудом. Интересно есть ли турецкая тусовка мам особят? Он-лайн... Вот бы был шанс, такого же мальчика, да с хорошей свекровью..
Здоровому мужику без УО ну не знаю я зачем жениться на девушке, у которой кроме того что блондинка больше ничего нет. Ещё и дети не факт что с мозгами будут. Может я чего в мужиках не понимаю конечно...

С квартирой в приданое может и возьмут, но хмм.. Сколько она после этого проживёт?
24.11.2015 12:19:56, Гарпистка
Турецкий парень из бедного поселения, из многодетной семьи, работающий, к примеру, официантом - недалеко ушел от наших российских УО. Учитывая, что у них обязательное обручение несколько лет назад ввели, здесь полно 30-летних с 4 классами образования. Правда, языки им легко даются, и специальность у многих имеется, так как подмастерьями с 12 лет работают.
Мой знакомый женат на русской (за 5 лет трех девочек заделали красоты необыкновенной), так к 32 годам у него уже пенсия будет выработана (20 лет стажа поваром). Если с ним что случится - жена ее получать будет до совершеннолетия детей. Квартира трешка у них в кредите (под 5% годовых). Жена не работает, детей в России регистрирует и как многодетная семья числится и здесь, и в России.
24.11.2015 14:40:28, Luloka
ЖенаПолковника
"Турецкий парень из бедного поселения, из многодетной семьи, РАБОТАЮЩИЙ К ПРИМЕРУ ОФИЦИАНТОМ - недалеко ушел от наших российских УО..."
"...Правда, языки им легко даются, и специальность у многих имеется, так как подмастерьями с 12 лет работают."
"так к 32 годам у него уже пенсия будет выработана (20 лет стажа поваром)..."

По-моему народ себе слабо представляет, что такое УО с интеллектом пятилетнего ребенка.
24.11.2015 14:52:05, ЖенаПолковника
Да я видела девочку, она очень хорошая. Конечно, учиться ей тяжело, но она цепкая, она наблюдательная, ложку мимо рта она точно не пронесет. И мужа будет любить беззаветно, я думаю. 24.11.2015 15:39:07, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Хи-хик, для таких больших семей, где органично живут люди с ограниченными возможностями, вас с Олей специально придумали...:) 24.11.2015 15:52:37, ЖенаПолковника
ну, мужику без явного УО - в небольших городах работы нет, учиться смысла тоже большого нет. Квартиру сдавать - вот и девушка с доходом. Но высоко не летайте, мужик должен быть на полголовы, так сказать, выше. 24.11.2015 12:54:31, Лао Ц'зы
Оль, она же нвалид, вроде? Я слышала о какой-то комиссии в 18, признающих детей-инвалидов пригодными к самостоятельному проживанию или непригодными. 24.11.2015 00:17:48, МайяСт
Вот и я слышала. Теперь думаю, стоит ли как-то рыпаться с этой комиссией, добиваться чтоб признали годной. Или расслабиться, и не дергаться. До сих пор не нашла нормативки по этой комиссии, только слухи. Как они там проверяют, можно ли повлиять.. 24.11.2015 10:32:33, Гарпистка
ЖенаПолковника
А вот за квартиру это мысль! Квартира вам сто раз ещё поможет.
НО надо человека с мозгами и в теме, советоваться.
Кто там чего будет подозревать, вам по барабану после приватизации. Но говорят с 16-го года она-таки станет прилично платная. Муниципальную также можно сдавать без проблем.
Недееспособной в принципе всегда успеешь, а за квартиру может и стоит побороться.
Сходи к психологине моей, мне кажется она и такой совет дать может...
23.11.2015 10:57:22, ЖенаПолковника
Оль, а ты не можешь ее пристроить в техникум 8го вида, там вроде опека продлевается до окончания или 23 лет, а уже потом ставить вопрос о дееспособности.
мне кажется в Москве она одна не сможет точно, а вот куча людей захочет нажиться за ее счет, а ты помочь не сможешь если она не будет лишена.
23.11.2015 10:48:28, asha-tasha-asha
В коооледж:) обязательно пристрою, это ж фактически ещё на несколько лет отсрочка в вопросе что с ней делать... Но де юре ж она будет совершеннолетняя, значит какая опека?
Если предположить что удастся как-то выбить квартиру... То мне кажется это уже опасно. Без жилья то она кому особо нужна. Разве что какие-то кредиты... Не знаю я как все это работает...
Слушаться меня она или будет или нет безотносительно документов, в этом смысле мне все равно. Бумажки явно не для неё пишутся.
Но вот какие риски, когда "на свободе" де-юре дееспособный взрослый человек, а де-факто отнюдь ((
24.11.2015 00:04:39, Гарпистка
риски огромные, увы..кредиты, займы, торговля детьми.. 24.11.2015 12:12:12, Лао Ц'зы
а вот и нет, в колледже опека продлевается то есть она будет частично ограничена вроде как.
квартира жа, это опасно и вроде как и не получать ты не имеешь права, можно только не проявлять излишнего рвения.
для кредитов нужен ее паспорт, который ты можешь ей и не давать. я бы скорее боялась наркотиков и беременности.
де факто водить всюду за руку, одну не оставлять, ключи, документы, деньги в руки не давать. но это пипец конечно :(
24.11.2015 09:26:59, asha-tasha-asha
О как? Интересно. Ну тогда опять же отсрочка ещё:) можно пока не думать.
А за руку это да, это похоже моря судьба пока смерть не разлучит нас., ну или пока не взбрыкнет конкретно и не пошлёт меня. Ну чтоб пойти шататься вникуда паспорт не нужен...
Ну с не имею права все просто, никто ведь и не горит дать ей квартиру, наоборот все в один голос отбрыкиваются. Большой вопрос можно ли вообще как-то этого добиться. Но если начинать это раскручивать, надо понимать, что дальше, за что боремся.
24.11.2015 10:47:16, Гарпистка
Ну наркотики и беременность это то, где возраст и дееспособность не имеют значения, тут ничего после 18 для меня не меняется: ( 24.11.2015 10:34:13, Гарпистка
Как это не меняется, еще как меняется. Если лишать дееспособности, то назначается опекун, с которым будут решать все вопросы. Если Вы к этому готовы, и Вам это надо, то да. 24.11.2015 12:21:06, без реги
Ну так все равно некому больше их решать. Поэтому хочется минимизировать их масштаб. Не знаю, как хуже ( 24.11.2015 12:25:00, Гарпистка
Девочки, все что вы пишите, настолько далеко от реальности, теория одна и предположения. Видно, что никто в жизни с этим не сталкивался. 24.11.2015 12:30:19, без реги
Так я потому и пишу, что ничего об этой стороне жизни не знаю, а пора уже. Что у меня кроме предложений может быть, до 18 ещё не дожили.
Ну как то же и на практике живут такие люди. Хочется чтоб хотя бы жила долго и более менее счастливо, на всякие там достижения, успехи или самообеспечение я не замахиваюсь.
24.11.2015 12:38:17, Гарпистка
Хуже всего жить с ней в одной квартире. Это я как краевед говорю. 24.11.2015 12:27:42, без реги
Но одну её отправить - это как дошкольника отселить. Только если пытаться квартиру выбить и туда какую-то пенсионерку за проживание селить для присмотра.
Если считать, что в 18 свободна, я не при чем... То ей бы может в ДД лучше было, там хоть в ПНИ пристроят, а не на улицу.
24.11.2015 12:47:00, Гарпистка
Вы через 10 лет от нее устанете, жить в дурдоме не возможно. У нас живет отдельно, но под присмотром. Страшно, да, но других вариантов нет. Не работает, не убирает в доме, не следит за собой, за квартиру не платит. 30 лет, развитие на 18-19. Образование есть- садовод (фитодизайнер). Умеет косить газоны газонокосилкой, но не хочет. (Пусть рабы работают-ответ). Два года ездила по Кавказу, отец поседел (у нас кровная), жила у "друзей", просила 2 млн на покупку участка (буду строить там дом-в лесах Адыгеи). Когда стало понятно, что денег не будет, "друзья" отвалились сами собой. Выводили из квартиры наркоманский притон (это все мои друзья). Сейчас беременная, "вышла замуж" официально за узбека, узбек не работает и видимо не собирается. Что будет дальше, не знаю, все повиснет на мне скорей всего. 24.11.2015 13:23:56, без реги
Видите, до 30 лет даже беременная еще не была! А развитие на 18 это мечта у некоторых, меня вот даже никто из врачей не обнадеживает на такой психический возраст у моего ребенка. но у меня мальчик. 24.11.2015 13:28:52, Лао Ц'зы
Ну какие 18. У меня средней 8 и она всегда была старше по разуму, с двух лет, и разрыв только растёт. Сейчас пропасть между ними.
Лет шесть очень такие, неблестящие, вот наш уровень в быту. А речи и на три нет. Правда она реально развивается все время, в лоб дать тем психиатрам и прочим спецам, которые пугали, что до 12 лет надо вложить всё, а потом созревание и потолок. Но даже 10 лет нам не светит, нет, там уже у ребёнка и с абстракциями вполне себе, совсем другой уровень мышления, недоступный в принципе. Может к 40 и на 8 выйдем?)
24.11.2015 21:51:14, Гарпистка
не-не-не, абстракций у нас с вами не будет. Ты не про те 10 лет думаеш - все, что касается научной\разумной жизни для нас закрыто. НО! развитие на 10 будет бытовое - и на 15 будет, а это вот ни разу не плохо и для семьи уже годится. 24.11.2015 22:45:50, Лао Ц'зы
но жить с ней вместе крайне нежелательно, это я поддерживаю.. 24.11.2015 13:00:16, Лао Ц'зы
Но тогда либо интернат, либо свекрови. Ну или "Светлана" какая, но кхм... Как там решается вопрос... Хмм.. Фертильности.... 24.11.2015 21:56:02, Гарпистка
свекрови самое то. 24.11.2015 22:47:43, Лао Ц'зы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!