Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.09.2005 18:25:00

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Без ника, привет!
Мое мнение: супер, что Вы думаете об усыновлении! НО: мотивация, как я считаю, должна быть иной. Цель - не одобрение и восхищение окружающих, а счастье свое и этого ребенка. Может, Вы просто не так сформулировали? И восхищение — это как крем на тортике, но сам тортик-то - это другое (см. выше).
И если Вы задаете вопрос: "не готова?", наверное, это о чем-то говорит.
И еще: я полагаю, Вы не думаете, что давать будете только Вы, ведь очень много любви и радости ребенок будет давать Вам.
Лично я не склонна считать усыновителей героями. Все, что мы делаем, мы делаем для себя.
Процитирую: "Кто-то сделал доброе дело. Радуйтесь — сразу два человека стали счастливы" (автора, к сожалению, не помню).
С наилучшими пожеланиями,
Милана
P.S. :) Сама пока готовлюсь :)
08.09.2005 10:57:36, Милан_а
Мне кажется, что если вы представите ситуацию, что после усыновления ВСЕ окружающие не будут Вас одобрять... а желание и уверенность в том, что вы все делаете правильно останется..
Значит вы действительно все делаетет правильно и одобрение окружающих тут ни причем!!!
08.09.2005 09:51:28, Ларка
на самом деле так и есть, меня не очень интересует мнение тех, кому это кажется безрассудством, разве что только мнение родителей, и даже скорее не мнение, а беспокоит будущее отношение к ребенку 08.09.2005 10:25:23, Автор
Ну-у, тогда не волнуйтесь, т.к. я глубоко убеждена, что отношение окружающих к нашим детям формируем мы сами (собственным к ним отношением)! Удачи! 08.09.2005 11:02:43, Ларка
Е-мое!
У меня тоже самое!
08.09.2005 09:24:33, Норма
И у меня похоже было. В числе прочих желаний, было какое-то подростковое желание всех эпатировать. Но на всеобщее одобрение и восхищение я как-то не надеялась, скорее хотелось некоторым показать фигу... 08.09.2005 12:09:48, Enota
ну вот, значит я не одна:-);-) 08.09.2005 10:26:08, Автор
vasillek
Почему-то мне кажется, что это у вас надуманая проблема.
Я не знаю, сколько вам лет, замужем ли, есть ли у вас свои дети и можете и вы их иметь.
Скорее всего, детей у вас пока нет, а лет вам уже не очень мало. И вам просто хочется ребенка. И знакомые об этом говорят, что вот бы был у вас ребенок... И вы просто знаете, что ваши знакомые и друзья обрадуются за вас, что у вас появился ребенок.
07.09.2005 19:01:32, vasillek
[пусто] 07.09.2005 19:03:44
vasillek
задумалась раз сороконожка как же ей удается по очереди согласованно переставлять все ноги... и ходить разучилась :))
07.09.2005 19:45:23, vasillek
[пусто] 07.09.2005 19:59:36
Я тоже хочу это сказать и совершенно не иносказательно! 07.09.2005 23:06:09, руру
Одобрение будет не у всех. Зато здоровое человеческое любопытство на темы:
- зачем ей это надо;
- видимо своего родить не может, бедненькая;
- как же она нагрешила, что так замаливает;
- кто-кто были родители? По ребеночку-то видно, несчастненький... (генетика однако)
- что она с этого имеет;
- кому достанется его квартира
- и пр.
обеспечены по полной программе. Поэтому подумайте, если для вас так важно мнение посторонних людей (соседей, давно невиденых знакомых), сможете ли нормально пережить непонимание этого поступка со стороны части вашего окружения. Да, они будут думать "во она КАКАЯ", но не все с восторженным оттенком.
Успеха!
07.09.2005 18:51:18, да можно конечно
[пусто] 07.09.2005 19:01:59
А не может так быть, что привычка жить с оглядкой на мнения других людей подаёт сигнал - что не все за вас обрадуются, не все скажут "ух ты! посмотрите какая молодца!". А ведь именно так и будет. Кто-то поймёт и примет с восторгом, кто-то равнодушно - типа делать ей нечего что-ли?, а будут и те, кто пальцем у виска покрутит. 08.09.2005 00:05:51, Gulya_S
Добавлю: похоже, что Вам сейчас не хватает одобрения и восхищения окружающих людей и эта проблема накладывается на мысли об усыновлении. Отделите "мух от котлет" и все встанет на свои места. 08.09.2005 00:52:17, IS
vasillek
OFF - как там ваша красавица? Фоток бы чуток и расскажите, как растете.... 08.09.2005 10:24:58, vasillek
Могут-могут. Я вот только документы собираю потихоньку, а уже наслушалась всякого - и вопросов разных тоже, и мыслей. Но мне - по барабану! :-) 07.09.2005 21:11:48, Arlette
Мне кажется, вы утрируете. У меня ребеночек почти уже год как дома, ни когда я собирала документы, ни теперь когда ребеночек живет с нами ничего негативного я не наслушалась, кроме конечно как восхищения в свой адрес ( правда для меня это тоже тяжело слушать)Я ,правда, сама не специально рассказывала всем про ребеночка, так получалось. Около месяца не могла ребеночка устроить в садик, из- за этого пришлось на работе объяснить причину моих прогулов, а так как я работаю на трех работах, то каждый из руководителей счел своим долгом поднять мне зарплату:) Что тоже здорово:) Старший сын скрывал от своих друзей факт появления ребеночка дома, он стыдился моего поступка, когда один из его знакомых узнал об этом от моей старшей дочери, то он попросил сына передать мне, что он передо мной преклоняется, конечно мне это было очень приятно слышать от подростка. И вообще отношение людей скорее очень позитивно, а с негативом встречаешься очень редко, мне кажется, что ничего негативного я и не слышала. Да конечно люди удивляются, но очень по доброму, я бы и сама удивилась если бы узнала, что кто- то из моих знакомых взял ребеночка, к большому сожалению у нас это еще не стало нормой. 07.09.2005 22:01:35, Tosya
елена волк
Тося, надо же, у меня Наташа тоже скрывает от друзей появление Руслана в семье - стыдится моего поступка. Вот поди ты влезь к ним в душу, чего стыдиться-то? 08.09.2005 12:23:35, елена волк
Лена, когда все друзья сына узнали о ребенке (старшая дочка постаралась, они учились в одном классе и у них естественно почти одни друзья) они к этому отнеслись очень положительно, некоторые говорили сыну, что то-же всю жизнь мечтали о брате или сестре, и говорили, что они ему даже завидуют, причем не было ни каких насмешек. Старшая сестра его друга (ей 21 год) даже часто просит дать ей Леночку погулять, все друзья сына к Леночке относятся очень тепло. И мне кажется, что сейчас сын перестал стыдиться моего поступка, для него наверное мнение друзей было очень важно, наверное он боялся, что его друзья решат, что у его мамки съехала крыша.:) 08.09.2005 21:56:33, Tosya
Ну видимо, кому как повезет, и каких людей больше на пути встретишь. 07.09.2005 22:23:07, Arlette
Врач скорой помощи, реально милая дама, сказала: "Зачем же ты усыновляла, если уже есть и еще сама родить можешь? Это сейчас он хорошенький, а вот потом..." И смотрела при этом с искренней жалостью, как на юродивенькую.
Опять же, восторг окружающих быстро поутихнет, а малыш останется навсегда.
С вами все нормально. Просто будьте готовы к тому, что поймут усыновление не все. Если есть поддержка близких родственников и друзей - считайте, что вам повезло.
07.09.2005 19:24:29, да можно конечно
[пусто] 07.09.2005 20:04:08
Зайчона
Очень обидно, что в нашей стране к усыновлению часто относятся как к героизму, как к идиотизму, как к последнему шансу завести какого-никакого ребенка, а не как к нормальному пути появления малыша в семье (это глубокое ИМХО, никого не хотела задеть). 07.09.2005 20:31:51, Зайчона
Да, обидно, но согласитесь - в наших силах формировать отношение к усыновлению. Личным примером, хотя-бы.
Если с появлением Тима большинство отнеслось к нашему решению весьма скептически (если не сказать негативно - друзей и большинство близких не беру в расчёт), то сейчас, глядя на нас, совершенно другие реакции, что приятно :)))).
09.09.2005 02:23:46, Gulya_S
Ну прямо в точку! 08.09.2005 13:06:16, Иринки
vasillek
Да, очень точно сказали :) 08.09.2005 11:58:20, vasillek
Просто мы тут все такие замечательные, что пообщавшись с нами других мыслей и быть не может.

Без ника нельзя.

Добро пожаловать и удачи!

:)
07.09.2005 18:29:35, Кай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!