Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок с ЗПР

Есть девочка, дома 3 года. Сейчас ей 7 лет и она осталась в саду ещё на год. Стоит на учете у психиатра с ЗПР, врач говорит что ребенок стоит на границе с УО.
Тормозит не то чтобы прям вообще, но прилично. Буквы не учатся, цифры тоже, недавно запомнила свой день рождения, адрес. Диагноз у неё на лице((, но достаточно симпатичная)).
Проблема в том, что не могу принять её глупость! Смотрю на неё и раздражает как только рот открывает. Уговариваю себя что не её это вина, а её беда. Что если бы не забрали, то уже была бы в интернате для УО (100% так и было бы). Но никак не могу себе сказать - да, она такая, глупенькая, тормоз и т.д. ну и что?
Как примириться с этим? Когда брали я знала что у неё мать УО, понимала что и она не совсем умная. Но чем старше, тем хуже.
Что почитать на эту тему или может ещё как-то себе помочь? Т.к. она начинает раздражать даже молча (правда молчит она в основном когда спит). Девочка очень требует ласки и любви, а я не могу, просто не могу себя пересилить.
Психологов у нас нет, только связанные с опекой, а я не хочу чтобы мои мысли передавались в опеку.
Прошу не писать осуждения, мне достаточно что я себя за это корю.
И да, о возврате нет и речи.
21.08.2015 12:57:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долго будете принимать. Я года 4 принимала, сейчас тоже иногда бесит, но уже не так. У вас же есть еще дети, отдыхайте на них. Мой еще вредный как не знаю кто , не уживается с братом.
Сейчас мне его маленького жалко, но тогда я не могла на него смотреть, хотелось бить . До трясучки, до ненависти. Уходила, старалась не замечать. Тяжело все это не передать как. Ну теперь уже надо дорастить. У моего полноценное уо и куча соматики.
Я вас просто не понимаю, зачем вы взяли , зная об уо матери? Мой был маленький , не понятно было ничего, все болезни вылезли потом.
21.08.2015 18:32:15, это я яя
Брали с надеждой что может хоть немного выправится, ну и не дать ребенку пропасть. Мать сама из дд, возможно что диагноз у неё оттуда. 22.08.2015 11:32:46, Северная Пальмира
Моя тоже дома три года, ей 9 лет. Тоже стоим на учете у психиатра. Чем дольше дома, тем больше проблем с братом и сестрой, их раздражает ее тупость, да еще старается сделать назло, навредить. Жуткий характер, злобная,вредная, обидчивая.Очень сложно её полюбить, да и принять такой какая есть задачка не из лёгких.Ко всему прочему, очень не приятная внешне:выдающиеся вперед зубы( 2 года носим пластины),жиденькие волосики, глазки с бесцветными ресничками и бровками. Очень стараюсь её принять, возврат - не наш вариант,не смогу, буду постоянно о ней думать. Очень хорошо Вас понимаю, то, что вы пишите. мы все это прошли. Не переживайте,буквы- цифры запомнит, читать-считать научится, возможно у Вашей характер помягче, Желаю Вам сил и терпения. 21.08.2015 17:57:20, мама вреднюшки
Мой тоже с 4 дома, тоже собирались переводить в интернат для УО. В 7 лет адрес и день рождения и близко не знал, детенышей животных год учили (думаю, до сих пор не всех знает). Цифру 11 учили три дня. Бесил жутко своей, мягко говоря, непохожестью мышления и грубыми ошибками в речи. Первые несколько лет заставляла себя его хвалить, целовать и гладить по головке - реально не за что было. Потом привыкла, даже понравилось:)Узнала, что ребенок способен запоминать стихи, когда в 7 лет отправила его на дачу к бабушке, которая не знала о его особенностях, и играючи, обнимая, целуя и восхищаясь им, выучила с ним 16 стихов за лето. Пошел в школу в 8 лет на семейное обучение. Занимался ежедневно индивидуально с репетитором по общей программе первые 3 года, в 4-м классе учила его сама. Реальные знания на слабую троечку, но окончил началку хорошистом. Очень много общается со взрослыми - стараюсь его вовлекать в свои дела и развлечения. Да, мои знакомые от его кампании порой стонут, но привыкают потихоньку:) Пробуем всевозможные кружки для поиска "зоны успешности". Эти кружки больше мне нужны, чем ему - когда ребенка там хвалят, он сильно растет в моих глазах. Сейчас к его 12-ти годам вижу результат усилий - ребенок наивный, но поговорить с ним интересно (научился рассказывать об увиденном, передавать свои ощущения). Плюс покладистый характер и уже заметная помощь в хозяйстве. А когда узнала, что можно будет получить специальность без сдачи ГИА, то вообще успокоилась и приняла мальчика каким есть: не семи пядей во лбу, но был бы человек хороший :) 21.08.2015 17:14:13, Luloka
Свет, главное, чтоб в подростковости "крышу" не снесло деве... 21.08.2015 15:33:56, светланадевятимама+
Вот этого очень боюсь, она сейчас то с соседским мальчишкой прям вся такая пава! 21.08.2015 17:18:44, Северная Пальмира
Знаете, единственное, что скажу - позвольте себе раздражаться на нее и не любить. С другой стороны и нелюбимого ребенка можно погладить по голове и дать вкусный пирожок. Для меня совет - отпустить ситуацию и позволить себе негативные чувства очень кстати всегда приходился. Она не виновата, да. Но и вашей вины здесь нет. Возврат не планируется - просто живите рядом, вместе - так, чтобы обошлось без жертв с обеих сторон. 21.08.2015 15:30:45, ДраКошка
Не получается у меня отпустить эту ситуацию. Позволить раздражаться.
Она в чем то дура-дурой, а в чем-то поражает своими рассуждениями, я до такого не додумаюсь, а она спрашивает, рассказывает - умно-умно.
И уверена что она чувствует что раздражает, т.б. видит что к младшим (всем) другое отношение.
21.08.2015 17:21:26, Северная Пальмира
Это понятно. Но ведь Вы не думаете, что пара-тройка нужных книг заставит вас её полюбить ? Со временем всё равно становится легче. К нелюбимому ребенку привыкаешь и волей-неволей привязываешься. И знаете - дело не в её глупости, Вы сами это пишете. Любовь - тонкая материя. 21.08.2015 17:42:38, ДраКошка
Спасибо. 21.08.2015 18:21:10, Северная Пальмира
7 лет. Вы надеялись на школу. Боитесь, что в 8 мало что изменится + ждет следующая МПК и консультация у психиатра. А хочется отвести за руку в дворовую школу.
Закономерность. В 7-8 лет некоторых мам детей-инвалидов также клинит. И я через это прошла. Могу только пожалеть и посочувствовать. Отпустит. Меня через пару лет отпустило.
21.08.2015 14:44:29, Криптан
Вы думаете это из-за школы?
Я конечно надеялась на то что пойдем в школу, но вполне допускала что она пойдет через год, вместе с братом, они погодки и он умный). К своим невеликим умственным способностям она к тому же обладает далеко не богатырским здоровьем, мелкого роста, утомляется очень быстро, там где брат скачет козликом, она уже устала и шаркает ногами как 90-летняя старушка.
Я думаю убрать бы её год-два из СоР и было бы самое то.
Просто мне думалось что это от школы. Хотя вполне может быть и так.
21.08.2015 15:31:23, Северная Пальмира
Может, и не от школы. Вам виднее. Но если есть истинная УО, то с каждым годом разрыв между обычнвми детьми все виднее и виднее. Меня плющило здорово. 22.08.2015 02:24:14, Криптан
Vulpes
Просто с малышей и спроса нет, а чем ребенок старше, тем заметнее, насколько он от нормальных отличается. Это и угнетает. 21.08.2015 15:58:29, Vulpes
Ольга Оводова
Есть как минимум две книги, написанные родителями детей с синдромом Дауна. Одна наша "Мой сын даун", другая переводная, убей не помню ни автора, ни названия, но знаю, у кого спросить. Может быть там найдутся аргументы для вас? 21.08.2015 13:44:02, Ольга Оводова
Ну наша не даун, конечно. Но спасибо, скачаю обязательно.
Может и поможет она.
21.08.2015 15:27:12, Северная Пальмира
Ольга Оводова
Суть-то та же - примириться с тем, что ребенок не такой. Я начинала читать, там много про чувства матери. А до того, как она примирилась, не дочитала, я в гостях листала. 21.08.2015 15:36:01, Ольга Оводова
"мой маленький Будда", возможно? 21.08.2015 14:54:11, Темза
Спасибо и эту тоже прочитаю. 21.08.2015 15:27:29, Северная Пальмира
Поддержу , искренне сочувствую. 21.08.2015 13:40:40, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!