Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фиаско - совершенно точно (

Шесть с половиной лет дома - это много или мало? Дочь не хочет ничего. Не любит никого (вроде кроме меня, но на словах скорее). Помогает мне на участке - с бурчанием и перекошенным лицом(а почему я должна, а почему ты сама не можешь, не могу, не хочу). Помогает на кухне - что, опять посуду мыть ??? Ты же мыла недавно ??? ( ну да, жрем-с)), лето). Английский села учить - требование одного из колледжей. Не хочет, ломает её. Решили поменять колледж - мам, а где такая работа, чтобы в офисе сидеть и ничего не делать?? Блин, ну где такая работа), не знаю. Может, я воспитательницей пойду? А ты так любишь детей? Нет, но это лучше, чем горничная. А сколько воспитатели получают? Сколько??? Не, нафиг, не пойду.
Подросток, да. Но меня не слушает от слова совсем. Весь отдых на море на пляж ходила в вечернем платье поверх купальника. Мама против? (Вечерних платьев немного) Да плевать! Много взрослых нерусских мужиков к ней в соцсетях клеятся - просто не отпускаю, остальные доводы не работают.
Она совсем другая. В параллельной реальности. Мы с ней никак не пересекаемся, хоть и живем в одном доме. Попросилась сейчас к сестре, хотя в начале лета не хотела. Почему? Да просто у нее делать ничего не надо и телевизор можно смотреть с утра до вечера.
Знаешь, я не пойду работать горничной или официанткой. А кем, доченька? Ну не знаю. Может, лошадей мыть? Или секретаршей?
И все это не от того, что зажрался ребенок, как кто-то писал. И не от того, что я неправильно её воспитывала, хотя я так и не смогла стать для нее хорошей матерью. Все это просто данность, которую никто не может изменить. Чувствую. И устала безмерно(
20.07.2015 10:39:23,

378 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это подростки. Надо пережить. Наломает дров, жизнь поскребет тут и там, и глядишь станет родная - родней некуда. Своерожденные ну вот такие же. Мой своерожденный на винетке с одноклассниками сдела такую надпись:
- о чем вы мечтаете (никогда не работать и хорошо жить)
- Ваши пожелания одноклассникам (Всем бабла, девушек и выпивки)
И так и напечатали в альбоме, представляете? Так что мечты те же - реальность все подправит. И это не фиаско. Это период.
23.07.2015 14:55:54, блондинк@
Все-таки лучше судить, когда жизнь уже "подправила". А пока одни надежды. То, что и кровные бывают такими, никак не утешит приемных мам. 24.07.2015 15:23:46, Маргаритка
Ну, она действительно другая, какое же это фиаско? Красивая, здоровая девочка, некоторым и не снилось такое счастье. Помогать мало кто хочет, это вопрос мотивации. Знаю таких людей ( как А.) всех полов и возрастов. Она совсем неплохая девочка, если не мерять ее высокими стандартами. Человечество и моется-то всего 200 лет, ну, ее дети могут быть выше, даже намного выше ее по многим параметрам. 22.07.2015 15:58:16, Мао из Австрии
ОльгаЛ
Это в европах 200 лет. А немытая Россия с 5 века нэ, а то и с первого. 22.07.2015 23:02:31, ОльгаЛ
Это "данность" которую не изменить((( У меня с сыном так, хотя воспитываю с года и уже 9 лет. Поэтому вопросы "много-мало" дома я себе перестала задавать. И чем быстрее я приму эту данность, тем сохранее будет моя психика и вообще атмосфера в семье. Но смириться с тем, что ты бессилен очень сложно. Меня спасает "успешность в материнстве" (если можно так выразиться) с другими детьми. Дочка дома 7 лет. На прошлой неделе исполнилось 16. Ну что сказать, роднуля, умница, красавица, помощница, подруга. Вот вернулась из Карелии, почти 200км. сплава по горным рекам (уже второй уровень, в следующем году собирается на третий). Поступила в медкласс, готовимся стать стоматологом... химию практически с нуля осваивает, так как осознание кем хочет стать пришло внезапно) Очень горжусь ее.
Не истязайте себя. Есть вещи, которые мы не в силах изменить. И даже не буду писать "просто любите и принимайте", знаю как это сложно. Особенно, когда страдают другие члены семьи... Просто постарайтесь не жить только ее проблемами. Иначе можно сойти с ума. У меня так прошел весь прошлый год... и я поняла, если не остановлюсь, будет поздно...
Удачи!
22.07.2015 09:32:28, Юлия и Платоша + Данилка
Спасибо! 22.07.2015 09:54:47, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Никакое это не фиаско. Просто Л. - бездонная бочка, недолюбленная. Когда любят любую - тупую (моя долго запрягает), ленивую (девочка еще наработается, пусть пока отдохнет), жирную (моя-то кровь с молоком). Мне тревожно, Галя, за ваш строгий взгляд на Л. Она НИКОГДА не будет такой, как вы. Потому что она не ваша. Просто случайно вы совпали с мальчиком, такая удачная лотерея судьбы. А с особенностями Л надо смириться и признать ее право быть такой. Вы - мать такой вот не идеальной девочки, и только вы даете ей опору, защиту и любовь. Все не зря.
Теперь по пунктам.
1)Удачное замужество никак не зависит ни от красоты, ни от ума, ни от характера. Это дар. Примеров у меня масса. Как прекрасно замужем за обеспечивающим их потребность быть домохозяйкой мужчинами молодые-красивые-стройные-старые-вредные-жирные-уродливые-работящие-хозяйственные-ленивые-неряхи-умные-тупые-простоневозможныебабы. На него может рассчитывать Л. вполне, особенно если избрать удачное замужество жизненной стратегией.
2)Вы показываете своим примером, насколько не нужно образование женщине. Ведь чтобы приятно жить и заниматься укропом и вышиванием или работой по дому не нужно высшее образование, по большому счету, достаточно 4 классов образования. Моя коллега закончила 8 классов, она пишет практически в каждом слове по ошибке, работает в охотку, ее обеспечивает муж, имеет дом, загородный дом, 3 квартиры, ездит отдыхать на Бали и дважды в год в Европу, у нее лучший огород в ее СНТ - мои родители с высшим образованием берут у нее семена. Поэтому отсутствие старания в плане учебы вполне понятно.
3)Про слабое стремление к трудоустройству даже пословица есть - где бы ни работать-лишь бы не работать! Вполне понятное желание ходить нарядной и получать за это зарплату. Каждая вторая мечтает о таком.
Примите ее такой, какая есть - ранимой, неуверенной в себе, недолюбленной, завистливой и злобной. Не пытайтесь переделать в свободную, любопытную и благородную личность. Учится, в пределах разумного слушается - вот и молодец.
22.07.2015 00:06:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы же не на гены намекаете?)) У Вас еще вполне себе нормальный подросток.
Наблюдаю кровную дочку своей подруги 15 лет. Семья просто образцово-показательная - полная, обеспеченная, коренные москвичи-интеллигенты и все такое, в семье есть еще сын и дочь. Деваха не хочет учиться от слова совсем, из лицея попросили, убраться в квартире не допросишься, сама ходит неопрятная, нижнее белье может не менять несколько дней, а в ее комнату просто невозможно зайти, под кроватью огрызки и прочие объедки. Уже живет половой жизнью. Матери хамит, ни во что не ставит, отца пока еще побаивается, иногда. В общем, кто бы рассказал - не поверила бы. Остальные дети вполне благополучные. Что с этой кровинушкой делать родители просто не представляют.
21.07.2015 22:16:41, аба
Да драть надо было ту кровинушку, а не под хвост заглядывать всей семьей. Ставила бы "во что" и не вякала. 21.07.2015 22:33:05, Маргаритка
Честно говоря, я тоже за это. Драть, а потом одевать в чистые трусы)) Но они драть не могут - интеллигенция. Воспитывают исключительно собственным примером и убеждением, надеясь, что как-то все устроится. 21.07.2015 23:27:09, аба
Я вам еще следующее хочу сказать:

вот чисто с точки зрения везучести - вероятность того, что в пятидетной семье царит гармония, финансовое благополучие, все дети прекрасно себя ведут, все здоровы как космонавты и успешны как Ломоносовы, чрезвычайно невысока.

Тем более в семье, где есть дети из системы.

Ну вот у вас такая проблема и именно она отделяет вас от идеала. Я считаю, что результат под чертой очень неплох.
И крен с ним с платьем этим, разжалованным из вечерних в пляжное. Пусть хоть прямо в нем лошадей моет.
21.07.2015 15:52:40, 1637
Смеюсь, спасибо) Вы правы. 21.07.2015 16:55:55, ДраКошка
ЖенаПолковника
:) 21.07.2015 16:18:08, ЖенаПолковника
Галя, а в обычный лагерь она ездила? Как ей там? Может е отправить тудаа, где надовыживать? В турпоход, в горы ... 21.07.2015 12:22:34, ....
Яхонтовая
"В деревню, в глушь. в Саратов"! ))) 21.07.2015 12:26:59, Яхонтовая
А что? Я ездила в ее возрасте к дальней родственнице. Никаких условий. Опыт до сих пор вспоминаю. Очень в жизни пригодился. 21.07.2015 12:31:07, ....
Яхонтовая
А если просто забить? Не? 21.07.2015 10:29:06, Яхонтовая
А разве есть другие варианты? 21.07.2015 11:21:40, 1637
Яхонтовая
На мой взгляд - это самый лучший выход 21.07.2015 12:06:35, Яхонтовая
Не уверена -сложились отношения, по принципу качелей, "я плохая девочка, но мама все равно меня любит", получение отрицательного подтверждения. Маме ( возможно) Кажется, что она " только мешает", а на самом деле в маме огромная потребность. Просто, вот так закрепились отношения. Через губу, через " мне ничего не надо", через " моя жизнь, хочу веселиться"

Если внутри семьи оставить такую девочку в покое, то она сильно ухудшит свое поведение, угадится в провокациях, лишь бы " вернуть маму и папу". От ужаса, что " им все равно", она способна на все. А если ее выпустить в свободную жизнь, то вернется она, несамостоятельная, шантажируя родителей самоубийством или тяжелым состоянием своего потомства.

Так что лучший выход на мой взгляд -жить, как уже сложилось, не обесценивая свой труд, не обессмысливая отношения, не давая спуску лени, хамству и прочим другим.

И, все таки, полиграф полиграфович острее всего отреагировал на страх потерять еду. Любовь и голод правят миром..
22.07.2015 16:21:43, Какая же тут жара, гссда
И лучший, и единственный, и диктуемый инстинктом самосохранения 21.07.2015 13:31:13, 1637
Яхонтовая
лучше не скажешь 21.07.2015 15:01:56, Яхонтовая
Сочувствую вам. Искренне.

Это такая девочка, это данность, как вы правильно пишете. Проблему вижу в том, что с этой данностью плохо гармонирует фраза "вечерних платьев немного", а также шофер-узбек, красивая недорогая комната и что-то там еще такого же разлива.
И не потому что ее шофер должен быть английским лордом, а от платьев должна ломиться личная гардеробная.

Проблема в диссонансе.
В органичной для нее социальной среде у нее всего этого бы не было.
А в вашей семье она это получает и не знает, как совместить свои запросы с вашими предложениями.
То есть то, что вы ей даете, она принять готова, коль скоро это ей не мешает жить так, как для нее естественно. Но только в этом случае.

Поймите, что вечерние платья, шофер и прочие декорации ее жизни в вашей семье для нее особой ценности не имеют. Они сковывают ее в реализации ее желаний.

Из-за шофера толком не послоняешься непонятно где. Но с другой стороны иногда и правда удобнее с шофером - можно вовремя к началу сериала домой вернуться.
Она бы лучше не в дорогом вечернем платье в свет выходила, а в том, что сейчас модно в органичной для нее среде. Но зато вечернее платье классно смотрится на пляже - там никто такое себе позволить не может.

У меня на языке вертятся весьма неполиткорректные сравнения. Поэтому заканчиваю.
Нет у вас никакого фиаско. Есть разочарование. В ваших силах было только предоставить определенный диапазон возможностей. Она из предложенного выбрала комфортный для себя уровень. Им и пользуется.
Я понимаю, что это для вас обидно и что с этим трудно примириться. Но лучше всё же примириться. Выбор уже сделан.
21.07.2015 09:37:42, 1637
Мамамарина
Вы знаете, я вам тоже напишу...
То определение года полтора назад, в момент, когда она собралась с вами конкурировать, дало ощущение по фотографии. Помню, на меня накинулась большая часть конфы.
У вас красивая девочка- но она красива вашими руками. Она почти отработала, вероятно, тот айфон домашней работой. Естественно, этот объём и вызывает в ней чувства отторжения от семьи - всё же ежедневно именно ей приходится убирать за всеми её членами . Домработница раз в неделю - не в счёт. Ничто так не выматывает, как тупой ежедневный монотонный труд. Вот тут бы ей просвет и показать. Похвалите её)
Я давала совет другой конфянке по профессии техника-эколога. Кроме гостиничного сервиса- это тоже вариант.
Она у вас молодец - гордо не отказалась отрабатывать тот неизвестно откуда появившийся подарок. Она смогла напрячься и неплохо закончить школу. Попробуйте с ней полистать справочник профессий, выбирайте методом исключения. Вдруг ребёнок загорится чем-то.
И удачи ей и вам. Не переживайте, 16 лет - не возраст, некоторые девы развиваются годам к 24))))
21.07.2015 07:03:16, Мамамарина
Долго думала написать или нет, но всё же решилась. Я не имею отношения к усыновлению, но ваши посты видела не раз.
Вы никогда не пытались предствить, что если она ваша родная дочь? Я сомневаюсь, что Вы бы смогли все сказанное ниже сказать о родной дочери. Ваша проблема в том, что Вы ее сравниваете с собой (почему-то считая что Вы идеальны и жизнь ваша идеальна), Вы не пытаетесь ее поддержать. меня воспитали в ключе что не надо быть стадом, важна индивидуальность, нас в семье трое, и я никогда не сравнивала себя ни с братом ни с сестрой, у меня всегда были свои интересы и свои жизненные принципы. Зачем Вы пытаетесь прогнуть ее? Зачем заставлять быть такой как все? Мне кажется, это задача любой мамы поднимать самооценку ребенка, мне бы никогда в голову не пришла мысль идти работать горничной, скажи я такое родителям, они бы или посмеялись или бы по голове дали, сказав, не смей даже о таком думать.
Насчет неряшливости и неумении готовить, в 16 я ненавидела убираться (да и сейчас не особо люблю), но меня насильно никто не заставлял ездить на дачу или убирать всю квартиру. Это подросток и с этим надо считаться.
Красота, понятие относительное, я видела фотографии вашей старшей, она намного красивее младшей. Надо искать занятие по душе, мыть лошадей? Пусть идет заниматься конным спортом. Лишний вес? Отдайте в восточные танцы, а не гоните с спорт зал. А опрятность и желание следить за собой появится вместе с первой настоящей любовью.
Вы не пытаетесь быть мамой, для которой свой ребенок всегда будет самым лучшим, ваши отношения больше напоминают отношения со старшей сестрой, которая постоянно задирает младшую, тыкая ей что не такая как она.
Ну и последнее, в моей жизни тоже были и пьяные компании и дискотеки, и нежелание учиться, и сомнительные друзья, нежелание что-любо делать и т.д и т.п. Но мама с папой никогда не переставали в меня верить, и всегда меня поддерживали во всем. В итоге, 2 высших образования, аспирантура, любимая работа, муж и дети, все остальное прошло как и не было.
21.07.2015 05:48:57, Mestnaya_
Vulpes
Вы вся такая прекрасная < 2 высших образования, аспирантура, любимая работа, муж и дети, все остальное прошло как и не было> не от того, что правильно себя растили, а потому что, благодаря вашим родителям, у вас хорошая наследственность: интеллект, волевая сфера и внутренний стержень. Чего у Л. нет и не будет никогда.
Соответственно, рассчитывать на классическую родительскую мантру "Перебесится и за ум возьмется" бессмысленно. Ибо браться там не за что.
21.07.2015 18:48:12, Vulpes
Теа
нет. не от генетики! От поддержки РОДИТЕЛЕЙ. В первую очередь моральной, потом материальной.
Сколько их, "чистых генов", в канаве валяются по России! а грязногенные становятся победителями параолимпиад. Или счастливы в пастухах.

Забудьте уже психологию "оЛИВЕРОВ тВИСТОВ"...
22.07.2015 09:09:13, Теа
Vulpes
Приведите примеры тогда уж. Но только, пожалуйста, не спившихся интеллигентов - это вообще другой коленкор. 23.07.2015 21:57:51, Vulpes
Да не так все грустно. У знакомых приемная дочка. Перебесилась. Да, к 25 годам двое деток и второй брак, но нормально же все. Работает, с детьми справляется. Очень милая. А бывал такой ужас-ужас. 21.07.2015 21:41:19, караул
Vulpes
Ну можно и через дорогу с закрытыми глазами бегать и в живых остаться... всякое бывает. Я вообще допускаю все, что угодно. 23.07.2015 21:59:00, Vulpes
Вам выше озвучили причины - беды приемных во многом из-за жизни в системе. Вам эта версия не нравится, Вам нравится про гены. Ваше право.
А по жизни - не важно от чего, важно-что делать. Вам видимо нравится делать ничего, потомучтоничегоделатьсгенамине­льзя. ТОже ваше право.
24.07.2015 12:35:53, караул
Vulpes
Тогда как вы объясняете наличие в ДД и после выпуска совершенно сохранных детей? А существование выросших в семье с младенчества асоциалов?
Не, можете не отвечать, проще же меня в лени обвинить.
24.07.2015 22:03:45, Vulpes
Это тоже много раз объясняли. Люди разные. У них разные нервниые системы и прочее. И я не обвиняю Вас в лени, Боже упаси. 24.07.2015 23:42:03, караул
Фотографии, как и виртуальность, вещь относительная. Я всегда поддерживала её стремления. Восточные танцы не хочешь ? Нет? Хип-хоп? Супер! На пианино играть? Конечно! Гитара? Покупаем и учителя находим! Умница, прекрасно получается! Сложно ? Ну-у, надо немного посидеть, преодолеть лень - потом будет красиво! Рисовать хочешь? Да, неплохо получается - пожалуйста, изо-студия, прекрасный преподаватель. Задания много? Давай вместе, давай я рядом посижу.
Я не то, что пытаюсь представить, что она моя родная дочь, я её своей и ощущаю. Что делает всю ситуацию для меня намного более тяжелой.
Индивидуальность ? Разумеется, блин!!! Но она заключается в том, что каждый делает что-то свое, а не сидит на ж.... и только зыркает злобно на остальных.
Красивая? Да, она очень симпатичная. Но складки жира портят даже молодых девушек. Младшая сестра для меня? Не думаю, но даже если и так, я редко шпыняю. Сейчас я больше просто молча расстраиваюсь, а раньше больше пыталась тактично намекнуть. Что грязное белье не стоит класть в шкаф, а белую блузку вторую неделю носить нельзя, надо после первого-второго раза стирать, иначе она приобретает специфический запах и теряет белый цвет. Я многого хочу, ага.
21.07.2015 09:35:13, ДраКошка
Кстати, что касается лошадей, то же самое. Нашла конюшню, оплачивала занятия и договорилась о возможности приходить туда ухаживать за лошадьми. Пару раз пришла. Некачественно все делала. Потом вообще перестала. Было б сказано, короче. Но я всегда за. 21.07.2015 10:32:34, ДраКошка
Вы не правы. Галя как раз старалась быть матерью.И из лучших побуждений ее этот пост. Это очень трудно -принять умным родителям примитивность детей. Нет, не правы. 21.07.2015 06:44:38, Солнечная .
Лягушка
Возможно, Ваша семья для нее - слишком высокая планка. А у людей 2 типа реагирования на сверхсложности: горы свернуть или забить. Моя старшая, например, забьет. Ей обязательно надо сначала быть "хорошей", успешной, чтобы потом становиться еще лучше. А если сразу что-то не пошло - ну нафиг.
Вашей девочке нужна зона успешности, а на фоне остальных членов семьи и в рамках одобряемого семьей (т.е., например, не путем поисков обожателей в соцсетях) с этим сложно...
Т.е., возможно, в других условиях, рядом с людьми "ниже нее", она б захотела стать "еще лучше".
Найти бы ее зону успешности (вот чтоб лучше всех) в вашей семье... Не навязать, а обнаружить.
21.07.2015 05:12:09, Лягушка
Vulpes
<Найти бы ее зону успешности (вот чтоб лучше всех) в вашей семье...>
При вопиющей лени и низком интеллекте это бесполезно.
У моего прекрасный слух. Вот реально великолепный, очень редко фальшивит, идеальное чувство ритма. О чем ему искренне неоднократно говорилось, его ставили в пример, его хвалили, ему это нравилось.
Как итог: мы трижды провалились в музыкальную школу. Дважды причем уже после года подготовишек. Потому что, помимо наличия слуха, НУЖНО, БЛИН, ИНОГДА МОЗГАМИ ШЕВЕЛИТЬ!!! И жо... тоже.
Ладно, с музыкой не вышло, окей. Есть еще спорт. У ребенка широкие плечи, недюжинная физическая сила и любовь к черепашкам-ниндзя. Хочешь на единоборства? - Пожалуйста! Тем более, что есть данные. Год тренировок, похвала от обоих родителей дома... ну, не очень результаты, ну бывает, может, мало времени прошло... А потом кровная, весь год простоявшая за дверью додзё, подглядывая в щелочку и пытаясь в коридоре повторять движения за группой (чем регулярно приводила ожидающих на лавочке родителей в исступление: "Да отдайте же вы несчастного ребенка тоже! Ну как же хочет!"), на какой-то праздник вместо игрушки попросила 500 рублей, сама подошла к тренеру, оплатила разовое занятие и обставила нашего мальчика по всем фронтам. Вот вам и год занятий. А потому что надо не по сторонам глазеть и клювом щелкать, а тренера слушать!!! И шкурку свою драгоценную чуть меньше беречь.

И так во всем, за что бы ни брался. Сложно? Ой, неее, я лучше машинки по полу покатаю, у меня это хорошо получается.
21.07.2015 19:06:26, Vulpes
Это вы все про 7летних детей пишете?

Прикольно.
21.07.2015 20:14:44, 1637
Vulpes
Да, про семилетних. А что, они должны, по-вашему, делать? Слюни пускать пузырями?
Мой вот башенки еще любит из кубиков строить, очень гордится, что хорошо получается. Красота. Семь с половиной лет человеку.
21.07.2015 20:31:48, Vulpes
Домашнего ребенка с ребенком, проведшим первые годы жизни в системе, сравнивать нельзя. Впрочем, любого принятого в сознательном возрасте в семью ребенка нельзя сравнивать с ребенком, в этой семье выросшим.

Мало того, даже домашних натуральных двойняшек сравнивать нельзя, особенно если это мальчик и девочка.

Не, если ваше самолюбие ликует от того, что кровная дочь заткнула за пояс приемного сына, то можно и сравнить. Непонятно только, какие выводы вы из этого сравнения делаете.

Ничего плохого в башенках нет. Купите ему конструктор посложнее, пусть строит более интересные башенки.

Слюни пускают пузырями нездоровые дети, и в 7 лет, и старше. И они в своем нездоровье не виноваты.
21.07.2015 21:37:16, 1637
Vulpes
<Впрочем, любого принятого в сознательном возрасте в семью ребенка нельзя сравнивать с ребенком, в этой семье выросшим.>

Уже написала. Первые годы он провел в семье, с относительно социальными РАБОТАЮЩИМИ родителями. Остальные полтора года - с бабушкой. Записи участкового педиатра в карточке говорят о том, что ребенок был ухожен, весел, развивался по возрасту и играл с игрушками.
Если бы его не брали на руки, не кормили грудью, ограничивали в еде, орали и периодически могли врезать, конфа радостно подытожила бы - ВОООТ ОНО!!! Вот поэтому он и отличается от домашних детей!!! Между тем, я сейчас говорю о кровном ребенке, которого я воспитывала именно так.
Можно что угодно списывать на тяжелое детство, но, простите, смысл в этом есть ли? Что выросло, то выросло. Все его братья выросли такими же, несмотря на то, что живут в разных приемных семьях, и детство у них было разное. При этом я знаю достаточно совершенно чудесных, успешных, эмпатичных подростков, большую часть жизни проведших в ДД. Что не помешало им вырасти адекватными людьми.
А не сравнивать, увы, невозможно. Потому что детские коллективы будут сопровождать нас до вылета из гнезда, впоследствии сменившись, например, трудовыми. И любые коллективы склонны как сравнивать своих членов, так и выпихивать вон непохожих.
Я, в общем-то, могу и не париться, не мне же потом за него жить, да.

<Не, если ваше самолюбие ликует от того, что кровная дочь заткнула за пояс приемного сына, то можно и сравнить. Непонятно только, какие выводы вы из этого сравнения делаете.>

Вы ставите мне в укор то, что я горжусь кровным ребенком? Вы же понимаете, что это либо безумие, либо попытка ударить ниже пояса? Любая мать гордится своим ребенком, особенно успешным. При этом, я множество раз в лоб говорила дочке, мол,ты хуже брата в том-то и том-то, потому что он одарен, а ты - нет, пытаясь таким образом поднять ему самооценку. Да, я люблю ее, безумно люблю, но для него я также пыталась делать достаточно многое, в том числе и за ее счет.
А о своих выводах я писала уже неоднократно: человек вырастает таким, каким ему уготовано изначально, а все обстоятельства жизни - лишь камешки, мешающие или наоборот помогающие идти по дороге.

<Купите ему конструктор посложнее, пусть строит более интересные башенки.>
Вы, наверное, шутите. Я не верю, что вы всерьез считаете, что я за эти годы а) не пробовала покупать ему конструкторы посложнее/поинтереснее б)не ждала несколько лет, что он сам наиграется в примитивные игры и перейдет к более подходящим по возрасту.
Лего, плеймобиль, магнитные кубики-пазлы валяются в коробках. Но ему не нужны сложные конструкторы. Ему нужно, чтоб его хвалили, а он при этом случайно бы не перетрудился.

<Слюни пускают пузырями нездоровые дети, и в 7 лет, и старше. И они в своем нездоровье не виноваты.>
Вы хотите сказать, что он ненормальный? Или вы сейчас белое пальто за мой счет пытаетесь примерить? Конечно, только вы считаете пускающих в семь лет слюни детей нездоровыми. Я-то, понятно, на них в евгенике попрактиковаться собираюсь.
23.07.2015 22:36:19, Vulpes
Не горячитесь, постарайтесь не убиваться. Будет и на Вашей улице праздник. Да, возможно , хорошистом не будет, не в кого, у моих тоже у био 9 классов. И институт не закончит. А вот поведение меняется. Уж моя старшая давала жару, ох, давала, и в 1 классе , и в санаториях, и везде, я уже думала не впишется никуда, ни в школу, ни в работу . А гляди ка, из лагеря не гнали и даже ни разу не пожаловались! На танцах вполне вписывается в требования, иначе ее бы просто не взяли в танец и на сцену. А у нее психиатрия, не то , что называется "большой", но есть, есть, при эпи ее редко не бывает.
Так что терпите)))) У Вас есть на кого душе радоваться.
24.07.2015 16:12:41, Солнечная .
Vulpes
Да я ведь не в розовых очках за приемным ребенком-то бежала. Я и не ждала, что он будет хорошистом. Но у него ведь есть данные, понимаете? У него отличная память, вполне прилично работает логика, он усидчив, внимателен. Но он не хочет ничего делать ((( У меня ощущение, что наше с ним взаимодействие по принципу ле Шателье работает - он в равновесии, он ничего не надо делать; ему хорошо. А как только я пытаюсь это изменить - он прилагает максимум усилий, чтоб мое влияние нивелировать. У меня ощущение, что от меня толку вообще никакого - так, универсальный кормитель и игрушкопокупатель (((

<А вот поведение меняется.>
Так, понимаете, меня пугает не то, что он дает жару. Меня пугает то, что он при мне как раз не дает жару! То есть, со мной это практически идеальный тихий ребенок. Но стоит мне исчезнуть, как на его месте оказывается черт знает кто. И естественно я уже этого черта контролировать не могу (((
Остается только надеяться, что действительно перерастет, сам.
24.07.2015 22:13:15, Vulpes
Насчет того, что не хочет делать, ничего не могу сказать. При таких вводных- грех.
А вот насчет, что только без Вас. Идентичнейшая история. Я в саду, блин, не верила долго, что это про мою девочку. Пока родственница не устроилась туда работать и не рассказала, ей я поверила(((. Это монстр, а не ребенок без меня, устраивала истерики на весь детсад с битьем на полу ногами и руками. Ее можно было убить, но если она решила не идти есть или на занятия, она не шла. Воспитатель как хочешь ,так и разорвись на месте.
И в школе тоже, в 1 классе, ужас кромешный. Дома -ласточка. Вот это проходит постепенно, моей скоро 12 лет, в люди вполне можно выпустить. Это сдвиг какой то в нервной системе и психике, а у моей очень тяжелая история, сколько ее кидали био, потом туда-сюда-обратно, нервная система у всех разная. У меня вот в общем то крепкая, а бывают завихрения, у людей -наооборот.
Так что , выше носик, есть свет в конце тоннеля. Но Вам легче, понимаете, легче, у Вас есть успешный кровный ребенок.
Моя до сих пор отличается от сверстников, только я на это искренне забила, ее дети принимают, дружат, а мало ли кто какой, вспомните себя, всякие были в школе. Поэтому я выкинула эту печаль из головы, я ее не рожу обратно и не переделаю.
25.07.2015 06:24:03, Солнечная .
Сочувствую Вам. Очень понимаю, о чем Вы и сочувствую. 25.07.2015 00:14:40, ДраКошка
Облом,да ? Вы думали что будет сахар в шоколаде и вы будете к этому причастны, а он в кубики. Обидно, да ? 24.07.2015 12:39:08, караул
Vulpes
Обидно, да.
Я действительно ожидала большего. Хоть и не выбирала, но радовалась, что ребенок развит вполне соответственно возрасту, усидчивый, понятливый. Думала, что если ему давать, то он с радостью возьмет.
А единственное, что ему от меня в действительности нужно (ну, помимо удовлетворения материальных потребностей) - ласка и принятие. А этого у меня, увы, гораздо меньше, чем требуется. И чем сильнее он отличается от сверстников, тем меньше получается его принимать.
24.07.2015 22:19:18, Vulpes
Нормально это. Ему же всего 7 лет. Не опускайте руки, не теряйте веру в него, и постепенно он подтянется. 25.07.2015 06:43:41, atusik31
ЖенаПолковника
А бойцы, которым сначала море по колено, обычно первыми и сдаются...:)
...Не сдавайся, ты ещё и не боролась...сразу не впитал, с ходу не вписался...жизнь годами пишется, а результат часто случается неожиданно...:)
24.07.2015 23:57:12, ЖенаПолковника
Ну так и с чего проблема то в детях, если это у вас не хватает? 24.07.2015 23:46:36, караул
ЖенаПолковника
Из них четыре ДР уродовал ему мотивацию, нет? 21.07.2015 20:47:32, ЖенаПолковника
Vulpes
Какой ДР? Он в ДД был полтора года всего, причем, в маленьком, домашнем, с разновозрастными группами и обычным детским садиком. Никто его не уродовал и не уродует больше, чем он сам. 23.07.2015 22:00:50, Vulpes
ЖенаПолковника
Полтора года- это ОЧЕНЬ много!
Плюс травма самого попадания туда.
23.07.2015 22:20:27, ЖенаПолковника
Vulpes
Люба, я не верю, что травмы, какие бы они ни были, полностью оправдывают поведение. Слишком много видела обратных примеров. 23.07.2015 23:49:57, Vulpes
ЖенаПолковника
Не полностью, генетику и сложную беременность никто не отменял. Но всё же травмы накладывают огромный отпечаток. Повторюсь 1.5 года в ДР- это очень много и аукаться будет всю жизнь.
Есть примеры обратного, дети разные, компенсаторные возможности их психики очень отличаются. У меня в кругу общения есть очень позитивные примеры. Но не веришь во влияние ДР ты зря. На меня даже пятидневка в саду в детстве влияла...
24.07.2015 11:30:17, ЖенаПолковника
Vulpes
ДР это все-таки немного другое. Там одновозрастные группы, жесткий режим, невозможность покидать надолго помещение игровой. У меня и от обычного сада психотравма до сих пор, ну так что же теперь, не учиться? ничего не хотеть? ничем не интересоваться?
Я много бываю в учреждениях. И в каждом встречаются любознательные, живые, умные дети, которым все интересно, которым все удается, которых все любят.
24.07.2015 22:23:09, Vulpes
ЖенаПолковника
А ужас, что ты теперь один и никто за тобой уже не придёт, ты в расчет не берешь?
Просто садик, детки разных возрастов, возможность покидать игровую и всё будет зашибись? Круто!

А те дети, которых в учреждениях все любят и которые стараются всем угождать, как раз относятся к группе с самым тяжелым отсутствием привязанности...ну я там не бываю, нам на ШПР тематический психолог рассказывал...
25.07.2015 00:01:50, ЖенаПолковника
Только ли мотивацию? 21.07.2015 21:38:11, 1637
yagolova
Я не читала всю вашу историю, но в том, что вы описали ничего страшного не вижу. Может и есть дети, которые мечтают в 16 лет копаться в огороде, мыть посуду и т.д., и т.п., но я таких не встречала. Просто одни открыто об этом говорят, а другие молча делают. Работа, где ничего делать не надо - мечта! Ничего не делать и залипать в комп/ТВ/дурацкую книжку весь день - прекрасно! Я слушалась родителей в этом возрасте только потому, что боялась отца. Сейчас мне 32. Патологическая лень никуда не делать. Попа стремится уже к 52му размеру. Замужем, счастлива в браке, недавно усыновили малыша. Благодаря той же лени и неимоверным амбициям работаю на руководящей должности с не огромной, но очень неплохой зарплатой. Муж любит готовить. Часто готовим вместе - это приятней. С появлением ребёнка приходится гораздо чаще убираться - страдаю )))
Мне показалось, что вы сравнивает её с собой и похожими на вас детьми. А она другая. Это не плохо, просто по-другому. Примите это. Не как фиаско, просто люди разные.
20.07.2015 23:21:25, yagolova
Работаете на руководящей должности без высшего образования? 20.07.2015 23:40:41, Маргаритка
[пусто] 21.07.2015 01:25:51
Вы много находите схожего между Вами и дочкой Дракошки? Можно работать кем угодно и без образования, но для этого много чего другого нужно. 21.07.2015 02:08:42, Маргаритка
Как обычно, отвечая на ваш вопрос потом приходится напоминать, о чем вы спрашивали :)
Я отвечала на ваш вопрос "Работаете на руководящей должности без высшего образования?" -- вас ведь это интересовало. Если вы понимаете, что можно работать кем угодно и без образования, зачем спрашивать?
А с Ликой у меня много общего, она мне давно нравится :)
21.07.2015 02:13:01, billow
Лика вам нравится лишь постольку, поскольку не нравлюсь вам я ) 21.07.2015 10:02:40, ДраКошка
lenalar
Нет, Галя, я очень понимаю вашу Лику, она очень похожа на мою старшую, почти во всем. Да во всем! Один тип. Вам тяжело с ней потому что она много лет прожила без вас, ей тяжело без родной матери, вообще ей трудно очень. Если бы моя попала бы так, точно такая же была реакция. Было примерно такое в экспедиции, внезапно уехал руководитель, а другому она не понравилась, и начались придирки. Ей было 12-13 лет. И она все стала плохо делать, грубила, и в итоге ей не присвоили звание "...", хотя все 3 года была одной из лучших. Потом все стало норм, она почти ушла из клуба, но не ушла, а теперь прошло 7 лет и она уже работает в этом клубе заместителем руководителя. Постоянная критика убивает. Вот не все ли равно сколько см у нее живые складки? Да девушка молодая любая красива по определению! А пышные формы ничуть не хуже худобы. Сейчас культ Барби, что же вы поддались:)
И у нее не хватает энергии заниматься, даже любимыми делами. Вам кажется что она могла бы, а она устает, бывает такое, мы все разные. Короче я ее понимаю.
21.07.2015 13:53:06, lenalar
ЖенаПолковника
А ещё я где-то читала, что каждый человек хочет ощущать себя самым любимым, хоть для кого-то, хоть для одного человека в мире, это опора для самооценки и любви к себе. Изначально подобную опору дают родители, потом люди ищут любви и признания в браке. В общем это очень нужно почти всем. Есть ли такой человек у Лики? 21.07.2015 14:18:27, ЖенаПолковника
Да, вот в этом точно засада. Я повторяю ей, что она - моя любимая старшая дочь. И это место в семье - только её. Но по факту - младшая - самый любимый папин ребенок, старший и средний - мои любимые сыночки, Егорка - обожаемый Максин брат. Лика пока не для кого не является "самой" любимой. Это может исправить хороший муж, конечно. 22.07.2015 00:11:55, ДраКошка
ЖенаПолковника
Я это не с укором писала, просто пришло в голову, когда прочитала про её злость и зависть. Мы не всегда вольны в любви и принятии.

А ещё вспомнилось, что в семье где нет ревности, каждый из детей, на вопрос "кого мама больше любит", отвечает "меня". Т.е. не "всех одинаково", а "меня". :)
22.07.2015 10:42:39, ЖенаПолковника
Можно подумать, что Галя ее не любит, не поддерживает. 21.07.2015 14:42:15, эээ
ЖенаПолковника
Самым любимым на свете, безусловно. Номер один хоть для кого-то. 21.07.2015 14:49:44, ЖенаПолковника
Нужно конечно. Только по дефолту такое умение не выдаётся даже кровным родителям. Приходится большинству как то без этого выживать. 21.07.2015 15:29:58, яся 76
ЖенаПолковника
Так и живут, имея комплексы и передавая их другим...
Это в идеале хорошо, чтобы человек рос уверенным в себе, самодостаточным и открытым. А в жизни происходит так как происходит...
21.07.2015 15:39:33, ЖенаПолковника
Показательно, что именно в поколении, росшем "безусловно любленными и самодостаточным" зашкаливает число неврастеников и инфантилов. Что то не то, похоже, в теории счастливого детства. 21.07.2015 16:06:28, яся 76
ЖенаПолковника
Не, там не так. За предыдущее поколение просто всего не решали, не принято было, да и некогда. А любили не меньше. Ведь любить, значит принимать... 21.07.2015 16:20:17, ЖенаПолковника
Возможно. 21.07.2015 18:20:00, яся 76
[-] 21.07.2015 15:05:13, эээ
ЖенаПолковника
Зато они общаются под своими никами, а вы их критикуете из-за угла...они честнее...:) 21.07.2015 15:41:02, ЖенаПолковника
Безотносительно предмета дискуссии, Яся достаточно много рассказывает о взаимоотношениях со своими детьми)) даже пожалуй чересчур много, учитывая их возраст. Ксения, насколько я помню, изначально тоже пыталась, но её затыкали юным возрастом и прочим материальным положением. А вам чего больше не хватает в наших выступлениях, личного опыта, или сетования на бракованность детей?))) 21.07.2015 15:28:20, яся 76
Лиора
зачем же так язвить? дипломы многих доучек, кстати говоря, не стоят и ломаного гроша. это факт. 21.07.2015 15:24:47, Лиора
И все-таки вопрос о многодетках остается открытым, там по определению все не смогут быть самыми-самыми. 21.07.2015 15:31:18, Маргаритка
Даже в двухдетках кому то может казаться, что другой "самее". Банально языки любви родителя и ребёнка могут не совпадать. 21.07.2015 16:08:37, яся 76
ЖенаПолковника
Могут не совпадать языки, но любая ревность, взрослого или ребенка, это всё тоже извечное стремление быть первым, самым любимым...:) 21.07.2015 16:21:34, ЖенаПолковника
Я именно об этом. Известное стремление быть самым. Не особо здоровое, к слову. 21.07.2015 18:20:56, яся 76
ЖенаПолковника
Не просто здоровое, а базовое я бы сказала. 21.07.2015 20:49:01, ЖенаПолковника
Базовые потребности человека известны, все остальное измышления на основе полупсихологической литературы. 21.07.2015 22:33:37, яся 76
lenalar
Мы например споткнулись на 4-м, остальные не ревнивые, спокойные дети, у каждого своя жизнь, и они самые-самые. 4-ый мучается сам и мучает других, это не его вина, так же и Лика не виновата. Ей многое не дано от природы и раннего развития у нее не было, как у Галиных кровных, ей реально тяжело соответствовать, мозгами напрягаться. Так и самой красивой нельзя быть, фигура подкачала:( 21.07.2015 15:48:28, lenalar
ЖенаПолковника
Кто-то самый любимый у мамы, кто-то у папы, кого-то невозможно балует бабушка или дедушка не может скрыть свою гордость. Думаю и в многодетной семье любить всех одинаково большой талант...:) 21.07.2015 15:42:50, ЖенаПолковника
Лиора
главное любить одинаково безусловно. мои знают, что я могу кому-то больше прощать, с кого-то меньше требовать, кого-то сильнее ругать, иногда приходится объяснять - почему так. но все уверены в любви. и всем хватает. ни разу не слышала: ты меня меньше любишь. 21.07.2015 15:47:10, Лиора
Я всех люблю одинаково условно. За ум, красоту, веселость, прикольность, открытость и благородство. 21.07.2015 17:09:36, ДраКошка
ЖенаПолковника
А чего делать не умному, не красивому, довольно замкнутому интроверту? :) 21.07.2015 17:13:44, ЖенаПолковника
А я написала и поняла, что как раз такого интроверта я люблю видимо безусловно ) Но это не спасает ни фига. 21.07.2015 19:48:35, ДраКошка
Лиора
да, вы совершенно правы. приемным в этом смысле тяжело - безусловно и до конца их не так часто принимают и любят. хотя и кровным порой родители недодают любви, выдвигают условия... отсюда много комплексов и бед. 21.07.2015 14:39:16, Лиора
Ну что вы. Вы вообще на мою маму похожи. 21.07.2015 10:05:14, billow
А, ну вот я давно подозреваю что-то личное ) Теперь понятно) 21.07.2015 10:29:59, ДраКошка
Ахахахахаха, я тут пишу, стараюсь донести до вас точку зрения со стороны, потому что прекрасно понимаю ситуацию Лики, а вы думаете, что вы мне не нравитесь, поэтому я пишу?
О боже.
21.07.2015 10:37:26, billow
Про донести ситуацию задумалась ) Вы мне все время пишете, что нигде не учились и все ок ) Я давно и прочно за вас рада. Но не понимаю, при чём тут моя тема. 21.07.2015 14:41:29, ДраКошка
Мне казалось, я другое пишу -- ваше отношение к Лике зависит исключительно от ваших биологических ритмов. То вы ею довольны, то вы ею не довольны, она при этом не меняется нисколько, она одна и та же (ну меняется, но явно не с такой регулярностью, как вы об этом пишите). Все ваши требования к ней и изменения настроения в зависимости соответствует она этим требованиям или нет -- в вашей голове.
Вы сделали правильный вывод, что ничего изменить нельзя. Если вам от этого печально, идите порадуйте СЕБЯ чем-нибудь, займитесь своим настроением, ребенок тут не при чем. Но вы каждый раз идете на конференцию и девочку начинают поливать грязью.
21.07.2015 15:09:38, billow
Я давно и немного больно люблю своего странного старшего ребенка. И никогда практически не бываю ею довольна, но почти всегда скрываю это от нее и от себя. Когда прорывает - выплескиваю это здесь. И мне всё равно в общем-то, кто и что говорит о ней и обо мне. Потому что этот выброс позволяет мне держать себя в рамках в реале. Себя я все время чем-то радую ) Вот укроп досеяла, гераньки пересадила, котлеты пожарила, пойду с дочерьми фильм смотреть и вышивать. Сплошные радости. Которые не исключают всего выше написанного. 21.07.2015 17:00:40, ДраКошка
Ну давайте ей нимб пририсуем. Отличница, мамина помощница, открытый и общительный подросток, имеющая цель в жизни, прекрасно общающаяся с родителями и братьями сестрами, отзывчивая...Это все про Лику? Нет. так чем ее поливать- медом?? Или тем, чем заслужила- дерьмом? будет хотя бы попытки делать измениться- будет мед. нет-так нет. Галя ей предлагала все, что она хотела-только расти над собой и развивайся... 21.07.2015 15:42:43, Мама Гарика
lenalar
Она не совершила ничего такого, за что поливают как вы говорите - заслуженно дерьмом. Не-"открытый" и не "общительный подросток"... Не-"отличница"... Обалдеть критерии. 21.07.2015 17:19:37, lenalar
Хорошо. Назовите свои положительные черты. Лика не соответствует никаким. 21.07.2015 18:17:33, Мама Гарика
lenalar
"свои положительные черты". Черты чего? 21.07.2015 20:31:24, lenalar
ЖенаПолковника
"Знаешь, доча, ты конечно поганка редкостная, у тебя столько недостатков, что убила бы...если бы не любила так сильно"...:) 21.07.2015 15:46:12, ЖенаПолковника
))) Знаешь, доча, ты меня ужасно обидела в прошлую ссору, но если на море мы будем без тебя, я места себе находить не буду. И я решила, что мы все-таки поедем вместе. Не потому что я слабая, не потому что я простила - я еще обижена. Просто потому что я тебя люблю и мне хочется, чтобы мы отдохнули вместе.
Это мой пост из социальной сети. Мы с дочкой в ссоре переписываемся там)
21.07.2015 17:03:41, ДраКошка
ЖенаПолковника
Отличный пост! :) 21.07.2015 17:14:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
При такой постановке вопроса комплекса и зависти не будет. У меня куча недостатков, мне их озвучивают, но бесконечно любят несмотря на... 21.07.2015 15:47:48, ЖенаПолковника
В чем же плоха Ликина ситуация? Приемные родители во всем виноваты: не так сидят, не так смотрят, все не так, одни деточки право имеют. 21.07.2015 11:58:34, эээ
Знаете, наверное, из моих тем народ сделал вывод, что я с утра до вечера хожу и ребенку дырку в голове делаю) Хвалю я её, поддерживать стараюсь, развивать и развлекать тоже стараюсь. Толку минимум. Но у нее все нормально. 21.07.2015 14:44:57, ДраКошка
Галя, народ давно и прочно сделал вывод, что вы даете больше, чем она того заслуживает. Тот огромный объем усилий, благ, времени и надежд, что вы в нее вложили должен был хоть немного сделать ее лучше, приемлемее для вас и для остальных. Не произошло. Хорошо, что осталось 2 года- и сама сама.. 21.07.2015 15:44:28, Мама Гарика
Лиора
каждый видит, что он хочет. 21.07.2015 14:56:08, Лиора
Лиора
тут в одной теме уже о праве на подлость говорят на полном серьезе. 21.07.2015 12:14:27, Лиора
Этот вопрос был задан не Вам, так что можно было не утруждаться напоминаниями.:) Не стоить себя столь перегружать.:) 21.07.2015 05:10:09, Маргаритка
yagolova
С ним, а как же ))) после школы поступила в училище, с первого курса меня выгнали. Потом в универ на платное. Оттуда меня выгнали со второго курса. Перевелась на заочку и закончила. В работе кстати не помогает практически, но корочка есть. 21.07.2015 00:25:04, yagolova
Я пытаюсь найти её сильные стороны. Для нее. Для себя. У вас наверняка голова неплохо работает) Иначе вряд ли на руководящую должность попали.
А когда ни интеллекта, ни внешности, ни трудолюбия, ни умения общаться, ни силы воли - и все ок - так не бывает. Ну не верю я в это. И подростковый возраст ни при чем. У нас седьмой год ничего не меняется.
20.07.2015 23:27:22, ДраКошка
yagolova
Мозги есть, да. Внешность, несмотря на полноту не подкачала. Плюс в моём детстве компьютера не было, а по телевизору Ворониных и дом2 не показывали. Я читала. Могла весь день с книжкой проваляться, да и сейчас могу. Читала, кстати, фигню всякую. Анжелику, например, втихушку у мамы взятую и в обложку от учебника засунутую )))
А в то, что совсем ничего хорошего в вашей девочке нет, я, простите, не верю. Не бывает так. Внешность - дело вкуса и работы над собой. Сила воли появляется, когда понимаешь, зачем тебе это надо. Общаться тоже можно научиться. Что-то обязательно есть, вот увидите!
21.07.2015 00:34:17, yagolova

Показано 116 комментариев из 378



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!