Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свидание с биологической матерью

Прошу советов опытных тематических мам.
Взрослая девочка (в конце декабря ей будет 18 лет) хочет встретиться со своей био-мамой.
Вместе со мной в качестве группы поддержки.
В нашей семье 11 лет.
Очень хочется послушать "мнение со стороны"
13.11.2015 16:47:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Статья на иностранных реалиях "Как подготовиться к первой встрече"
[ссылка-1]
15.11.2015 18:36:41, Марина (.)
Спасибо, надо подумать, как применить эту статью к нашему случаю.
Но если даже 10-15% окажутся полезными, уже хорошо.
16.11.2015 00:05:37, Старая кошка
мама Ирина
1. очень здорово, что Вы сумели выстроить с дочкой доверительные отношения и пронести их через подростковый возраст.
2. Вполне естественно, что ребенок хочет видеть свою био и обсуждает это с Вами, своей Мамой.
3. На мой взгляд, Вам стоит написать био письмо, в котором Вы обозначите намерения встретиться и поинтересуетесь , как к этому отнесется био. В зависимости от её реакции будете готовить дочку, ибо нам на данный момент не известен настрой родительницы.
4. Встреча - дело обоюдное, поэтому неплохо бы подумать о нейтральной территории для встречи, причем не в том самом поселке должна состояться первая встреча. а, вполне возможно, в Вашем населенном пункте - заодно получите представление об отношении био к ситуации - нужна ей встреча с дочерью - приедет и посидите в привокзальном кафе на автовокзале все вместе часика полтора. Пойдет всё хорошо - можно договариваться о визите дочки на историческую родину, нет - сама девочка проще перенесет ситуацию. Вполне возможно, что био от вас с девочкой как от чумы сторониться будет.Вам тоже проще будет встречаться на нейтральной территории. С дочкой можно перед встречей обсудить условия встречи и объяснить, почему первая встреча должна проити именно на нейтральной территории. а не дома, как у Вас, так и у био. Я бы ещё прояснила вопрос с обратным билетом, чтобы не получилось, что био некуда деться в Вашем населенном пункте - либо заранее оговорила это с ней, либо сама купила бы.
14.11.2015 19:20:57, мама Ирина
Спасибо большое!
В наш населённый пункт я био привезти не смогу. Это далеко и на поезде.
14.11.2015 22:47:01, Старая кошка
На днях с сыном обсуждала ситуацию - "он и я, как группа поддержки".
Конечно у меня совсем не взрослый еще. И там не био была. Но смысл "группы поддержки" (ГП) может быть очень схожим с Вашим.

При "выпытывании" чего он конкретно от меня хочет как от ГП, оказалось, что ему Хочется и он Уверен, что так надо поступить (я с ним согласна в его решении), но только как ГП он меня видит в том, что я возьму на себя всю ответственность (так и сказал) за неоднозначное развитие событий и их разруливание, если таковы произойдут.

И вот тут я отказалась. Объяснила, что это ОН принял это решение, что я с ним согласна полностью, но вот ответственность за ЕГО решение и последствия, обязан нести ОН сам. И ни как иначе.

Я бы спросила у девочки, в чем заключается моя роль как ГП?
Понимает ли она, что ее мама может повести себя по разному. Что события могут развиваться как угодно, от слез радости до шантажа.
Может быть маме нужен медицинский уход или мат помощь.

Готова ли она к такому? Готова ли она нести ответственность за свое решение встретится с мамой, сможет ли она развернуться и уйти от мамы, которой нужна помощь? Так как я не собираюсь взваливать на себя ее маму. Это ЕЕ мама, не моя.

Если она не готова к такому развитию событий, то она еще совсем НЕ взрослая. Если готова, что я буду ей ГП только в качестве носового платка, то согласилась бы. На большее нет. Даже организовывать ничего бы не стала.
Ее желание, 18 лет, справится сама. Нет? Значит когда дорастет, тогда через столько лет и встретится с био. Сама.

И да, ОНА решила встретится с мамой, ОНА и несет всю ответственность и расхлебывает ВСЕ последствия. Только она. Пора взрослеть и отвечать за свои решения и поступки! )) Вот это бы я донесла до ребенка очень четко.

Что от Вас хочет девочка в качестве ГП? Спросите у нее.
13.11.2015 22:30:21, Lussi01
Спасибо, очень много конкретных практических советов.
У другого нашего, уже выпорхнувшего из семьи, ребёнка тоже непростая ситуация с био. Но там я не так волнуюсь.
А эта барышня нам дочь несмотря на все подростковые (мягко сказать)сложности.
14.11.2015 22:52:52, Старая кошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1. Мысли схожие. На встречу не пошла бы ни за что, ждала бы в номере, утешала. 14.11.2015 11:17:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Muumimamma
У вас вот вроде нормальная био, попавшая в ТЖС, как говорится, а я вот фантазирую на тему: что если при такой встрече био (я про нашу думаю) начнет ребенку рассказывать как её все обманули и силком забрали ребенка а злая тётя (приемная мама), спрятала и не давала найти... Вот если такая встреча и как при этом вести себя приемной маме, чтобы не травмировать чувства ребенка еще больше) ... и хотела бя я там быть при этом? Не знаю пока.
Вам удачи и мудрости!
13.11.2015 20:43:22, Muumimamma
Наша био - выпускница ДД, родившая дочь в тюрьме. Ребёнок имеет очень тяжёлое прошлое по выходе на свободу.
Думаю, что моя поддержка важна для её.
14.11.2015 22:55:04, Старая кошка
Съездила бы с ребенком однозначно (это же мой ребенок). На пару часов, заранее попросила бы приготовить детские фото. Морально бы подготовила ребенка. 13.11.2015 18:39:42, НЭТ77
Неизвестно расписание транспорта до места встречи. Это поезд, а потом, думаю, что автобус. Поэтому пара часов может обернуться парой дней.
про детские фото очень сомневаюсь, хотя очень хочу их заполучить, если они есть в природе.
14.11.2015 22:57:03, Старая кошка
А мама-то хочет? Встретиться надо, конечно. Чтобы не было иллюзий. Но вообще, это довольно противные сцены. Био, как правило, не знают, как приличествует себя вести в этой щекотливой ситуации. Все чувствуют себя скованно и неловко. Кроме меня, однако ))) Я чувствую себя при этом как рыба в воде. 13.11.2015 18:21:11, Офигения
Мне вообще наплевать (пардон)на неловкость био.
мам пока про эти планы не в курсе.
14.11.2015 22:58:28, Старая кошка
Ну какое тут может быть мнение( Хочет - надо встречаться. Хорошо, что с вами. А как дальше - один Бог знает. Сил вам! 13.11.2015 17:56:39, ДраКошка
Я Вам сочувствую. Я бы наверное не пошла встречаться, ни в каком качестве. У меня совсем атрофированы "сочувственные" качества к "бедненьким био". Девочка хочет - флаг в руки. Поддержала бы, но объяснила, что ей она - "мама", а мне тетя чужая, и мне тратить свои нервы и чувства на незнакомую мне женщину не хочется. ЕЕ бы поддержала, подбодрила, сказала бы,что жду ее и после встречи и всегда, при любых обстоятельствах. Хотя девочку жалко, но, скорее всего, я бы не пошла. Если потом захочет поделиться - велкам, если нет - тоже печень бы не выклевывала. Но это ее жизнь, не моя. 13.11.2015 17:05:45, EFS
Спасибо за мнение.
Ребёнок сам хочет моего участия. Ей, наверное, так спокойнее.
За всеми гримасами подростковости внутри прячется розовое тонкокожее пузико.
Поэтому доверительные отношения с подростком (пусть и 18-летним) дороже моего горячего нежелания видеть эту милую даму.
Придётся всё-таки мне ехать вместе.
13.11.2015 17:11:03, Старая кошка
Конечно, ехать вместе, как по мне.
Я своему старшему сказала, что к родственникам поедем обязательно, но только после 18 и только с нами, родителЯми. Потому что я знаю, какая у него реакция может быть, в другой регион отпускать одного - страшно. За него. Он меня даже в шутку спрашивал: а можно я потом с папой напьюсь (с мужем моим, значится), если что? И это при том, что мамы нашей давно в живых нет, а папа в бегах. Там тётки с дядями, и возможно, бабушка.
Правда, у меня ещё и свой интерес - узнать, что можно, в том числе для младших, которые совсем ничего не помнят, а сын может не сообразить спросить. Ну и вояж у нас обширный планируется, по нескольким районам области.
13.11.2015 21:00:10, МайяСт
Да конечно, все люди разные. Удачи Вам! 13.11.2015 17:27:59, EFS
Пусть встречается. Поддержите ее. 13.11.2015 16:55:00, atusik31
Био живёт в маленьком посёлке в другой области. Мне надо срежиссировать эту встречу. Будут ли они общаться при мне ил отдельно, сколько раз, на сколько дней планировать поездку.
Пока мы предполагаем весну.
13.11.2015 17:07:00, Старая кошка
Один день. При вас. Имхо. 13.11.2015 18:36:15, ДраКошка
Если девочка просит Вашего присутствия, обязательно поезжайте вместе. Одного дня для первой встречи хватит, дальше уже она сама будет решать по обстоятельствам. 13.11.2015 17:47:42, atusik31
Я бы спланировала на 4 дня - с пятницы по понедельник. Первый день - чтобы вам осмотреться на местности. Второй день - встреча, для начала можно выбрать нейтральную територию, например, недорогое кафе с мороженым, и придти туда вместе, принести букет и несколько детских фотографий в подарок. Возможно, что в зависимости от результатов встречи, ребенку захочется сходить к био домой, познгакомиться с остальными родными - для этого как раз дополнительный день пригодится. 13.11.2015 17:37:19, зая от мазая
Может денег еще био дать??? Вы наверное не в теме или никогда не встречались с био, начто у меня "розовые очки" у Вас наверно вообще двойные розовые контактные линзы:-)) 13.11.2015 18:31:54, НЭТ77
Я писала лишь то, что сделала бы я. Деньги дарить не стала бы, есть там сейчас деньги. А цветы ... да, как спасибо за то, что родила тогда, когда у нее не было денег, не было близких, не было поддержки, жилья и работы. И родила она в роддоме и честно оформила все документы, а не сбежала в неизвестном направлении. Это дало ребенку шанс. И мне также известно, что не забыла она об этом спустя годы... 13.11.2015 20:01:26, зая от мазая
[пусто] 13.11.2015 17:30:52
Я б еще попросила подготовить детские фото ребенка и позвать родственников до кучи, какие есть. Если сохранились фото или детские вещи в доме био, или хоть что-то, что памятно - изъяла бы в пользу ребенка. 13.11.2015 17:36:12, неважно
ну если есть КОГО просить, то конечно. 13.11.2015 18:15:14, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!