Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Про выплаты опекунам

Всем здравствуйте!
Ситуация такова: взяли дочку под опеку из другого региона. (Сами мы не в Москве).
Наша опека отказывается выплачивать единовременное и ежемесячные выплаты за опеку, мотивируя тем, что биородители не лишены родительских прав. Типа, выплачиваем только детям-сиротам, детям, чьи родители лрп или безвестно отсутствуют. А нам ничего не положено и никаких выплат нам производить не будут.
Уверена, что это все неправомерно. Или все же опека права?
Посоветуйте пожалуйста как сделать правильно? Написать заявление о назначении выплат с указанием счета и отдать в канцелярию?
И еще на какие статьи каких законов ссылаться?
29.07.2015 10:09:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
У вас какой регион? можно в личку 29.07.2015 21:17:49, Работящая
Именно сегодня хотела задать тут аналогичный вопрос. Нашли трех деток в соседнем регионе с неполным статусом, наша опека кричит, что выплат не будет,не везите их нам , чуть ли даже на учет не поставят без статуса. Нигде не могу найти законное основание для отказа по выплатам.Не понимаю , почему дети с не полным статусом не обеспечиваются пособиями? 29.07.2015 15:58:20, маманатта-39
У нас тоже такой подход. Если успеете в течении полугода сделать ЛРП, то получите пособие. 29.07.2015 10:36:02, Офигения
Так это разве законно?
Получается ребенок под опекой -это "государственный ребенок", но при этом государство не платит ни копейки на его содержание?
29.07.2015 10:41:17, Опекун
это касается только единовременного пособия. Даже не знаю, насколько законен отказ от выплаты этого пособия, просто в списке документов для оформления пособия есть постановление суда о ЛРП. Без него просто невозможно подать комплект документов в вашем случае. Можно попробовать через прокуратуру получить разъяснения.

А ежемесячное пособие могут назначить и без ЛРП, по уклонению родителей от воспитания ребенка.
29.07.2015 10:45:27, Офигения
Единовременное пособие регулирует Федеральный закон № 81-ФЗ
[ссылка-1]
Вот для назначения этого пособия нужно подтверждение, что ребенок остался без попечения родителей -- и это не обязательно ЛРП, это может быть и акт об оставлении или изъятии ребенка.

Статья 12_1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
29.07.2015 10:57:23, billow
У нас ребенок год провел в ДД и 3 мес. у нас. Опека утверждает, что никакого уклонения тут нет. "Вдруг вы забрали ребенка, увезли, а мамочка бегает по своему региону, ищет его. Нет, нет, пока не будет лрп, ни о каких выплатах даже речи быть не может", - слова начальника отдела опеки. 29.07.2015 10:50:16, Опекун
Какой бред :)
Не вы ребенка забрали, а вам под опеку отдало государство. Основанием для пособия являются те же документы, которые являлись основанием назначения опекуна. Мамочка может бегать и искать ребенка, если государство у нее украло ребенка, но это не имеет никакого отношения к назначению пособия.
29.07.2015 11:01:34, billow
В постановлении об опеке может быть указано основание для назначения опеки. Типа "принимая во внимание, что родители уклоняются (или ЛРП)". Вообще, может не быть оформленного акта об изъятии или отказа взять ребенка из учреждения. Зачастую нерадивую мамашу склоняют написать заявление о помещении ребенка в учреждение на срок. Если срок не закончился или был продлен, то нет уклонения и нет ЛРП. Думаю, что через прокуратуру или через суд можно получить решение вопроса. Но сначала, конечно, получить письменный отказ. 29.07.2015 11:14:55, Офигения
Реклама
Не может быть отсутствия акта, это нарушение закона, получается ребенка просто отняли без оснований, кинддеппинг какой-то, в полицию надо звонить :)
Если ребенок помещен на 6 месяцев в учреждение по заявлению матери, он не может быть отдан под опеку, он считается родительским ребенком.
29.07.2015 11:28:21, billow
В аналогичном случае обращалась в прокуратуру. После их предписания, еще и в суд подала, все выплатили в итоге. 29.07.2015 19:37:39, Работящая
какой регион? 29.07.2015 10:25:14, billow
Ксения, написала Вам на конвертик) 29.07.2015 10:31:24, Опекун

Статья дня

«5 смс, которые бесят всех мужчин»

Как не навязываться мужчине: видеозвонки, переписка в мессенджерах и соцсетях
Семейные отели "все включено" для отдыха с детьми на море: как выбрать







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!