Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.10.2015 16:14:24

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да уж, вот еще и подумаю идти к психиатру или нет.... Спасибо за тему! 16.10.2015 20:33:40, Bunnika
lenalar
Идти надо если есть вопросы. Я бы сначала пошла по рекомендации, чтобы можно было доверять, ну как и к любому врачу. 16.10.2015 20:54:52, lenalar
Это уж точно. Никуда не деться с подводной лодки. Мне вон заключение на ПМПК нужно брать. Опять небось нарисует, как явку с повинной((( 17.10.2015 09:14:05, ivmarg
ketspb
Очень и очень странно. ПНД, как правило, отдельная организация, место расположения которой не в детской пол-ке. Часто эти два здания (детский ПНД и детскую пол-ку) разделяют километры пути. У них разный штат врачей и разный персонал. Если вы обращались с ребенком в детскую пол-ку, то НИКАКИМ образом карта сама собой в детском ПНД не завелась бы! Что бы завести карту в ПНД мало придти на прием с жалобой и подписать кучу бумаг, надо еще СОГЛАСИТСЯ завести карту. Врач не заведет карту просто так, так как ему не нужна лавина лишней писанины. врачи-психиатры не маньяки).
Более того, даже если у человека инвалидность дана в ПНД, даже 2 группы, то врачи до последнего оставляют там запись "с правом учебы и работы". Т.е. никто даже инвалидов, стоящих на учете в ПНД не лишает права учится и работать.
И нет вечного учета, так как детский ПНД находится в одном месте, а взрослый- в другом. И сведения передают, если человек реально стоит на учете. Если учет снят- карта сдается в архив и поднимается ТОЛЬКО по запросу прокуратуры или суда.
Не надо пугать обывателей психиатрами, времена давно изменились.
16.10.2015 10:52:15, ketspb
Я была на приёме у психиатра в прошлом месяце за справкой. У нас все в одном здании на весь район в МО. Карточки хранятся в регистратуре. Прям на стеллажах так и написано: взрослые, подростковые. Детские хранятся у врача, но потом плавно переезжают на полку подростковые и т.д. Даже если обращался хоть раз. Я спрашивала и здесь, и на других детях документ, регулирующий учёт и ведение карт в психдиспансере, но ответ так и не получила. Доступные мне законодательные базы не содержат этой информации. 16.10.2015 14:08:41, ivmarg
ketspb
Если ребенок обращался, лечился и даже лежал в психушке, он снимается с учета, если поправился в возрасте 14-15 лет при наличии ремиссии и показаний. И все, карту сдают в архив, а не передают в подростковое и взрослое отделение. Я это знаю точно. 16.10.2015 14:27:30, ketspb
Поэтому и пишу, что хочу увидеть документ, регламентирующий это и сунуть под нос руководству, дабы прервать эту порочную практику. А на словах доказывать что либо бесполезно. 16.10.2015 14:34:52, ivmarg
ketspb
"Принцип добровольности обращения за психиатрической помощью, закрепленный в ст. 4 Закона, также является основополагающим, т.е. предваряет все прочие нормы. В соответствии со ст. 32 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Однако в особых, строго регламентированных, случаях допускается оказание медицинской помощи без согласия граждан или их законных представителей (ст. 34 Основ). Такое ограничение прав пациентов может осуществляться в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (тяжелые психические расстройства, особо опасные инфекции и др.).

Добровольность обращения за медицинской помощью при соматических заболеваниях является правилом, не нуждающимся в специальном правовом регулировании. Поэтому, по мнению психиатров, необходимость законодательного закрепления добровольности получения психиатрической помощи обусловлена не столько спецификой психических расстройств, сколько особенностями отношения общества к таким больным.

Преобладание добровольности при обращении за психиатрической помощью в настоящее время стало прочно установившейся традицией в демократических странах и обусловлено необходимостью соблюдения прав человека. Закон предоставляет большинству лиц с психическими расстройствами самостоятельно решать вопрос об обращении за ней и выбирать ее вид. Реализации данного принципа будут способствовать создание специализированных учреждений с условиями пребывания, приближенными к обычной жизни, а также благоприятный психологический климат в обществе, при котором обращение за психиатрической помощью не будет приводить к стигматизации человека и не повлечет социальных ограничений.

Как следует из текста ст. 4 Закона, принцип добровольности предполагает получение психиатрической помощи не только по собственной инициативе лица либо его законного представителя, но и с их согласия, когда инициатива обращения к врачу-психиатру исходит из других источников. Таким образом, услуги по оказанию психиатрической помощи могут свободно предлагаться населению, однако формы такого предложения законом не регулируются. Очевидно, что они должны находиться в пределах правовых норм и быть только профессиональными.

В Законе также регламентируются общие положения оказания психиатрической помощи тем лицам, обращение которых за помощью или отказ от нее не могут быть приняты во внимание в связи с несовершеннолетием или признанной судом недееспособностью. Этот вопрос за них решают их законные представители.

Обозначенный в Законе 15-летний возраст, до которого несовершеннолетний не может принимать решения, связанные с психиатрической помощью, учитывает положения "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан". С другой стороны, это требование вступает в противоречие с Гражданским кодексом РФ, в котором заложены несколько иные критерии оценки способности принятия решений с учетом возраста: лишь по достижении 18 лет лицо считается совершеннолетним и дееспособным в полном объеме, а начиная с 14 лет - не полностью дееспособным. Однако в своей профессиональной деятельности врачи-психиатры руководствуются требованиями Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", получая согласие с лиц, достигших 15-летнего возраста, поскольку изменений в указанный Закон до сих пор внесено не было.
16.10.2015 16:00:24, ketspb
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан - утратили силу в 2012 году. 16.10.2015 16:07:18, Нэцкэ
Спасибо, попробую пообщаться с ними в таком ключе. 16.10.2015 16:37:48, ivmarg
Полностью Вас поддерживаю! Обращалась к психиатру с сыном через 3 года после усыновления по совету невролога. Карту не заводили, прошли буквально "по звонку". Выяснилось, что у ребенка норма в поведении и просто распрощались... Недавно пришлось обратиться в ПНД со свекровью для выяснения диагноза. Врач сразу сказал: "Назреет вопрос о лишении дееспособности - и на учет поставим и для суда я все оформлю, а сейчас вам лишние проблемы не нужны, это уже не исправить и не вылечить. Решайте сами, как скажете, так и сделаем." Очень странная у автора ситуация... 16.10.2015 13:52:38, Ариша68
А я вот знаю ситуацию, когда суицидника пытались выдать да передозника. Потому что передозника на учет ставят в НД, а суицидника В ПНД. В Питере кстати дело было. Однако же скорая дала инфу в дурку и после реанимации человечка госпитализировали в психушку....На учет разумеется поставили в ПНД.....
Но у ТС ситуация странная конечно.
16.10.2015 14:02:32, Нэцкэ
ketspb
Реанимация после отравления (токсикологическая) у нас самая известная в ВМА. И далеко не каждого потом отправляют в психушку. Если, как очухался, человек говорит, что он просто перепутал дозу, а родные перестраховались, вызывая скорую- никому не надо с ним возится дальше. И никто его, без его СОГЛАСИЯ добровольного, даже не осмотрит и на учет не поставит тем более! Хватит байки травить). Места в стационаре дорогие. Б/пл медицины у нас давно нет, пол-ки и больнички - на самоокупаемости (что заплатят им страховые за больных- то и покушают) и просто так золотое место в больничке получить не просто, да правду сказать- очень сложно. А в простых больничках есть психосоматические отделения, туда попасть можно по полюсу только с большой проблемой или по протекции.
Давно прошли те времена, когда в больничках можно лежать сколько душа требует и в психиатрии тоже. Народ, вы чего? ОЧЕРЕДИ на плановую госпитализацию туда.
16.10.2015 14:25:09, ketspb
чуть не год в очереди стоим, еще в самое простое отделение. 16.10.2015 16:17:03, Лао Ц'зы
Вы читаете невнимательно, или я написала может непонятно.
Человек был с попыткой суицида, а родные пытались выдать за передозника, чтобы в психушку не закрыли, но его все равно закрыли и на учет поставили.
16.10.2015 14:29:07, Нэцкэ
ketspb
Без разницы, если поставили на учет- человек САМ этого попросил, если ему от 15 лет. Сам, добровольно, осознанно. Еще раз повторю, против воли дееспособного гражданина от 15 лет от роду ни один психиатр не имеет право лечить и ставить на учет без его на то воли. Информационное согласие на даже осмотр и опрос подписывают обязательно до встречи с психиатром. 16.10.2015 14:36:09, ketspb
даже при угрозе жизни? ИМХО суицидников считают за буйнопомешанных и лечат принудительно.... разве нет? 16.10.2015 14:47:25, Нэцкэ
ketspb
Суицидники - не есть буйнопомешанные. И если после того как его реанимировали суицидник в своем здравом уме говорит, что произошла ошибка и он хочет жить, любить, работать, то его отпускают после беседы домой. 16.10.2015 16:02:37, ketspb
"он хочет жить, любить, работать", а если он говорит "что хочет сдохнуть и сожалеет, что на этот раз не вышло? Тогда что? 16.10.2015 16:04:41, Нэцкэ
Сама нашла "что тогда".

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
<...>
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(Статья 29 Закона о психиатрической помощи)

ИМХО вполне себе основание для принудительной госпитализации суицидника в дурку.
16.10.2015 16:27:50, Нэцкэ
конечно. и таких случаев полно. при попытке суицида никакого согласия ни от 15-летних, ни от взрослых не требуется 16.10.2015 23:04:19, ALora
ketspb
Вот тогда, думаю, его могут подлечить, считая, что он не ведает, что творит (с) сейчас. 16.10.2015 16:27:27, ketspb
Странно сие, я в 9 лет дочку водила к психиатру - была жуткая бессонница, ну и с логопедом в ПНД мы занимались из-за дисграфии и даже 1 раз её оформили на "домашний стационар", давали фенибут, и психиатр приезжала пару раз посетила нас. Во взрослом ПНД этой информации нет! Нам сказали что у них два потока - учёт и лечение-контроль тех, у кого в общем-то нет диагноза, как у неё, и вот с контроля никакие сведения дальше не идут. Другой деть у нас там же на учёте, у него пойдут. 16.10.2015 07:33:51, какой у вас трудолюбивый ПНД
Гы, у нас даже звонит и просит зайти под каким-нибудь благовидным предлогом. Бумажки дооформить или ещё что. И это записывает, как явку с жалобой. Во какие трудолюбивые((( 16.10.2015 14:14:02, ivmarg
в принципе верно, речь, сон, головные боли -это все повод наблюдаться у психиатра. Но в таком случае вам надо (было бы) раз в год к нему приходить. 15.10.2015 17:44:53, Лао Ц'зы
[пусто] 15.10.2015 20:54:48
да, это очень странно. 15.10.2015 21:10:53, Лао Ц'зы
Я уже рассказывала, что проходили психиатра для логопедической группы в 5 лет. Пришли в этом году на диспансеризацию, а мы там на учете оказались уже 4 года. во как. 15.10.2015 17:01:31, silverheartcats1
Pilar
Гы :) я в 17 лет перед выпускным узнала, что 12 лет уже стою на учете в ПНД, т.к. мама один раз пожаловалась участковому на мою бессонницу. Дело было в школе, и было мне очень неловко. Так то СССР! И сейчас, оказывается, то же самое :( 15.10.2015 16:51:43, Pilar
ketspb
Тоже странно, может не только бессонница была. Т.к. Я, во времена СССР, в 1987 году во время выпускных экзаменов наглоталась таблеток с целью покончить с жизнью. Меня обвинили в классе в том, что я не делала и мне казалось, что все- мир рухнул и мне остается только умереть(. Ну вот такие подростковые неадекваты на фоне стресса и травмы (я была лежачим больным 7 месяцев до этого из-за ДТП). Мама пришла раньше с работы и удивилась, что я сплю, потом что не может меня разбудить, а в мусорном ведре увидела пустые кассеты из под таблеток. Скорая-реанимация-палата и, естественно, ко мне пришел врач психиатр. Он со мой поговорил час и ВСЕ. Ни учета, ни ограничений- ничего. Так что, даже суицидников не ставят повально на учет, а тут из-за бессонницы (?). Головные боли, как оказалось из моего опыта тоже не повод, у меня в 3 классе (1980год), из-за сотрясения (о спорт, ты-мир) дико болела голова полгода после травмы. Ну жития не было. И по врачам меня мама водила официально вполне. Выписали мне, как сейчас помню Липоцеребрин и о чудо, голова после курса прошла- не болит до сих пор). 16.10.2015 11:04:31, ketspb
Pilar
Только бессонница. Я была очень развитая и хорошо говорящая пятилетка, отлично помню, что посоветовали хвойные ванны (что мои родители с маниакальным упорством потом и проделывали), а меня никто не слушал, хотя я говорила, что хочу спать в отдельной комнате, потому что папа сильно храпит :) Мама моя считала, что я тревожная, и в спальне родителей мне лучше :) 16.10.2015 19:42:43, Pilar
да уж...Кафка отдыхает:( а вообще (не в вашем случае) , если были госпитализации, то если снят "учет" до 18 лет (сейчас официально этого учета нет, есть "наблюдение", но какая разница как называется), тогда не отражается. а снимать его - целая процедура, через комиссию. 15.10.2015 16:46:49, ALora
У нас та же картинка, ставят и пишут без ведома в карту((( 15.10.2015 16:28:02, ivmarg
Мой после 18 лет справку уже дважды получал. На права сдавал и в техникум. Сейчас в институт планируем - надеюсь тоже получит. Хотя перед 18-летием военный билет получил. По диагнозу в армию не загребли! Как-то так нам повезло. Ну у нас диагноз сто пудово с потолка ставили. 15.10.2015 19:50:43, gorch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!