Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос юристам

Давно тут не была. Уже и логин-пароль потерялись, пришлось добавлять цифру 2. Возник у меня вопрос. И не то чтобы я не соберу документы, но вот шлея под хвост попала. Суть вот в чем. Дочь пошла в школу. Лиза у меня под опекой. Юридически - сирота. Жили мы не тужили, но то, что творится в стране последний год, мягко говоря, очень испортило нашу с дочкой жизнь. Доходы упали чуть не на ноль. Оказалось, что в школе есть бесплатное питание. Сама бы я не пошла к социальному педагогу еще сто лет, но первый месяц ребенка стали кормить по факту опекунства, и оказалось, что питание вполне нормальное. И вот вопрос. Чтобы ребенка кормили бесплатно в будущем, я должна принести пакет документов. А именно: справка о составе семьи, справка о доходах каждого члена семьи, справка о детских пособиях. Пособие у нас 6800 третий год. Интересно, сами законодатели на такие деньги детей кормят? А вот по двум другим справкам у меня и возник вопрос. Если ребенок юридически сирота, о какой семье, о каких членах семьи идет речь. ФИО мне поменять не дают, потому что я не мать. А когда отчитаться по своей зарплате, то мать. Где логика-то? Я посмотрела в интернете, в других регионах в этом случае просто пишут заявление. И все. И я считаю, юридически это верно. Ребенок под опекой - не член семьи. Чтобы завещать своей дочери мое имущество, я должна это сделать, как чужому человеку. При этом есть угроза, что кровные родственники отсудят у ребенка завещанное имущество. А тут вдруг идет речь о семье. Позвонила в соцзащиту.
- Ну вот она в вашей семье живет, вы и должны принести справку о доходах.
С какого перепугу? Мне уже приходилось жаловаться на соцзащиту президенту. Весьма успешно. Юристы там никакие. Опять что ли по проторенной дорожке идти.
Юристы есть? Я права или нет?
17.09.2015 03:14:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выяснила. Опекаемым не положено. Действительно, проводят как малоимущих. 17.09.2015 09:07:51, Анжелика амурчанка2
Югра. Бесплатное питание есть у опекаемых, даже 1 сентября после линейки нас из школы не выпускали пока в столовой не покажемся и не попьем хоть чай стаканчик. Комплексное питание, и первое и второе и попить.
Никаких справок не предоставляла. Отдел опеки предоставил справки в школу и все.
17.09.2015 12:20:48, М..
ну тогда правильный набор документов. 17.09.2015 10:56:34, Мама Гарика
Насколько я поняла, поработав немного в учреждении, относящемся к соцзащите, выплаты на опекаемого не учитываются при расчете доходов на членов семьи. Соответственно, верно и наоборот. Поэтому просто приносите постановление на опеку, пишите заявление и всё. Справку о размере пособия они могут и обязаны запросить самостоятельно в органах опеки. 17.09.2015 07:41:19, Офигения
Почему не рассчитываются? Я интересовалась, что учитывается при оформлении социальной стипендии. Мне сказали - все доходы семьи, и пособия опекаемых и пенсия по инвалидности кровного. Хотела старшей кровной соц. стипендию оформить, но когда узнала сколько справок собирать, не стала связываться. 18.09.2015 06:30:27, язвасибирская
Я так поняла, что установка не школьная, а дана соцзащитой. И она неверна. Я просто хочу, чтобы наша соцзащита работала по закону, а не от фонаря. Мы с дочкой в любом случае будем иметь право на эту льготу. Меня другое возмущает. Я уже который раз тыкаю им, что они не знают законов. То соцзащиту, то управление образования. В нашем городе нереально устроиться на работу, все места забиты "своими" людьми. Юристами, которые не знают законов, не умеют их трактовать. 17.09.2015 08:36:34, Анжелика амурчанка2
Предоставление бесплатного питания в школах -- это льгота, которую принимает каждый регион самостоятельно.
Судя по перечню документов, с вас требуют льготу не опекаемого, а малоимущего. Возможно с ними на эту тему поговорить, что для опекаемого нужны только постановление об опеке + св-во о рождении, а ваша зарплата и члены семьи никак к опекаемому ребенку не относится, это другая льгота.
17.09.2015 07:14:21, billow
вот-вот. именно это я и имею в виду. Юридически ребенок под опекой не является членом семьи. 17.09.2015 08:31:34, Анжелика амурчанка2
В настоящее время в нашей стране не существует общего нормативно-правового акта, который бы устанавливал перечень детей, имеющих право на получение бесплатного питания в школе. Данный вопрос относится к ведению субъектов Российской Федерации и устанавливается в каждом регионе отдельно. Поэтому для того, чтобы узнать, какие детки могут питаться бесплатно, вам потребуется ознакомиться с местным законодательством. Однако проанализировав основные региональные документы, можно выделить общие категории маленьких граждан, которые могут получать питание в школах. К таковым относятся:

дети из многодетных и малообеспеченных семей,
дети, родители которых имеют 1 и 2 группу инвалидности,
сироты,
дети, находящиеся под опекой.
Кроме того, детское бесплатное питание должны получать маленькие граждане, которые учатся в специализированных учебных заведениях: коррекционных школах, школах-интернатах, школах с военно-патриотическим уклоном (кадетских школах). Имеющиеся у ребенка заболевания также могут являться основанием для получения бесплатного питания (задержка физического развития, наличие заболеваний психики, хронические заболевания почек, крови, органов дыхания, зрения, пищеварения и болезни, лечение которых требует проведения химиотерапии). Право получать питание в школе возникает и у деток, потерявших одного из родителей и получающих пенсию по потере кормильца.

Важно отметить, что этот перечень не является исчерпывающим. Это исключительно общая информация о категориях школьников, имеющих право на получение бесплатного питания. В некоторых регионах по решению местных органов власти перечень может быть расширен и определен особый порядок получения права на бесплатное питание.
17.09.2015 08:56:31, Анжелика амурчанка2
У нас просто опекаемым не дают бесплатное питание. А вот как многодетные с прошлого года оформили - СОР, постановление об опеке и удостоверение многодетных. Но у нас бесплатное питание совсем никакое, так что доплачиваем за нормальное приличную сумму все равно.
Вам может в министерство местное обратиться за разъяснением? потому что по этому поводу решается по местным законам.
17.09.2015 04:08:14, silverheartcats
у меня вообще кровного кормили в школе бесплатно, при том что мы ни к какой льготной категории не относимся и никаких заявлений я не писала. отправила младшего узнать, нельзя ли и ему, та же соцпедагог сказала - на основании чего, вы многодетные? нет, значит не положено. загадочно все очень) 17.09.2015 10:13:22, все впереди
точно загадочно. 17.09.2015 10:31:00, Анжелика амурчанка2
теперь в другой школе попросила, а вдруг дадут)) вам, мне кажется, если школа идет навстречу и готова оформить бесплатное питание, проще принести все что они хотят, это же вам надо 17.09.2015 10:33:52, все впереди
мне просто нужно было выяснить, от кого все это исходит. при нашем раскладе получается, что нужно собирать справки. просто я болею, три справки в разных концах города. а постановление и копию свидетельства так просто распечатать( 17.09.2015 10:51:09, Анжелика амурчанка2
Законы-то местные, но не должны противоречить законам РФ. Если по закону РФ опекаемый ребенок - не член семьи, то на каком основании требуют такие документы. 17.09.2015 04:24:03, Анжелика амурчанка2
По законам РФ опекаемым детям не положено бесплатное питание. 17.09.2015 07:12:42, billow
не в этом суть. а в справках. 17.09.2015 08:29:04, Анжелика амурчанка2
Суть в том, что возможно в вашем регионе опекаемые вообще не имеют право на бесплатное питание. И с вас требуют документы на другую категорию, т.к. надеются провести по этой другой категории. 17.09.2015 08:45:56, billow
ну в таком случае я отправила запрос в нашу администрацию. Просто спросила конкретно, какие льготы положены опекаемым детям. Думаю, если ответят, это и расставит все точки. чтобы все это не выглядело подачками. положено, тогда дайте по законным документам. а если не положено, то переживем. вон какое пособие имеем - 6800)) 17.09.2015 08:49:28, Анжелика амурчанка2
Это правильно.
Но мне кажется, что за льготное питание не администрация отвечает, а возможно образование? Т.е. это к школам относится... У нас если в соцзащиту написать, они про питание не ответят, это школьная льгота.
17.09.2015 08:59:39, billow
я в администрацию города написала. все же под ними. сейчас уже позвонила сама в отдел опеки, который в администрации. Опекаемым питание не положено. но все-равно я буду ждать письменный ответ. в конце концов, хоть что-то, кроме 6800 они могут сделать для таких детей. А если нет, то вот пусть письменно и ответят: НИЧЕГО. 17.09.2015 09:19:17, Анжелика амурчанка2
Они ответят и даже не покраснеют. "На рубль и ни в чем себе не отказывай" :((( 17.09.2015 09:34:20, billow
наверное, так и будет( 17.09.2015 10:30:31, Анжелика амурчанка2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!