Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте психолога себе (Москва): хочу и не хочу вернуть ребенка в ДД.

Ребенок в семье 4 года, брала младенцем. С самого начала с ним было трудно. В простонародии он был очень подвижный, по-медицински - гиперактивный. У невролога начали лечиться почти сразу. Плюс периодические консультации дефектолога, психолога, логопеда. С возрастом становится понятно, что не просто гиперактивный, а с дефицитом внимания и дизартрия. Таким образом, в настоящее время ребенок отстает в интеллектуальном и речевом развитии, сейчас ему 4,5 года. И еще раз подчеркну, что это при наличии регулярных коррекционных занятий и мед.лечении.
Суть моей проблемы в том, что он меня бесит. В доме постоянный шум, ор, все разбросано, постоянно что-то сломано или разбито, а еще младший в слезах потому, что этот у него вечно отнимает игрушки. Мне представляется образ, что я вратарь на воротах во время матча постоянно жду когда что прилетит. Только матч длится уже 4 года без отпуска и выходных, перерыв только, на время сна. За эти годы не раз возникало желание сдать его обратно в ДД. Справлялась тем, что отстранялась от него, перекладывала все на няню. Но во время отпуска, когда няня тоже отдыхает, я с огромным трудом сдерживаюсь. Очень хочется прямо схватить за шкирку и принести в ООП.
С другой стороны я понимаю, что возврат ребенка может сломать как его, так и меня, а может, и младшего тоже. Но и жить с ребенком- УО до бесконечности я с ужасом представляю.
В общем пока нужна помощь «трезвомыслящей головы». Может, кто общался с психологом и может порекомендовать. Может, у самих есть похожая ситуация (расскажите откровенно, возможно анонимно). Как жить с ребенком УО матери-одиночке?
25.08.2015 12:16:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Предлагаю не навешивать на ребёнка диагнозы, перестать его залечивать и таки обратиться к нам в Школу за сопровождением. Подумаем, поработаем, может что-нибудь вместе надумаем. 30.08.2015 21:18:57, Ярра
покажите ребенка детскому психиатру Елисею Осину, его домой можно пригласить 26.08.2015 11:33:00, Ata
А вы лично или кто то из близких знакомых общался с ним? Я много по интернету о нем читала, в основном хорошего. Я могу и привезти ребенка, только без оформления официальных бумаг. 26.08.2015 11:47:54, за советом
Я видела его в работе много раз, ну прям не скажу что, что-то особенное. Я бы к нему вела, если есть сомнения в диагнозе или консультации у своего психиатра. 26.08.2015 21:14:43, Pobeda
у автора нет своего психиатра, как я поняла, и она пока не хочет официальных записей. так что Осин хороший вариант для них, считаю. и знаком с тематическими детьми. 26.08.2015 21:20:05, Ata
да, общались знакомые мне люди. он хороший специалист. дома лучше, потому что виден весь комплекс домашних проблем :)) и ребенок ведет себя как всегда. и это частным образом.
естесвенно, нельзя ждать волшебной палочки от какого-либо специалиста, это наши сложные дети, им нужно помогать долго и комплексно. но Осину показать имеет смысл.
26.08.2015 11:58:25, Ata
вот еще ссылка которую в соседней теме дала
[ссылка-1]
26.08.2015 12:00:21, Ata
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Он маленький, выправится хоть немного. Сдавайте всем, кто согласен взять, используйте каждую минуту для отдыха. Станет лучше. Психологов я всем рекомендую у Натальи Степиной, в ее ресурсном центре, и для детей, и для родителей. 25.08.2015 22:31:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Здравствуйте! ничего вам к великому сожалению не подскажу. Могу только рассказать свой "ад" и рай. у меня своерожденный ребенок и усыновленный. Так вот своерожденный это ад полнейший. куда только я его не водила, где только не лечились. но не могу я его вылечить и к великому сожалению никак это с возрастом не ушло. были такие моменты, что хотелось сдать его кудато. было такое, что я уходила на три месяца пожить отдельно(снимала квартиру) Стало видно, что ребенок С СДВ и гиперактивный с самого младенчества лет так с 2. В семье постоянный ор и скандалы. Это реальный ад был. и да, каюсь, но любви у меня небыло к нему. А вот усыновленный совсем как с другой планеты. Я наслаждаюсь мамством. Я наконец то поняла, что мамой быть классно. Любовь-морковь. Слава богу, что старший вырос и как только исполнилось 18 получил пенделя и за дверь. Не можешь жить в семье нормально, велком за дверь. В лет 16-17-18 я думала что попаду в дурку. Стала принимать сильные антидепресанты, иначе я была бы в дурке. выписал доктор. Очень вам сочувствую 25.08.2015 22:29:11, вот такое тоже бывает
И за что он получил пенделя за дверь? За СДВ и гиперактивность? Можно вот так выкинуть и забыть? Или это Вы так образно высказались? 26.08.2015 22:47:51, Маргаритка
Ну, приёмных сплошь и рядом выкидывают именно за не здоровье. Не для всех кровный "это совсем другое дело". 30.08.2015 22:15:18, яся 76
О-хо-хо! Очень похоже на мою ситуацию. С появлением младшего (после некоторого периода адаптации) я поняла, что оказывается мамство - это прикольно, это радостно, это умилительно, таких бы штук пять. А если я до его 18-ти не дотяну? Я тогда буду уже старенькой тетушкой. 25.08.2015 23:04:07, за советом
Извините, по теме не подскажу.
Можно ли узнать, с каким диагнозом брали ребенка в младенчестве?
25.08.2015 22:09:51, анонимно
Ни с каким, группа здоровья 3, известно из анамнеза, что недоношен 32 нед. Брала в 9 месяцев. 25.08.2015 22:24:54, за советом
У меня 3 таких мальчика 8 лет, 6 лет и 4 года. Со мной 3 года уже прожили. Очень сложные (от слова так сложилось) и трудные (от слова трудиться ))) дети. Старший посещал логопедическую группу, но дизартрию так и не выправили. Временами я была уверена, что он УО. Однако он развивался соответственно возрасту, хоть и с отставанием. Сейчас по обследованию психолога и психиатра у него интеллектуальная норма, хотя он очень тупой, поверхностный, пустой, равнодушный и ригидный. К сожалению, ни к кому не привязан, не интересный, с плохим характером. Стал проявлять неконтролируемую агрессию, обратились за помощью к психотерапевту, регулярно посещает игровую терапию. Стало только хуже ))) Оценив перспективы, я решила отдать его в интернат.

Со вторым ребенком стало заметно легче в 5 лет. Год перед этим был сущим кошмаром. Но он интеллектуально гораздо более развит, любознательный, общительный, затейник, очень любит дом и семью. Хотя отрицательные черты, присущие СДВГ, сводят на нет все его хорошие качества. Мало кто может терпеть его сравнительно продолжительное время.

Если ребенок привязан к вам и к семье, то всё не так страшно. На это можно опереться, чтобы укреплять взаимную привязанность. Без нее дети теряют ориентир в жизни и окружающем мире. В конце концов, раздражение и даже ненависть - это разновидности любви. Противоположность любви - это равнодушие. К сожалению, я физически не имею возможности и желания специально уделять внимание этому вопросу, поэтому со старшим не сложилось. Хотя я уверена, что такая ситуация не безнадежна.
25.08.2015 19:03:25, Офигения
Он очень хочет любви и сам он очень нежный. Если бы можно было сидел бы на мне как обезьяна на лиане сутками. Но я сама виню себя за холодность к старшему, когда к примеру младшего на ночь целуешь: "спи глазок, спи другой..." и далее по списку ))), а старшего только в лоб и "спи давай". Но не могу же я радостно целоваться-обниматься с человеком, который мне не приятен. 25.08.2015 21:40:59, за советом
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это зря, вы через немогу. Побольше ласки и нежности нам психолог прописал. 25.08.2015 23:29:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Диагноз УО в 4 года - это редкость. Обычно до 6-7 лет ставят задержку развития (насколько я понимаю, у ребенка все-таки взгляд не мутный и слюни не капают, пардон за натурализм - то есть если УО и есть, то легкая степень, где-то на границе с нормой). У вас прямо в медкарте так написано? Или вы просто думаете, что раз ребенок туго соображает - то это УО?
В общем, к психиатру вам надо для начала (не вам лично, а ребенку, конечно) - чтобы хорошо понимать, какие особенности пройдут с возрастом, какие скомпенсируются, а с какими придется всю жизнь иметь дело. И тогда уж принимать судьбоносные решения.
25.08.2015 18:55:09, Fortuna Elena
Конечно, УО не поставлен именно по возрасту, конечно, пока задержка развития. Корни отставания в СДВГ. Ребенок не может сконцентрироваться ни на чем, поэтому не запоминает. За эти годы он развивается но отставание от нормы по-прежнему есть.
Психиатр нас сейчас ведет, но скажем так не профильный, не тот, который работает с детьми с врожденной патологией. Обязательно буду обращаться, но пока хотелось бы не официальным путем. Т.к. при официальном обращении и выявлении псих.диагноза дальнейший путь будет соответствующий.
25.08.2015 21:17:41, за советом
Вам Осина выше посоветовали, и я присоединяюсь - хороший он.
Мы ходили к нему в Центр естественного развиния и здоровья ребенка на Тульской (не знаю, принимает ли он там до сих пор), так вот в этом центре еще фантастический невролог - Аминзода Нигина Хаятовна.
Дальнейший путь совершенно не обязательно будет "соответствующий", психиатрические диагнозы скрывают (настолько, что после того, как ребенок полежал в психиатрической больнице, выписку из истории болезни со всеми диагнозами не отдают на руки родителям, а пересылают в диспансер по месту жительства). У нас у одной из девочек стоит УО, что не накладывает на ее жизнь никаких "соответствующих" ограничений. Учится в обычной школе. Не особо успешно, но учится. Есть в школе ученики и похуже, без всяких диагнозов )
26.08.2015 22:14:41, Fortuna Elena
А чего анонимно-то. У меня такой, ага. Гиперактивный, с дефицитом внимания, задержкой развития и дизартрией. Брала в шесть месяцев, сейчас 6 лет. Воспитываю одна. По специалистам не подскажу - мы в Москве недавно, сейчас ищу логопеда (если у кого есть контакты проверенного, буду благодарна).
Не может быть, что все в ребенке плохо. При всех сложностях все равно есть у него какие-то сильные стороны. Мне вот с сыном, несмотря на полное несходство темпераментов, интересно - он общительный, любознательный, прямой, без хитрецы и двойного дна, с отличным чувством юмора, поддержит любой кипиш, у него редко бывает плохое настроение (это я так себе мантру читаю:)))
Моему медподдержка не особо помогла. С логопедом вот только сейчас попробуем заниматься, раньше сын категорически отказывался (буквально, под стол залезал и закрывался руками).
А так - режим, длительные прогулки, бассейн, спорт (если пойдет, мой в секциях не может заниматься, не работает в команде и очень плохо усваивает правила поведения).
Мое большое упущение, что я его больше ругаю и пилю, чем хвалю, а самооценка у сдвгэшек и так не очень.
25.08.2015 14:11:51, ajsedora
Про логопеда: я искала по принципу близости к дому, чтобы ребенок не уставал от переезда. Результат есть. У нас их было 2 сразу, что бы заниматься почти ежедневно. Т.к. дома ребенка можно было усадить только минут на 10 для выполнения дом.задания. Они в САО. Еще одна из логопедов работает в коррекционном центре в ЗАО. 25.08.2015 22:15:36, за советом
некоторые ездят и на дом. и при сдв или сдвг и тем более дизартрии нужен дефектолог (мне уже писали, что любой логопед автоматически и дефектолог, но я по опыту со своими знаю, что это совсем не так) 25.08.2015 23:10:42, ALora
Мы пробовали заниматься с дефектологом дома. Вместе решили, что дома - не вариант, он постоянно куда то убегал, нужно только на территории преподавателя. 25.08.2015 23:21:00, за советом
да, тоже может быть верно. моя тоже лучше занималась в 4-5 лет вне дома - дисциплинирует больше 25.08.2015 23:40:39, ALora
Ох, страшно мне, что такая обуза мне на всю жизнь. Не так я себе счастливое материнство представляла. Хорошие качества можно постараться придумать. Что там дальше будет? Он физически очень хорошо сложен, к гимнастике физ.данные. Но первая попытка пойти в спорт провалилась, он устроил истерику и нас попросили из зала. Попробуем еще раз в сентябре, но предполагаю, что будет так же, как вы описали. Он должен следовать правилам и выполнять требования, а он их даже не понимает и не запоминает. 25.08.2015 21:50:16, за советом
плавание? борьба? надо пробовать разные виды спорта, все в маленьких группах и с тренером, способным установить порядок 26.08.2015 11:38:35, Ata
zeinab
Не сдавайтесь со спортом! Пробуйте постоянно разное и разных тренеров. Нас отовсюду выгоняли за дезорганизацию процесса, мы нашли тренера по теннису на индивидуалку который за наши деньги нас терпел, а в шесть лет что-то вдруг щелкнуло в голове, и сейчас тренеры по всем видам на него не нахвалятся именно за старание, послушание и дисциплину. Без спорта мы бы в школе повесились, потому что мальчик был полностью на своей волне, иначе как держа за руку и глядя в глаза достучаться было нереально. 26.08.2015 11:17:08, zeinab
Да? Спасибо. Ободрили. Буду стараться найти своего тренера и свой спорт. Он очень хорошо физически сложен именно для гимнастики, акробатики, прыжков в воду и т.п. Сильный и гибкий. Мне видится, что здесь как раз сможет реализоваться. 26.08.2015 11:43:18, за советом
Вооот, я тоже на гимнастику его хотела, все данные у него для этого есть - ловкий, сильный, но проходили мы туда две недели. Категорически отказался заниматься - скучно, требования дурацкие, тренер не понравился. А плавание хорошо пошло, второй год ходить будем. Батут еще буду пробовать, пусть скачет.
Счастливое материнство я тоже себе не так представляла, тем более что я флегматичная как дохлый слон. А сейчас я чувствую себя, как тут кто-то недавно написал, сторожем зоопарка с обезъяной на выгуле:))) Ну что поделаешь теперь, вот такое чудище мне досталось...но со временем полегче становится, надо сказать.
26.08.2015 00:08:17, ajsedora
Дело не в самооценке даже. СДВГ-шки могут работать только на интересе и похвале. Чем больше его просят на чем-то сосредоточиться, тем больше у него возникает проблем. Так устроен их мозг: во время попытки сосредоточиться и сконцентрироваться активность нужных участков мозга резко снижается. 25.08.2015 18:39:31, Офигения
у нас учитель, профессионал, интересно поступал - давал 2 задания одновременно - смотреть что-то по компу и нанизывать бусинки на нитку. Волшебно действует! 25.08.2015 19:12:02, Лао Ц'зы
Креативно ))) Действительно, не нужно сосредоточиваться на чем-то одном, поэтому эффективно. 25.08.2015 19:15:46, Офигения
мой старший- случает песни на русском и делает задание по немецкому. выходит быстрее и лучше, чем в тишине :))
при этом он помнит, что слушал и что писал.
у меня крыша едет, я из комнаты выхожу, а ему так удобнее. но он не сдвг... вот такой просто.
26.08.2015 11:31:50, Ata
я совсем не СДВГ))) но уроки в школе делала исключительно под телевизор и сейчас когда я дома у меня обязательно должно что-то шуметь(телек, комп, радио) мне так проще что-то делать еще, чем тишине 27.08.2015 21:14:56, lesia85
Что ребенок пьет из медикаментов и по каким схемам? 25.08.2015 13:18:09, Криптан
Фенибут 20 дней, перерыв 10 дней и снова. Первую неделю хорошо помогает, потом меньше. Поэтому добавили Сероквель. 25.08.2015 21:22:02, за советом
Голубушка
Очень странная схема Фенибута для 4-5-летки. Там обычно только вход на дозу 6 дней и выход 6 дней,- что же остаётся на возрастную дозу?
Кину Вам схему:
Вход. по 1/4 х 2р (3 дня)
по 1/3 х 2р (3 дня)
по 1/2 х 2р (1,5 мес)
Отмена. по 1/3 х 2р (2 дня)
по 1/4 х 2р (2 дня)
по 1/4 х 1р (2 дня).
30.08.2015 21:58:23, Голубушка
а уже поставлен диагноз УО? я увидела только СДВГ и дизартрию. 25.08.2015 12:53:41, ALora
Диагноза нет, по возрасту еще рановато. Но я уже понимаю, что нам обычная школа не светит, только коррекционная. 25.08.2015 21:23:34, за советом
это пока не ясно, в 4 года. есть еще речевые школы, школы/классы 7 вида, школы/классы здоровья итд
куда ходит сейчас ребенок? вам бы пока что логопедический садик надо.
кроме этого- ясные и четкие правила. четкий режим всегда. много прогулок. разделение в пространстве старшего и младшего- каждому свои игрушки и свой шкаф, кроме общего. можно ворота безопасности, например [ссылка-1] на двери в комнатах, чтобы не вбегал постоянно везде, а учился спрашивать и входить- и чтобы разделить можно было детей если надо.
26.08.2015 11:46:49, Ata
С этого сентября пойдет в логосад. Предыдущий год был дома, частным образом занимались с логопедом.
За подсказку про разделение игрушек спасибо, учту. Свои собственные игрушки есть у каждого и каждый знает, где чья. Но все лежит в общей корзине и происходит так что "я возьму пока М... не играет, и эту возьму, и еще, а эту не дам потому, что она моя". В итоге младшему выдается какая нибудь старенькая без колес.
26.08.2015 11:57:01, за советом
:)) ну мамочка, вы успустили тут много и частично из-за этого страдаете :)))
у каждого свои корзины или ящики с наклеенными для каждого своими символами и именем- причем туда сортируются игрушки- машинки- в один ящик машинки, с другой кубики и лего итд, в третий мягкие игрушки- итд и так для каждого. так же с карандашами и бумагой. время уборки, при которой вы помогаете- четко определено каждый день как ритуал. что сломано- то сломано и сразу не покупается и у брата не берется- иначе вообще никакой взаимосвязи и опыта не вырабатывается. я бы разделила и время, в которое им можно играть вместе и время, в которое вы их разделяете хоть ненадолго- см выше пунк о воротиках- или придумываете другие способы частино разделять. только это надо продумать! и потом не впечатлятся, если будет вначале скандалить- привыкнет, что есть и раздельное время.
26.08.2015 21:27:31, Ata
да не может быть, рано еще. мама устала, положиться ей не на кого, ребенок объективно сложный.

Одно УО не проблема, на мой взгляд, тут УО с нарушениями поведения. Ну, в мире такие проблемы решаются разделением ответственности и времени с ребенком - ребенка куда-то подальше, чтобы у мамы была воз-т перевести дух. Больницы, лагеря, санатории, что угодно.

Попробовать лекарства все-таки подобрать...это к психиатру. ребенок, в некотором роде, сам себе не хозяин.
25.08.2015 13:19:53, Лао Ц'зы
Для начала- в профильный санаторий. На месяц. За месяц отдохнете и решите-потянете или нет.
Бывает и так-не тянете. ну вот не тянете и все. Тогда сдаете обратно. Иначе и вы будете на взводе и оба ребенка.
25.08.2015 16:45:03, Мама Гарика
куда ж его подальше - маленький и с поведенческими проблемами - кто его одного возьмет. в больницу разве что профильную, но нужно ли

малыш там еще второй... ему тоже, конечно, расти в нездоровой обстановке, нездорово во всех смыслах

мне кажется пока вариант - только брать заменяющую няню на время отпуска постоянной, чтобы у мамы была возможность маневра
25.08.2015 14:20:22, ALora
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кладут без мамы в речевой санаторий на 2 месяца, нам предлагали в 4 года как раз. 27.08.2015 05:16:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Во, во. Есть ДПБ, но без мамы там не положат ребенка. А младшего на кого? А работать кто будет? Проблема моего отношения к старшему обостряется именно в отпуска, когда нет няни и я с утра до вечера нахожусь в "дурдоме". Но вопрос: что же я до 18 лет буду для него няню держать? 25.08.2015 21:30:58, за советом
вы пока не загадывайте. попробуйте со сменной няней. вам саму себя надо разгрузить и облегчить жизнь младшему. может будет прогресс во временем и у старшего и в общей семейной атмосфере. или будет все хуже, то тогда и будете решать, уже зная что этот вариант не сработал. 25.08.2015 22:26:52, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!