Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как забрать ребенка из другого города?

Выдано заключение на усыновление одного ребенка совместно мне и мужу.
Искали ребенка у себя, никуда ездить не собирались, такой возможности особо нет.
Но тут попался ребенок из другого города и уговорила мужа ехать.
Одно "но" - ребенка не отдают под опеку. Отдают только под усыновление.
Мы и собираемся усыновлять, но просто я думала, если ребенок понравится, взять под опеку и забрать сразу. В опеке в том городе говорят, что так нельзя. Что усыновлять у них. Подавать документы в суд, потом через какое-то время опять приезжать к ним на заседание суда, потом опять приезжать за ребенком...
Три раза ездить. Мы так не сможем(
Можно как-то сразу забрать ребенка и усыновить у себя? Могут ли мне в этом отказать? Есть ли какие-то документы?
В заключение у нас написано - усыновление. Я спросила, когда нам заключение выдавали - а под опеку по этому заключению взять сможем? Да, сможете - ответили мне. Или нельзя под опеку?
Я понимаю, что если есть кандидаты еще на усыновление, то под опеку не отдадут. Но мы усыновим у себя. Или так нельзя?
06.08.2015 20:24:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yagolova
У нас так было. Хотели забрать под опеку и дома усыновиться. Опека сказала, что есть кандидаты сразу на усыновление, и в интересах ребёнка отдать его им. "А вы уедете и передумаете потом".
Мы предпочли не связываться и ещё больше месяца катались к ребёнку, правда за 200 км.
07.08.2015 19:32:45, yagolova
Да, именно. Есть кандидаты на усыновление.
Конечно я могу написать расписку какую-нибудь, что мы его потом усыновим, но это же не документ.
Нам дорога предстоит в 4 раза дальше, тоже конечно, не на Дальний Восток ехать, но едем все в ребенком со своим.
Так что не знаю, что получится.
07.08.2015 20:31:12, Наташка-букашка
Я тоже собиралась у себя в городе усыновить девочку из Е-бурга. Спросила по телефону у РО, можно ли её взять под опеку. Можно. А с Заключением на усыновление можно? Можно. А на месте, за полторы тысячи км оказалось, что нельзя(( Или мужа привозите или заключение на опеку!!! В общем, мурыжили меня неделю, не давали направление. Я созванивалась со своей опекой, она переделывала заключение, копию по факсу сбрасывала в опеку Е-бурга, а затем моя подруга по экспресс-почте отсылала подлинник заключения об опеке. 07.08.2015 19:07:51, Fialy
У нас так было. Заключение на усыновление. Забрала под опеку. Через 3,5 месяца усыновились у себя. 07.08.2015 06:18:02, Лариса13
Спасибо. Просто по телефону мне сказали, что только усыновление у них и все. 07.08.2015 09:00:44, Наташка-букашка
По телефону Вам еще и не такого наговорят! А Вы спрашивали у РО или непосредственно в опеке? 07.08.2015 10:41:46, Лариса13
Непосредственно в опеке. 07.08.2015 12:42:33, Наташка-букашка
Просто обычно так у РО говорят, опеки более лояльные. Но все равно, я считаю, что надо разговаривать лично. У нас в стране практически все на личных отношениях строится. Приедете, понравитесь тетечкам из опеки - они для Вас все сделают! 07.08.2015 14:27:37, Лариса13
Ох, а если не понравимся?
В этот раз сколько общаюсь с опеками - все очень сухо и формально.
Поэтому на " понравитесь" я как-то боюсь рассчитывать.
07.08.2015 17:27:20, Наташка-букашка
Здесь всегда хорошо метод "кнута и пряника". Причем "пряник" должен идти первым. Если он не срабатывает, то тут уж можно подключать "кнут". Вам же с ними детей не крестить, тут главное детенка выцепить! 07.08.2015 17:37:43, Лариса13
Так же было. Пришлось переделывать заключение. В опеке сделали дубликат заключения с одним номером, но один на опеку, другой на усыновление. На руки дали один вариант под опеку, что бы я смогла забрать детей. 06.08.2015 22:56:36, Pobeda
Мы так брали. По документам на усыновление я брала под опеку муж писал, что не против (у меня нет своего дохода, я не работаю).
Дома усыновились.
06.08.2015 22:12:51, Джулия Р
Мы забирали под опеку сына за 800 км от нас - ихопека противилась, но вида не показывали, то бумаги не те, то еще что-нибудь довезти, но мы стойко с мужем все привозили, и практически через день ездили туда и выполняли все их прихоти-в итоге после 2х месяцев "скрытого" противостояния наш сын был дома. ДР замечательный -всегда были на нашей стороне, хотя наша ситуация усугублялась тем, что Био была ограничена в правах на 6 месяцев, но мы забрали сына под опеку через три месяца нашего напора, но Мы победили-и сын давно уже наш наш и усыновили уже как 3года. Сынуле почти уже 6 летлет! Любим очень. Дерзайте! ПС: кстати, и заключение мы переделывали на опеку, тк изначально было усыновление. И еще для энтузиазма Вам-ехали за другим сыночком, но на него направление выписали уже-и тут нам выложили 3 фото-сначала выбирал муж(ужасно звучит), но наши мнения сошлись и мы теперь счастливы втроем. Правильно говорят, Бог поможет нам все почувствовать. Удачи еще раз! 06.08.2015 21:38:32, НезнакомкаН
2 месяца?? Вот это да!
Сильные же вы с мужем.
Спасибо, что рассказали о своем опыте!
06.08.2015 21:56:00, Наташка-букашка
Это стоит, поверьте! Благо на прежней работе меня отпускали и знали обо всем-я не скрывала. Сами сейчас удивляемся-ребенкина опека затребовала полную экспликацию (могу ошибиться-точно не помню)квартиры с фото всех комнат итп нашей квартиры-мы нанимали частника (нашли через гор. администрацию, по наводке), имеющего на это лицензию-и за полдня они нам все измерили и начертили, опять же я не скрывала для чего это нужно, а ранним утром снова в путь. К слову, наш город совсем маленький-всего 80 тыщ населения в Поволжье. 06.08.2015 22:07:43, НезнакомкаН
вот уж на кого стоило в прокуратуру написать. зачем им экспликация и с какой стати не отдавали 2 мес... 06.08.2015 22:24:33, непросто
ну вот так-мы впервые шли за ребенком. Из ШПР узнали много,но я приняла позицию не сопротивления. На тот момент. для нас важнее было забрать сына как можно быстрее, с минимум последствий 06.08.2015 22:39:18, НезнакомкаН
Можно, однако если ребенок перспективный для усыновления, ему постараются найти усыновителей. Потому что никаких гарантий, что вы его потом усыновите, с вас взять не могут. А права ребенка на приоритетную форму семейного устройства будут ущемлены. 06.08.2015 20:27:29, Офигения
Поняла, спасибо.
То есть могут отказать, если я буду просить ребенка под опеку, ссылаясь на то, что есть другие кандидаты на усыновление?
06.08.2015 20:47:46, Наташка-букашка
Вряд ли можно отказать формально. Могут неформально препятствовать. Учитывая, что вам будет сложно встречаться с опекой лично из-за удаленности, это запросто. Впрочем, если вы будете настроены решительно, то всё получится. На всякий случай я бы попросила переделать заключение на опеку, если это возможно. 06.08.2015 20:56:01, Офигения
Спасибо большое!
Попробую завтра забежать в свою опеку. Может перепишут заключение.
Спасибо еще раз!
06.08.2015 21:04:27, Наташка-букашка
Была у нас такая ситуация и прокурор сказал если вы подписали согласие на ребенка хоть опеку или усыновление,другим его уже предлагать не имеют право и сказал кто первый взял того и тапки по закону.Требуйте письменный отказ дать под опеку. 07.08.2015 21:25:56, katrin10
Ничего себе, Вы дошли до прокурора? 08.08.2015 09:43:33, Наташка-букашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!