Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У мамы олигофрения, как это отразиться на ребенке, на что обратить внимание.

Здравствуйте. Я снова спросить. Предлагают девочку. 2012 года рождения. Диагнозы умственная-физическая отсталость и все. Пугает, то что у мамы олигофрения, дебильность. Мать 1983 г.р., пьет вместе с папой, ведут асоциальный образ жизни, вторые роды, старшую дочь воспитывает бабушка. Есть родная сестра (тетя девочки, она со слов опеки нормальная. Какая олигофрения (врожденная или приобретенная) не известно. Девочку мама оставила в двух летнем возрасте, на время, в системе больше года, месяц назад лишили родительских прав. На внешний вид девочка выглядит старше своего возраста, разговаривать вообще не стала, хотя со слов мед. работника она разговаривает, но отстает в развитии, и не очень хвалит. Вообще какой-то странный мед. работник, стала рассказывать всякую фигню, зачем она вам, у вас уже есть ребенок, будете мучатся, школу не закончить и тд. итп. У мамы олигофрения и это означает, что если у нормальных людей в первую очередь главное в жизни, прокормить, обуть, одеть себя, то у нее в первую очередь се=кс и ярко выраженная сексуальная активность. Вообще возникло такое ощущение, что она к этим детям относится как к каким-то отбросам общества. Попыталась поговорить с заведующей, услышала ответ, это не в моей компетенции, по здоровью разговаривайте с мед. работником. А у медика явно нездоровое отношение. про девочку: принесла карандаши, раскраску. Пыталась разукрасить квадрат, брала тот карандаш который я ей предлагала, самостоятельно взять отказалась. По виду показалось, что немножко заторможена. Хотя может просто стеснялась или боялась. В пн. поедем еще раз смотреть. На что еще можно обратить внимание? Что скажите?
29.10.2015 08:22:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
т. е уже есть диагноз УО? вы пишите умственная и физическая отсталость.
мать алкоголичка с олигофренией- значит у девочки вероятность ФАСа (фетальный алкогольный синдром) и вероятность наследственного УО. это как-то очень сильно настораживает....
29.10.2015 16:22:39, Ata
Vulpes
Ну вот по моему личному опыту получилось, что сотрудники опеки/учреждения говорили правду.
Младшую невролог не хвалил, но ужасов не пророчил - так примерно и есть: нам год, пока не сидит, но не прям совсем чудовищное отставание.
Про старшего удивлялись: "Надо же! В нормальную школу у вас пошел, а мы думали, коррекционщик будет!" И таки да - лучше бы ему в коррекцию, конечно.
29.10.2015 16:10:57, Vulpes
У моей тоже био олигофрения в стадии дебильности плюс бабушка и тетя шизофренией страдают. В год сильно отставала в развитии и физическом и умственном. Сейчас "напрягает" бесконечный жор, такое ощущение, что ребенок не понимает, что уже наелся, все жует и жует, и жует. Ходим на"развивашки", так если там какой-нибудь ребенок что-то ест, она начинает клянчить чтобы и ей дали. Ношу с собой и сушки-печенюшки, и конфетки, и мандаринки, все равно, свое съест и у других выпрашивает. А еще стала проявлять нездоровый интерес к мальчикам в саду, то на ручки к ним залазит и прыгает, то в штаны к ним руки засовывает....
Врачи и психологи говорят, что 70-80%, что ее "накроет" психиатрия рано или поздно. В общем, такие детки не простые, и что будет никто сказать не может. Готовы ли Вы "нести этот крест", если "накроет" генетика?
29.10.2015 14:45:14, Тереза
Английская роза
1) Приобретенный или врожденный диагноз у БИО - нужно узнать. 2) Старшая сестренка (которую воспитывает бабушка) унаследовала ли эти проблемы? 3) В нете можно прочесть - признаки УО у деток 3-х лет и т.п.... И на это особо обратить внимание при встрече с ребенком.
Возможно мед работник действительно искренне Вам советовал, просто Вы пока, так сказать, лицо заинтересованное и, возможно, не совсем объективно подходите к тому - справитесь в воспитании такого ребенка или нет.
Пусть , как сказано в Писании, все тайное станет явным. И да поможет Вам Господь принять правильное решение!
29.10.2015 13:37:07, Английская роза
Меня бы насторожила сексуальная активность.... пусть расскажут как она выражается у этого ребенка конкретнее. У знакомой приемной мамы девочка с небольшой УО, но с сексуальной активностью. Это выглядит так , что она пытается насиловать младшую сестру, пихает себе туда что ни надо, трется... не буду все писать ужас -ужасный. С таким ребенком очень трудно жить. 29.10.2015 11:32:57, НЭТ77
Аззия
я бы на диагнозы смотреть не стала, если бы девочка была любимицей персонала. А если слова знающих людей подтверждают написанное в карте, то ой, конечно. Попробуйте неофициально поговорить с нянечками - как они характеризуют ребенка? Я в свое время не взяла потрясающе красивую и полностью здоровую девочку от такой мамы, хуже или лучше она ыла бы моей дочки - не знаю. Но вот как отказ мамы, печатными буквами пятилетнего ребенка написанный, увидела, так все, не смогла. Хотя девочка была очень на меня похожа и без диагнозов вовсе. Взяла с диагнозами серьезными, разгребаю, люблю. У нашей много поведенческих особенностей, но мозги соображают, эта надежда мне помогает держаться, когда совсем край. 29.10.2015 10:34:50, Аззия
Вы явно не допонимаете, что такое в реале умственная отсталость да еще с нарушением поведения, если дочь в мать пойдет. Хотите стать санитаркой психбольницы на дому, то тогда конечно, можно. О привычной жизни придется забыть. 29.10.2015 09:48:57, ой
Подумайте еще и еще раз! С такой наследственностью вы однозначно намучаетесь! Вы хотите именно больного ребенка по каким-то причинам? С относительно здоровым-то куча проблем и сомнений. В принципе можно сделать независимое мед.обследование у психиатра, например. Но что бы там не сказали "домоклов меч" будет всегда. Подумайте о других членах семьи! Желаю Вам принять правильное решение. 29.10.2015 09:14:42, Простотаня
походите, посмотрите, но диагноз вам сейчас никто не скажет. Может выстрелит, может нет. Решите для себя, готовы ли растить умственно неполноценного чужого ребенка?! Лично я не готова 100%, поэтому не взяла бы, и даже ходить не стала бы. 29.10.2015 09:06:48, орловфв
Медработник видела всяких детей. И если она говорит, что ярко выражена сексуальная активность-то она говорит дело. Жить с таким ребенком лет с 8-это кошмар реальный. Ко всем мужчинам-на руки, прижимается и прочее..И так каждый день все время. Это очень тяжело. Прислушайтесь к работникам дд. Поговорите с ними не как со "странными", а как с опытными людьми из системы. 29.10.2015 08:33:08, Мама Гарика
Не у девочки, а у мамы. У девочки только умственная отсталость 29.10.2015 08:42:45, Гульназик
ТОЛЬКО умственная отсталость???
конечно, всем детям лучше в семье. но- только в том случае и в той семье, где их сознательно берут как детей инвалидов понимая все последствия такого решения и не разочаровыватся.
29.10.2015 16:40:12, Ata
Вам медработник все сказала и выше написали. Готовы стать санитаркой в психушке пожизненно? Тогда вам туда. Нет-даже не ходите. 29.10.2015 15:21:04, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!