Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, После вчерашнего визита в опеку - мне школа уже "Ни о чем" "Школа идет в гости."

Позвонил классный руководитель старшей дочки. Хотят с соц педагогом прийти в гости. В целом, я их особо не боюсь (а может нужно бояться?). Может им после этого легче станет. Или дополнительный подход к моим ребятам найдут.
Ну, будем так говорить, после наших весенних заскоков, я их ждала.
Мне их чаем, что ли, поить?
В целом, конечно,пусть приходят, но я так устала за последние несколько недель (не столько от детей, сколько от летне-осенних дачных переездов) что совсем не хочу гостей.
С другой стороны, мне по некоторым причинам очень нужна положительная характеристикаот школы для опеки.
Мне вообще нужно бояться визитов школьных представителей?
14.09.2015 14:00:52,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда предлагала чай и к чаю- что было. В чем проблема то? Ко мне могут хоть делегациями ходить- чаю у меня запас на год. И не только чаю. Мы не пьем (хотя иногда можем), а алкоголя в доме полно. Реально не вижу проблем. Сама предлагала заглянуть везде- вот холодильник, вот шкафы-смотрите. 14.09.2015 17:08:41, Мама Гарика
:))) Так у меня проблема в выезде с дачи :))) Я никак не успеваю разобраться в доме. Бардак, банки, кабачки и прочие "деревенские радости". Посуду старую, постельное, полотенца, вывезла на дачу буквально в эти выходные. Новое заказала на опте, привезут через пару дней, если не будет задержки. :)) Было бы все уже готово - не было бы проблем :))) 15.09.2015 09:48:55, kokosh
ну так пригласите их сами через 2-3 недели. вы обязаны пускать только опеку. или полицию по ордеру :)) остальных- по вашему приглашению в удобное вам время- и если вы согласны. 15.09.2015 14:24:36, Ata
Да им это неважно. Главное- ваша открытость и радушие. Можно показать все что есть, пригласить еще через 2 недели- когда вернетесь с дачи. Все всё понимают, наверняка им особо то и не надо ничего. 15.09.2015 11:47:33, Мама Гарика
Какое неуважение к себе и своему праву на частную жизнь. Практически перед людьми с улицы раздеться до трусов )) Заходите, смотрите, а чё? - скрывать нечего. Учитывая, что в опеке работают совершенно банальные тетки, которым интересно залезть с сапогами в чужую жизнь, это потом становится дурным правилом. Приходят, как к себе домой, распахивают холодильник, открывают кастрюли, лезут в шкафы и суют свой нос во все углы. Лично у меня это вызывает протест, который я собираюсь письменно оформить и предъявить пока не знаю куда )) Мизулиной, что ли? Посоветуйте... 15.09.2015 09:32:36, Офигения
мама Ирина
Сочувствую((( Мне очень повезло с опекой! Вежливые, тактичные, сама пристаю к ним про холодильники и шкафы, они только отмахиваются - "ещё мы у Вас по холодильникам не шарились"))).
Что же касается школы, то мы заполняем соцпаспорт на каждого ребенка, и там есть графа - "нужен ли Вам визит классного руководителя/соцпедагога для анализа условий жизни ребенка?"
Всегда отвечала "спасибо, не нудно" - никаких претензий.
Разок Центр семья районный возжелал экскурсию организовать, так я в опеку же за помощью и обратилась - "в интересах психологического здоровья детей считаю подобные экскурсии вредными". Опека оперативно сработала - в итоге не достают))
15.09.2015 12:05:41, мама Ирина
да вы что? Я их просто приглашаю насильно. Года три уже за глаза пишут все эти акты. Хоть на тортик приманить., я рада всем, чаю хватит. Моим опекским вообще давно ничего не интересно. все есть, холодильник-шкафы полные, ребенок с мытыми ушами, никаких проблем. А почему бы мне не радоваться им? Они мне только помогали всю жизнь, писали гору справок в регион поначалу, с ссылками на законы, потом с ребенком помогли, потом давали всякие няшки пачками. У нас классная опека, прекрасные женщины работают, с ними приятно чай пить. 15.09.2015 11:43:20, Мама Гарика
С опекой хотите пововоевать?))))) Она Вас таки достала. Начните с уполномоченного по правам ребенка по области и министра образования РФ, опеки же вроде к образованию относятся?
У нас ни шкафы не открывают, ни кастрюли , ничего. Смотрят спальное место, рабочее, спрашивают куда ходят дети, на какие кружки.
15.09.2015 11:31:00, Солнечная .
О, там война? Тогда понятно, почему лезут с сапогами. 15.09.2015 11:44:22, Мама Гарика
Ну почему. Если б моя опека так себя вела , неизвестно чтоб я сделала. Вероятнее всего , детей сдала , хотя и очень жаль. Офигения давно это пишет, Вы просто не обращали внимания. Понимаете, возможно , у Вас ребенок не очень проблемный , а когда со всех сторон долбят-сад, школа, ребенок нездоров и в неадеквате, еще и прессование со стороны опеки терпеть? А ради чего? Я просто свалюсь с сердечным приступом, да и все. Всем хорошо и приятно, кроме детей. А зарплату приемного родителя я заработаю не выходя из дома, бухгалтерией, в три щелчка пальца. А если выйду из дома, то в 5 раз больше. 15.09.2015 11:56:53, Солнечная .
Я очень близко подошла к тому, чтобы сдать всех детей. Но, в конце концов, мне стало их жалко. Особенно старших, которым недалеко до совершеннолетия. Поэтому решила потерпеть пока, ради них. 15.09.2015 12:10:58, Офигения
Дак конечно жалко. Это я так в горячке, как детям смотреть в глаза, отдавая, они у меня с мальства. Ну тогда б наконец в Московскую область или Н. Москву переехала))) 15.09.2015 12:21:43, Солнечная .
О, приезжайте, а? ну у нас тут реально хорошие люди, правда я в старой Москве, но и в Новой вроде тоже хорошие. Чая всем хватит, строятся сейчас дальние районы со страшной силой, социалку тоже строят..Приезжайте пожалуйста, вы Вам всем очень рады!!!И детей привозите, тут учиться можно в любой форме. полно всяких нашек, вон только что на сайте вышки углядела знакомые имена- студенты ВШЭ оказывается мотают в 48 ДД и репетиторствуют на халяву. так что давайте к нам!! 15.09.2015 13:21:15, Мама Гарика
Люда, так мне на мою опеку молиться надо. Из за денег переехать, на старую Москву -соплей (денег на жилье) не хватит, в Новую -нервов не хватит , я не умею в деревнях жить, у нас в наукограде очень комфортно в плане социалки. Когда то всерьез рассматривала Серпухов. От нас МО в нескольких километрах, а выплаты в несколько раз меньше. Ну вот пока не приперло. 15.09.2015 13:33:38, Солнечная .
Растерялась..С одной стороны- хорошо, что у вас хорошо. С другой- мы всегда рады, когда к нам приезжают друзья. К нам- в Москву, любую.Хоть старую хоть новую. 15.09.2015 14:08:34, Мама Гарика
Люда, от нас Н. Москва в 30 км. -поселок Киевский. Ты его видала????? Три дома с половиной возле Киевского шоссе, прикинь какой шум. 1 школа , неизвестно какая, неизвестно какие дополнительные занятия для детей. Их наверняка нет, самое ближнее в Наро-Фоминске. Медицины как класса нет. Лечатся у нас в Обнинске или Москве. Учатся также . Ну прикинь туда переехать ради пособий, чтобы эти же пособия тратить на езду в лечебные учреждения Обнинска. Абсурд. 15.09.2015 14:27:18, Солнечная .
Vulpes
Приезжайте в Щербинку)) От нас до Ю. Бутова со всей инфраструктурой совсем чуть-чуть на маршрутке, остановка возле дома. 15.09.2015 22:16:36, Vulpes
Девчонки, да я не собираюсь никуда. Это я сказала , что если б опека прессовала: ходила каждые 5 минут, указывала почему нет репетиторов, смотрела в кастрюли, требовала ремонт внеплановый и много чего, на что жалуются сибиряки. Тогда б рванула без оглядки, девок то жалко.Кто их будет защищать? Сегодня русичка сказала: ваши так написали диктант, так, так, что читать нечего. Ну видимо: чево, каво, пятух. Да их сгноят без меня.
А сейчас то зачем? С 2 детьми невыгодно с места страгиваться. На съем вообще смысла нет, квартиру продать-сколько мороки с ремонтом новой, пособия не отобъешь. Ну и потом , не могут все приемные родители жить в Москве. НЕ МОГУТ. Офигинее гораздо выгоднее, но разве на это легко решиться? Бросить все, знакомых, наработанные связи, родню, оказаться без единого знакомого на старости лет. Можно в депрессию свалиться.
15.09.2015 22:27:19, Солнечная .
Ну почему бросить то? Переезд не равен смерти. Знакомых тут полно. Съем тоже с нашими пособиями будет нормальный. Окружение отличное. Полно халявы разной. Школы очень позитивны, несмотря на отдельные косяки- можно другую всегда найти. Полно бесплатного досуга, помощи, мероприятий. Все музеи для школьников-бесплатны. Центры помощи семье, центры помощи сиротам, продуктовые наборы, вещевая помощь, психологи и прочие специалисты (если не коррекция, тут я не помогу, но помогут остальные). Бесплатный проезд.
В общем плюсов полно. Полно помощи из разных фондов. Опять же- приемный семей вагон и тележка- всегда помогут чем могут.
16.09.2015 08:06:32, Мама Гарика
мама Ирина
хоть где-то достойно в материальном плане 16.09.2015 12:20:07, мама Ирина
А чего вы с Ларисой не едете? (подмигивающий смайл) 16.09.2015 12:38:23, Солнечная .
мама Ирина
Душа моя! Ну куда ж теперь от домика в деревне Вовца оторвёшь?)) Вот, прорыл ров 5 метров длиной и 2 глубиной, сложил колодец - воду проводит, понимаешь))). За лето второй этаж возвел сам - а то детей прибавилось, стало быть, и жилплощать расширять следует))
Я-то, будучи крайне меркантильной, давно слюну сглатываю)).
А потом - куда я от Волги, нашей Набережной, 7 километровых песчаных пляжей?
Хотя, з/п приемного родителя в 3.5 тыс. и пособие в 6800 никак не вдохновляет((
16.09.2015 13:27:53, мама Ирина
Так о чем и речь))) У кого Вовец с колодцем, у кого что. Ну ваши совсем прижали пособия. Я на двоих получаю зарплату приемного родителя 25 чистыми, но на инвалида прибавляют. А пособия с марта -десяточка на каждую. 16.09.2015 13:47:05, Солнечная .
у нас 25 за четверых (у старших 3я группа, так что это с доплатой 20 % за группу) и пособия -около 6800 на мелких, по 9 на старших 16.09.2015 16:16:30, silverheartcats
У нас за 3 группу ничего. А она так отравляет жизнь. Плохо в провинциях платят. 16.09.2015 16:29:23, Солнечная .
Сейчас пытаюсь выцарапать выписанные нам дорогущие лекарства. Должны быть бесплатные, а не выписывают. А каждому выписали на очень приличные суммы. Еще выясняю по группе с мелким - гастрит поставили под вопросом и потому не могут определиться с группой. Симптоматика есть, причем ярко выраженная, лечение назначено на офигенную сумму. кучу анализов насдавали. А диагноз типа не выставлен. 16.09.2015 17:28:14, silverheartcats
мама Ирина
прижали - это ОЧЕНЬ мягко сказано. Кстати, это "грязными". Итого, на троих меньше 10(((.
Вот почему я всегд с горячим одобрением отношусь к "варягам" из регионов, атакующим Первопрестольную в поисках младенцев. С их стороны весьма дальновидно иметь "подушку безопасности". Мой опыт варяжества говорит, что это верно - благодаря стоичным выплатам я могу целую неделю сидеть дома с детьми без ущерба для бюджета и с пользой для детей.
16.09.2015 15:51:11, мама Ирина
Завидноооооооооо 16.09.2015 09:54:06, silverheartcats
ЭЭ, ну я как бы не про поселки. про более-менее крупные города. Хотя вот старая Москва тоже ничего себе место- полно халявы. Хотя конечно как посмотреть.. 15.09.2015 15:24:17, Мама Гарика
Воевать не хочу - это отнимает время. Но и не воевать нельзя - это отнимает самоуважение. Я поняла, что не боюсь конфликтов. Попробую переговорить с уполномоченным, у меня есть факты нарушения прав детей сотрудниками опеки. По крайней мере, я способна это сформулировать и преподнести. Министерство не имеет влияния на городскую опеку, министерство больше по области заправляет. 15.09.2015 11:42:19, Офигения
И правильно, не надо боятся конфликтов, главное, не создавать их самой.
Я имела в виду, что надо понять и выяснить кто же является вышестоящим органом для опек, туда и жаловаться. Знаю, что их набирает и утверждает мэр города, также и увольняет. К нему можно пойти, но есть вероятность завязнуть в местечковой круговой поруке.
15.09.2015 11:49:59, Солнечная .
Есть такое. Впрочем, я долго не думая, накатала жалобу напрямую губернатору. Мы ж были номинанты на губернаторскую премию )) Жалобу спустили в министерство, а оно, действительно, на команду мэра влияния не имеет.
А вообще, троллить непосредственно сотрудниц опеки оказалось гораздо веселей ))) В конфликтах не бывает победителей, достается обеим сторонам.
15.09.2015 12:08:40, Офигения
Что Вы имеете в виду троллить? Я б наверное просто пошла и поговорила в опеку, попросив о приеме начальницу, попросив пригласить сотрудниц. Написала бы себе на бумажке список претензий. И глаза в глаза проникновенно говорила, что меня оскорбляет ревизия кастрюль и прочие факты. Вы писали , что они и ребенка приходили из лагеря встречать, я тогда подавилась от недоумения. Про ремонт тоже убило.
Ну вот все это обсудить в конструктивном тоне. Чем черт не шутит, может , все наладится. Я не сомневаюсь, что Вы старше, умнее, красноречивее работниц опеки. Может получится нормализовать.
15.09.2015 12:17:18, Солнечная .
К начальнице в приемный день мы ходили, со списком )) Чихать они хотели, даже ответа не дали. Вы, типа, опекуны, знали, на что шли, так что извольте - расшеперьтесь ))) Убеждать в чем-то бесполезно, у них один ответ - "в суде вы это не выиграете". Больше всего зла причиняют мелкие госслужащие. Поэтому их забавно троллить - напоминать им, что они нарушают закон, права детей, права опекунов и кодекс госслужащего. 15.09.2015 12:25:13, Офигения
Им для акта наверное нужно. К нам приходили 1 раз-смотрели комнату,стол письменный,кровать). То есть только то что к ребенку относится. Остальные комнаты их не волновлаи.Чай не пили. Написали в акте своем. 14.09.2015 16:10:35, Ямамба
а то что опека ходит? этого мало? 14.09.2015 20:45:43, Keynbr
Мало.Школа тоже пишет отчеты каждый год,по подопечным,которые нужно относить в опеку. 15.09.2015 09:16:31, Ямамба
Школа должна писать отчеты о том, что происходит в школе. При чём тут дом? 15.09.2015 09:39:28, ДраКошка
По-моему их интересовали условия в которых ребенок делает домашку.То есть есть ли условия для обучения дома.Видимо оттуда это идет что соцпедагоги пишут отчеты не только по приемным семьям,а и по асоциальным-они ж по проблемным детям работают,такие есть в разных семьях.Если видят что нормальная семья-больше и не ходят. 15.09.2015 11:18:25, Ямамба
Ничего не мало. У меня один раз были из школы, а второй раз я не пустила, написала отказ, мотивируя , что мне достаточно и опеки. Это было в 1 классе, у нас был конфликт со школой. Нынче разговаривала с соцпедагогом по другому поводу, она вспомнила этот эпизод и сказала, что они и не настаивают, все по желанию опекунов. 15.09.2015 09:24:28, Солнечная .
У меня были 1 раз из школы и 2 раза от опеки. За все время. То есть потом они использовали старую информацию в отчетах.Истерик по поводу визитов не понимаю:).Если дети конечно живут в нормальных условиях. 15.09.2015 11:13:48, Ямамба
Если доброжелательная опека и нормальный визиты, то и проблем нет. А если опека недоброжелательно настроена и налетает без предупреждения с желанием застукать и нарыть огрехи, то как реагировать? У меня с прежней опекой проблем с посещением не было - и чайку попьем, и детские дела обсудим, и предупредят заранее. А с новой - налетают, как конница, неожиданно. Последний раз прилетели - старшие дети замурзанные, обувь свою перемывают, мелкие спят,. а я в мыле на кухне 8 кг фарша перерабатываю. При этом, естественно, в уже уделанном платье и в поту. Приятно да? в комнатах правда убрано было. а вот в прихожей нет - т.к. обувь по коробкам убирали старшие. 15.09.2015 11:54:50, silverheartcats
Мне проще,поскольку работаю ж -с 8 до 19 меня нет дома. Так и говорю желающим прийти. Доброжелательные они там или нет-мне пофиг чесговоря,когда сидишь не дома к этим вопросам относишься проще. Хотят налететь-пусть налетают-если няня дома,откроет-няня у нас была доброжелательная.Собственно,опеку няня и принимала,им было неудобно после 19 или в выходные. Они ж тоже хотят домой пораньше.Ваши наверное налетают тоже по пути домой когда идут. Просто знают что Вы все время дома,и не звонят. 15.09.2015 12:05:42, Ямамба
Нет, наши берут служебную машину и полетели по поселкам. т.е. всяко машину заказывают как минимум за день. Вот мне очень неприятно встретить любых людей в замурзанном виде с замурзанными детьми. А уж людей-проверяльщиков тем более. Считаю, что это просто глумление над приемными родителями 15.09.2015 13:52:10, silverheartcats
Разве вы обязаны открывать двери в любое время? В деле должно храниться постановление о датах плановых проверок, вы должны быть с ними ознакомлены. Поэтому в день плановых проверок готовитесь, в остальные дни впускаете гостей только по предварительному согласованию. Я тут с большой неохотой впустила сотрудницу министерства, т.к. формально у неё не было документа, подтверждающего её полномочия ))) Принципиально я была не против, но хотелось показать, каково это - побыть в нашей шкуре. 15.09.2015 14:04:39, Офигения
Неа, нас не оповещают о датах плановых проверок. так и говорят, что приезжаем неожиданно, чтобы вас проверить. 15.09.2015 14:16:31, silverheartcats
А поинтересоваться, на какие даты назначены плановые проверки? Вы имеете полное право ознакомиться с любыми документами, касающимися вас лично и ваших приемных детей.
В таком подходе, как у вашей опеки, и проявляется мелко-пакостное отношение к людям, взявшим на себя государственные обязательства по воспитанию сирот.
15.09.2015 14:24:31, Офигения
Так рассказываю же - говорят, что специально желают приезжать, чтобы мы не знали, чтобы проверить все наши недоработки и косяки. Прям в глаза так и говорят - мы вам не верим, и проверять будем, чтобы застукать. Я уже на них несколько раз в министерство жаловалась. вроде бы немного укоротились, но отношение осталось неизменным - как к нечестным, непорядочным людям. так и говорят - живете за счет детей. раньше мы хоть чеками показывали, что тратим больше, чем получаем. пособие на треть меньше прожиточного минимума, но вот считают, что наживаемся. и в открытую говорят всем приемным родителям и опекунам 15.09.2015 15:32:01, silverheartcats
Девочки, ну как вы не поймете. Вот такие правила у наших опекашек. Плановые проверки тоже засекречены - налетят, нас не предупредят. Не часто - за год (первый в их опеке) были 3 или 4 раза. по шкафам не смотрели, по холодильникам тоже. Просто неприятно, что тебя в чем то априори подозревают. и неприятно, когда тебя в замурзаном виде застают. Они ж не только с нами так, со всеми ПР - тетки прям плачут. тут еще деревенский менталитет большую роль играет. маленький начальник уже большой прыщ - имея хоть какую то власть на людьми ощущают чувство своей значимости. Ну вот представьте, такие короли, а нам платят больше, чем им. Зависть и обида гложет им душу. Со мной они достаточно аккуратно себя ведут - именно из-за того, что я уже несколько раз жаловалась в министерство. Последний раз жаловалась в августе, когда новой разрешение на снятие денег они собрались на 3 года делать. а теток-опекунш до слез доводят 16.09.2015 04:37:21, silverheartcats
мама Ирина
я бы написала им письмо с просьбой предоставить график плановых проверок, а в случае отказа предоставления этого графика - документ, по которому они не имеют права этого делать (знакомить Вас с графиком проверок). Кроме того, попросить предоставить документ, согласно которого они имеют право проводить внеплановые проверки. Ответить они должны в течение 30 дней письменно. В случае отсутствия ответа - жалоба в прокуратуру на несоблюдение государственного регламента работы с гражданами. Копию в министерство их начальству. Так же бы добавила эмоций, что сотрудники опеки подобным подходом к работе приемного родителя унижают его достоинство, наносят психологическую травму подопечным, подрывают позитивное отношение граждан к госорганам. Общий вывод - стиль их работы противоречит государственной политике семейного устройства. 16.09.2015 07:18:15, мама Ирина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это только внеплановые проверки по доносам. Остальные должны предупреждать. 15.09.2015 21:17:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, они и анонимки рассматривают. И всегда сами напишут эти анонимки. Война в принципе плохое дело. 16.09.2015 08:08:23, Мама Гарика
Это у людей такая картина мира. То есть если бы у них были приемные дети, они с ними поступали бы так, как говорят, а именно жили бы за счет них, заперев босых, раздетых и голодных детей в чулане. Поэтому в их голове не укладывается, что к чужим детям можно относиться по-другому. 15.09.2015 16:05:29, Офигения
пункт 3 правил проверки условий жизни говорит о том, что
Плановые проверки проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.

То есть, как минимум, они должны приехать к вам с этим актом, и вы можете с ним ознакомиться. У нас прописывают даты на весь год. То есть внезапно приехавшего специалиста можно попросить предъявить акт. Явка без акта - превышение должностных полномочий и нарушение ваших прав опекуна. Проверка, кстати, касается и "выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав". Это меня всегда забавляет )) Кто-нибудь может объяснить, что это означает?
15.09.2015 16:16:50, Офигения
Могу перевести с юридического на русский:))
Ну у опекуна есть права, к осуществлению которых есть определенные требования.
То есть бываю права, который осуществляй как хочешь. А бывают права, которые можно осуществлять, только соблюдая определенные требования. Вот у опекунов видимо 2 разновидность прав.
Вот они и проверяют в соответствие ли с требованиями опекуны осуществляют свои права или как им вздумается.
На примере: есть право на медицинское обслуживание. Родители осуществляют это право как им вздумается, а опекуны в соответствие с определенными требованиями (диспансеризация и тому подобная фигня).
16.09.2015 12:45:19, Нэцкэ
Капец. А если я в лежку лежу с температурой? 15.09.2015 14:20:30, Солнечная .
Ко мне настойчиво пытались прийти в день моего рождения. Пришлось уведомить, что они могут найти меня пьяную в кабаке, если интересно. 15.09.2015 14:26:25, Офигения
Почему такое отношение к опекунам, просто недоумеваю. Даже с точки зрения работодателя. На обычных работах относятся очень уважительно. 15.09.2015 14:32:14, Солнечная .
Это провинция. У нас и на обычных работах отношение как к быдлу. Поэтому все вменяемые прутся в Москву. А остальные работают приемными родителями ))) 15.09.2015 14:37:23, Офигения
Потому что тут начальниками десятков ПС становятся люди, которых на "обычных работах" даже группой из 2 чел руководить не допустили бы... 15.09.2015 14:36:23, неважно
не, давайте к нам!! 15.09.2015 15:25:47, Мама Гарика
задалбливает )) Ходят 1 раз в три месяца, корчат из себя проверяющих )) Уверена, загляни я в их холодильник или в шкаф, было бы над чем поглумиться. А еще, как ни странно, эти тёти банально завидуют. Тому, что на детей платят, что приемные родители могут заниматься детьми, а на их родных детей не платят, и они сидят весь день одни дома. 15.09.2015 11:33:00, Офигения
Вы просто близко живёте к Мордору) К нам только раз в год приезжают) 15.09.2015 16:16:32, язвасибирская
Я просто беру новых детей, а по ним проверка раз в 3 месяца. Вот и ходют, всё диваны переписывают )) 15.09.2015 16:18:47, Офигения
Ну тоже вариант, наши подержаные дети их уже не интересуют) 15.09.2015 16:20:44, язвасибирская
Особенно если вы уже не перспективны как кандидаты и не желаете, чтобы к вам ещё кого-нить пристроили ))) Чтобы в диванах заблудиться.. 15.09.2015 16:44:58, Офигения
Да, нам ботинки не нужны, мы ещё коньки не сносили. 16.09.2015 16:51:10, язвасибирская
У меня тоже из опеки были раза 3 за все года. Я и не истерила. Меня до такой печенки достала школа, что не хотела общаться. А теперь и не просятся. 15.09.2015 11:19:25, Солнечная .
Пусть пишет, при чем тут гости? 15.09.2015 09:19:15, Keynbr
Предложите конечно чаю. Элементарная вежливость. Только я думаю им самим неохота будет у вас рассиживаться. 14.09.2015 14:50:54, мать перемать
К нам приходила соц.педагог. Прошла, посмотрела что где как, где место для занятий. Сказала моим, что при такой комнате у них должны быть сплошные пятерки. И ушла. Я потом к ней заходила, в акте расписаться - все. 14.09.2015 14:18:47, Рыбачка Соня

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!