Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление двоих (не сиблинги). У кого есть опыт?

Тема такая: взяли направление на дитё, мальчик, 1.6. По статусу пока - только опека, суд по лишению матери РП - в августе, отец - прочерк. Ходим знакомимся каждый день уже неделю, согласие написали, био активизировалась, тоже ходит к ребенку (2 раза в неделю, нас разводят по времени, чтобы не пересекались). Пока ходили, из той же группы другой малыш (2 года) с первого же посещения тянется на ручки (воспитатели, конечно же говорят, что "только к вам, к остальным не идет"). Взяли направление и на него тоже (по крайней мере мы их гуляем, их редко выводят - нехватка персонала). Пока присматриваемся, решения по второму малышу не приняли. Изначально планировали одного или двоих (с братом-сестрой). Вопрос - кто брал сразу двоих, но не братьев-сестер? Имеет ли смысл брать не сразу, а сначала одного ребенка, потом, после адаптации первого, задумываться над вторым? Ну и вообще, хочется советов, потому как все пошло немного не по-плану.
22.07.2015 08:00:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взяли три месяца назад. Довольны) Адаптация проще мне показалась и у нас, и у детей. И им проще влиться в семью было (это мое ощущение), и нам раз все переделать-перестроить. Сейчас понимаю, что решение правильное - два раза все ломать я бы не решилась, а детей хотела еще все же двоих, а не одного.
Но - тяжело с оформлением бумаг, слишком много, особенно медицина (таскаться с двумя сложнее, чем с одним все-таки). Так что няня или помощница должна быть обязательно и заранее.
У меня сейчас няня не может временно - так поход в поликлинику с тремя малышами, как у нас, одному - это подвиг) А у нас диспансеризация, и мы там живем сейчас просто.
Внимание индивидуальной уделять получается, они любят разное)
23.07.2015 04:36:36, Я за)
мы брали по двое, четыре раза (правда две пары с разницей в месяц-полтора ), по одному тоже брали. По двое мне понравилось больше, не пришлось с детьми проходить адаптацию поочередно зато.Все не сиблинги между собой.
С одним даже хуже как-то получилось, бегали-носились как с писаной торбой, может потому он до сих пор психованнее остальных)))))
22.07.2015 17:29:35, светланадевятимама+
Вы из какого города? В ШПР пугали, что без направления, к другим детям в домике -не подпустят близко.
Я мечтала, как у Вас -брать направление на одного и познакомиться с другими детьми -там же, присмотреться и взять направление на второго.
22.07.2015 11:38:59, тоже так хочу
Челябинск.
К другим детям и не пускают, но мы же ходим, общаемся с Никиткой. А Сашка как только мы первый раз подошли, сразу прискакал и руки тянет - "возьмите". Нам опека тоже сразу сказала - направление на одного, потом или согласие или отказ, после уже - направление на второго. Поэтому до Сани нас допустили после согласия на Никитку, когда взяли направление.
У нас же на двоих разрешение, поэтому и можем двух выбирать.
22.07.2015 11:46:03, Nasty_alga
Мы брали сразу двоих, мальчика и девочку, не сиблингов, в возрасте до года. Планировали одного, но заключение было на двоих на всякий случай. Через несколько дней после подписания согласия на нашего парня, нам в другом месте предложили новорожденную здоровую девочку. Отказаться от такого подарка не смогли :) Получилось двое. Чему все эти три года не перестаю радоваться. Им вдвоем очень хорошо, очень дружны. Но, правда, и дети у нас беспроблемные фактически...
Мне кажется сразу обоих проще брать, чтобы сразу жизнь налаживать под двоих детей. И если хотите второго сразу (а не через несколько лет), то второй ребенок быстрее в нормальные условия попадет.
22.07.2015 09:44:39, morozilka
Спасибо!
Тогда будем общаться, думать.
22.07.2015 11:46:44, Nasty_alga
если мама ходит к ребенку, то вероятнее всего суд будет в ее пользу. 22.07.2015 09:01:12, kokosh
Вот и мы этого опасаемся. Так-то она в последний раз его в марте посещала, а как на ребенка направление выдали и мы приехали знакомиться - пришла через 2 часа после нас, видимо, сообщили. Со слов соцработников так и не работает, да и пить продолжает. 22.07.2015 09:17:50, Nasty_alga
Я брала двоих, только под опеку. Посмотрела двух девочек, выбрать не смогла, взяла обоих. Мне лично так легче, один раз все оформить (медицина - вообще кошмар для меня, ненавижу по врачам ходить). Брала в возрасте 11 месяцев и 3 лет. Вместе уже 7 лет, полет нормальный. В кино вчера все трое снимались (у меня еще своерожденная дочка)))
Но я перед этим серьезно думала, плюс сразу няню взяла с проживанием, плюс материальных проблем у меня тогда совсем не было.
22.07.2015 08:37:58, москва
Спасибо за ответ)
Смущает не столько материальный вопрос, мы рассматривали вариант братьев-сестер. Детки, хоть и в одной группе, не родные. Меня мучает вопрос, не правильнее ли сначала с одним пройти адаптацию, а потом уже задумываться над другим? Или где один - там и два? По здоровью - у обоих третья группа, особо тяжелого ничего нет.
Поэтому Ваш "полет нормальный" - обнадеживает)
22.07.2015 09:22:37, Nasty_alga
Зачем проходить адаптацию 2 раза когда можно ограничится одним? 22.07.2015 12:49:42, Северная Пальмира
Вот, с языка сняли)) Мне тоже показалось, что удобнее один раз сломать привычный уклад жизни и выстроить его заново, чем все ломать и выстраивать два раза. Но я ни в коем случае не агитирую, у всех разный характер и темперамент, кому-то, может быть, лучше с одним попробовать, а потом другого присоединять. 22.07.2015 13:42:08, москва
Ну нам в ШПП говорили, что это детки особые, к ним нужен и подход особый, и внимание в огромных количествах. А так заведомо получается, что внимания (по количеству времени, уделяемому лично каждому ребенку) будет меньше. 22.07.2015 13:03:30, Nasty_alga
Но его будет всяко больше чем им дают в ДР.
Дело конечно ваше, но это как зубы лечит)))) проще сделать 1 укол и тут же удалить нерв и пломбу поставить, чем сначала колоть и удалять нерв, через неделю колоть и пломбу ставить))).
23.07.2015 09:24:01, Северная Пальмира
а что, детки в одной группе, близкого возраста. уже знакомы (больше, чем братья-сестры в разных дет домах), игры будут совместные, режим дня, досуг. если первого заберет биомама, вдруг за ум возьмется, то второй будет ваш. А проходить адаптацию один раз, а не два. и бегать с документами один раз. Другой вопрос, есть ли помощники, средства, силы, нравится ли второй мальчик. 22.07.2015 09:34:45, неплохо

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!