Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WeteRokkA

Спрошу. Про сиблингов в условиях ДД

Доброго дня! Ниже прочла рассуждения про братьев-сестер из детских домов/интернатов, что лучше бы их разделять при усыновлении, если у них был совместный травматичный опыт в кровной семье. Некоторое время назад я озадачилась вопросом, почему в интернатах дети-школьники с одинаковыми фамилиями и даже отчествами ведут себя дистанционно по отношению к однофамильцам, находятся в разных группах, неохотно разговаривают на тему братьев-сестер или вовсе не придают значения факту наличия однофамильца в стенах своего ДД. Я полагала, что родственные связи нужно поддерживать. Теперь благодаря вашему обсуждению поняла, что ничего на знаю. Спасибо. Хотела бы услышать ваше мнение или ссылки по теме. Важно получить ответ, потому что большая часть детей-подростков в интернатных учреждениях пока что будет продолжать взрослеть вне семей, по объективным причинам, к сожалению. Ситуация, когда на родственные связи братьев и сестер в ДД просто закрывают глаза, никак их не обнародуют, не поддерживают и не прорабатывают, мне кажется противоестественной, как голова страуса в песке. Интересно ваше мнение. Спасибо вам за деток:)
22.08.2015 23:09:29,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, что-нибудь есть у Капилиной и Панюшевой во второй главе.
[ссылка-1]
Завтра книгу полистаю, скажу точнее.

Часть II. Ребенок в учреждении
Глава 1. Адаптация ребенка в учреждении
Глава 2. «Столько горя в одном месте»: детская иерархия внутри учреждений
Глава 3. «Игра в семью» на уровне учреждения. Перенос родительских ролей на воспитателей
Глава 4. «Неадекватное» поведение детей как реакция на стресс
Глава 5. Идентичность детей в учреждении: особенности формирования
Глава 6. Контакты детей из учреждений с кровными родственниками: почему это важно?
25.08.2015 01:54:03, Репка012
WeteRokkA
Спасибо, заказала. 25.08.2015 08:39:54, WeteRokkA
Про сиблингов нету. Есть про разрушение семейной идентичности. И про отсутствие у детей из детских домов модели ролевых семейных отношений. 25.08.2015 22:03:50, Репка012
мама Ирина
У усыновленной мною двойни есть ещё старшие сестры - от 17 до14 лет. На момент усыновления они были под опекой у кровных родственников - отца, бабушки от другого папы и дедушки, так что детей мне отдали на законных основаниях. Что имеем на данный момент. Двоих родственники вернули, ибо не справились. С одной бабушке тяжело, но держится пока, хотя и инвалидность имеет. А вот если бы все разом были в ДД, то так и куковали бы там, ибо вряд ли на такой возраст и сложный семейный анамнез нашлись бы желающие. А так - задержку компенсировали, дурной диагноз психиатра сняли (вернее, не обнародовали и почти само рассосалось). Тем не менее, с ними работы тоже достаточно - некоторые моменты беременности в сложных условиях и роды на 31 неделе пока аукаются.
Поэтому по личному опыту скажу - разделение сиблингов с большой разницей в возрасте, со сложным семейным анамнезом, с проблемама по здоровью и т.п. - огромное благо для детей.
С сестрами, кстати, отношения поддерживаю, при посещении ДД всегда нахожу возможность увидеться, они мне иногда звонят, спрашивают про младших, радуются их успехам.
Просто спроецируйте ситуацию - часть детей в кровной семье (по ним либо восстановились, либо не изымали, либо мелких поместили по заявлению в ДР или ДД и забыли их там((( - по факту-то дети разделены... Так что тут простой и грустный выбор - либо часть в семье - часть в ДД, либо все в разных семьях - но в семьях же!
И меньше слушайте психологов-теоретиков, которые, не имея в своей семье приемных детей, тем более, сиблингов, берутся учить жизни доверчивых граждан.
23.08.2015 21:19:22, мама Ирина
WeteRokkA
Спасибо. 23.08.2015 22:41:06, WeteRokkA
Девушки, я с этой дамой уже цапалась. Она как то в конфе "Социальная помощь" попросила наличку для сироток- в музей отвезти. Когда я ей предложила научить сироток, которым вот прям надо в этот музей, заработать эту наличку ярмаркой какой-нибудь или хенд-мейдом- была послана в сад. Так что тут еще и наличку косят под музеи(не удивлюсь, что для сироток музей бесплатен был-на дураков искали нал). 23.08.2015 17:43:39, Мама Гарика
WeteRokkA
Людмила, Вам не трудно жить с такой подозрительностью? Это ничего, что я с Вами еще в другой теме общалась, про поступление в ВУЗ? Иль это не Вы были? 23.08.2015 18:46:06, WeteRokkA
Не-а. Наоборот. Подозрительность помогает сильно. 23.08.2015 19:17:17, Мама Гарика
31.03.2015 с тем же ником. Вы их в Экспериментаниум таскали и искали деньги на этот поход. 23.08.2015 19:22:04, Мама Гарика
WeteRokkA
Да, а при чем тут Ваши дальнейшие измышления насчет моей нечистоплотности? 23.08.2015 19:26:38, WeteRokkA
А вас только это задевает? Что вы попросили нал, вам посоветовали научить сирот этот нал зарабатывать, вы резко решили уйти с той темы и теперь опять же пытаетесь уйти от общего разговора на тему причинения добра. Это-еще одна грань такого причинения, ничего личного. Вам советуют не лезть во внутренний мир сирот-сиблингов, так же как советовали научить их зарабатывать на свои хотелки. Причем сомнительные-при условии бесплатных музеев для данной категории детей. Так почему бы и не считать вас нечистоплотной на руку?
Опять же-это все касается только вашего волонтерства.
23.08.2015 19:35:29, Мама Гарика
WeteRokkA
Тот поход был практически началом знакомства с детьми вне стен ДД. Да, опыта было ноль, можно было сходить в бесплатное место, на ошибках учатся, свои же деньги и вложила. За советы еще в тот раз вас поблагодарила, ярмарки присматривали, мыло лелали, хотели поучаствовать. В сад я в принципе не умею посылать. Ну да ладно. После этого схему посещения всех мест освоили. И на этот раз спасибо за совет не поднимать и не поддерживать тему в разговорах с детьми. Если б все то же самое я с начала темы прочла нормальным языком (нейтральным и без перехода на личности), то она не была бы такой длинной. 23.08.2015 19:48:09, WeteRokkA
Ну это издержки Интернета.
Я вам больше скажу- сейчас ярмарок было-завались. И будут еще. Всегда в парке Сокольники у Артлаборатории можно найти место для мастер-классов и продаж. И старшие дети могут как раз там стоять в выходные. И зарабатывать под дождем и ветром себе на хотелки. Или не зарабатывать. зато вы или реально научите их работать или поймете, что вы-кошелек и уйдете из этого дд, как и все до вас и после вас.
23.08.2015 19:59:05, Мама Гарика
WeteRokkA
Спасибо. Они все лето по лагерям. Завтра вернутся. Из всех активностей волонтерам на грядущий год официально одобряют пока только сопровождение в храм и подготовку к причастию. 23.08.2015 20:33:21, WeteRokkA
Уходите вы оттуда. Причем срочно. Потому как к вере все это не имеет никакого отношения. Это мое личное мнение. раз администрация предлагает только церковь, причем православную (да?) и только ее-то ничего хорошего ждать не приходится. 23.08.2015 20:54:10, Мама Гарика
WeteRokkA
Конкретно в этом учреждении у каждого подростка есть свой собственный волонтер из орг. "Старшие братья. Старшие сестры". Поэтому оказалось что деятельность общих волонтеров зачастую дублирует залумки индивидуальных волонтеров. Поэтому осталось то, чем они в принципе не могут заниматься, так как организация по истокам американская, и больше к протестантской вере вроде бы относится. Так что имеем то что имеем. А они не рассуждают, они делают. И по детям видно, что много чего успевают. Во вском случае, на кругозоре детей это очень благоприятно сказывается. 25.08.2015 09:09:31, WeteRokkA
Детям-сиротам посещение культурно-досуговых учреждений, в т.ч. музеев, кинотеатров и цирков компенсируется государством. 23.08.2015 18:30:07, яся 76
Вот и у меня те же мысли. 23.08.2015 18:33:33, Мама Гарика
WeteRokkA
Прочитала все ответы. Спасибо опытным мамам, извините, что по вашему слогу, не заходя в регу, сразу вас не распознала. 23.08.2015 16:41:42, WeteRokkA
Это да. Нас лучше сразу распознавать.От нас лучше держаться подальше. Мы кусаемся. 23.08.2015 16:45:29, mama17
хуже. Друг друга порой грызем. помидорами бросаемся, тапки одалживаем.
Кстати, верните все мои тапки, кто одалживал! Мне они скоро понадобятся.
23.08.2015 16:50:10, Криптан
Вернем, потом как нибудь. Больно тапки красивые. с пумпончиком. 23.08.2015 17:34:03, Мама Гарика
мои без помпошек - кошки обгрызли. 24.08.2015 00:51:14, Криптан
Вы сегодня в ударе))) 23.08.2015 16:47:05, мать перемать
"Любимая тема"- сиблинги. Даже мне нелегко, и знаю еще семьи, которые сейчас это же счастье разгребают. Поддерживаю, как могу, но так хочется, чтобы "семейных традиций" было поменьше. 23.08.2015 16:52:37, mama17
Почитала всю ветку: боже, какую фигню вы пишите... Вся не то что в белом, а прямо в розовом:-))
Почитайте, что вам опытные приемные мамы пишут и не смешите людей. Какие кошмарные бывают психологи, боже мой....
23.08.2015 16:25:27, В офигении
Что ж так много любопытных на конференции появляется? Считаю, что имеет смысл поддерживать отношения и отдавать в одну семью только тех, кто реально привязан друг к другу. В большинстве случаев этого нет, а красивые слова про братство и родство не имеют под собой никакого основания. Я ращу двух сиблингов. Если бы они были не родными или если бы они воспитывались в разных семьях, было бы легче и лучше. Им. 23.08.2015 14:05:57, ДраКошка
WeteRokkA
Легче и лучше - не всегда в итоге хорошо. Вашу агрессию на что списать - не знаю. Трудно вам, наверно. Не думаю, что мне дали бы ребенка. Максимум гостевые визиты. Взять 1 и забыть про остальных 40 я уже не смогу. 23.08.2015 14:22:00, WeteRokkA
Ооо, думаете, Вы 40 поможете больше, чем одному? снимите розовые очки. 23.08.2015 15:01:00, Криптан
WeteRokkA
Я трезво оцениваю свои родительские и профессиональные возможности. Да, лично мне кажется, что я больше профессионально могу быть полезна детям в данной ситуации. Мама я не сахар:) Пусть пока мои со мной разбираются-воспитывают, еще их не вырастила. 23.08.2015 15:20:32, WeteRokkA
Если не секрет- по какой профессии? Боюсь предполагать... 23.08.2015 15:23:00, mama17
nessyl
Чего тут предполагать - психолух оне... детский, наверняка и "свежеиспеченный" - в регу можно даже не ходить.
Упс, сходила - оно самое :(
23.08.2015 15:36:48, nessyl
ёкарный бабай.... моей подросшей детке тоже вот нужна бы беседа с психологом,ПОМОЩЬ нужна, тоже рвет её в разные стороны по поводу родственных связей: от любви до ненависти к ним...
А я боюсь, страшно нарваться на очень ПРАВИЛЬНОГО психолога, который ни разу не в теме наших детей и произойдет не помощь, а вред наоборот....
23.08.2015 17:30:09, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
К Наталье Степиной обращайся, в ресурсный центр, они маги и волшебники. 23.08.2015 22:50:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, а где она принимает и как с ней связаться не подскажешь?
Нам бы ей помочь, поднаправить на нужные мысли, а не осуждение ею всей родни своей, включая уже ушедших в иной мир.
24.08.2015 01:50:46, светланадевятимама+
osobie-deti@list.ru - а вот сюда напиши. Заодно подумай - а куда девочке деть гнев, злость и бессилие на ее ситуацию? Если не родители, то виноваты....опекуны? гос-во? она сама? счастливчики, у которых вои норм родители? кого казнить-та? 24.08.2015 13:14:59, Лао Ц'зы
казнить-та никто не собирается)Ребенок пришёл в семью в неполные 8 лет, со своим багажом уже и молчала об этом больше, а сейчас требует выхода негатив, моя задача - помочь!
Кто виноват? Быть или не быть? - извечные вопросы не в одном, так в другом деле)
Спасибо за адресок. Это к кому я попаду?
24.08.2015 13:57:38, светланадевятимама+
думаешь, ей никому не хочется отомстить за то, что ней случилось?

тебе же написали выше - Наталья Степина, пиши.

вот еще один ее адрес osobie-deti@hereandnow.ru
24.08.2015 15:05:58, Лао Ц'зы
уверена, что хочется отомстить, естественно тем, кто сейчас её семья, больше-то некому совсем.
А, понятно, просто по адресу не было понятно, что это Наталья Степина. Спасибо.
24.08.2015 15:50:58, светланадевятимама+
nessyl
Вот то-то и оно... тут не знаешь, с какой стороны подступиться, за что ни тронешь - все болит и вглубь тянется. А волонтеры-психолухи бодренько так за дело берутся: сразу десятку подвернувшихся под руку детей "родственные взаимоотношения наладят", в промежутках между таблицей умножения и рецептами правильного поведения в обществе; и персонал детдома заодно уму-разуму научат, а то ишь, закопались в личных делах - не хотят, чтобы дети семейные традиции сохраняли... 23.08.2015 17:42:49, nessyl
вот у нашей от тех "традиций" и душа навыворот теперь. 23.08.2015 17:53:15, светланадевятимама+
ржака. ох, уж эти психолухи! Самое опасное, если у них власть появляется - пристраиваются по опекам и давай воротить. 23.08.2015 15:47:13, silverheartcats
у нас была одна такая, я , по совету опеки, к ней с помощью,а через год она решила объехать семьи сообща с опекой и всё, о чем мы вели беседы (как с батюшкой) вылила на наши головы... Всем полегчало тогда, ага) Давно это было уже. 23.08.2015 17:33:43, светланадевятимама+
WeteRokkA
Детки у вас красиаые. Спасибо что мимо не прошли. Вот и Новосибирск на связи. Жаль, что психологи у вас там не в почете, насолили. 23.08.2015 15:52:03, WeteRokkA
WeteRokkA
Нет, девы, а не свежеиспеченный, а староиспеченный, оттого и вопросы. Рада, что вы повеселились:) Хохотушки:) 23.08.2015 15:43:22, WeteRokkA
да мы не именно на Вас, мы же Вас не знаем, а интернет-общение, оно знаете КАК коверкает! Это мы , в Вашем лице, как бы, на тех психологов, кто нам "помог" когда-то или собирается это сделать. А так, без сомнения, помощь психологов возможна и очевидна. Именно помощь! 23.08.2015 17:36:46, светланадевятимама+
nessyl
Очень жаль, что вы даже однозначные эмоции, выраженные письменно в общепринятой форме, не можете правильно прочитать. Где именно вы увидели "веселье"? в смайлике ":("? Так это - грусть, печаль, скорбь - негативные переживания, в общем.
Вы - мой материализованный кошмар. Когда я студентов учу и попадаются подобные вам экземпляры, то "утешаюсь" я только одной мыслью: я готовлю не врачей, мои студенты будут работать не с живыми людьми, а с деньгами и их ошибки испортят только их собственную жизнь, не чужую.
23.08.2015 15:51:02, nessyl
WeteRokkA
Извините, но еще и с вашими кошмарами разбираться в рамках этого топика в мои планы не входило. 23.08.2015 15:57:56, WeteRokkA
nessyl
И на том спасибо - я большая девочка уже, сама как-нибудь с ними разберусь. 23.08.2015 16:08:08, nessyl
:( Соглашусь. 23.08.2015 15:39:10, mama17
WeteRokkA
предполагать даже не надо) ниже написано. веселые вы такие) 23.08.2015 15:36:27, WeteRokkA
Милая девушка, прежде чем ходить в детдом, сходите в хорошую ШПР. Не для того, чтобы подготовиться к принятию ребенка, а для того, чтобы тему "понюхать". А потом поговорим, ладно? 23.08.2015 15:41:34, mama17
WeteRokkA
Спасибо. Сходила тоже в вашу регу. С почтением к вашему возрасту и научным заслугам. Обязательно схожу в ШПР, спасибо что напомнили. Но там тоже вряд ли дают ответ на поставленный вопрос. 23.08.2015 15:48:10, WeteRokkA
Зато на непоставленные дают:) Если, конечно, их слушать, ответы эти. 23.08.2015 15:50:05, mama17
WeteRokkA
Ну там хотя бы очно, глаза в глаза, а не каждый о своем. 23.08.2015 16:02:00, WeteRokkA
Извините, это Вы о чем-то своем. Остальные конфянки на сей раз проявили чудеса единодушия и взаимопонимания, такое тут редко случается. 23.08.2015 16:03:36, mama17
WeteRokkA
Возможно. Мамы старой закалки. И вроде и я не девочка. 23.08.2015 16:45:34, WeteRokkA
Придумайте, на что списать мою агрессию) Вы же такая умная.
Мне не тяжело, и не трудно. Прекрасные дети, активная жизнь. Но да, раздражают и вызывают жалость (все вместе) люди в розовых очках по отношению к детям в ДД. Особенно те, кто пытается что-то изменить (иногда кардинально), не особо напрягаясь и не пачкаясь. Вы думаете, что этим сорока детям от вас реальная польза? Может быть, что-то и есть. Но им нужна не польза, а семья. Каждому, совершенно независимо от сиблингов, соседей по дому, по парте и так далее.
23.08.2015 14:26:38, ДраКошка
Да ладно девы, чего вы набросились. Не хочет брать и хорошо что не хочет. Понимает человек ограниченность своих ресурсов. Пусть волонтерит, вреда большого от этого не будет. 23.08.2015 16:44:48, яся 76
Тань, так она в дд к сиблингам лезет по душам говорить. Думаешь, не навредит? 23.08.2015 16:47:19, mama17
К ним кто только не лезет, особенно в Москве. Ты в курсе, как там дни открытых дверей проходят? Одним доброхотов больше, погоды не сделает. 23.08.2015 17:31:52, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как? Туда только с документами, или так просто приходят, все желающие? 23.08.2015 22:54:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот про документы не знаю. Но думаю, детям не лучше от того, что вся толпа, пришедшая туда как на выставку кошек имеет при себе разрушительный документ. 23.08.2015 23:25:07, яся 76
Не обязательно. Просто записываешься и приходишь. 23.08.2015 23:27:39, Мама Гарика
Ой прелесть)) 24.08.2015 06:56:26, яся 76
Да в курсе, блин. Чья идея-не знаешь случайно? Я в курсе, что идея давняя. 23.08.2015 17:59:10, mama17
А Маму Гарика надо спросить, она может знать. 23.08.2015 18:37:16, яся 76
Да ладно, пусть придет девушка в себя. ЕЕ используют втемную сиротки, ее устраивает.
Одну такую 7 лет разводили как лохушку. Потом уже надоело детям все- они при ней взяли щенка, завернули в пакет и играли им в футбол. Потом трупик выбросили.
Фиг со щенком- дети то какие выросли. Тут у тетки крышу и сорвало. Мне опять пришлось откачивать. И у этой сорвет. Когда поймет свое место в картине мира этих сирот-дура под разводку.( Детдом реальный-не Москва).
23.08.2015 16:59:28, Мама Гарика
Не рассказывайте пожалуйста больше про уродов. Мне реально страшно жить становиться. И не фиг с ним, со щенком. Эти же детки так же забьют ногами и человека. Это огромное упущение УК - не наказывать за истязание животного так же, как за истязание человека. Мало кто из садистов останавливается на животных, мы - следующие. 23.08.2015 18:26:03, Маргаритка
Это не я рассказала, это волонтер, таскавщийся в этот ДД 8 лет рассказала. На тему "Какого рожна они в нем 8 лет сеяли доброе-вечное, раз в итоге и в реале вот так все? ".И еще "Как нам дальше жить?". А еще года 2 назад вот такие же были- мы пять! лет тут и дети у нас ангелы. 23.08.2015 18:36:25, Мама Гарика
Прямо на больное попали. Я те же 8 лет сею это доброе в семье и как сегодня выяснилось практически безуспешно.( 23.08.2015 18:50:59, Маргаритка
Ой, простите. Так получилось. 23.08.2015 19:17:56, Мама Гарика
WeteRokkA
Кто ж с Вами спорит, что им необходима семья. Но объективно останутся те, кто не попадет в семью до совершеннолетия. И останутся те, кто будет с ними рядом. Вряд ли вы за то, чтоб все эти годы с ними рядом или на связи вообще никого не было. 23.08.2015 14:36:03, WeteRokkA
Лучше никого, чем такие как вы. Говорю как волонтер с 30 ДД в проекте -от Архангельска до Биробиджана. 23.08.2015 17:00:32, Мама Гарика
WeteRokkA
Честно говоря, меня в Вас тоже нечто смущает:) 23.08.2015 19:13:47, WeteRokkA
Ну я не причиняю добро давно уже. Смотрите выше. 23.08.2015 19:18:45, Мама Гарика
ТЫ не причиняешь добро, Люд? Да ты сеятель добра!!!)) 24.08.2015 01:53:45, светланадевятимама+
В чем заключается Ваша работа, как волонтера? Вы чему-то их полезному учите? 23.08.2015 15:02:05, Криптан
WeteRokkA
Таблицу умножения учу:) Это полезное. Обеды-ужины готовить. Вести себя в общественных местах. Регулировать отношения друг с другом. Следить за своими вещами. Разбирать шкафы. Ну и всякие мастерилки. В храм вожу. Беседы веду. С деньгами их не я учу обращаться - мужчина-воспитатель. Ну и я их безусловно принимаю. К логопеду отправляю. Фотоальбомы детские их поднимаю. О профессиях и учебных заведениях беседуем, гуляем в парках, на выставках. На связи. Страницы в сетях теперь у большинства есть. И они приличные, не криминальные. Там очень даже философские цитаты появляются. Я у них учусь. У них шикарные условия, они сами кого хочешь многому научат. 23.08.2015 15:34:50, WeteRokkA
**У них шикарные условия, они сами кого хочешь многому научат.*** можно, я промолчу?

****Обеды-ужины готовить. ***** и у них постоянно открыта кухня, где они могут приготовить что-то сами?

***Вести себя в общественных местах. **** этом у учатся, живя в обществе, а не выходя туда на экскурсию, и не теоретически.

***Регулировать отношения друг с другом.*** Все равно уйдете - будет стая товарищей.

** Следить за своими вещами. Разбирать шкафы.*** ДЛя этого с младых ногтей должно быть вложено понятие личного пространства и своих вещей.

Сейчас тут народ поделится. Или поржет над тем, как пони какают радугой.
23.08.2015 15:42:41, Криптан
Кухня-ерунда. Деньги на продукты ГДЕ они брать будут? И какие это будут продукты- те, что можно купить в деревенском сельпо или из Азбуки вкуса? 23.08.2015 17:02:00, Мама Гарика
WeteRokkA
Дама, надеюсь вы со своими детьми не только о пукающем олене и какающей радуге разговариваете. Я описывала ситуацию конкретного московского центра содействия семейному воспитанию. У вас пока таких нет. У нас - несколько. Дети - и там, и там. Но условия жизни и воспитания в разных дд теперь разные. Вы спросили - я ответила. Я задавала вопрос о детях, о нюансе их взаимоотношений, который вряд ли зависит от условий в интернате. 23.08.2015 16:07:50, WeteRokkA
О, вот мне есть что сказать О московских центрах красивого названия. Каких У нас пока(ха-ха) нет)) 23.08.2015 16:47:42, яся 76
Едрит-мадрид. Оно с Москвы..Тушите свет. 23.08.2015 17:02:54, Мама Гарика
nessyl
Че - страшно стало, да? :D А вы как думали, только нам - провинциалам такое "Щастье" перепадает?
Я тут тихо про себя радуюсь, что девушко-ветерок "трезво оценивает свои профессиональные возможности" и хотя бы в штатные психологи "в систему "не рвется - ШПР проводить, например. Планирует исключительно волонтерство, чтобы всем оптом помочь и ни за что не отвечать :(
23.08.2015 17:34:24, nessyl
В каком-то городе психоблок ШПР ведет психолог, который имеет приемного ребенка. вот бы обязать хотя бы одного в ШПР или в ООП иметь ребенка из ДД. утопия... 24.08.2015 01:00:31, Криптан
Чего У вас там сиблинги безхозные? Сами виноваты)) 23.08.2015 17:33:29, яся 76
Да не то слово-сплошная бесхозяйственность. Тань, приезжай, наведи порядок..Скучаем уже. 23.08.2015 17:45:15, Мама Гарика
Если не обманывает фонд Виктория приеду в 20-х числах сентября. 23.08.2015 18:38:20, яся 76
Эти могут и обмануть.. 23.08.2015 19:19:07, Мама Гарика
Ну ладно, такого не было никогда. Что-то твоя мизантропия разгулялась сегодня)) 23.08.2015 19:48:55, яся 76
Да? ну посмотрим. по мне-так пусть не обманут и все сложится. Но зная наши реалии-все таки может быть. 23.08.2015 20:00:23, Мама Гарика
Да все может быть, кризис ожидаемо долбанет в сентябре(( 23.08.2015 21:09:15, яся 76
Т.е. сейчас он еще не долбанул? А шо это было тогда? Опять евро по сотке? 23.08.2015 21:58:40, Маргаритка
Думаю сейчас только лёгкий ветерок, ураган начнётся через пары-тройки недель. 23.08.2015 23:26:19, яся 76
Можно услышать какие-то здравые обоснования? 23.08.2015 23:30:22, Маргаритка
Я пообещала сама себе не так давно не вступать с вами в дискуссии "спор ради спора" так что вряд ли. Считайте это досужим нездравым размышлением глупой курицы. 24.08.2015 06:59:55, яся 76
Договорились.
Не стоит искать в обычном вопросе подоплеку, тогда и не придется именовать себя курицей.
24.08.2015 22:18:11, Маргаритка
Для меня в этом нет никаких проблем)) 26.08.2015 19:43:33, яся 76
Мне тоже жутко интересно. соль, спички, консервы уже закупать? Или еще погодить?
Я вот вчера ходила туфли себе искала, посмотрела на цены и решила, что мои старые очень неплохо смотрятся. И под сумку подходят)))
24.08.2015 07:49:20, мать перемать
мурмур
Закупать((( 24.08.2015 17:57:34, мурмур
Да, я именно об этом. 23.08.2015 21:22:55, Мама Гарика
nessyl
Так вам и отвечают (все, прямо, однозначно, дружно, но ответы вас не устроили): не надо посторонним людям, которые не живут с этими детьми, и не планируют с ними жить, а лишь ходят в гости и "учат полезному" лезть с попытками "наладить взаимоотношения сиблингов". Ну просто - не надо. Вероятность навредить своим вмешательством и причинить этим детям лишнюю боль намного выше, чем возможная польза. Невозможно в режиме факультатива выстроить "естественные семейные отношения" в исковерканной, неестественной и несемейной среде - а любой детдом, даже самый лучший - это именно такая среда, причем в "богатых" детдомах среда - формирующая представление ребенка о "нормальной жизни" - на самом деле, еще более искорежена, чем в "бедных" :( 23.08.2015 16:17:50, nessyl
мама Ирина
"Невозможно в режиме факультатива выстроить "естественные семейные отношения" в исковерканной, неестественной и несемейной среде - а любой детдом, даже самый лучший - это именно такая среда" - 10000 раз да! 23.08.2015 21:28:51, мама Ирина
WeteRokkA
Спасибо. Я получила ответ. Мне нужно было знать как себя вести. Хорошо что спросила. 23.08.2015 19:24:33, WeteRokkA
Я с Вас обалдеваю просто ))))))))))))))))) Вы реально думаете, что знаете больше чем те, кому вы тут непонятно что вещаете??????
Даже мне, имеющей одного приемного младенца, смешно слушать Ваши речи. А рядом с этими мамами Вы просто девочка-первоклассница.
Если бы Вам было реально интересно, Вы бы могли много нового и полезного узнать от местных мам.
23.08.2015 16:15:15, Джулия Р
Джулия, неофит пришел поделиться эмоциями и своим виденьем мира, ждет радугу и бабочек, а ему прозу жизни. 23.08.2015 16:18:40, Криптан
ото ж... 23.08.2015 16:24:01, Джулия Р
nessyl
Злые вы, уйдет она от вас - непонятая и обиженная... 23.08.2015 16:23:32, nessyl
Как та, что сказала: "Я хотела подарить счастье сироте, но из-за таких, как вы, брать ребенка не буду. Вы злее ООП"? 23.08.2015 16:35:35, Криптан
Не-а, еще злее..Они ж какие деньги имеют в этих центрах- а результат отрицательный. Потому что под реалии сирот никто бабла не даст. Вот и приходится изгаляться, чтобы тему выдумать и наполнить якобы важностью и необходимостью финансирования. 23.08.2015 17:05:22, Мама Гарика
Да нет, как раз от условий он и зависит.
Дама, у нас нет таких вот центров, но вот директор интерната на Оле огреб в свое время (сейчас признали, что он прав) за то, что селил сиблингов в одну "семью" - группу. И там порой дети от 7 до выпускников живут вместе, связи сохраняются. возит он детей старших из интерната на свидание в ДД к младшим.

Вы пришли в конфу профессиональных приемных родителей, которые частенько разгребают то, что волонтеры наволонтерили. И, обратите внимание, - тут все высказали редкое единодушие. Обычно мы можем между собой поспорить, выискивая истину.

И выгребают то, что нагребли нетематические психологи.
23.08.2015 16:13:45, Криптан
А я вот знаю случай,когда в такой "семейной" группе в дд оказались брат 14 лет и сестра 8 лет. А потом выяснилось, что брат по примеру отчима несколько лет сестру насиловал. Прокуратура была в восхищении... 23.08.2015 16:18:01, mama17
И такое бывает.
И что неудивительное - несмотря на усилия директора после выпуска сиблинги зачастую не общаются. А порой и спят вместе (по согласию) после выпуска.
23.08.2015 16:22:36, Криптан
Да ладно, девушке не нужна такая информация. Ей надо четко тему обозначить "Сохранение семейных связей" и получить финансирование. 23.08.2015 17:06:50, Мама Гарика
nessyl
И желательно, чтобы для обоснования новизны авторского взгляда ей тут готовых ссылок на научные исследования по теме накидали бы, причем, плиз - рассортированными по всем возможным "нюансам" взаимоотношений сиблингов в детских исправительных воспитательных учреждениях... 23.08.2015 18:03:02, nessyl
WeteRokkA
Бог ты мой, вас тут проверяют что ли, что вы пишите. Как бы что ни то ни туда ни сказать. Ищем врагов.
Одна версия не прошла - ануть другую закинем. Неа? Ну значит вот так. Опять нет? Ну тогда только так, никак больше. Неприятно.
23.08.2015 19:38:45, WeteRokkA
nessyl
Сорри, но у вас явные проблемы с пониманием и интерпретацией письменного текста. Или с логикой- не знаю, я же не нейропсихолог (хотя иногда жалею об этом :)
Откуда взялся вывод, что я боюсь чьих-то проверок или ищу врагов? Мне прямо интересно, какая логическая цепочка у вас в голове выстроилась - от моих слов, что вы пытаетесь "схалявить", получив готовую подборку научной литературы по своей теме на форуме усыновителей (усыновителей, заметьте, а не на каком-то ресурсе профессионального сообщества или в любой научной библиотеке) - до вывода "ищем врагов"?
По поводу версий: я в этой теме высказала всего две версии:
1. Вы - детский психолог, энергичный и полный рвения, но, уж извините, не слишком профессиональный. Или недостаточно мудрый и сдержанный - для психолога это практически профнепригодность. Т.е. именно "психолух" - человек, всегда готовый "помочь" любому, всем, оптом, немедленно, и чтобы никто не ушел... и почти неизменно причиняющий вред всем, кто попадет в сферу его досягаемости.
Моя версия в отношении вашего формального образования подтвердилась - вашей же регой, а в отношении квалификации, увы, самой формулировкой данной темы и дальнейшими комментариями, которые вы в ней давали.
2. Вы здесь ради того, чтобы быстро и с минимальными затратами усилий собрать информацию, необходимую для каких-то официальных инстанций. Не для реальной помощи детям (хотя побочный эффект вполне может включать и помощь тоже).
Эта версия вполне подтверждается - частично вашими же ответами, в которых вы 2 или 3 раза попросили ссылок на научные исследования, а остальное - моим жизненным опытом.
Если бы вам нужен был ответ на заданный в теме вопрос для целей практического применения - помочь детям, с новой для себя проблемой которых вы столкнулись, то было бы понятно, что вы делаете на усыновительском форуме - пришли узнать мнение людей, который имеют практический опыт по данному вопросу. Но тогда вас устроили бы данные здесь ответы - любые ответы, т.к. нехватка собственного опыта и необходимость решить проблему, за которую непонятно с какой стороны взяться делают человека восприимчивым - он слушает и учится, а не пытается учить тех, к кому пришел за советом.
Вас ответы не устроили - они не дают ответа на тот вопрос, ради которого все затевалось (странно для профессионального психолога не знать, где можно найти научные исследования по определенной теме, которой этот психолог якобы давно интересуется), не укладываются в рамки исследования, которые вы для себя наметили и, вдобавок, прозрачно намекают на неэтичность планируемых вами действий в принципе. Вы предсказуемо возмутились и перешли в нападение - которое выглядит еще более "детским", чем все остальные ваши высказывания в теме :(
23.08.2015 21:39:48, nessyl
WeteRokkA
Мимо пройти не смогла, потому что благодарна, что так много написали. Но это все по большей части не про меня, извините, если обидела. Пару раз отвечала под вашим сообщением, как оказалось (сорри, с телефона вчера все писала, свои издержки), пару-тройку прочитала, потом под последним все ощущения описала. Весь этот негатив не знаю откуда взялся. С мирными намерениями спрашивала. Остальное объяснять не вижу смысла, извините, раз по теме не стало понятно, то и смысла, видимо, нет. Счастья вам! И всего хорошего! :) Ну, бывает так) Что ж поделаешь) Не поняли друг друга. Еще б понять, без имен, без лиц, по буквам и эмоциям. Еще раз сорри:) Не претендую) Упаси меня Боже чтоб я к какой-нить категории приплюсовалась ТТТ Это мне за то, что попыталась оптом рецепт получить на все случаи :) Просто я через Интернет на людей ярлыки не привыкла навешивать, поэтому и сама так рьяно обороняюсь, видимо:) А детство - да, оно мне дорого, во всех проявлениях, и в себе тоже:) И в Вас:))))))))))))))))))))))))))­))))))))) Люблю-целую) 24.08.2015 15:54:22, WeteRokkA
nessyl
Рада, если это не про вас, честное слово.
Негатив "взялся" - увы, из жизни - извините, личное выносить сюда не готова, но, к сожалению, историй когда полные рвения "психолухи" энергично хватаются за принципиально невыполнимую в заданных условиях работу, крушат то, что сложилось "неправильно", а потом (поскольку см.выше - построить "правильное" невозможно в принципе) сливаются оставляя руины - море.
Топик выше про "мы как на исповеди, а она потом прилюдно все это вывалила" - тоже об этом. И про "братскую любовь" к младшим сестренкам - тоже.
Со ссылками на научные исследования не помогу - я не знаю в России ни одного грамотного психолога, который концентрировался бы на этой теме; а на английском я успеваю только по своей теме материалы читать.
Практические наблюдения усыновителей о нюансах выстраивания братско-сестринских отношений (не в условиях детдома, повторюсь на всякий случай - в детдоме ИМХО невозможно выстроить нормальные семейные отношения в принципе) можно почитать, например, на литтлване [ссылка-1]
на белорусском форуме [ссылка-2] посмотрите темы мамы Фимы (Любить нельзя работать - там и по вашему вопросу полезное попадается, между бытовыми заметками)
Пока ссылки вам искала, попался кусочек "про волонтерство " от фостермамы (можно по нику попробовать найти перепечатки ее старых заметок - там много полезного по этой теме (как и про взаимоотношения сиблингов) было, но она, к сожалению, почти все из открытого доступа удалила): [ссылка-3]
26.08.2015 00:49:23, nessyl
WeteRokkA
Спасибо огромное! Посмотрю все. 26.08.2015 22:38:57, WeteRokkA
Ну если Вы-психолог, хотя бы по образованию, то можно предположить, что сколько сиблинговых групп, столько и нюансов взаимоотношений, нет? Или опять поговорим о средней температуре по больнице? 23.08.2015 16:12:25, mama17
WeteRokkA
Ссылок на научные труды с нюансами вы мне пожалели же)) 23.08.2015 16:15:32, WeteRokkA
nessyl
Так вы материал для диссера собираете? И решили "время сэкономить", да? :) 23.08.2015 16:33:55, nessyl
WeteRokkA
Ну я ж в розовых очках. Мне научным языком понятнее, чем вашими мудрыми эмоциями, при всем моем к вам уважении. А в диссертации я по молодости уже наигралась, хватит пока. 23.08.2015 16:53:21, WeteRokkA
Это было моё первое предположение)) 23.08.2015 16:49:31, яся 76
Тогда девушка с темой явно прогадала, срочно менять. На "Помощь волонтеров при изучении таблицы умножения в условиях семейно-ориентированного центра социальной реабилитации". 23.08.2015 16:36:51, mama17
Забыли дописать "Многолетняя помощь... и приписать" в одной группе сирот". 23.08.2015 17:07:41, Мама Гарика
Вот когда напишу- не пожалею:) 23.08.2015 16:20:12, mama17
О, про "безусловно принимаю" прям восхищаюсь! Тут младенца приемного учишься безусловно принимать, а Вы 40 чужих детей разом.
Шикарные условия могут быть только в семье.
23.08.2015 15:42:24, Джулия Р
Так там книжка Гиппенрейтер в реге:) Волшебная палочка найдена:) 23.08.2015 15:46:29, mama17
аааа)))))))
Я читала, но видать, мне не дано )))
23.08.2015 15:47:42, Джулия Р
Иногда лучше, чтобы никого не было, чем волонтеры со сказками в головах. После такого общения жизнь потом этим детям сильно фейсом об тейбл приносит. Не все справляются. 23.08.2015 14:39:16, mama17
WeteRokkA
Я не первый раз задаю тут вопрос. Все ответы сводятся и тогда, и сейчас, к тому, что или бери ребенка, или не засоряй эфир. +судление о том, что в стенах дд и интерната ничего делать не надо, дохлый номер, как бы не навредить, и что ни сделаешь, все будет плохо, без толку. Оно и понятно. Вы родители детей, которые там побывали. Я б тоже так отвечала, как родитель, гоп-стопом. 23.08.2015 14:50:41, WeteRokkA
Ну вот я бывший волонтер, бывший воспитатель и ныне действующий специалист постинтернатного сопровождения. И руководитель подразделения общественной организации, в том числе волонтёров готовлю к работе в дд. Мой совет -результат 13-летнего практического опыта. 23.08.2015 16:54:04, яся 76
Нет, обычно возражают только "сказочникам". 23.08.2015 14:57:07, mama17
Простите, но я второй день неприлично ржу над присланной ссылкой. Я ждала радуги... Похоже, вот такие ТС ждут от оленя радуги и бабочек, а не звука. Наберите "олень пукнул". 23.08.2015 15:15:14, Криптан
Я волонтерила в детском доме полгода. Лично. Давно, до рождения старшего. Это очень благородный порыв. И кажется, что нужный. Но вы не уходите в отказ, пообщайтесь с другими бывшими волонтерами и возможно что-то поймете. Понимаю, обидно) Но лучше вы разочаруетесь, чем дети. 23.08.2015 14:55:11, ДраКошка
WeteRokkA
Я специально не ходила в Дд, хоть это и моя профессия, пока не родила и не подрастила своих детей. Сейчас я все делаю для них бесплатно. Не уверена до конца, что мне подошла бы там работа в штате, это наложит ограничения. Всякие корпоратианын этики, законы коллектива, режимы, часы. Поэтому я волонтер. Но более частый, чем другие, раз в 6-8. Да, я послушала, чем руководствуются волонтеры. Или молодые девушки, или одинокие дамы за 40, или мужчины молодые одинокие. Это тусовка для них, экскурсии с благотворительной окраской. Их мечта - своя семья и свои дети. Как только это осуществляется, экскурсии прекращаются, сами они это признают. Реже встречаются те, кто другими путями там оказывается. Ну и не скаду я, что то или иное плохо. Если не выдавать одно за другое и не морочить голову детям, чем никто, в принципе, и не намеревается заниматься. Это новые свящи, расширение круга общения, даже в таком виде есть польза. Дни аиста ПУСТЫЕ!! Так лучше так, чем вообще вакуум. Была на тренингах бываоых волонтеров. Православеых, правда. Ничего такого страшного о чем вы предупреждаете не услышала. Виду, что текучка большая. Люди выгорают и честно сообщают, что перестали видеть смысл в посешегиях. Некоторые не сообщают, но тоде перестают ходить, завтра-завтра-не-сегодня. Из 20 если 2 год продержатся, то хоть 2. За 5-6 лет с детьми осталось только человек 5волонтеров. Уже и воспитатели все сменились, и интернат переехал, а волонтеры ездят за детьми и раз в месяц к ним приещжают. Тоже не мало, у большинства вообще нет приходящих родственников. 23.08.2015 15:15:13, WeteRokkA
Вот именно-понимают всю вредность и абсурдность нон-стоп волонтерства в детдомах и уходят. Спасибо им за то, что уходят, не причинив добра сиротам. Вас же метлой не выгнать.. 23.08.2015 17:10:23, Мама Гарика
С ними рядом никого и не будет. Вы совершаете распространенную ошибку, совершенную многими хорошими людьми до вас. 23.08.2015 14:38:20, ДраКошка
WeteRokkA
У них будет возможность обратиться к кому-то, посоветоваться. Волонтеры бывают разные, да. Некоторые считают геройством, к сожалению, если в планах есть продолжить общение с детьми из ДД после выпуска и отслеживать их судьбу. 23.08.2015 14:55:40, WeteRokkA
В тюрьму передачки возить будете? 23.08.2015 17:10:56, Мама Гарика
Ты про ребенков находившихся забыла, которым надо вместо бабушки стать, чтоб поддержка была полной. 23.08.2015 17:35:28, яся 76
Ой, все... 23.08.2015 17:45:41, Мама Гарика
Всем 40. 23.08.2015 17:13:01, mama17
Ох. 23.08.2015 15:02:16, ДраКошка
Ну не всем-половине в центры помощи наркоманам. 23.08.2015 17:36:33, Мама Гарика

Показано 148 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!