Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбирали детей?

У нас двое приемных , но нам никого из них не приходилось выбирать. Первого- сказали , что подросток хочет в семью, взяли на гостевой , потом насовсем, второго- опека сосватала (когда у ребенка погибла мать). Поэтому страшно. Заключение на усыновление есть, записались на прием к рег.оператору. Думаю выберу по фото поеду смотреть. Как это происходит? Приводят ребенка в комнату , а как потом ребенку если его не забирают??? Или сотрудники как-то "обыгрывают" эту ситуацию?
07.08.2015 08:26:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, ну совсем по разному. От ДД зависит все. Где гулять отправляют с ребенком, где сразу в коллектив со всеми детьми играть-рисовать. А чаще всего конечно в отдельную комнату на личное общение с ребенком и иногда в присутствии представителя ДД или опеки. У меня так совпало, что везде требовали отказ, кстати часто обоснованно. 09.08.2015 09:14:19, Pobeda
Мы нашли видеопаспорт на changeonelife.ru, поехали знакомиться в регион. Сначала директор дд, врач и воспитатель изложили нам свои мнения про ребенка, потом самого ребенка (6 лет) привели и попросить рассказать стишок (и это при том, что у него большие речевые проблемы и никто в этом стишке вообще ничего понять не мог). Воспитатель сказала ему, что мы приехали его сфотографировать, ну и пошли мы общаться в спортзал,- с трудом отвоевали у дд полтора часа, отведенные на "тихий час", чтобы хоть как-то с ним пообщаться. Пособирали конструктор вместе, порисовали, пообщались, поняли что дите вполне вменяемое, а не на грани УО, как нам его отрекомендовала директриса. Но все равно не хватило духу да и времени (дело было на майские, оказалось что нам это согласие надо ехать подписывать куда-то на другой конец города, а у той опеки был короткий рабочий день...) подписывать согласие сразу, так что пришлось уехать обратно, а потом приезжать подписывать согласие отдельно, через пару дней. А потом еще три недели ждали документов. При этом сотрудники дд были уверены, что дети о таких посетителях забывают что ли сразу, или вообще не думают. А Саша оказывается думал о нас все это время, и никто ему даже ничего не объяснил (ну например, когда за ним приедут, хотя бы примерно). Вчера сказал мне за ужином так между делом - а я думал, что вы умерли - это он о том, что между нашим приездом на подписание согласия (когда мы ему сказали, что забираем его) и нашим приездом ЗА ним прошло так много времени...И между прочим он сразу просек, что мы приехали с ним знакомиться, а не фотографировать - это мы тоже вчера за ужином обсудили :) 08.08.2015 00:29:22, NatashaV
Моему сразу после нашего отъезда сказали, что таких плохих мальчиков никто не заберет. Прорыдал всю ночь, потом специально разбил ноутбук в компьютерном классе) 08.08.2015 12:48:34, ДраКошка
Злыдни какие, с ума сойти! что ж они в нем такого плохого видели? и да, правильно сделал ребенок, здоровая реакция ) 08.08.2015 23:49:08, NatashaV
Он хулиганистый очень был и все реакции, даже оскал - как у волчонка. Дома какое-то время тоже было, с бабушкой, в школе с учительницей. Ощущение, что ненавидит и сейчас укусит ((( Страшновато и неприятно. Но внутри он совсем другой. И раньше, а сейчас тем более. Очень добрый, благодарный и любящий. 09.08.2015 13:31:01, ДраКошка
yagolova
Молодец какой! С характером пацан! 08.08.2015 13:43:29, yagolova
Мне соцработник и медсестра сказали, что ребенок, за которым я приехала с направлением, "бесперспективный". Поэтому привели ко мне, ошарашенной, сразу двух - моего четырехлетку и "перспективного" трехлетку. Мальчишки, довольно агрессивно отталкивая друг друга, начали без всякой просьбы собирать пирамидки на скорость, рисуясь передо мной. Чувствовала себя очень неловко. Когда мальчиков увели, соцработница предложила пойти в другую группу и посмотреть полуторагодовалую девочку неземной красоты. Я как сомнамбула пошла к девочке (насчет парней были серьезные сомнения), мне ее одели и выдали гулять (дело было зимой). Девочка действительно была прекрасна (она давно в семье), но я "мальчишечья мама" и ничего к ней не чувствовала, словно куклу вожу. Правда, все это было в те времена, когда в ДР находилось много малышей.
Я все-таки остановила свой выбор на четырехлетке, и когда приезжала к нему, трехлетка лупил меня деревянной лопатой по ногам, словно мстил за то, что выбрала не его (я знала, что на него собирают документы, и не стала перебегать дорогу) - воспитательницы удивлялись, почему этот спокойный мальчик так на меня реагирует.
Еще мне очень не понравилось, что воспитательницы со второй встречи стали называть меня мамой (хотя я еще ничего не решила) и использовали меня для шантажа ребенка: "Мама к тебе больше никогда не приедет, если будешь такой непослушный", "Правильно тебя так долго не забирают" и т.п.
07.08.2015 18:52:13, Luloka
Вот, вот! Меня воспитатели начали звать мамой после первого посещения и так же шантажировали ребенка, да еще и хвастались этим! Мол, какие молодцы, нашли ключик к ребенку, что бы она себя вела хорошо! Я была очень зла! 07.08.2015 19:03:10, Лариса13
Выбирала по здоровью, фото в базе ужас ужасный. Зато в пиаре успел наш лялька засветится. Там он был прехорошенький.
Так что на приеме у РО я брала направление на ребенка из заранее приготовленного списка. По фото в ФБД и по одной информации у РО , возможно, не решилась бы. Т.к. в анкете было указано носительство вирусов. Но в пиаре не было инфы, что "есть проблемы со здоровьем". Я решила проверить все в ДР. Так и вышло. Здоровенький карапузик теперь мой сын. Первый, кого видела и на кого брала направление, за 1 прием у РО.
Вынесли его, дали погулять час на улице. Малышу было все равно, 8 месяцев. Я была одна из многочисленных теть. А вот муж привлекал внимание больше, мужчин там мало.
07.08.2015 17:11:22, Рипли
Мой опыт наверно вам не так интересен, я маленькую брала, но расскажу. Смотрела одну девочку, даже ездила несколько раз, ничего понять не могла, поехала ко второй и сразу на не запала (не знаю ёкнуло или нет, но поняла, что моя-моя) и подписала согласие. Потом анализировала и думаю, что возможно в первом случае, наличие некоторые вопросов со здоровьем могло притупить эмоции, а с дочкой вопросов не было и я расслабилась. А может просто судьба )))) 07.08.2015 17:05:28, Maxa.80
мы на Украине. У нас для усыновления можно смотреть в своей опеке, дальше по инстанции идет оператор области (даже в другие опеки города нельзя). если в области никого - Киев или главные операторы других областей "при условии что они согласятся отдать ребенка в др. область"... в нашей опеке в день выдачи заключения нам показали 3 анкеты. мальчик с гидроцифалией и с ответом на "а с развитием как?" - молчаливое отрицательное качание головой, девочка симпатичная, но постоянные больницы и тоже без перспектив по уму и ... страшненькое нечто зло смотрящее на нас с фотографии с огромной головой и торчащими из-за ушей щеками при этом с тонюсенькими кривенькими ножками.. но характеристикой "хорошая девочка, советую посмотреть". Согласились что стоит посмотреть, а вдруг... но ехали с четким настроем что скорее всего откажемся. Несколько раз это проговорили. Но когда она вошла в кабинет.. мы пропали с первого взгляда и безвозвратно. И нам было плевать на ВСЕ всплывшие в домике диагнозы о которых не знала опека, вопросы были только в стиле "как это контролировать" и то у меня, муж только счастливо улыбался. Подписали бы согласие сразу, но велено было походить. Потом опека взяла согласие ребенка на то чтобы ее удочерили (да-да, тут берут согласие у 5-летних).

А по поводу помнят и понимают... "А мы тут с мамой А. дорогу перебегали", "а мы тут с мамой А. были когда-то" - периодически возникают в нашей жизни, хотя последний раз она био видела в 2-3 года (они жили недалеко от нас)
07.08.2015 15:57:13, с Украины
По сравнению с Вашими порядками у нас очень демократично усыновление. Можно искать по всей стране. Хотя Ваш ребенок и при таком раскладе с Вами. Здоровья Вам и деткам! 07.08.2015 16:57:58, НЭТ77
Когда я только начинала изучать тему усыновления, я прочитала какое-то огромное количество статей.
И в одной из них было, что если вы не собираетесь забирать ребенка (а ребенок уже в осознанном возрасте) то надо найти в себе силы и прийти к ребенку последний раз и сказать, что вы его не забираете, сказать что вы поняли, что вы не его мама. Именно обыгрывая так, что не он не такой, а вы не можете. Это очень тяжело, но ребенку в миллион раз тяжелее будет, если вы просто снова не придете, а работники ничего обыгрывать не будут. (Здесь на семье статья была).
Еще есть вариант договориться с работниками ДД, чтобы сначала посмотреть на ребенка издалека (на прогулке например), и тем самым снизить вероятность отказа после знакомства.
07.08.2015 15:13:43, Koshata
kiTena
усыновление 07.08.2015 22:04:53, kiTena
Я своего сына тоже увидела в пиаре на Семье. Фото почему то очень зацепило, хотя все мои родные отнеслись скептически, ребенок как ребенок, тем более я искала девочку и помладше.
Заключения на руках еще не было,как получила - сразу за ним полетела.
Мне чинили много препятствий до встречи с ним, и вот я его наконец увидела(а это было в присутствии соц.работника и в раздевалке)...я была в шоке!!! он в 3 и 11 был 89 см., вышел ко мне с глупой улыбкой, засунул палец в нос и с аппетитом съел козявку. Почти не говорил, все выражал криками, но при этом был очень жизнерадостный)))
Я звоню своему м.ч. в ужасе, рассказываю все как есть, отправляю видео и фото и слышу в ответ берем, мне нравится)))
Согласие подписала в тот же день, забрала через 20 дней.
Соц. работник умничка, всячески мне помогала, мамой меня ему не представляла. Думаю если бы я его не забрала ему бы было все равно, а вот я спать спокойно бы вряд ли могла.
Но о поиске второго ребенка думаю с ужасом, хочу девочку, а боюсь опять привезти себе сыночка)))
Вам удачи в поиске, ВАШ ребенок обязательно вас найдет!!!
07.08.2015 14:49:30, Мари без пароля
Нашли тут. Кто-то делал темку кавказских детей. На Территории без сирот посмотрели фото, понравилась. Соседний город - удобно. Созвонились с РО потом с опекой, потом с ГВ. Выяснили, что по диагнозам, поняли, что не пугают.
Приехали, получили направление, пришли. На примете был еще мальчик из этого же ДР. Поговорили с ГВ, почитали карты, еще раз поговорили ))) ГВ очень рекомендовала девочку. Познакомились, подписали согласие в тот же день.
У нас была годоваска, вряд ли она сильно что-то понимала. Хотя...после второго посещения (я 2 недели ездила к ней) воспитатели сказали, что детка "обнаглела" )))) Во второй раз уже меня называли мамой между собой, но мелочь все равно не понимала )))
А...ничего не ёкало. Просто ребенок с посильными диагнозами для меня.
07.08.2015 13:51:21, Джулия Р
Goldy13
Я увидела пиар сына здесь, на конфе. В этот же день приехали знакомиться. Когда ехала - уже была уверенность, что еду к сыну. Какое-то стойкое ровное ощущение, что все идет так, как должно быть и по другому не будет. Никогда не забуду, как его к нам привели, а он головенку к правому плечику прижимает и на нас не смотрит. Он тихонько спросил "Ты мама?", я сказала, что конечно мама. И все в мире встало на свои места :) 07.08.2015 12:31:59, Goldy13
Первого, которого увидели. До - смоотрели фото и дело.
Увидели в больничке, добрый доктор пустил.
07.08.2015 11:56:44, караул
Взяла первую. Выбирала по фото у рег оператора. 07.08.2015 11:23:21, Евгень_евна
ЖенаПолковника
Посмотрели двух девочек, первую не взяли, сразу бросились в глаза неврологические проблемы со здоровьем. А при взгляде на вторую, как-то сразу на душе покой воцарился, что дорога окончена и искать никого больше не надо...:)
Правда генетика всё равно припёрла, но уже больше для моральной поддержки..:)
Мы смотрели деток до года...
07.08.2015 11:20:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да, перебирать детей очень сложно. Я потом года два всё порывалась про первую узнать, распросить, да и сейчас иногда в базе смотрю... 07.08.2015 11:22:28, ЖенаПолковника
Мне принесли первую девочку. Ей было почти три, она не фокусировала взгляд, плохо понимала обращенную к ней речь. Развитие было на 6-8 месяцев. Ходила преимущественно с опорой. Я сразу поняла, что я не вытяну((( Потом привели (вопреки закону, но по предложению ГВ, которая все сразу поняла) мою дочь. Я вздрогнула от овала лица (пропорции показались дикими), а потом на чистом автомате взяла ее на руки и пошла смотреть цветы на подоконнике. Ребенок был затисканный, общалась охотно. Ничего не екало, но... "Ей нужна мама, мне нужна дочь. Чего перебирать то?"
Дочь нежно любимая, на днях будет хваст про три года дома (через 10 дней напишу подробнее про сейчас). Просто... по другому быть не могло. Холодный расчет. Чувства пришли позже. Кстати, не сильно позже)))
07.08.2015 10:52:29, GreenHope
Все как про меня! И чувства и ощущения и холодный расчет! Только вторую смотрела в другом домике. 07.08.2015 11:31:36, Лариса13
До своей посмотрела четверых девочек (5-7 лет) двоим из них я не понравилась, затем звонила и спрашивала про всех, всем нашли любящих родителей....Моя была пятой, совсем случайной, бабуля третий раз привела в ДД и я даже фото не видела, до того мне стало жаль ребенка, что ее в третий раз возвращают! Вышла ко мне забитая, неразговорчивая девочка, боялась мне в глаза смотреть, ничего не екнуло, испытывала жалость, согласие сразу подписала! Любовь к дочке потихоньку просыпается, как я без нее раньше жила? 07.08.2015 10:43:34, Bunnika
Я младенцев смотрела, двух, вторую забрала, выбирала по мед.карте. Уже писала, что Пуфик была сердитая, взъерошенная, с закушенной нижней губой, и красой неземной мне совсем не показалась, и никаких ёканий не было. А вот у мамы моей было ёкание при первом взгляде:).
Младенцам, конечно, ничего не объясняют. С детьми постарше по-разному. Заведущая говорила, что и младенцы понимают, что их выбирают, и такая теория есть.
07.08.2015 10:25:20, Елена_Марианна
Ваша дочка неземной красоты;) Удивляюсь над БИО как можно таких красавиц бросать?! 07.08.2015 10:47:14, Bunnika
А не красавиц как можно? И как может свой ребенок не казаться самым красивым? 07.08.2015 20:56:14, Маргаритка
Любых нельзя, я бы не могла отказаться от своей кровиночки, какая бы она не была;)) 08.08.2015 00:20:18, Bunnika
Ага. обыгрывали. сказали: вот твоя мама пришла. 07.08.2015 10:08:30, мать перемать
Я поэтому и не смогла отказаться от приведенного ребенка. Хотя была в шоке от того,какой страшненький , да еще и стигмы. Фотографии все в поезде, по дороге домой,удалила. чтоб своих сразу не шокировать, а постепенно подготовить, что внешность не айс
Но мне так жалко его было, в сандаликах,которые малы.
А через 4 года , дома, он рассказал все про наше знакомство, какие игры привозила, каким соком поила( ему 4 было).Вот и думаю, а если бы я не забрала, он бы тоже помнил?
07.08.2015 09:39:48, maxerka
Моя была вторая кого я увидела. Первую я в взять не решилась, так как там было все на лице написано. Для нее это было, скорее всего, просто тетя что-то поболтала, на ручках подержала. А я вот себя последним предателем чувствовала. Поэтому, когда привели мою, по виду умственно и физически сохранную, я была готова подписать согласие на первой секунде знакомства. Не жалею... А по фото выбирать последнее дело (по крайней мере, в моем случае), так как фото вообще не соответствовало моему ребенку. Я даже уже когда Принцесса была дома, его пролистала (я специально искала ее в базе, что бы отследить, как долго фото будет в базе), потом вернулась и долго сравнивала с дочерью. В общем, по фото, я бы ее НИКОГДА не забрала! 07.08.2015 09:28:54, Лариса13
Да, фото и реальная внешность очень часто не соответствуют.
А у нас вот было по-другому. Я больше полугода "наблюдала" в базе девочку. На первой фото она была совсем не айс, а вот чем-то запала в душу)). Когда фото заменили - совсем другое личико. Звонила ежемесячно РО, каждый раз слышала новую версию. Была уверена, что пока мы дооформим документы, ее заберут.
Нет,наша оказалась, дождалась.
Так что, получается, нашли ребенка именно по фотографии )))
07.08.2015 10:59:08, Бенуа
Я совершенно спокойно отказываюсь, если ребенок мне не подходит. Просто потому, что я никому ничего не обещаю и не даю авансов, не веду разговоров о будущем. Просто нейтрально общаюсь, болтаем, хохочем. Если ребенок вам не подходит, это также означает, что и вы не подходите ему. Пусть он обретет более подходящий вариант. 07.08.2015 09:21:17, Офигения
Именно так. Приводят в комнату. И потом не забрать просто совести не хватает. Насчет обыгрывать не знаю, но если ребенок в сознательном возрасте и не дурак, то конечно все поймет. Я так и не смогла дальше первого варианта продвинуться ) Оба раза) 07.08.2015 09:09:18, ДраКошка
Если не в сознательном тоже как то понимает(( 07.08.2015 10:09:17, мать перемать
Спасибо. 07.08.2015 09:21:10, НЭТ77

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!