Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yagolova

Ребёнок в ДР по заявлению матери

Подскажите пожалуйста, если можно, со ссылками на законы.
Ситуация: мать ребёнка попала в больницу и там написала заявление о временном помещении ребёнка в ДР на время её болезни (без указания сроков). С тех пор прошло почти четыре месяца - из больницы мать давно выписалась и исчезла в неизвестном направлении. На основании данного заявления, опека и РО отказываются отдавать ребёнка под опеку.
Вопрос, что дальше с такими детьми? Опека говорит, что ровно год с момента написания данного заявления, ребёнок не подлежит устройству в семью. По какому-то новому закону, этот год будут разыскивать мать.
Жалко девочку, жалко семью, которая хотела её забрать. Посоветуйте, действительно ли опека действует по закону и что делать?
13.07.2015 15:13:26,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону. Полгода, пока действует заявление матери, ребенка даже показывать не могут потенциальным приемным родителям. Если через полгода после истечения срока по заявлению маман не объявится, то суд может лишить ее прав по ст. 130 СК РФ. Тогда ребенка можно будет взять под опеку и через 6 месяцев усыновить.
Маман может объявиться к концу полугода, написать заявление еще на полгода, и опять пропасть, через полгода снова заявление. И ребенок будет сидеть в детском доме, и забрать его никто не сможет.
13.07.2015 22:59:10, Елена_Марианна
yagolova
В том-то и дело, что в этой статье сроки не прописаны, а опека говорит про год, ссылаясь на какой-то новый закон, который "вот-вот сейчас как раз выйдет".
Я понимаю, что лучший выход - это просить письменный ответ и идти в прокуратуру, но ситуация не моя, человек боится окончательно испортить отношения с опекой и остаться вообще без ребёнка.
14.07.2015 00:29:12, yagolova
Срок там как раз указан. "Более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком или уклоняются от его воспитания и содержания". Полгода заявления, потом еще полгода уклонения, и срок год вот он. 14.07.2015 01:03:32, Елена_Марианна
yagolova
Вот оно как. Спасибо! 14.07.2015 01:06:22, yagolova

Статья дня

«Как не учиться в первом классе вместе с ребенком?»

9 правил помощи первокласснику с уроками







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!