Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу удочерить и боюсь((

Есть под опекой(ПС) девочка, дома с рождения, сейчас чуть за 2 года перевалило. Очень люблю, она полностью наша.
Есть мысли удочерить и боюсь. Боюсь что потом станет плохо с деньгами, а у нас в стране это легко может быть, моя же профессия предусматривает постоянные разъезды и времени на ребенка не будет, а этого я не хочу. В моем городе я могу только продавцом за 12-15 тыс. устроится и опять же с ужасным графиком, либо мотаться в Москву и не видеть ребенка. Сейчас же я сижу спокойно дома, занимаюсь с ней и другими детьми, всегда могу сорваться куда-либо в любой момент. Хотя дома я устала сидеть, и если бы ребенка не было, с радостью вернулась бы на свою работу.
Боюсь что вырастет и упрекнет что лишила жилья от государства, а ей положено. Моё жилье останется ей, но возможность жить отдельно для молодежи много значит.
Про разные фамилии - меня это не напрягает, т.к. у меня с мамой тоже разные и никогда это нигде не мешало.
В общем останавливает только и только финансовая составляющая!
Я перестраховщик? Или это всё же нормально?
04.08.2015 08:36:39,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Был период таких сомнений, усыновление оформлять не стала, оставила опеку. Ребенок уже совершеннолетний, 100% мой. Недавно принял решение взять мою фамилию, при переоформлении паспорта долго возмущался, что в заявлении надо писать в графе "мать" данные "какой-то посторонней тетки" (это он о био), а не мои. Сиротой себя не ощущает вообще. Какая сирота, если есть семья: мама, папа, бабушки, гордость за прадедов, которые воевали. Он -родной, он вошел в наш род и история нашей семьи - и его история тоже. А опека, усыновление или что-то еще - это такая формальность. Это юридическая сторона, человеческие отношения куда важнее. 05.08.2015 23:42:11, Моя история
Мне не понять "волшебства" усыновления. Кровным ребенок все равно не станет, так чего себя обманывать? 05.08.2015 21:58:09, Маргаритка
Почему не станет? Моя мама говорит (обижаясь), что мой некровный сын похож на меня больше, чем я на на нее, свою кровною маму. И это правда. Она это приняла, но ей было тяжело. Он перенял мое мировзрение, привычки, манеру речи. Так бывает. Повторюсь - почему большинство женщин хотят в загс? Так и большинство детей хотят, чтобы они были официально усыновлены. Здесь конференция родителей, многие из которых считают, что детям все равно усыновлены они или нет. А если провести опрос среди детей? 06.08.2015 01:15:45, Moth
Провела опрос, 4 ребенка.
Было три вопроса:
- тебе больше нравится твоя фамилия или моя?
- хочешь ли ты, чтобы в св-ве о рождении в поле "мать" были написаны мои ФИО?
- хочешь ли ты квартиру от государства?
Объяснила, что при удочерении у ребенка будет моя фамилия, меня запишут в св-во о рождении и не дадут квартиру от государства.

Т: любит фамилию, хочет квартиру, все равно, кто записан в св-ве (у нее паспорт).
А: любит фамилию, хочет квартиру, все равно, кто записан в св-ве (у нее паспорт).
С: любит фамилию, хочет квартиру, хочет, чтобы я была записана как мать, но только если вторая мама об этом не узнает. А если узнает, сказала, что не знает (т.е. я поставила таким образом перед ребенком вопрос выбора, кого она выберет -- меня или вторую маму).
И: ниче не поняла :))

Но я и в ЗАГС не хочу. Наверное дети переняли от меня мое мировоззрение :))) И 2 из 4х похожи на меня больше, чем на своих кровных родителей или чем я на свою маму.

С другой стороны, у нас не стоит вопрос о возможности удочерения, поэтому я к этому отношусь просто и дети тоже. Т.е. в нашем случае это не вопрос желания :)))
06.08.2015 16:58:10, billow
Хороший вопрос. Не станет кровным, потому что не станет им никогда. Так понятнее? И перестаньте уже сравнивать мужей и детей. Женщины в России хотят в ЗАГС, потому что у нас в официальном браке иные имущественные права, более выгодные для женщины. Ребенок же при усыновлении некоторые имущественные права теряет. 06.08.2015 02:04:20, Маргаритка
Ириш, я всегда в таких темах пытаюсь что-то сформулировать и не могу. В двух словах - одного ребенка я бы давно отдала, если бы не усыновление, а второго бы всё равно усыновила - он мой родной ребенок, хоть и не кровный. 05.08.2015 22:59:29, ДраКошка
Вот и я об чем. Не имеет это действо никакого сакрального смысла. Человек может стать близким или не стать вне зависимости от того, что будет написано в бумагах. А все это "КАК-БУДТО сама родила" или "люблю КАК родного", так и останется "как" и "как-будто". ИМХО, какой-то смысл усыновлять есть только в случае младенцев с тайной (лично я против тайны, но это уже другая история). 05.08.2015 23:27:48, Маргаритка
У нас младенец без тайны. Но мне УДОБНЕЕ, что она именно дочь. И по бумажкам (могу сравнить, опека была 2 мес) и по мировоззрению, моему, конечно ))) К любви-не любви это отношения не имеет, разумеется. 06.08.2015 22:25:47, Джулия Р
Даже и не знаю что ответить.(( 05.08.2015 22:02:48, Северная Пальмира
Мнения разделились. Но очень интересно послушать другого человека.
Спасибо всем, пока так и не определилась на 100%.
05.08.2015 13:27:21, Светлана я
Все зависит от ребенка. Для кого-то не важен "штамп в паспорте", а для кого-то очень важен. Как и для женщин, например. Многие женщины живут без штампа, а для других необходимо, чтобы их в загс отвели. Я своего усыновила, хотя ему полагалась квартира и меня опека отговаривала. Но именно для этого ребенка "штамп" был очень важен. Как только я ему показала новое свидетельство о рождении, где я была записана как мать, у него прошла адаптация и он поверил, что я его не брошу.
Это лично мое мнение, но я бы на Вашем месте усыновила и сменила фамилию и отчество. Может не прямо сейчас, но перед детским садом точно. Общая фамилия сближает. Тем более, когда начнется подростковый возраст, то ребенок может упрекнуть, что типа ты меня ради денег взяла. Так что скорее Вас дочка может упрекнуть, что Вы ее не удочерили, чем что квартиры лишили. Но повторяю - все зависит от того каким человеком вырастет ребенок, предугадать Вы сейчас не можете и решать только Вам.
05.08.2015 01:32:47, Moth
<Как только я ему показала новое свидетельство о рождении, где я была записана как мать, у него прошла адаптация и он поверил, что я его не брошу>
К своему счастью, Ваш ребенок не знал, что усыновленного ребенка можно вернуть обратно так же, как можно вернуть ребенка под опекой.
05.08.2015 10:30:26, Elina
мурмур
Часто дети, вырастает, страдают осознавая, что их не усыновляют из-за денег. Никакие разговоры о квартирах. Не помогут ребенку, взятому в младенчестве в семью, поверить, что он родной-природной. Ребенок хочет быть частью семьи. Сюда включается и общая фамилия штамп в паспорте, т.е. свидетельство о рождении, где мамой записана его мама, а не посторонних ему женщина. Ваша девочка пока еще очень мала и не понимает разницы., но дети растут. А раньше я тоже так считала, как и Вы. 04.08.2015 21:54:05, мурмур
А подрастут, начнут страдать, что квартиры нет, чтобы семью создать и жить отдельно.
Не помню, от кого слышала историю, как усыновленный в младенчестве молодой человек добился через суд размена трехкомнатной квартиры своих приемных родителей. Мотивировал, что они его своим усыновлением лишили права на жилплощадь.
04.08.2015 23:01:50, Elina
Такое случается и со своерожденными детьми. Все зависит от отношений в семье. 05.08.2015 21:32:02, Moth
И при хороших отношениях, почему ребенка надо лишать полагающейся ему квартиры?
Понятно, если сам можешь обеспечить ему квартиру, но если не можешь, зачем блажь с усыновлением? Я не говорю о случаях с тайной усыновления, когда ребенок не знает о своей приемности.
05.08.2015 22:34:34, Elina
Ах..ах.. "они страдают". Откуда Вам знать отчего они страдают? Представляю, как бы страдали мои взрослые дети, живя с нами, стариками, под одной крышей. :) 04.08.2015 22:11:55, Larisa_K
мурмур
Мой ребенок страдал. А почему Вы считаете, что только Вы все знаете наверняка. Приемные родители имеют разные мотивы принятия детей. Я хотела иметь дочь. И транслировала это ребенку. Отсюда и вопросы. Если бы разговор шел о том, что я приемная мать по договору, тогда и вопросов бы могло не быть. 05.08.2015 06:08:56, мурмур
из собственного опыта. Перед глазами подростки жаждущие отделится, желающие жить самостоятельно.
как я их понимаю! Сама в 18 лет уехала из дома, но пол жизни мне пришлось работать за квартиру.
Не хотела бы, чтобы у моих детей были жилищные проблемы.
05.08.2015 10:24:23, Larisa_K
Вот именно это и пугает.
Сама живу в доме с несколькими семьями, т.к. жилья нет и не предвидится. И не хочу своим такого.
05.08.2015 13:25:49, Светлана я
мама Ирина
так чего же тогда маетесь? Понимаете, ребенок очень четко сканирует мать, хоть родную хоть приемную. И Ваши метания ему во вред. Вы, как НАСТОЯЩАЯ мать, думаете о его будущем, в котором персональная жилплощадь имеет очень важное значение.Поэтому сама, прежде всего, успокойтесь - матподдержка сейчас, квартира в перспективе очень неплохие бонусы. Удачи! 06.08.2015 09:12:40, мама Ирина
Я не буду усыновлять. Зачем? ради штампа в паспорте? Хм.. вот если бы было все то же, что и при опеке - пособие, льготы, квартира - удочерила бы. А так - нетушки. Пока что усыновление - приоритетная форма только для государства 04.08.2015 14:36:24, Криптан
Это очень правильно для взрослого - обеспечить ребенку максимальную поляну. Ваши страхи все верные, не усыновляйте пока, роднее не станет, а "кушать хочитсо всегда"..

усыновлять - на мой вкус - надо, если вам загарницу надолго зачем-то нужно. Все остальное это какая-то игра бумажек и названий, то сын, то не сын, то дочь, то воспитанница.. Главное - что у вас в сердце, но и о кошельке думать надо наперед. Началось уже в колхозе утро, поперла валюта вверх, нефть вниз, сейчас будут урезать бюджеты и угадайте, с кого начнут...
04.08.2015 14:35:41, Лао Ц'зы
Пока с мужем не расписалась - он был любимым человеком, но никак не родственником, после штампа - любимым мужем. Так же и ребенок - пока в СоР мама не я - он воспитанник и не может быть сыном. Такое у меня отношение к бумажкам. 05.08.2015 12:42:29, И так бывает
Странное сравнение. Мужа нельзя родить, а ребенка можно. Да и все эти родственник\любимый человек - это условности кино. Юридические аспекты, придуманные людьми. Муж сегодня родственник, а ушел завтра к соседке Маше и сразу чужой человек. Кровный сын будет родственником всегда, при любых обстоятельствах, пока Земля вертится. И очень наивно придавать такое значение бумажке. 05.08.2015 23:34:17, Маргаритка
Ну, это неправильное отношение -муж и сын несравнимы, в первом случае я вас поддерживаю, во втором скорее нет. Муж себя содержать в норме может, а ребенок будет ждать от вас. Что дадите? Квартиру? 05.08.2015 13:20:15, Лао Ц'зы
Corgik
А-а-а, с кого?? Скажи, не томи... 04.08.2015 15:33:31, Corgik
уже начали, с подмосковных пенсионеров например - отменили бесплатный проезд по москве 04.08.2015 15:58:50, все впереди
Corgik
Да, это так(( Меня не задело - мама москвичка, а вообще скотство страшное. Начали бы с себя.. 04.08.2015 16:17:28, Corgik
как всегда, с самых "защищенных слоев" - с депутатов и пр.министров. С них снимут 10%, а нам 10% оставят...

ааааааа (ушла рыдать)
04.08.2015 15:42:11, Лао Ц'зы
Corgik
Погоди, не плачь. Вдруг и не снимут, а слёзы старят женщину. 04.08.2015 16:18:33, Corgik
Лара, ты как всегда, в яблочко! 04.08.2015 15:00:23, silverheartcats
:0) накушаемсо мы щаз этих яблочек по самое нихачу.... 04.08.2015 15:08:00, Лао Ц'зы
Надо действовать так, как чувствуете. Есть такое выражение: сомневаешься - не делай. Я усыновила, потому что не могла не усыновить. Я про деньги даже не думала и для меня приятным бонусом оказалась ежемесячная выплата (до 18 лет) в размере 4800руб. (да, деньги не ахти, но они есть). Я думала про то, что не смогу спать спокойно, если есть хоть миллионная доля шанса, что мать (или другие родственники) решит вернуть ребенка. Да, теперь я спокойна. Даже зная, что наша био практически каждый вечер "бухает" со своим новым хахалем в нашем дворе, я сплю совершенно спокойно (хотя, надо признать, первая встреча меня напугала)! 04.08.2015 13:56:28, Лариса13
Делайте, как Вам удобно. А что уж там деточка скажет, когда вырастет, за это сейчас переживать не стоит.
Мы усыновляли сразу, т.к. по другому нам не надо было. И ни разу не подумали о том, что вдруг она нам скажет, что мы лишили ее квартиры )))
04.08.2015 13:26:56, Джулия Р
Я не усыновляю. Жилье очень важно в наше время. Да и благодаря выплатам можно заниматься ребенком полностью, а не по остаточному (после работы) принципу.
У Вас через 5 лет школа. Как пойдет учеба, предугадать нельзя. Может Вам придется сидеть рядом с ребенком и помогать, помогать, помогать.
04.08.2015 12:27:43, Elina
Я уверена что купить отдельное жилье я не смогу. У нас однушки в состоянии "после бомжа" от 1,5 млн., а более или менее с санузлом, ванной и т.д. от 2 млн. и выше.
В школе я думаю что будет всё нормально, она умная, мать видно не пила, не наркоманила.
Но это не отменяет того, что старшая девочка у нас от матери УО, и боюсь что и сама она не совсем нормальная.(( А ей на следующий год в школу, придется сидеть от и до.
04.08.2015 12:41:19, Светлана я
У Вас две девочки.
Представьте, что в 18 они замуж повыскакивают и не к мужьям жить уйдут, а мужей к себе приведут. )) Сразу о том, что усыновлением лишили одну из них права на квартиру вспомните. ))
04.08.2015 15:09:25, Elina
Да уж.. Нет не хочу)))) 04.08.2015 15:23:36, Светлана я
Goldy13
У нас ПС. Сына люблюнемогу, но усыновлять даже не собираюсь.
ИМХО, зачем лишать ребенка права на жилье в Москве и льготу для поступления в ВУЗ, например?

Родной ребенок в родной ему семье - какая разница у кого какая фамилия или отчество?
04.08.2015 12:20:05, Goldy13
У нас правда не Москва, но кто знает что будет к её совершеннолетию. Совсем недавно Москва была сильно меньше по площади, вдруг в следующий раз будут увеличивать в нашу сторону)). 04.08.2015 12:42:55, Светлана я
[пусто] 04.08.2015 11:25:47
Нет, ребенок не один. Есть ещё дети, взятые старше. Их не ощущаю своими, понимаю что звучит некрасиво, но это реальность.
Их усыновлять не буду, не только из-за "не мои", там мать была с психически больна и если вдруг это вылезет у детей, то хочу иметь место для маневра. Старшая девочка думаю ЛУО будет, т.к. в 7 лет она еле выучила что ей 7, путает времена года, месяца, буквы/цифры - не знает почти. Хотя бьюсь с ними (ещё брат на 1,3 младше её) на пару, брат знает, а она нет.
04.08.2015 12:48:14, Светлана я
Перестраховщик конечно. Единственно что-если Вы уже в возрасте тетенька,то фактор здоровья нужно учитывать. Но вообще-я б не усыновляла. Не Вы сделали ее сиротой,что случилось-то случилось,это жизнь.От реальности убегать не стоит. 04.08.2015 10:00:54, Ямамба
Мне 32. Т.ч. уж не знаю в возрасте или пока ещё нет)).
К сожалению сиротой её сделало государство, но с другой стороны, никакая она не сирота - она наша дочь.
04.08.2015 12:37:10, Светлана я
Я имела ввиду пенсию. До пенсии Вам еще далеко.По поводу "дочери"-Вам придется объяснить ей что она сирота. В случае если не усыновите и не станете хранить тайну. Поэтому если этот момент Вас не устраивает-то усыновляйте. Но я б не стала. 04.08.2015 15:11:33, Ямамба
А, поняла.
У нас тут все знают откуда дети, в нашем микрорайоне это такой жареный факт, что не прекращают обсуждать уже 3 года))).
Т.ч. тайна это не про нас.
04.08.2015 15:25:07, Светлана я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!