Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наш опыт усыновления. Может кому интересно (Продолжение)

И понеслась наша жизнь, круто меняя повороты. В редкие минуты отдыха, как в той рекламе сотового оператора, хотелось сказать: «…ну и скорость, что-то меня укачивает…» 
Поначалу я была вне себя от восторга, очень скоро восторг сменила тоска по прошлой спокойной жизни, в которой осталось спокойствие и огромная всепоглощающая любовь к младшему сыну. Я уже не была уверена в том, что я хочу растить в своем доме и воспитывать чужого человека. Через месяц после приезда Саньки, туалет был моим любимым местом отдыха, не хотела оттуда выходить. Я долго ждала, когда пройдет эта жуткая адаптация. Ситуация усугублялась тем, что я не могла даже поплакать в плечо мужа, гордость не позволяла мне сказать ему, что он был прав и надо было все хорошо обдумать. Подругам жаловаться тоже не могла, так как в их глазах я была героем, а герои не плачут и тем более не сдаются…
Образ семьи, такой дружной, доброй, сплоченной и такой родной, рушился в моем сознании.
Порой мне хотелось забрать младшенького и бежать куда глаза глядят. Спасибо моему замечательному мужу, он без лишних слов просто был настоящим отцом. ТЕРПЕЛИВО кормил, поил, купал, мыл горшок, менял памперсы, одевал, возил (в любую погоду) и забирал от няни, лечил, играл, гулял и т.д. и т.п.
Сашка нам досталась очень норовистая, с упрямым характером (с пониманием глядя в газа и соглашаясь, позже все равно сделает так, как ей этого хочется), вечно хнычущая, постоянно лезущая на колени моих подруг и знакомых (всех без разбора), на улице убегающая от меня куда глаза глядят, особенно на дорогу и под едущие машины… орущая ужасным басом, непримиримая к горшку, постоянно ломающая игрушки и ГИПЕР обидчивая, а еще просто с выдающимся даром переносить на себя чужие вредные привычки.
Из проблем со здоровьем был неправильный прикус, испорченный постоянным сосанием большого пальца (верхняя челюсть была жутко выдвинута вперед), от чего мы быстро избавились благодаря вставляемой на ночь силиконовой челюсти, а также дерматит, который иногда дает о себе знать расчесанными до крови руками и такими-же бедрами.
А еще она талантливая, нежная, любящая маму девочка, с музыкальным слухом, танцевальным и артистическим даром, умением быстро вникнуть в ситуацию и перестроиться на нужный лад (смекалка у нее работает на все 100%), при этом не торопливая, не суетливая и усидчивая, она добрая и умеющая пожалеть, всегда готовая делиться и без сожаления отдать свое.
Прошло почти 5 лет как Сашка дома. В садике ее очень любят (педагогический состав), при этом как часто хвалят, так же часто и ругают за хулиганство и прессинг, который она постоянно устраивает сверстникам.
Адаптация потихоньку проходит, да-да, только сейчас через 5 долгих лет я могу об этом сказать. Только сейчас меня перестал мучать, так часто задаваемый себе вопрос: «ЗАЧЕМ?». Только сейчас проходит чувство вины перед младшим сыном, что не посвятила всю себя ему. Только сейчас появилось чувство гордости за умницу и красавицу дочь. Я искренне рада, что у меня растет помощница, а уж как она старается – это что-то!! Она будет замечательной хозяйкой. Перебороть гены, заложенные в ней ее био-родителями, нам вряд ли удастся, НО мы НАУЧИЛИСЬ воспитывать!!! и изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год вносим в ее еще не полностью сформировавшееся сознание чувство справедливости, честности, добра, уверенности, уважения, сострадания… в общем всего того, что называется «хороший человек»!
И я не сожалею теперь, что у нас есть Санька. Хотя только вчера она устроила мне очередной стресс, но вопрос «зачем мне это надо?» уже не возник 
Но на смену адаптации приходит Санькино взросление и, все-таки, пройдя такой сложный путь к здравому пониманию, что у меня есть своя, такая родная, такая замечательная младшая дочь, меня это – ее взросление – немного пугает.
А наш папа просто молодец, он так и продолжает заботиться о Саньке, ничуть не хуже, чем о младшем сыне. Большое ему за это человеческое СПАСИБО!!!
Если бы сейчас мне пришлось вернуться на 5-6 лет назад, я бы очень, ОЧЕНЬ хорошо подумала о предстоящем поступке… но, Я ГЛУБОКО УВЕРЕНА, ЧТО ГОСПОДЬ БОГ ПОСЫЛАЕТ НАМ ЖИЗНЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ... может чтобы душу сберечь?! МЫ СТАЛИ ДРУГИМИ!!!
24.08.2015 08:01:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как Вы с пальцем во рту боролись? Моя до сих пор сосет! Правда с прикусом все в порядке, но уж хочется отучить ее от этой привычки! 24.08.2015 15:36:24, Лариса13
Ну да, большая у Вас уже лялька для сосания пальца. Знаете, здесь нет какого-то одного "рецепта". У всех деток по разному. Мы быстро отучились, но нам, вилимо, просто повезло... 25.08.2015 01:17:45, Tanuysha_06
всего вам и дальше доброго! у вас замечательный муж!
я вас как-то раньше не запомнила, хотя на конфе скоро как 8 лет...
спасибо за рассказ!
24.08.2015 15:17:24, Ata
Спасибо Вам! 25.08.2015 01:15:31, Tanuysha_06
Дочка просто куколка! Очень красивая) 24.08.2015 12:41:07, скоро_дважды_мама
Спасибо! 24.08.2015 13:18:12, Tanuysha_06
У нас тоже прикус дистальный (верхняя челюсть вперед из-за пальца) напишите, пожалуйста, со скольки лет и как долго вставляли капу, фирму и когда палец перестала сосать, можно в личку) 24.08.2015 12:40:17, скоро_дважды_мама
Я коротко отвечу, можно? Ни каппа, ни пластинка не помогли. Зато брекеты в 14 лет - прекрасно все убрали. 24.08.2015 22:35:22, ДраКошка
и я тоже интересуюсь! Те же вопросы :) 24.08.2015 22:33:49, Темза
Отвечаю в новой теме! 25.08.2015 00:55:51, Tanuysha_06
Очень интересно. А где же начало? Вы наши ровесницы по сроку жизни в семье. Не бойтесь взросления - это так интересно, хотя временами и бывает трудно. Хотя у Вас уже есть старшая дочь, вы уже видели чудо превращения ребенка во взрослую девушку. 24.08.2015 11:45:49, atusik31
Начало чуть ниже этого поста, это продолжение. А вообще о нас на моей странице. Там все, что я когда-то писала о Саньке.
Взросление боюсь еще тем, что не скрываем приемность... и не отпускаю мысль, что когда-то попроситься навестить "семью". Боюсь этого мемента... знаю, что это произойдет именно в пубертатный период
24.08.2015 11:55:36, Tanuysha_06
Не бойтесь, это тоже нестрашно, мы пережили, и многие здесь прошли уже этот момент. 24.08.2015 12:13:41, atusik31
[ссылка-1] 24.08.2015 11:50:21, ////
Спасибо! 24.08.2015 12:12:21, atusik31
ЖенаПолковника
Красиво написано, споткнулась только об одну фразу "перебороть гены". Зачем их перебарывать? Гены такая вещь, в которую напихано много хорошего и много плохого. У всех...:) 24.08.2015 11:33:57, ЖенаПолковника
Конечно!!! Когда поняли, что бесполезно - бросили перебарывать. Начали просто воспитывать. А гены у нас, "дай Бог" :( До сих пор не верится, что у таких БИО родилась такая сохранная девочка. Думаю нам просто повезло. Но тогда, 6 лет назад, так не казалось 24.08.2015 11:47:44, Tanuysha_06
ЖенаПолковника
Просто генетика у БИО хорошая, вот и родилась сохранная девочка.:)
А образ жизни- это уже наносное...
24.08.2015 15:17:48, ЖенаПолковника
Vulpes
Гены - это просто комбинация, повезти может всякому, даже если у него био совсем-совсем "ниочень". Поэтому и надежду мы не теряем, видимо )) 24.08.2015 18:52:09, Vulpes
[пусто] 24.08.2015 10:14:25
А я отлично помню Катю, Ваш первый с ней отпуск в Египте и ее коротко стриженную в кепке и с недоверчивыми глазами. Помню как она пощла в первый класс и трудности с ее воспитанием...
Я говорила Вам, что Катюшка вырастит КРАСАВИЦЕЙ. Альбом закрыт, но думаю, она сейчас просто чудо :)
24.08.2015 11:25:41, Tanuysha_06
[пусто] 24.08.2015 11:38:37
А мы, почти 3 года как удочеренные
В начале думала мы и на опеке проживем, а вот чем дальше.... тем становилось обиднее - дочь моя!, а опека твердит государственная.... Ну уж нет!
Все справки собрала так быстро, аж сама не ожидала - судьба!
24.08.2015 11:59:50, Tanuysha_06
[пусто] 24.08.2015 12:19:45
тут кто-то когда-то написал:
"я не на столько доверяю нашему государству, чтобы иметь общих с ним детей"
самый тот мотив для усыновления, по-моему :))

а вас поздравляю с усыновлением! (хоть и поздно)
24.08.2015 15:02:07, Ata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!