Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статистика по сиротам


Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - В федеральном банке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано 76 тыс. человек, из них почти тереть имеют инвалидность, заявил директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Евгений Сильянов.

"76 тыс. детей находятся в федеральном банке данных. Из этого количества порядка 27% - это дети с инвалидностью, то есть практически треть банка составляют дети с инвалидностью", - сказал Сильянов на пресс-конференции в понедельник.

Он добавил, что 76% банка (60 тыс.) - это дети старше 10 лет. Кроме того, по словам Сильянова, каждый второй воспитанник (52%) имеет братьев и сестер, которые также находятся в детдоме вместе с ним.

В 2012 году в банке содержались данные о 120 тыс. сирот и детей без попечения родителей, добавил он. При этом структура банка значительно изменилась за счет передачи детей в семьи.

"Структура банка изменилась, потому что вопросам обустройства в семью уделялось пристальное внимание", - сказал Сильянов.
07.09.2015 14:16:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Статистика семейного устройства 2014: [ссылка-1]

"Структура банка изменилась, потому что вопросам обустройства в семью уделялось пристальное внимание"
Да вроде устройство не росло, только выявлять стали меньше.
08.09.2015 14:14:08, Марина (.)
Меня это больше всего удивляет. Они в разных вариантах формулировок заявляют о том, что детей разбирают из детских домов в семьи. При этом сокращение идет за счет выпускников, достигших 18 лет. Сейчас в базе 72 тыс. человек, из них 12 тыс. в следующем году будет 18 лет, т.е. даже если ни одного ребенка из ДД не заберут, в базе будет уже 60 тыс.
Мне кажется, такое количество детей было из-за кризиса 1998 года, потом были более-менее сытые годы, семьи справлялись. 1999 г.р. уже 10 тыс. человек, 2000 -- 7 тыс. При этом 5-леток 2010 г.р. всего 1500 на всю Россию, даже если разберут всех детей без совсем тяжелых поражений (допустим, их 500 человек), то база сократится всего на 1 тыс. детей.
Я читала истории детских домов -- открыт в 2000 году, в 2002 году. Т.е. сокращение детских домов идет за счет того, что дети кризиса 1998 года, изъятые после упадка семьи (родители потеряли работу, пьют, детей забирают), уже выпустились. В следующем году выпустятся последние рожденные в том самом году и дальше не будет такого сильного сокращения.
08.09.2015 14:53:19, billow
А поступают сейчас разве мало? Я вот мониторю ростовскую базу по привычке....практически все более-менее ровесники моей (т.е. мелкота до 3-х лет) ушли в семьи. А новых опять подвезли.
Но, у меня, конечно, такая узкая выборка.
08.09.2015 16:58:38, Джулия Р
Поступление новых детей и устройство в семьи примерно равно, т.е. сокращение базы не зависит от поступающих и устраиваемых в семьи. 08.09.2015 17:11:04, billow
может это в Ростовской обл., а в Московской обл. за все лето устроено в семьи судя по их базе 50детей, а поступило трое! у которых родители сидят. 08.09.2015 17:58:41, Vanda 88
Удивительно на самом деле. Учитывая как много в МО сейчас живет гастрабайтеров. 09.09.2015 09:23:32, Ямамба
год назад в опеке Вешняки в ДР было несколько симпатичных детей до года-полутора. Именно темненьких. Про них говорилось, что ожидают отправки на родину родителей. А те младенцы, кого не отправляли никуда, были в основном очень и очень нездоровы. 09.09.2015 09:38:12, департируют
Тоже радует)). Времена меняются,в лучшую сторону явно. 09.09.2015 10:44:22, Ямамба
т.е. получается, что профилактика отказов от детей/изъятия не работает? А то везде же говорят о приоритете кровной семьи и пр. 08.09.2015 17:13:01, Джулия Р
Почему не работает? Работает. Раньше много изымали, сейчас мало. Раньше много отказывались, сейчас меньше. Ну откажутся раньше от 1000 младенцев за год, эта 1000 здоровых младенцев найдет дом, а сейчас откажутся от 500 и они же найдут дом. На базу это не влияет. Это на мой взгляд. Официально говорят, что все работает и показывают сокращающиеся цифры базы... 08.09.2015 17:21:23, billow
ЖенаПолковника
Думаю и выплаты сыграли свою роль. И пусть они существенные только по Москве и Подмосковью, ну и паре-тройке других округов, но эти территории огромны по численности населения... 09.09.2015 00:43:41, ЖенаПолковника
Да, наверное, здоровые отказники не показательно. Сколько ни будет - всех разберут.
А инвалидов реально больше стали брать? Или просто так кажется, когда в этой теме сидишь и читаешь?
08.09.2015 17:33:04, Джулия Р
Раньше брали в Амерку, сейчас берут наши. На 100-тысячной базе эти допустим 100 детей никак статистически не скажутся... 08.09.2015 17:42:04, billow
ясно... 08.09.2015 17:49:49, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!