Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Как признать ребенка недееспособным?

Кто знает алгоритм определения недееспособности ребенка?
С чего и кого начинать?
Для чего это нужно?
Дано:Ребенок инвалид с СД,16 лет.Живет в ПС,ПР планируют опекать ребенка пожизненно.Т.е.не отказаться от неё по достижению совершеннолетия и окончания действия договора о ПС.Возможно ли оставить за ребенком право пользования жилплощадью в которой она прописана?Опекун все равно останется при ребенке и будет его законным представителем.Ребенок не детдомовский,есть родная сестра 8 лет и мать в МЛС,которой сидеть еще 9 лет.Мать не лишена РП,квартира на троих,по 1/3.Не лишится ли ребенок с СД квартиры,если будет признан недееспособным?Вопросов много и все корявые,просто человек в растерянности и не знает что делать.Прецедентов таких в близком окружении нет,поэтому пытаемся выяснить все с точки зрения закона.Если кто-то что-то знает,напишите.Буду благодарна за любую информацию.Или может посоветуете куда можно обратиться.
14.10.2015 20:20:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
написала на почту 15.10.2015 09:57:03, Москва-река
Правовая поддержка 14.10.2015 23:29:06, знаю
Ребёнок и так недееспособен. В 18 по суду устанавливается пожизненная недееспособность и по-новой оформлять опеку. 14.10.2015 22:38:54, Shuriken
Процедура такая. ТОлько по достижению 18 лет инициируется процесс о признании недееспособным или ограниченно дееспособным.
После удовлетворения заявления подается заява на опеку.
Жить опекаемый на основании ст. 18 ГК РФ должен с опекуном. НО по факту это не всегда так, бывает и раздельно живут...опеку, наверное, не уведомляют об этом.
Если ребенка признают недееспособным, квартирой своей он не сможет сам распорядиться, опекун сможет ее продать/обменять только с согласия органа опеки.
ИМХО, самая паршивая ситуация здесь может быть только в том случае, если органы опеки опеку после признания недееспособным не разрешат... Тогда ребенок в интернат...квартирой будет распоряжаться орган опеки.
14.10.2015 21:07:55, Рыбачка Соня
А если ребенок под опекой?Девочка же сейчас под опекой и опекуны к ней привязаны.И девочка к ним.Они не собираются расторгать договор о ПС...Или их не спросят? 14.10.2015 21:31:57, Вилюйская
Ну по идее ПС распространяется ж только на несовершеннолетних. ТО есть по достижению совершеннолетия ребенком договор просто прекратиться без каких-либо телодвижений как со стороны опекуна, так и со стороны органа опеки. И вот потом как раз ребенок становится дееспособным и дееспособности этой лишится толко по решению суда. 14.10.2015 21:38:10, Рыбачка Соня
Я знаю что не дееспособным ребенок признается по решению суда. Лара, напиши Маше (Криптан) в лику. У нее сын не дееспособным. 14.10.2015 20:25:59, ketspb
Спасибо,Кать,напишу. 14.10.2015 20:35:31, Вилюйская
Ребенка нельзя признать недееспособным. Потому как он и так недееспособен в силу возраста.
Когда ребенку исполнится 18 лет, тогда можно начать процесс по признанию его недееспособным. До 18 лет никак.
14.10.2015 20:25:08, Нэцкэ
Реклама
Совершенно не согласна , можно признать и несовершеннолетнего 09.09.2017 05:10:40, Катерина я
и начинать этот процесс надо минимум за полгода до 18 летия. КвЭст потрясающий. ВЫматывает здорово. Но мы потеряли всего(!) 2 недели пенсии.
Но я устала тогда... устала настолько, что не хватило сил послать на известный орган военкомат. Приношу новую розовую справку, подлинник решения суда, что сын недееспособен, постановление об опеке над Пашей + удостоверение опекуна совершеннолетнего недееспособного.
- Вы должны пройти наших враче!
- Он прошел месяц назад всех врачей на МСЭ. Он - дебил, недееспособный. Вот решение суда.
- Вы должны привезти его сюда. вдруг он уклоняется.
- В 14 лет не надо было возить, а сейчас надо?!
- Привезите.
- Хорошо, привезу. Но таскать я его по этажам не буду.

Привожу. Его просят пройти по кабинетам. ДОстаю карту и все документы и говорю, что с места не сдвину сына и сама не сдвинусь. И таскать по тем лестницам не позволю. А несогласные пусть идут лесом.

врачи спросили, какого я его приперла.

Короче, за полгода надо подать документы в суд на лишение дееспособности. Там подключается опека. В заявлении надо указать, чтобы суд прошел раньше, но решение о признании недееспособным в день 18-летия вступило. Почему за полгода - ну, зная наши суды + то, что если у ребенка не совсем уж диагно-диагноз, его могут на месяц поместить в дурку. Мне повезло. Хватило беседы с главным психиатром. Он сказал: "Наш человек". )))

Далее. МСЭ до совершеннолетия пройти невозможно. Потому что надо определить дееспособность. Вывод - записываемся на МСЭ в день совершеннолетия всеми правдами и неправдами.

Но тут есть хитрая вещь. Если ребенок признан недееспособным, за него на МСЭ подает документы опекун. Опекуна назначает взрослая опека.

Вывод - с копией решения суда, которое не вступило в силу и написано, что оно вступит в силу в 18 лет, бежим во взрослую опеку, показываем все документы и просим (идут всегда навстречу) начать оформление опеки. ООП не могут начать оформление документов, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Ржака?

Осмотр квартиры просим приурочить к 18-летию, как и заключение на опеку. Сами параллельно собираем документы (список тот же, что и на усыновление и медицина по старой справке - со всеми диспансерами).

С постановлением на опеку ребенка, удостоверением опекуна на совершеннолетнего недееспособного несемся оформлять группу инвалидности на МСЭ.

Потом с удостоверением опекуна, розовой новой справкой несемся рысью в пенсионный и что-то там делаем. Уже не помню.

А потом военкомат, если это мальчик.

Это было 8 лет назад. Не знаю, что изменилось.

ЗЫ: мы потеряли ВСЕГО две недели пенсии. ДОказывать, что как с 4 месяцев был сын на инвалидности, так и остался - бесполезно.
15.10.2015 12:23:32, Криптан
Маша какие-то у вас местные перегиб. У нас достаточно розовую справку а военкомат принести, что бы отстали навечно.
Скажи мне, пожалуйста, какой смысл в признании неделе способным инвалидов 1 группы не ходячий? Или лишняя денежка?
15.10.2015 21:27:31, ketspb
Розовой справки для военкомата разве достаточно? Мне ответили, что нет и ребёнка-инвалида могут и призвать, если ходячий. У моего инвалидность по психиатрии с 5 лет, но он очень даже ходячий... Боюсь что призовут. 16.10.2015 19:57:51, мама сына на инвалидности
нет, если бы лишняя денежка была, я была бы рада. Да и не денежка, верните те 4 дня в месяц! Первая неходячая группа может быть вполне дееспособной. У нас такие в поликлинике есть.

Хотя... с прошлого года для недееспособных, первой группы, которые ни дня не работали, ввели на местном уровне льготу - оплата проезда 1 раз в два года к месту отпуска опекуна и обратно по РФ. Так что, если верить властям, я слетала в этом году бесплатно. Жду перечисления на книжку.
16.10.2015 01:55:43, Криптан
Боже мой... Вот и правда чего наша страна Гондурасом не называется... Какой-то, даже слово не подберу, глобальный, вселенский [цензура]. Дееспособен ли тот, кто такую процедуру устаканил? Маша, у Вас не нервы, а титановые канаты! Я бы после такой процедуры села бы по статье за убийство. 15.10.2015 20:12:09, gorch
))). А вот представьте, что одновременно с этим я брала Лену. Но это был еще не конец. Ибо на работе заболела секретарь и я еще параллельно выполняла обязанности секретаря + было закрытие месяца (отчеты, таблицы и прочее). 16.10.2015 02:01:19, Криптан
Маша!Спасибо за подробности! 15.10.2015 13:01:07, Вилюйская
Лара, пожалуйста, но, может, что-нибудь за 8 лет-то изменилось в лучшую сторону? 15.10.2015 14:31:51, Криптан
Это я знаю.Т.е. еще два года можно ничего не делать...Вопрос на самом деле непростой,так как непонятно,потом,после 18 лет,девочки,одна обычный здоровый ребенок и девочка с СД будут проживать вместе?Туда же вернется их мать-наркоманка? 14.10.2015 20:35:08, Вилюйская
Ниче сложного, в 18 лет должен быть инициирован процесс по признанию недееспособным человека, либо ограниченно дееспособным, потом ему назначается опекун.
Насколько я знаю опекун недееспособного совершеннолетнего не обязан с ним проживать... так что по всей видимости здоровая девочка, нездоровая девочка и их не ЛРП мать по закону смогут проживать в одной квартире....
Признание девочки с СД недееспособной на квартиру никак не повлияет, ее интересы после признания недееспособной будет представлять опекун.
14.10.2015 20:56:06, Нэцкэ
Большое спасибо)))Проясняется)) 14.10.2015 20:58:32, Вилюйская
Реклама
Могу еще от себя добавить, что при признании девочки недееспособной все сделки с квартирой будут проходить только через органы опеки. Если опека будет выполнять свои функции как ей положено, то доле девочки ничего не грозит. 14.10.2015 21:10:11, Люблюкошек
А после 23 лет этот вопрос регулирует соцзащита или ООП? 14.10.2015 21:30:22, Вилюйская
Только они, вне зависимости от возраста опекаемого.
Ах да! И бумажек писать и отчетов столько же и так же) Это обратная сторона медали. И все вытекающие.
14.10.2015 21:52:46, Люблюкошек
Спасибо вам! 14.10.2015 21:59:11, Вилюйская
ООП 14.10.2015 21:38:36, Рыбачка Соня

Статья дня

«Турецкие кёфте, два рецепта: из чечевицы и булгура»

Вегетарианские котлеты - блюда турецкой кухни
Гиперактивный ребенок: как успокоить







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!