Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О Наташке-Полинке

Решила., наконец, не откадывать больше, а написать о нас. Всю правду. И не только "розовую"... Расскажу обо всем:))

Девочка у нас уже скоро как 4 месяца живет. Думаю, привыкла, обвыклась, обжилась, втянулась. С детьми на равных, с собакой на правах хозяйки, с нами...ээээ...на прочность нас проверяет:))

Как-то, в очередной раз смотря на её заспанную, с трогательно-грустными поднятыми бровями, я подумала: "Никакая она не Наташа...Она кто-то другая, пока не знаю, кто, но не Наташа... Это Там её так называли, а она жизнь поменяла..." К тому времени мы два месяца её так величали. И нравилось нам имя это, но на воспоминания грусти и нелепой борьбы наводило. Стали мы думать, как бы назвать её. На отдыхе Машка вдруг сказала, что к лицу Натахиному Полина подходит... С той самой минуты для нас она Полиной стала. Вот так просто. Когда кричишь ей из другой комнаты:" Полина-а-а!" - несется с визгом, сияя своими "щечными" ямочками, и понимаешь: нет у нас никакой Наташи, другая девочка, семейно-домашне-шкодливая здесь обитает!

Никак от нас не отстанут с вопросами:" "А зачем взяли?","А какие мотивы?", "А почему её именно?", и ведь не бабушки-соседки, а прокуратура. С нарушениями ребенок был передан под опеку яранскими властями! Ну, не понять мне!! Срок истек, мать не являлась, объявилась лишь узнав, что подали на лишение...
Ладно, топик не про это написать хотела...

Собственно главное... Фу-у-ухх... И как рассказать, "наедут" ведь щас...

Она часто игнорирует взрослых... Избирательна в окружении. Вот сидит у меня на руках, подойди папа, с улыбкой, руки протяни, она и по "мордям" может двинуть... так же и со мной, если у бабушки на руках. Не хочет слушать ничего, что касается запертов: "Полина, так нехорошо..." - утыкается в грудь к кому угодно и к обидчику(Кто поругал) долго ни ногой. Дотрагиваться до себя не дает, отдергивает руки сразу - не нужна ей ласка! Обижается так, что плачет по полчаса... Сева прошел, толкнул случайно,не больно, ничего, но ор такой!!! Никто её не бъет, не мучает, не обижает:)) Но кричит она за день столько, что караул... Теперь я понимаю, что количество детей и опыт воспитания - это пыль, песок, на который волна нахлынула и все смыла... с ней трудно взаимодействовать!

Сева к ней или не подходит, или начинает психовать и нарочно её задирать, если она капризничает долго. Маша пару раз уже в комнате тихо плакала:"Мне надоело, мам!"

Она добивается своего, а скорее, добивает нас:)) Кухня - главное место. Она готова есть и есть. Предела нет. Глотает, как щенок, не жуя. Не умеет посмаковать, как бы не учила... Попробуй начать советовать:"Полин, жуй по чуть-чуть, соси язычком", сразу:Э-э-э-э и отворачивается в стульчике...

Предложенные игрушки сметает рукой, книжки слушать не хочет, чуть не выбивает из рук...у нее часто надолго испорчено настроение,не знаешь, с какой стороны к ней подойти, и какое слово или замечание вызовет отрицательную реакцию или недовольство...

Что касается "Люблю-не люблю" - ответ:"Люблю", "Жалею - не жалею о шаге" - Ответ: не жалею...

Но порой так трудно, что опускаются руки... Старшие дети такими точно не были, так что будто мамка я впервые:))

Просто поделилась... Полинка спит и все кажется мелким... Но вот придет ве-е-чер!!! :)))

13.09.2005 15:27:37,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, Анжел, как мне всё это знакомо:)) Терпите сколько сможете, запаситесь успокоительными и терпите, ничего другого посоветовать не могу, пройдёт само со временем, но вот сколько времени вам понадобиться незнаю у нас всё ещё продолжаются подобные сцены (бесконечный ор, выбрасывание игрушек,разорванные вклочья книги и расстроенные из-за всего этого Артур и Соня), детям тяжелея всего приходится увы, да и выдержать всё это изо дня в день тоже нелегко:(( 14.09.2005 14:34:57, мамаМуммитрольчиков
Я вот и думаю, мне-то ладно, сама захотела, а вот дети:(( Им труднее всего, а главное, сколько не объясняй, что и ты такой был, и т.д., маша знает - у Севы ТАКОГО не было!!! И начинают психовать на неё, игнорировать, с ней "не дружить", тяготиться: ни мультик не посмотреть, ни в комнате не поиграть. Но наладится, я знаю, но сейчас трудно всем. А у Маши трудный период - первый класс, а у Севы началась новая жизнь - сложно к саду привыкаем... Им так много нужно внимания, им нужно СПОКОЙСТВИЕ в семье, атмосфера "легкая", а тут... 14.09.2005 18:46:16, Нюсик
Нюсик,
У меня нет пока детей, так что совет дать не могу..
Просто хочется пожелать Вам всего самого-самого, мне так нравится Ваша семья, Ваши посты, фотки - класс. Вы - умница.
14.09.2005 06:40:40, Eleonora
Спасибо за добрые слова, вы не представляете, как это важно - слышать, что тебя понимают! 14.09.2005 11:33:24, Нюсик
у вас ангелоподобные дети!!!!! и ната-полина Очень похожа на старших брата и сестру!!
вот только кудряшек не хватаеt:)!!
14.09.2005 02:37:46, chance
все прийдет,все наладится,все будет хорошо!:0) знаю,проходили:0)
а потом в один день в один миг вы поймете, что ОНА самая умная,самая кровная,самая ласковая и больше всех любит своих родителей и брата с сестрой.

мне кажется страшнее адаптации чем пережила я быть не может:))))
это сейчас я смеюсь,а раньше думала - или на себя руки наложу или ребенка зашибу...
а сейчас- умнее не бывает,ласковее не бывает,ну и естественно красивее не бывае:)
думаю,что чем труднее происходит адаптация ,тем не ординарнее ребенок.
терпения,терпения,и еще раз терпения! любите,балуйте(не бойтесь избаловать) прощайте все,пусть будет ваша девочка заласканой,зацелованой....много говорите ,общайтесь с ней.
все будет хорошо!!!!
14.09.2005 01:53:53, chance
Напишите про Вашу адаптацию, плиз, на мыл! 14.09.2005 11:34:36, Нюсик
Анжел, чесслово, как про своих читаю. Понятно, что у Полинки (имя замечательное) свои "причины" так себя вести. Но я считаю, что психика детей очень гибкая, намного сильнее, чем уже взрослых людей. Только любовь и терпение (это наверное, самый распространенный совет :-)) поставят все на свои места. Тут главное в унисон попасть :-).
Может эта ссылочка поможет :-)
13.09.2005 23:49:45, Belka3
[пусто] 13.09.2005 21:35:58
Авиенда
Двое с маленькой разницей - тоже коллектив! :) Но все равно, вопли меня напрягают, особенно при баталиях... Представляю, как у вас дома весело! 13.09.2005 23:43:34, Авиенда
Н-да!:)) 13.09.2005 22:30:02, Нюсик
[пусто] 14.09.2005 06:49:43
К Светло-о-ому будущему:)) О-о-о-о, мечтаю! 14.09.2005 11:35:48, Нюсик
Авиенда
Эххх... я ошиблась... Будет у вас Полина Кирилловна! :)
Анжел, что-то как-то грустно все рассказываешь... неужели у ребенка такееная травма была в ДД, что до сих пор этот жор беспрерывный, отказ от ласки?..
13.09.2005 19:37:32, Авиенда
Жор, да, Кать... Поправилась всего на 1,5 кило за три месяца, хотя кушает...
А вот от ласки она отказывается, по-моему не только и не столько от ДР, хотя это, безусловно, наложило отпечаток, тут другое - невропатиче реакции и проявления, много факторов говорят об этом, как нам психоневролог сказал. Бороться надо - терпеть, любить, воспитывает,что и пытаемся, карабкаясь, делать.
13.09.2005 22:38:37, Нюсик
Авиенда
Анжел, а у нее кишечных паразитов точно нет? Как-то похоже на гельминтов - жор и в то же время не поправляется почти.
Мне вот хочется спросить - на Севе сильно отразилось появление Полинки? Маша - она старшая, у нее уже свои интересы, а Севун как?
И еще - спит она в какой комнате? И потом ее куда переселять будете? К Маше?
13.09.2005 23:41:17, Авиенда
Паразитов нет. Проверяли.
На Севе отразилось очень, он нервничает сильно. Порой, правда, не замечает её совсем, порой опекает как страший, особенно, если малознакомы на улице пристает с "уси-пусями", иногда тихо: "Полина спит? Кричать нельзя?"
Насчет комнат - у детей у каждого своя - мы месяц как расширились "квартирно". :))
13.09.2005 23:54:01, Нюсик
Авиенда
И сколько у ваас теперь комнат? 5?

Люди, простите, это флейм и не офф, это - обмен опытом! :))
14.09.2005 00:02:18, Авиенда
[пусто] 14.09.2005 00:48:57
Авиенда
Ааахринеть... :))) 14.09.2005 12:32:49, Авиенда
Ольга Оводова
Слуш, а кто у нас психоневролог? А то вдруг мне тоже понадобится.
Не из Дубка?
13.09.2005 23:07:06, Ольга Оводова
Не-не, в Морозовскую ездили. 13.09.2005 23:33:27, Нюсик
Простите, но Вы описали моего собственого рожденного сына, ему сейчас как раз 1,4 и все выкрутасы аналогичные: и про ор, и про "мордасы", и про еду (рот просто не закрывается), и про задирание и слезы старшей. Так что, скорее всего это не последствия ДД, это детки такие! Удачи! 13.09.2005 19:03:49, Хочушка
Я бы не пытался применять сейчас методы тайм-аута Грея. И одну в комнате не оставлял бы. И ночью спал бы вместе. Ребенку просто необходимо чувство тепла тела - буквально. Новорожденных кладут на грудь матери. Она у вас родилась, так положите ее себе на грудь. Она не знает других способов привлечения внимания, как "ор". Делайте то, что подсказывает ваше сердце без всяких методик. Тем более опыт у вас есть. Представьте себе ребенка, которому 4 месяца, как бы вы с ним обращались? 13.09.2005 18:18:47, KonstantinK
Ой, Константин, не представляете, как бы я сделать этого хотела! Почитайте мои топики за май-июнь... Она не понимает, что такое спать с нами, пробовала мильён раз:(( лежит, как солдатик, глаза в потолок, я ей песенку на ушко, а она отворачивается... Если кто-то в комнате, когда в ночь в кроватку положили, она садится и сидит, может долго так сидеть, или в кроватке стоит. Носить на руках тоже бесполезно, она НЕ ХОЧЕТ, поверьте!
Надо,чтоб она была ОДНА, тогда через минуту заходишь - она спит - блаженно, расслабленно, иногда с улыбкой. Я уже говорила, есть НОЧНАЯ Полинка, другая. Мне казалось, пройдет время, захочет к нам в кровать прибегать. Нет. Она прижимается, если ей боязно (в поликлинике, когда кто-то приходит незнакомый), а так - никогда, даже потребности этой я в ней не вижу. А ведь у неё на глазах дети так тискаются, по папе прыгают! Она посмотрит секунду-другую и занимается свои делом...
13.09.2005 18:28:06, Нюсик
[пусто] 13.09.2005 22:52:27
[пусто] 13.09.2005 23:05:29
Каролина
Приятно послушать опытных мам :-)
офф...Вы рассказывали здесь о своей семье, я пропустила или это ещё в будущем?
14.09.2005 01:32:55, Каролина
Снарк
Я постеснялась написать тоже самое, три раза начинала и бросала - все же у меня всего один, да еще и маленький, ребенок. Но раз уж старшие товарищи написали :-) не могу не поддержать. Я бы именно так и делала. 13.09.2005 23:10:55, Снарк
OFF: Дин, какая у тебе в реге фота! Отпад! 13.09.2005 23:43:31, Нюсик
Снарк
Мерси :-) 14.09.2005 10:26:02, Снарк
Нет, ну я знала, что вы красивые ребята, но НАСТОЛЬКО!
Вот она - воплощенная гармония! Обалдеть..
14.09.2005 12:46:51, Krokus
Авиенда
Миха - вылитый папа! 14.09.2005 00:05:21, Авиенда
Присоединяюсь к восторгам! 13.09.2005 23:57:50, руру
Я перестала пытаться класть к себе, она и не расстраивается:)) Ломать точно не хочу, потому как не умею, я вообще очень ленивая в плане воспитания. Пусть все идет как идет. Как показывает моя практика(на собственных), полулось, по-моему, неплохо. Просто здесь случай для меня новый и сложноватый:)) меня ничего не пугает, только когда истерит - выматываеи и детей и меня, а так... что тут скажешь...классно!

Вот иду вчера одна(!) в магазин, на небо любуюсь и в душе поднимается волна густая-густая такая :"Вау! как хорошо, что Полина с нами! самолет лети, машины едут. Весь мир перед ней, а не сквозь забор Яранского домика. А как она в шкаф прячется, чтоб "ку-ку" сделать!
пусть все тихонько движется, научите меня просто не раздражаться внутри себя самой, вот что...
13.09.2005 23:40:53, Нюсик
Не китаец, дао не изучал, но глазки маленькие, сам лысенький, попробую.

Первое дело для внутреннего мира - непустое брюхо. Просто понаблюдайте за собой, уверен, подтвердите - все срывы или перед обедом или перед ужином.

Нужно содержать организм в боеготовном состоянии - кушать по часам и отдыхать по возможности. Например, когда мелкая спит, нефиг гладить постельное белье - и на таком нормально, а полежите лучше, мож заснете на часок (понятно, что это мне-то с одной хорошо, но так, в качестве идеи).

Подумайте, что можно переложить на мужа и детей. У вас их уже вон сколько, может, вы до сих пор в сберкассу ходите квартплату платить ?

Говорите с мужем о том, что вас беспокоит, не держите в себе. Во-первых, подсказать что-то может, во-вторых легче становится.

Всегда помните, что вы не одна, есть кому помочь, двоих вырастили, а третьего сам бог велел (ТТТЧНС).

Вспоминайте, как здесь все вам желают добра и страются помочь. Что беспокоит - добро пожаловать !
14.09.2005 12:55:57, Виртуал
Спасибо!
На мужа валю все что только можно, о квартплате забыла давно - не мое это дело. Помогают и няня и бабушки, и родственники, а вот отдыхать я, к сожалению, совсем не умею, всегда дела найдутся, да и на работу вышла...
а здесь - точно, отдушина! нехорошм тоже делиться хочется, что отругали, помогли, повоспитывали. нестрашно здесь рассказывать и про негативные эмоции, потому что ты не один такой, потому что многие СПРАВИЛИСЬ.
14.09.2005 14:26:49, Нюсик
[пусто] 13.09.2005 23:24:11
Авиенда
Спаааать!
Просто Дина стесняется своей "неопытности" по сравнению с вами! :)
13.09.2005 23:46:00, Авиенда
Снарк
:-))) Спать, спать :-) Это я к тому, что не мне Анжеле советы давать по воспитанию :-) 13.09.2005 23:26:32, Снарк
Не удержалась написать , хотя пишу очень редко. Детки Все очень разные. И что хорошо для многих - может быть никак или плохо для конкретного ребенка. Конечно, у Полинки еще адаптация не закончилась к домашне-семейной жизни, это надо принимать во внимание. Но возрастные проявления и характер тоже нельзя списывать со счетов. У меня вот тоже три (нетематических) ребенка, первые двое были очень легкими детьми, хотя в их младенчество мне так не казалось. Со старшей 8 лет нет проблем до сих пор, никаких возрастных кризисов, средний сын начал "выдавать" лет около 4, а вот младшенькая... Наш папа иногда в шутку говорит - ну как у нас мог родиться ТАКОЙ ребенок. Спать с нами - никаких, нет, она полежит, если ее положить, и посопит, но вот рассладиться и уснуть - это только в своей кроватке, когда тишина и покой. Колыбельных не любила с рождения. По мордасам - дает запросто обоим родителям (сейчас нам 1,7). Есть готова целыми днями, все, и побольше, и попоробуй отбери. В стуле за едой что не по ней (например, я попытаюсь из СВОИХ рук что-то дать ей в ротик или помочь ей ) - с диким ором начинает извиваться как червяк. Вообще орет часто, иногда отвлекаем чем-то типа телефона, иногда идем по своим делам а ее через минуту к себе зовем, иногда (если не особо принципиально) даем то, из-за чего ор. 0Выматывают меня детские крики и разборки ужасно, жаловалась даже батюшке, он дал очень мудрый совет - надо постараться не раздражаться, просто не разрешать себе, и в спокойном состоянии будет понятно, как лучше поступить; то есть наблюдать ситуацию как будто ты не макма, а сторонний человек. Трудно, однако, но очень действенно, если получается. Иногда прошу папу вечерком взять детей на себя, или вот пивка иной раз тяпнуть помогает :). К рождению третьего ребенка я была уверена, что умею справляться с детьми, с моим-то характером, однако, оказалось, что младшая дочка меня стоит :). А вообще, если смотреть на все с философской точки зрения, то когда ты будешь готов к более "трудному" ребенку - тогда только он и появится в семье. Хотя, наша, при всей сложностях, это такой сгусток радости и жизни, и заражает этим всех окружающих.
Удачи Вам и мудрости родительской, будьте счастливы, все у вас получится.
13.09.2005 19:54:07, Белка.Т
Вы равильно написали - для меня она "трудный" ребенок :))Но ничего не поделаешь, вот так получилось! Если мои слова кажутся какими-то панически-упадническами - вовсе нет! Я просто рассказываю, как у нас жизнь прокладывается.
Тернисто, трудно, но я и не думала, что будет легко. Просто с эмоциями порой трудно совладать...Раздражение, злость, обида, отчаяние, сокрушение - все начинает бурлить чуть ли не одномоментно в душе. Но здесь, перед вами всеми мне и не хочется этого скрывать, мне легче не молчать, говорить...
А на Полине это не отражается, это отражается ночью, на подушке иногда. Становится легко, когда себя пожалел...и... в новый день. Потому что не каждый же день такой "напряг":)) "Расслабухи" тоже у нас присутствуют!
13.09.2005 22:47:04, Нюсик
Нюсик, очень ваша Полинка напоминает моего сына, хотя он с нами с первого дня. Месяцев с 9 он начал всем по мордасам раздавать, сидит на папе - маме лучше не подходить - получит, и наооборот тоже. Вы не представлете как я растраивалась и даже ревела!!! из-за этого, и папа обижался, но потом все прошло потихоньку, перерос. Но и сейчас он у нас человек настроения - может иногда папе и бабушке периодически заявить - не хочу тебя. Такой вот характер, но при этом очень ласковый ребенок, просто находят на него такие "затмения" :) А еще спать с нами в одной кровати лет до 2 не мог и не любил, теперь его оттуда не вытащишь:) не переживайте, я думаю это просто особенности данного ребенка.
А еще моя бабушка, не тематическая:)) при всей любви и заботе о своих внуках целовала нас раз в год, на день рождения, а когда мы с братом с мамой обнимались-целовались, она всегда возмущалась - типа что вы там лижетесь:)) поверьте, бабушка была очень душевная, но не было у нее такой потребности ни давать ни принимать физическую ласку, это индивидуально.
а Полинка ваша чудо!
13.09.2005 19:19:23, Lin_a
Спасибо! 13.09.2005 22:48:18, Нюсик
извините, что вмешиваюсь, но по поводу отдельного сна хочу сказать. Мой нетематический сын с рождения и лет до двух не хотел спать с нами в одной кровати, только в своей и чтобы его в момент засыпания одного оставляли, правда с игрушкой. И вел себя в нашей кровати приблизительно также как Ваша. Я так расстраивалась. А теперь из нашей не выгонишь, засыпает только у нас, переносим, ночью опять приходит. Может это просто особенность характера такая, или взрослая кровать таким малышам кажется слишком большой. А детки Ваш прелесть 13.09.2005 18:56:58, нездешняя
У дивиц более тонко организована психика :))) Я помню год назад писал здесь "...что делать - бьет по лицу, а целовать его, так это вообще фантастика". Видели бы как он сейчас "муркотит". Начали с игры "Поцелуйчик". Кладу его на свои колени лицом ко мне, и начинаем: глазки-глазки - цЁм, цём,цем, бровки .... и т.д. Точно знаю пройдет. Помню слова ТелеНаты - терпение и любовь. Вот терпел и любил. Передаю вам - терпение и любовь. Мужу привет, понимаю его :)) 13.09.2005 18:55:20, KonstantinK
Наша два месяца назад любила, чтобы ее укачивали перед сном, а теперь - ни в какую. В кроватку, грит, хочу. Хотя вообще полизаться-обниматься - запросто.

А жене хочется, вот про второго и началось опять.

Фу, раскудахтался, извините.
13.09.2005 18:40:58, Виртуал
Один в один наш! В два года начал приходить к нам спать - а до этого говорил: "хочу к себе". Точка. Так что ,видно, этим детям сначала надо ощутить вкус одиночества - у них в ДР этого не было -всегда на людях!А потом придет и все остальное.Нашему понадобилось для "оттаивания" почти год. А может, просто такой характер. Зато сейчас бежит -"мама, погладь ручку - я упал :))". А раньше -"я сам". Анжел, все впереди - потом это время вспОмните с улыбкой. Потерпите немного. Я насильно не пыталась ласкать - ждала, пока сам придет к этому желанию.
13.09.2005 18:40:04, Кысик-Брысик
Анжела, 1г4мес - это как раз тот возраст, когда начинается "апофигей" :)). Мой, правда, постарше - но я это время хорошо помню. Он у нас с 9 месяцев - а вот орать начал примерно в 1г 2мес. И длилось это аж до полутора лет. Я ходила к врачу - у нас врач хороший - она сказала, что это кризис нежного возраста. Требуется терпение(с которым у меня тоже не очень) и определенная строгость (что меня удивило). Т.е. врач сказала, что ребенок кого-то в доме должен уважать и бояться (уворачиваюсь от тапка ;)). В общем, после всех нервотрепок мы поняли, что для нашего сына совет подходит. Не разрешать драться(фиксировать руки), на ор сыну говорим -в свою комнату(первое время папа уносил туда-выходил на минуту-снова входил и начинал что-то делать-ор прекращался), брошенную со злостью игрушку папа сразу выбрасывает, и т.д. Да, тяжело - но девочка переживает кризис -она и сама не рада, но не может остановиться...И еще нам прописали микстуру(на заказ) - если надо, могу попробовать найти рецепт. В основном травки -но успокаивали хорошо.Может, и Вам до врача дойти? Я и сама валерьянку хлебала ;)). Убегать на улице -это вообще было хобби - ловили всей "песочной" компанией - мой такой один был :)).Пока один раз его не испугала собака - больше далеко не убегал.
Насчет еды - у нас до сих пор не может спокойно видеть, как кто-то ест. Будет глотать (как утка) -пока ему плохо не станет.Ест очень много! А он дома почти два года! я махнула рукой -просто едим по режиму. И порции кладу небольшие.
Мне кажется, что ДР наложил свой отпечаток - и вот это и приходится расхлебывать.Плюс кризис. Единственное, чем могу утешить -у нас все крики к полутора годам почти прошли:)).А свекровь уверят, что муж был такой же шебутной:)) -говорит, я знала, что внуки за нас отомстят .
Так что удачи и терпения. Хороший совет дали -если невмоготу - передавайте ее кому-нибудь и отдыхайте.
PS А имя Полинка ей очень идет. И видно, что сорванец :).
Кстати, наш до сих пор может сказать:"мама, уходи" -если я ему в тот момент не нужна. И не очень ласковый -но я сама такая была, никогда не целовалась/не обнималась -мама говорит -льдышкой была:).Это в жизни не мешает ;).
13.09.2005 17:44:36, Кысик-Брысик
Добавлю чуток.

Про "определенную строгость". У нас был момент, когда вдруг по ночам перстала спать одна, ор до посинения при попытке выйти из комнаты.

Самому стыдно, но помню, как в неизвестно какыю попытку уложить взял игрушку из кроватки и этой игрушкой ей рот затыкал (не сильно конечно, но явно не по-доброму). Может, после этого и наступил промежуточный консенсус - она лежит молча не видя, есть ли кто в комнате. Стало удаваться бесшумно выйти, хоть и не сразу.

Так что врач вполне прав ИМХО. На шею пускать не надо.

А еще моя мама по опыту со мной говорит, что если ребенок делает назло - значит, умный будет.
:)))
13.09.2005 18:09:01, Виртуал
Не согласен. Что значит на "шею пускать не надо". Ребенку просто страшно находиться одному в незнакомом месте. В ДР одна и дома одна. Ребенку просто необходимо восполнить "лежание рядом с мамой". Для полноценности ощущений жизни. Как же возникнет близость? Тактильные ощущения жизненно необходимы ребенку. 13.09.2005 18:28:18, KonstantinK
Наша к тому времени уже совершенно привыкла спать одна. Да она с первого дня у нас спала одна безо всяких отрицательных эмоций. И вскоре после этого тоже все наладилось.

Хотя кому как нравится, ничего не скажу.
13.09.2005 18:36:22, Виртуал
У нас тоже спал один. Через некоторое время я сам понял, что надо что-то менять. Стали спать вместе. Результат был очевиден - следующий день более спокойно и ровно проходил. Т.е. ему необходимо было такое "расслабление" ночью. 13.09.2005 19:05:17, KonstantinK
Так это же выходки самого, что ни на есть домашнего младшенького :), а что ласку не любит, так Ваша Полинка(имя ей очень к лицу)к ней пока просто не привыкла, Вы при ней почаще старших обнимайте и целуйте, так она , как поймет, от чего отказывается, будет липнуть к Вам с поцелуйчиками,обнимушками, еще надоест :)... Что касатся "по мордасам шлепает", так это норма в этом возрасте, сама регулярно получала , и папаня тоже %), но это от избытка чувств скорее, и отсутствия словарного запасы выразить оные :))... Поцелуйте в ответ, еще крепче прижмите к себе, и научится Ваше солнышко заменять выражение эмоций :)...Это все ИМХО. Мне так кажется, я так интуитивно с сыном делала, сработало. А детки у Вас ТТТ. Здоровья всей Вашей семье и терпимости. Все наладится! 13.09.2005 16:58:32, Svetmama
Помочь хочется - сил нет, да только не мне вас учить, у нас первый ребенок, полтора сейчас.

Так, кой-какие неоформившиеся идеи.

Есть такое способ взаимодействия с внешним миром у некоторых людей: сделать так, чтобы тебя полюбили, найти у любящих слабые точки, и по ним, с размаху.

Тут понятно - нет слабых точек, значит, способ не проходит.

Понимаете, о чем я. Например, выбираете, что вас мучает сильнее всего - долгий ор, отношение к остальным детям, к взрослым. И по каждой проблеме спокойно, не торопясь создаете непробиваемую стену. Спокойно поговорить с остальными близкими, выработать общую линию поведения.

Еще идея.

Дети очень тонко чувствуют ваше настроение (ну я и зануда, нашел кого учить). Понаблюдать за собой, когда у вас начинают сдавать нервы и кончается терпение. И постараться до этого не доходить. Передать ребенка мужу, еще кому. Свежим силам.

Ну и про ор. Наша тоже может орать как заводная, но как только видит что-то интересное ей - как выключатель щелкнули, прям вся в слезах переключается, улыбается и все такое. Может, что-то есть интересное ей, что вы еще не пробовали ? У нас, например, пылесос в руки или веник - никаких игрушек не надо.

Еще очень любит, когда с ней вместе что-то делаешь, но так, чтобы ее не заставлять, а она сама. Например, поползать, потанцевать, вывалить игрухи из ящика а потом их туда складывать (бросать). Очень любит, как будто у нее отбираешь мячик, бегаешь за ней и "не получается" отобрать. Мне показалось, очень нравится, когда она чувствует, что на что-то делает, а ей помогают. Только ей надоедает быстро и начинает шкодить, вот тут трудно воспринять это как должное, а то я сам обижаться начинаю, а не на что ведь - ну, человек такой.

Кстати, нашу позовешь - фиг она пойдет, у нее всегда свои дела, тебе надо, ты и иди. На улице может сама вломит не оглядываяь куда ей надо, но уже прогресс налицо, метров через 20 оглядывается, раньше у нас терпения не хватало. Когда надо, например, купаться (не любит это дело) очень помогает об этом говорить заранее несколько раз, как бы спрашивая, хочешь-нет-ну ладно-тогда потом, а если резко повести-понести - истерика по полной.

Главное мое самое яркое впечатление от этого возраста - все меняется, все очень меняется, не паниковать ни по какому поводу и сохранять спокойствие. Все проходит по-тихоньку.
13.09.2005 16:54:38, Виртуал
Спасибо, очень здорово все "обсказали":))
13.09.2005 17:08:50, Нюсик
Зайчона
Какой щемящий рассказ! Вы молодцы, что сменили малышке имя. Новое ей действительно очень подходит. Пусть у Полинки быстрее пройдут домребенковские привычки и она станет ласковой и уверенной в себе маминой дочкой! У Вас прекрасные дети! 13.09.2005 16:52:01, Зайчона
А может это кризис просто? Ну есть там кризисы 1 года, 2 лет... Очень похоже! 13.09.2005 16:41:16, Riala
Анжела! Ну что ещё Вам можно пожелать, кроме сил, и здоровья, и ещё раз СИЛ, и ещё раз ЗДОРОВЬЯ!
Уверена, что всё наладится. Не может быть иначе.
НУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ - И ВСЁ.
Мне тоже кажется, что Полина очень ей подходит.
Поздравляю с наречением!!!
Имя в огромной степени влияет на самоотождествление и самоощущение человека в мире и, как следствие, на его судьбу - это без всяких мистик абсолютно. Это научно доказанный факт.
Поздравляю!!! На мой взгляд это огромное событие, хоть и так всё просто :-))). А раз просто, значит правильно.
Когда правильно - всегда просто.
13.09.2005 16:38:36, руру
А совет? :)) 13.09.2005 16:42:02, Нюсик
Издеваетесь? :-))) Я в этом деле (в материнстве то бишь, или как его там?) абсолютно ничего не понимаю! 13.09.2005 17:12:55, руру
Каролина
Хотела бы советов написать, но как и Рузанна неопытна в таком тонком деле, как материнство ;-)
У вас детей в три раза! больше и пережили Вы ситуаций со своими детьми много разных...
Поэтому ограничусь пожеланиями вашей семье терпения и любви :-), вы такие замечательные :-) Дети на фото просто обалдеть, какие красивые :-)
Поздравляю с первоклашкой :-)! Представляю скока у вас там забот-хлопот ;-)
А у Полинки такое лицо веселое и шкодливое, заметно изменилась за эти месяцы...Анжела, вот играю со своим сыном, тискаю, целую, столько тактильных и эмоциональных контактов в течении дня, а у Наташки в прошлой жизни ничего этого не было, а сейчас Полина отдувается за двоих, пытается наверстать упущенное...время нужно ей для этого.
13.09.2005 17:32:58, Каролина
Да, у Наташки не было, Полина отдувается, точно, но Полине лучше ведь, чем Наташке, правда?! 13.09.2005 18:19:06, Нюсик
Полине однозначно лучше, чем Наташке! :-)
тут двух мнений даже быть не может.
просто ей тяжело быть (пока еще) единой в двух лицах...
14.09.2005 12:02:04, Мамальчи2
чё, пронесло с истериками?:)) 13.09.2005 17:15:01, Нюсик
Анжела! Я только вчера в очередной раз в полном недоумении рассказывала Наташе из Билефельда, что я не вижу ни одного признака хоть малейшей адаптации у Давида. Ну ни намёка! Я только в конференции читаю, что такое бывает. У нас просто всё неприлично хорошо. Я даже боюсь.
У меня была жуткая адаптация с истериками, ором (он только, к сожалению, не мог меня в комнате запереть :-))).
Длилось где-то месяц.
Сейчас мы в таком кайфе, что так просто не бывает!!!
Даже писать как-то неловко...
13.09.2005 17:25:37, руру
Рузанна, Вы напишите, что Ваших истерик Давидик не видел, и на Давидика Вы не кричали (ор в душевном плане, шепотом) , а тот тут такое может начаться. Вы просто перестраивали свой рабочий день, что давалось Вам нелегко. 13.09.2005 18:21:17, Наташа из Билефельда
Не буду неправду писать. :-))) 13.09.2005 20:42:32, руру
не-не, пишите, мы мечтательно локотком головки подопрём, глазки подкатим и представим идиллию через "энное" количество времени:)) 13.09.2005 18:20:53, Нюсик
Всё будет отлично. Я уверена. 13.09.2005 20:43:30, руру
Анжел, все пройдет постепенно, правда, это та самая адаптация. В каждой семье есть правила, ребенок узнает их начиная с рождения. Усыновленному сложнее, он сразу попадает в определенную среду. Не принято у вас так себя вести, говорите об этом, спокойно, но настойчиво, орать - в своей комнате, чтобы не мешать другим, постепенно это правило будет работать, обижаться там же. Главное спокойно объяснять, не повышая голоса и всегда придерживаться этого. Сначала отправили в комнату и быстро пожалели, потом подольше, не доводя до истерики. У нас так со всеми, и ничего не орут:) Хотя моя не тематическая дочка ой как к этому склонна. Удачи Вам и терпения! 13.09.2005 16:37:43, Kalisa
Спасибо Вам за совет. Оставляем в комнате когда, я себя самой последней ощущая, а еще при том, что со своими не было так... Она там вся соплями-слюнями-слезами исходит, я больше пяти минут не выдерживаю, а она сразу на руки... Потом вообще на пол не спустишь... и замкнутый круг... Жалко её, вот как тут сказали, она в непривычное место попала... хотя,все закоули в большущей квартире выучила... Надо строже, так? 13.09.2005 16:41:12, Нюсик
а если сразу на руки, когда ор начинается?
нам, например, тайм-аут не подходил, дите само себя накручивало еще больше, ревел бесконечно, я раз попробовала- больше не стала. зато "рявкнуть" очень даже помогало (не бросайте тапками, у всех свои методы)
на моего ребенка игнор не действует, еще усугубляет, лучше просто осадить во время, пока не разошелся, если отвлечь не получалось.
13.09.2005 19:37:36, Lin_a
Оставлять орать можно возраст равен минутам. 1 год 1 минуту, 2 года две минуты и.т.д. 5 минут - это много, я на пять минут Сашу в 5 лет не оставляю. Дети с неврологией другие. Моему вообще нельзя было плакать-заводиться. Потом неделю успокаивали. Как бумеранг.... Советю давать гомеопатию Chamomilla D 12. Не знаю, можно ли её купитьв Москве. У меня и Саша, и племянник принимали/принимают, когда вот такие истерики. 13.09.2005 17:02:02, Наташа из Билефельда
Про пять минут я загнула, Наташ, правда. На пять минут не оставляю, иначе сташие дети из дома сбегут :(( Я не могу терпеть, все внутри переворачивается, и на руки... Потом раздражение включается, потом срываеюсь на Машке за что-нибудь, потом в подушку реву, что неумёха:(( 13.09.2005 17:11:38, Нюсик
Может рано? Все таки 1.4-маленькая еще,чтоб наказывать,у меня не получалось по крайней мере.Сейчас почти 2,и только сейчас строгим голосом выговаривать начала,и то,чуть перебор с тоном-и уже скривилась физиономия,и рев.А уж если дверь закрыть перед носом-вообще жуткий ор.Кажется до 3-х лет придется потерпеть,думаю так))) 13.09.2005 16:59:18, Линдаа
Ну невозможно строже. Я пробовала и так и сяк, но как вспомню как им там было....
Еще у меня бабушки-дедушки воду подливают. Я наказала - они бегом освобождать дитя и все с воспитанием - накрылось. Но со временем все устаканиться, уверена.
13.09.2005 16:49:18, Бонита
Терпения Вам и душевных сил. Здорово, что имя поменяли. Мой Цветик еше 2 месяца назад в рот все пичкал и глотал не жуя. А ведь он уже 1г.2 м.как дома. 13.09.2005 16:31:26, Бонита
О, сколько нам еще есть по-щенячьи, я уж думала, скоро наестся! И ведь мелкая такая, мне кажется,что какой была, такой и осталась, хотя сантиметры и килограммы немного подросли. 13.09.2005 16:37:44, Нюсик
Хорошо то, что с возрастом разумнее становятся и уже точно понимают о чем речь.
А мне тоже кажется, что мы невысокого роста, хотя он подрос за год - 17 см.Зато щеки у нас о-о какие.
13.09.2005 16:44:48, Бонита
Вы знаете, Анжела, год и 4 - это самый возраст, чтобы как раз "орать и орать"(((
Все будет хорошо я уверена. Машутке своей напомните, что она тоже была когжа-то маленькой и ревела по поводй и без повода (скорее всего, так и было). Не помню, кто сказал на этой конфе, что тяжелее всего приходится ребенку - это Полина попала в совершенно незнакомое место, к незнакомым людям. Все будет хорошо.
13.09.2005 16:30:11, Лена в кедах
Это сказала Елена Волк. Кстати, кто знает, где она ?

А по ссылке ее рассказ(внизу, про Руслана) и еще у кого какая всеслуха была, может, что там Нюсику сгодится...
13.09.2005 17:01:44, Виртуал
я ей писала на мыло вчера, она пока не отозвалась :-((( 13.09.2005 17:24:28, Мамальчи2
Какие они все таки у Вас лапочки!!!!!!!!! 13.09.2005 16:27:47, Бонита
Полинка-малинка!!! ;-)))
очень здорово, мне нра :-))) и ей подходит!
моя младшая сестренка в детстве ТАК выводила меня из себя!!!.. УХХХ!!!
вредная была, упрямая, на всё - "нет"...
причем было это периодами - то так, то ребенок-ангел :-)))
может быть, нужно время, чтобы хотя бы так вышла вся та боль и горечь, которые накопились?..
даже думать страшно - такой маленький человечек, и столько горестей и обид, которые она в себе держала - а теперь потихоньку от них избавляется...
Анжел, мне кажется, любовь вылечит и это... нужно только время. Терпения тебе!..
13.09.2005 16:26:32, Мамальчи2
Вылечит-то вылечит, но где его взять столько терепения, когда в уши беруши от крика вставить хочется и бежать, бежать от них:)) Вот забронировали на три дня на начало ноября отдохнуть в "Покровском", но ведь с нами, со спиногрызами... Прощай, тишина :)) соседям... 13.09.2005 16:30:59, Нюсик
когда мои разъехались летом - у меня было чувство, что я в гробу :-((( начала даже мучить бессонница и всё такое... а я-то надеялась, что без них отосплюсь и отдохну :-)))
пс. напишу тебе на мыло, ладно? есть мысль одна...
13.09.2005 16:46:30, Мамальчи2
ок 13.09.2005 17:13:32, Нюсик
А насчет ора , нам уже 2,5 года и когда что не так - орем, причем долго и со слезами. А раньше вообше за ночь по 2-3 часа ревел и приходилось на руках нести и танцевать под музыкой. Иначе никак не успокаивался. А вот ездили на море и в горах недавно - там себя вел более менее прилично. 13.09.2005 16:36:37, Бонита
Ого! Какие вавилоны вы себе на голове крутите в 1,4. Нам столько же, а волосики... все нас мальчиком из-за этого называют.
Все хорошо будет. Вот увидите
13.09.2005 16:23:45, Иринки
Терпенья Вам, а Полинка действительно подходит)). Желаю чтобы ваши дети были дружны,это очень помогает и облегчает отношения в семье.
13.09.2005 15:57:51, Линдаа
Маша с Севой очень дружны с некоторых пор, как Севке почти три стало, иак и игры "неврозь" пошли, а вот с Полиной они пока тетёшкаются, Маша в особенности, но вот оры мелкой её "бесят", как она сама выражается... 13.09.2005 16:03:57, Нюсик
Анжел, сил вам всем и терпения. Уверена - вы справитесь. Получаю искреннее эстетическое удовольствие, глядя на фотки твоих деток - удивительно красивые! Старшая - глазастая красавица, средненький - кудрявый ангелок, младшая - сорванец с хвостиками)
Знаешь, что мне пришло в голову - может Полинка сталкивалась в ДР с ситуациями, когда надо отстаивать свои интересы (борьба за игрушки-внимание и др) перед другими детьми, вот и переносит домой свои условные рефлексы...
13.09.2005 15:41:42, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
Конечно она Полинка, так имя идет:) Только в реге измените, а? И мне вот что понравилось "Когда кричишь ей из другой комнаты:" Полина-а-а!" - несется с визгом, сияя своими "щечными" ямочками, и понимаешь: нет у нас никакой Наташи, другая девочка, семейно-домашне-шкодливая здесь обитает!" - очень:) А ей сейчас сколько лет?
13.09.2005 15:36:27, Лиса чернобурая (Т+А)
1год и 4 мес. Фоты посмотрите:)) 13.09.2005 15:37:52, Нюсик
Лиса чернобурая (Т+А)
Смотрела - смотрела понравилась "Я-Полина" там такие хвостики. Они меня дезориентировали. У моей нет таких. а ей уже 1,9. А... сентябрь.. 1,4:))) Я не заметила:)))) 13.09.2005 16:00:23, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!