Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу советов для усыновителей-опекунов

Ситуацию опишу кратко. Надо помочь очень хорошему человеку, очень! А именно - замечательной женщине -бабушке, моей соседке и коллеге. У бабушки с дедушкой на руках остаётся ребенок - подросток. Сначала скоропостижно умирает мать, через год - отец мальчика. Карточку, на которую поступали деньги ребенку за потерю кормильца(матери) - сразу после смерти отца блокируют. Бабушка с дедушкой начинают нудную процедуру оформления опекунства над родным внуком, который, к слову, с рождения живет именно с бабушкой и дедушкой.
Не буду писать о тоннах справок, в том числе о судимостях - бабушка, кстати работает, непрерывный стаж, в тюрьме могла быть только в редкие выходные, но не смешно конечно. Обследовали её и ребенка вдоль и поперек.И социально, и медицински. Идёт четвертый месяц процедуры оформления. Справки собирают по второму кругу. Денег не получают пока никаких.
Чтобы что-то снять с карточки, потом - не сейчас - ей уже объяснили, что надо будет писать заявление в опеке каждый раз. Причем не только на одежду, на всё! Это как - на кило картошки? На тетрадки?
Семья благополучная, мальчик отличник,любим и обихожен. Олимпиадник, есть репетиторы. Школа крутая.
Бабушка-пенсионерка, но пока работает. Дед пенсионер.
Читала по диагонали что-то здесь про счет россельхозбанка. Про отчеты перед опекой. Но мне не надо было, иногда заходила с главной страницы.
Накидайте советов обо всём. Как жить, как вести себя с опекой? Какие возможности для ребенка? Лагеря, дома отдыха? Пособия? Какие у них права? Отвечать много не смогу, да и не знаю подробностей...Они очень образованные, деликатные и терпеливые родные родители, то есть теперь ставший вдруг опекунами ....Спасибо!
28.10.2015 00:03:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, у них Москва или МО?
Кину ссылки на "что ребенку положено".
29.10.2015 00:03:56, Репка012
Москва, москва... 29.10.2015 00:11:04, annayana
БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ОПЕКА [ссылка-1]
ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ [ссылка-2]
29.10.2015 00:20:42, Репка012
Спасибо!!!! 29.10.2015 23:50:46, annayana
Бабушке нужно подать заявление на установление предварительной опеки, приложив паспорт и документы, подтверждающие родство и сиротство ребенка. Предварительная опека существует именно для таких случаев, чтобы родственники могли быть законными представителями ребенка, и ребенок не изымался бы из семьи. За время предварительной опеки родственник собирает необходимые справки на нормальную опеку. Пособие в этот период может не платиться, но будет выплачено за этот период после того, как будет установлена нормальная опека.

После установления опеки опекун идет в Россельхозбанк м открывает НОМИНАЛЬНЫЙ счет на имя ребенка, владельцем счета является опекун. Далее пишется заявление в Пенсионный фонд о перечислении пенсии на номинальный счет, реквизиты счета прикладываются к заявлению. Также пишется заявление в опеку с просьбой назначить пособие на содержание ребенка и перечислять его на номинальный счет.

Пользоваться средствами с НОМИНАЛЬНОГО счета можно без разрешения опеки, так установлено в законе.
28.10.2015 14:37:28, Офигения
и еще вопрос - есть ли смысл им оформлять опекунство на двоих (на бабушку с дедушкой)? И если это не усыновление, а опека - то по достижении 18 лет - что получит подросток от государства? (квартира в долях, ребенок в доле, вроде даже завещание спрашивали, - они готовы написать). Объясню почему вопрос- бабушка обмолвилась, что да, тяжело с деньгами, стараются сохранить прежний уровень жизни ребенку, но даже когда вся процедура завершится - она НЕ планирует снимать деньги с ребенкиного счета(хотя пока папа был жив, и пенсию по потере кормильца они получали - деньги они снимали и на ребенка тратили). Я понимаю её страхи, на работе годовой контракт, вдруг не продлят - и тогда подросток будет жить исключительно на средства пенсионеров. Она считает, что вот тогда и понадобится деньги. Или на обучение в вузе (хотя сомнительно, что за 4 года можно накопить). Я передала ей то, что читала тут - когда приемные родители настаивали - поступающие на счет ребенка деньги надо тратить, а не копить. Ибо неизвестно что и как будет, опять же инфляция. Ей это даже в голову не пришло. И кстати, будут ли для такого ребенка льготы при поступлении? Положен ли им летний отдых, лагерь, оплата лекарств (астма)?
Поясню свою позицию. Мне удивительна вся ситуация, хотя понимаю, что правила - для всех. Но вот на моих глазах жил у бабушки с дедушкой ребенок 12 лет, никто не интересовался на какие деньги кормился. Потом заболела мать - никто не интересовался, на что содержат ребенка, пока она по больницам, а это было долго. От отца (после смерти матери) существенной финансовой помощи не было, он тяжело перенес утрату. Опять никого не волновало. И только теперь - ребенка на полную диспансеризацию, бабушку - по всем инстанциям, опека проверяет наличие супа в холодильнике, отметки в аттестате, есть ли зимние ботинки...НО они же не выделяли деньги на суп, репетирора по иностранному и ботинки. Вот это и изумляет. Люди тяжело перенесли такое горе, я думала государство должно было быстро всё оформить и деньгами помочь, а тут вот оно как.
28.10.2015 22:45:15, annayana
КМК есть смысл оформлять опеку сразу на бабушку и дедушку. Не дай бог у бабушки пошатнется здоровье, например в больницу попадет, - ребенок опять оказывается без опекуна, и дедушка побежит опеку на себя оформлять. Если же опека на двоих, то один опекун может уезжать, например, в санаторий, ведь второй опекун на месте. 28.10.2015 23:46:46, Репка012
Спасибо за ответ, я так понимаю, что дедушка старше и пенсионер, они боятся, что на двоих сложнее, что он будет балластом, который тянет процедуру вниз, то есть усложняет принятие решения. А что, если опека на одного - этот один не может никуда уезжать без опекаемого? Ни в больницу, ни в санаторий? 28.10.2015 23:49:05, annayana
Про оставить одного была недавно тема: [ссылка-1] 29.10.2015 22:25:34, Репка012
Возраст не играет значения. И доход у него есть - пенсия.
Если он по медицине проходит [ссылка-1] , то нет никакой разницы.
29.10.2015 00:18:18, Репка012
"думала государство должно было быстро всё оформить"

Есть стандартная, прописанная в законе процедура, в которой прописано обязательное прохождение медосмотров кандидата в опекуны и ребенка, которого берут под опеку. Тут ООП ничего не придумывает.
Соглашусь, что в некоторых случаях есть бредовость ситуации, например, у моих знакомых муж 10 лет растил с пеленок ребенка жены и никого не интересовало его здоровье или отсутствие судимостей, но когда мужчина захотел усыновить ребенка - погнали собирать бумажки
28.10.2015 23:28:45, золотая тучка
Спасибо, всё по делу, распечатаю и передам ей 28.10.2015 21:47:33, annayana
Не совсем понятно, почему оформление тянется так долго.И оформлена ли предварительная опека? (там вообще кроме паспорта почти ничего не надо), при предварительной опеке уже платятся деньги на содержание подопечного. почему собирают справки по второму кругу? справки сейчас имеют достаточно длительный срок действия, сколько ж надо протянуть времени, чтоб они истекли? какую именно помощь вы (они) хотели бы получить? Как вести себя с опекой? да не надо никак себя вести, оперативно собрать требуемый пакет документов, подать заявление под подпись...кстати, ваше возмущение требованием доказывать несудимость бабушки вообще не понятно, то, что она имеет непрерывный стаж, не означает, что она не была судима, ибо не все осужденные отправляются в тюрьму, некоторые носят электронный браслет и ходят на работу каждый день, но не могут покидать определенное для них судом место (город), и раз в месяц отмечаются в уголовно-исправительной инспекции. И нет ничего ужасного в том, что для родных такие же требования, как и для всех, это бы знаете, что семья благополучная и т.д., а опеке это неизвестно, и в случае чего, опеке мало не покажется. Меньше эмоций, больше собранности, общение с опекой эффективней, когда оформлено в письменном виде. Удачи. 28.10.2015 13:31:31, Буревестник
На предварительной разве платят пособие? 28.10.2015 18:13:25, Яська1985
Да. 28.10.2015 18:14:54, Буревестник
Ну, отчет по тем средствам, которые выделены на питание-раз в год. Средства снимать будут как удобно, на то они и выделяются. Задним числом не выплатят - надо подавать в суд за " намеренное затягивание дела", если вам есть что предъявить опеке.

Выйдете, пожалуйста, из роли жертвы. Таким никто не помогает, это дурная позиция.( ах, какой ужас, у бабушки потребовали несудимость!!)- это закон, а не ужас, у органов опеки нет права самостоятельно проверять, была бабушка под следствием или нет.

С опекой все обращения только письменно, пишите заявление и сдаете его под входящий номер. Вам ответят в срок. Почитайте законы сами www.adoptlaw.ru
28.10.2015 07:21:59, Лао Ц'зы
Я не поняла,кто в роли жертвы? Я(соседка)? Бабушка? Воистину,каждый читает что-то своё. За ссылку спасибо большое,почитаю, хотелось бы живых практических советов. И да,сильно удивлена,что не разницы в процедуре усыновления длч близких родственников и для посторонних для ребенка людей. Не из др они его берут. А вообще один такой ответ отбил желание спрашивать тут... Но спасибо, тоже опыт 28.10.2015 12:32:31, annayana
Бабушкам не нужна ШПР и они обычно без проблем оформляют предварительную опеку. 28.10.2015 18:14:08, Яська1985
Изложено с позиции жертвы: злобная опека даде справку о несудимости требует с бабушки. Вы так тратите кучу сил на пустое возмущение и жаление себя ( бабушки). Требование законно, а по своему усмотрению ( похоже, старушка не криминальная) органы опеки не могут изменить пакет документов и требований.

Что надо запомнить -каждый раз оставлять письменные просьбы, раз вам затягивают процедуру. Но, возможно, они просто перегружены, не по злобе вас мурыжат.
28.10.2015 12:58:05, Лао Ц'зы
Вам дали правильную ссылку, где можно поискать ответы на все возникающие вопросы, а, кроме того, есть возможность спросить напрямую Ольгу Митиреву. А потом, здесь в основном брали детей неродственники, поэтому не хотят вводить Вас в заблуждение некорректными ответами. Родственники имеют преимущества, например, им (кажется!) не надо обучаться в школе приемных родителей. И ещё. У каждой опеки свои погремушки, несмотря на все законы и правила. И здесь опытный отзывчивый человек дал Вам ценный совет: общаться с опечными чиновниками письменно, сдавать заявления официально под входящие номера и получать письменные официальные ответы. Документы, да, собирают по списку, да ещё надо, чтобы здоровья хватило. Узнавайте и спокойно решайте свои проблемы. Сейчас тенденция оставлять детей в семье. Тут хороший подросток, нормальная семья - все должно получиться. 28.10.2015 12:49:46, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!