Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Семью с ВИЧ-инфицированными детьми в родном городе записали в изгои

У Эдуарда и Ларисы Дорохиных 12 дочерей и 6 сыновей (трое из них — уже выросли и живут со своими семьями), 16 из них — приемные. Супруги часто брали на воспитание детей с инвалидностью — в уверенности, что они смогут дать им больше, чем государство. Но в родном городе Сальске члены многодетной семьи оказались буквально в статусе изгоев после того, как взяли из приюта четверых малышей с ВИЧ-инфекцией.
27.07.2015 13:33:16,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
С какого х.. они переехали в двушку приемной дочери? Просто наглость... Мутная статья.. Такое впечатление, что эта семья берёт детей, получает на них деньги и таким образом выживает.. И, конечно, же хотят еще получить бесплатно всё.. Вообще не понимаю таких людей- если не сможешь ничего дать, негде жить, зачем выезжать на детях? 28.07.2015 10:41:03, Helen007
Они имели законное право это сделать в соответствии с законом об опеке. Пользоваться жильем подопечного взамен пособия. А имея такую возможность перебраться в москву, глупо было бы её не использовать, хоть бы даже завистники писали кипятком ))) У них, заметьте, свое жилье 300 кв.м. 29.07.2015 09:38:09, Офигения
В 2-ке много народу не поместится, мутная статья, написана не профессионально. 27.07.2015 18:01:03, НЭТ77
Да какая опека бы не придралась к таким условиям и назначила бы пособия? Если верить статье, то там 15 детей и 2 взрослых в двушке - это за гранью добра и зла. 27.07.2015 18:06:59, мимо шла
16 приемных детей? Кто их дает людям? Зачем, почему? Детдом тот же. Надо на эту опеку написать, кто им столько позволил взять. Ни воспитания, ни лечения, ни учебы, все сами.
Думаю, что родители продавливают жилье бесплатное, иначе сняли бы жилье и не светились. И не факт, что там их травили, это так красиво обставлен переезд к большим пособиям.
27.07.2015 16:30:16, .....
+100 27.07.2015 18:29:10, агаугу
Странная статья.
Дети в Москве на жилплощади приемной дочери щеки наели. Из-за повышенных московских пособий, что ли?
27.07.2015 15:12:03, Elina
И ничо странного. Вполне даже могли хотя бы нормально кушать на московские пособия. У нас пособие на ребенка 6700, а официальный прожиточный МИНИМУМ для детей 8530. Как прекрасно живут сироты, не правда ли? За гранью нищеты. Лучше обеспечены дети-инвалиды, у них федеральная пенсия. Но чтобы добиться возможности использовать пенсию на содержание ребенка, выслушаешь столько глумливых госслужащих, что захочешь сбежать куда-нить, где не такое скотское отношение. 29.07.2015 09:33:33, Офигения
оба-на, я и не знала, что мои меньше прожиточного минимума получают. зато местная опека не забывает открытым текстом сказать, что понабрали детей и наживаются 29.07.2015 10:20:21, silverheartcats
Наши все же совесть имеют, подтягивают к минимуму. Минимум 9200, стали присылать 9700. И зарплату все же на каждого платят, и пенсию не зажимают. Но все равно, не разгуляесси. 29.07.2015 10:31:58, Солнечная .
Зачем люди набирают столько детей, сколько нормально прокормить не могут? 29.07.2015 10:04:39, Elina
Они что говорили что есть нечего? 26.09.2015 21:22:52, Iglazko
Это просто: я, как опекун, не обязана содержать детей материально, то бишь "нормально прокормить". Я обязана организовать детям жизнь на средства, которые выделяет им государство, и сделать это по возможности эффективно. На данный момент в условиях высокой инфляции и дефицита госбюджета я вынуждена много работать, чтобы обеспечить подопечным хотя бы "нормально прокормить". А именно, выращивать овощи, готовить еду 3 раза в день, мотаться по оптовкам и распродажам, чинить и ремонтировать одежду и обувь, делать косметические ремонты в помещении собственными руками и прочее... Я не могу просто пойти в супермаркет и купить то, что необходимо детям, и оплатить услуги. Денежного содержания на детей не хватит и на полмесяца.
В принципе, я могу отказаться от воспитания детей, сдать квартиру, в которой мы все живем, и жить без этого гемора )) Ищу желающих и могущих обеспечить детям лучшую жизнь.
29.07.2015 10:31:48, Офигения
16 приемных детей не в раз образовалось. Одного, двух, трех детей взяли, четырех ... .
Не верится мне, что 15 детей нормально кормили, а на 16-м еды перестало хватать.
29.07.2015 11:17:08, Elina
ХЗ, что там произошло. Может, чаша терпения переполнилась. Инфляция, опять же, реально ополовинила пособия. Но столько детей многовато на мой вкус. Хотя такой огромный дом может вместить столько детей. Если дети не малыши, то хорошему менеджеру посильно управлять таким коллективом. Нужны разные формы устройства детей, пусть и вариант СДД. Ведь не побоялись же взять ВИЧ-инфицированных детей. Я лично не беру, потому что реально станешь изгоем. Знаю о таких случаях, дети сидят дома с няней. Но оплату няни не каждый себе может позволить, поэтому вся жизнь кувырком пойдет. 29.07.2015 11:35:05, Офигения
Говорят, в Москве всех вичиков, в остальном относительно здоровых, разобрали.
Региональных ВИЧ-детей надо больше в Москве пиарить. Глядишь, и их разберут.
29.07.2015 13:38:09, Elina
Нимагу. Опять про пособия. А зачем вы при одном приемном и вообще единственном ребенке не работаете? Правильно, потому что пособия и зарплаты хватает. Чем Офигинеены дети и сама она похуже вас? Ее детям надо гнить в ДД? Вы и одного на свои не кормите, а у них мужья работают.
Хоть бы постыдились.
29.07.2015 10:12:27, .....
Почему вы хамите только под анонимом? :) Если вы считаете себя правой, говорите открыто, зачем прятаться и гавкать из-под полы :) 29.07.2015 10:30:30, billow
Потому что стыдно не анонимно писать. ))) 29.07.2015 11:09:27, Elina
Бирута
действительно странная.. учитывая сколько платит Москва на детей с инвалидностью, вполне можно нормальную просторную квартиру снять и не ущемлять детей 2,5 кв.м... 27.07.2015 15:30:13, Бирута
ну да. Там же написано-и мясо и фрукты и молоко смогли покупать. Из-за денег, которые тут платят. 27.07.2015 15:29:21, Мама Гарика
Я недавно по работе общалась с врачом,так она мне давай рассказывать про мамочку с участка,что мол дура,усыновила ребенка с вич-контактом,что как можно притащить к себе в дом такую заразу,я ей давай факты приводит,что не было в мире не одного случая заражения бытовым путем,что ВИЧ положительные принимают терапию и т.д,но думаю она осталась при своем мнении,а это врач с 30 летним стажем,что уж говорить про остальных людей. 27.07.2015 15:05:19, iva4865
Она говорила так учитывая что ВИЧ-это вирус. С этой точки зрения конечно притащить в дом заразу,у врачей вообще повышенное внимание к вопросам стерильности:). А по поводу ни одного случая в мире заражения бытовым путем-вообще оригинально звучит. Можно подумать что все люди у кого выявили этот ВИЧ знают как именно они им заразились. 27.07.2015 15:21:53, Ямамба
Мне в детском спид-центре главврач говорила, что все способы заражения отслеживают - их не так уж и много. Ни с того ни с сего никто не заражается - типа я сам не наркоман, от здоровых родителей, вич-инфицированного партнера не имею, но за больной бабушкой ухаживал, от нее и подцепил. Кроме того, главврач рассказывала, что если бы хоть один ребенок заразился вич в общественном месте или дома - все инфекционные службы были бы подняты на ноги, а в городе во всех детских учреждениях введен карантин до выяснения обстоятельств. У них на учете нет ни одного ребенка с невыясненными обстоятельствами заражения. 27.07.2015 16:41:31, Luloka
Моя приемная сейчас проходит сбор разных справок для поступления. Только одно училище затребовало анализ на ВИЧ.Это 16 лет ей. Про мелкую я вообще не знаю-есть у нее или нет-не делали.Как можно отследить момент заражения ребенка для меня непонятно.Это ж не краснуха когда симптомы сразу видны. 27.07.2015 17:04:15, Ямамба
У меня ребенок каждые три месяца сдает анализ - вирус не определим. У Вас совсем нет знаний об этой болезни. 27.07.2015 19:31:32, видео
Вот именно. Если даже у ребенка про которого известно что он есть он не всегда определим. Как можно утверждать что все случаи заражения известны.В том числе и о способах заражения. Это просто сказка для успокоения общественности-типа все под контролем. У обычных людей этот анализ вообще берут только в особых случаях-перед операцией и подобным. Я лично его себе делала 1 раз в жизни. О какой информированности тут может идти речь вообще. 28.07.2015 09:22:27, Ямамба
Я вам говорю о том, что от ребенка, находящегося на терапии заразиться невозможно. Это научный факт. Поэтому такие дети не должны быть изгоями. Вы же говорите про то, что у нас недостаточный уровень развития медицины и про недостаточный уровень информированности. Слава богу, что люди все-таки книжки читают, а не слушают так называемых "дипломированных врачей". 28.07.2015 11:41:06, видео
Я говорю про то,что анализ не делают всем подряд. Поэтому утверждение что все больные находятся на учете и точно известно как они заразились некорректно.
По поводу медицины-и врач,и умная книжа это не истина в последней инстанции. Люди,даже если они врачи не обладают абсолютными знаниями даже в наше время. Поэтому к уровню информированности надо подходить именно с этих позиций.То что вы читаете в книжках сейчас-через 5-10 лет может оказаться уже совершенно ложным.
28.07.2015 12:01:07, Ямамба
Он неопределим не у ребенка, у которого известно, что есть, а у ребенка, который находится на терапии. Без терапии он определим у всех. 28.07.2015 11:34:59, billow
Если бы ВИЧ был в быту заразен, неизбежно по всему миру за последние 10летия, когда болезнь основательно изучена, были бы случаи бытового заражения.
Неизбежно.
В развитых странах есть обеспеченные и следящие за своим здоровьем люди. Среди них есть семьи, где кто-то здоров, кто-то болен ВИЧ. Неужели Вы думаете, что случаи бытового заражения здоровых от больных в таких семьях не были бы замечены?
28.07.2015 11:28:53, Elina
а у нас тут постоянно этот анализ требуют. и на детей доки собирали - все разы сдавали - геп, вич и сиф. в больницу - обязательно, хоть со сломанной ногой. муж, как тренер, офформляял санитарную книжку - обязательно сдавать. сан-кур путевка - обязательно, без флюорографии и вич не подпишут 28.07.2015 10:18:56, silverheartcats
Вот моя сдала сейчас потому что в медучилищах санитарные книжки. По новому закону ВИЧ туда входит. Но у массы народа ж работа не связана с оформлением санкнижек. И операции себе далеко не все делают.В том числе и дети.В больницу кстати мелкую положили пару лет назад-вообще без всяких анализов,через травмпункт,только полис был нужен. 28.07.2015 10:31:36, Ямамба
Т.е. вы предполагаете, что на свете живет много человек с ВИЧ, которые об этом не знают, живут себе здоровые, никто и не подозревает, что у них ВИЧ?
Отслеживают момент заражения у тех детей, у кого есть подтвержденный анализ на ВИЧ, кроме случаев типа Элисты это только дети от ВИЧ инфицированных родителей. Если у ребенка ВИЧ, то анализ сдают родители и если у них ВИЧ, и они занимались незащищенным сексом до рождения ребенка либо наркоманы, значит ребенок заразился от них. Других возможностей заражения для ребенка нет.
27.07.2015 18:35:41, billow
Да,их может быть гораздо больше чем известно. Не говоря о том что отследить момент заражения не всегда возможно,за давностью лет хотя бы. 28.07.2015 09:42:00, Ямамба
Ребенок кроме того может заразиться через грудное молоко и через переливание крови. 27.07.2015 19:56:51, ----------
Грудное молоко -- это те же родители. Или ребенок может пить чужое грудное молоко? :) Если так, тоже можно отследить :)
Заражение через переливание -- всегда огромный по значимости трагический случай и все случаи известны и они массовы как правило. Опять же легко отслеживается (переливание не штатная ситуация).
27.07.2015 21:04:09, billow
Ситуацию с молоком не всегда можно отследить, поскольку вне больницы во всех странах практикуется черный рынок,есть спрос и предложение, ессно никто не проверяет этих женщин, смотрят обычно только на внешний вид и на ребенка, если все вполне нормально, то не заморачиваются.
Преливание крови - дело тонкое. Да в цивилизованных странах мало вероятно, но бывает.
27.07.2015 21:56:02, Филина мама
Не поняла про черный рынок молока.
Я слова Ямамбы поняла так, что по ее мнению, может быть много людей, которые заразились ВИЧ в быту, просто никто об этом не знает, где именно они заразились. Наличие чужого молока при вскармливании ребенка или переливание крови можно отследить. Это не тот случай, когда ребенка родила здоровая мать, он ничем не болел, никаких процедур опасных не переносил, а потом оказался инфицированным непонятно откуда. У всех зараженных детей есть известный источник заражения.
27.07.2015 22:01:58, billow
Я имею в виду, что младенцы могут заражаться через чужое материнское молоко. И да, далеко не все знают, что через него можно заразиться.
В таком случае отследить невозможно. На форуме ДР7 была такая женщина, у которой ребенок заразился, и она понятия не имела где и как. Вроде были операции. Но точно она не знает, откуда возник вирус.
Сама здорова, муж тоже.
27.07.2015 22:41:58, Филина мама
Имхо, это и есть типа Элисты -- т.е. огромная редкость, ведь младенцев не кормят чужим материнским молоком в обычном быту. 28.07.2015 00:02:23, billow
На самом деле в наших краях есть много женщин, которын покупают чужое материнское молоко для недоношенных, слабых и больных детей в первую очередь. Так что не такая уж редкость. 28.07.2015 09:18:07, Филина мама
Я в роддоме когда с сыном лежала, предложила свое молоко, ибо его было много, выливала. Не за деньги, конечно. Сказали, что сейчас нельзя. Если у мамы не хватает, подкармливают смесью. 28.07.2015 14:12:10, Джулия Р
У нас в областной больнице в педиатрии я видела объявление, что требуется молоко, но там конечно и молоко, и мамашек проверяют. 29.07.2015 14:04:43, Филина мама
Можно заразиться при любой медицинской манипуляции с повреждением кожи и слизистых. Детей в роддоме заражали при вакцинации БЦЖ, выяснили через 5 лет, когда один из них умер от СПИДа. 27.07.2015 21:33:16, atusik31
Специально для таких грамотеев, включая Гл. врача нашей поликлиники, взяла справку в Центре следующего содержания "...может получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме и на общих основаниях...". 27.07.2015 21:59:02, видео
Нет нельзя, это устаревшие сведения. Вирус совершенно не живет вне организма в отличии от ГЕПСа. 27.07.2015 21:58:42, Филина мама
А как так получилось?? Не одноразовые шприцы? 27.07.2015 21:47:31, Джулия Р
Да, одним шприцем укололи всех. Первой оказалась девочка от ВИЧ-инфицированной матери. У ВИЧ-инфицированной матери были подложные анализы. 27.07.2015 22:04:52, atusik31
ого.... 27.07.2015 22:12:54, Джулия Р
Ссылку на эту историю можно? 27.07.2015 21:44:29, видео
Нельзя. Я не задавалась целью лично вам что-либо доказывать. 27.07.2015 22:06:16, atusik31
Вы по случаю не дипломированный врач? Анекдотец занятный рассказали, смешно. 27.07.2015 22:10:19, видео
Здоровья вашему ребенку! 27.07.2015 22:18:14, atusik31
Мой ребенок здоров, не волнуйтесь. 27.07.2015 22:21:07, видео
Я отвечала на вопрос, что можно найти источник заражения, а вы? 27.07.2015 21:35:39, billow
Не удивляйтесь, когда вам в следующий раз нахамаят. Вам отвечает опытный врач, а вы в бутылку полезли. И так всегда. 27.07.2015 21:41:40, ....
Я давно не удивляюсь, когда мне хамят, хамов много :) 27.07.2015 21:46:27, billow
Далеко не всем хамят, вы выпрашиваете сами. 27.07.2015 21:48:55, .....
Сочувствую :) 27.07.2015 21:54:21, billow
Я о том, что есть зараженные ВИЧ и взрослые, и дети, которые не знают об этом. Источник заражения при медицинских манипуляциях найти очень сложно, в данном случае искали долго, в процессе поисков нашли еще двух инфицированных детей. 27.07.2015 21:41:31, atusik31
Согласно последним исследованиям ( за последние 10 лет) заразиться ВИЧ при медицинских манипуляцих можно только при переливании крови, и то если человек не на терапии и уровень вируса ну очень высок. В любом случае, нужны очень большие кол-ва этой самой крови. 27.07.2015 22:04:16, Филина мама
Ну вот тот случай, который я привела, случился как раз в последние 10 лет. Информация абсолютно достоверная. Случай заражения при гемотрансфузии есть даже на моей памяти, также как и несколько случаев смерти от СПИДа. В России много больных без всякой терапии, еще больше на неадекватной терапии из-за низкой приверженности к лечению. 27.07.2015 22:16:32, atusik31
Нет ну случаи смерти от СПИДа, пардон, несколько другое, тут тоже от него помирают совершенно конченные наркоманы, которые не желают лечиться. А вот заражение имеет прямое отношение к количеству зараженной крови, кроме всего, что в шприце, что на игле или еще где вирус практически мнгновенно погибает. До сих пор считалось, что пары, в которых один партнер заражен, и если даже он на терапии, то должен присутствовать презерватив. Оказалось, что нет, у отца европейской тритерапии Жака Лейбовича, работающего во Франции в результате 10 летнего проекта "Иккарр" рождались совершенно здоровые младенцы в таких парах, и здоровый партнер не заражается, если конечно второй нормально принимает терапию, даже по щадящей схеме 3-4 дня внеделю вместо ежедневного. Аналогичные результаты у американцев.
Лейбович часто приезжает к нам по приглашению нашего правительства и спецов, дает лекции.
27.07.2015 22:31:34, Филина мама
А у вас есть терапия, которая принимается раз в день и назначают ли ее детям? 28.07.2015 00:11:12, billow
Да есть. Нам уже 2 года предлагают перейти на 1 раз в день, только всю схему придется менять, поэтому я пока отказывалась. Нас пока 2х разовый прием не напрягает, Филя все еще на первой схеме уже почти 12 лет, за последние 6 лет ттт не болел ни разу и ничем,переход на другие лекарства может вызвать побочки, я решила пока оставить все как есть. В схеме 1 раза в день будет кивекса, норвир и еще что-то.
Для взрослых есть атрипла - 3 лекарства в одной таблетке 1 раз в день, но там очень тяжелые побочки для психики, не все выдерживают, детям конечно ее никак нельзя.
28.07.2015 09:15:22, Филина мама
Насколько я знаю, в России также могут перевести на одноразовый прием лекарств. Но лекарств довольно заметное количество в таком случае получается, поэтому его лучше разделять. 28.07.2015 11:31:14, Elina
При таком раскладе, на мой взгляд, нет смысла переходить на одноразовый прием. У нас это выглядит иначе. Но не все препараты подходят для этого. Поскольку нам полностью придется поменять схему, то я решила отложить этот вопрос, без особой надобности не хочу менять то, что успешно функционирует почти 12 лет. 28.07.2015 12:16:46, Филина мама
Согласна, что лучше не менять то, что хорошо работает. 28.07.2015 19:36:30, Elina
А мне-то это зачем писать эти очевидные вещи??? 27.07.2015 21:46:09, billow
А взрослый? Тоже может в больнице заразиться, от секспартнера и годами не знать. 27.07.2015 20:03:48, .....
Так вопрос не в том, что не знает, что заразен, а в том, что не знает, откуда заразился. Если узнал о заражении и опросил бывших партнеров и у них нет вич -- это одно (насколько я поняла, такого не бывает), а если вел настолько беспорядочную сексуальную жизнь, что даже не знает от кого -- это другое. 27.07.2015 21:07:47, billow
30-летний стаж здесь во вред. Человек застрял в представлениях о ВИЧе, даже не о ВИЧе, а о СПИДе, 30-летней давности. 27.07.2015 15:13:15, Elina
вот недавно как раз об этом тут рассуждали. и многие не могли понять - как это и затравят, и диагноз разгласят. а вот так. очень просто. после того, как сми в течении десятилетий накручивали страшилки о чуме 20го века, чему удивляться, что половина населения именно так эту болезнь и воспринимает. причем, чем провинциальнее, тем дремучесть гуще. 27.07.2015 14:30:54, silverheartcats
Да это только тут у нас на форуме (ну, и других похожих) все и всё понимают. Я специально провела опрос по подружкам(взрослые тетки от 35 и выше лет) и ВСЕ сказали, что опасная болезнь и не хотели бы, что бы их дети ходили в школу/сад с таким ребенком. Травить бы не травили, но своих бы забрали. О, как! Пришлось проводить ликбез....но, не уверенна, что полностью поверили в "не ужас-ужас". 27.07.2015 14:41:32, Джулия Р
Я сама несколько опасалась всего этого, пока не понравились дети с ВИЧ.
Вот тогда то и начиталась всего, оказывается что не так страшен чёрт, как его малюют!
27.07.2015 17:45:36, Северная Пальмира
Я тоже...но читала много, поэтом сейчас понимаю, что к чему. Муж был против такого ребенка, но не из-за "заразности", другие причины. 27.07.2015 19:15:13, Джулия Р
Koala2000
Я сама не верю. Это сильнее людей. Фобия натуральная. 27.07.2015 15:03:23, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!