Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки приемных внуков

Как ваши матери и свекрови приняли приемных внуков? Я что то думаю, что нелегко это. Имея взрослого кровного сына , думаю , что я бы не очень была рада. И не сидела бы особо.А дочку приемную люблю....
10.08.2015 05:45:04,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одна бабушка и один дед с другой стороны приняли без вопросов, сразу. какие есть. другая бабушка- живущая отдельно- не приняла никак. ограничивается открытками ко дням рождения и новому году. ну и Бог с ней- она отвечает за свое решение, мы за свое. мы ей тоже открытки пишем :)) 12.08.2015 12:52:58, Ata
Моя мама прекрасно приняла. Но у нас ребенок позитивный, радостный, с ним не соскучишься... Смеемся над его проделками прям через день... И в поликлинику водит и на дачу берет и в шахматы играет... 12.08.2015 09:35:37, блондинк@
моя мама и бабуля любят внука безумно, в попу дуют и все такое. РОдители мужа относятся хорошо, спокойно, но и видимся мы редко 12.08.2015 09:20:41, lesia85
Моей маме очень нелегко: мы ей не сладких пупсиков организовали, а трёх подростков, каждый из которых - виртуоз по разочаровыванию интеллигентных перфекционистов-консерваторов. Впрочем, мама и нами-то, рОдными дочерями, вечно недовольна, не говоря уже о наших мужьях, так что я испытываю сугубо благодарность за корректное доброжелательное отношение к детям при очных встречах. А в разговорах тет-а-тет пытаюсь донести мысль, что на любовь и семью имеют право не только играющие на скрипках отличники-книгочеи, но и не очень умные, не шибко развитые, альтернативно одарённые (в смысле, не интеллектуально, а, например, физически) и вообще любые дети. И нет, мама, я их не сдам назад, оставь эту надежду. Всё это каким-то непостижимым образом сочетается с жалостью к несчастным сироткам, по каковому поводу мы имеем беседы "они не несчастные, мама, у них всё хорошо", и материнской гордостью, ибо родительские друзья и знакомые на новость о трёх приёмных поют дифирамбы и возводят пьедесталы. Ну и отдельная тема для разногласий - бедная девочка (кровная внучка), безвинно страдающая от монструозных братьев (которые её любят и которых она любит, просто бабушка наша их не часто видит вместе, возим к ней внучку отдельно, поэтому оценить ситуацию не имеет возможности).
К слову, у нашей бабушки есть ещё одна внучка - дочь моей сестры. Любит обеих без памяти, но постоянно находит, к чему придраться и какие найти изъяны нашего воспитания. Устаёт от обеих, поэтому посидеть просим, когда совсем уже край, и то ненадолго, без прогулок и т.п. Мы обе знали, что так будет, поэтому на помощь не рассчитываем, привозим девчонок к родителям ради радости общения.

Сама я выросла без бабушек, поэтому внукам - любым - буду рада и готова ими заниматься, насколько дадут. Не думаю, что моим мальчикам придёт в голову усыновлять, но, если вдруг - поддержу и буду помогать.

Свекровь я в живых не застала, а свёкр у нас сильно специфический, он и кровных-то детей и внуков знать не хочет, а уж приёмных для него и вовсе не существует. Собственно, как и этого дедушки для наших детей. Не общаемся.
11.08.2015 15:41:47, МайяСт
моя мама своеобразная, материнского чувства ко мне так в ней я и не обнаружила, но к внукам проснулась любовь(на которую, я думала, она не способна). Не знаю как бы она любила кровных, но приёмных внуков явно любит больше, чем меня в детстве и сейчас. И если у них обнаруживаются с её точки зрения нехорошие черты характера или привычки - то это "всенепременно в тебя, дочь!"

Свекровь с начала настороженно относилась, но видя, как её сын обожает своих детей в ней что-то поменялось. Кровного внука как мне всегда казалось любила больше, чем приёмную внучку, но с появлением приёмного внука обожает его больше, чем кровного. Видимо, дело в поле, она "мальчуковая" многодетная мама в прошлом, с мальчиками вообще она более трепетная и нежная что ли.

Про себя: буду любить от своих детей любых внуков, главное, чтобы я видела, что мои дети своих детей любят. С внуками планирую возиться и заниматься, если доверят, конечно. Я принципе детей люблю и дома и на работе :)
11.08.2015 14:05:17, Мама двух детишек
У нас две бабушки.
Одна более молодая, ей 64 года и есть взрослый кровный сын.
Ребенка приняла хорошо, даже очень, но всегда проскальзывает "ну вот хорошо, теперь бы еще своего". То есть воспринимает ребенка как некий заменитель, что-ли. Правда с самим ребенком отношение очень хорошие. Вторая бабушка, ей 75, кровных внуков нет и вообще единственная внучка. Ну это бабушка внучке отдалась вся без остатка. Еще первое время охала - ну что за люди, как можно бросить кроху?
А теперь все, никаких разговоров нет. Мне кажется, она сама на полном серьезе забыла. Всегда хвастается внучкой перед своими подругами. Ей иногда говорят, что похожи с внучкой, и она прямо гордиться. Всю комнату увешала ее фотографиями, ребенка забаловала жутко и ее надо прямо останавливать. Провожает " свою лапулечку" со слезами на глазах почти. Короче говоря, оказалась суперской бабушкой. Ну дочка отвечает ей взаимностью, рвется к ней и все ноет : "Ну когда уже к бабушке поедем, ну когда к бабушке?" Любовь взаимная, ттт.
Но как будет с другими детьми - не знаю. Свекровь как-то резко негативно высказывается, если в семье много детей. Так что не знаю, как все еще будет в дальнейшем.
11.08.2015 11:05:38, Маковинка
yagolova
Я у родителей одна. И когда я разговаривала с мамой об усыновлении, она мне каждый раз отвечала, мол, своего родишь (а с этим были и есть проблемы). Как-то раз сказала: "что ты меня без родных внуков хочешь оставить?". Потом смирилась, но пару раз пыталась намекнуть на третье ЭКО. С моей стороны такие попытки культурно пресекались. А потом появился Ванечка. И через месяц где-то в детском магазине, глядя на розовое платишко, мама сказала: " Через годик Машку надо. Хотите рожайте, хотите берите, мне все равно!" Внука обожает, зацеловывает по самое не хочу. Шкаф ломится от вещей, купленных бабушкой. Говорит: "Мне все равно, кто что думает, он мой самый родной и любимый внучек". В любое время приезжает подменить нас и посидеть с внуком.
Свекровь далеко. Когда сообщили о решении, вроде одобрили, но потом предлагала подождать годик-другой. Потом просила девочку (два родных внука у неё есть). Когда привезли масика домой, отвалили нормально так денег на подарок внуку. Общаются по скайпу, просит стать больше фоток в соцсетях, очень ждёт а гости.
Все подрят ищут сходство. Что-то находят и радуются, как дети ))
10.08.2015 22:12:03, yagolova
))) 11.08.2015 00:29:51, светланадевятимама+
Мама моя была сильно против. Прям очень сильно против. Умоляла, чтоб не брали "азиата".)))) Свекровь набожная, вроде была не против поначалу, пока только разговоры были, а как нашли ребенка, тоже стала против. Но они далеко очень живут от нас.
В итоге сейчас моя мама и ее муж (даже не отчим мне, я уже взрослая была, когда они встретились) очень привязались к сыну. Мама моя говорит, что и не вспоминает, что не родной. Всячески с дедом балуют его, подарками заваливают.)) А свекровь за 2 года так и не видела внука. Только по скайпу. Ну, она смирилась, говорит только хорошее. Про любовь в ее случае, конечно, речи нет.
10.08.2015 22:11:16, Рипли
Мои родственники отлично приняли, любят. А отец мужа с мачехой ненавидят! Они их раздражают. Думаю, не потому что приемные, а потому, что сами такие, не любят меня и их же кровного внука((( 10.08.2015 21:17:55, Pobeda
Это не мои проблемы. Как хотя так пусть и принимают. 10.08.2015 20:37:53, караул
Голубушка
Постараюсь покороче. По возрасту и факту я сама уже действующая бабушка. Взятых из системы детей у своих кровных восприму как должное, НО буду настаивать на позиции "сначала кровные, сколько возможно соответственно состоянию здоровья". А потом хоть ДДСТ, если останутся силы и потребность. Наши бабушки любят нас и принимают любые наши бзики. Естественно, кровным они были бы счастливы, а приёмных просто растят. 10.08.2015 19:46:31, Голубушка
Моя мама меня всегда поддерживала в этой идее. Но по факту, когда детка оказалась дома, ей было очень тяжело её принять. Самую сильную адаптацию среди нас пережила именно бабушка. Но вот сейчас она опять у нас в гостях и радует меня очень. Я правда целенаправленно работаю над бабушкой.
А насчёт свекрови - она была ОЧЕНЬ против, выпила нам многакрови :)и до сих пор не успокоилась. Но у неё и от третьего кровного была истерика, поэтому чё удивляться, что от приёмной до сих пор её плющит.
10.08.2015 19:13:10, анкора
С трудом приняли. И не всех. 10.08.2015 18:18:20, ДраКошка
И бабушка и пробабушка сначала слегка сопротивлялись, но услышали все доводы и приняли за что им огромное спасибо. Бабушка переехала к нам жить как вышла на пенсию (от кровной внучки на минуточку), а до этого два раза в неделю приезжала мне помочь. Любит ее как мне кажется больше двух родных, может потому, что первая появилась, может потому, что по природе своей жалостливая. Обижается, что МАшка с ней ругается (от ревности ко мне), но любит точно. 10.08.2015 18:05:56, Maxa.80
Pilar
Мои разницы не делают, любят всех. Свекры тоже разницы не делают, не любят никого из внуков. 10.08.2015 17:07:15, Pilar
)))) Мне кажется, большинство свекров не воспринимает детей сына как часть своей крови. А вот дети дочери всегда ближе. Дети сына -это ж какая-то тетка родила, которая сына из семьи увела.))) 10.08.2015 22:14:29, Рипли
:)) нет, если сын, например, единственный, то трясутся над внуками-внучками как над родными детьми 11.08.2015 01:10:03, ALora
Возможно, но у меня чаще примеры игнора со стороны свекров к внукам. 11.08.2015 16:51:47, Рипли
Pilar
Возможно. У мужа есть сводная сестра бездетная, дочь его мамы и отчима, может, там получше внуков ждут :) 11.08.2015 16:06:16, Pilar
У нас точно также. Есть золовка, недавно замуж вышла. Рядом с мамой живет. Думаю, тех внуков ждут с нетерпением. Но я так вообще не в обидках. Честно говоря, меньше притянутого за уши общения со свекровью.) 11.08.2015 16:50:40, Рипли
Мои, видать, в меньшинстве. Любят нашего тематического нисколько не меньше, чем долгожданного кровного от дочери. Хоть кровный внук и поумней нашего будет и поспокойней))) 11.08.2015 20:08:44, JuliaSu
У меня муж не единственный, еще сестра. Но различий между детьми нет. Моих любят-обожают так же, как и внучку от дочери. 11.08.2015 13:49:39, Джулия Р
Я моя мама старшую не приняла. Не терпит и не пытается найти компромиссы. Задирает ее по любому поводу. Девочка, при наличии собственного крайне сложного характера, честно пытается найти подход к бабушке, но регулярно срывается не без бабушкиной "помощи" в этом. В доме 1-2 дня вооруженный нейтралитет, потом вспыхивает битва. Дома девочка без малого 4 месяца. Бабушка бушует. Я как буфер паровозный. Прокляла всех чертей. От бабушки не уйти. Девчонку жалко. Бабушку жалко. Себя жалко. Мелких жалко. Тупизм полный. Стараюсь всех "примирить" разными способами. И вечный бой, покой нам только снится. 10.08.2015 16:52:12, ..................................б..
Странно, разве опека ЗАРАНЕЕ не требует согласие всех проживающих в квартире?
Ну ненормально это - брать кучу детей без своего отдельного жилья и с членами семьи кто "против".
11.08.2015 01:42:31, M80
И опека требует. И бабушка была согласна. Более того- она сама активно инициировала процесс принятия в семью еще одного ребенка. Я не была готова к такой ситуации. 11.08.2015 07:09:23, ............................... я это
Свекровь с которой живем была в общем за, всегда старается ей что-то купить ходя на рынок, но в отношениях холодна (но она вообще не эмоциональный человек, не ласковый, ей обнять - погладить - выше ее сил)
Мои - они в России, изначально были категорически против, особенно папа - устроил мне ор на пару часов когда узнал на тему "как вы смеете, такие неидеальные, брать ребенка!!". Потом смирились, а как взяли... 3 раза в неделю у них 2-хчасовые скайп-сеансы. Они бы и чаще наверное не против были бы, но ребенок потом слишком буйный и "принцесса балованная, офигевшая, одна штука".. в общем в плане держания ребенка в рамках эти общения ей не очень на пользу (не получается у моих с нею строгими быть, а она рада на шею сесть воспринимая это как слабость), но родители от нее в восторге, аж пищат + у нее разнообразие общения, игры, доп. чтение, в общем масса всего, на что у нас времени не очень много если честно признаться
10.08.2015 16:21:09, с Украины
У моей мамы при первом взгляде на Пуфа "ёкнуло": она разглядела в полуторамесячном младенчике неземную красоту, которую я в упор не видела. Так что у нее с внучкой любовь с первого взгляда, кроме того, она мечтала о кудрявой внучке всю жизнь:). Поэтому она Марианку зацеловывает, облизывает и дует ей в попу, хотя кровных внуков имеет. Но самая любимая у нее Пуф. И она с ней сидит.
Свекровь моя женщина добрая и интеллигентная, ей главное, чтоб сыну было хорошо. Пуфа она заваливает подарками, берет с собой отдыхать, но живет она в другом городе, поэтому общение по телефону и скайпу идет по большей части.
10.08.2015 16:05:59, Елена_Марианна
PinkPiglet
Наши бабы-деды приемных любят, но больше внимания и заботы достается внукам от младших любимых детей ( наших с мужем сестер). Справедливости ради надо сказать, что к кровной внучке относятся так же, как и к приемным мальчикам.
К здоровью и особенностям развития даже более терпимы, чем я.
10.08.2015 15:51:40, PinkPiglet
У меня только мама. Она приняла отлично, Асю обожает до писка, сидеть и ездить по кружкам-врачам помогает, никогда не отказывается, да я стараюсь не нагружать без нужды. Спустя год появилась вторая внучка с другой стороны, своерожденная. Бабушка разницы никакой не делает, к Асе относится теплее, поскольку та её обожает без памяти, а маленькая - ну, она милая, но видятся редко и нашу бабушку она плохо отличает от чужих людей. 10.08.2015 15:34:22, Natalisto
Моя мама Принцессу обожает! А та пользуется на полную катушку! Вот лично мое мнение, что внука (внучку) принять немного легче чем сына (дочь), так как внуков все равно не рожают, им готовых дают... 10.08.2015 14:51:53, Лариса13
Хорошо приняли, различий не делают между кровными внуками и приемной.
Но у нас бабушки с любыми внуками "не сидят"))))
Мне, как бабушке в дальнейшем, будет все равно какого происхождения внуки, если они в семье с младых лет, кмк.
10.08.2015 13:33:41, Джулия Р
Мои родители не делали разницы между внуками. Мама, будучи тяжело больной, приехала за тысячи километров знакомиться с младшим. Всегда, до самой смерти, им интересовалась.Родственники со стороны свекрови приняли, как своего, и называют наследником. Тот, кто попытается доказать обратное, мягко сказать, будет скушан))) Свёкр и его родственники до сих пор не воспринимают. Своих просила сначала парочку кровных. Жалко, ежели такие мозги не передадутся по наследству)))Захотят, пускай потом берут приёмных. Смогу, буду сидеть со всеми. 10.08.2015 12:49:48, ivmarg
Свекровь далеко и ей по моему всё равно, она не чадолюбива.
Мама через полгода после принятия детей сказала - как всегда тут были! Хотя я этого не чувствовала в то время ещё.
10.08.2015 12:35:42, Северная Пальмира
Моя мама очень хорошо приняла, про последнего ребенка, спросила не тяжело ли мне будет?
Свекры счастливы были когда мы забирали первого сына, брали на выходные кровных и приемного. А через полтора года, когда стало явно вылезать отставание, перестали брать. А он их очень при очень любит. Говорит будет к ним приезжать в гости когда вырастит. Про остальных не стали говорить, сказали что обделяем 2 кровных, а когда третьего родила, даже не смотрят в его сторону, хотя их "порода".
Старшая дочь хочет приемного ребенка, я не против, она такая же как я, она справится. Остальным бы не советовала, хотя время покажет.
10.08.2015 14:25:42, Villy
Вот то то и оно. Родители, даже кому все равно откуда дети, видят разницу и в речи, и в знаниях, и в поведении, и в здоровье. А когда в школу пошли ,свекровь шопотом спросила нет ли у ребенка слабоумия. Надо все повторить по много раз(((( Без ханжества. Мы взяли детей со дна общества и пытаемся адаптировать к интеллигенции. Это тяжело и детям и окружающим. Гены не гены, но что то такое есть. 10.08.2015 14:35:26, кчм
Мои родители не полюбили. Дипломатично относятся к ребенку из уважения ко мне.
Я буду очень против , если кровные задумают, это трудно. Люди должны растить родных детей.
10.08.2015 12:12:04, кчм
Вот по этому имитация и полная тайна! Свекры не знают вапче! Во внуке души не чают! На мужа сынок похож с натяжкой,но за то на меня очень. Ждут не дождутся когда приедем в гости(союзная республика).Ну, и так как брали 2х недельного,то оч. развит и разницы в кровном внуке и нашем нет. А кое в чем наш- то и посообразительней будет. 10.08.2015 15:03:06, И не надо всем все знать.
У нас имитация со вторым ребенком, свекры как не воспринимают его так и не воспринимают. Хотя похож на их сына))) 10.08.2015 17:41:14, Villy
А они в курсе имитации? Знают,что не кровный? Если нет,тогда видимо им не какие внуки не нужны. У нас ваще из родственников никто не знает,только мы с мужем. Я так думаю,что наши даже представления об этом не имеют.И что ваще такое может быть 10.08.2015 23:33:37, И не надо всем все знать.
Нет, они не в курсе. Просто им нужны 2-е первых кровных внуков, остальные не в счёт, что кровные , что приемные((( 12.08.2015 14:12:47, Villy
На всех имитаторов не хватит. А двух-трех-пятилетки должны в системе сидеть ? 10.08.2015 15:18:47, кчм
А чего это вы ко мне с претензиями? Кто что может осилить,тот то и выбирает. И мне не понятна ваша реплика. Можете вы взять 3-4-5 леток. У меня даже в заключении психолога с шпр- ребенок до ГОДА. И для меня принципиально сохранение тайны,а за одно и мИра в семье. Да, ваще... вопрос здесь про другое. 10.08.2015 17:34:05, И не надо всем все знать.
У нас та пара бабушка/дед, которые были за и рады, сейчас за возврат трудных и видеть их не особенно хотят, хотя и терпят, а те кто был категорически против принятия хоть кого-то, стоят на позиции "взяли - доращивайте", зовут в гости и так далее. Так что заранее предсказать что-то нереально. Я сама приёмных внуков не хочу с той точки зрения, что не хочу детям такого геморроя, в котором живу сама. Надеюсь, обойдётся. Но если вдруг - куда я денусь, придется помогать. 10.08.2015 11:23:31, Утомлённое солнцА
Голубушка
- "Я сама приёмных внуков не хочу с той точки зрения, что не хочу детям такого геморроя, в котором живу сама. Надеюсь, обойдётся. Но если вдруг - куда я денусь, придется помогать."

++++ бесконечно:) Или:( ?
11.08.2015 09:34:27, Голубушка
Мои родители обожают внучку, никогда не отказываются посидеть и всегда приглашают к себе, готовы купить ей хоть колесо от паровоза, звонят почти каждый день, спрашивают о ней, весь ноутбук у них завален ее фотографиями. Свекры не в курсе происхождения ребенка, свекровь умерла почти сразу после появления ребенка, не успела приехать даже посмотреть, а свекр иногда спрашивает о ней, привозит игрушки, но он редкий гость в нашем доме. 10.08.2015 11:21:49, Буревестник
ИринаЯ
Очень нелегко. Свекровь при новости о усыновлении была очень рада, не ей же их растить, как говорит моя мама. Мама же восприняла в штыки, зная, что все это на мою шею. В итоге свекровь только по большим праздникам зовет в гости, и ни разу не была на ДР деток (дома три года), но подарки передает. На даче у них были один раз (не зовут), без приглашения у них не принято. Да и со старшими кровными так же было. Мама принимает (живет за 350км), живем у нее неделями, гостинцы- подарки постоянно (без приурочивания к датам). НО... недавно узнала, что обсуждает до сих пор со своим братом, что ей тяжело принять этих деток. Мне стало тяжко на душе...Получается, что она лицемерит? Не знаю как среагировала бы я на приемных внуков, вот старшенький подрос и говорит, что не прочь в будущем усыновить, но пока и своих нет и не женат еще. Прошу все своим чередом делать. 10.08.2015 11:16:55, ИринаЯ
Голубушка
Ирина, нет-нет, мама не лицемерит - она старается. Бережёт, жалеет и поддерживает свою дочь, приёмных внуков окружает атмосферой полноценного детства. И очень здорово (и здорОво), что у мамы есть, с кем проговорить свои особенности принятия. Это не проблема вообще. 11.08.2015 09:46:10, Голубушка
Мама приняла сразу, еще не видев внука, сильно влюбилась и постоянно о нем спрашивала на всех этапах. С удовольствием возилась с ним при встрече. Говорит по секрету, что любит его больше остальных внуков, видимо из жалости или романтики, поэтому я прошу чтоб по возможности его не выделяла среди других.
Свекровь была куда более сдержанна, до последнего надеялась, что мы передумаем. Когда уже взяли и через несколько месяцев приехали знакомиться, ребенок ее очаровал, и уже на следующий день она приговаривала, что теперь поняла, почему люди берут таких детей, они ведь такие хорошенькие. Но наш младенчик, действительно симпатичный и нравится всем тетям.
10.08.2015 10:18:15, tomadin
У меня внучка приемная обожаю,имея опыт сама помогала детям все собрать и найти малышку.Проблема иметь своих детей у мужа дочери по этому их сторона только рада,что мы за и любят внучку. 10.08.2015 08:59:08, katrin10
ОФФ, а пробовали лечить мужа дочери? В нашей семье тоже присутствует мужской фактор, сыну тоже пришлось лечиться - "результат" уже родился). Лечат их, мужичков наших! 11.08.2015 00:58:05, светланадевятимама+
далеко не все лечится. серьезные вещи не лечатся, только эко+икси 11.08.2015 10:21:44, орловфв
это да, согласна, мужской фактор сложнее лечится (если вообще лечится)... 11.08.2015 15:00:16, светланадевятимама+
Лечить дочкиного мужа невозможно,не придумали еще,слишком редкая проблема и конечно эко с икси делали на все миллион истратили -2попытки ,дочка уже ждать не хотела и отдохнуть надо от попыток и свое здоровье лечить,взяли чудесную недоношенную девочку с тайной все замечательно,позже будет делать просто инсеминацию с донором. 11.08.2015 20:41:58, katrin10
Успехов им! 13.08.2015 03:07:48, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!