Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерские каникулы

Нам повезло - гости привезли с собой жаркую погоду, мы схватили за хвост кусочек лета и выгуляли-таки свое летнее платье. А еще нам повезло с детьми - у нас отличные дети! По большей части пока сорванцы, но уже явно проклевываются в них юный джентльмен и маленькая леди. Вначале разок подрались, потом разок потерялись, но в целом чудесно поладили, языковой барьер им не мешал совсем. Даня за неделю стал вполне сносно объясняться по-русски, а поначалу было только: "Асья, нэт! Ни нада!"
К вопросу о том - стОит ли вкладываться в нездоровых. Мы вложились - результат налицо, т.е. на их лицах. Они просто дети, дети как дети, и никому в голову не придет, что природа была к ним жестока еще до их рождения, а самые близкие люди предали после рождения. Зато теперь они есть у нас, а мы есть у них.
Альбом открыт, можно посмотреть на нашу парочку.
24.08.2015 10:44:56,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не открывается! 27.08.2015 00:42:17, Криптан
Добавила в друзья, заходи! 28.08.2015 18:23:38, atusik31
Да, каникулы у нас получились отменные- сами себе завидуем: увидели массу интересного и замечательно красивого, запомнили много нового (атлантов с кариатидами, к примеру), познакомились с симпатичными людьми и отдохнули от нашего пекла, привезя его частицу в холодный и дождливый Питер, превратив город в теплый и солнечный.
Спасибо еще раз большое Наташе и всему ее семейству!
А что касается детей, то, да - дети у нас замечательные, хотя и достают временами, но на то они и дети.
24.08.2015 20:11:21, Lena Eselson
Vulpes
Жаль, что вас так задели мои слова.
Приятно осознавать, что усилия потрачены не впустую. Мне себе подобные мысли внушить пока не удалось.

Фотографии хорошие, рада, что вы приятно провели лето.
24.08.2015 18:30:10, Vulpes
Добралась до интернета и немного обалдела от темы.
Меня не то чтобы задели Ваши слова, просто время от времени я мучаюсь теми же мыслями - бьешься, бьешся, а все уходит, словно вода в песок, ребенку вроде бы ничего и не нужно, кроме одного - бегать, прыгать, визжать от счастья бытия и липнуть к окружающим в поисках постоянного внимания. А безусловной любви и принятия нет, и раздражает иногда так, что хочется прихлопнуть тапком. От ровесников отстает в развитии на 4 года примерно. Обучению первые годы сопротивлялась отчаянно, я тут много жаловалась по этому поводу. Муж, не в силах выносить наши баталии по поводу уроков, много раз призывал "оставить все как есть", "не мучать ребенка и не мучаться самой" - что вырастет, то вырастет.
Однако я стою на своем: базовая программа школы должна быть освоена, а особенности развития должны быть скорригированы по максимуму. Для этого нужно ежедневно заниматься, и никому эту "почетную" обязанность делегировать нельзя, потому что моя девица никого, кроме меня, не слушается, и только самые жесткие учителя в школе могут заставить ее работать на уроке. Из внешкольных занятий у нее только танцы и там она успехами не блещет, однако учится владеть своим телом, развивает внимание и память и уже этим я довольна. Очень много дают для общего развития поездки в новые места и общение с новыми людьми. И даже не в познавательном плане, а в понимании того, что привычные ей с детдома паттерны общения, которые она настойчиво пытается культивировать внутри семьи и в школе - не единственно правильные и возможные.
Я не очень понимаю, что Вы называете "вкладываться в ребенка". Если требовать от него невозможного - то да, я согласна, это вредно и никому не нужно, а если развивать его по максимуму его личных возможностей, преодолевая при этом "сопротивление материала" - то не согласна в корне.
29.08.2015 09:51:05, atusik31
Моя старшая приехала от родни, у которой была больше месяца. Ни одной книжки, никакого развития, никаких требований по поводу чистоты (вещи такие, как будто она на шахте работала), ни разу не открыла нужный для колледжа учебник. Сидели с сестрой и маленьким ребенком безвылазно дома и смотрели телевизор. Круглосуточно! Полный кайф. Ну вот зачем ей были нужны все мои требования и занятия? Бесполезно это, как ни крути. 29.08.2015 23:59:41, ДраКошка
Vulpes
<Добралась до интернета и немного обалдела от темы.>
Простите, пожалуйста, мне очень жаль, что так загадили вашу тему. Мне не хотелось ее затапливать непрошенными диалогами, но никак не могла остановиться...

<никому эту "почетную" обязанность делегировать нельзя, потому что моя девица никого, кроме меня, не слушается, и только самые жесткие учителя в школе могут заставить ее работать на уроке.>
С моим то же самое - никого, кроме меня. но, черт возьми, я же такой плохой учитель, что капец просто.

<Я не очень понимаю, что Вы называете "вкладываться в ребенка". Если требовать от него невозможного - то да, я согласна, это вредно и никому не нужно, а если развивать его по максимуму его личных возможностей, преодолевая при этом "сопротивление материала" - то не согласна в корне.>
Ну смотря что считать невозможным. Мой явно академиком не станет, но пока что слишком маленький, чтобы ставить на нем окончательный крест.
29.08.2015 23:17:01, Vulpes
хороши нет слов! умнички и красавицы и красавцы :-) 24.08.2015 13:37:50, мама 2х сыночков без пароля
Хороши!!! Мне кажется Ася подросла и не слабо.
Данька -моя любовь. Говоришь, сносно стал объясняться? Я ему дала задание на зиму -говорить дома только по русски. И следующим летом приедет к нам и поедут с девчонками в лагерь. Это очень интересный опыт будет для него. Катя не даст его в обиду, если что )))))) А мать хоть отдохнет .
24.08.2015 13:00:31, Солнечная .
На 3 см подросла с того времени, как мы виделись.
Даня очень разумный и самостоятельный мальчик, он нигде не пропадет. Маршрут любой степени сложности запоминает с первого раза, в магазин у нас самостоятельно ходил, и это без знания языка и с незнакомыми дензнаками.
24.08.2015 21:55:04, atusik31
Я это прекрасно поняла, что он нигде не пропадет. Его надо погрузить в языковую среду. Были бы деньги и в Зимбабве купит наверное))))
Завидую тихо вам.Но все еще впереди.
24.08.2015 22:06:40, Солнечная .
Класс!!! 24.08.2015 11:54:06, ivmarg
Вилюйская
Такие клёвые,Наташ)))))))))))
Замечательные дети и замечательные фотографии!
24.08.2015 11:51:54, Вилюйская
Ага, нам самим нравятся! 24.08.2015 12:05:18, atusik31
[пусто] 24.08.2015 11:34:29
Даня - сын Лены Эсельсон. 24.08.2015 11:48:10, atusik31
[пусто] 24.08.2015 11:57:18
Они были у нас в гостях. 24.08.2015 12:04:03, atusik31
[пусто] 24.08.2015 12:18:39
В Питере, Ира! Там живет наша старшенькая, мы сами по сути дела у нее в гостях. На Север дикий мы их будем ждать зимой, поскольку каждый ребенок должен иметь возможность вываляться в снегу, увидеть зимний лес, новогоднюю елку и слегка поморозить себе нос. 24.08.2015 12:32:04, atusik31
чудесная парочка, вкладывайтесь и далее, рез-т налицо!! 24.08.2015 10:49:21, Лао Ц'зы
Теперь уже идет по накатанной. В начале пути всегда неясно, к чему придешь, но если опустить лапки и оставить наших ребяток просто путаться под ногами - результат будет предсказуемо печальным. 24.08.2015 12:11:27, atusik31
Vulpes
<если опустить лапки и оставить наших ребяток просто путаться под ногами - результат будет предсказуемо печальным.>
Вы не можете этого знать наверняка. Вырастет то, что должно вырасти, а Творцы - не мы.
В ДД детьми вообще не занимаются, тем не менее, периодически встречаю в них самородков.
24.08.2015 18:28:18, Vulpes
ketspb
Оксана, вы правы о некоторых детях в ДД, например король Уганды- самородок, у которого генетика однозначно победила внешнюю среду, но думаю, и биомать у него не пила во время беременности.
А я себя и нашу семью считаю творцами жизни К. Стал бы он, если бы мы в него не вкладывались серебренным призером Чемпионата России? При том что команда СПБ, не говоря об ЛО даже не прошла отборочные матчи. Учился бы он в Училище Олимпийского резерва? Планировал бы потом перейти в пединститут на 3 курс? Нет, он бы уже спился. Или бы уже сидел.
25.08.2015 11:58:04, ketspb
Vulpes
Вы сами все время повторяете, что генетику невозможно исправить, и я в этом с вами согласна.
Безусловно, вы сделали из Коли показательного приемного ребенка, просто открытку. И безусловно, без вашего влияния он не стал бы <серебренным призером Чемпионата России? При том что команда СПБ, не говоря об ЛО даже не прошла отборочные матчи. Учился бы он в Училище Олимпийского резерва? Планировал бы потом перейти в пединститут на 3 курс?> Но можете ли вы быть уверены, что изменили саму его суть? Разобрали и собрали заново?
Может быть, он перебесился бы и вырос в итоге все равно хорошим человеком, пусть не таким блестящим, но хорошим.
А может быть все равно сопьется, став олимпийским чемпионом.
Кто сейчас ответит, ведь он еще не прожил жизнь.

Я верю, что мы можем направить (возможно даже указующим пенделем), предоставить возможности, поддержать, создать условия. Но в остальном человек делает себя сам.
25.08.2015 14:40:35, Vulpes
"генетику невозможно исправить, и я в этом с вами согласна."
В данном контексте "генетика" понятие растяжимое и Вам совершенно напрасно кажется, что исправить ее нельзя. Вот та же фенилкетонурия. "Генетика" в чистом виде, но при жестком соблюдении диеты ребенок УО не будет, а без диеты станет идиотом. "Домашний" ребенок с синдромом Дауна отличается от ребенка с синдромом той же степени тяжести, но ДД, как небо и земля.
У нас тоже "генетика" - мой сын носитель мутации, из-за которой родился сильно тугоухим. Кем бы он стал, останься в ДД?
Вероятнее всего, малоразвитым глухонемым. Малоразвитым - потому что никто бы не озаботился выучить его жестовому языку для нормальной жизни, а глухонемым потому, что никто не бился бы над тем, чтобы он говорил сам и понимал обращенную к нему речь. И что с того, что он при этом далеко неглуп? Он очень сильно отличался поначалу даже от "домашних" совершенно глухих детей - с ними-то начали заниматься рано, а на него только в 2 года надели слуховые аппараты...
"генетика" это потенциал, не более и не менее, и то, как он реализуется (к лучшему или худшему),зависит почти исключительно от условий, в которых человек растет.
В большинстве случаев самореализация происходит все-таки
"благодаря", а не "вопреки", поскольку заложенное природой это условие необходимое, но не достаточное.
26.08.2015 13:53:49, Lena Eselson
Vulpes
Ребенок не будет УО, но по-прежнему будет болен ФКУ, в чем тут исправление дефекта? Тут просто коррекция.

<"Домашний" ребенок с синдромом Дауна отличается от ребенка с синдромом той же степени тяжести, но ДД, как небо и земля.>
Ребенки с СД отличаются друг от друга в зависимости от тяжести заболевания. Мозаичный синдром будет бегать и играть в ДР, пока тяжелый полноценный СД-шка будет лежать дома и пускать слюни.
И я в десятый раз повторяю (больше не буду, устала, честно), что не говорила вообще о детях, тербующих медицинского лечения.
Я, простите, пыталась быть тактичной и вместо "тупые дети" написала "нездоровые дети". Но внезапно обиделись родители истинно нездоровых детей. Ну, увы, так получилось. Сейчас еще обидятся родители неумных, но мне уже, кажется, все равно.

<"генетика" это потенциал, не более и не менее, и то, как он реализуется (к лучшему или худшему),зависит почти исключительно от условий, в которых человек растет.>
Я изначально и говорила именно о том, что нужно предоставить ребенку условия для развития, но не пытаться запихать в него силой то, что в него не лезет. Зачем вы мне доказываете мои же мысли?
26.08.2015 16:36:56, Vulpes
Голубушка
А вот тут я согласна, Оксана. Кровный шикарно плавал, имел все возможности, но охладел и занимался из-под палки. Зачем мне его ежедневное нытьё и немалые расходы, если ему это не надо? Гуляй, вася, свободен. Дочечка не проявляет ни малейшего интереса к учёбе и спорту. Смысл платить за её английский, ругань из-за домашки и перекошенное лицо при виде кимоно? Всё равно при каждой удобной возможности торчит у зеркала и перед ситкомами, пусть радуется, теперь у неё на это больше времени. Младшенький стёр пальцы до мозолей от общения со смартфоном? Так какого лешего я буду тратить собственное время на совместное чтение и целенаправленное расширение кругозора,- по стране с собой таскаем, нужно будет, увидит впитает и вопросы задаст, а ненужно,- нехай давит свои кнопки или спит в машине на самых чудесных видах за окном, будить не стану, им не надо - мне тем более.
И так хорошо жить мне стало! Базу заложила, карму отработала, а дальше сами-сами, как лошади у водопоя.
30.08.2015 01:00:47, Голубушка
Vulpes
Ну вот примерно мои мысли вы озвучили. Я даю возможности, но костьми лечь не хочу. 30.08.2015 15:29:05, Vulpes
А как же принцип волшебной лопаты, Оль? Если вообще на все наплевать - никакая база не спасет( 30.08.2015 07:47:16, ДраКошка
Голубушка
Мой собственный практический вывод: ДО подросткового возраста неустанно искать и корректировать, старт обеспечивать, С подросткового - свободное развитие в своём режиме. С моей стороны гарантирую вовлечение и поддержку любых серьёзных интересов, но не больше - каждый из них всё равно вырастет собою истинным. 30.08.2015 08:37:44, Голубушка
У тебя только один взрослый ребенок ) Очень сомнительный вывод, прости. Моему абсолютно самостоятельному умнице-старшему и на семнадцатом году нужен иногда хороший совет, а иногда хороший пинок в нужную сторону. Приемным, которые намного менее самостоятельны и инфантильны - тем более. 30.08.2015 16:02:23, ДраКошка
Голубушка
Нет, у меня уже четыре взрослых ребёнка. Взрослой я считаю половозрелую особь, физиологически способную иметь детей. Нелепо и бессмысленно "упихивать невпихуемое" в уже подростка. Пинок и совет - это из совершенно другой оперы, мы порой и сами в них нуждаемся. Такое впечатление, что мы говорим на разных языках. Я не пришла к выводу, что на жизненную колею ребёнка пора забить. Я пришла к выводу, что обозначить направление и поддерживать благие начинания и интересы - единственное, что сейчас может сохранить отношения и радость общения. Усердствовать можно и нужно было, пока поперёк лавки лежали. 30.08.2015 17:46:12, Голубушка
У моих обеих взрослых мотивация и усердие к учебе появились в 16-17 лет. До этого в менее способную приходилось вталкивать знания силой, более способная что-то где-то брала "из воздуха", но этого к концу средней школы стало явно недостаточно. На подростков после 13-14 лет действительно давить уже бесполезно, а вот до этого возраста можно и нужно впихивать, пока из ушей не полезет (ну я так считаю). 30.08.2015 20:09:32, atusik31
Оля, а подростковый возраст - это когда? Раньше подростками называли лет с 13, теперь чуть не с 9. И каой возраст брать - календарный или истинный? Моей в декабре будет 12, но 3,5 года, проведенные в ДР можно смело вычитать почти по всем фронтам. Если что, я серьезно спрашиваю, как у спеца. 30.08.2015 14:31:13, Маргаритка
Голубушка
Это возраст стремительных физиологических и поведенческих изменений, возраст, когда просто "построить" ребёнка уже невозможно,- он уже не "лепится". 30.08.2015 17:50:07, Голубушка
"Зачем вы мне доказываете мои же мысли?"
Да Боже упаси Вам что-то доказывать. Оно мне надо?
Мало предоставить условия для развития ребенку, которого никто и никак не развивал и наивно думать, что он сам с места в карьер радостно кинется
"развиваться". Способных на это в условиях ДД единицы и эти исключения только подтверждают правило - статистика устройства взрослых выпускников ДД очень невеселая.
Понять, что "лезет", а что нет, невозможно до той поры, пока не попробуешь
запихать. Это не говоря о том, что сегодня не лезет, а завтра выясняется, что очень даже "в коня" был "корм", "скормленный" ранее. Вижу это очень отчетливо, но у меня ребенок 10 лет дома.
Ну не хотите вкладываться, не вкладывайтесь, кто ж Вас заставляет. Вот только не надо делать при этом глобальных обобщений, подводя базу под свою позицию.
Я лично общаясь с любыми людьми не жду, что потраченные на них время и силы вернутся "с процентами" и руководствуюсь принципом "делай что должно"
26.08.2015 21:48:03, Lena Eselson
да, я тоже это вижу, как вполне даже возможный прогресс - хоть он у нас и идет как 100 к 1му - но это пока. Наращивая связи в мозгах, получишь со временем и 100 к 20ти - дайте время.

не давая время и шанс своему ребенку как-то трудно называться его матерью.

чем умнее, сохраннее ребенок, тем изощреннее может быть его сопротивление обучению. но сейчас такое время - никому не легко.
27.08.2015 19:21:56, Лао Ц'зы
Vulpes
<Мало предоставить условия для развития ребенку, которого никто и никак не развивал и наивно думать, что он сам с места в карьер радостно кинется
"развиваться".>
Тем не менее, именно так и делает мой кровный ребенок, именно так почему-то сделали дети из ДД, о которых я говорила ранее, им-то вообще никто ничего не предоставлял.

<Способных на это в условиях ДД единицы и эти исключения только подтверждают правило - статистика устройства взрослых выпускников ДД очень невеселая.>
Это говорит лишь о том, что в ДД повышенная концентрация детей, мягко говоря, малоспособных.

<Понять, что "лезет", а что нет, невозможно до той поры, пока не попробуешь запихать>
а сколько нужно пробовать, если не лезет? до совершеннолетия? до пенсии? своей или деткиной? я не шучу, я серьезно пытаюсь определить свои дальнейшие действия.

<сегодня не лезет, а завтра выясняется, что очень даже "в коня" был "корм", "скормленный" ранее>
почему тогда у некоторых так никакого корма в коне и не образовалось к концу семейных отношений? я не буду приводить примеры с конфы, это неэтично, но были же и есть.
ясно, что за 10 лет дома ребенок изменился, он же растет и развивается так или иначе. мой тоже изменился в частностях, глобально - нет.

<Ну не хотите вкладываться, не вкладывайтесь, кто ж Вас заставляет.>
я, собственно, и писала изначально исключительно свою позицию, никому не навязывая. но нашлось много пожелавших возразить.

<Вот только не надо делать при этом глобальных обобщений, подводя базу под свою позицию.>
почему?

<руководствуюсь принципом "делай что должно">
а что должно? мучить ребенка, мучиться самому, мучить окружающих и радикально портить внутрисемейные отношения? ради таинственного света в конце туннеля, которого может и не быть?
26.08.2015 21:59:47, Vulpes
Начну с конца - "должно" то, что Вам самой в данный момент кажется правильным. Если считаете, что это равносильно "мучить ребенка, мучиться самому, мучить окружающих и радикально портить внутрисемейные отношения", тогда, конечно, не надо, а если убеждены в том, что необходимо хотя бы попробовать, то да, надо пробовать и делать, не думая о "свете в конце туннеля" - вслед за одним "туннелем" обычно сразу же есть следующий, где даже проблеска света не видно. Я понимаю, Вам хочется видеть хоть какой-то результат, а его пока нет. Но это, к сожалению, лоторея, гарантий в которой никто не дает: результат может быть, а может и не быть, может быть быстрым, а может наступить уже тогда, когда на него никто уже и не рассчитывает. Но если ничего не делать, то у большинства наших детей никаких подвижек в лучшую сторону не будет вообще.
"а сколько нужно пробовать, если не лезет? до совершеннолетия? до пенсии? своей или деткиной? я не шучу, я серьезно пытаюсь определить свои дальнейшие действия."
На этот вопрос ответ Вам не даст никто - вот на сколько Вас хватит, столько и будете пробовать. Это почти всегда "шаг вперед, два шага назад" да еще и с частыми топтаниями на месте - есть периоды "затыров", когда долго вообще ничего не меняется, а потом как прорвало.
<Вот только не надо делать при этом глобальных обобщений, подводя базу под свою позицию.>
почему?
Потому что смысл Вашего посыла перечеркивает напрочь саму идею приемного родительства - какой смысл что-то делать, если
"материал" все равно д..мо и "природу" никакими способами не перешибить? И даже шире - саму идею родительства, ибо и кровные дети бывают крайне "неудачными" и ждать "отдачи" от них не стОит, по крайней мере быстрой отдачи. Думаю, что и возражать Вам стали именно потому, что многие приемные родители, признавая несоответствие результатов и вложенных в них усилий, видят другое - ребенок, оказавшись дома, получил шанс на нормальную жизнь и задел для нее, а уж воспользуется он этим шансом или нет это его дело.
"почему тогда у некоторых так никакого корма в коне и не образовалось к концу семейных отношений?" Потому что бывает по-всякому. Вы сами в этой ветке неоднократно писали о том, что рано подводить итоги - здесь почти нет тех, чьи дети уже выросли. И опять-таки "корм" бывает разным - если ребенок, родившийся у потомственных алкоголиков и выросший в приемной семье, сам алкоголиком не стал, а работает (пусть и на простых работах), имеет нормальную семью и живет не по-свински, а по-человечески, это, с моей точки зрения, тоже "в коня корм".
"Это говорит лишь о том, что в ДД повышенная концентрация детей, мягко говоря, малоспособных."
А разве это подлежит обсуждению? По-моему, это так сказать "по определению" ясно, вот только "способных" на всех усыновителей не хватает, а кроме того с учетом крайне неудачного старта трудно понять, кого ты берешь - "подарочный вариант" или нет.
Знаете, жизнь вообще и родительство в частности это стайерская дистанция и нужно на ней долгое-долгое дыхание, которого порой очень не хватает. Не загадывайте наперед как оно будет (этого не знает никто), но старайтесь видеть и ценить самые мелкие сиюминутные успехи, из которых м.б. со временем и прорастет что-то хорошее.
27.08.2015 08:54:27, Lena Eselson
Vulpes
Я пробую три с половиной года. И в данный момент пришла к выводу, что, возможно, совершила ошибку: отношения почти порушены, ребенок не вызывает ничего, кроме раздражения, а толку от всего этого - ноль с хвостиком.
Много думала, делюсь выводами.

<Но если ничего не делать, то у большинства наших детей никаких подвижек в лучшую сторону не будет вообще.>
Меня сейчас снова обвинят в тяге к евгенике, но, хм, свой мозг все равно не пересадишь.

<Потому что смысл Вашего посыла перечеркивает напрочь саму идею приемного родительства>
Во-первых, не перечеркивает, поскольку среди приемных детей встречаются вполне способные, с которыми работать одно удовольствие.
Во-вторых, даже если бы и не встречались, и перечеркивалось все жирным крестом - что с того? Почему об этом нельзя говорить вслух?

<И даже шире - саму идею родительства, ибо и кровные дети бывают крайне "неудачными" и ждать "отдачи" от них не стОит, по крайней мере быстрой отдачи. >
Сама идея родительства - дать жизнь и заботу и получать от этого удовольствие. Сомневаюсь, что кто-то рожает детей для методической работы.
И я вообще два дня говорю не об ожидании отдачи, а о том, что ждать ее как раз бессмысленно. Что с кровными, что с приемными.

<Думаю, что и возражать Вам стали именно потому, что многие приемные родители, признавая несоответствие результатов и вложенных в них усилий, видят другое - ребенок, оказавшись дома, получил шанс на нормальную жизнь и задел для нее, а уж воспользуется он этим шансом или нет это его дело.>
Я думаю, что возражать стали многие от того, что им тоже жаль своих усилий, а я топчусь по надежде, что все это было не напрасно.
А шанс на нормальную жизнь, вы правильно написали, он получает <оказавшись дома>. Все остальное зависит большей частью от него самого.

<И опять-таки "корм" бывает разным - если ребенок, родившийся у потомственных алкоголиков и выросший в приемной семье, сам алкоголиком не стал, а работает (пусть и на простых работах), имеет нормальную семью и живет не по-свински, а по-человечески, это, с моей точки зрения, тоже "в коня корм".>
Да, но он мог не стать алкоголиком и без приемнородительского участия. А мог стать, несмотря на оное. Приятно, конечно, считать, что это ты подарил ему такую благообразную жизнь, но может статься, что вовсе и не ты. И, превентивно отвечая на аргумент о том, что мы хотя бы можем запретить нашим детям пить, пока они в семье, напомню, что, судя по той же конфе, ищущий обрящет, желающий напиться напьется, а сторчаться - сторчится.

<По-моему, это так сказать "по определению" ясно, вот только "способных" на всех усыновителей не хватает, а кроме того с учетом крайне неудачного старта трудно понять, кого ты берешь - "подарочный вариант" или нет.>
Естественно. Но если понимаешь, что вариант достался не ахти, зачем пытаться его переделать? Он будет расти в семье, иметь нормальное окружение и возможность саморазвиться, этого не достаточно ли? Даже в нормальную голову впихнутое, но не нужное хохяину, со временем из этой головы испаряется. Как из моей испарилась та же химия. Вы не думаете о том, что все, вложенное с таким трудом, но не пустившее корни из-за неспособности и нежелания культивировать, просто вывалится из ребенка, стоит вам от него наконец отстать?

<Не загадывайте наперед как оно будет (этого не знает никто), но старайтесь видеть и ценить самые мелкие сиюминутные успехи, из которых м.б. со временем и прорастет что-то хорошее.>
Так это и не противоречит моим словам. Обеспечить среду, запустить туда ребенка и радоваться, когда он в этой среде начнет развиваться в своем режиме. Нужно только отрастить достаточно дзена, чтобы не сравнивать его с другими детьми.
27.08.2015 16:43:15, Vulpes
давайте будем честными.
"Я пробую три с половиной года. И в данный момент пришла к выводу, что, возможно, совершила ошибку: отношения почти порушены, ребенок не вызывает ничего, кроме раздражения, а толку от всего этого - ноль с хвостиком."
честно- признаться себе, что вы неправильно пробовали. и ошибку совершили именно в этом вы- что не сумели выстроить отношения, что ребенок вызывает раздражения и что нет никакого толку. значит- пробовали не то и не так, как могло подходить этому ребенку и на что он смог бы откликнуться.
не думайте, я не хочу вас принизить- у меня так же бывают моменты раздражения и уныния. но- все кто взял из системы не подростка (потому как подростки несут и сами часть ответсвенности) должны же понимать, что сами ответственны за свое уныние, свое неумение выстраивать отношения и свои неподходящие методики. и за свое раздражение. и за свое амбиции или отсутсвие заранее знаний об особенностях детей из системы/неблагополучных семей. ну мы это, мы сами их взяли! и да, мы тоже несовершенные люди. естесственно, нам, как обыкновенным людям, можно поплакаться в жилетку, попросить сочувствия, совета, выпустить пар, узнать об опыте других и искать способы пополнения своих знаний и выслушивать мнения других. нам тоже можно развиваться- в своем темпе :)). просто важно в глубине души понимать, что ответственны-то мы сами....
30.08.2015 19:04:07, Ata
Vulpes
а я не склонна вешать на себя не свою вину.
если третий муж бьет по морде, то проблема в морде. если обучить ребенка не удается никому (кстати, кроме меня, у меня-то он как раз работает относительно активно, потому что боится меня до чертиков), то проблема явно не в учителях и тем более не во мне.
а выстраивание отношений и дрессировка ребёнка под общественные стандарты работают как-то в противофазе.

<отсутсвие заранее знаний об особенностях детей из системы/неблагополучных семей>
я первые пару лет, как зайка, начитавшись полезной конфы и не менее полезной сопроводительной литературы использовала всякие новомодные методы положительного подкрепления, активного слушания и прочую лабуду.
а потом остальные полтора года расхлебывала результаты и снимала деточку с шеи.
не работает вся эта психологическая бодяга, по крайней мере на несферических детях в вакууме не работает.
30.08.2015 21:53:52, Vulpes
я не про вину, а про ответсвенность.
а вы сейчас не прочли внимательно то, на что отвечаете и не вникли, но пишите просто так о своем.
я вам где-то про муда и вашу вину писала? -нет
но если вам хочется еще и про мужа- то вы не виноваты, что третий муж бьет вас по морде, это взрослый человек и за битье отвечает он сам. вы же отвечаете за то, что в третий раз вышли замуж за человека, который способен бить женщин и живете с ним. не выходите за таких замуж и не живите с такими- и будет вам счастье.
правда пока не проработаете комплекс жертвы- не выберетесь из колеса. а за свой комплекс вы сами и отвечаете, как взрослая. естесвенно, для проработки можно просить о помощи...
так же уже и подростки- частично несут отсвественность сами. а вот дети и взятые детьми примемные дети= за них несут отсвественность те, кто их в здравом уме взяли.
про особенности имела ввиду именно разные реальные особенности приемных детей- "новомодные методы" тут ни при чем.
к тому же методы вообще бывают разными и с разными детьми работают разные методы.
31.08.2015 15:30:41, Ata
Vulpes
<то вы не виноваты, что третий муж бьет вас по морде, это взрослый человек и за битье отвечает он сам.>
а я считаю, что в этой шутке как раз больше правды, чем шутки. если с ребенком не справляются совершенно разные, не знакомые друг с другом люди, значит, проблема с ребенком.

<не выходите за таких замуж и не живите с такими- и будет вам счастье.>
ну так аналогия: не веди себя как идиот, и к тебе не будут относиться как к идиоту.

<правда пока не проработаете комплекс жертвы- не выберетесь из колеса. а за свой комплекс вы сами и отвечаете, как взрослая. естественно, для проработки можно просить о помощи...>
тут, честно говоря, вообще нить разговора потеряла. о каких травмах и комплексах вы говорите? о ребенкиных? ну так пусть прорабатывает, кто ему мешает? можно с моей помощью, можно с помощью психолога, но это, как бы, всегда двусторонний процесс. если ему ничего не надо, это уже не мои проблемы.
ответственности за что, что у него не все в порядке с головой, я на себя брать не собираюсь.

<про особенности имела ввиду именно разные реальные особенности приемных детей- "новомодные методы" тут ни при чем.>
особенности-то у них одинаковые, и изучить их несложно, да вот методы борьбы с ними совершенно разные, необходимо к каждому вырабатывать индивидуальную методику. так что изучение матчасти по конфе и спецлитературе тут помогает слабо.
31.08.2015 16:53:09, Vulpes
Странный у Вас подход, право слово.
Взяв ребенка под опеку, Вы тем самым автоматически взяли на себя полную ответственность за него. За то, "что у него не все в порядке с головой", за то, что ему ничего не надо, за его травмы и комплексы. То, что они есть, не Ваша вина, но вот ответственность за то, во что они выливаются в то время, пока ребенок с Вами, лежит на Вас. Странно, что Вам никто этого не объяснил до того, как Вы оформили документы.
Нет такого "здесь играем, тут не играем": и хорошее,и плохое, и здоровое, и больное - все Ваше.
Читать вот такие пассажи "о каких травмах и комплексах вы говорите? о ребенкиных? ну так пусть прорабатывает, кто ему мешает? можно с моей помощью, можно с помощью психолога, но это, как бы, всегда двусторонний процесс. если ему ничего не надо, это уже не мои проблемы." смешно и грустно. Это у взрослых двусторонний процесс, а детей к такого рода обсуждениям долго и профессионально подводят, а не действуют кавалерийским наскоком. Если он Вас боится, то как с Вашей помощью он вообще может что-то прорабатывать?
01.09.2015 12:00:56, Lena Eselson
Vulpes
Перед ним я несу ответственность за его здоровье, питание, за его развитие по способностям и досуг. За скудоумие я ответственности не несу и не собираюсь.

<Если он Вас боится, то как с Вашей помощью он вообще может что-то прорабатывать?>
Ну не может и не надо. Опять же, причем тут я? Я не психолог, чтобы кому-то что-то прорабатывать. Если ему захочется - пожалуйста, что смогу, сделаю, но гоняться за ним и пытаться растравмировать обратно я не буду.
01.09.2015 15:21:03, Vulpes
[пусто] 31.08.2015 15:14:55
Vulpes
ну так все разные.
мой удобно сел на шею и решил, что, раз все равно хвалят, то можно и не напрягаться.
31.08.2015 16:40:41, Vulpes
Я зачиталась. Особенно вот за это двумя руками ЗА! "И опять-таки "корм" бывает разным - если ребенок, родившийся у потомственных алкоголиков и выросший в приемной семье, сам алкоголиком не стал, а работает (пусть и на простых работах), имеет нормальную семью и живет не по-свински, а по-человечески, это, с моей точки зрения, тоже "в коня корм". 27.08.2015 10:09:13, Солнечная .
Да ну, никто не обижается. Вы просто идете чуть за нами следом и повторяете наши мысли и эмоции. Я уже их переросла, а корежило по взрослому. Давайте начистоту: да, дети тупые, с поврежденными алкоголем мозгами, учатся плохо, масса поведенческих проблем, некоторые ленивые. Но мы их взяли и полюбили. В детдоме у них не было бы шанса совсем учиться в обычной школе, ездить в Крым и общаться с обычными детьми. После ДД они были бы психологически убогими. А сейчас они растут в семье, умеют то, что не умеют в ДД. И они наши, у них есть заступники в нашем лице. Вот и вся разница. А впихнуть невозможно, то, что не впихивается. Я честно проверяю уроки у них и все. Не уверена, что знают таблицу умножения.
Или я опять Вас не поняла?
26.08.2015 16:52:00, Солнечная .
Vulpes
Не то, чтобы не поняли.
<Вы просто идете чуть за нами следом и повторяете наши мысли и эмоции.>
Так я на вас смотрю и унываю. Я ж на конфе около 6 лет, насмотрелась/начиталась. Выходят из семьи - и вперед в природную среду обитания, так сказать. Или даже не выходя..
Я вон выше (или уже ниже? запуталась) писала про самородков. Вот есть ведь! Вызревают! В ДД, без мамок/нянек/репетиторов/печене­к/заступников! Значит все-таки первично что-то другое, не вложения и даже не среда.
Да, Крым, киношки/кафешки/ООШ. Но надо ли им оно? Вот моему стишок сегодня дали, на линейке первосентябрьской читать. Товарищ в унынии, ибо неохота. Ему бы до старости к одному один прибавлять, да чтоб хвалили, - и всё пучком. Даже кормить необязательно, он сам раздобудет.
26.08.2015 17:09:41, Vulpes
Я не знаю кто там вызревает, не была волонтером, не общалась с дд детьми. Может и вызревают. Но я брала в дыре, в Ивановской области, где обуви не было , детей били и орали прям при будущих родителях. Нищета страшная. И я рада, что взяла. Брала из своих интересов, конечно, но и их избавила от многого. От секса в 6 лет, от голода , от 8 вида. Почему это в свою среду обитания?
У Вас пройдет это настроение. Хотя бы потому что кроме лени Вам ребенку предъявить пока нечего. Нужен ли ему Крым? Это из той серии -младенец переживает травму разлуки с матерью, в мозги никто не залез, никто не знает. А поездки объективно развивают.
Но я не буду с Вами спорить, Вам пока ХОЧЕТСЯ так думать.
26.08.2015 17:18:21, Солнечная .
Vulpes
<Но я брала в дыре, в Ивановской области, где обуви не было , детей били и орали прям при будущих родителях.>
И я брала в такой же дыре! И обуви не было, да, (не то, что обуви! стульев перед столами не было - маленькие дети рисовали, забравшись ногами на батарею, идущую по стене возле стола, потому что иначе росточку не хватало до столешницы достать). Группа разновозрастная - мальчишки от 3 до 15 (дальше не знаю, не видела). И в этой группе был совершенно чудный мальчишка - открытый, любознательный, рассудительный, с прекрасным чувством юмора. Купила им в группу набор шариков, из которых фигурки делают, и книжку-методичку, как это делать. Он за десять минут прочитал книжку и накрутил всей группе фигурок, просто так, из любопытства. И в таких условиях можно развиваться, понимаете? Было бы желание.

<Но я не буду с Вами спорить, Вам пока ХОЧЕТСЯ так думать.>
Это попытка избавиться от большего разочарования в будущем.
26.08.2015 17:41:53, Vulpes
Понимаю, что могут. Миша Ломоносов тоже смог . И Менделеев тоже, будучи 17 ым ребенком в семье. Но это единицы, Вы же понимаете? Это очевидно настолько, что неудобно напоминать. 26.08.2015 17:47:58, Солнечная .
Vulpes
Ну у Ломоносова все в порядке с родственниками было, генетика там вполне приличная. А у Менделеева вообще отец - директор гимназии. Да и росли они не в ДД.
Я скорее именно про то, что в условиях, гораздо худших, чем предоставленные нашим детям, другие растут и развиваются гораздо лучше них.
26.08.2015 17:53:59, Vulpes
растут и развиваются ЛУЧШЕ? ну таких наверно 1-2% наберется из ДД-ских максимум. и то- это скорее всего те, кому именно случайно повезло с генетикой и родами- т.е. те, кто изначально был по воле природы в более лучших стартовых условиях по тому, что в им было дано природой вначале. 26.08.2015 21:13:18, Ata
Vulpes
<скорее всего те, кому именно случайно повезло с генетикой и родами- т.е. те, кто изначально был по воле природы в более лучших стартовых условиях по тому, что в им было дано природой вначале.>
именно!
о чем, собственно, и весь мой спич. нормально развиваются те, кому изначально ДАНО нормально развиваться.
26.08.2015 21:16:03, Vulpes
а остальных выбросим?
и вы уверены, что с точки зрения других вы сами такая идеальная и суперспособная во всех сферах и направлениях?
а то ведь если подходить к этому вопросу с точки зрения идеала, что вообще мало кто получит право на жизнь...
остальных в печку... подобное начинание уже было во времена 3 райха...
27.08.2015 10:27:33, Ata
Vulpes
<а остальных выбросим?>
Почему-то все диалоги в конце концов заканчиваются этим аргументом. И еще меня обвиняют в радикализме.
Я уже отвечала. Раз десять.
27.08.2015 16:14:16, Vulpes
ну наверно это потому, что все кто додумывают мысль о ненужности недостойных членов общества, которые не могут развиваться по максимуму и не имеют максимума заложенных способностей понимают, что в конце мысли либо в печку или газовую камеру, как уже было в истории - или надо менять ход мысли...
а вашу усталость и ваше разочарование понимаю... у меня у самой есть сложный ребенок. и второй, который наоборот слишком много помнит и слишком много думает и философирует и ему периодически крышу сносит от травмы брошенности, которую он никак не может переварить.
так что то, что иногда хочется просто родительства, а не работы типа в психиатрическом отделении- понимаю хорошо. но люди не идеальны и делают ошибки- все люди. некоторые делают больше радикальных ошибок и так вредят своим детям- пьянством, наркоманией, болезнями, разнузданной сексуальностью, ненужными им и ненаблюдаемыми беременностями, голодом и обрекая детей какое-то время на жизнь в ужасных условиях асоциальности- ну итд итп, список можно продолжить- что самим детям и многим другим сопровождающим их потом это в течении десятилетий не разгрести, да... и самому уже в клинику неврозов иногда хочется, да... но выходы- если додумывать мысль до конца- это либо пытаться помочь им и сделать- со своими ошибками- что представляется возможным- ну или в печку ...что еще-то?
27.08.2015 19:06:24, Ata
да-да, либо жить каждому, с мамой и папой, либо lebensunwertes leben - некий отбор, в результате которого неликвиду выписывалось направление на тот свет.

а если жить каждому - то надо постараться в меру своих сил - если я не работаю, я больше могу заниматься, но тоже не собираюсь превращать жизнь моих детей в бесконечные извинения, что они недостаточно (умны, проворны, ловки)и в гонку за идеальным образом. У меня нет этого идеального образа. У меня три разных мальчика и каждый может что-то свое.

и я больше скажу - Я ТОЖЕ ХОЧУ ЖИТЬ - я не готова отложить вою собственную жизнь и мои желания ради высокой цели максимально реабилитировать всех своих.

Поэтому мы ищем компромиссы - и мы их находим. И, когда я вижу, как аутист делает домашнее задание, я не верю, что кто-то его делать не может. Тут либо игрища на тему " я бы любила тебя больше, если бы ты учился лучше/ т.е. был бы кем-то другим, а не собой" либо пробелы в организаторских способностям - ибо чел, у которого в рука и еда и вода и допуск ко всем удовольствиям -это почти бог :))
27.08.2015 19:35:11, Лао Ц'зы
Vulpes
<" я бы любила тебя больше, если бы ты учился лучше/ т.е. был бы кем-то другим, а не собой">
условная любовь. я давно говорю, что у меня она именно такая, да.
27.08.2015 19:46:02, Vulpes
не совсем про то - "условная любовь" и игры в "отчуждение, отвержение" -это разные поляны, кмк...

безусловной любви к приемному,может, и вовсе нету - нет там половины значимых механизмов, если не больше

но: не можешь быть умным - будь честным,не можешь быть честным - будь добрым - отвергать и обесценивать вои и ребенка усилия нельзя. Если только разочарование в серотке - не самоцель. Некоторые прям вот берут серотку доказать, что "сделала все возможное,а он(а)" - тут сидит одна из детских травм, когда мама якобы отвергала тебя такую,какая есть , обещая любить, если ты станешь иной. Манипуляция, но дети оч доверчивы. вначале они перестают понимать- какие они - рушат связь со своими чувствами и желаниями в стремлении угодить матери - кровной, конечно - потом придумывают себя и живут всю жи на горле у своего внутреннего ребенка.
27.08.2015 20:38:13, Лао Ц'зы
Vulpes
<Некоторые прям вот берут серотку доказать, что "сделала все возможное,а он(а)">
Вот я этого как раз и боюсь и не хочу. Поэтому и думаю что, возможно, не стоит так усердствовать.

<"условная любовь" и игры в "отчуждение, отвержение" -это разные поляны, кмк...>
Вы знаете, мне кажется, это все же не совсем "разные поляны". Ведь зачем-то отвержение и обесценивание ребенка происходит. Возможно, как раз из-за того, что идет постоянный поиск зоны успешности, за которую можно условно полюбить? А если зона все не находится и не находится, то и происходит отвержение.
27.08.2015 20:58:52, Vulpes
ну, я думаю, что мало кто видит реального ребенка - неподготовленные люди "живут и работают" только с собственными проекциями.

и отвергают и принимают вновь - только себя. поэтому хороший признак - если дети вам пришлись ко двору и дурной, если вы что-то из кого-то искореняете, теряя нервы и здоровье.

полюбив себя за такой сложный шаг, приняв в семью ребенка, чел сам обесценивает и опускает себя (если так он привык), а ребенок для этого только служит как бэ зеркалом. Женщины, потерявшие красоту, например, нередко обижаются на зеркало - внутри они себя видят прежними, а зеркало "просто не понимает, что.."
27.08.2015 21:09:30, Лао Ц'зы
Vulpes
<полюбив себя за такой сложный шаг, приняв в семью ребенка, чел сам обесценивает и опускает себя (если так он привык), а ребенок для этого только служит как бэ зеркалом. >
вот это не поняла, поясните, пожалуйста.

<хороший признак - если дети вам пришлись ко двору и дурной, если вы что-то из кого-то искореняете, теряя нервы и здоровье.>
а вот я не хочу терять нервы и здоровье, это какой признак? хороший или плохой (что-то вроде "желание есть - сил нет")
27.08.2015 21:19:56, Vulpes
ну, вы же свободный человек - не хотите терять - не теряйте.

каждый все время ведет свои внутренние диалоги. валит и ругает только себя, за все, что он сам и люди вокруг него делают. Самые острые чувства - только о себе, другой человек их просто не в состоянии вызвать. живем в условия полной автономности, как метко подметила Маргаритка. Она, правда, говорила о другом, но это самая главная правда

все, в чем вы разочарованы "в ком-то" -это ваше разочарование в себе (я не смогла, не того взяла, не туда пошла, не так распорядилась)..

приняв, что вы в порядке и все делаете правильно, вы автоматом простите и другим их (ваши) несовершенства.
27.08.2015 21:29:10, Лао Ц'зы
Vulpes
возможно, так и есть 27.08.2015 21:31:14, Vulpes
Vulpes
<ну наверно это потому, что все кто додумывают мысль о ненужности недостойных членов общества, которые не могут развиваться по максимуму и не имеют максимума заложенных способностей понимают, что в конце мысли либо в печку или газовую камеру, как уже было в истории - или надо менять ход мысли...>
<либо пытаться помочь им и сделать- со своими ошибками- что представляется возможным- ну или в печку ...что еще-то?>
ну как что? можно жить с тем, что есть, давать человеку развиваться в соответствии с заложенной в него природой программой.. но у нас почему-то исключительно или пан или пропал предлагается. почему? не зря в последнее время на конфе проскальзывают идеи, что в био-среде нашим детям жилось бы комфортнее и счастливее, если бы не опасность для их жизни, исходящая от асоциальных родственников. никто не навязывает тебе не твое будущее, не выворачивает наизнанку, пытаясь переделать под себя, не разочаровывается постоянно твоими неуспехами.
27.08.2015 19:30:52, Vulpes
в био-среде реальной им не жилось бы комфортнее, это миф.
некоторым было бы проще в простой сельской семье и сельской восьмилетке без понтов, да.
ну и некоторым родителям- меня включаю туда сразу- надо сначала научиться понимать, что мерять этих детей со здоровыми детьми академиков со 2 высшими образованиями и ставить им такие же планки ну просто неприлично.
27.08.2015 19:41:47, Ata
Vulpes
<некоторым было бы проще в простой сельской семье и сельской восьмилетке без понтов, да.>
в идеале био-среда и должна быть примерно такая, если убрать элемент асоциальности. я именно такую имела в виду.

<ну и некоторым родителям- меня включаю туда сразу- надо сначала научиться понимать, что мерять этих детей со здоровыми детьми академиков со 2 высшими образованиями и ставить им такие же планки ну просто неприлично.>
вот да, от этого куча проблем и себе и ребенку.
27.08.2015 19:43:25, Vulpes
Вы почему то твердите только о развитии. А все остальное? 27.08.2015 04:03:54, Солнечная .
Vulpes
Что болит, о том и твержу :)
Остальное вроде и не напрягает на этом фоне.
27.08.2015 16:10:17, Vulpes
Может быть, " вы много кушать" - в смысле, заелись мальца? У вас все хорошо, ровно и спокойно, но серотка не дает вам новых остры эмоций и вы нашли, на чем можно прочно зациклиться? истреблять лень -как дурной вкус - можно самозабвенно и бесконечно.

главное - это игра в " я отвергаю тебя" - а он почему-то не ведется и не начинает оправдываться в ответ на вашу манипуляцию..не стараетсо, ему лень! он принимает ДАЖЕ ТАКУЮ мать - надо же..

у меня есть родственик, крайне ленивый - так я ему всегда говорю - ты должен знать свои слабые и сильные стороны: ты красивый, здоровый, спортивный мальчик без проблем, с отличным чувством юмора и умением себя вести. ВСЕ!!! Больше у тебя ничего нет, капитал придется делать из этого. памяти, мозгов, усидчивости, способностей - шаром покати. НЕ-ТУ! Но и того, что есть - в столице вполне хватит. если ставить на свои сильные стороны, играть, так сказать, на своем поле.

правда, мне не надо его отвергать, не надо его там унижать за его малоумие - это мой мальчик, ему уже 25 лет, я стараюсь ему помочь пройти в эту жизнь с ЕГО козырями.

ну, вашу итуацию знаете только вы, я накидала вариантов...
27.08.2015 19:42:04, Лао Ц'зы
Vulpes
<Может быть, " вы много кушать" - в смысле, заелись мальца?>
Может быть. И поэтому взяла еще одного, чтоб веселее было. Я стараюсь в этом не копаться, чувствую, что в этом для меня будет что-то саморазрушительное.

я своему тоже рассказываю о его сильных сторонах, но пока, видимо, рано еще, не понимает. ничего, кроме сиюминутной радости от похвалы, это ему не дает.

<правда, мне не надо его отвергать, не надо его там унижать за его малоумие >
почему мне надо отвергать именно его? раньше я думала, что это механизм защиты от приемного ребенка, когда есть кровный. но теперь же я вижу, что и приемного могу принимать со всеми воплями и какашками, значит, дело не в приемности, получается. тогда в чем? в том, что мальчик? так я как раз мальчиков гораздо больше люблю.. не понимаю я причин пока.
27.08.2015 19:50:34, Vulpes
я незнаю, зачем вам надо его отвергать-могу накидать причин-возможных. Для поиска именно ваших надо лично уже обращаться к специалисту.

1. такое было поведение у ваших родителей, особенно отца (мальчик). вы "берете реванш". вы "победили" когда, благодаря уму, например
2. соперничество со значимым мужчиной (братом? мужем?)
3. зависть к ребенку, имеющему "больше, чем вы" - сюда идет вся неблагодарность сероток вообще и этого в частности. зависть -обратная сторона благодарности.

4." принимать со всеми воплями" - этомелочь что ли? дык - подождите, и она станет неблагодарной со временем - этот прием называется "обесценивание" - когда за деревьями человек не видит леса. Как можно принизить значение замещающих родителей, семьи, постоянных взрослых? но если вас в детстве подстегивали именно так - "обнуляя и обесценивая" результат, то вы просто повторяете чужую схему,кстати - возможно, поэтому вам в ней некомфортно -это НЕ ВАША схема.
27.08.2015 20:32:46, Лао Ц'зы
Vulpes
возможно, 3. по крайней мере, да, рефрен "мне бы в детстве такие возможности" присутствует где-то между внутренним голосом и подсознанием

насчет 4 спорно. да, действительно, ляльку принять проще, и даже если любовь к ляльке такая же условная, то сейчас ее просто не за что не любить. с другой стороны, он тоже был маленьким (относительно) и требований к нему никто в такой степени, как сейчас, не предъявлял, я в том числе. но принятия все равно никогда не было.

<если вас в детстве подстегивали именно так - "обнуляя и обесценивая" результат>
нет, мне скорее давали самой вариться и самосовершенствоваться, только среда у меня была менее богатая (материально, я имею в виду), ну и хвалили, конечно. но меня и было за что хвалить. возможно я повторяю действия своих родителей (само как-нибудь разовьется), но результат вижу хуже, чем помню от себя, что и раздражает (как же! я могла, а ты - нет?!). я, конечно, могу видеть себя в более розовом цвете, чем было на самом деле, но через субъективное восприятие все равно не переступить.
27.08.2015 20:46:31, Vulpes
всегда у человека целый микс причин - в шкафу сидит целый полк скелетов :) работа с ними в узнавании и в разрешении себе их иметь. "это нормально,что я хочу более умного сына - надо только придумать,где его взять" :-)

спрашивайте себя в момент гнева "зачем мне нужно отвергать его" - причина не в нем -это же ваши чувства - причина в ва и в ваших проекциях,надеждах, аналитике..

есть пр родители, которые "придумывают" себе пр ребенка - надевают на него саван своих надежд, долженствований, в котором ему очень некомфортно жить. Ну, как вам, если бы все принимали вас за мужчину. И вот, такие одевальщики теряют самообладание, когда сквозь напяленный образ внезапно проступает САМ РЕБЕНОК - они чувствуют себя искренне и глубоко обманутыми. кровные в такой же ситуации объявляют затяжную войну :))
27.08.2015 20:54:57, Лао Ц'зы
Vulpes
а, да, забыла добавить про несоответствие.
я ведь всегда мечтала о мальчике, тонее не мечтала даже, а просто ЗНАЛА, что у меня может быть только мальчик, я знала какой, он мне снился и снится до сих пор.
а родилась девочка))) с кучей недостатков (с моей точки зрения), не похожая не меня и с чудовищным характером. но у меня нет к ней неприятия, совсем. максимум, что было - это когда я в грудничковом возрасте покупала ей мальчиковую одежду, наиболее напоминающую унисекс (ну, я не настолько свихнутая была, чтоб ее за мальчика выдавать)
27.08.2015 21:12:13, Vulpes
это одно из св-в проекций - когда чел не готов никого принять ВМЕСТО придуманного мальчика, то на ребенка противоположного пола он проецирует меньше ожиданий и принимает его в итоге легче.

значит, ваш мальчик уже виноват в том, что он - не тот, о котором вы мечтали...
27.08.2015 21:19:06, Лао Ц'зы
Vulpes
<это одно из св-в проекций - когда чел не готов никого принять ВМЕСТО придуманного мальчика, то на ребенка противоположного пола он проецирует меньше ожиданий и принимает его в итоге легче.>
возможно. это логично, да

<значит, ваш мальчик уже виноват в том, что он - не тот, о котором вы мечтали...>
но ведь не только в нем меня раздражают те черты, что раздражают - мне объективно, абстрактно не нравится, когда, допустим, ленятся, тормозят, излишне осторожничают. да когда даже мой муж начинает тормозить, я готова его пополам порвать, аж пелена перед глазами! это же не значит, что я во всех встречных вижу и ненавижу черты своего идеального мальчика.
27.08.2015 21:28:19, Vulpes
Нет, но это значит, что вы не принимаете собственные недостатки, среди которых числится и неспособность быстро отреагировать. Те черты, которых нет у нас самих, в других людях от нас тоже скрыты, как-то так. 28.08.2015 06:03:55, Лао Ц'зы
Vulpes
но я как раз всегда очень быстро реагирую, анализирую и работаю, и раздражает меня именно необходимость ждать 28.08.2015 18:15:30, Vulpes
Быстро реагируете, потому что боитесь выглядеть тормозом и навлечь на себя раздражение, подобно вашему? Мне вот сиравно, как быстро мои реагируют - один шустрик, один луо, полный тормоз, но это не повод его гнобить.

Быстрота реакции требует высокого ресурса нервной системы, которого у пр ребенка может и не быть. Лень это защитная реакция психики, если тело здорово и защитная реакция тела (слабость), когда оно больно.
28.08.2015 22:10:21, Лао Ц'зы
Vulpes
<Быстро реагируете, потому что боитесь выглядеть тормозом и навлечь на себя раздражение, подобно вашему?>
может быть *задумывется*
но страх выглядеть тормозом не делает меня тормозом, так ведь?
а тормозов наоборот не раздражают другие тормоза, для них все в нормальном темпе происходит.

<Быстрота реакции требует высокого ресурса нервной системы, которого у пр ребенка может и не быть.Ю
может, конечно. да и не только у приемного, люди разные
28.08.2015 22:16:04, Vulpes
Vulpes
<спрашивайте себя в момент гнева "зачем мне нужно отвергать его">
в момент гнева все рациональное из меня испаряется, подсознание занято исключительно составлением планов мести ребенку за то, что он меня так бесит.

<есть пр родители, которые "придумывают" себе пр ребенка - надевают на него саван своих надежд, долженствований, в котором ему очень некомфортно жить.>
да, я очень много об этом думала. убедить себя в том, что конкретный живой ребенок не должен быть тем, кто мне до сих пор снится, так и не получилось, в смысле, подсознание все равно вопит об этом в фоновом режиме. НО. не обязательно же человеку соединять в себе все черты моего идеала для того, чтобы мне понравиться - мне нравятся разные люди, с разными недостатками в том числе.
27.08.2015 21:08:27, Vulpes
Ну что теперь, убить их что ли? Всегда есть выход -сдать назад.Или взять того, кто может и там, дома вундеркиндом станет. 26.08.2015 17:56:21, Солнечная .
как вариант - все время и менять...

ой, этот не дотянул химию - поменяйте-ка вон на того, он мне как-то более перспективным кажетсо...

один из приемов манипуляции - это обесценивание. когда то, что рядом есть постоянные взрослые, что строятся отношения и обучение идет во многом исподволь - считается "так себе", а жаждется - чисто видимость - дипломов и наградных кубков.

а я в таких случаях всегда говорю - хотите рекордов ума - ставьте их себе сами. начните с себя, истребите свою лень - и возле вас спасутся тысячи..да..
27.08.2015 19:44:50, Лао Ц'зы
Vulpes
Да куда их теперь денешь-то...
Но желания вкладывать как-то значительно поубавилось у меня. К тому же у меня живой пример рядом бегает, подтверждающий, что здоровому ребенку ничего вообще впихивать не нужно - сам всего нахватает.
26.08.2015 18:26:28, Vulpes
Не сглазь. 27.08.2015 07:33:17, мать перемать
Vulpes
Т-т-т.
Но ведь правда же. Сама чего-то где-то хватает, это так удивительно, когда ребенок делится знаниями, полученными не от тебя...
27.08.2015 16:46:33, Vulpes
Так у меня младшая такая же. Из детдома. Я с ней вообще не занималась, а она сама заговорила, сама все, слыша как я со старшей. И в саду нахваталась. Да так , что я пошла в ее 5 лет на МПМК и попросила снять ЗПР, привезенную из ДД. Блестяще отвечала. И сейчас такие корки заворачивает, не от меня явно, от людей и телевизора.
А учится плохо. И день рождения не знала . И по часам так себе. Чо то я уже ржу))))
27.08.2015 17:05:32, Солнечная .
Vulpes
Да и фиг, что учится плохо, тем более, что у нее же дислексия вроде? Вера-то у меня тож читать не хотела до 6 с половиной лет, я уже нервничать начала, думала, диагноз какой. Но ни секунды не сомневалась, что там головка светлая, потому что это же видно и без академических знаний.
Я же не о самой учебе, а об общем уровне развития.
27.08.2015 17:23:01, Vulpes
Да, дислексия. А голова хорошая. 27.08.2015 17:46:32, Солнечная .
Vulpes
И это всегда заметно. 27.08.2015 17:47:44, Vulpes
Подождите-подождите. А зачем Вы недавно взяли еще свою маленькую прелесть? Росла бы себе прекрасно , там,где была, сама себя сделала бы, может, самородок?)))) 26.08.2015 17:39:22, Солнечная .
Vulpes
Для удовольствия, для чего же еще детей заводят? ))
Если она самородок, она будет расти дома и радовать маму. Чем плохо?

Я, собственно, ничуть не жалею и о том, что Вальку взяла - он хороший парень, хорошо ладит с моими девчонками, и вообще я о мальчике всю жизнь мечтала.
Жалею только о потраченных ресурсах. Все почему-то объединяют эти понятия: пожалел, что взял и пожалел, что учил. Напрасно.
27.08.2015 16:50:05, Vulpes
ketspb
Генетически заложенную болезнь - да, невозможно исправить. И очень сложно скомпенсировать. Хотя при болезни Вильсона-Коновалова возможно на терапии ПОЛНОЕ исчезновение симптомов. Т.е. болезнь как бы есть, но человек живет полноценной жизнью в своей личности. А это важно, т.к. при этой болезни происходит распад личности кроме всего прочего.
Мы не разбирали и не собирали К. заново. Мы культивировали все то, что в нем было заложено положительное и истребляли каленым железом все асоциальное. Перебеситься и вырасти нормальным у него шанса не было- он начал регулярно употреблять алкоголь с 13 лет и это была взаимная любовь(. Пил утром, до школы, на голодный желудок. Допился до того, что б/х анализ крови стал как при токсическом гепатите.
Да, он не прожил еще жизнь, но самый сложный период- подросткового возраста - уже пройден. И сейчас он ориентирован на большой спорт (ближайшие сборы в начале сентября), учебу (думает как защитить диплом в УОРе, а потом пойти в пед. институт (!!!), думает в какие войска ему лучше пойти служить. Вот сейчас, у него есть шанс, на той базе что мы ему дали, сделать себя самому. А без нашей помощи, в том числе и фармакологической- без вариантов шанса не было.
Сейчас у него шансы спится ровно такие же, как и у любого другого благополучного подростка его возраста, с какими-то целями и планами в жизни.
26.08.2015 12:02:38, ketspb
Vulpes
Недопущение саморазрушения - то, чем вы и занимались все эти годы - это и есть создание среды, которую каждый родитель обязан обеспечить своему ребенку. Таким образом, в вашем случае произошло умножение качественной среды развития на врожденную одаренность, результат вы уже описали. Но вы никогда не сделали бы из ребенка спортсмена, если бы у не было к спорту никаких талантов, согласитесь. А как вы знаете, на свете существуют миллионы людей, не имеющих особых талантов ни к чему, а в нашем частном случае - не имеющих и какого бы то ни было желания их развивать.

Когда я выше говорила о самородках, я имела в виду не короля Уганды, не Гальего и не Черемнову, чьи родители действительно были вполне социальны и относительно успешны. Я имела в виду отпрысков среднестатических тематических био, с которыми (с детьми, разумеется) имела удовольствие познакомиться в различных ДД. Девочка, которая в свободное время самостоятельно изучает английский, цитирует Асадова и разговаривает такими оборотами, что рядом с ней чувствуешь себя потомком троллей; мальчик-отказник с рождения, с которым я полчаса беседовала о Евгении Онегине, который все свободное время читает художественную литературу и великолепно учится в школе; шестилетний малыш, в глазах которого столько света и озорства, что сразу понятен уровень развития, еще до того, как он начинает считать, писать и рассуждать (мой домашний семилетка в подметки ему не годится); еще один подросток-отказник, с которым можно было интересно поговорить об античной мифологии, египтологии, просто о жизни; мальчик, который из-за тяжелейшего диагноза практически всю начальную школу провел на домашнем обучении (считай, вообще не учился), но при этом не растерял ни любознательности, ни рассудительности, ни логики. Никто не прыгал над ними, впихивая невпихуемое, никто не выискивал способов замотивировать, но, тем не менее, они выросли такими, как есть. Сами.

И не соглашусь с тем, что вы считаете наиболее сложным подростковый период его жизни. Наиболее сложным для человека, в котором заложена программа саморазрушения, будет самостоятельная жизнь (не жизнь далеко от вас - на сборах, на учебе, на отдыхе - а жизнь без вашего влияния).
Насчет употребления алкоголя не буду с вами спорить, поскольку не знаю вашего ребенка лично, но по опыту могу сказать, что пара приступов острого панкреатита вполне могут ограничить количество употребляемого спиртного, если человек пока еще не заработал зависимости.
26.08.2015 15:45:04, Vulpes
ketspb
Талант или склонность к чему-то есть у большинства детей. У К. да, были данные, но плохая координация и крайне низкая моторная память из-за травм и недоразвития все эти начальные данные сводили на нет. Большинство детей его возраста были гораздо успешнее его в секциях и главное, могли понять тренера. А К. не понимал обращенную к нему речь, т.к. не знал базовые слова, даже такие как раньше-позже, больше-меньше. Путал лева-право, не знал месяцы и времена года в 10 лет.До сих пор очень косноязычно говорит из-за дизартрии. Еще он прогуливал секции, бросал их и бывало откровенно халтурил там, даже при мне. Регби- четвертая секция, которую он тоже бросал. А его терпели из-за уважения к нам, родителям, из-за того что мы бегали туда, разговаривали и всегда становились мелкими спонсорами того вида спорта, куда кидало К. Знаете, сколько ребят из команды К., с кем он начинал 3 года назад в СПб продолжило знаниматься регби? Один- капитан, который сейчас играет за Новокузнецкий Металлург. Остальные, гораздо талантливее, умнее К и не менее одаренные бросили. А сколько родителей приходило болеть за ребят на соревнованиях городского и районного уровня? ЕДИНИЦЫ. Чуть дольше продержались дети заинтересованных родителей. А мне приходилось буквально жить этим спортом и стать тренеру лучшей подругой/помощницей. Думаете К. нравился монотонный, тяжелый тренировочный процесс? Нет, не нравился и ему не нравилось быть самым тупым, ему так ребята и говорили, издевались над ним. В общем, то что он не бросил спорт- целиком заслуга нашей семьи и тренеров, мотивированных нашей семьей.
Сейчас К. фактически не зависит от меня, и я не могу влиять на его ежедневные поступки, он от меня за 1167,6 км (по прямой), когда близко. И его как и любого другого из УОР выгонят на счет раз, за любое нарушение режима. Он же сам попал туда на место отчисленного за нарушение боксера.
Я вас умоляю, никого панкреатит не сдерживал и не всегда этот панкреатит наступает. Главный удар печень принимает, а она болит не смертельно и кстати, алкоголь является обезболивающим. Им в войну и наркоз давали. Так что кто хочет пить, тот пьет превозмагая свои недуги).
26.08.2015 17:02:29, ketspb
Vulpes
<Нет, не нравился и ему не нравилось быть самым тупым, ему так ребята и говорили, издевались над ним. >
В этом, видимо, суть. Моему или пофиг, или не совсем, но замотивировать его что-либо делать это не в состоянии.

<В общем, то что он не бросил спорт- целиком заслуга нашей семьи и тренеров, мотивированных нашей семьей.>
Но он ходил, пусть под вашим контролем, и прогрессировал. А если бы все, что в него вкладывали, проходило мимо?

У моего вот, например, явный талант к музыке: и слух, и чувство ритма, и даже память приличная.
Мы трижды поступали с МШ. Год занимались на подготовишках и с репетитором. Вы думаете, он что-то вынес из этих занятий? - НОЛЬ. Трижды поступали, три провала. Как впихивать знания в человека, который просто пропускает их из одного уха в другое? Как заставить проявить свои таланты, если он категорически не хочет напрягаться?

<никого панкреатит не сдерживал и не всегда этот панкреатит наступает.>
не спорьте с опытным алкоголиком ))
26.08.2015 17:31:20, Vulpes
ketspb
Я не спорю с вами, я хочу вас поддержать, хотя бы посеять мысль, что все что вы делаете- не зря- поэтому и пишу.
1. К. называл проф. психотерапевт, который с ним работал- моральным аутистом. Т.к. К. было все равно: посылают его или он интересен. Он плыл по течению, часто унижаясь, заискивая, иногда психуя. В ответ на издевательство на сборах он проломил дверь в гостинице и я высылала за ремонт по квитанции 7500. Он не мог прижится из-за низкой мотивации и низкой работоспособности в индивидуальном виде спорта, не прижился в футболе. А тут было динамично и весело, плюс поездки. Но он долго был балластом, не понимающим правила и саму игру. Все что мы в него вкладывали проходила мимо целиком лет 6, полгода что-то задерживаться стало, а с лета прошлого года, в 16 лет у него вдруг мозги встали на место. Так что, имхо, у вас и вашего ребенка все впереди).
Касательно МШ. Они бывают разными, как и педагоги там. В одной мой старший был предоставлен сам себе и то что он играл было пародией на исходник. Во второй- вдруг он расцвел и заиграл. Он понравился педагогу и результат сразу появился. Мы переехали и старший пошел в третью МШ, которую он вскоре бросил- там его не полюбили, а он в обратку перестал постепенно туда ходить.
"Как впихивать знания в человека, который просто пропускает их из одного уха в другое? Как заставить проявить свои таланты, если он категорически не хочет напрягаться?"- станьте самым преданным поклонником, зрителем и контролером одновременно. Хвалите, платите, мотивируйте, подкупайте педагогов что бы хвалили и брали на конкурсы. И постепенно ре просто привыкнет работать.
Ну, вы меня младше на 14 лет, так что стаж моего алкоголизма зрело выше).
26.08.2015 17:54:08, ketspb
Насчёт МШ-поддержу. Перед первым классом пошли на прослушивание в лучшую в нашей деревне. Мы с таким не работаем , фи))) В этом году пошли в МШ попроще, взяли справку, что логоневроз. На прослушивании детка был в состоянии "ушёл и вернусь не скоро", ибо отобрали любимого зайку(минуточку, мальчику почти девять было, а он с зайкой) и был без меня. Тем не менее успокоили, записали на подготовишки. А индивидуально дали преподавателя, который работает с такими "чудами". Чего ему там наговорили на собеседовании -не знаю, но детка бьёт копытом, ждёт начала занятий. 27.08.2015 09:57:19, ivmarg
Vulpes
Нас тоже после первого прослушивания записали на подготовишки. Туда всех записывали. После них еще два раза не поступил.
При этом, поле подготовишек и индивидуальных занятий ребенок действительно неплохо пел (дома!), мог написать диктант на две октавы, прохлопать ритм, повторить аккорды, знал примитивную терминологию - фортиссимо, пиано, модерато, и т.д. То есть, теоретически, он был готов. А что он там творил практически - не знаю, поскольку детей уводили. Но не поступил в обе районные музыкалки, к сожалению.
27.08.2015 17:16:57, Vulpes
Слушай, пойду убьюсь об стену. Моя после 5 лет обучения этого не знает))) А считается звездой))))
Чего ты заныла? Устала что ли? Прорвемся)
27.08.2015 20:33:07, мать перемать
Vulpes
вот я тоже была уверена, что он молоток и все пучком. ЧТО он там натворил оба раза, что его не взяли??? ума не приложу...

может, и устала, может, паника передпервоклассная; а может то, о чем я где-то в дебрях треда уже писала: думала, что просто не умею принимать приемных детей, смирилась, а оказалось, что умею же. это как-то выбило из колеи.
27.08.2015 20:51:37, Vulpes
Да ты и этого принимаешь, просто хочется еще и гордиться. Мы когда пришли поступать в школу (музыкальную) нам сказали, что у моего ребенка непорядок с головой))) А через год предложили перевести на более сложную программу для конкурсных детей. Почему бы не спросить что там он натворил? И вообще, что у вас там за школа такая? У нас всех берут. И еще хрен уйдешь потом, я вот собираюсь в этом году бросать, не знаю как идти туда. 27.08.2015 20:58:13, мать перемать
Vulpes
две школы, ДВЕ!!! вот в чем дело-то... ладно одна, я бы поверила, что она сверхблатная и денег хочет, но две!..

не бросай, пожалуйста. я еще в той твоей прошлогодней что ли теме про бросить нафиг хотела написать. пусть учится, пока не выгоняют. глядишь, корочку дадут, зарабатывать сможет.
27.08.2015 21:15:55, Vulpes
Тяжело в двух школах. Боюсь крыша поедет)) 27.08.2015 21:44:13, мать перемать
Vulpes
понимаю... но вдруг у нее тогда со скуки поедет? 27.08.2015 22:25:56, Vulpes
вряд ли. Со мной не заскучаешь)))
география, биология, древняя история, обществознание, английский, математика и русский. Скучать не придется.
27.08.2015 22:29:57, мать перемать
Vulpes
блинский, сколько страшных слов... моему капец. 27.08.2015 22:31:24, Vulpes
Я тоже этого опасаюсь. Что капец настанет. 27.08.2015 22:37:32, мать перемать
Vulpes
охо-хонюшки... 27.08.2015 22:38:17, Vulpes
У нас была соседка-учительница музыки. У нее играли ВСЕ - и ребенок с УО, и аутист, и гиперактивные дети, и дедушка 70-ти лет (!), который надумал учиться, и папа-программист, который, поводив своего ребенка на уроки, сказал "я тоже хочу!".
Это, ясное дело, не говоря об обычных детях. были те, кто не удерживался ни в одном кружке, а у нее нормально занимался, при том, что она и одернуть могла, и рассердиться.
27.08.2015 10:27:01, Lena Eselson
Vulpes
Эх, нам бы такую... Я пока вижу сферу успеха только в музыке, там у него действительно талант (при всех моих придирках я это вижу). 27.08.2015 17:17:57, Vulpes
Что у вас за музыкальные школы такие строгие? Мои поступили ОБЕ в 1 класс без подготовишек, прослушивали их. Но я решила, что моя смерть придет намного быстрее, если еще в музыкалке домашку буду с ними делать, не повела. Так в сентябре мне 2 раза звонили, почему не идете, приходите. У моих и слуха нет на мой взгляд.
Мне кажется в МШ сейчас недобор, берут всех, и плата рублей 200, а нам и вовсе бесплатно.
27.08.2015 10:02:38, Солнечная .
Vulpes
Везет! (((
Я тоже читала о том, как дети ни бе ни ме приходят и поступают, а уж после подготовишек-то точно. И вот такой облом весной...
<Мне кажется в МШ сейчас недобор, берут всех, и плата рублей 200, а нам и вовсе бесплатно.>
Ха у нас от 5 человек на место в зависимости от инструмента. Предложили еще раз сходить на подготовишки, 8 тыщ в месяц. Я дико поржала в трубку.
27.08.2015 17:19:59, Vulpes
Да кошмар какой то. У нас еще есть при центре допобразования занятия на инструментах, только без сольфеджио.Тоже бесплатно. Но говорю , моим -только время терять. Вам надо куда то пристроиться, чтоб успешным был. Уж в Москве то выбор есть. 27.08.2015 17:55:05, Солнечная .
Vulpes
Вот ищу пока. Думала, что в музыке успешным будет, его даже преподаватель хвалил, говорила, что слух хороший. Но в итоге почему-то все равно не поступил.
Еще он физически очень сильный, отжимается как взрослый, стрункой вытянувшись. И координация неплохая - быстрее Веры научился в бадминтон играть, в аэрохоккей папу влегкую обыгрывает.
Но! Все опять же упирается в обучаемость.
Год занимались тхэквандо, бросили - ничего не получается, тренера не слушает/не понимает, задания выполнять боится, прогресса почти никакого.
Пошли на карате к одному из лучших сенсеев города, к нему из других районов детей возят. Год прозанимался, не знаю, не знаю... Но ходить и дальше будем, даже в школу специально поступили в ту, где карате.
Думаю насчет настольного тенниса, но не знаю пока, справится ли с такой нагрузкой, у моих в прошлом году у обоих такая психосоматика полезла - мамадорогая.
27.08.2015 18:04:25, Vulpes
Водить все равно в спорт. Всячески уговаривать, поощрять. Он еще маленький, потом вкусит свои преимущества. Я своих так на танцы вначале водила, одна же гипер, другая с синдромом ДЦП. Смотрю и почти плачу, одна бегает, другая как козочка на льду, ноги разъезжаются. Поменяли несколько преподов. Так теперь вкушают плоды. Одна станцевала перед всем лагерем , рейтинг и популярность зашкалили, мальчики залюбили)))
А еще нас выгнали из спортивной школы за поведение, опять ржу. Но если бы не обнаружились сердечные неполадки, вот даже не сомневайтесь, были бы спортсменками, особенно младшая, она как Ваш, невероятно ловкая и одаренная. Поплыла в 4 года, в бадминтон и теннис -взяла ракетку и стала играть, на велике мгновенно. Тут все зависит от ослиной упертости родителей, у меня ослиная. А потом они приучаются, втягиваются и круг общения совершенно иной.
27.08.2015 18:19:44, Солнечная .
Vulpes
<она как Ваш, невероятно>
не, не, не как мой. мой и купаться только в этом году перестал бояться, на велике даже на четырехколесном ездить не умеет - мозгов не хватает педали крутить. трусоват, опять же, толстопоп))) он скорее увалень, чем спортсмен. но сильный, да. насчет ловкости пока не поняла, если бы на нее еще не накладывалась тормознутость, было бы, наверное, здорово, а так пока сомнительно - вроде ловкий, а вроде и нет )))
я в спорт-то отдала как раз для того, чтобы пельменистость поуменьшить, не от хорошей жизни.
27.08.2015 18:29:17, Vulpes
Ну как , Вы же пишете: сильный. С этими детьми надо все использовать, малейший талант. 27.08.2015 18:34:32, Солнечная .
Vulpes
В спортивную гимнастику бы ему, но уже поздно, по возрасту не пройдет. 27.08.2015 18:35:53, Vulpes
У нас в Обнинске школа Олимпийского резерва Латыниной. Я водила, когда про сердце не знала и забрала. Это очень опасный спорт, одно неловкое движение и инвалид. И в 7 лет не поздно совсем. Опасно. 27.08.2015 18:44:11, Солнечная .
Vulpes
Я вот на пгу смотрела, там подготовительные группы с 5-6 лет (это которые без вступительных испытаний), а остальные 6-7 и со вступительными. То есть, наверное, сдавать что-то надо, а он же ничего не умеет.
Ну и опасно, это да.
Опять же, такой спортивной ярости, какая для побед нужна, у него нет, ему проще проигрыш принять, чем себя переступить.
27.08.2015 18:51:47, Vulpes
может как то попробовать разные виды спорта-типа тенниса, настольного тенниса, того же бадмингтона?
плавание не пробовали? трамполин?
а пухленький- это чаще всего конституция конечно, но тогда надо за едой следить- вам, без внушений ребенку- много фруктов-овощей-сухофруктов, несладкой кисломолочки и мало мучного и сладкого.
27.08.2015 19:18:20, Ata
Vulpes
вот насчет настольного думаю, может, пойдет у него.
плавание не пробовала, потому что он воды до недавнего времени боялся, даже в круге в воду было не затолкать.
трамполин - это прыжки на батуте? я подозреваю, что ему не понравится, он и с пенечка-то только за руку спрыгивает, боится.

он не столько жирненький, сколько широкий, типичный гиперстеник - низкий, с широко развернутыми ребрами, широкими плечами. из-за этого, а также из-за слабой мышечной стенки живота пузяка вылезает поперед носа. но собственно жировая масса у него небольшая.
27.08.2015 19:37:25, Vulpes
ну попробуйте настольный или большой теннис, если ему в бангминтон нравиться может и пойдет 27.08.2015 19:50:37, Ata
Vulpes
ему не то, что нравится, мне просто показалось, что он быстрее других детей начал по воланчику попадать. впрочем, у меня выборка была не очень большая, конечно. 27.08.2015 19:52:17, Vulpes
ketspb
А почему бы и не потратить 8 тр ребенкинского пособия на подготовишки, что бы он чувствовал себя на занятиях подготовленным, что бы его хвалили? Вот тут мне совершенно не понятно, как можно не вложится в талант. Тем более, что у вас не наши пособия, а нормальные и многие москвичи "жаловались", что не выбирается даже детское пособие, не говоря уже о зп ПС. 27.08.2015 17:29:06, ketspb
Vulpes
Более того, подготовишки второй раз предлагали вообще Вере, у которой ни слуха, ни голоса. Ему ничего не предложили в этот раз. Только платное отделение. Я думаю насчет него, но тут все опять упирается в коня и корм. 27.08.2015 17:44:12, Vulpes
ketspb
Если бы я так же думала, К. бы сейчас учился бы в сиротском ПТУ, жил, вероятнее всего в общаге, отдельно от нас. Я писала миллион раз, что данные спортивные у него были обыкновенные, что он бросал секции, что у него получалось что-то не просто не сразу, а позднее всех ибо памяти не было даже моторной.
Наличие слуха и голоса определить может профессионал, так что если вашей дочери предлагали, значит можно данные развить. Без слуха в государственную МШ не берут, на сколько я помню.
И знаете, вот тут и парадокс, что обычный умненький ребенок все возьмет из воздуха, его нет надобности по развивалкам таскать, а репетиторы понадобятся только в старших классах, что бы в престижный ВУЗ поступить на бюджет, что бы освоить материал сверх школьной программы. Да и то часть упорных детей сами все осваивают, такие как мой муж, например. У него не было ни одного никогда репетитора, жил в тме таракани - микроскопическом городишке Марий-Эл. А поступил, правда не с первого раза, но сам на самое престижное отделение ВМА- 3 факультет- летчики. Сам сидел учился, сам бегал кроссы и тренировался что бы сдать допуск по физ-ре.
А вот слабым детям, изначально с низким стартом НУЖЕН поводырь, куратор и уйма всего, что бы нагнать обычных сверстников. Так что именно больному коню нужен самый хороший корм, а здоровый вполне будет хорошо себя чувствовать на обычном. Если хотите сделать апгрейд приемному сыну- придется вкладываться и тратить на него время. Иначе, имхо, ничего не получится.
У детей есть резервы и большие- поэтому в них нужно вкладываться и корректировать. До и во время переходного возраста можно изменить мальчика, а после- сложнее уже. Мозги же зреют у мужчин до 21-25 лет в зависимости от скорости развития. Вот после этого времени да, особо пытаться человека поменять бессмысленно.
27.08.2015 17:59:52, ketspb
Vulpes
Ну вот думаю про платное, да. Муж считает, что нафиг надо, раз толку нет, но мне жалко на музыку забивать. Другое дело, что я плохо представляю, как он сможет там учиться, там же не только хор с инструментом. Сольфеджио нам тяжело давалось, очень.

<Без слуха в государственную МШ не берут, на сколько я помню.>
На бесплатное наверняка не берут. А на платные подготовишки отчего бы не взять? Бизнес. А то, что у нее совершенно нет способностей, видно даже мне.

<Если хотите сделать апгрейд приемному сыну- придется вкладываться и тратить на него время. Иначе, имхо, ничего не получится.>
Весь вопрос в том, так ли необходимо этот апгрейд делать. Но об этом мы уже говорили.
27.08.2015 18:14:41, Vulpes
Господя, мой ходит на дзюдо, звёзд с неба не хватает. Так же будет ходить в музыкалку. Процесс - так сказать))) Что-то да осядет в голове. Надоест - отведу ещё на какой-нибудь кружок. Дитя будет занято. Тем более в Москве с этим гораздо лучше, чем в нашей деревне. 27.08.2015 17:35:56, ivmarg
Vulpes
Ну слушайте, ну зачем вечно мериться, кто сколько в детей вкладывает?
В прошлом учебном году у меня уходило порядка 20 тысяч в месяц на кружки, подготовишки и няню, чтоб туда отводила. Это, естественно, не считая еды, одежды, лекарств и игрушек. Я по-прежнему наживаюсь на сиротках?
Обидно читать, ей-богу (((
27.08.2015 17:41:54, Vulpes
Я не меряюсь, и, вообще, плохо представляю, где чего платят. Усыновление у меня. Я к тому, что у меня стойкое мнение, что дитя должно быть занято. Вон родители отправили меня в художественную школу. Чисто для того, чтобы была занята и заодно чему-то научилась. Хотя художник из меня от слово худо))) 27.08.2015 17:49:33, ivmarg
Vulpes
Он и так будет ходить в школу и на карате. Возможно, еще на футбол или настольный теннис.
В прошлом году ходил в сад, на подготовку к школе, на подготовку к музыкалке и на карате. Куда уж больше, у него силенок не хватит.
27.08.2015 17:51:39, Vulpes
Для первачка этого более чем достаточно. И делом будет занят. Единственное, как Вы столько мелких будете по кружкам/секциям раскидывать и нянчить. Тяжко будет. Я последнее время придерживаюсь мнения, что мать семейства должна в первую очередь думать о себе))) Тогда остальные члены будут счастливы и довольны. Если развоз по кружкам будет утомлять меня, брошу сие дело без сожаления. Пущай дома сидит и медитирует над книжками. 27.08.2015 18:16:35, ivmarg
Vulpes
Вот мне тоже кажется, что хватит с него пока. А, с другой стороны, тот же теннис - спортшкола, долго не пораздумываешь, надо отдавать, пока не поздно.
Вот на футбол, наверное, можно, он в школе нашей, кажется, тоже есть, ходить никуда не надо. Но я не уверена, что он сможет работать в команде.
А насчет логистики думаю, конечно. Видимо, придется няню снова брать, хоть я и дома сижу.
27.08.2015 18:23:14, Vulpes
Vulpes
Второй раз???
Я же говорю, уже ходил, и дома отдельно занимался. Толку-то?
27.08.2015 17:32:03, Vulpes
Не толк, а процесс))) Глядишь, и толк появится. И опять же, среда, атмосфера. 27.08.2015 17:38:14, ivmarg
Vulpes
Ага, музыкальный второгодник, новое слово в образовании))) 27.08.2015 18:15:34, Vulpes
Vulpes
Спасибо!
Что-то меня и правда накрыло сильно.
<Он не мог прижится из-за низкой мотивации и низкой работоспособности в индивидуальном виде спорта>
а я своего как раз в командные виды не отдавала именно потому что уверена была, что не приживется - нужно же соображать быстро, анализировать быстро, обладать спортивной агрессией... Думаете, не права?

<Так что, имхо, у вас и вашего ребенка все впереди).>
К его 16 уже мои мозги набекрень уедут )))

МШ было две разных, в одной просто принимали экзамен, соответственно, особо никто не контактировал и понравиться/не понравиться не успел.

<станьте самым преданным поклонником, зрителем и контролером одновременно.>
Вот так делала последний год, хваля его за музыкальные таланты. О, как я верила в эту, с таким трудом найденную, сферу успеха! Думала, расцветет от похвалы, поверит в себя. Но увы: если хвалить его просто так, превентивно, он вообще перестает напрягаться - а зачем? и так ведь похвалят.
Пробовала иначе мотивировать, материально. За научение чтению был обещан планшет, ради ускорения куплен телефон (ну хоть менюшку читать же будет!). Уж про разные интереснейшие интерактивные энциклопедии на любую, хоть поверхностно заинтересовавшую тему, молчу.
Итог тот же - НОЛЬ. Про пароход я тут уже рассказывала как-то ((( В телефоне с энтузиазмом покопался, лихорадочно потыкал в клавиши, ничего не понял, случайно поставил будильник на 8 утра. И несколько дней подряд эта зараза будила меня и маленькую, пока этот олух сладко дрых ))) Так что с телефоном тоже не очень получилось. Про планшет, естественно, молчу. Планшета ему не видать, видимо.
Нет такого материального блага, ради которого он способен напрячь ум. Ему, может, и хочется получить няшку, но слишком лень. Лучше уж без нее.
Единственный мотиватор - обещание скорейших люлей. Но не могу же я все время над ним с ремнем стоять? И даже если и буду, в школе-то все равно никто его пугать не будет, а там тоже нужно что-то делать.

<Ну, вы меня младше на 14 лет, так что стаж моего алкоголизма зрело выше).?
Я очень стараюсь! )))
26.08.2015 18:24:33, Vulpes
ketspb
Понятно, вы сравниваете 2-х детей одного возраста: кровную здоровую и ре взятого из ДД. Естественно сравнение будет не в пользу ре из ДД! Тут без вариантов, аксиома, что он рожден другими людьми для другой жизни. А ваша- вами для вашей жизни, естественно она она лучше адаптирована ко всему. Это как пытаться в одном забеге поставить одноногово с костылем и перворазрядника. И почему то думать, что разрыв между ними будет не очень большой и безногий таки , пусть с опозданием, но прибежит к финишу. Но это же нереально! И имхо, такая глупость имея своих здоровых кровных брать домой приемных! ЗАЧЕМ??? Зачем добровольно погружаться в дебри коррекционной педагогики и психологии, когда можно еще 10 в вашем возрасте нарожать умных и здоровых? Но, если вы взяли ребенка, как работу, пусть благородную и не так хорошо оплачиваемую, но таки нормально в МО и М-ве оплачиваемую - то какой смысл душевно терзаться, что ребенок не такой? Вы - приемный, оплачиваемый родитель. Что вырастит, то вырастит. В любом случае, вы даете ре шанс.
А если бы у вас не было умной, красивой кровной, то поверьте вы бы бились за ребенка по другому. И вопроса о целесообразности тут бы не стояло. Но фишка в том, что вкладывать придется гораздо больше того, что выделяет государство, как в кровного. Например, у нас и пособие и зп ПС капает К. на карточку, мы этих денег не видим, но всего за неделю визита К. домой на него ушло пособие+зп ПС умноженное на 4. Мы так вкладываемся в него постоянно. И таки да, отдача от ребенка в прямой зависимости от вложений, в том числе и материальных.
И еще, вы выше пишите о детях с потенциалом в ДД в которых де не грех и вкладываться. На практике это еще один миф) с крайне редкими исключениями. ДД-детки мастера самопиара и что вам именно ПОКАЗАЛОСЬ на нескольких встречах- не факт что реально. Плюс реально умные и целеустремленные дети могут быть садистами, половыми и прочими извращенцами, просто шизофрениками или психопатами, что сделает невозможным с ними сосуществованием в рамках семьи. Ум не гарантирует присутствие морали, совести и просто доброго отношения к окружающим. Очень страшно мои слова подтверждать на практике, поверьте и возвращать такого умного, но абсолютно невозможного для семейного проживания. Поэтому, если ваш ребенок добрый, не обижает вас и сестру, любит семью- это уже прекрасно и огромный рычаг для воздействия на него.
27.08.2015 11:36:46, ketspb
Vulpes
Да, вы знаете, я с ней уже стараюсь не сравнивать, дело даже не в знаниях, а в отношении. Ну как можно с любимым ребенком сравнивать? А вот маленькую со старшей мы с мужем оба с удовольствием сравниваем, потому что обеих любим.
Но ведь даже не сравнивая внутрисемейно, все равно же видишь разницу с окружающими детьми. Возможно, если бы он ходил в коррекционный сад, коршколу, было бы проще, но... Но.
Насчет вообще не брать не буду спорить. Возможно, и не стоило. Но, с другой стороны, я считаю, что чем моложе родитель, тем лучше. И нервы целее, и здоровья побольше, и безбашенности.

<ДД-детки мастера самопиара и что вам именно ПОКАЗАЛОСЬ на нескольких встречах- не факт что реально.>
Я понимаю, знаю прекрасно эту кухню. Но все эти дети (кроме того, что с диагнозом) уже в семьях, и их не вернули (я мониторю). Отсюда сделала вывод, что, видимо, не совсем черти все же))

<Плюс реально умные и целеустремленные дети могут быть садистами, половыми и прочими извращенцами, просто шизофрениками или психопатами, что сделает невозможным с ними сосуществованием в рамках семьи.>
Это понятно, это уж как повезет, конечно.

<Поэтому, если ваш ребенок добрый, не обижает вас и сестру, любит семью- это уже прекрасно и огромный рычаг для воздействия на него.>
Трудно сказать, добрый или нет. Ведет себя хорошо, но я не уверена, что это внутренние рамки, а не внешние.
27.08.2015 17:02:21, Vulpes
плюс миллион. возьмут двойняшку и потом удивляются чему то. рожай да рожай своих. 27.08.2015 13:07:29, так
Всё будет хорошо, Вы просто устали))) Плюс постоянное сравнение с сестрой не в его пользу и малышка. У всех бывает такое состояние, это как ночь перед рассветом. Знать бы только, когда этот рассвет наступит и наступит ли вообще)))Но я когда не знаю, что делать, — делаю шаг вперед, иначе завязну. 27.08.2015 10:10:45, ivmarg
Vulpes
Спасибо!
Я заметила, что меня действительно накрыло после появления соплюшки мелкой.
Но по совершенно неожиданной схеме: я-то считала, что я просто такая некачественная приемная мама, что не могу полюбить приемного ребенка, докапываюсь до него, сравниваю. А оказалось, что и любить могу, и прощать, и зацеловывать. Так что дело и не во мне вовсе.
Ну это такие обрывки подсознания, которые я подловить успеваю.

<Но я когда не знаю, что делать, — делаю шаг вперед, иначе завязну.>
Так и надо, правильно!
27.08.2015 17:06:25, Vulpes
Она может знать наверняка))) Старшей приемной 25, она была такой же как наши до определенного момента. 24.08.2015 19:53:15, Солнечная .
Vulpes
Я знаю о старшей. И других знаю, которые чудили в детстве, но на выходе получились совсем ничего так. Но, опять же, кто сказал, что они такие выросли не сами по себе? Никто не скажет наверняка, как сильно мы можем повлиять на другого человека, никто. 24.08.2015 19:56:31, Vulpes
Оксана, я просто Вас призываю не погружаться в пучину отчаянья. Именно потому что никто не знает, что вырастет. Злит, безусловно, другой интеллект.
В семьях сами по себе дети обычно не растут, они по любому впитывают что то ваше.
24.08.2015 20:22:06, Солнечная .
Vulpes
Спасибо! ))
Я как раз, чтобы не погружаться и далее, нахожусь в состоянии переоценки собственной значимости.
<В семьях сами по себе дети обычно не растут, они по любому впитывают что то ваше.>
Да вот я и думаю: ну пусть живет, впитывает, что может и хочет, растет тем, кем уготовано. Вырастет же все равно, никуда не денется ))) А у нас хоть отношения не будут убиты этой учебой дурацкой. А то у меня в последнее время при одном взгляде на него глаз дергаться начинал. Кому от этого польза?
А вот в Крыму были - как хорошо! Носится где-то целый день, рачков сачком ловит, плавать начал научаться. Красота!
24.08.2015 20:29:21, Vulpes
Это тот человек , который сказал, просто в расстройстве. И у нас были, да и бывают такие моменты. Моя , с вложениями, вторую смену в лагере добывает и никто не жалуется на неадекват. Речь, да, желает лучшего, но извините, не всем быть трындычихами, как ее мать) 24.08.2015 13:06:36, Солнечная .
а если эти бросить и взять тех, кто сам себя развивает? вот, чо буит?

не, сейчас-то понятно, такую красотень ни в жи не бросишь, а вот тогда, когда стало понятно, что без помощи им не вылезти, да и с помощью никаких гарантий?
24.08.2015 13:05:47, Лао Ц'зы
[пусто] 24.08.2015 13:31:48
Не наглей, мать, а. Учится в сильной школе, не гонят. Ты уже забудь те требования, которые к здоровым кровным. Зато красавица! Зато везде умница, кроме учебы. Мужья бы еще хорошие попались.
Представь, что такие девки, это я двух Кать, свою и твою имею в виду, сидели бы в ДД. Были бы отличницами в своей ДД школе. И замуж бы вышли за детдомовских.
24.08.2015 13:54:17, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!