Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдали бы ребенка в пансион?

Вчера пр скайпу общалась с подругой, она усыновила мальчика четыре года назад, сейчас ему 7 . Живет за границей, учеба в школе слабенькая и она хочет чтобы я нашла ей в Москве пансион, где он может жить и учиться! Вот сижу и думаю, не будет ли у ребенка стресс, что его опять отдали? Подруга говорит, что только на год, хочет чтобы ребенком говорил на трех языках, подтянуть его русский и потом назад в сытую Европу.... Что посоветуете? Школу я для него нашла, дорогая по моим расценкам, но для подруги это не проблема.
25.09.2015 09:31:08,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. Мой в 13 лет в лагерь поехал. Через неделю пришлось забирать. Тоже ехать очень хотел. 25.09.2015 20:52:34, Упоротый лис
Не верю в такую мотивацию - отправить учить родной! язык. В крупных европейских городах это ни разу не проблема - есть субботние школы, можно найти частного педагога, онлайн уроки, книжки - буквари выписать из России. Тут явно что-то другое... 25.09.2015 16:48:19, Не верю
Хабуба
Фигня какая-то. Мой почти на четырёх говорит, включая русский. Ни в какие пансионы не отдавала, тем более за границу. Если деньги есть, то почему бы даме не подняться и не поехать пожить с ребёнком в Россию, подтянуть великий и могучий ? 25.09.2015 15:59:26, Хабуба
У меня семилетка и живем за границей. Русский язык для меня в приоритете, поэтому дома только по-русски, очень много книг на русском читаем, мультики, каникулы у бабушки в РФ, русские друзья и русская школа дополнительного образования. Так что у ребенка нет никакого акцента, ошибки в речи очень редки, словарный запас для ее возраста очень неплохой. Из финансовых вложений - это покупка большого количества книг из России (книжки нынче недешевые), и Пришвин, и Бианки, и Паустовский... Все остальное - это только мой временной ресурс, чтобы с дочкой во время прогулок и игр обо всем разговаривать.

Так что пансион для русского - это отговорка, причина иная. Потому что за год ребенок подзабудет европейский язык и ему будет сложнее учиться. Одни только минусы.
25.09.2015 15:56:53, заграницей
Пансион который я нашла трехъязычный вроде: русский, английский и французский. Я ей переслала ответы наших читателей, она конечно в шоке, ни о каком возврате нет и речи. Все четыре года ребенок жил заграницей, хотелось маме приучить ребенка не только к русскому языку, но и жизни в России и чтобы самостоятельно учился, завел друзей и так далее.... Подруга от идеи не отказалась, но теперь решила его послать учиться в 11 лет.... БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ! 25.09.2015 21:26:06, Bunnika
Мой в 13 лет поехал в лагерь без мамы и не смог через неделю. Пусть думает, если любит мальчишку. 26.09.2015 08:33:36, Упоротый лис
Не хочу обижать Вашу подругу, но...она либо просто неумная, либо лицемерка (а м.б. и то, и другое вместе). Зачем приучать ребенка к жизни в России, если он живет заграницей? Дома он самостоятельно не учится, а в интернате будет это делать "самостоятельно"? Друзей - среди детей, говорящих с ним на одном языке - заводить не умеет, а среди русскоговорящих тут же и заведет?
Послать "учиться" в 7 лет плохо, а в 11 хорошо? В 7 лет, значит, еще "маленький", а в 11 уже "взрослый"?
Скорее всего все эти разговоры о языке и приучении к самостоятельности банальная туфта и мальчика хотят поучить "жизни" ("штоб ценил, что имеет дома") - у меня такие знакомые были, правда, отправили они в интернат в другую страну 14-ти летнего подростка, повесив его при этом на дядю с тетей, которых мальчик знал и любил. Ничего хорошего из этого не вышло.
26.09.2015 08:05:22, Lena Eselson
Лена, я думаю вы правы насчет: "научить" видимо ребенок стал лениться , не слушается , и родители хотят показать, что есть другая жизнь? Просто на западе стало модно отдавать в boarding schools, и она видимо решила проэспериментировать. Одна моя лучшая подруга отправила дочь в Ангию в 11 лет, ребенок из Бельгии (русскоговорящая), жила до Бельгии в Турции ... Сейчас дочери 13 так и живет и учится в Англии, говорит на четырех языках: русский, турецкий, французский и английский! Если бы у меня была кровная дочь я сделала также, если бы финансы позволили, но приемную с ее сложной, прошлой историей никогда этого не сделаю! У подруги никакого злого умысла нет и о приучение к России, чтобы потом вернуть НЕТ, как она говорила "узнать корни".... 26.09.2015 09:53:38, Bunnika
А в чем смысл вот такой "ссылки" ребенка? Чему ценному и важному для последующей взрослой жизни можно выучиться, живя даже в самом престижном пансионе вдали от родителей? Хорошим манерам? Верности цветам своего колледжа? Особо трепетному отношению к религии (если это, к примеру, религиозные школы)? Или наоборот - выживанию в стае волчат? Чему такому особенному, что не может дать нормальная семья? Сегодня практически везде и всюду можно выучиться чему-то полезному дома, и порой даже не выходя из него - было бы желание и деньги.
Никогда и ни за что не услала бы ребенка из дома без острой на то необходимости - даже если бы была Ротшильдом и Рокфеллером в одном флаконе. Потому что не верю, что он сохранит доверительные и теплые отношения с родителями, сколько бы они не убеждали, что "все это для его же пользы". Он скорее смирится с суровой необходимостью (уезжают надолго и не могут взять с собой, длительное лечение и прочее), чем вот с этой самой гипотетической "пользой".
Среди тех, кто блестяще владеет языками (синхронисты, переводчики художественной литературы и т.п.) полно тех, кто не учился в интернатах за рубежом, а для сносного владения на бытовом уровне жить подолгу в стране и вовсе не обязательно.
Никакие "корни" живя в интернате - даже самом прекрасном! - ребенок не узнает, потому как "корни" это именно что семья, а не страна в целом, да еще такая как Россия. Хочет мама чтоб ребенок знал корни? Пусть поедет с ним к себе на малую родину, покажет мальчику Москву, Питер, старые русские города Золотого кольца и не только. поплавает по Волге, отправится в пеший поход на Кавказ. Это будет гораздо интереснее 9и дешевле!), чем ссылка в интернат.
26.09.2015 13:06:34, Lena Eselson
Спасибо большое, видимо подруга и ее муж устали, так как ребенок перестал быть паинькой;( Вы мне самой дали много полезного, надо побольше с ребенком путешествовать по России, кто знает куда нас в будущем занесет...... 28.09.2015 08:26:04, Bunnika
Правильно написали. 26.09.2015 15:19:46, Elina
Corgik
+++++ 26.09.2015 13:16:06, Corgik
ЖенаПолковника
" Русский язык для меня в приоритете, поэтому дома только по-русски"

Как приятно читать!
Меня всегда коробит, когда говорят, что русский дети забывают за ненадобностью. Это как маму забыть, всё равно померла уже...
25.09.2015 16:01:49, ЖенаПолковника
Тут какая фишка. По-русски дома - это достаточно для дошкольника. Для семилетки добавляются буковки - и тут уже надо не только говорить, но и учить читать-писать, используя редкий и сложный алфавит - кириллицу. А для 14-17-летки, кроме бытового вокабуляра, уже необходимо знание ВСЕХ школьных предметов по-русски! Это тебе не "поэтому дома только по-русски" - это натурально второе образование на языке!

Я к тому, что Вы неправильно понимаете это "забывают русский за ненадобностью". Скорее, имеется в виду, что за ненадобностью жить-учиться-работать в России люди не кладут полжизни своей и ребенка на изучение химии или географии по-русски, а ограничиваются тем, что делает автор выше - разговорным языком и чтением детских книг.

Это не значит, что они русский не любят. Это значит, что в сутках всего 24 часа, и нет возможности вкладывать половину из них в язык - хоть и родной, но не нужный для жизни и работы в стране проживания.
25.09.2015 16:16:58, неважно
ЖенаПолковника
Не, тут конфянка писала, что по-русски дети говорят плохо, а зачем мол...полное образование на русском- это уже слишком. Обучить языку, познакомить с русской литературой в подлиннике, с родной культурой, юмором, научить на русском самообразовываться. А преподавать все предметы, я о таком даже не слышала. 25.09.2015 20:51:29, ЖенаПолковника
Не учила я в школе химию на английском, но когда нужно было - выучила научно-техническую часть данного языка - и вполне могу рассказать то, что было в школьных учебниках на английском. Точно также сработает и в обратную сторону. 25.09.2015 16:39:14, заграницей
ЖенаПолковника
Вот-вот, уметь учиться на родном языке, а не учить все предметы на нем. Таблица Менделеева и физические формулы наверное на всех языках одинаковы... 25.09.2015 20:53:12, ЖенаПолковника
"и учить читать-писать, используя редкий и сложный алфавит - кириллицу" Сейчас букварей и азбук на любой вкус и цвет. У меня ребенок читает и пишет по-русски. Не было никаких сложностей, чтобы семилетку научить.

Изучать физику по-русски не нужно, так как программа одинаковая - и тут, и там про силу Архимеда учат. Ребенку нужно будет рассказать, как это по-русски называется, чтобы дополнить словарный запас. А саму суть как брать производную или как высчитывать ускорение он и на европейском языке выучит.
25.09.2015 16:35:53, заграницей
У нас все друзья, которые приехали из РФ, настроены на то, чтобы их дети знали русский. И средств для этого сейчас достаточно. Любые детские книжки можно купить с доставкой в Европу или привести в сумке из отпуска. И русские школы открываются, и библиотеки есть, и православные приходы проводят воскресные школы, кружки и праздники. Поэтому никаких пансионов для семилетки не нужно. В этом возрасте еще дитя дитем, которому нужно, что вечером пожалели, сказку почитали, утром оладушки испекли. Если очень нужна русская общеобразовательная школа, то можно на год приехать всей семьей в Москву, люди со знанием иностранного языка работу найдут. 25.09.2015 16:14:47, заграницей
Helen007
)) Подруга сбрендила? и такую бредовую отмазку придумала.. 25.09.2015 15:48:22, Helen007
Прикол, да.. Живого ребенка и "только на год, чтобы русский под тянул" а учителя русского нанять не дешевле? Или фишка в том, чтобы сдать куда-то, а предлог не сильно то и продумывали? 25.09.2015 14:16:54, Лао Ц'зы
<Или фишка в том, чтобы сдать куда-то, а предлог не сильно то и продумывали?>
Именно.
25.09.2015 14:21:52, неважно
Нет. Даже кровного бы не отдала, приемную тем более. 25.09.2015 13:26:43, Джулия Р
Семилетнего не отдала бы ни родного, ни приемного. Душевное здоровье ребенка важнее возможности говорить на трех языках. 25.09.2015 13:13:12, Elina
Corgik
Лажу говорит Ваша подруга... 25.09.2015 11:38:31, Corgik
Или теоретически обосновывает желание сплавить ребенка подальше от себя. 25.09.2015 13:14:17, Elina
ЖенаПолковника
Нельзя конечно. Никакое образование и язык не стоит такого стресса. 25.09.2015 10:38:12, ЖенаПолковника
Я помню росла во время СССР и лагерь, первый раз поехала в восемь лет на месяц, первые дни недели рыдала, потом привыкла, очень ждала завершения смены. Год конечно много, я бы свою не отправила бы. 25.09.2015 11:02:51, Bunnika
ЖенаПолковника
Там ещё и мальчик, который до трех лет был в системе, ну или сколько-то был. Это не проходит бесследно, даже если видимых проблем до поры до времени нет. 25.09.2015 12:39:38, ЖенаПолковника
тетка - выдумщица однако!
Мальчишку максимум на месяц хватит, а потом начнутся неприятности. Она думает, что через год заберет собранного, взрослого полиглота? Нет, этого не будет. 8-летка - это мелочь мамская, а отрыв от мамки - это до свидания, здоровая психика!
Не понимаю, как может родиться такая идея в голове любящего родителя? Не убеждайте нас в том, что это не причина избавиться, в это ни один здоровый господин и ни одна здоровая госпожа не поверит! И сами не верьте! Хотеть отправить 7-летку в пансион в другую страну на год = не любить. Но в нелюбви не обвиняю, что ж поделать, она такая вредная, эта любовь, ее вырастить нельзя. Или сама придет, или не придет.
25.09.2015 10:35:32, орловфв
Василиса из сказки
Да. 25.09.2015 11:01:10, Василиса из сказки
Я с вами согласна!!!! У моей мамы есть знакомая которая отправила 14 летнего мальчика в Швейцарию ! Ребенок через два года вернулся чужим человеком... Ему уже под тридцать до сих пор упрекает мать о том что она от него избавилась, а это свое рожденный сын! 25.09.2015 10:49:23, Bunnika
С ума она сошла или это повод. Скорее всего последнее. Кто в здравом уме отправит в другую страну в пансион 7-летку? Конечно, будет стресс, мягко говоря.
У меня друзья живут за границей, все как-то эту проблему решают, тем более те у кого есть деньги. Дома правило - говорить только по-русски, подрос - взяли репетитора, стараются общаться с семьями в которых русскоговорящие дети. На все каникулы - домой в Россию.
25.09.2015 10:09:20, аба
Она сейчас не отправляет, через год хочет... Я тоже думаю, что у ребенка будет стресс, я об этом ее предупредила, но поверьте они не хотят от него избавится. Ну кто бы платил 90 тыс рублей в месяц???? Уж дешевле с деткой жить! 25.09.2015 10:15:29, Bunnika
совесть - она дорого стоит. 810 тыс (за 9 мес)с за ПОЖИЗНЕННУЮ сделку с совестью - это не дорого, поверьте! 25.09.2015 15:41:18, СиреневаяЛеди
Если денег много, чего не платить. 25.09.2015 13:17:55, Elina
Благими намерениями, что называется. Вы ей скажите, может так случиться, что сын им этого до конца своей жизни не простит.
7 лет - мелкий еще, чтобы уехать от родителей в другую страну, к тому же в пансион. Можно хотя бы лет до 14-15 подождать? Наши сограждане обычно в этом возрасте в англии всякие детей отправляют. С непредсказуемым результатом, к слову сказать.
25.09.2015 10:26:33, аба
Сюр какой-то! Неужели на эти деньги ребенку репетитора невозможно нанять, чтобы домой приходил??? Чтобы "буквы не забывал"...

Подрастет немного, будет в лагерь его отправлять в Россию летом. Вон, хоть в тот же Артек...
25.09.2015 10:20:51, неважно
Я думаю, она хочет его приучить к дисциплине, мальчик шустрый, избалованный, ленивый.... 25.09.2015 10:23:13, Bunnika
Пусть строгую няню наймет. Я не вижу вариантов, чтобы такая шоковая терапия могла пойти на пользу любому 7-летке. Тем более, приемному. 25.09.2015 10:40:44, неважно
Ну не знаю. Может, конечно, избалованному застранцу это и на пользу будет)) Шоковая терапия типа. 25.09.2015 10:30:24, аба
Нам не дано угадать, что является истинной причиной желания отдать ребенка в пансион. Но лично я не вижу в этом ничего ужасного. Отдала в этом году 8-летку в интернат на 6-дневку. Насколько всем стало хорошо, не передать. Мальчика напрягала жизнь дома, постоянный присмотр, рамки и обязанности. В интернате оказался подходящий для общения контингент. Ребенок расцвел. Вот те и"семейное воспитание"... Один вред от него некоторым ))) 25.09.2015 10:07:11, Офигения
А разве интернат не напоминает им ДД????? 25.09.2015 10:25:30, Bunnika
Некорректное сравнение!
Вы же отдали в интернат не для "поддтягивания" языка, верно? Если 7-летний ребенок плохо говорит и понимает по-русски, то каково ему будет в среде, где его никто не понимает и он никого не понимает?
Я вот почти 12-ти летнего не рискую отправить на месяц к родственникам именно по этой причине - плохого знания языка. Научится сносно изъясняться и понимать, что ему говорят. пожалуйста, а до этого только со мной.
Это все не говоря о том, что одно дело жить в родной стране и каждую неделю приходить домой, и совсем другое в чужой и воскресенья-праздники в лучшем случае проводить в доме у чужой тети (маминой подруги), а в худшем в интернате.
В целом бредовая идея, сильно попахивающая банальным возвратом. Просто сдать ребенка в интернат на западе это и хлопотно и очень накладно, вот и ищут люди высосанные из пальца предлоги.
25.09.2015 10:23:59, Lena Eselson
Ну у нас сдать ребенка на 5дневку не так уж и накладно - 200 евро в месяц и совсем нехлопотно. Другое дело, что сама затея с отправкой в другую страну и якобы на год выглядит действительно бредовой, потому что в плане языке в возрасте 7 лет все, что ребенок приобретет за год при возврате в другую среду со временем будет утеряно.Чтобы поддерживать язык на хорошем уровне6 надо постоянно им заниматься. Т.е. либо ребенок должен постоянно общаться в русскоговорящей среде, как например в воскресной школе, либо нанять преодавателя русского языка. 25.09.2015 11:11:24, Филина мама
Мальчик неплохо говорит и в е понимает на русском, просто не знает школьной программы русского языка, я с вами согласна, но возвратить они его не хотят! У них прекрасные отношения, если бы я не встречалась этим летом, я бы разговаривать бы с ней не стала! 25.09.2015 10:32:25, Bunnika
Она надеется за год впихнуть в ребенка школьную программу русского языка? В 7-летку? Ну алфавит он освоит, "жи- ши" тоже.
Для "заграничных" детей конечно проблема научиться писать по- русски. Тут нужна практика и прицельные занятия. Научиться разговаривать и читать, при наличии русских родителей, вообще не проблема. Как практик говорю.
25.09.2015 20:25:02, Фикус
"У ниж прекрасные отношения" - на этом они и закончатся (( Школьная программа по русскому языку проходится, не выхоля из дома, с репетитором, за меньшие деньги!

То ли Вы не в курсе реальных причин сбагрить ребенка, то ли мама не очень в адеквате (((
25.09.2015 10:44:12, неважно
Если бы я жила в одном городе с ней, у меня бы были какие то реальные представления! Летом встречались часа на три, наши мелкие вместе играли , за три встречи вроде ничего такого не заметила! Кто знает может она хочет немного отдохнуть? Чужая душа потемки.... 25.09.2015 10:53:15, Bunnika
У подруги все хорошо с сыном, просто ее добивает слабое образование, ребенок забывает русский, знает только буквы, она хочет чтобы НЕ ЗАБЫВАЛ русский язык и подготовка в российских школах сильная. Мальчик довольно самостоятельный, правда очень шустрый, я с ним общалась когда она его только нашла и этим летом. Мальчик любим в семье, единственный, все делается для него.... 25.09.2015 10:11:55, Bunnika
1) пусть говорит с сыном по-русски.
2) пусть найдет русскую школу (есть такие)
3) пусть наймет репетитора.
"сильная подготовка в школах" - осталась в прошлом веке в ее памяти...
25.09.2015 15:43:27, СиреневаяЛеди
Если так, почему маме на год с ним в Москву не переехать? 25.09.2015 10:15:14, аба
Она работает, говорит что будет навещать в праздники и забирать на каникулы. С сыном эту ситуацию проговаривала, он хочет . Мальчик не знает, что приемный, у них тайна, хотя ребенку было три года когда его забрали из ДД . 25.09.2015 10:21:08, Bunnika
<Мальчик не знает, что приемный, у них тайна, хотя ребенку было три года когда его забрали из ДД>
Возможно, в этом проблема у них. Ребенок что-то помнит, а его воспоминания - под запретом. Вместо проработки травмы - ее загоняют внутрь (( Вместо пансиона и русского им бы с психологом поработать лучше...
25.09.2015 12:01:48, неважно
Ребенок просто не понимает, что это: 2-3 месяца жить без мамы, поэтому и соглашается. А может, понимает, что у мамы идея фикс и ее слезами и просьбами не уломать. 25.09.2015 11:26:51, хочу еще ребенка
подруга замуж что ли собралась?.....
Это называется возврат, имхо, конечно....
Пансионов рядом с ее домой нету, чтобы дитя навещать по выходным хотя бы?
25.09.2015 09:44:03, Нэцкэ
Муж у нее есть, возвращать не думает, просто хочет чтобы ребенок говорил на трех языках. Я бы сама не отдала бы никуда, но это мое личное мнение. 25.09.2015 10:17:10, Bunnika
дочь подруги говорит на 3х языках. Русский - мама, репетитор + 2-3 недели в год поездка на родину, голландский - папа, школа, окружение, английский - общедомашний + 2 язык в школе 25.09.2015 15:46:18, СиреневаяЛеди
Может возвращать не хочет, чтобы не раскрывать окружающим, что ребенок приемный. Поэтому ищет другие способы от него избавиться. 25.09.2015 13:22:37, Elina
Ну уж вы на фантазировали;) нет, сдавать она его не хочет, просто хочет чтобы ребенок рос в дисциплине и при учился порядку и за одно язык и российский школьный материал учил!. 25.09.2015 17:12:10, Bunnika
Я понимаю, что Вы доверяете словам подруги, но Вас не смущает, что объяснение бредовое? Звучит как совершенно не продуманная идея, абсолютно не соответствует возрасту ребенка и поставленным целям - всего этого можно достичь дома проще, дешевле и без разрушительного вреда ребенку. Тем не менее, мама перешла к действиям - Вас уже пансион попросила найти, и Вы его уже нашли? 25.09.2015 17:57:55, неважно
Нашла, рассказала и про пансион и переслала ей ответы конфы, она конечно немного обалдела....я ей еще вчера говорила, что ребенок слишком мал, да и приемный;( Она согласилась только сегодня, что будет учить сына заграницей русскому языку, но всё равно отправит лет в 11. У нее там тоже куча друзей и дети говорят с акцентом, писать и читать не умеют, поэтому ей хочется, чтобы ребенок не забыл русский. Я не могу навязывать ей свое мнение, я честно сказала , что свою красавицу никогда бы не отправила бы..... 25.09.2015 22:11:36, Bunnika
Будем надеяться, что до 11 лет она полюбит ребенка, и его ссылка перестанет быть обязательной )) Сейчас, такое ощущение, что ей с ребенком просто тяжело, и ей проще вытерпеть сына, если она знает, что это не надолго - типа, вот еще годок потерплю - и все! Интернат и отдых! Ну, и хорошо, если ей эти мечты о пансионе помогают воспитывать сына здесь и сейчас. Но в реальности, 11 лет - еще тоже слишком юный возраст для отделения от семьи. Все то же самое можно сделать в 18 - быстрее и без психотравм. 28.09.2015 13:12:29, неважно
Масса детей во всем мире говорит на трех языках, живя при этом дома. Стандартная практика - это летние языковые лагеря, куда, кстати, ни семи-, ни восьмилетние дети не ездят. 25.09.2015 10:28:04, Lena Eselson
+много. В Европе есть еще много воскресных русских школ. У меня дети говорят на 3х языках, хотя по русски конечно нетак хорошо как российские дети, но вполне сносно, живут при этом дома. 25.09.2015 11:02:39, Филина мама
А писать они грамотно на русском умеют? Я тоже собираюсь заграницу, но года так через три-четыре, хочу чтобы дочь закончила начальную школу;) В лагерь бы я тоже не отпустила бы, может лет так в 13-14.... 25.09.2015 11:07:16, Bunnika
У меня мой русский восьмилетка пока не особо грамотно пишет на русском ))))) 25.09.2015 14:06:03, Джулия Р
Я в лагерь лет с 12 отпустила бы. Разумеется, если был бы выбор. Сейчас смены в лагерях небольшие - по 2-3 недели. С двух недель и начала бы потихоньку. 25.09.2015 13:31:09, Elina
Грамотно пишут по-русски те, кто постоянно занимается языком. С репетитором или в воскресной русской школе (обычно есть во всех крупных городах) + с репетитором или с родителями.

Но надо понимать, что каждый язык - это серьезный "кружок", вроде музыки или спорт.секции. Среднестатистический ребенок может вытянуть плюс к школе таких "кружков" - 1-2. Т.е. все время получается выбор: или музыка - или русский, или спорт - или русский... Многие плюют на этот русский (письменный, во всяком случае) в пользу другого увлечения или языка.

Ну, и надо понимать, что лет с 11-12 ребенка вообще не заставишь заниматься хобби по Вашему выбору. Если упрется, что не хочет учить русский - ничего не сделаешь... Тем более, цель ребенку не ясна. В других странах тоже хорошее в/о - не очень понятно, почему, живя в Европе, надо получать его в России - и в детстве положить на это столько сил...
25.09.2015 11:33:01, неважно
Нет, пока не пишут никак, но я считаю, что с этим вполне можно подождать. Если кому то обязательно нужно обучать ребенка грамотно писать по-русски, то нужно брать преподавателя, можно по скайпу.
Мое детство прошло в лагерях, но лет так с 13, мне очень нравилось, сама просила маму оставить еще хоть на 1 смену. Раньше этого возраста не каждого ребенка можно отдавать, я своих ни в какие лагеря не отдавала.
25.09.2015 11:25:29, Филина мама
Думается мне, что писать грамотно сейчас стало второстепенно. Многие тексты в наше время набираются на компьютере, а там программы стоят проверки правильности написания. 25.09.2015 13:33:00, Elina
И это тоже. Кстати эти программы стали спасением дислексиков.
Ну и детям, живущим в иной языковой среде в первую очередь важна грамотность в тех языках, что учат в школе, и уже во вторую очередь в русском. Как по мне, главное шоб разговорный язык не терялся, все остальное можно добавить.
25.09.2015 13:59:03, Филина мама
Спасибо вам за советы, подругу переубедила.... 25.09.2015 22:14:10, Bunnika
На мой взгляд это чистой воды предательство. 25.09.2015 09:37:05, РоманаМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!