Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос для прочтения новенькими...

Счастливые мамы усыновленных деток - напишите, пожалуйста, ответы на два таких вопроса:
1) Понравился ли вам ваш ребенок с первого раза? Вот так, как пишут некоторые - чтобы душа пела и все внутри ликовало?
2) Если в первые дни (недели) этого не было, то когда это наступило?

Если хотите - отвечайте анонимно. Галвное - честно.
08.09.2005 19:45:07,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С первого взгляда мы с Дашей друг другу совсем не понравились, но потом подумалось, что внешность не главное. Уже через пару дней мы точно знали, что сходимся во взглядах))). 12.09.2005 11:14:53, Leir
пело и ликовало.... да нет ... такого не было
от первого обкаканного памперса чуть не вырвало
просто я знала что это мой сын, мой и все.... и никого другого не надо... первый к кому привела нас судьба.
был страх что не справлюсь.... он потихоньку отступает, запах смеси уже кажется приятным
и вообще мы обожаем нашего зайчика :-{}
10.09.2005 19:00:42, Chappy
Маринуля
А мы влюбились по фоторгафии. От первого похода в опеку до момента когда наша дочка появилась дома прошло 16 дней. Предварительно договорившись с главврачом и опекой,с готовыми документами мы поехали за дочкой. Фотография и оригинал "немножко " отличались))В моем альбоме можно посмотреть)). Первое наше впечатление- какая она маленькая в свои 3,5 года.Личико в зеленке,
ободраный носик. Слов ни у меня ни у мужа не было.Только слезы и комок в горле.Минут 30 общения в отдельной комнате и бегом в опеку. После обеда все документы готовы и мы приехали в др забирать дочку. Почти весь ДР нас провожал. Анечка обняла папу за шею и прощаться ни с кем не стала. Глав. врач поцеловал ее и мы поехали домой.Жалость или любовь- я не знаю что было в первое мгновенье. Но это была МОЯ дочка,НАША дочка. И мне кажется я полюбила ее еще на фотографии. Не умею писать красиво, но мне нравиться в ней все -как ходит, как дышит, как спит,говорит,пахнет и т.д. Родная, любимая,очень-очень.)Прошло больше года и сейчас я с ужасом думаю, что этого счастья у нас могло не быть.
10.09.2005 12:40:56, Маринуля
Ваша девочка такая нежная... Я понимаю Ваши чувства, гляда на фото с зеленкой) В нее нельзя не влюбиться)
Поражена, кстати - дочка так сильно на Вас похожа... Правда.
12.09.2005 17:32:07, Лелька_С
Маринуля
Cпасибо) 13.09.2005 10:37:16, Маринуля
Счастью - быть! И оно будет!!!!!!!!! :-)))))) 12.09.2005 02:02:50, Dwell
Может быть глупости скажу. но моя душа пела и ликовала от того, что вот так просто можно стать мамой прямо здесь и сейчас. а что касается выбора... помню как увидела впервые отказников в больнице в Серпухове и испытала такой шок... девчонки меня все спрашивали понравился кто? бери пацана смотри какие классные! я все твердила в ответ: нет не могу, я девочку хочу!
Потом мне рассказали про Сашку, что такая красавица, но восточных кровей, поэтому не берут. Я уж себе картинку нарисовала, какая она. Вынесли очень жизнерадостный комок с улыбкой от уха до уха, с огромными щеками, моя первая мысль: какая страшненькая ужас!! Смотрю в манеже лежит красавица, именно такая какую я себе представляла, а сама Сашку улыбающуюся на руках держу, потом думаю: нет милая, не могу я быть четвертой, которая пришла на тебя посмотреть и отказ написать! Не могу я быть предателем! будешь ты моей дочей! Я должна забрать тебя!
Только вышла из ДР сразу позвонила в опеку и давай орать в трубку: Я беру ее!!! Никому ее больше не показывайте!!! как буд-то за мной очередь стояла :))инспектор смеется: да вы подумайте еще хотя бы до завтра, Нет! - кричу, я уже подумала ща приеду согласие писать! Инспектор еле уговорила меня завтра приехать, а не сейчас. в итоге я все решила. а в глубине души я еще всю ночь сомневалась верный ли выбор я делаю, но бог не фраер- он все видит:)) дал мне знак, что верной дорогой иду:)))
10.09.2005 10:36:42, Korall
Ой, как хорошо! Вы - просто чудо!!!! :-)))) 12.09.2005 01:59:01, Dwell
*plesse*
А у нас все как-то сумбурно вышло. Я совершенно не могла себе представить, как буду "выбирать", потому что вообще не имела понятия, что такое дети - опыта полный ноль. Было только огромное желание стать мамой. Кому нибудь и срочно! Воображение рисовало лопоухого Максимку лет пяти, но разум подсказывал, что с нашими жил. условиями мы не можем взять ребенка старше 2,5 лет. Листала я около месяца фотки в интернете. Псковский сайт, Московский, еще какие-то... Уже всех детишек помнила наизусть. Нравились визуально практически все подряд. На Псковском сайте приглянулся очень сильно один полуторагодовалый Максимка. Стали торопиться с документами, но не успели, мальчика забрали. Моя родившаяся любовь повисла в воздухе. Что ж, поплакала. Через недельку смогла смотреть фотки снова. Наткнулась на альбом Кати (Инанны). У нее раньше в подписи к фоткам детишек из ЯДР даты рождения стояли. Вижу ребенка, родившегося в один день с моей единственной и горячо любимой подругой и тупо думаю, что это наверное "знак". Пригляделась к фотке: глаза умные, уши лопоухие, 2,5 года. Вроде подходит. Такой волны любви как к Максимке не было. Муж сказал "поехали" и мы поехали. :) При встрече "вживую" ничего я особенного не ощутила, решили что "не наш", но всю обратную дорогу я проплакала не знамо над чем и уже дома решили, что других детей смотреть не будем.

А любовь пришла поэтапно. :) Она не могла не придти.
09.09.2005 22:20:18, *plesse*
Значит - это была Судьба! Пусть все у вас будет хорошо!!! 12.09.2005 01:53:16, Dwell
Теперь все понятно :)))... Попробую описать, хотя каждый раз мне крайне тяжело вспоминать некоторые моменты. Я усыновляла параллельно двоих деток, девочку и мальчика, они находились на расстоянии 4000 км друг от друга. Почему так вышло долго рассказывать. До того как встретила их смотрела одного малыша, не мой явно. А вот эти двое, мне жутко понравились сразу, не знаю почему, может мой мамский потенциал уже через край пер. Девочку мне не удалось забрать, после того, как я месяц ее навещала, выяснилось , что у нее нет документов на усыновление и есть еще взрослые брат и сестра, разлучать нельзя, я подумала об опеке, но и это мне не удалось сделать, суд над ее био не лишил ее род.прав. более того девочку ей вернули, она почтальоном устроилась, и бабка откуда-то всплыла. Что было со мной, это не важно, скажу только, было больно. А сынок мой все-таки был отвоеван, с поисками био, с написаниями отказа, но он дома. И как бы тут многим не казалось фальшивым мое высказывания, я его полюбила сразу как взяла на руки, у него глазки такие были и макушка пахла конфетами,а как он об меня щечкой потерся, а как он об меня щечкой потерся, я же не виновата правда :), любовь с первого взгляда, уж простите за сюси-пуси, я про детей не могу иначе. Со взрослыми умею по разному, а с детьми...:). Всем удачи. 09.09.2005 14:49:17, Svetmama
Все так подробно пишут, ну и я, что ли, "разверну" ответ. Мы вообще шли за девочкой полутора-двух лет. И совсем не хотели грудного, а уж мальчика - тем более. И когда нас в опеке уговаривали мальчика 3х месячного глянуть, мы пошли больше для того, чтоб отвязаться :-) Фотографии мне его показывали - на что там смотреть-то? Фотали, видно, недели через 2-3 после родов, он там еще красный, сморщенный, голова сплюснутая...
Пришли смотреть, его принесли в ординаторскую, на стол положили - смотрите. Мне жалко стало, что он на твердом лежит - неудобно же. Взяла на руки. Ну ничего не чувствовала, ничего. Теплый, мягкий, но никакой не "мой", просто дите себе. Но вот поотм думали 2 дня. И меня вот мучило вот это все - ну как я буду дальше смотреть, а оно не будет екать и не будет? И что? так и буду до старости слоняться? В общем, поговорили с мужем, тут поговорили с девочками, и решили мы его брать.
А сейчас даже не понимаю - че мне так девочка нужна была? :-) Мальчики тоже ничего. Поглупей, правда, чем девочки ;-) Но забавные.
А уж цвет глаз-волос... мне всегда дико, когда выбирают по этим признакам, причем малышей. Поменяетя же еще все! Причем кардинально может поменяться! У нас голубые глаза сменились на карие, рыжие волосы посветлели, русыми стали. Вот бы его кто-то из-за голубых глаз взял - то-то был бы сюрприз :-)
09.09.2005 11:23:26, tetter
Снарк
Слушай, я тебя тоже начинаю любить ;-))) Тоже, видать, синдром :-)) 09.09.2005 11:38:27, Снарк
vasillek
что-то вы поздновато начинаете девушки.... 09.09.2005 13:54:03, vasillek
Понравился внешне,но душа не пела и не ликовала.И в первые дни и недели не ликовала))) и когда наступит-не знаю.Просто нравится. 09.09.2005 11:16:03, аноним)))
Проблема, конечно, уникальна :) 09.09.2005 10:25:27, Кай
Один - понравился сразу.
Второй - не понравился! Муж уговорил посмотреть еще разок. Вроде не было причин отказываться -и не было выбора,надо было что то решать. Первый месяц -просто жалко было. А через три месяца поняла -возникла связь на биоуровне. Я чувствую сына - знаю, что у него болит, знаю, когда проснулся -и тихо лежит в кроватке. Тогда и поняла, что любовь пришла совсем незаметно.
09.09.2005 09:37:38, И...
Дополню - мы видели первыми двух детей, которые мне не понравились. Именно совсем не понравились -без объяснения причин.Даже пахли неприятно. Не как чужие - просто странно, а неприятно. Правильно мы их не взяли - должно быть как минимум "не отталкивание" . Т.е. "первый" по сути получается был третьим. Вот он пах вкусно и нравился. с ним не получилось -по независящим от нас причинам. Второй был выбран по "похожести" на первого.Пах он чужим -и не очень нравился. Но отторжения не было - т.е.он был для меня "никаким" -а мужу понравился.Вот это наверное абсолютно полное описание чувств. Да, забыла добавить - для меня запах - это очень важно :).
Извините, что анонимно - читает много разных людей...
09.09.2005 10:25:29, И...
Снарк
Вот я про запах ниже писала. Мой ребенок пах неприятно, аха. Я даже прикидывала, как буду с этим смиряться, для меня запах тоже очень важно. Так вот - через месяц запах поменялся, натуральным образом поменялся. Мне потом уже умные люди объясняли, что запах связан с диетой напрямую, перешел ребенок на пищу нашей семьи, и пахнуть тоже стал "в общем русле". :-)) А могла бы ведь там оставить :-( 09.09.2005 10:28:08, Снарк
Главврач - Есть одна-единственная девочка, очень маленькая, недоношенная, мы ее сейчас усиленно наблюдаем, с анализами вопрос.
Пошли смотреть.
В комнате-чемодане три кроватки, в двух - мальчики, а в самой первой от двери - девочка. Какая же она маленькая!!!

"Не подлежит усыновлению" - главврач.

Но почему? Что-то со здоровьем? У нее такая синяя кожа, может быть, с сердцем что-то? Носик такой курносенький, забавный. Ручки спеленуты. Суетливая. Кушать хочет. Прибежала нянечка с бутылкой.

Это было 30 декабря.
В ночь с 31 декабря на 1 января я загадала желание - чтобы ТА девочка (я знала ее имя) была нашей. Сразу после праздников мы поехали с мужем вдвоем. Главврача не было, была невропатолог. - Чего приехали? Детей нет.

А та, маленькая девочка?

Вы что, там такой диагноз!! Хороших детей нет.

Покажите.
Она спала в кроватке. Я стояла, вцепившись в деревянные прутья, и лила слезы.

Потом бы звонок главврачу. Мы хотим ту девочку.

Хорошо, мы поработаем над статусом. Получим отказ. Не подлежит усыновлению - это потому, что пока нет отказа. Анализы повторим.

В течение недели все сделали. Суд. Домой. От первого похода в опеку "до домой" - ровно 2 месяца.
09.09.2005 09:37:11, А вот как было
Лиса чернобурая (Т+А)
Анька была не первым которогоя увидела. Я видела девочку... Лена Василек права, это не ребенок "мне не понравился", я лично была не готова брать ребенка двух лет. Я вспоминаю ее до сих пор, помню ее имя и челку. А Аня, понравилась? Я до этого и не видела детей такого возраста. Я вообще не представляла, что их можно отличать. :) Ну девочка подумала, ну лопоухая. Медкарта как у всех. Это потом мне сказали про то, что надо дополнительно сделать УЗИ мозга. Я не стала их (анализхов) ждать - подписала согласие, все боялась что ее не отдадут. Это потом ехали по Москве, стояли в пробках и катастрофически за ней в ДР не успевали. Врач обещала ждать до 14.00, а потом - майские праздники - и ждать еще две недели. Мы приехали в 15.30, я звонила туда кажется раз 5 в дороге.
Привыкла не сразу, не очень хочется и не очень приятно вспоминать, но первые недели были ОЧЕНЬ сложными именно для меня. Депрессия...
Теперь... Все просто и правильно, как и должно быть. Теперь все по-другому, невозможно смотреть на ее потешное личико и не думать о тех, кто ждет. И о той, которую я увидела первую.
09.09.2005 09:32:47, Лиса чернобурая (Т+А)
Soleil
А не было такого- понравился-не понравился.
Просто,когда мы пришли туда,на нас очень внимательно посмотрели и сказали:"Есть для вас как раз один!"
И я благодарно поверила:-)
А уж когда на руки дали- все,пропала:-)
Когда родились первые два и мне их показали- Даньку еще в смазке и необрезанной пуповиной,Алиску,плавающую в ванночке(там был такой метод принятия родов) я посмотрела с облегчением и интересом,что там у нас получилось- О,привет,малыш!Вот ты какой,оказывается...
Причем оба раза всю беременность я иначе их представляла:-)
Но- вот такие получились.
Так и с Матюхой.Я думала -он другой,а он вот такой- кожа голубоватого оттенка,практически лысенький,явно не брюнет
(я все три раза мечтала о брюнетах:-)),но его глаза сказали мне,что он мой.:-)
Я не могу сказать,что мне нравится моя нога или рука,но они мои
и мне с ними жить:-)
Так и с ребенком.
Но- я уже настолько ХОТЕЛА ребенка,что как и Аня,могла полюбить престарелого негра:-)
Да,медкарту мы смотрели уже после -после.
Даже не смотрели- слушали,что она читает.
Причем я слушала краем уха.Главное.было услышано- статус есть,можно брать.
Никого не призываю делать так же,но у нас было так и вот,оказалось,что этот метод- не самый худший.
09.09.2005 06:25:11, Soleil
У нас было то же самое :-). Мы сразу решили долго не искать, а брать "что дают". Нам показали двух совершенно разных мальчиков (а диагнозы примерно одинаковые), один из них - уже давно наш; без муси-пуси, но у меня сразу на детей сердце екает, были бы получше материальные возможности, забрала бы сразу двоих. 09.09.2005 23:32:03, AnnaB
1. Неа.
2. Через неделю после того, как оказался дома.
09.09.2005 04:46:47, tetter
vasillek
Да ладно, пусть будет вопрос от анонима - мне не жалко.
Попробую "попрепарировать" себя. Может кому-то это поможет.
Я взяла не первого посмотренного ребенка. А наверно шестого или седьмого, я не считала. Посетив за месяц три или четыре ДР.
На конфе я вылила кучу эмоций про первого увиденного мною ребенка. Развернула дискуссию какое имя дать ему. И... и ничего. Не взяла. А ребенок был как ребенок, через месяц его усыновили другие я знаю.
Что думали тут про меня на конфе - не знаю уж. Наверняка были те, кто думал, что покудахтала дура и не пойдет дальше. А я молчала тут, я не могла выплескивать на других то, что творилось у меня в душе. Говорить тут про детей из ДР что я «хожу и выбираю» у меня язык не поворачивался. Я не выбираю. Я не знаю, что я делаю. Вываливать свои метания тут на конфе не хотелось – а что мне можно посоветовать?? Это моя жизнь, мое решение, и никто не может тут мне помочь. Дурь это думать, что другие люди за тебя решат, рожать или не рожать, усыновлять или не усыновлять.
В тот месяц я сама не понимала, что я делаю, посещая опят и опять еще и еще один ДР.
Оглядываясь сейчас назад - дело было вовсе не в «выборе» ребенка. Не было такого "вот у этого диагнозы не хочу брать", или "у этого глаза не того цвета". Все были дети как дети. Я не особо вчитывалась в диагнозы. Я на детей смотрела. До этого я никогда никогда вообще не видела близко таких маленьких детей, не держала на руках. У меня не было братьев, сестер, племянников и т.п., и детей подруг я видела только от двух лет и старше.
Мне судя по всему надо было привыкнуть к мысли, что вот еще один шаг, одно мое слово "да" - и все, я мама такой крохи, холостая жизнь позади, начинается новый этап. Хотя я очень давно хотела этого нового этапа - но в последний момент затормозилась. Я очень ясно для себя понимала, что обратно пути к одинокой жизни нет однозначно, нет пути обратно, но сделать шаг вперед было не по себе. Может быть это связано было еще с тем, что я вбила себе в голову что я хочу мальчика. И я смотрела на мальчиков.
А потом в одном месте мне показали 2-3 месячную девчонку. На которую я взглянула и подумала "а что... с такой может мы бы и подружились". Но я ушла оттуда - ведь я же решила что я хочу мальчика :))
А через день туда вернулась. Не смогла не вернутся. И поняла, что распрашиваю врачей про эту девочку уже как ПРО СВОЕГО РЕБЕНКА. Не "брать или нет", а "что дальше с ней делать".
Мысли что я должна делать «независимую мед экспертизу» были для меня в тот момент далеки и дики. При том что абстракно до этого я собиралась это делать при «выборе ребенка». Ага, экспертиза, каааанешна : )) Нафиг, нафиг, скорей домой нас пожалуйста!
И очень хорошо помню, как я ехала в тот день в машине какая-то оцепенелая со слезами на глазах, и в голове только и вертелась песня "и страшно стало мне теперь что я не ту открыл бы дверь другой бы улицей прошел тебя не встретил не нашел..."
С тех пор как слышу эту песню - слезы опять - ассоциируется только с моей Ксюхой.
Черноглазая смуглая девченка. Самая родная, сопит вон в соседней комнате, бандитка.
PS. А у меня мог бы быть другой ребенок, типа сероглазый мальчишка, тот, которого видела первого. Вполне. И у меня были бы сейчас те же слезы на глазах от песни «тебя б не встретил не нашел», и я бы считала этого мальчишку самым родным.
09.09.2005 01:01:58, vasillek
Ленк, ты чудо! В который раз тебе об этом говорю и в который раз спешу это подтвердить.

Нверное, поиск ребенка, это не выбор, а готовность души полюбить и принять. Пока душа не готова -- нифига не будет. И не от ребенка это зависит, а от состояния нашего.

Я вот, когда шла посмотреть на детей (не уверена вообще, что буду кого-то усыновлять на тот момент), войдя в стены ДР (после того, как попала в корпус Даунят и была выгнана нянечкой со шваброй) поняла, что сейчас я встречу свою судьбу... Шарахнуло так по голове...
И... ну ты знаешь... из под полы, накрытую пеленкой, принесли кро-о-охотную девочку с негнущимися ножкаами и сказали:"Вот, посмотрите, какие у нас дети..."
-- И что, ее можно удочерять?
-- Пожалуйста....
Да вы возьмите, возьмите ее на ручки...
-- А что, можно?
--Да берите, не бойтесь, вы что детей не видели?
-- На руках точно не держала таких маленьких.
-- А папа будет?
-- Будет. На улице.
-- Почему папа на улице?
-- Меня ждет.
-- Приводите.
Пришел муж, посмотрел, молча...
-- Бери, ребенок как ребенок.

Вообщем-то все.
Были потом некоторые колыхания, но не в отношении ребенка.
09.09.2005 01:39:44, Kahr P45
Спасибо за рассказ! Пусть он поможет остальным в этом нелегком пути стать мамой!!! 09.09.2005 01:24:14, Dwell
Сидя на работе, читала нижний топ, вышла , села в машину и вдруг, ни с того ни с сего, перед глазами всплала картинка - кабинет врачей в доме ребенка, народу почему-то много - главврач, ее зам, еще доктор, и еще кто-то , не то методист, не то старшая медсестра. Мы пришли в ДР первый раз в жизни, Заключение на руках, но мы знаем, что выбор ребенка - дело серьезное, конечно, пройдет не один месяц, пока мы кого-то найдем. Мы не ищем идеального здоровья, мы подкованы в диагнозах и не боимся разных аббревиатур, мы лишь хотим, чтобы не было неизлечимых патологий. Нам без разницы внешность и пол, лишь по возрасту есть хоть какой-то критерий - в районе года. Мы уверены, что увидим много детей, и что вряд ли удастся найти среди них своего - в конце концов, дело-то серьезное. Но врачи не торопятся показывать нам хоть кого-то. Нет у нас здоровых, не-ту. Все больны. Послушайте, ну что значит больны, мы же много читали, мы не привереды, мы готовы лечить. Нет, они совсем больны. Да вы не расстраивайтесь, оставьте телефон, после нового года у нас будет пополнение, мы обязательно вам что-нибудь подберем. Но мы не можем уйти, так и не увидев ни одного ребенка, мы два часа сидели в коридоре, мы уже так настроились. А вот такой-то, вспоминает вдруг методист. Нууу, тянет главврач, ему уже почти два, а они хотят до года, да и диагноз у него... Какой диагноз, ну покажите нам карту, а вдруг ничего страшного, хватаемся мы за соломинку. Достают с полки карту, листают, главврач мигает кому-то - принесите. Через минуту в комнате оказался еще один человек. На руках у воспитательницы сидел зареванный, надутый мальчугашка с печеньем в руке: толстые щеки, светлые волосы, малиновая с длинным рукавом футболка и серые шорты поверх колгот. Именно это вспомнилось мне сегодня, всплыло откуда-то так ярко, как будто я смотрю на фотографию. Красивый ребенок, подумала я тогда отстраненно. Потом мы попросили посмотреть, как он играет в группе - забавно оказалось, все бегают, а он игрушки убирает. С тем и уехали. Но вечером я вернулась. Снова тот же кабинет, на этот раз народу никого, только дежурный врач. Она куда-то звонит, вот, дердась за палец страшного вида няньки приходит тот же мальчик. Шорты, колготы, малиновая футболка. На этот раз я успеваю разглядеть, что глаза у него карие, а на щеках диатез. В столе у врача пакет с сушками, ребенок с удовольствием ухватывает одну. Он смотрит на врача, я на него, и мысленно прошу Бога, чтобы меня не заставили взять его на руки. Он красивый, толстый, абсолютно чужой, и очень его жалко, но я ничего еще не решила и не поняла, я не имею права его касаться, ведь это уже значит - пообещать. Но ход моих мыслей никому неизвестен, мальчишку поднимают и буквально пихают мне в руки. Он обхватил меня руками и ногами, как обезьянка, а голову положил на плечо. И замер. Я отвернулась вместе с ним к зеркалу, только самым близким можно видеть, как я плачу. Что это было? Жалость, безумная, неуправляемая жалость к этому чужому, толстому, неприятно пахнущему ребенку. Он был НИЧЕЙ. И он понимал это, хотя как можно понимать такое в неполных два года, я до сих пор не знаю. Мы стояли с ним обнявшись, и не было у меня пути назад, нельзя, невозможно было поставить его на пол и сказать, что я пойду искать другого, того, кто будет стройнее и чей запах сразу покажется родным. Как ни крути, а это бы уже было предательством.
Дома на мой осторожный вопрос муж сказал: "А как их выбирать? Две руки, две ноги, что нам еще надо...". Сейчас ему надо второго :-)
09.09.2005 00:43:13, С.
Lyta
До слез просто... 09.09.2005 12:14:18, Lyta
Снарк
Гы :-) Ты тоже здесь гуляешь, да? На самом деле, это веселая история :-) 09.09.2005 12:19:43, Снарк
Lyta
Я здесь душу лечу ;) Как негатива вокруг много набирается, прихожу вас почитать.

А я не говорю, что грустная. Трогательная до слез...
09.09.2005 13:01:27, Lyta
Снарк
Дааа, ты там внизу почитай, аха :-)))) Лечит - не то слово, думаешь, как хорошо, что у меня еще не настолько крыша уехала :-) 09.09.2005 13:07:59, Снарк
Lyta
А это я фильтрую ;) Выбираю истории, где много добрых слов в комментах - и читаю. 09.09.2005 13:17:10, Lyta
Снарк
Хитрая какая :-)) 09.09.2005 13:18:52, Снарк
Спасибо за то, что рассказали! Ну, и за то, что Вы есть. А мальчик у Вас удивительный. Очень хороший мальчик! 09.09.2005 09:49:13, Krokus
Снарк
Спасибо! Мальчик и правда удивительный. Но он совсем, совсем не такой, как мы. Ну, как я, по крайней мере :-) Если пытаться сказать про него одним словом, то он ПОЗИТИВНЫЙ. Он просыпается с улыбкой и с улыбкой засыпает. Он рад всему, что происходит вокруг. От него идет физически ощутимый импульс положительной энергии (я не суеверный, не религиозный и вообще очень материалистичный человек, но это нельзя не почувствовать). Это настооолько странно для меня, я никогда не видела людей, так открыто и радостно воспринимающих мир во всех его проявлениях. При этом у мальчика характер, твердый и ярко выраженный - он еще не умел говорить, но одним сердитым "нээээ" выражал свое несогласие со мной, и мне приходилось слушаться :-), а иначе он по-взослому, всерьез обижался, даже подчинившись. И все это - врожденное, я уверена, что это было в нем с самого начала. Гены :-) Ну да это офф, я так долго разливаться могу :-)
Мы, как и многие тут, привыкали друг к другу. Но я не ждала сумасшедшей любви с первого взгляда, я вообще ничего не ждала, я хотела ребенка - он у меня был. Вот и старалась делать все "как положено", и муж старался точно также. А где-то через месяц-другой поняла, что безумно люблю его, что я даже не знала, что могу ТАК кого-то любить. Так стало страшно, что он мог бы остаться в ДР. И в тот же момент я поняла простую штуку, о которой девочки сегодня уже писали - другие дети, которые тоже такие же мои, остались там...
Скажу еще не в тему. Почему-то у меня совершенно ровное отношение к его биоматери, только недоумение иногда мелькает - ну как можно было от такого чуда отказаться. А вот на людей, которые ходили к нему в ДР задолго до нас, ходили, да не взяли, испугавшись чего-то там, я чувствую обиду - им не понравился мой ребенок :-). Парадокс, да?

Сорри за длинный офф.
09.09.2005 10:16:59, Снарк
Ваш сын просто очаровашка) И я Вас понимаю - КАК он мог не понравиться??? 09.09.2005 15:30:44, Лелька_С
Да, это именно Ваш сын - Вы даже не представляете, до какой степени - со стороны это хорошо видно:)). С таким характером - нужна только такая мама;). Так что правильно его не взяли :).
Не пропадайте,пишите. У нас ,по-моему,на все разные взгляды - но я люблю ПОЗИТИВНЫХ людей ;).
09.09.2005 12:34:04, Кысик-Брысик
Большое спасибо за рассказ, первый раз прочитала Вашу историю. Пишите, пожалуйста, о сыне чаще. 09.09.2005 12:20:32, ЛюКа
Снарк
:-) Я и пишу. Но - не здесь. По понятным причинам, да? Тут просто совсем уж ева началась, жааалко стало, вот я и высунулась, но уже всунулась обратно :-). На какое-то время с меня хватит :-) 09.09.2005 12:25:27, Снарк
:-( Я всё понимаю, но очень будет жаль, если cнова уйдете надолго, именно Вы часто людям мозги вправляете, Ваш трезвый взгляд на многие вещи здесь очень нужен. 09.09.2005 12:44:22, ЛюКа
Снарк (растаял и растекся по поверхности)
Спасибо. Тяжело это, мозги вправлять, эмоционально затратно. А по-другому я не умею. И мне кажется, что тем, кому "холодный душ" помогает, помощь не особо и нужна, они и сами того... справятся :-). А остальным - все равно мимо цели :-( 09.09.2005 12:51:51, Снарк (растаял и растекся по поверхности)
Баунти
А я люблю Ваши ОФФы:))) 09.09.2005 11:21:37, Баунти
А Вы знаете,позитивный - это да, это было видно даже по самой первой фотографии здесь, в той самой малиновой футболке. Я помню эту фотографию. Долго-долго на него тогда смотрела. И радовалась за вас всех. Светлый человек. Вы, кстати, тоже мне видитесь позитивным человеком. С трезвым умом. Это же не взаимоисключающие качества:) Не надо чувствовать обиду на тех людей, они его не взяли, потому что он ВАШ СЫН. Наверное, иначе быть не могло. Большой Вам удачи! 09.09.2005 11:18:50, Krokus
ТАСЯ
Ага. А моя мама, помнится, над этой фотой выразительно пускала слезу и голосила что-то вроде - ой, ну вот самых замечательных уже наверняка разобрали, вечно вы в хвосте плететесь... ага :-) 09.09.2005 13:52:45, ТАСЯ
Снарк
Еще раз спасибо :-) 09.09.2005 11:21:56, Снарк
Сижу, реву :-) 09.09.2005 08:56:03, Arlette
Soleil
:-))))Он просто знал,ты же знаешь! 09.09.2005 06:10:55, Soleil
Сижу, плачу:-( 09.09.2005 06:02:55, Аkация
:)
Угу, в руки брать нельзя...
Так же как и кормить и гладить бездомную собаку.
09.09.2005 01:42:35, Kahr P45
Спасибо!!! И Счастья Вам!!!
Это как раз то, о чем я спрашивала!!!
09.09.2005 01:11:28, Dwell
Снарк
Пожалуйста :-) Это почти три года назад было :-) 09.09.2005 07:45:01, Снарк
так вашим он и был, судьба такая. Вот и у девушки судьба ее где-то ждет..а может через недели две она опять к нему пойдет? 09.09.2005 00:50:28, Suddenness
Снарк
Мы сами делаем свою судьбу. В изрядной степени. 09.09.2005 00:56:47, Снарк
!!!!! 09.09.2005 00:47:41, руру
Зайчона
Ваши вопросы сводят действительно нелегкий момент встречи со своим малышом к какой-то абсолютно примитивной схеме. Попробуйте сформировать их немного по-другому и, если Вы действительно заинтересованы в ответах, есть смысл зарегестрироваться. 08.09.2005 22:11:37, Зайчона
Тогда помогите сформулировать! Причины, по которым я задала эти вопросы - чуть ниже в ответе to Svetmama. 09.09.2005 01:09:46, Dwell
Аноним, а зачем Вам это? Вы хотите честности , а сами под маской. Несправедливо. Четко и ясно скажите, что я такая - то такая- то собираю статистику , будьте любезны ответьте. А анонимно Вам тут наотвечают, будь здоров, если бы я завела столь щипитильную тему, то попросила бы откликнуться только реальных людей, с никами, знакомыми всем, иначе это не статистика, а бред. 08.09.2005 19:58:27, Svetmama
Вообще-то, я не аноним, под этим ником я тут иногда пишу, просто очень-очень редко... Зато читаю часто. А нужно это не мне, просто я уже очень устала от этих показных метаний и проблем с "выбором" ребенка. Ну не понимаю я этого! Почему многие считают, что для усыновления нужно, чтобы "что-то екнуло, и сердце сказало - вот он, мой ребенок!"?? Я уверенна, что это не так! Может я и не так сформулировала вопросы, но цель у меня одна - если многие, уже состоявшиеся приемные родители напишут, что НЕ БЫЛО у них такого ощущения родства с ребенком в первую же минуту, то многие новички поймут, что не надо метаться по ДД, перебирать детей и ждать, пока екнет. Надо УВИДЕТЬ в ЛЮБОМ ребенке СВОЕГО!

Может я не права, у меня пока нет тематических детей, но для новичков, я надеюсь, ответы помогли бы что-то разложить в мозгу по полочкам.
09.09.2005 01:09:18, Dwell
ИМХО, единого рецепта быть не может. У кого-то - екнет с первого взгляда на ребенка, другой может подходить очень вдумчиво, без эмоций , и тоже не ошибется. Положитесь на свою интуицию :-)! Нам, дамам, интуиция часто помогает принять самое верное решение. 09.09.2005 15:41:22, Неваляшка
vasillek
Я вот тут очнеь подробно написала про себя. А коротко так - метания не от поисков "екания" бывают, а от незрелости самого усыновителя, нужно время, чтобы примерить на себя свое "мамство" и окончательно решиться.
В правы - СВОЕГО ребенка можно УВИЕТЬ в любом. Но не все сразу к этому готовы.
09.09.2005 01:13:29, vasillek
Белкина
Целиком и полностью поддерживаю. Очень правильная мысль. 09.09.2005 15:58:51, Белкина
Yulenok
Ах, как бы я хотела уже примерить поскорей свое мамство!!! Я уже своего будущего ребенка люблю. Мне кажется я не буду долго искать. А вдруг и правда на деле окажется по-другому? 09.09.2005 14:25:03, Yulenok
vasillek
Все будет в свое время, ни раньше ни позже, а просто в свое время. Расслабьтесь :)) 09.09.2005 15:47:11, vasillek
Снарк
Точно, Лен. Очень важно это понимать - что если ты долго все не видишь и не видишь своего ребенка, значит что-то в консерватории не так. Может, и вообще не стоит тогда торопиться, стоит еще раз подумать, готов ли ты к этому... 09.09.2005 08:28:47, Снарк
Внешне-сразу понравился, а к психотипу еще привыкаем. 08.09.2005 19:48:49, Suddenness


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!