Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это значит и что делать?

Дано: дочка 2,6 лет, дома пол-года.
Когда привезли домой и на протяжении полугода нормальный (склонный к гиперактивности) ребенок. Ни раскачиваний, ни сосаний пальцев, ничего другого подобного не наблюдали.
В последнюю неделю стала замечать, что постоянно лезет рукой в трусы. То пальцами лазает, то трусики пытается засунуть куда не следует их засовывать, то что-нить "оседлать" и потереться. Когда ее подмываю (извините за подробности), смотрит на меня заговорщески-кокетливо и противно начинает хихикать. Жуть. Мне прям нехорошо становится.
Девочки, что это? Почему? Отчего? И что делать?
10.10.2015 00:20:25,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что делать: научить делать это наедине с собой. И расслабиться :)

Её тело - её территория.
11.10.2015 15:42:44, Анкора
Если там реально мастурбация, а не аллергия какая-нибудь, может, имеет смысл покопаться в неврозах и научить ребенка снимать стресс как-то по-другому? Зачем учить двухлетку правилам мастурбации?! Тогда и к ранней половой жизни подростка можно лояльно относиться - "ее тело - ее территория"... 11.10.2015 19:55:45, Сканди
Конечно, всегда есть смысл копаться в неврозах и учить ребёнка снимать стресс разными способами.
"Зачем учить двухлетку правилам мастурбации" - если там реально УЖЕ мастурбация, а не аллергия какая-нибудь, то какие ещё варианты?
11.10.2015 21:52:08, Анкора
Отвлекать всеми силами, предлагать другие способами снятия напряжения, быть всегда рядом, занимать, играть и т. п. ИМХО, конечно, но не стоит способствовать закреплению этой привычки. Проще, конечно, предоставить малышку самой себе и пусть "успокаивается". Ничего "такого" в этом нет, но если подобная практика навязчивая и частая, это нехорошо для человека, по-моему, тем более для ребенка... 12.10.2015 18:34:37, Сканди
На стиральный порошок может быть реакция. Мои именно на порошок чесались 10.10.2015 13:49:55, просто мимо шла
А еще, простите, спрошу: чем подмываете? Если мылом, может быть раздражение и от него. Все начинает чесаться. Нам гинеколог такую штуку посоветовала: саугелла полиджин. Но до его использования делать ванночки с ромашкой в течении 10 минут 7 дней (2-3 ст.ложки ромашки на 1л. воды) после чего мазать линиментом синтомицина. Когда зуд и раздражение пройдет (не более 7 дней), Можно начинать пользоваться саугеллой или просто водой. Но никакого мыла! 10.10.2015 05:35:12, Лариса13
Обязательно сводите к гинекологу. Возьмут анализы, проверят наружные половые органы. Может оказаться папиллома. 10.10.2015 05:19:53, Лариса13
Сводить к детскому гинекологу - может быть вульвит или синехии
по всем правилам сдать мазок на энетеробиоз, а еще лучше - кровь. острицы могут вызывать зуд в половых органах.

трусы давно меняли? может, малы. Или натирают новые. У меня одно время дочь меж полупопий лазила. Воспитатели сказали потом, что новые трусики попа "кушает", вот она и поправляет.
10.10.2015 02:08:14, Криптан
Ой напомнили:))) у моей такая же история с трусами была. Я пока перед родами в больнице лежала, да по ка рожала, в общем ребенок с бабушкой все больше.
Потом бабушка мне заговорщическим голосом дома говорит, она дескать постоянно в трусы руки сует....
Ну я у ребенка спрашиваю, че такое?
Она грит, что трусы в попу засовываются:) маленькие стали.
Бабушке говорю, а чего ты у дитя не спросила зачем она руки в трусы сует?...
Бабушка постеснялась видимо:)
10.10.2015 09:51:35, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Она могла научиться успокаивать себя таким способом и получать разрядку. Рано конечно, но детский онанизм бывает. Если волнуетесь, посоветуйтесь с детским гинекологом, психологом, какой там у нас по онанизму врач... 10.10.2015 01:17:31, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зачем врач по онанизму? Это не болезнь. 10.10.2015 08:04:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Для мамы. 10.10.2015 09:51:21, ЖенаПолковника
Инструктор по онанизму. для мамы :) 11.10.2015 15:43:47, Анкора
ЖенаПолковника
Маме объяснят, что детский онанизм бывает и это в пределах нормы. Ну или посмотрят на ребенка и найдут ещё чего-нибудь...:) 11.10.2015 15:54:41, ЖенаПолковника
У кого что болит, вижу эта тема Вам близка и Вами проработана :) 11.10.2015 15:53:11, сильно озадачена
А то ;) 11.10.2015 16:10:46, Анкора
я прям задумалась, а кто тут из нас эту тему еще не прорабтал :))) динозавры е? 12.10.2015 17:43:08, Лао Ц'зы
Эта тема всем близка. Вы не оскорбляйтесь.)) 11.10.2015 15:56:09, мать перемать
В ДР не успокаивала себя так, а через пол-года пребывания в семье начала? Я тоже думаю об этом (что это способ успокоения). Или невроз. Уже виню себя, может сильно к ней строга (например пресекаю истерики-увожу в другую комнату пока не прокричится, ругаю когда отказывается дать руку на улице, если это необходимо и т.д.). Может иногда мои требования завышены и это породило такую реакцию? 10.10.2015 01:27:35, сильно озадачена
Не нужно копаться в себе. Я кровный любимый ребёнок, онанизмом стала заниматься года в 4. Когда скучно было. 10.10.2015 17:48:14, %%%
ЖенаПолковника
Да, и требования как требования, истерят почти все дети и сохранять спокойствие сфинкса в этой ситуации под силу единицам. И руку на улице дать имеете право требовать, если заботитесь о безопасности. 10.10.2015 01:47:25, ЖенаПолковника
постарайтесь не копаться в себе и во всей ситуации, нет ничего страшного в этом, даже если для приятности делает. Пройдет это. А, может быть, она просто знакомится с собой... Помните, крошки ручки как свои рассматривают, когда открывают у себя их наличие? Или ухо , например. 10.10.2015 01:41:08, светланадевятимама+
В другую комнату не надо, лучше самой уйти... Постараться не ругать, а договариваться. Или пугать (сейчас на меня все тапки полетят), вроде "уйдешь от мамы украдут страшные ....", "не возьмешь за руку на дороге - может случиться...." и т.д. В общем, вы главный защитник)))) 10.10.2015 01:39:43, ЕкНик
ЖенаПолковника
Ну открыла для себя этот способ недавно. Новая жизнь, то, сё, нервы.
Что спровоцировало конечно можно повыяснять. Чисто для своего успокоения. Если других психических отклонений не найдут, то бывает да, не так редко, как кажется. А потом не проходит, а научаются скрывать. И этим способом разрядки пользуются и дети, и взрослые, норма да...
Не акцентируйтесь, не ругайте, старайтесь отвлечь, не мажьте там ничем, не поняла зачем это, если нет раздражения... подмывать старайтесь быстрее. Можно и успокоительных, врач назначит. Совсем не пройдет, раз открыв, этот способ уже не забывают, но будет пореже...
10.10.2015 01:35:33, ЖенаПолковника
Люба, ну ты даешь! а просто с анализа мочи не лучше все таки начать?:)))) Мож у нее там чешется? 10.10.2015 01:19:10, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Зуб даю, что онанизм, а вот что его вызвала вопрос второй, может и глисты, ну сначала просто чесалось..:)
Хотя лучше исключить и глистов, и раздражения с воспалениями...
10.10.2015 01:21:03, ЖенаПолковника
[пусто] 10.10.2015 10:28:07
на избыток витамина С как ни странно у маленьких бывает. ну это не просто аллергия, а оксалатурия - нарушение обмена веществ. я своей старшей ее своими руками из лучших побуждений нажила - кормила баночками Хайнц - шпинат со сливками. она их любила. 11.10.2015 22:47:11, ALora
ЖенаПолковника
А чего в тех баночках не так? 12.10.2015 19:49:55, ЖенаПолковника
Смотрели, покраснений или другого нет? Не накручивайте себе лишних проблем, начитались "разного", вот и страшно становиться. Если лезет рукой в трусы - "чешется, пойдем помоем". Ванны с ромашкой делайте. Может "жарко" одеваете дома. И к врачу, только не по теме психического нездоровья для начала.
Для гормонов еще вроде рано.
10.10.2015 00:56:31, ЕкНик
Покраснений нет, ходим на горшок, т.е. грязные трусы-памперсы исключаются, гигиенические процедуры ежедневно. Раз в неделю смазываю фурацилиновой мазью (посоветовал детский гинеколог).
Может и правда накручиваю себя, со старшей дочкой такое не проходили, вот и переживаю.
10.10.2015 01:05:16, сильно озадачена
У нас был похожий период, но дочка была постарше. Подкладывала бумагу в трусы, руки периодически "там" замечала, только неизвестно для чего. Сейчас этого нет вообще. Нам ромашка реально помогала)))). Бабушка ее в таз сажала....
Я кстати так же, как и Вы в тот период "стеснялась" ее мыть, и то же себе всякое себе выдумывала).
Мы дома с 1.5 месяцев.
10.10.2015 01:20:48, ЕкНик
а зачем фурацилин? у ребенка какие-то проблемы по гинекологии? 10.10.2015 01:14:19, Буревестник
@Раз в неделю смазываю фурацилиновой мазью (посоветовал детский гинеколог).@
Сходите к другому гинекологу, в норме 2-летней девочке ничего ничем раз в неделю смазывать не нужно и нельзя.
Всем моим детям детский гинеколог советовал поменьше туда лазить и мылом пореже мыть, просто водой.
10.10.2015 01:11:27, Нэцкэ
Ага, нам тоже сказали мылом там вообще делать нечего, подмывать просто струей из душа,без особого напора воды. 10.10.2015 01:31:25, светланадевятимама+
+100 10.10.2015 01:25:07, ЕкНик
У ребенка может быть раздражение, у девочек часто случается из-за близости к заднему проходу, можно сдать анализ мочи, скорее всего вы там увидите, что в моче есть слизь, а это как раз свидетельствует о раздражении (но я не доктор, рассказываю о нашем опыте, у моего ребенка как руки в трусах, так точно от подгузника покраснение), или отведите к детскому гинекологу, ничего страшного не происходит. Ну и естественное любопытство тоже может присутствовать. Моя вот дочь 1,5 года, сидя в ванной задумчиво изучает женскую анатомию, ну и что такого, лишь бы чистыми руками. 10.10.2015 00:37:16, Буревестник
Изучать анатомию и трогать себя руками с блаженной улыбкой на лице - это разные вещи. Не находите? 10.10.2015 00:41:14, сильно озадачена
Ну, вообще трогать себя очень приятно. Вы не находите? 11.10.2015 10:38:23, Не скажу кто :)
Блин, да у нее блаженная улыбка, от того что ее не моют как в ДД...... ИМХО 10.10.2015 01:26:53, ЕкНик
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чёй-то? Мои как раз с такого возраста "блаженно улыбаются". Начало положила аллергия на лекарство, зуд, чесались-чесались - и понравилось очень! 10.10.2015 06:44:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну моя тоже бывает улыбается. но она и ухо себе с улыбкой может откручивать, и попу почесать) и чем строже я на нее смотрю, тем шире она улыбается. но допустим, вы непременно намерены видеть в этом сексуальный подтекст,то исключите медицинские проблемы, и просто мягко отвлекайте, не ругая и не акцентируя внимания, сойдет на нет. вот вам хорошая статья на эту тему [ссылка-1] 10.10.2015 01:10:53, Буревестник
Изучать анатомию и трогать себя руками в этом возрасте - одно и то же. Или в 2 года она должна изучать анатомию, читая книгу по анатомии?
А трогать себя руками в приятных местах приятно и улыбаться от этого - совершенно нормально. Еще приятно покушать и улыбаться при этом и даже когда ты покакаешь, ты тоже, как правило улыбаешься:)
Вас что смущает? То место где ей приятно себя трогать?... дык совершенно естественное место... неужели Вам там не приятно?
10.10.2015 00:44:48, Нэцкэ
Ну что Вы, ей Богу, б...ские гены смущают)))
эх...
11.10.2015 11:59:00, мать перемать
Начните не с конфы, а с педиатра, может быть все что угодно о цистита до глистов.... ну а чего вы там себе подумали - это в последнюю очередь рассматривать, если медицинских причин не найдется. И если медицинских причин не найдется, то научите ее саму подмываться, раз вас так смущает хихиканье 2 летнего ребенка.
ИМХО.
10.10.2015 00:25:24, Нэцкэ
"Чего вы там себе подумали, это рассматривайте в последнюю очередь..." Да я абсолютно не знаю что думать, поэтому и спрашиваю на конфе. 10.10.2015 00:44:12, сильно озадачена
Ну к врачу. Никакого "бл*ства" в таком возрасте быть не может. Я имею в виду взрослое "морально-этическое" отношение к половым вопросам. Либо чисто медицинская проблема, ну либо нашла где ей приятно. Если второе, то всякие возможны варианты решения проблемы. Но для этого нужно исключить первое. 10.10.2015 00:47:23, Нэцкэ
Вы о чем? Я допускаю, что это какая-то форма невроза,вот и беспокоюсь. Мысль о "бл.д.стве" пришла в голову только Вам. 10.10.2015 00:59:36, сильно озадачена
А трусики вечером не выглядят в интересном месте, как накрахмаленные? мочу бы еще сдать. Общий анализ.
И это, порошок не меняли? Я вот одним постирала. все сиськи на работе исчесала.
10.10.2015 02:15:44, Криптан
ЖенаПолковника
Онанизм не бл-во, а в таком возрасте способ разрядиться и успокоиться. Во взрослом, впрочем, тоже... 10.10.2015 01:18:39, ЖенаПолковника
:-)) 10.10.2015 01:29:58, сильно озадачена
ну вот, уже улыбаетесь) 10.10.2015 01:43:42, светланадевятимама+
"Вы о чем? "
Ну мне подумалось, что вас мастурбация смущает и вы ее имеете в виду в контексте "заговорщески-кокетливого" взгляда и хихиканья, от которого Вам почему-то противно. Но если вас смущает невроз, тогда извиняюсь.
Тут просто принято чуть что обвинять двухлетних приемных детей черт знает в чем.
10.10.2015 01:02:50, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!