Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок: беременность или прием?

Девочки, ОЧЕНЬ много букв, но действительно важно мнение общественности, прежде всего мамочек, у которых есть И кровные, И приемные детки. Я для себя уже все решила на 90%, но... Может быть, я упускаю что-то важное? Прошу узнавших не выдавать.

У меня прелестная приемная доченька, мое счастье и моя радость. Дома несколько лет, еще ходит в сад. Практически с самого начала я поняла, что хочу еще. Еще одну дочку (ну или сыночка – уж как пойдет). Собственно говоря, вопрос в том, какой способ появления ребенка выбрать – рождение или прием.

Преимущества рождения:

- Одна кровь (сомнительное преимущество для меня)
- Буду знать, что такое беременность и роды. И как вообще все это чувствуется и ощущается
- Может, что-то еще?

Недостатки рождения:

- Декрет. Как следствие, станет крайне низкий доход – 16 тысяч, верно? Это на троих, если что. Нахождение дома с детьми считаю очень и очень позитивным моментом, так что в декрете пугает только уровень дохода. Возможное решение: 1) сдать одну из двух комнат в моей двушке и весь декрет прожить с посторонним человеком; 2) няня, которая будет отпускать меня на подработку – я преподаватель иностранного языка, так что такой вариант вполне возможен, няня есть проверенная и недорогая.

- Дочь все равно нужно возить в сад. До сада – полчаса на машине, а на общественном – крайне неудобно. Смущает это на период последних месяцев беременности и первых месяцев после рождения – опасаюсь, что не смогу садиться за руль. Возможное решение: сдать свою квартиру и снять квартирку поменьше рядом с работой (или вообще комнату, хотя вряд ли маме с двумя детьми будут рады в комнате).

- Мое пребывание в больнице – как минимум на период родов, как максимум – еще и на сохранении на неопределенный срок. Каждый раз нужно будет просить кого-то из друзей помочь и забрать к себе доченьку – моя семья мне не сможет помочь 100%. Возможное решение: сразу искать, кто сможет помочь в такой ситуации…

- Из-за отсутствия потенциального отца – искусственное оплодотворение. Цена вопроса – 1-2 попытки (не знаю нынешних цен) ради жизни гипотетического ребенка или полноценный отпуск для реально существующего ребенка. Возможный вариант решения: поиск донора для оплодотворения в домашних условиях (назовем так).

- Нюансы моего здоровья. За последние полтора года нашли уже 2 опухоли – обе доброкачественные, но… Врачи либо не запрещают, либо обещают скоро разрешить. Возможных вариантов решения не вижу…

Преимущества приема:

- Ребенок более взрослого возраста (планирую 3-8 лет), ближе по возрасту к доченьке

- Ребенок теоретически определенного пола (в нашу женскую семью я бы девочку взяла, а не мальчика – не уверена, что смогу дать ему достойный мужской образец)

- Не потребуется декрет и не будет столь радикального снижения доходов

- Поскольку предполагается опека, то доп.доход и теоретическое получение жилья в 18 лет

Недостатки приема:

- Отсутствие общей крови - откровенно говоря, этот недостаток записан со слов «советчиков»

- В старости пожалею, что не попробовала забеременеть

- Сложности с поиском ребенка – в последнее время все чаще идет такая жалоба. Хотя когда я свою искала, то так же жаловались и искали месяцами, я же нашла с первого визита

- Возможные проблемы с поведением и здоровьем – судя по обсуждениям от мам более взрослых деток

Вот исходя из всего написанного, стали бы вы пробовать беременеть?
15.07.2015 22:41:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, не задумываясь, родила. Раз можете и хотите. Потом будете очень и очень жалеть, что не сделали этого. Не знаю вашего возраста, но думаю, что времени у вас не так много. Рациональные причины очень весомы, но и эмоций никто не отменял. Будете кусать локти, поверьте.л 17.07.2015 17:42:10, Знаю
ketspb
Не надо приемного, особенно близко к возрасту старшего ребенка. Вы можете попробовать ест. беременность с домашним донором или искусственную инсеминацию в клинике ВРТ. По сравнению с ЭКО- минимум неприятных манипуляций, минимум гормонов и затрат. 16.07.2015 11:16:11, ketspb
насчет минимума затрат не уверена.я пару раз делала искусственную инсеминацию в клинике ВРТ донорской спермой, делала давно 5 лет назад. каждая попытка мне обошлась порядка 50 тыс (включая донорский материал). результат нулевой. лучше бы я одно ЭКО с минимальной стимуляцией сделала. затраты почти те же бы были. а результат мог бы быть и положительный. ведь у инсеминации вероятность успеха низкая с одной попытки. 17.07.2015 20:24:08, _____
ketspb
Нет что то не то с ценами в вашем регионе. Я сама спрашивала в июне этого года у девочек, сколько инсеминация стоит -24 тр.С мониторингом и введением спермы. А у нас с апреля цены подорожали на услуги ВРТ. За что 50 платить когда эко в ест цикле -40 тр! С мониторингом, пункцией, культивированием эмбриона и подсадкой.
Идите, имхо, в другую клинику и будет вам счастье). Видела у нас обявление, что 1 порция спермы донора стоит 7тр.
17.07.2015 20:40:28, ketspb
у нас спб. я уже не пойду в другую клинику - у меня теперь тематический ребенок есть. а по поводу цен - если вы пишите, что одна порция спермы - 7 тр., мне как раз в одном цикле вливали две порции, в другом - три порции три дня подряд, чтобы шансы повысить, вот так дорого и получалось, а при эко хватило бы одной порции в цикле. мониторинг и введение спермы были не очень дороги, а вот какие-то уколы мне кололи для созревания яйцеклеток (вроде пурегон) они очень дорого уже тогда стоили. сейчас из интереса посмотрела на сайтах интернет-аптек Пурегон 600 МЕ - 10 тыс, Пурегон 900 МЕ - 16 тыс, дозировку какую мне кололи я не помню, но уколов я тоже покупала несколько в каждом цикле, кажется по три. еще покупала какой то укол, чтобы овуляция произошла и препараты поддержки типа прогестерона до проведения теста. вот и считайте (три порции спермы+ три пурегона даже по 600 МЕ уже получается 51 тыс, и это не считая стоимость самой процедуры).
а в какой клинике вы эко в ест цикле за 40 тыс видели - я таких цен уже тогда не встречала?
17.07.2015 22:55:15, _____
ketspb
Аймед клиника делает эко в ест цикле за 40 тр. Но там сразу надо платить столько не взирая будет подсадка или нет. Идите в Мариинку- там мне в июне пункцию 3х фолликулов сделали за 11 тр. А подсадку и культивированием эмбрионОВ за 32.5 тр. Они всем навязывают икси за 35 тр но мы не согласились. Да было еще 2 приема с узи по 2.5 тр. Получается дороже чем в аймед, но платить надо именно по факту - если эмбрион чик не доживу до переноса - то и платить не надо.
Удачи.
18.07.2015 18:58:14, ketspb
Так вам получается все кроме пункции делали, стимуляцию в том числе, а пункция сама по себе стоит около 25 тыс. (5-2 года назад в одной из самых хороших клиник МСК) При таком раскладе реально лучше бы сразу ЭКО делать, чем тратить бабло на 3 порции донорской спермы с неизвестным результатом. 17.07.2015 23:00:26, Нэцкэ
вот это я и имела в виду - лучше бы я тогда эко сделала
никому не посоветую инсеминацию, не повторяйте мой опыт - либо домашний донор, либо сразу эко
17.07.2015 23:06:59, _____
у меня получилось в ец с криоэмбрионами, если посчитать по прайсу, то 3 узи-мониторинга, на 3, 10 и 16 день цикла по 2 т.р., пачка тестов на овуляцию 500 р. и перенос криоэмбрионов 7 тыс.
Короче могу в ресторан дороже сходить, чем двойню мне сделали.
Витаминки и утрожестан уже после наступления результата начала пить.....
А до этого сколько бабла было вброшено, страшно вспомнить :((((
С тех пор всем советую ЭКО в ЕЦ,.....
17.07.2015 23:16:49, Нэцкэ
ketspb
Не сравнивайте крио в ец с ец с 1 ооцитов. Прежде чем пойти на крио в ец сколько вы бластиков-пятидневочек заморозили? Наверное не одного. А получены эти отличные бластомеров у вас что в ец? Нет, в стимулированном цикле. Так почему же вы ец советуете другим? Знаете это "чудесное"ощущение когда каждый месяц эко, каждый месяц пункция а для переноса ничего нет? То клетка не качественная, то оплодотворения не случилось. Ведь даже у здоровой женщины 50% оплодотворенный як при естественном зачатии не прикрепляются из за дефектов и естественно отбора. Только женщина не знает об этой попытки и нерасстраивает себя и окружающих. Нет не надо ец. Ец с минимальной стимуляцией для качества и некоторого кколичества - да. Оправдано. 18.07.2015 22:22:17, ketspb
У нас с вами разные ситуации и разная выборка тем кому мы что-то советуем. У меня банальный трубный фактор и молодой возраст, как и у тех кому я что-то советую.
Долгое время (более 6 лет) варясь в этой теме я видела массу молодых девушек с трубным, мужским или неизвестного генезиса бесплодием, которые беременнели именно в ЕЦ. В ЦПСиР сейчас по квоте стали часто делать после пункции перенос в таком случае (указанные факторы бесплодия) не в стимулированном цикла, а замораживать всех и делать перенос через цикл, на своих собственных гормонах, максимально приближая беременность к естественной.
Конечно к ситуации, когда низкое качество яйцеклеток это не относится.
18.07.2015 22:28:55, Нэцкэ
ketspb
Перенос действительно лучше получается в ец. Но сами клетки получать в ец- только деньги тратить.
И у ты нет бесплодия, у нее нет мужа. А это большая разница.
19.07.2015 00:31:40, ketspb
Мужской фактор:) как ни крути:) 19.07.2015 21:55:28, Нэцкэ
У меня двое приёмных детей. Я абсолютно здоровый человек (муж мог бы иметь кровных детей только с помощью эко + икси). Я человек логичный, поэтому почти сразу усыновили. Не жалелось ни разу, что не выносила и не родила(разве только что не выносила и не родила именно этих, моих детей- с именно такими чертами характера и волосами и носами итд, но это в принципе невозможно, если б родила- были бы другие, а что у меня вдруг нет именно этих детей в страшном сне представить не могу и не хочу).
Моя подруга 3 года назад решилась родить сама для себя, первые роды лёгкие, ребёнок здоровый итд, вторая беременность тяжёлая, экстренное кесарево, которое сильно ударило по здоровью (она на инвалидной коляске перемещалась по квартире), ребёнок не вполне здоров. Она, конечно, счастлива, но как по мне- сомнительное счастье и большая лотерея. Приёмный ребёнок тоже лотерея (но только беспроигрышная- хоть маленький, хоть большой выигрыш, но есть, а вот со своей беременностью может быть всякое, заранее не увидишь).
Мне кажется, вам надо ответить на такой вопрос: вы хотите выносить и родить не смотря ни на что?(вот если представить худшее, вы к этому готовы?) Ребёнок может быть с ДЦП, с синдромом Дауна, с пороками сердца, с неврологией итд если вы готовы всё это принять только ради того, что он ваш по крови и вы его выносите сами и родите, тогда, конечно, беременеть.
16.07.2015 10:48:55, Мама двух детишек
Единствено что могу сказать определенно-только не надо еще одного приемного. Лучше завести щенка. По поводу рождения-беременности и прочего-надо Вам сесть и подумать. Насколько реален домашний вариант -то есть есть ли такой человек,какие проблемы у Вас со здоровьем на данный момент,и куда деть уже имеющегося ребенка если процесс беременности-родов займет больше чем неделя-то есть сразу распланировать все варианты.
И еще-вариант домашнего донора не так и плох. Наблюдаю сейчас такую семью. Замуж женщина там так и не вышла за папу-но папа принимает участие в воспитании ребенка.Несмотря на то что заранее такого не планировалось.
16.07.2015 09:38:35, Ямамба
yagolova
Почему не надо ещё одного приемного? 16.07.2015 11:21:23, yagolova
Потому что проблема автора не в выборе рожать-усыновлять. А в отсутствии папы для ребенка. Эту проблему и надо решать. 16.07.2015 13:09:24, Ямамба
У меня нет кровных, у сестер есть. Три наших голоса - усыновить. Со здоровьем не шутят, фиг знает, как выстрелит беременность, помощников нет, а когда по скорой увозят, то времени вызывать подругу может и не быть. Снимать комнату в двушке у мамы-одиночки с одним садовцем и вторым младенцем? Много не выручите и контингент будет определенный. 16.07.2015 08:53:07, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
При ваших данных я бы усыновила ещё раз.

Не все испытывают разницу в чувствах к приемному и кровному ребенку, а также фееричные ощущения от беременности и родов.

Хотя если хотите попробовать в жизни всё и не жалеть об упущенных возможностях может и стоит родить...
16.07.2015 00:24:58, ЖенаПолковника
Рожать от "домашнего донора".:) Только выбирайте умного и с хорошим характером, генетика рулит. Если женщина не бесплодна, то отказ от кровного ребенка - глупая и непоправимая в будущем ошибка. 15.07.2015 23:03:40, Маргаритка
Яхонтовая
+1000 16.07.2015 07:18:06, Яхонтовая
Рожать! все ваши недостатки варианта "рожать" - это временная и несущественная х*р*е*н*ь по сравнению с ощущением, что ДАЛ жизнь совершенно новому существу.
Приемный ребенок - это другое....В приемном родительстве много (слишком много) идет от ума, в том числе и любовь, а в кровном родительстве все идет от сердца. Это стоит испытать.
15.07.2015 22:53:35, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!