Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может ли бабушка оформить на внучку опеку, если мама внучки не лишена род.прав?

Внучке 14 лет, этим летом сбежала жить к бабушке, так как ее мама уже 5 лет живет с другим мужем и имеет двух сыновей 2 и 3 лет.Дочка была вместо домоработницы, в школу отпускали через раз, если надо сидеть с детьми, значит в школу не идет. Теперь она живет с бабушкой. Мама ей не звонит и не интересуется. Просила дочка у мамы вещи ей привезти теплые, мама отказалась. Придется бабушке всю одежду на свою пенсию покупать. По закону она может стать опекуном внучки или нет?
13.09.2015 13:44:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничё страшного - купит бабушка внучке одежду. Это всего лишь небольшая плата за просчеты в воспитании собственной дочери. Небось, так же манала интересы своей дочери, а взрослая дочь следует теперь семейным образцам. 14.09.2015 17:07:38, Офигения
вы правы. все возвращается на круги своя 15.09.2015 09:51:31, Нютачка
хотела бы я на эту домработницу 14 лет посмотреть. Это как ее в школу то не пускали? Сейчас за такое быстро от эксплуататоров заберут и в приют оформят.
Думаю, что у девочки подростковые закидоны. А у бабушки и пожалеют и все разрешат, особенно если бабушка маме бывшая свекровь. Вот девочка и старается, сказочки рассказывает о нищасной своей жизни и собирает на этом бонусы.
Без согласия мамы, не лишенной род прав, бабушка не может стать опекуном
13.09.2015 14:04:06, silverheartcats
спасибо за ответ. а бабушка в данном случае не свекровь, а мама. я написала совсем крохи из того, сколько девочке приходилось терпеть, просто родня скрывает это все от службы опеки, а девченка получила паспорт и хотела вообще с дома сбежать, благо что бабушка уговорила у нее остаться. А мама, как зомби, вся в подчинении у нового мужа, живут в селе, в школе не очень смотрят за посещаемостью.
Из вашего ответа я поняла, что если мать даст согласие на опекунство бабушки, то его могут оформить?
14.09.2015 12:51:04, Нютачка
Вот сколько сельских школ знаю (и сама в такой училась и какое-то время работала), там за посещаемостью смотрят строже, чем в городской. Там все друг друга знают и скрыть что-то очень сложно. Если дитя нет в школе, сразу звонок родителям или даже посещение. 17.09.2015 06:17:24, Лариса13
Ольга Оводова
при опекунстве по согласию выплат нет. Только лишение. 14.09.2015 15:14:20, Ольга Оводова
спасибо 14.09.2015 15:27:08, Нютачка
выплат не будет. а оформить опекуном по согласию родителей бабушку могут. 14.09.2015 13:33:38, silverheartcats
спасибо 14.09.2015 15:26:56, Нютачка
У нас в 5 (!) классе девочка оставалась сидеть с младшими, когда маме надо было по делам уйти (даже не на работу). Вместо школы. И когда ей классный руководитель (она же соцпедагог в школе) на родительском собрании сделала замечание (в ходе общего обсуждения, что школу только по уважительной причине и не больше, чем 2 дня по записке от родителей пропускать можно), та ответила -- а что мне делать остается, типа то-се-пятое-десятое, не оставлять же детей одних. 13.09.2015 14:52:57, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Очень просто. Я лично знаю такую девочку, и, более того, сама писала по семейным обстоятельствам записку в пятницу, снимала Настю с колледжа с детьми сидеть. 13.09.2015 14:33:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
и я Таню оставляла, редко, с Далей. Тане 13,5 лет было , а уж старше и подавно "домработницей" оставляла)) 17.09.2015 22:36:12, светланадевятимама+
так это разовая акция. и колледж не школа. А у вас девочка может не посещать постоянно школу. чтобы с детьми сидеть, как рассказывается? 13.09.2015 14:58:19, silverheartcats
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, ходит 3 дня, 2 сидит с детьми. По записке. У нее еще спина больная, валят все на спину. Школа конечно коррекционка. 13.09.2015 15:03:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!