Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena0602

Что бы вы ответили посторонним людям на бестактные вопросы?

Девочки, здравствуйте. Сынуле 2.9 года. Усыновили в 1,5 мес.
Малыш - метис ( русский\ русская с кем не знаем казахи,таджики???) Вообщем у нас красивые мендалевибные глазки карие. Для нас он самый- самый родной. Но вот никак не могу придумать,что отвечать людям на улице на идиотские вопросы: " а почему не похож", " а почему не русский", " а ....."?
Мне глубоко наплевать на это,но хочется выработать какой- то ответ.
И что лучше говорить детям, которые тоже интересуются,правда такой пока один был.
Пока в размышлениях ,будем ли мы говорить сыну правду,т.к. не знаем стоит ли. А внешне он очень похож на мою бабушку( она родилась в пензенской обл.).
25.09.2015 22:28:12,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двое кровных от разных отцов (донорская инсеминация) и приемный, не похож никто ни на кого. Говорю, внутренне ухмыляясь: "Сама в шоке. наверное. в роддоме подменили!" Тогда обычно начинают меня убеждать, что на бабушку (дедушку\отца, брата, свата)-то похож!
Не надо париться этим и транслировать свою неуверенность.
27.09.2015 21:47:22, маманькаЯ
Отвечайте в дедушку. У моего мужа дед чтстокровный татарин, колоритный такой дед:) и мама мужа татарка. А муж на своего папу сибиряка коренного похож. И я сибирячка. И старшая дочка моя копия. И вот младшенькая родилась в бабушку и прадеда - очень много татарского, если мы семьей идем, то она сильно отличается, а родная, просто на бабушку похожа. Не комплексуйте.
У мужа мама как-то пошла гулять по Ташкенту с сыном (который по внешности совсем не татарин) и двумя племянниками схожего возраста. И вот мужчина на улице ейкомплименты давай делать: ай мама какая красавица! А старшенький то как на маму похож! А младшенькая то мамина копия! А вот средний (единственный родной в этой троице) ну совсем не похож... :)
Единственное, что глазки карие - доминантный признак и сын сам может потом просчитать... А обывателям, если уверенно называть на кого похож - хватает.
27.09.2015 13:42:46, Наталия79
Лагуна75
Извиняюсь , что влезла в тему , но не смогла пройти мимо. ТАкие вопросы слышала и слышу сейчас часто . У меня двое родных детей от одних родителей . Старший сын темный шатен и кареглазый , а второй русый и голубоглазый . Сколько я всяких вопросов слышала в свой адрес , но так как дети мои родные я не заморачивалась , просто считала и считаю их неумными не тактичными людьми .
Гены могут сложиться по разному , и совершенно не обязательно , что дети вылитые родители, вполне могу т быть похожи на бабушек и дедушек , теть и дядь.
Отвечайте что похож сам на себя и все , морду кирпичом и никто не будет углубляться в тему.
Старшего сына многие принимают за своего , в Турции почти каждый турок здоровался с ним по турецки)) , евреи тоже принимают за своего , а сын русский , просто так сложились гены , мой цвет волос и глаз ( темные) и цвет кожи мужа ( более смуглый ) и получился "цыганенок"))
27.09.2015 10:58:16, Лагуна75
Мы с мужем маленького роста, а сын в 3.3 уже 1.5 см., намного выше многих ровесников. Когда спрашивают в кого же у вас такой большой сынок, говорю в деда)) Папа у меня и в правду был 185см.,Био родители сына по докам тоже высокие. А еще у меня все бабушки и родители темные-шатены. А я и брат - рыжие. Оказалось в пра прадеда Степана по папиной линии, рыжего и кудрявого))) 26.09.2015 23:45:49, lesia85
Я знала девочку от сероглазых темнорусых родителей - кареглазую, раскосую, в мелких черных кудряшках. 100% родная. Говорили - в бабушку. 26.09.2015 17:24:41, KatrinZZ
ЖенаПолковника
Карий цвет доминантный, его нельзя нести в рецессиве, т.е. у голубоглазых двух родителей кареглазого ребенка быть не может. А наоборот может, т.к. кареглазый родитель в рецессиве может нести голубой ген, если у второго кареглазого родителя в рецессиве он есть тоже, то теоретически каждый четвертый ребенок может быть голубоглазым. 26.09.2015 22:20:12, ЖенаПолковника
У моей подруги дочь закончила вот в этом году мединститут, так им на генетике сказали: законы генетики перестали работать. Ну я думаю не совсем конечно перестали, но работают как то не так теперь. Наши ГМО все перепортили. И как пример у моей кумы (она и он кареглазые темноволосые) один ребенок кареглазый темноволосый, а две девки голубоглазые блондинки. Дети сто пудов общие))) 27.09.2015 09:02:54, мать перемать
ЖенаПолковника
У кареглазых голубоглазые рождаются, т.к. голубоглазый за карим можно нести в рецессиве. Наоборот нет. На кошках работают ещё, я пять лет проверяла...:)
У людей и кошек, если не забыла, на 92 процента гены общие...
27.09.2015 14:32:32, ЖенаПолковника
Что то у них все рецессив и рецессив))) 27.09.2015 19:33:12, мать перемать
генетика- сложная наука, про цвет волос-глаз не скажу, но вот моих друзей все достали- они оба с одной и той же группой крови и оба отрицательные(резус), а дочь у них: та же группа, но резус положительный. В какой-то момент пошёл разлад и они сдались генетикам, чтоб расставить все точки. Ответ был: мать- биологическая мать ребёнка и отец биологический отец, а почему резус такой- фиг его знает, науке неизвестно. На том и успокоились. 27.09.2015 00:53:18, неважно
ЖенаПолковника
Наука, ага, и она очень интересная и развивающаяся.
Про загадку с резусом вот чего нашла:
"Существует вариант "слабого" резус-фактора, когда весьма вероятны лабораторные ошибки. Могут определить "-" резус, когда на самом дела он "слабый", но "+". Тогда вероятность рождения ребёнка с "+" есть"

Пишут, что часто бывают ошибки с определением резус-фактора у родителей.
27.09.2015 01:04:19, ЖенаПолковника
знаю, что такое бывает и про ошибки, но там оба родителя- доноры крови- неужто по ошибке их слабый плюс постоянно льют минусам? 27.09.2015 10:05:44, неважно
ЖенаПолковника
Я не знаю, но вчера на форуме пробежала по этому вопросу ветку, так вот пара человек написали, что после нескольких раз был анализ один и только спустя годы или пересдаче крови за границей определили верный резус.
Гены же- это программа записанная белковой формулой-цепочкой в ДНК, там много чего есть. Есть и поломки в программе, разрывы, мутации...но это программа, по которой зарождается и развивается организм. Её буквально можно читать, если знать как...
27.09.2015 14:36:30, ЖенаПолковника
бывают-бывают. бывшая жена моего брата страдала, что будет резус-конфликт, дескать у нее отрицательный резус, а у брата положительный.. 10 лет прожили, детей не родили, она все боялась беременнеть, а потом она пересдала кровь и оказалось, что она положительная. Но они уже тогда развелись... 27.09.2015 01:08:28, Нэцкэ
Pilar
И чего она так боялась-то? Одного можно родить вполне, я так и родила резус-конфликтного ребенка. Это предлог был просто, наверное :) 27.09.2015 15:36:45, Pilar
не знаю чего боялась.....мало ли что у людей в голове... 27.09.2015 16:03:32, Нэцкэ
Pilar
Ну, это я в том смысле, что антитела вырабатываются в результате первой беременности обычно, т.е. в первый раз большие шансы есть благополучно родить :) 27.09.2015 16:41:48, Pilar
ну там первая беременность закончилась подростковым абортом....так что следующая была бы второй. 27.09.2015 16:46:35, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Вот, блин, как вредны страхи...:) 27.09.2015 01:09:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Правда там генетики теперь ещё какие-то гены нарыли, дополнительные, и иногда пишут, что может, но в качестве сильного исключения...:) 26.09.2015 22:23:10, ЖенаПолковника
Москва-река
А я читала, что ярко-синие глаза самые доминантные, более чем карие, это правда? Тоже интересует эта тема. Не могли бы объяснить одну вещь - почему у двух голубоглазых не может быть кареглазого ребенка? Я считала (может быть, ошибаюсь, генетику знаю плохо), что рецессивный ген передается с меньшей вероятностью, чем доминантный. Но может и он "быть выбран", разве нет? Иначе ведь все человечество было бы уже кареглазым... 27.09.2015 11:39:52, Москва-река
Marisha
У моей бабушки, синеглазой и черноволосой (именно ярко-синие глаза были и очень черные волосы), все 10 детей родились с ярко-синими глазами, при кареглазом и смуглом папе. У ее 11 сестер и братьев (тоже синеглазых) все дети также с синими глазами. Внуки, правнуки в большинстве такой же масти, за исключением одной ветки, где одна из дочерей вышла замуж за бурята, там дети и внуки кареглазые и смуглые, а вот правнук синеглазый, черноволосый и светлокожий.
Тоже читала, что синие глаза сильнее, но именно в сочетании с черными волосами.
27.09.2015 17:15:42, Marisha
ЖенаПолковника
Кареглазый и смуглый муж вашей бабушки нёс в рецессиве голубоглазый ген, поэтому половина детей синеглазыми могли быть вполне по законам генетики, все синеглазыми могли получиться по закону подлости.:) А вот бурят за собой такого гена не имел, поэтому его карий, имеющийся по двум аллелям, легко перебил этот самый-самый доминантный синий. Но детки его уже несли его в рецессиве, поэтому синеглазый внук...

Яркость цвета глаз не знаю как сочетается с цветом волос, за них отвечают разные гены, но за саму яркость и чистоту цвета отвечает не пигмент, а глубина его залегания, её регулируют дополнительные гены.
27.09.2015 18:18:27, ЖенаПолковника
Marisha
Про глубину залегания я тоже читала:) Но дело не в яркости, а в том, что наша масть вот такая сильная, у кареглазых половинок моих родственников нет шансов получить ребенка, похожего на себя, если, конечно, кареглазость не азиатская. Много поколений уже так продолжается. 27.09.2015 18:37:49, Marisha
ЖенаПолковника
Может и правда есть какой-то дополнительный ген, который увеличивает выборку пары генов синий-синий, ну не цепляется аллель с карим цветом и усё...не знаю, генетика наука развивающаяся...:) 27.09.2015 18:46:29, ЖенаПолковника
Marisha
Наверно, что-то есть еще, не до конца изученное:) 27.09.2015 19:05:37, Marisha
ЖенаПолковника
Мне прям интересно стало, почему ваш сине-черный перебивает все остальные цвета. По людям я хуже конечно знаю, но вот у кошек синий цвет глаз колорного окраса и белый цвет основного тела, кроме лап и ушей- это не цвет, а отсутствие цвета. Колорный ген блокирует на начальной стадии передвижение пигмента из центра выработки. Только ближе к этим центрам лапы, хвост и уши окрашены, там где температура тела несколько иная. А синий цвет глаз- это преломление света просто, не цвет, а отсутствие цвета. Под колором кошка черная, рыжая и т.д...Прям захотелось по людям поискать...должен быть ген, почему волосы черные, глаза синие и так доминируют...и действует тут не ген цвета пигмента глаз, а другой какой-то, дополнительный... 27.09.2015 19:02:27, ЖенаПолковника
Marisha
Мне тоже интересно, почему так получается. У меня сын тоже голубоглазый и черноволосый при кареглазом папе. Я думала, глазки карие будут, но нет, голубые. 27.09.2015 19:12:49, Marisha
ЖенаПолковника
За кареглазым папой бабушка-дедушка светлоглазые стоят, или тоже оба с карими? 27.09.2015 19:16:24, ЖенаПолковника
Marisha
Кареглазые оба. 27.09.2015 19:22:34, Marisha
ЖенаПолковника
Ни фига себе! Ваш род достоин изучения генетиков! :)
Хотя они оба могут нести светлый в рецессиве. Рецессивный ген может передаваться как угодно долго в генотипе, не показываясь в фенотип.
27.09.2015 19:32:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вам надо было замуж за бурята, у которого доминанта гарантирована..почти...:) 27.09.2015 19:39:43, ЖенаПолковника
Marisha
Не, мне нравится моя масть:)) 27.09.2015 19:41:22, Marisha
ЖенаПолковника
Сходила в альбом глянуть на масть, а тайские закрыты. В остальных папках одна дочка...зато вспомнила по ребенку с кем говорю...:) 27.09.2015 19:43:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
По людям в инете сходу ничего не нахожу, только классика. А новенького учебника нет..:) 27.09.2015 19:12:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Но если бы синий был самым-самым доминантным именно по цвету, бурят бы его не перебил. 27.09.2015 18:49:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ярко синий цвет определяется не плотностью, а глубиной залегания пигмента. Эту глубину определяет сопутствующий ген.

А вот основные гены, там чётко, карий-доминанта.

Поэтому если хоть по одной аллели, (их пара, от папы и от мамы) есть карий в генотипе, то карий цвет обязательно проявится в фенотипе. Т.е у ребенка глаза будут карие. Если серый-голубой по двум аллелям, то только тогда глаза будут голубые. А вот от кареглазых голубой получится у каждого четвертого ребенка, если оба кареглазых родителя несут его в рецессиве по второй аллели. У каждого по две пары, т.е у детей получаем четыре комбинации: один ребенок кареглазый по двум аллелям, ещё два кареглазые, но несущие голубой в рецессиве и последняя пара, когда у ребенка встретились два рецессивный родительских гена, цвет будет голубой. И этот голубоглазый ребенок от двух кареглазых родителей уже не будет нести в генотипе карий цвет.
27.09.2015 14:48:49, ЖенаПолковника
Москва-река
Получается, если ген а доминантный, а б рецессивный, то в паре родителей (аб) и (аб) может получиться б, а в паре аб и бб не может? 27.09.2015 15:24:06, Москва-река
ЖенаПолковника
Может, только голубоглазых уже будет половина: аб, аб, бб, бб. 27.09.2015 15:47:45, ЖенаПолковника
Москва-река
Значит, папа голубоглазый, мама кареглазая с голубым в рецессиве, может быть голубоглазый ребенок? 27.09.2015 15:53:29, Москва-река
ЖенаПолковника
Да, может быть половина таких детей. Но так как выборка будет небольшая, могут получиться и все..:) 27.09.2015 16:32:52, ЖенаПолковника
Москва-река
))) 27.09.2015 17:09:54, Москва-река
" Иначе ведь все человечество было бы уже кареглазым..."
почти так и есть около 70% населения земли кареглазые:)
У голубоглазых родителей по 2 пары рецессивных голубоглазых генов - аа+аа... которые при любой комбинации дает ту же пару рецессивных голубоглазых генов аа.
С голубыми глазами как раз все просто и понятно. Пример как раз из школьной программы:)
27.09.2015 11:57:49, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Всё человечество кареглазым не становится, потому что кареглазые в рецессиве несут голубой ген. Который иногда образуется в пару и получается голубоглазый ребенок.
С зелеными всё также, он по доминанте посередине.
27.09.2015 14:50:14, ЖенаПолковника
Москва-река
Нет, не все понятно. но я не буду больше писать, это тут не уместно (правда, хотела в личку). Я из школьной программы ничего не помню, ориентировалась на книгу "Геном" Мэтта Ридли, вот это было безумно интересно читать. А в школе я, видимо, другим была занята:) 27.09.2015 13:57:41, Москва-река
Москва-река
Хотела в личку написать, чтоб не засорять ветку, случайно сюда попало... 27.09.2015 11:53:51, Москва-река
lenalar
Это классический пример - голубые глаза и карие. НЕ СЕРЫЕ, НЕ СЕРО-ЗЕЛЕНЫЕ, а ГОЛУБЫЕ. Есть цвет, который можно назвать и светлым, и карим одновременно, такие случаи не классические.
И исключения тоже могут быть.
26.09.2015 22:27:55, lenalar
ЖенаПолковника
Карий самый доминантный...за ним идет зеленый...голубой или серый (тут иногда сложно определить) самый слабый. Про крапинки и мозаицизм не помню, надо почитать. 26.09.2015 22:32:51, ЖенаПолковника
Насколько мне известно за карие глаза отвечает ни один а несколько генов, поэтому это правило наследования карезглзости в чистом виде не действует...
Зеленые глаза - это разновидность карих. У моей младшей глаза миндального цвета, при моих серо-голубых (мама зеленый, папа голубой) и мужниных карих (папа карий, мама карий). У нас родилось две дочери карий и миндальный (зелено-карий).
При этом у мужниного брата (кареглазого) при кареглазой жене родилось 3 дочери - средняя голубоглазая.
А у моего голубоглазого брата при голубоглазой жене дочь разумеется голубоглазая.
интересно стало.. полезла гуглить....
26.09.2015 23:58:45, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Голубоглазый за карим может быть, наоборот нет. Карий ген, как доминантный, вылезает в фенотип, т.е. на лице.
Там в последних исследованиях действительно открыли дополнительные гены, отвечающие за цвет, оказалось из не два, а целых шесть вроде. Всё же думаю, дополнительные гены могут мешанину давать, когда цвет не чистый, а странных оттенков, т.е изменять действие основного гена.
27.09.2015 00:32:13, ЖенаПолковника
вот у меня у мелкой не пойми что получилось.... вроде и карий, но светлый, вроде и зеленый, но с коричневым оттенком....
да вот она, тут хорошо видно.


При этом у средней совершенно обычный карий цвет... чуть светлее чем у старшей, которая "национальная" типа....
27.09.2015 00:42:36, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Карий у неё основной цвет, не зеленый и не голубой, просто такой не насыщенный получился..:) 27.09.2015 00:51:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Хорошенькая, на тебя похожа...:)

Цвет глаз на самом деле определяется количеством и глубиной залегания пигмента. Вот эти дополнительные гены могут, наверное, давать другую глубину или более разреженный пигмент, отчего карий становится непонятно каким.

Светлый цвет: серый, голубой- пигмента очень мало...
27.09.2015 00:48:14, ЖенаПолковника
О да, это чудо природы получилось! Но прикольно у меня каждый следующий ребенок по масти светлее предыдущего. Старшая брюнетка с темно-карими, средняя шатенка с карими глазами, ....Ну а мелкая вот такое чудо-юдо-блондинка. 27.09.2015 00:52:57, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Цвет ещё иногда может поменяться, но не сильно наверное.
Красавицы все три! :)
27.09.2015 00:54:30, ЖенаПолковника
пусть знатоки генетики ответят, но, насколько я знаю, у светлоглазых родителей не может быть кареглазого ребенка. Наоборот да. У кареглазых родителей (нас) кровный сын с голубыми-серыми-зелеными глазами. 26.09.2015 19:58:51, Джулия Р
Marisha
Я не знаток, но у меня больше половины глаза коричневая, остальные полтора глаза серые, у родителей глаза голубые и зеленые. Откуда взялся карий, непонятно.
На уроках биологии, правда, называли меня исключением:)
26.09.2015 22:00:36, Marisha
Vulpes
От зеленого взялся ваш карий. 28.09.2015 17:24:26, Vulpes
Vulpes
Они могли быть сероглазыми в крапинку, этого достаточно.
А вот в кого моя кровная кудрявой вышла при прямоволосых родителях/прародителях - ХЗ.
26.09.2015 21:43:56, Vulpes
т.е. присутствие коричневого пигмента, правильно? 26.09.2015 21:54:36, Джулия Р
Vulpes
Да. Это могут быть крапинки, желтый кружок вокруг зрачка, главное, чтоб был. 26.09.2015 21:56:42, Vulpes
ясно )) 26.09.2015 22:07:59, Джулия Р
Да-да, должен быть хотя бы один родитель с карими глазами...:))
Поэтому наша Снурфета на папу похожа:)
26.09.2015 21:30:44, Нэцкэ
у нас хоть младшая глазами в родителей )))) 26.09.2015 21:54:50, Джулия Р
На кого похожа вопрос не смущает. На себя похожа.
На вопрос, какой национальности, можно отвечать - самой лучшей.
26.09.2015 16:20:43, Маковинка
Я говорю - виновато татаро-монгольское нашествие. 26.09.2015 16:14:17, Северная Пальмира
Ава Рольф
класс!!!!! возьму на вооружение, а то у меня тематический тоже с разрезом, пару раз спрашивали, я отвечала - так получился :))). про монголо-татарское нашествие буду теперь отшучиваться! 27.09.2015 21:52:29, Ава Рольф
я ни перед кем не имею привычки оправдываться и что-то объяснять- вот ещё...

поэтому всегда широко улыбаюсь и говорю: в роддоме что-то напутали, видимо!
26.09.2015 15:16:38, нет профиля тут
Я честно отвечаю,- вся в папу. Если у кого-то возникают сомнения отправляю за разъяснениями к папе,никто ни разу не пошел уточнять у него) А вообще моя приемная дочь вылитая копия моей бабушки и те кто приходит к нам в гости и знают о приемности смотрят фотографии и начинают сомневаться в приемности 26.09.2015 12:52:36, lariska2
Я на такие вопросы с обидой отвечаю "Как это не похожи? Посмотрите, вылитые же..." И все соглашаются ))). Хотя дочка у меня тоже национальная. Но это малознакомым, а те, кто какое-то отношение к детям имеет, знают, конечно же. 26.09.2015 12:44:38, Dune
а нет такого ответа :). Не, ну можно, конечно, отвечать "не ваше дело", " похож на бабушку",..
Но, как правило, отвечают по обстоятельствам.
Но как вы решили скрыть от ребенка, если его национальность даже посторонние замечают?
То есть все кругом будут обо всем догадываться, один он будет в праведном неведении? До определенного момента только! :) А потом будет думать "или папа не родной, или все не родные".
Зачем пытаться хранить тайну от ребенка, да к тому же в том случае, если сохранить ее невозможно?
26.09.2015 11:13:06, орловфв
Ну он реально похож на бабушку, шо ж вы не читаете-то? 26.09.2015 11:34:28, Лао Ц'зы
да бросьте вы:) это ж желаемое за действительное выдается :) такое будет прокатывать только до пубертата 26.09.2015 11:44:11, орловфв
Хабуба
На вопрос типа " почему не похож" отвечаю честно, что вот такой уродился , это если спрашивают светские граждане, а если интересуются религиозные товарищи, то отвечаю, что таким его создал Бог, не спорить же с ним. А последний раз вопрос мне был задан по-другому - "Это Ваш ребёнок ?"- спросил, посмотрев на меня и на Даньку, частный учитель пришедший в первый раз к нам домой заниматься с ребёнком. Я опять же ответила честно, что конечно же наш, а то чей ? 26.09.2015 10:38:45, Хабуба
Свет-ОК
гы, так в бабушку он уродился!!!! в бабушку!!!!)
поверьте, с кровными тоже так бывает)
у нас вот дочка (точно знаю что не подменили в роддоме))))
но вот очень непохожа была!
особенно совсем маленькая, уж очень смугленькая, черненькая, темноглазая
но я точно знаю что она унаследовала те гены, что у мужа по родне, там Ср Азия.
как вспомню те косые взгляды на меня и шушуканье за спиной - от кого нагуляла??? мне и обидно было и смешно)

а на рынке мою дочку постоянно продавцы тех национальностей угощали вкусностями и пытались с ней на тех языках говорить)

правда в подростоковом возрасте девочка чуть обрусела, и кожа немного светлее стала и волосы - рыжина проклевывается)
но все равно она очень отличается от меня)

ну и что? она моя любимая смугляшка)

и не обращайте вы внимания на все эти дурацкие вопросы и взгляды! ваш это сынок! ваш ! и похож на свою бабушку!!!!
26.09.2015 09:26:27, Свет-ОК
Меня тоже несколько раз спрашивали, мол ребенок голубоглазый блондин, а вы кареглазая шатенка;) Мой честный ответ:"приемная дочь" .... Сразу затыкаются и больше никаких вопросов не возникает! Такой вариант меня больше всего устраивает, но у меня нет тайны! Была бы тайна - сваливала бы на несуществующего мужа;) 26.09.2015 06:36:44, Bunnika
Так и говорите, что ребенок копия своей прабабки:). У моей тоже не славянский разрез глаз и строение лица-черепа, если присматриваться. Я с чистой совестью отвечаю, что смуглая она в мою маму, которую лет до семи звали "китайчонком" за разрез глаз, волосы как у моего брата (русые и кудрявые), глаза зеленые - симбиоз всей родни (у нас в семье глаза любые на выбор - черные, карие, синие-синие, зеленые, серые). Но у меня иммунитет, я всю жизнь отвечаю на вопросы, на кого похожи мы с родным братом. Братец синеглазый и русый, я темноволосая (крашеная, с возрастом волосы сильно посветлели) и зеленоглазая.
Подруга моя на четверть узбечка, а папа ее при родителях-славянах очень ярко-выраженный узбек, матушка его, считая мужа погибшим на войне, согрешила в эвакуации с узбеком, а воскресший муж прижитого женой ребенка признал своим и всегда отвечал: "Как это, на кого похож? Да вылитый я!!! Глаза? А что глаза, это вы меня после семи раундов на ринге не видели!!!!".
26.09.2015 00:44:55, Елена_Марианна
В бабушку)))) Хотя у моей мамы голубые глаза). У меня есть племяш, и несколько дальних родственников с карими глазами... В общем в родню). 26.09.2015 00:28:58, ЕкНик
Я всегда отвечаю - в бабушку. Можно еще "в прадеда" сказать. Коротко и ясно. 26.09.2015 00:18:29, Рыбачка Соня
Pilar
Меня недавно в электричке совершенно посторонняя женщина с бухты бархаты спросила: "А почему это он черноглазый, у вас-то у всех светлые глаза?" И это в толерантной Европе, где вообще не принято с незнакомцами так. "Все" - это была я и старшие дети. Я ей уверенно заявила, что он весь в отца. Она же не проверит :) Главное - не мяться и держаться уверенно. Но в Германии я такого услышать не ожидала :)
Добавлю: врачи (!) через одного спрашивают: "А почему никто из них не рыжий?!" Ответ: "Не в меня пошли" удовлетворяем всех и всегда. В общем, не важно, что Вы будете говорить, важно как.
26.09.2015 00:13:14, Pilar
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну что тут сомневаться-то, раз и бабушка имеется:-)
Вот я такая же, как ваш сынок, только родители кровные и глазки у меня не "миндалевидные", а узенькие-узенькие, темно-карие, а еще скулы и щеки соответствующие и бабушки подходящей нет:-) Моя родная бабушка по отцу (красавица из волжских казаков) до такой степени меня стеснялась, что посторонним говорила, что я ей соседская девочка, а вовсе даже не внучка:-) И то ничего, есть какая-то семейная легенда о пра-пра-прабабушке, имевшей степного дружка, на нее все и валим:-) Уже и не помнит никто, на самом ли деле была такая любовь или все придумали:-)
25.09.2015 23:55:48, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Свет-ОК
))) правильно - без водолаза не обошлось))))
вот и у нас так)))))
26.09.2015 09:00:06, Свет-ОК
Corgik
"Вы просто не видели мою бабушку. Сынуля - вылитый, весь в неё." 25.09.2015 23:18:37, Corgik
У нас дочка тоже наполовину "не знаем с кем,таджики, узбеки"? )) а наполовину армянка. Со мной ничего общего, я славянского типа. Я говорю, что на папу, но она реально похожа на мужа. Типажом, так сказать.
Я бы про бабушку и говорила.
25.09.2015 23:03:07, Джулия Р
Так и говорите, что похож на бабушку. 25.09.2015 23:03:06, Elina
У моей старшенькой едва заметные восточные глазки. То есть она голубоглазая блондинка, но глаза монголоидные и это еле-еле заметно (настолько еле-еле, что даже папа наш это заметил через полгода дома)), хотя я это видела с самого начала.
На площадке у нас одна тетя оч любит рассуждения на тему, на кого похожи чьи-то дети. И ко мне прикопалась. Сначала, что младшая на меня не похожа. Я на это ответила, что она на папину сестру похожа (чистая правда). А в другой раз как раз к глазкам старшей. Типа "какие глазки интересные у нее, в кого это она такая?". Я туманно ответила "ой, да у нас в семье кого только нет". Это довольно нейтральный ответ, а вы еще можете говорить про бабушку из Пензы, тем более это правда:)
25.09.2015 22:56:37, Koshata
А вы как хотите ответить - с юмором, раздавить их морально, оставить в недоумении или донести до них вашу любовь к ребенку? Я лингвист, я вам накидаю вариантов по вашему желанию. 25.09.2015 22:39:32, Лао Ц'зы
А подскажите варианты раздавить морально. 26.09.2015 05:06:56, хамству - бой
На какой вопрос - почему не похож? Ну, в моральном давлении главное перенести войну на сторону противника - "вы вот тоже не похожи на воспитаных людей, а ходите по улицам без намордников"..

У меня самой засада с возрастом, 2 ребенка метр ростом каждый, по разным причинам , в 8 лет. Ну, я хоть устала, но убивать морально за невинные такие вопросы не могу, нет состава преступления, так сказать. И если вам хочется кого-то прибить, если вас ранят такие простые и незначительные залезания на вашу территорию, это маркер, что вашей психике нужна поддержка. Хоть витамины группы б попейте, агрессия всегда вторичная реакция, за ней стоит страх, он первичен.
26.09.2015 06:10:14, Лао Ц'зы
А вот интересно, если ребенку 5-6 лет, тайны нет, внешнего сходства тоже, как реагировать на подобные реплики, дабы не травмировать ребенка? Если меня в магазине спрашивают бестактные люди -а чёй-то ребенок такой тёмненький и явно не в вас? Ребенок то уже всё понимает. Врать про бабушку при нем неприлично просто, орать на весь магазин, что приемный-тоже что-то не то. Говорю что много всякого у нас в семье намешано, и это так, но ребенок всё равно фальшь чувствует. 26.09.2015 22:01:15, А что посоветуете?
lenalar
У нас точно так же. Что ни скажи - все тупо. Сегодня спросили (при детях естественно:) - " а почему это у вас один ребенок более темный? Он что, был на море а другие не были? Где он так мог загореть? " И мои так замерли и ждали что я отвечу... А я красноречиво промолчала, нет нормального ответа. Чтобы с уважением, но и с достоинством. 26.09.2015 22:21:40, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мой муж говорил: Результат генной инженерии! А сейчас отвечаю: на папу похож. 27.09.2015 07:31:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lenalar
Попробую выговорить, это мне нравится, дети подумают что я очень умная:) 27.09.2015 21:47:37, lenalar
Elena0602
Чтобы не было дополнительных вопросов и вообщем- то убедить,что он наш :) 25.09.2015 22:44:23, Elena0602
Делаете задумчивое лицо и говорите, в наших пошел, по маминой линии. Через поколение типаж наследуется, по закону менделя.

Ну, про менделя это вранье, но все по школе помнят, что он известный генетик и со-то там открыл.
25.09.2015 22:49:20, Лао Ц'зы
тоже запомню ))))) 25.09.2015 23:03:18, Джулия Р
Elena0602
Вот это супер! Спасибо. 25.09.2015 22:54:28, Elena0602
ЖенаПолковника
По Менделю типаж наследуется в первом же поколении, первый закон Менделя о доминировании признаков. Через поколение вылезают рецессивные гены, второй закон расщепления признаков...))) 25.09.2015 23:01:40, ЖенаПолковника
Да все знают, что например, способности ведьмы в селе передаются через поколение, от бабушки к внучке. Так что фраза сработает на ура, в любом случае. 26.09.2015 19:01:21, Лориса.
Боже....надо заучить такое)))) 25.09.2015 23:05:45, Джулия Р
Опасно. ) Вдруг кто попадется в менделях разбирающийся. )) 25.09.2015 23:47:33, Elina
тоже может быть))) 26.09.2015 13:46:23, Джулия Р
Ему не поверят - см. выше. 26.09.2015 19:02:31, Лориса.
ЖенаПолковника
Зачем? Я просто люблю генетику и мне надо было разбираться для разведения кошек...))) 25.09.2015 23:07:40, ЖенаПолковника
А я буду с умным видом отвечать на некоторые дурацкие вопросы на тему "А почему у вас дети не похожи?????? У них разные папы???" )))) 25.09.2015 23:08:49, Джулия Р
Мне тут в музее заявили, что папе льготный билет не дадут, т к он не вписан в св-во о многодетности. И уже чисто по бабьи кассир добавила " дети ваши , видимо, от разных отцов" ( какое ее дело???) - ну, я говорю " ну почему только отцов? И от разных матерей тоже! Вы посмотрите -у меня тройня!! Она посмотрела, рас строилась мальца и грит " ну, не знаю тогда, почему ему не дали многодетность" . Тут я ее добила ( люблю добивать таких) - потому что он англичанин, вот так у нас к иностранцам относятся! 26.09.2015 05:52:01, Лао Ц'зы
ой, меня так и тянет сказать, что у моих не только папы, но и мамы разные ))) Но пока молчу ))) 26.09.2015 13:47:17, Джулия Р
ЖенаПолковника
У них разные бабушки...:) 25.09.2015 23:12:56, ЖенаПолковника
Я говорю на папу похожа, ни у кого вопросов не возникает.
А щас как то все стали говорить, что старшая и средняя (кровная) - похожи... хотя страшная кудрявая жгучая брюнетка с черными глазами, а средняя шатенка с просто карими глазами. Но они так разительно отличаются от младшей, которая вообще зеленоглазая блондинка... в общем такие разномастные, шо особо не спрашивает никто...где я их всех понабрала:)
Говорите на папу похож, а если папа совсем не похож и стоит рядом, то... как правило никто не спрашивает:))) опасаясь получить от папы в глаз:))
25.09.2015 22:38:18, Нэцкэ
Так и говорите, мол весь в бабулю.

У меня родная дочь.....в деда)
25.09.2015 22:32:30, е.и.
ЖенаПолковника
"В бабушку пошёл" и фоточку в нос, специально в портмоне положите..:) 25.09.2015 22:31:00, ЖенаПолковника
А для моих самый бестактный вопрос "а сколько ему лет". Убила бы ;))) 25.09.2015 22:43:03, Лао Ц'зы
Eugenie
А я взгляды собираю, когда мои 1 м 08 см из школы идут и ранец сами тащат :-) Тоже вопросы - ему уже сеееееЕЕЕЕЕМЬ??????

Я эти взгляды на улыбку нанизываю и говорю, лыбясь - Ага! Семь с половиной!!! :-)

И эта половина добивает :-) И ничо так, главное, чтобы дитя не чувствовало, что пора стесняться.
26.09.2015 08:17:45, Eugenie
ЖенаПолковника
:) 25.09.2015 22:49:28, ЖенаПолковника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!