Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детские страхи и врачей

Доброе.После утренего посещения врача и сдачи крови из пальца у парн нашего , задалась я вопросом: как дальше жить??? :))))

Парень 6,5 лет (дома полгода) орал, пинался, кусался и сдерживая его и отгибая пальцы, мы с врачём порвали ему кофту. Увидев каплю крови на своём пальце, начал орать так, что я чуть не оглохла. Никакие разговоры не помогали. В коридоре перед этим долго разговаривали. Он признался, что боится, что когда делали привику последний раз,он орал и попросил держать ему ноги, когда будут брать кровь, ибо он будет пинаться...

Учитывая, что на следующей неделе нам идти к аллергологу и делать эти злосчастные пробы и скорей всего брать кровь из вены, я в растеряности.

Надо ли идти к психологу? Он очень всего такого боится (любая царапина - истерика, чтобы помазать зелёнкой - уговариваем по полчаса. Если заболит живот - то он так картинно отползает в комнату к кровати, будто наступил конец света-хотя после похода в туалет, всё проходит...вобщем холерик..)

Как разговаривать? Как убеждать? Жалко его...он весь трясся сегодня потом минут 20 его успокаивала
17.09.2015 10:33:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын так анализы сдавал лет до 10 , но так вёл себя именно со мной , т.е . видел мою неуверенность , страх ... А вот с папой или бабушкой - вёл себя нормально . В последствии , я именно их отправляла на сдачу анализов с сыном . 20.09.2015 01:34:11, Natalli74
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не злосчастные пробы, это повезло. Мне в Морозовской больнице аллерголог прочла лекцию о здоровом питании, что ребенку нельзя колу-шмолу, на мои возражения, что ребенок полгода на жесткой диете и обносит от всего, а газировку она не пила ни разу в жизни - выписала таблетки, пробы делать отказалась. 18.09.2015 07:04:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Потому что незачем все это. Мне делали в детстве-ну раздуло всю руку,на все введенное показало аллергию. Таблетки все равно одни и те же,лечится то есть одинаково. С возрастом может пройти а может и нет.
Пробы наверное надо делать когда делают эту прививку-АСИТ. Там важно на что именно аллергия. Если АСИт не делаете-то зачем пробы.
18.09.2015 12:14:31, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А моей знакомой женщине, покрытой с детства корками, сделали пробы, убрали продукты и теперь она розан! 28 лет прожив крокозяброй. 18.09.2015 19:22:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Именно так. Мне тоже делали. Непонятно нафига. 18.09.2015 18:58:52, ДраКошка
Скажите пожалуйста, а что такое прививку-АСИТ?. Я тёмная в этом смысле - плюс мы из Эстонии, названия такого не встречала раньше. Я привела покрытого коркой ребёнка и нас отправили на дачу крови и к аллергологу (где сказали будут делать аллергопробы). Есть какая-то привика от аллергии что-ли? 18.09.2015 13:49:51, repka007
АСИТ-аллерген-специфическая иммунотерапия

Аллерген-специфическая иммунотерапия ведет свою историю с 1911 года, когда она была использована для лечения поллиноза (сезонного аллергического ринита). Этот метод лечения состоит во введении в организм пациента возрастающих доз водно-солевого экстракта того аллергена, к которому у больного выявлена повышенная чувствительность и который ответствен за клинические проявления заболевания. Целью лечения является снижение чувствительности пациента к естественной экспозиции данного аллергена — специфическая гипосенсибилизация. Именно под таким названием этот метод существовал долгое время. С накоплением сведений о том, что в основе лечебного действия этого метода лежат (преимущественно) иммунологические механизмы, его стали именовать специфической (аллерген-специфической) иммунотерапией. Поскольку введением аллергена достигается иммунологически (преимущественно) опосредованное повышение «устойчивости» к действию антигена (аллергена), то в этом было усмотрено сходство самой процедуры с вакцинацией, а аллергенных экстрактов — с вакцинами. Поэтому в настоящее время довольно часто вместо терминов «аллергенные экстракты» или «лечебные аллергены» стали использовать термин «аллергенные вакцины» («аллерговакцины»). Не вдаваясь в обсуждение оправданности и удачности подобных терминологических усовершенствований, эти сведения следует привести лишь для того, чтобы практический врач был осведомлен о смысле существующих терминов.
18.09.2015 15:44:14, Ямамба
мой родной и любимый сынок орет при виде доктора так!!!! Вчера буквально ходили к стоматологу. он знает, что заснет и проснется. Делаем под полным наркозом всегда, но опять орал и брыкался как в первый раз! Врачи держали ему ноги, я на туловище привалилась, а анестезиолог маску держал. Так он заснул только через полминуты. А так то хватает пару вздохов, глаза закрыты, а руки-ноги отбиваются. Так же он орет и плачет у терапевта и других врачей, нужно долго успокаивать и обещать, что больно не будет. Рассказы, что все делается для его же блага, не помогают. При малейшем нервном расстройстве начинается рвота, которую потом модно остановить только капельницей. Так что не вы одна такая. надо наверное переждать какое то время. С трудом представляю 14летнего сына, который пинается и орет в поликлинике. Да и нам тоже 7. 18.09.2015 01:36:13, tlena751
"...вобщем холерик..." Не знаю, но двое меня, пятилетнюю меланхоличку, удерживали с трудом. Я до сих помню ощущение панического ужаса. Но, это уколы, пардон, в попу. Уколы в вену я переносила спокойно. Я должна была видеть, что происходит. До сих пор не люблю этих вот козней за спиной)))
И кровь из пальца... У меня до сих пор в глазах мутнеет)))
Дети, повезло, адекватнее меня. Иначе, я даже не знаю, что делала бы.
17.09.2015 22:44:32, Дрессированный учитель
Большое спасибо всем! У папы нашего действительно лучше получается с такими ситуациями справляться. Ну и попробуем проигрывать эти ситуации. Мне кажется это должно помочь. Плюс введём систему поощерения!!! Ненарадуюсь на эту конфу! 17.09.2015 20:13:23, repka007
Подумайте, а как он переносил различные манипуляции в ДД? Вам не кажется, что это работа на публику. Приласкайте, его пожалейте, но скажите, что надо и все. И сильно не переживайте за него. 17.09.2015 17:28:30, Ёжик горделивый
Не отсюда
Странную вещь скажу. Но для таких детей проще сдать кровь из вены в условиях стационара. Их фиксируют на кушетке и берут кровь. Они НЕ ВИДЯТ шприц.

Насчет аллергопроб: делали. Ничего не нашли, время потратили:(

Вообще при страхе врачей нужно объяснять, что и зачем. И как это важно. И что это смертельно необходимо.

В очереди не ждать. Пришел-ушел. Вышли- забыли. Лучше без белого халата.

И хвалить! Поощрять любой прогресс. Дарить подарки.

Кроме того: играть во врача. Дети боятся любых манипуляций обычно. Капайте зайцу нос и делайте уколы.

Вообще работайте со страхами. Рисуйте. Сказки сочиняйте. Когда ребенок побоялся понарошке, он научился проживать ситуацию.
17.09.2015 16:51:59, Не отсюда
это не странная, а понятная нормальная вещь, которую мои дети еще в садиковском возрасте сами озвучили. точнее младшая. старшая из тех, которым "надо видеть". хотя после этого видения она и падала в обморок иногда (т.е. кровь сдал, пошел на деревянных ногах и хлоп) 18.09.2015 00:53:55, ALora
У меня одна из четырех такая и как раз в вашем возрасте. Я сторонник "дать в лоб" по классификации ниже. Ну т.е. Не рассусоливать и не уговаривать - ребенок ничего не слышит в данной ситуации, а только вашу растерянность считывает. Вариант один - делать все максимально быстро - очередь ждать подальше от кабинета, если есть возможность, направление без ребенка отдать, а потом тушку скрутить и сразу занести, чтобы все как можно быстрее произошло, пока не очухалась. Если ребенок спрашивает, будет ли больно, отвечаю - да, будет, но совсем недолго. Отвечаю безапелляционным тоном, не уговариваю и не объясняю. Ребенок вашу уверенность ощущать должен. После кабинета хвалю, говорю что горжусь, жалею. Прогресс есть, уже стали успокаиваться еще в процессе забора, просто подвывает, а не дерется. Отмечаю потом каждый успех, то, что сегодня впал себя гораздо лучше, чем в прошлый раз, поведением не стыжу, то, что "большая девочка и должна" тоже не говорю. Да, сдаем кровь, да, будет больно, да, надо. Ту молодец, я тобой горжусь, ты почти не плакала сегодня, здорово. - ну вот примерно такой текст до и после. 17.09.2015 16:44:15, Есть такое
Да, мамина уверенность помогает. У нас папу выгоняли. 17.09.2015 16:54:20, Не отсюда
Может это он еще с мамой так расслабляется? Нас в детстве на страшные процедуры всегда водил папа, т.к. с мамой орали и рыдали, а с папой сдержанно как-то проходило. 17.09.2015 16:35:40, tomadin
У меня уже второй такой экземпляр. Первому стало сильно легче после 5 лет, но он кровный, уговаривать начали рано))))
Тупо держали, иногда больше никак. Премировали обязательно няшкой потом.
Вот в ВОСЕМЬ лет ПЕРВЫЙ раз у офтальмолога капал глаза без воплей и истерик. Хотя кровь нормально сдает с 5 лет. Обычно его держит папа и я, медсестра капает))) Позорище, но вот никак иначе. Разговоры-уговоры имели место, но.....В этот раз пообещала чипсы))) Терпел. Теперь говорит - ну хоть раз в полгода за капанье глаз вы мне чипсы купите!)))
Мелкая - 2,6 года - пока в стиле: пришли, скрутили, страшно поорали (до трясучки и заиканий), сделали что надо, ушли, получили няшку.
Но мои успокаивались тут же.
17.09.2015 15:44:45, Джулия Р
проговариваем перед сдачей крови, что ребенок хотел бы за сдерживание своих эмоций. Потом идем и покупаем это. В процессе все равно пытается орать - напоминаем, что все мучения окупятся :) 17.09.2015 15:26:15, орловфв
Уговаривать, подкупать, мотивировать.
Лучше делать анализы в частных лабораториях - они более склонны к уговорам детей.
17.09.2015 14:39:20, Птичка снежная
У нас так было, только доче 7,5 лет было. Орала как сирена на всю поликлинику, отталкивала, истерила. Правда не пиналась, просто руку держали ей.Потом еще рыдала в коридоре. Я тоже в шоке была. Наладилось постепенно, раз от раза лучше.Уговаривала, объясняла, разрешала ей себя щипать изо всех сил, когда кровь берут. Дома ситуацию обыгрывали, как она приходит ко врачу, дает пальчик. Кстати, колоть себя ничем не разрешала, жутко боялась всего, что может порезать или повредить ее. Карандашом не давала уколоть себя. С куклами играли в сдачу крови. Сейчас 9,5 - без проблем кровь из пальца, манту в школе. Только из вены боится, но сдали,все терпимо. Не знаю, поможет ли психолог. В любом случае придется помучиться, но, думаю, постепенно наладится. Наша еще панически боялась насекомых,даже от комаров бегала, наверное тоже с кровью связано. Папа сажал комара на себя, давал ему крови напиться. Давил комара, давал ей кровь размазать.
Вот с чем пришлось серьезно помучиться, так это с лечением зубов!
17.09.2015 13:00:43, setunya
Я одну из своих подкупаю конфеткой/шоколадкой - это у неё слабое место.
Может и вам какой вкусняшкой/игрушкой промотивировать?
Договориться, если НЕ будет ногами пинаться, то машинку кой-какую купить, а если руку НЕ будет вырывать, то купить игруху/вкусняху какую попросит. Ну и пусть отворачивается, чтобы не видеть кровь.
Возможно у него болевой порог такой, возможно ему ооочень больно, да и детский страх перед мед.манипуляциями победить крайне сложно. Сам он справиться со страхом не может. Возможно психолог и не помешает. А деточку жалко. Что его могло так напугать?
17.09.2015 12:00:36, iirida
Надо, похоже действительно, попробовоать метод плюшек... а то я аж растерялась сегодня.. ничего умнее красивого пластыря не придумла... А что его в этих процедурах так пугает, это уже другой вопрос...Но процедур нам предтсоит достаточно в будущем , ибо диагнозы всяческие есть... 17.09.2015 12:44:10, repka007
tЮлька
Ну если честно, то прорабптывать травму, начать с психолога наверно.
В то же время, надо понять, так ли нужны вам аллергопробы и все эти анализы.
Сдавала дочери весной в гос поликлинике, так там и я бы боялась, в воздухе страх и т.п. Эмоции кучи детей и нервы медсестер.
По аллергии (опыт есть), только методом тыка. Анализы показали совсем не то.
17.09.2015 11:53:57, tЮлька
lenalar
Подтверждаю малополезность аллергопроб. Показывают одно, через 2-3 месяца - противоположное. Часто делать нет смысла. 17.09.2015 13:06:08, lenalar
Может кроме уговоров, еще загружать успокоительными по максимуму перед походом к врачу? 17.09.2015 11:11:41, silverheartcats
Я об этом грешным делом уже подумала тоже, но, конечно, хочу прежде всего найти и менее радикальный вариант... Может кто сталкивался... 17.09.2015 11:36:29, repka007
ну варианта будет два- уговаривать и дальше по полчаса или дать в лоб. В зависимости от выбранной тактики надают советов. 17.09.2015 10:52:42, Мама Гарика
ну не действуют уговоры - потому что эти страхи у него на уровне подсознания. не может он сам с этим справиться. хоть заговоритесь. полно взрослых, которые не выносят вида крови. 17.09.2015 11:46:20, silverheartcats
Дать в лоб нам нельзя никак, ибо у нас трамва с этим связаная из биосемьи с даванием в лоб всмысле...да и вообще это не метод, мне кажется... да и не решает это проблему страха.. Так что интересно кто, что говорит детям в таких ситуациях - ибо наши уговоры похоже не работают... 17.09.2015 11:39:21, repka007
Из опыта детишек, лежащих на лечении в онкоцентрах и т.п., им после всяких неприятных манипуляций вручают "приз" машинку, наклейку, блокнотик, ну в общем, какую-нибудь вещицу. В инвитро моим дают маленькую раскраску и аскорбинку или леденец на палочке. В общем, ребенок знает, что чуть-чуть потерпев, получит "утешительный приз". Так и Вы купите, что ему нравится, и скажите, что после процедур, которые он должен мужественно перенести, он получит сюрприз. 17.09.2015 12:01:01, Тереза
Я до ужаса боюсь всяких там уколов, проколов кожи и т.д. Кровь из пальца у меня берут с нашатырной ваткой в руках. Из вены исключительно в лежачем положении. Если в фильмах вижу как что-то инородное проникает под кожу (иголка, скальпель и т.д.), тут же закрываю глаза, так как меня начинает мутить. Нынче с дочей лежали в больнице. Первый раз брали кровь из пальца, второй раз из вены. Первый раз меня попросили подержать ребенка на коленях, мол, что бы не брыкалась. Я честно предупредила, что брыкаться буду я, посмеялись. В общем, приводили в чувство две медсестры и дочь. Второй раз, увидев как я побледнела перед процедурным кабинетом, дочь сказала медсестрам, что она уже взрослая и совсем не боится идти без мамы, повернулась ко мне и стала успокаивать: "Мамочка, ты не бойся, мне совсем не больно будет, как комарик укусит, ты же не боишься, когда меня комарик кусает, вот и сейчас не бойся". В общем, я сидела под дверью в полуобморочном состоянии очень живо представляя как из моей крошки высасывают кровь. К счастью, все очень быстро закончилось, а моя Принцесса, мне потом целый день конфеты носила, и спрашивала, перестала ли я бояться и уверяла, что ей было совсем не больно... 17.09.2015 14:05:37, Лариса13
у меня не боялась никогда, ни малейших проблем, а потом уже в младшешкольном возрасте пошли рвать очередной молочный зуб, так плакала, кричала, еле силой усадили, за полсекунды вырвали. Потом рассказывали дома, как доктор её испугался, оглох на одно ухо и прятался от неё по кабинету. Больше не повторялось к счастью. 17.09.2015 17:17:08, Лориса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!